Оценка технического состояния машин с канатной тягой на основе имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Апрышкин Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Апрышкин Дмитрий Сергеевич
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса в области влияния условий работы и режимов эксплуатации машин с канатной тягой на обеспечение их технического состояния и надежности
1.1 Общее состояние изученности вопросов обеспечения технического состояния машин с канатной тягой циклического действия, в том числе пассажирских лифтов
1.2 Состояние отраслевой нормативной базы в вопросах влияния условий работы и режимов эксплуатации на формирование межремонтных сроков технического обслуживания машин с канатной тягой циклического принципа действия
1.3 Представление машины с канатной тягой, в том числе пассажирского лифта, функционирующего подобно системе массового обслуживания, при случайном характере внешних и внутренних воздействий, определяющих условия и режимы эксплуатации машин
1.4 Обоснование задач настоящего исследования
Глава 2. Экспериментальные исследования взаимосвязей технического состояния машин с канатной тягой циклического действия, в том числе лифтовых установок,
и режимов их нагружения
2.1 Выбор и характеристики объектов для регулярного мониторинга
2.2 Методика и результаты обработки материалов регулярных наблюдений
2.3 Анализ влияния важнейших факторов на показатели загруженности машин с канатной тягой (на примере лифтовых установок) по результатам регулярного мониторинга
Выводы по главе
Глава 3. Разработка и исследование имитационных моделей функционирования пассажирского лифта для установления его основных временных показателей: чистого машинного времени и удельной частоты включений
3.1 Систематизация задач и математических моделей, описывающих влияние фактических условий и режимов работы на техническое состояние и необходимый интервал межремонтного обслуживания машин с канатной тягой
3.2 Общая постановка задачи имитационного моделирования для установления основных временных показателей пассажирского лифта
3.3 Определение средних вероятностных показателей циклового процесса
3.4 Математические модели числа промежуточных остановок и среднего числа включений главного привода за цикл
3.5 Алгоритм и результаты имитационного моделирования для оценки адекватности экспериментальных и расчетных данных
3.6 Алгоритм и результаты имитационного моделирования влияния условий и режимов эксплуатации лифтов на основные временные показатели процесса
Выводы по главе
Глава 4. Математические модели и имитационное моделирование для оценки влияния условий и режимов эксплуатации машин с канатной тягой на уровень силового воздействия
4.1 Постановка задачи исследования динамики пассажирского лифта
4.2 Формирование исходных данных
4.3 Решение уравнения динамики лифтовой установки
4.4 Программа решения задачи динамики лифта
4.5 Разработка алгоритма решения задачи динамики лифта
4.6 Анализ результатов и построение основных зависимостей силовых показателей от режимов работы и условий эксплуатации лифтовой установки
Выводы по главе
Глава 5. Обоснование периодичности технических обслуживаний при эксплуатации машин с канатной тягой циклического действия на основе исследований режимов и условий их эксплуатации (на примере лифтового оборудования)
5.1. Постановка задачи по обеспечению необходимого уровня технического состояния машин с канатной тягой циклического действия с учетом условий и режимов их работы, путем установления необходимой периодичности технического обслуживания
5.2 Основные положения теории о взаимосвязи показателей технического состояния и периодичности технического обслуживания
5.3 Анализ нормативных документов, регламентирующих установление периодичности ТО
5.4 Основные положения инженерной методики по обоснованию периодичности
ТО лифтового оборудования
Выводы по главе
Основные результаты и выводы по работе
Список использованных источников
Приложения
Приложение 1. Инженерная методика и программа для корректировки
периодичности ТО лифтов
Приложение 1.1. Методика корректировки периодичности технического обслуживания лифтового оборудования на основе анализа их фактических условий
и режимов эксплуатации
Приложение 1.2. Программа «Имитационное моделирование режимных
характеристик пассажирского лифта»
Приложение 2. Документ о практическом использовании диссертационных
исследований
Приложение 3. Полный список ГОСТов и других нормативных документов по
лифтам и строительным подъемникам
