Оценка технического состояния и совершенствование цепного привода скважинного штангового насоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Ленков Станислав Николаевич

  • Ленков Станислав Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 162
Ленков Станислав Николаевич. Оценка технического состояния и совершенствование цепного привода скважинного штангового насоса: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ленков Станислав Николаевич

Введение

Глава 1. Анализ применения и методов диагностирования установок скважинных штанговых насосов с безбалансирным длинноходовым приводом

1.1 Разработка и внедрение цепных приводов в России

1.2 Разработка и внедрение цепных приводов за рубежом

1.3 Диагностирование и прогнозирование технического состояния установок скважинных штанговых насосов с цепным приводом

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Прогнозирование ресурса работы скважинного штангового насоса с цепным приводом

2.1 Вероятностно-статистическое определение надежности скважинных штанговых насосов с цепным приводом

2.2 Разработка диагностической матрицы для прогнозирования ресурса работы скважинного штангового насоса с применением метода Байеса

2.3 Выводы по главе

Глава 3. Повышение надежности цепного привода путем совершенствования конструкции реверсирующего редуцирующего преобразующего механизма

3.1 Исследование траектории перемещения каретки в противовесе цепного привода

3.2 Повышение надежности узла тяговой цепи цепного привода

3.2.1 Расчет скалок каретки преобразующего механизма для роликовой и зубчатой цепей

3.2.2 Прочностной анализ узла скалки и тяговой цепи цепного привода

3.3 Выводы по главе

Глава 4. Исследование влияния натяжения тяговой цепи на техническое состояние цепного привода скважинного штангового насоса

4.1 Разработанное устройство для контроля натяжения тяговой цепи

4.2 Разработка, моделирование и создание экспериментального стенда цепного привода скважинного штангового насоса

4.2.1 Выбор критериев подобия для моделирования стенда цепного привода

4.2.2 Определение параметров и критериев подобия для экспериментального стенда цепного привода

4.2.3 Описание разработанного экспериментального стенда цепного привода

4.3 Планирование и проведение экспериментальных исследований и обработка их результатов

4.4 Разработка критерия оценки технического состояния цепного привода скважинного штангового насоса по временным рядам вибросигналов

4.5 Методика диагностирования технического состояния цепного привода скважинного штангового насоса и расчета показателя Херста

4.6 Выводы по главе

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложение А. Информация по отказам цепного привода скважинного

штангового насоса

Приложение Б. Экономический эффект использования цепного привода

скважинного штангового насоса

Приложение В. Патент на полезную модель

Приложение Г. Данные для расчета показателя Херста

Приложение Д. Справки о внедрении в учебный процесс

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния и совершенствование цепного привода скважинного штангового насоса»

Актуальность темы исследования

При механизированном способе эксплуатации наибольшее применение получили установки скважинных штанговых насосов (УСШН), которыми оборудовано более половины скважин России. Для УСШН традиционными приводами считаются станки-качалки, которые благодаря постоянному совершенствованию обеспечивают весьма высокую надежность.

Однако, в настоящее время все большее количество крупных месторождений переходит в более позднюю стадию разработки и вводятся в эксплуатацию новые скважины с трудноизвлекаемыми запасами (в частности с высоковязкой нефтью). Это способствует повышению напряженности работы и нагрузок на промысловое оборудование, что приводит к снижению межремонтного периода - увеличению затрат на обслуживание и ремонт.

Для удержания рентабельности эксплуатации малодебитных скважин и выработки месторождений требуется увеличение длины хода полированного штока и снижение числа качаний поверхностного привода. Область применения станка-качалки ограничена, так как увеличение длины хода приводит к резкому увеличению габаритов, массы и, соответственно, стоимости привода.

Необходимость эксплуатации скважин в данных условиях способствовала появлению и распространению длинноходовых приводов безбалансирного типа, получивших название цепные приводы.

Применение цепных приводов позволило обеспечить длинноходовые режимы откачки, сократить расход электроэнергии и повысить КПД установки в целом. Однако, в процессе эксплуатации были выявлены узлы, требующие дальнейшего совершенствования, основным из которых является узел "тяговая цепь" с наибольшим количеством отказов по причине "ослабления" и "обрыва". Отказы тяговой цепи обуславливаются влиянием совокупности факторов, таких как: способ смазки цепи, режим и условия эксплуатации привода. При этом важную роль имеет своевременное обслуживание (регулировка натяжения и

смазка цепи) и диагностирование цепного привода скважинного штангового насоса.