Приложение 4. Алгоритмы и программы имитационного моделирования
временных показателей лифтовых установок
Приложение 4.1. Алгоритм имитационного моделирования временных показателей лифтовых установок, используемый в инженерной методике корректировки
периодичности ТО лифтов
Приложение 4.2. Исследовательский алгоритм и программа имитационного моделирования временных показателей лифтовых установок для установления
однофакторных зависимостей
Приложение 5. Алгоритм имитационного моделирования силовых воздействий на
основные узлы машины с канатной тягой циклического действия
Приложение 5.1 Расчеты и выбор параметров базовых лифтовых установок как
объектов суточного силового ИМ
Приложение 5.2 Исходные данные к сравнительному силовому суточному
моделированию по уточненным -1) и упрощенным-2) математическим моделям
Приложение 5.3 Описание процедур суточного алгоритма силового ИМ работы лифта
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния машин с канатной тягой на основе имитационного моделирования»
Актуальность исследования
Обеспечение надежности и необходимого технического состояния машин с канатной тягой относится к числу важных задач, решение которых определяет безопасность их эксплуатации и затраты на производство продукции или транспортирование. Установление, оценка показателей и обеспечение указанных характеристик машин этого класса производится методами, общими для объектов машиностроения. Вместе с тем, для каждой конструктивной группы машин с канатной тягой реализуются свои оригинальные подходы. Необходимо выделить семейство транспортных машин с канатной тягой циклического действия -подъемники, лифты различного назначения и другие машины, в которых каждый цикл сопровождается многократным действием максимальных усилий для пуска и последующего торможения системы. Такие объекты работают в режиме случайных воздействий по величинам нагрузок и точкам их приложения, а также по относительной длительности включенного состояния. Для машин, работающих в режиме случайных входных воздействий, широко применяются методы имитационного моделирования (далее ИМ). Это позволяет, не снижая достоверности конечных результатов, существенно снизить затраты и сроки выполнения исследований.
Анализ исследований, нормативной литературы и эксплуатационных документов показывает, что для пассажирских лифтов устанавливаемая периодичность технического обслуживания (далее - ТО) не зависит от фактических условий и режимов эксплуатации. Периодичность ТО определяется заводским руководством по эксплуатации и нормативными документами. Она принимается одинаковой для всех объектов лифтового хозяйства независимо от высоты (этажности) дома, плотности заселения этажей и квартир, параметров лифтовой установки - грузоподъемности, скорости перемещения, а также от показателей текущего технического состояния объекта.
Для оценки текущего технического состояния лифтовой установки за некоторый заданный во времени период эксплуатации используются следующие показатели: временны е, т.е. чистая удельная продолжительность эксплуатации (или коэффициент чистого машинного времени - ЧМВ) и удельное число включений механизмов в единицу ЧМВ, а также эквивалентные нагрузки, действующие на силовые элементы, и доля отработки ресурса в соответствии с исходным нормативным значением. Перечисленные показатели формируются в процессе функционирования объекта как последовательность случайных циклических воздействий.
В зависимости от сочетания величин указанных случайных воздействий, очевидно, изменяются темпы износа оборудования, частота и тяжесть отказов. Поэтому должен существенно изменяться регламент ТО, в частности, периодичность ремонтных и профилактических работ. Однако рекомендации по корректированию программ ТО в существующей нормативной документации отсутствуют.
Следует отметить, что неполнота научно-методической базы по проектированию периодичности ТО конкретных лифтов приводит в одних случаях к превышению необходимого объема ремонтных воздействий с одновременным ростом затрат; в других - к необоснованному увеличению межремонтного интервала, преждевременной потере работоспособности и снижению уровня безопасности установки.
Изложенное позволяет считать, что исследования, направленные на установление комплексных оценок технического состояния машин с канатной тягой циклического действия с учетом условий и режимов их эксплуатации на базе адекватных процедур ИМ, и разработку на этой основе требуемой периодичности ТО, является актуальной.
Степень разработанности темы. В настоящей работе исследования для оценки технического состояния машин с канатной тягой, на примере пассажирских лифтовых установок, выполнены в следующих направлениях: установление реальных эквивалентных нагрузок и режимов работы; обоснование комплексного показателя для оценки уровня нагруженности силовых элементов лифта; разработка рекомендаций по периодичности обслуживания лифтов, как в уже эксплуатируемых, так и в проектируемых домах.
В отечественной литературе, посвященной исследованиям машин с канатной тягой циклического действия, в частности, лифтовых установок вопросы взаимосвязи условий и режимов эксплуатации и периодичности ТО лифтов не рассматривались. Определенный опыт решения подобных проблем накоплен учеными Китайской Народной Республики. Также известен ряд исследований в области эксплуатационной надежности отдельных узлов лифтовых установок, представленный в работах российских ученых.
Цель работы. Повышение эффективности технического обслуживания машин с канатной тягой циклического действия путем обоснования требуемой периодичности профилактических и ремонтных работ». Исследования проводились на примере пассажирских лифтов.
Идея работы. Заключается в обосновании периодичности технического обслуживания машин с канатной тягой циклического действия в реальных условиях эксплуатации путем оценки их технического состояния с использованием методов имитационного моделирования.
Объект исследования: представительная совокупность пассажирских лифтов массового производства и применения в многоэтажных жилых зданиях городов и городских поселений Российской Федерации, охраняемая нормативными требованиями по обеспечению безопасности
6
путем проведения плановых процедур ТО и ремонта.
Предмет исследования: закономерности функционирования пассажирских лифтовых установок и их основных узлов, обеспечивающих техническое состояние с учетом прилагаемых в процессе эксплуатации нагрузок по эквивалентному уровню и частоте, и взаимосвязи режимов нагружения лифтовых установок с необходимым и достаточным объемом ТО, гарантирующим требуемый уровень готовности.
Научная новизна:
1. Установлены закономерности (зависимости) для машин с канатной тягой циклического действия (на примере пассажирского лифта или группы лифтов с общим входным пассажиропотоком), функционирующих подобно системам массового обслуживания, для которых идентифицирована совокупность независимых случайных воздействий, позволяющих реализовать программу и выполнить процедуры ИМ во времени с получением статистических показателей уровней нагруженности базовых узлов вышеназванных машин.
2. Получены аналитические распределения дискретной случайной величины -количества промежуточных остановок при движении лифта с пассажирами, позволяющие определить распределение случайного числа включений его главного привода (далее - ГП) и привода дверей.
3. Установлена взаимосвязь фактической загруженности несущих элементов машины с канатной тягой циклического действия (пассажирского лифта), учитывающая силовые, временны е показатели и относительную долю отработки ресурса, с периодичностью ТО.
Практическая значимость работы: для машин с канатной тягой и циклическим принципом действия, в частности, для пассажирских лифтов, в разработанной инженерной методике поэтапно описываются стохастические воздействия, алгоритмы и программы ИМ, позволяющие оценить уровень технического состояния машин в конкретных условиях эксплуатации, на основе которых устанавливается требуемая периодичность ТО.
Эмпирическая база исследования: основана на анализе показателей работы машин с канатной тягой, на примере пассажирских лифтовых установок, и мероприятиях по обеспечению уровня готовности. Исходные показатели нагруженности силовых элементов машин, использующих канатную тягу (пассажирских лифтов), получены в ООО «Лифт Сервис» в г. Ростов-на-Дону.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. В целях математического описания, адекватного реальным условиям, силовых и
временных характеристик функционирования транспортных машин с канатной тягой
циклического действия, имеющих на входе случайный пассажиропоток, рабочие процессы этих
машин формируются на базе имитационной модели массового обслуживания, в которой
7
входные воздействия представляют собой независимые дискретные или непрерывные случайные величины.
2. Экспериментально установлены и аналитически обоснованы функции распределения случайных величин входных и внутренних воздействий: продолжительности ожидания начала очередного цикла, номеров этажей ожидания, вызова и назначения лифта, уровня загрузки кабины, количества промежуточных остановок.