В связи с этим, возрастает роль разработки методик контроля технического состояния и модернизации узлов и механизмов установок скважинных штанговых насосов с цепным приводом для повышения надежности и перехода от планово-предупредительных работ на обслуживание по фактическому состоянию оборудования.

Степень разработанности темы исследования

Теоретической и методической основой исследования послужили работы, направленные на изучение и совершенствование цепных приводов скважинных штанговых насосов, отечественных и зарубежных ученых: Риделя К.К., Мехтиева Э.Х., Максутова Р.А., Валовского В.М., Валовского К.В., Вильданова Х.Х., Асфандиярова Х.А., Тахаутдинова Ш.Ф., Федосеенко Н.В., Шамсутдинова И.Г., Hards E., Hill F.F., Hunter J.S., Crawford C.E., Bender E.A., Lively G.R., Watson J.L., Takacs G. и других исследователей.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (нефтегазовая отрасль): пункт 7 - «Разработка и повышение эффективности методов технического обслуживания, диагностики, ремонтопригодности и технологии ремонта машин и агрегатов в целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации и продления ресурса».

Цель и задачи диссертационной работы

Целью работы является повышение надежности реверсирующего редуцирующего преобразующего механизма и разработка методики диагностирования цепного привода скважинного штангового насоса.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1 Вероятностно-статистический анализ отказов и разработка диагностической матрицы скважинного штангового насоса с цепным приводом для уточнения прогнозирования ресурса работы в зависимости от условий его эксплуатации и наработки.

2 Аналитические исследования траектории неравномерного перемещения каретки при реверсе за счет кривизны ее направляющих в противовесе цепного привода.

3 Аналитические расчеты максимальных эквивалентных напряжений и запаса прочности зубчатой цепи с модернизированной скалкой при использовании в реверсирующем редуцирующем преобразующем механизме цепного привода.

4 Разработка стенда цепного привода и проведение экспериментальных исследований изменения вибрационных характеристик в узлах ведомой и ведущей звездочек в зависимости от натяжения тяговой цепи (роликовой и зубчатой).

5 Разработка методики оценки технического состояния цепного привода скважинного штангового насоса по временным реализациям вибросигналов.

Научная новизна

1 Разработана диагностическая матрица для прогнозирования ресурса работы скважинного штангового насоса (СШН) с цепным приводом по данным со скважин Арланского месторождения; построена зависимость вероятности отказа СШН от количества диагностических признаков, характеризующих условия эксплуатации.

2 Установлены предельные значения показателя Херста, определяющие границы зон технического состояния цепного привода в процессе эксплуатации и оптимальные значения натяжения для роликовой и зубчатой цепи привода.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в разработке диагностической матрицы скважинного штангового насоса для уточнения вероятности отказа с учетом условий эксплуатации, сравнительных аналитических расчетах эквивалентных напряжений вариантов тяговых цепей со скалками и анализе временных рядов вибросигналов стенда цепного привода с применением статистических методов.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1 Спроектирован и разработан стенд цепного привода скважинного штангового насоса с натяжным устройством (патент РФ № 158178 на полезную модель) и модернизированной скалкой для зубчатой цепи, который позволяет исследовать процесс влияния изменения натяжения тяговой цепи на возникновение вынужденных колебаний.

2 Разработана методика «Диагностирование технического состояния цепного привода скважинного штангового насоса в процессе эксплуатации».

3 Подготовлено учебно-методическое пособие «Вибрационная диагностика цепного привода скважинного штангового насоса».

Стенд, учебно-методическое пособие и методика используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» при подготовке магистров по направлению 21.04.01 «Проектирование, эксплуатация и диагностика технологических процессов и объектов нефтегазового производства» по дисциплине «Оценка технического состояния оборудования нефтегазового производства».

Методы решения поставленных задач

Решение поставленных задач осуществлено путем совокупности аналитических и статистических методов анализа результатов, полученных в промышленных условиях на скважинах ОАО АНК «Башнефть» и ПАО «Татнефть» и лабораторных исследований на экспериментальном стенде цепного привода с использованием современных приборов измерения параметров вибрации, систем компьютерного моделирования и теоретических расчетов в системе инженерного комплекса «ANSYS Workbench».