3. На основе взаимосвязи характеристик режимов и условий эксплуатации и результатов ИМ уровня нагруженности разработана методика корректирования нормативной периодичности ТО базовых узлов машин с канатной тягой (на примере лифтовых установок). Методика обеспечивает поддержание необходимого уровня технического состояния машин и позволяет на стадиях проектирования и эксплуатации при установлении периодичности ТО учесть параметры жилого дома, лифтовой установки и основные факторы, от которых зависит уровень загруженности ГП и основных узлов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Содержание исследований соответствует специальности:
2.5.21 Машины, агрегаты и технологические процессы. Область исследования: п. 7. Разработка и повышение эффективности методов технического обслуживания, диагностики, ремонтопригодности и технологии ремонта машин и агрегатов в целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации и продления ресурса.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Подтверждается обоснованным сочетанием экспериментальных исследований и имитационного моделирования процессов функционирования лифтовых установок; доказательством адекватности результатов имитационного моделирования в сравнении с данными регулярного мониторинга изучаемых объектов с расхождением, не превышающим 12 %; применением известных положений теории вероятностей и математической статистики при обработке результатов наблюдений и имитационного моделирования; применением методов теоретической механики и теории электропривода для установления реальных нагрузок и их эквивалентных значений; корректностью принятых допущений, расчетных схем и алгоритмов при обосновании методики расчета периодичности технического обслуживания.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на 3 Всероссийских научно-практических конференциях, конференциях с международным участием, а также на расширенных заседаниях кафедры «Эксплуатация транспортных систем и логистика».
Внедрение результатов исследований. Результаты исследования использовались ООО «Лифт Сервис» при проведении следующих мероприятий.
1. В регламентных работах по ТО лифтовых установок.
8
2. В работах по оценке и контролю остаточного ресурса силовых элементов на основе данных ежедневного мониторинга при техническом освидетельствовании пассажирских лифтовых установок.
Предложенная инженерная методика корректирования периодичности ТО на основе ИМ режимов нагружения силовых элементов лифтовой установки успешно прошла испытания на предприятии ООО «Лифт Сервис» и подтвердила целесообразность ее применения.
Результаты исследований используются при чтении курса «Вертикальный транспорт» для студентов направления 08.03.01 «Строительство».
Личный вклад соискателя заключается в следующем: исследовал на натурных образцах факторы, определяющие условия и режимы эксплуатации машин с канатной тягой; определил совокупность случайных воздействий и функции их распределения; принял непосредственное участие в разработке алгоритмов и программ ИМ; выполнил анализ результатов моделирования и установление основных зависимостей; обосновал взаимосвязи режимов и условий эксплуатации машин с канатной тягой и межремонтных сроков ТО; разработал инженерную методику корректировки межремонтных сроков.
Публикации результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ,одной статьи в журнале, индексируемого в наукометрической базе данных Scopus, 3 статьи по материалам докладов на различных конференциях. Получено свидетельство Государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения в отдельном файле. Основная часть работы изложена на 150 страницах, содержит 58 рисунков, 55 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 118 наименований.
Автор выражает благодарность коллективу кафедры ЭТСиЛ и лично зав. кафедрой д-ру техн. наук, профессору Короткому Анатолию Аркадьевичу за постоянную методическую помощь при выполнении диссертационной работы.
Глава 1. Анализ состояния вопроса в области влияния условий работы и режимов эксплуатации машин с канатной тягой на обеспечение их технического состояния и надежности
Научными основами исследования вертикального транспорта, в том числе машин с канатной тягой, оптимизацией параметров подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин занимались ведущие отечественные ученые [1-8]: Баловнев, В.И., Волков, Д.П., Вайнсон, А.И., Домбровский, Н.Г., Короткий, А.А., Котельников, В.С., Кудрявцев,Е.М., и ряд других.
Наибольший интерес с учетом задач, решаемых в настоящей диссертации, представляют работы [9-16]: Антоневича, А.И., Архангельского, Г.Г., Бархаева, С.Ю., Витчука, П.В., Волкова, Д.П., Овчинниковой, Ю.С, которые посвящены исследованию динамики подъемников и лифтового оборудования, а также изучению и повышению их надежности и безопасности.