На защиту выносятся следующие положения:

1 Диагностическая матрица скважинного штангового насоса для уточнения прогнозирования ресурса работы с использованием метода Байеса.

2 Конструкция реверсирующего редуцирующего преобразующего механизма (РРПМ) цепного привода скважинного штангового насоса с зубчатой цепью и модернизированной скалкой.

3 Конструкция экспериментального стенда цепного привода с модернизированным РРПМ для проведения вибродиагностических обследований.

4 Результаты экспериментальных исследований влияния натяжения тяговой цепи РРПМ на изменение вибрационных характеристик цепного привода.

5 Методика «Диагностирование технического состояния цепного привода скважинного штангового насоса в процессе эксплуатации», включающая предельные значения показателя Херста, которые позволяют определить границы зон технического состояния цепного привода скважинного штангового насоса по результатам анализа временных рядов вибросигналов.

Личный вклад соискателя состоит в постановке задач, составлении программы исследований, разработке стенда цепного привода и натяжного устройства, в организации и научно-техническом сопровождении экспериментов, получении научных результатов. Автор принимал участие в написании и подготовке к публикации статей и тезисов докладов конференций.

Апробация результатов работы

Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2014, 2017 гг.); Всероссийской научно-технической конференции «Инновационное нефтегазовое оборудование: проблемы и решения» (Уфа, 2014 г.); Всероссийских научно-методических конференциях «Роль математики в становлении специалиста» (Уфа, 2015, 2016 гг.); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в технических науках в условиях перехода предприятий на импортозамещение: проблемы и пути решения» (Стерлитамак, 2015 г.); Международной научно-технической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития неразрушающих методов контроля и диагностики машин и агрегатов», посвященной 60-летнему юбилею филиала УГНТУ и 20-летию лаборатории «Вибродиагностика машин и агрегатов нефтяной промышленности» (Октябрьский, 2017 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Энергия молодежи для нефтегазовой индустрии» (Альметьевск, 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в бурении скважин и разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти и

газа» (Уфа, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и технологии в нефтегазовом деле», посвященной 100-летию Кубанского государственного технологического университета и 25-летию кафедры «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» (Краснодар, 2018 г.); 72-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2018» (Москва, 2018 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных трудов: 2 статьи в научных журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 статья в рецензируемом журнале, включенном в базы данных Scopus и Web of Science, 12 работ в материалах международных и всероссийских конференций, 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы из 134 наименований. Материал диссертационной работы содержит 162 страницы машинописного текста, 84 рисунка, 21 таблицу и 5 приложений.

Глава 1. Анализ применения и методов диагностирования установок скважинных штанговых насосов с безбалансирным длинноходовым

приводом

В настоящее время все больше основных крупных нефтяных месторождений переходят в позднюю стадию разработки, что обуславливается осложненными условиями эксплуатации скважин из-за следующих факторов:

- высокая обводненность продукции;

- увеличение глубины скважин;

- присутствие газового фактора;

- снижение среднего дебита добывающих скважин;

- ввод в эксплуатацию скважин с высоковязкой нефтью (ВВН);

- наличие механических примесей, неорганических солей и отложение парафина.

Увеличение издержек на подъем добываемой продукции и неустойчивая динамика цен на нефть на мировом рынке приводят к снижению технико-экономических показателей работы скважин. Большая половина скважин нефтяных компаний находится в диапазоне низких дебитов, на грани нерентабельности, поэтому необходимо снижение затрат на их разработку и эксплуатацию.

Установки скважинных штанговых насосов (УСШН), которыми оборудовано более 50% скважин Российской Федерации, используются в осложненных условиях эксплуатации, благодаря простоте конструкции и надежности поверхностного привода. Традиционным приводом для УСШН является станок-качалка. Для снижения затрат на эксплуатацию и обслуживание, необходимо увеличение длины хода УСШН и снижение частоты качаний, что позволит увеличить срок службы насосного оборудования и коэффициент полезного действия установки.

Насосные установки, работающие на низких скоростях откачки продукции, являются более энергоэффективными, за счет лучшего коэффициента наполнения насоса. Они также позволяют эксплуатировать малодебитные скважины в непрерывном режиме [1-4].

Станки-качалки основаны на механизме шарнирного четырехзвенника, который, при увеличении длины хода, способствует резкому увеличению массы и габаритов привода, что не только увеличивает затраты, но и исключает возможность регулировать режим добычи при постоянно меняющихся условиях эксплуатации скважин.