Необходимо отметить, что наряду с базовыми исследованиями машин с канатной тягой, в частности, строительных подъемников и лифтов, выполненными в 80-х -90-х г.г. прошлого столетия [2,3,10,11,13,14,16,17], в последние десятилетия активно продолжаются исследования в России и за рубежом в указанных направлениях [18-29, 41-47].
В целях более детального анализа результатов выполненных исследований применительно к цели и задачам настоящей работы, отобранные источники информации условно разделены на группы: [32-40] - строительные подъемники - публикации и нормативная литература; [2,3,9,10,14,15,21] - общие вопросы описания современных конструкций лифтов и систем управления ими (отечественные источники); [11-13,16,18-20,25,26,28] - вопросы обеспечения надежности лифтов, их отдельных узлов и подсистем (отечественные источники); [17,22-25] - организация и моделирование ТО лифтов - отечественная информация; [42-45] -зарубежная информация, главным образом, о содержании и межремонтных сроках ТО.
1.1 Общее состояние изученности вопросов обеспечения технического состояния машин с канатной тягой циклического действия, в том числе пассажирских лифтов
Машины с канатной тягой представляют собой обширный класс устройств, широко используемых в различных отраслях промышленности [32]. Отличительным признаком этого класса машин является использование тяговых канатов для перемещения исполнительных органов. Классификация машин с канатной тягой представлена на рис.1.1.
Наиболее широкую область применения имеют транспортные машины с канатной тягой, причем эти машины подразделяются на непрерывного (канатные дороги) и циклического (подъемники и лифты) действия. Такая классификация охватывает практически все известные технические решения в области машин с канатной тягой. Для целей настоящей работы представляют интерес транспортные машины циклического действия с приводом перемещения
исполнительного органа от канатоведущего барабана или шкива. Особенностью машин этой группы является режим работы с высоким уровнем нагрузки и частотой включений.
Признаки классификации машин с канатной тягой
По способу передачи тягового усилия ведущему канату
Навивной каната на барабан
С использованием сцелления юс чата с юэнагсшедущилл |юанатозеду1_ди^и| шкивам
По принципу действия
Циклического (периодического^ действия
Непрерывного действия
ГАуВшам- СдраОан-шй подъемы и» установки; конатыив эгскактоои и драглайны.. скоспвршв установки
мыи-йкэуо-иие
подъемные устсноакм со шкквпмн трепки; поссажцгекнс и ПВУЭйша ,-.ифти: ко не тт-Ьг+в ¿-эс-зги; .кнонорйльсоаис и
.■АСЫ О КС НОТЫ 11Е тро^спсртний установи* идр.
Си ОИТйлшив подъемники; пгсссжис-скк« и фуговые- лифты; К-ЗНаТ^Ыв ¿.сцаги с
/маятника аим дни ж синел1. ксвины; фу н ktcv.--.fi ры с ксыатной ■1Г-0Й мдр.
каистшие ¿ереги непрерывного даЯстши; М ОНО рС.'.ЬС01Ый и
»шр е
сонатой ттгой и ¿р.
подъемные устснокм;
СТРОИТвлЬНЫй подъемники: кснатыыв дороги: пассакирскти
щкпм лиф-ы: моыодолъсоаые ¿с<>со1 с канатным приидом;
усановки; напачийннь» дороги; ф>ъи*ул еры к
Рис. 1.1 - Классификация машин с канатной тягой
Анализ многочисленных конструктивных решений в рассматриваемой области позволяет выделить основные подгруппы транспортных машин с канатной тягой циклического действия (рис. 1.2):
- строительные подъемники различного исполнения [32-40];
- пассажирские и грузовые лифты [2,3, 9,10,14];
- канатные дороги маятникового типа [4,6];
- монорельсовые и моноканатные дороги [46];
- фуникулеры [33].