Совершенствование станков-качалок не обеспечивает увеличение длины хода без резкого увеличения массы и габаритов, поэтому необходимо применение приводов на основе реверсирующего редуцирующего преобразующего механизма (РРПМ) с гибкими звеньями (в качестве тяговой цепи у которых роликовая цепь). Данные приводы получили название - цепные приводы [5, 6]. Широкое распространение в России они получили с 2000-х годов. Однако, наличия статистической информации о техническом состоянии и методов по их диагностированию недостаточно для перехода с графиков планово-предупредительных работ (ППР) на обслуживание и ремонт по фактическому техническому состоянию.

В настоящее время в составе УСШН используются цепные приводы с длинной хода полированного штока до 7,3 м. С увеличением длины хода плунжера насоса увеличивается подача и коэффициент наполнения насоса, тем самым улучшаются энергетические характеристики установки [7-10].

В работе [11] рассмотрены условия работы и эффективности применения цепных приводов в ОАО АНК «Башнефть», собраны и проанализированы статистические данные по наработке узлов и деталей цепного привода и выявлены характерные отказы (2006-2010 гг.), а также предложена разработка ресурсосберегающих технико-технологических решений при использовании цепных приводов [11-13].

Для надежной и безаварийной эксплуатации цепных приводов необходимо выявление и модернизация слабых улов и деталей и разработка мер и мероприятий для контроля технического состояния приводов в процессе эксплуатации с переходом от ППР к обслуживанию по фактическому состоянию оборудования, позволяющему увеличить наработку узлов и деталей (вместо замены не утративших работоспособность деталей) и исключить вероятность аварийных отказов, связанных с простоями оборудования, для снижения экономических затрат на эксплуатацию скважин.

1.1 Разработка и внедрение цепных приводов в России

Первый цепной привод был разработан К.К. Риделем [14], особенностью которого являлся реверсирующий редуцирующий преобразующий механизм (РРПМ) (рисунок 1.1).

16 16

Ъ/

ЖУ и Уб_

1 - рама, 2 - нижний вал шкива, 3 - шкив, 4 - маховик, 5 - шариковые подшипники нижнего вала, 6 - ведущие приводные звездочки, 7 - ведомые приводные звездочки, 8 - двойные шариковые подшипники, 9 - ведущие звездочки, 10 - передвижные ведомые звездочки, 11 - роликовая цепь (замкнутое гибкое звено), 12 - салазки, 13 - опора передвижных ведомых звездочек с упорами, 14 - груз (противовес), 15 - крестовина, 16 - направляющий шкив гибкого звена, 17 - цепь (гибкое звено), 18 - полированный шток, 19 - устье скважины

Рисунок 1.1 - Схема цепного привода разработанного К.К. Риделем

В РРПМ преобразование вращательного движения электродвигателя в возвратно-поступательное движение полированного штока 18 происходило с помощью двух параллельных замкнутых контуров, состоящих из гибких звеньев 11, попарно охватывающих ведомые 10 и ведущие 9 звездочки одинакового радиуса. Замкнутые контуры соединялись крестовиной 15, через центр которой происходила передача возвратно-поступательного движения к полированному штоку 18, а также уравновешивание глубинного оборудования и половины веса столба жидкости за счет подвешивания груза 14.

В 1936 г. Э.Х. Мехтиевым предложена конструкция цепного привода [15], у которого преобразующий механизм располагался горизонтально, а рама устанавливалась вблизи устья скважины. Опытные образцы приводов с РРПМ были реализованы в 1940-х годах в АзИНМАШ (Азербайджанский научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт г. Баку) [16, 17].

С разработки первой конструкции цепного привода и до серийного производства и внедрения был разработан целый ряд конструктивных решений, которые способствовали совершенствованию преобразующего механизма и развитию приводов безбалансирного типа [14-25].

Первый опытный образец цепного привода (с горизонтальным расположением преобразующего механизма) спроектирован и изготовлен в 1970-х годах в ТатНИПИнефть (рисунок 1.2) [24, 26].

Рисунок 1.2 - Первый опытный образец цепного привода (с горизонтальным расположением преобразующего механизма)

В данном типе привода горизонтальное расположение преобразующего механизма упрощало обслуживание, но требовало применения специально оборудованного устья, с расположением устьевого сальника внутри скважины на расстоянии от устья не менее максимальной длины хода привода.

Были проведены испытания в стендовых условиях в ТатНИПИнефть (Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти) и в промысловых условиях на скважине 1057 НГДУ (Нефтегазодобывающее управление) «Лениногорскнефть», которые показали принципиальную работоспособность привода и устьевого оборудования с заглубленным сальником, позволившие экспериментально проверить зависимости определения нагрузок в точке подвеса насосных штанг, производительность насосной установки и установить максимальную скорость откачки для заданных кинематических отношений преобразующего механизма. Из-за ряда причин данное конструктивное решение не было реализовано в промышленности [26-28].

В Бугульминском филиале ВНИИнефть (Всероссийский научно-исследовательский институт нефти) по заказу ОАО «Татнефть» создан ряд модификаций малогабаритных, легких и тихоходных цепных приводов [28, 29] моделей ЦП 30-1,2-0,5/4, ЦП 10-1,2-1/4 и ЦПм 10-1,2-1/4 для эксплуатации на неглубоких малодебитных скважинах (МДС) с тяжелой вязкой нефтью (битумных скважин), прошедших испытания на скважинах Мордово-Кармальского месторождения природных битумов ОЭНГДУ (Опытно-экспериментальное нефтегазодобывающее управление) «Татнефтебитум» ОАО «Татнефть».

В Бугульминском филиале ВНИИнефть создан легкий цепной привод модели ЦП-5 (рисунок 1.3) для эксплуатации скважин средней глубины, который продемонстрировал эффективность способа подъема высоковязкой нефти [27, 28].

1 - электродвигатель, 2 - клиноременная передача, 3 - редуктор, 4 - цепная передача, 5 - преобразующий редуцирующий механизм, 6 - уравновешивающие грузы, 7 - канаты, 8 - подвеска штока, 9 - рама, 10 - фундамент Рисунок 1.3 - Схема цепного привода модели ЦП-5

Были проведены промысловые исследования цепных приводов ЦП-5 (19961997 гг.), установленных на скважине № 2003Д Ашальчинского месторождения ОЭНГДУ «Татнефтебитум» ОАО «Татнефть» [28, 30] в сравнении со станком-качалкой ПНШ-60 на скважинах № 4754, № 4767. Сравнительные результаты представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Сравнительные результаты промысловых исследований (насос НН2Б-44, диаметр НКТ 73 мм, диаметр штанг 19 мм)

Характеристики и параметры работы установок Номер скважины

2003Д 4754 4767

Тип п эивода

ЦП-5(1) ЦП-5(2) ПНШ-60 ПНШ-60

Мощность электродвигателя, кВт 4,5 5,5 9,0 9,0

Частота вращения электродвигателя, мин-1 1500 960 500 500

Глубина спуска насоса, м 1056 1056 1078 1026

Длина хода, м 2,0 2,0 0,9 1,5

Частота качаний, мин-1 1,4 1,0 2,3 2,3

Динамический уровень, м 871 500 900 974

Теоретическая производительность, м3/сут 6,12 4,40 4,53 7,56

Фактическая производительность, м3/сут 3,82 3,30 3,45 3,22

Коэффициент подачи, доли ед. 0,62 0,75 0,76 0,43

Удельный расход электроэнергии, кВтч/ткм 11,54 15,52 19,71 18,37

Экономия, % (по отношению к скв. № 4767 и № 4754) 59-71 17-25 - -

Было показано, что цепные приводы работают с той же производительностью, что и станки-качалки, однако, они обеспечивают тихоходные режимы откачки продукции и снижение расхода электроэнергии.

Однако, в конструкции был выявлен ряд принципиальных недостатков (образование, накопление и замерзание конденсата влаги внутри закрытого корпуса преобразующего механизма привода; неравномерное распределение нагрузки между двумя параллельными замкнутыми цепными передачами и др.), которые не позволили зарекомендовать данную конструкцию в производство [28].

В РНТЦ (Региональный научно-технологический центр) ВНИИнефть (1998 г.) был разработан цепной привод [31], предназначенный для эксплуатации на МДС и скважинах с ВВН, основное отличие которого от предыдущих отечественных конструкций заключался в том, что преобразующий механизм состоял из одного замкнутого гибкого контура 3 с противовесом П-образной формы 6 в поперечном сечении (рисунок 1.4).