Важно отметить, что, несмотря на видимые существенные различия в конструктивном исполнении указанных машин, они обладают высоким уровнем общности с точки зрения объектов с родственными режимами и условиями эксплуатации по следующим показателям:
- частота следования циклов;
- удельная доля чистого машинного времени в общей продолжительности эксплуатации;
- число включений привода в единицу машинного времени.
а)
Строительный подъемник: 1 - мачта; 2 -противовес; 3 - стрела; 4 - блок; 5 - кабина; 6 -канатоведущий шкив
б)
Лифт: 1 - компьютер; 2 - двигатель; 3 -исполнительная система управления лифтом; 4 -тросы подвески кабины; 5 - направляющие ролики; 6 - направляющие рельсы противовеса; 7
- противовес; 8 - направляющие рельсы кабины; 9
- кабина; 10 - механизм открывания дверей; 11 -банк памяти поэтажных данных
г)
в) Монорельсовая дорога с канатным приводом: 1 -
Канатная дорога маятникового типа: грузовые тележки; 2 - натяжное устройство; 3 -
1 - несущие канаты; 2 - тяговый канат; 3 - привод монорельс; 4 - замкнутый канат; 5 - приводная ной блок; 4 - натяжной блок; 5 - вагонетка; 6 - нат тележка с барабаном для тягового каната; 6 -яжные грузы; 7 - промежуточные опоры контейнер
Рис. 1.2 - Конструктивное исполнение транспортных машин с канатной тягой циклического действия: а - строительный подъемник; б - пассажирский лифт; в - канатная дорога маятникового типа; г -
монорельсовая дорога с канатным приводом Это позволяет рассматривать эти машины с канатной тягой, как подобные механические
системы и формировать для них общую теорию функционирования, в том числе методику оценки
нагруженности с учетом режимов и условий эксплуатации. Наиболее близкими признаками
обладают лифты и строительные подъемники [2,3,9,10,14,32-40]. В дальнейшем изложении
пассажирские лифты с канатной тягой и приводом от канатоведущего шкива (шкивов)
рассматриваются в качестве базовой конструктивной схемы для всей совокупности машин
данной группы.
Изучению особенностей конструкций, принципов действия, систем управления,
надежности и технического состояния узлов и лифтового комплекса в целом, особенностей
проектирования и эксплуатации лифтов посвящено большое количество публикаций научного,
производственного и учебного характера [2,3,9,10,14,23,30]. Отдельную информационную
группу составляют нормативные документы, о которых речь пойдет ниже.
12
Современные лифты - это динамически развивающаяся отрасль транспортного машиностроения [9,15,29]. За последние годы подверглись изменению и совершенствованию все основные узлы лифтовой системы: привод, система управления, устройства безопасности. Динамическое уравновешивание системы производится с использованием противовеса. Совершенствуется система автоматического управления [19,21].
В настоящее время мировой рынок лифтов представлен следующими фирмами [47]: «Отис» (США), конструкции лифтов которой производят в России, Японии, Украине; КОКЕ (Финляндия); «Шиндлер» (Швейцария); Карачаровским механическим и Щербинским лифтостроительными заводами (Россия); Могилевским заводом лифтового машиностроения (Беларусь).
Сегодня наибольшее распространение в мировой практике (более 85%) имеют лифты с тяговым канатным приводом. В свою очередь, эта группа лифтов имеет разные исполнения по компоновке основных узлов и назначению: пассажирские, грузовые, автомобильные и многие другие. Традиционная конструктивная схема таких лифтов совершенствуется многие десятилетия. Конструкторы пытаются устранить присущие ей недостатки: наличие машинного отделения, значительные габариты привода; ограниченная несущая способность канатов; ограниченные регулировочные возможности асинхронного двигателя. Разработаны и уже применяются новые технические решения, существенно повышающие возможности традиционной схемы [9,47].
Для лифта любого конструктивного исполнения важнейшими остаются требования высокой надежности и безопасности. При этом требования надежности обеспечиваются необходимым техническим состоянием объектов. Это достигается соблюдением многих требований, важнейшим из которых является реализация обоснованной периодичности ТО во взаимосвязи с режимами и условиями эксплуатации.