Данное конструктивное решение позволяло совместить центр тяжести 5 противовеса 6 с плоскостью 8, проходящую через ось замкнутого гибкого звена 3, и исключить дополнительную нагрузку на противовес 6 (изгибающего момента).

1

2 5 6 8 7

<

<

1 - электродвигатель, 2 - редуктор, 3 - замкнутое гибкое звено с ведомой и ведущей звездочками, 4 - скалка, 5 - центр тяжести противовеса, 6 - противовес, 7 - направляющие шкивы, 8 - серединная плоскость, проходящая через ось

замкнутого гибкого звена Рисунок 1.4 - Схема цепного привода с П-образным противовесом (вид сверху)

Однако, противовес П-образной формы требует точного расположения центра тяжести в серединной плоскости, индивидуального расчета и изготовления для каждой скважины, что значительно влияет на стоимость привода. Для упрощения и удешевления изготовления противовеса и обслуживания цепного привода был предложен сборный противовес (включающий в себя основной противовес и дополнительные секции с возможностью размещения их массы симметрично на основном противовесе) [32].

Сложность и трудоемкость монтажа, обслуживания и ремонта цепных приводов заключалась в невозможности зафиксировать противовес в нужном положении, а также в поднятии его в верхнее положение для соединения с колонной штанг. Для упрощения обслуживания, редуктор дополнительно был оснащен отключаемым ручным приводом ведущей звездочки (выполненный в виде самотормозящей червячной пары), а противовес оборудован съемными

фиксаторами для возможности крепления в любом необходимом положении относительно корпуса привода и двумя ковшами (с отверстиями в боковой стенке для смазки тяговой цепи), установленными снизу противовеса для погружения в емкость с маслом. Ведущая звездочка выполнена с возможностью регулировки положения для установки звездочек в одной плоскости [33].

С момента разработки и внедрения цепных приводов, в процессе эксплуатации, были обнаружены места конструкции требующие модернизации и предложены различные конструктивные изменения.

Неремонтопригодность направляющих противовеса и невысокая износостойкость роликов увеличивала затраты на ремонт и обслуживание, поэтому была создана конструкция [34] (2006 г.) с применением съемных направляющих 7 (рисунок 1.5), что позволило производить их ремонт и применять ролики 8 из стали (подшипники качения). Рабочие грани направляющих 7 расположены симметрично под углом 45° к серединной плоскости 14 замкнутого гибкого звена 9, что позволило снизить количество подшипников 8 с двенадцати до восьми [34].

Тяговая цепь в преобразующем механизме привода работает в условиях, отличающихся от условий обычных цепных передач (передача тягового усилия через консольный палец, вертикальное расположение, длительная непрерывная круглогодичная работа на открытом воздухе, малая линейная скорость и др.). Одним из основных условий надежности работы тяговой цепи является отсутствие в приводе открытого исполнения внешней системы смазки. Использование открытой ванны для смазочной жидкости приводит к накоплению механических примесей, а принцип смазки погружением - к разбрызгиванию смазочной жидкости.

В работе [35] была предложена система смазки, представляющая собой плунжерный насос (соединенный с емкостью со смазочной жидкостью и установленный над ведущей звездочкой), взаимодействующий непосредственно со звеньями цепи, что исключает разбрызгивание смазочной жидкости [35].

1 - основная рама, 2 - дополнительная рама, 3 - ременная передача, 4 - электродвигатель, 5 - редуктор, 6 - противовес П-образной формы с дополнительными противовесами, 7 - съемные направляющие противовеса, 8 - ролики на подшипниках качения, 9 - замкнутое гибкое звено с ведомой и ведущей звездочками, 10 - каретка противовеса, 11 - скалка, 12 - направляющие

шкивы, 13 - узел подвески колонны штанг, 14 - серединная плоскость Рисунок 1.5 - Схема цепного привода со съемными направляющими противовеса

Для предотвращения попадания механических примесей предложено использование кожуха замкнутого контура тяговой цепи с нагнетанием воздуха для создания избыточного давления [36].

Для безаварийной работы цепного привода большое значение имеет отсутствие перекоса ведущей звездочки 6 относительно плоскости замкнутого гибкого звена 7 (тяговой цепи), что возможно обеспечить регулировкой дополнительной рамы 2 с электродвигателем 4, редуктором 5 и ведущей звездочкой 6 в направлении оси симметрии контура замкнутого гибкого звена 7 с возможностью фиксации, установленной на основной раме 1 (рисунок 1.6) [37].