Пассажирские лифты, предназначенные для транспортирования людей в многоэтажных домах, относятся к числу наиболее сложных и опасных объектов системы жилищно-коммунального хозяйства городов и городских поселений. По состоянию к концу 2021 года, согласно информации Национального лифтового союза [48], в Российской Федерации насчитывалось более 527 тыс. лифтов, эксплуатируемых в жилом фонде и различных учреждениях. Порядка 100 тыс. из них отработали свой установленный нормативный срок, но продолжают эксплуатироваться. С каждым годом увеличивается количество новых многоэтажных строений по всей стране, что приводит к росту фонда лифтового оборудования.
За последние 5 лет произошло более 100 аварий на пассажирских лифтовых сооружениях. Как видно из диаграммы (рис.1.3), основное количество чрезвычайных происшествий происходит именно в жилых домах, где люди круглосуточно пользуются лифтом.
13
Год 2017 2018 2019 2020 2021
Рис. 1.3 - Статистика чрезвычайных происшествий на пассажирских лифтах
Нормативная база, в которой рассматриваются терминология, классификация, конструкция, разновидности, основные параметры традиционных лифтов с канатной тягой, представлена стандартами [Н.1...Н.5]. Вопросы выбора основных параметров пассажирских лифтов при проектировании рассмотрены в стандарте [Н.1]. В этом документе введено дополнительное требование к лифтовым установкам - показатель транспортной комфортности как «период времени между двумя последовательными отправлениями кабин лифтов в заданном направлении (обычно на основном посадочном этаже)».
Основой содержания стандарта [Н. 1] является установление норм проектирования средств вертикального транспорта. Эти нормы напрямую взаимосвязаны с определением важнейших временны х характеристик цикла работы лифта - продолжительности цикла, чистого машинного времени и количества включений, которые входят в число факторов, определяющих режимы и условия эксплуатации машины с канатной тягой.
Введены показатели «пассажиропоток» и «провозная способность» лифта. Предложено 2 метода оценки реальной производительности лифта: первый - по сопоставлению пассажиропотока и провозной способности; второй - на сравнении времени кругового рейса и выбранного интервала движения.
Следует отметить, что приведенные в стандарте [Н.1] расчетные нормы отличаются неопределенностью и, хотя частично признают вероятностный характер влияющих факторов, не позволяют сформировать методику ИМ процесса функционирования лифта.
Часовой пассажиропоток вычисляется по формуле:
^1рчас — 0,12 • ^ • "
м
жд ——, чел./час.
(1.1)
В этой формуле используются исходные данные 2-х групп:
1) характеризующие дом в целом и конкретный подъезд, обслуживаемый данным лифтом; К; общее (списочное) число жителей 2; число этажей, жильцы которых не пользуются
лифтом - Мн(Мн — 1 или 2); M -общее число квартир в доме (подъезде); Ml- число квартир в доме (подъезде), жильцы которых не пользуются лифтом;
2) среднестатистические показатели: доля числа жителей дома (подъезда), пользующихся лифтом dжд (¿жд<1,Л' показатель интенсивности пассажиропотока, характеризующий число людей, подлежащих перевозке в течение 5-минутного интервала, в процентах от числа людей, пользующихся лифтами ^=4-8 %).
Следует отметить, что результат, получаемый по формуле (1.1), зависит от двух статистических показателей: i и dжд. Первый из них рекомендован в нормативном документе [Н.1], второй - относится к характеристике сообщества жильцов.
Обеспечение надежности функционирования лифтов — сложная многоплановая задача, комплексное решение которой сформулировано в действующих нормативных документах [Н.6-Н. 10, Н.13, Н,19]. Среди важнейших актуальных направлений решения этой проблемы выделяется необходимость обоснованного методического подхода к планированию и реализации программ ТО каждого лифта с учетом реального накопленного количества циклов и эквивалентного уровня нагружений. На сегодняшний день в нормативных и литературных источниках отсутствуют определения и применение критериев загруженности лифтов.