Оценка стволовых клеток аденокарциномы толстой кишки с позиции прогноза заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ерохина Алина Артуровна

  • Ерохина Алина Артуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Ерохина Алина Артуровна. Оценка стволовых клеток аденокарциномы толстой кишки с позиции прогноза заболевания: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерохина Алина Артуровна

Введение

Глава 1. Современные представления о популяции стволовых клеток аденокарциномы толстой кишки и ее влиянии на прогноз заболевания (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология колоректального рака

1.2. Морфологические основы прогнозирования отдаленных результатов лечения больных раком толстой кишки

1.3. Роль популяции стволовых опухолевых клеток в канцерогенезе и

прогрессировании колоректальной аденокарциномы

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов

исследования

2.1. Общая характеристика пациентов, структура исследования

2.1.1. Клиническая характеристика больных локализованной формой рака толстой кишки (группа 1)

2.1.2. Клиническая характеристика больных с отдаленными метастазами колоректального рака (группа 2)

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Рутинное патологоанатомическое исследование

2.2.2. Иммуногистохимический метод исследования

2.2.3. Программа мониторинга больных

2.2.4. Общие понятия и классификации

2.2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. Особенности иммунофенотипа стволовых опухолевых клеток при различных стадиях колоректального рака

3.1. Иммуногистохимическая характеристика стволовых опухолевых клеток при локализованной форме рака толстой кишки

3.2. Иммуногистохимическая характеристика стволовых опухолевых клеток при метастатической форме рака толстой кишки

3.3. Резюме

Глава 4. Иммуногистохимическая характеристика стволовых клеток аденокарциномы толстой кишки у больных различного возраста

4.1. Особенности популяции стволовых опухолевых клеток у пациентов молодого и среднего возраста

4.2. Особенности популяции стволовых опухолевых клеток у пациентов пожилого и старческого возраста

4.3. Резюме

Глава 5. Влияние иммунофенотипа стволовых опухолевых клеток на отдаленные результаты лечения больных раком толстой кишки

5.1. Выживаемость больных локализованным раком толстой кишки в зависимости от иммунофенотипа стволовых опухолевых клеток

5.2. Выживаемость больных метастатическим раком толстой кишки в зависимости от иммунофенотипа стволовых опухолевых клеток

5.3. Прогнозирование онкологической эффективности циторедуктивных операций у больных 1Уа стадией рака толстой кишки на основании иммунофенотипа

стволовых опухолевых клеток

Обсуждение результатов исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка стволовых клеток аденокарциномы толстой кишки с позиции прогноза заболевания»

Актуальность темы исследования

В настоящее время колоректальный рак (КРР) занимает лидирующие позиции по показателям заболеваемости и смертности в общей структуре онкологической патологии среди всего населения нашей планеты (Bray F. et al., 2018; Ferlay J., 2020; Захаренко А.А. и соавт., 2017). Ежегодно в мире регистрируется около двух миллионов новых случаев КРР, при этом в большинстве развитых стран наблюдается устойчивая тенденция к увеличению этого показателя (Sung H. et al., 2021; Chhikara B.S. et al. 2023; Сазонов А.А. и соавт., 2016).

Несмотря на активное развитие хирургической онкологии, внедрение новых схем химиотерапевтического лечения, летальность при КРР остается высокой. Каждый год в мире умирает около одного миллиона больных раком толстой кишки, что составляет почти 10% в структуре мировой онкологической смертности (Ferlay J., 2020; Чирский В.С. и соавт., 2022). Аналогичная ситуация наблюдается и в нашей стране, где более 13% летальных исходов от прогрессирования злокачественных новообразований приходится на долю КРР (Аксель Е.М., 2017; Заридзе Д.Г. и соавт., 2018; Каприн А.Д. и соавт., 2021).

Морфологическое исследование аденокарциномы толстой кишки остается важнейшим инструментом, позволяющим верифицировать диагноз и осуществить обоснованный выбор лечебной тактики (Ковтун Д.П., 2019). Необходимо отметить, что на протяжении последних лет наблюдается не только расширение протокола гистологического исследования КРР, но и активное внедрение новых методов определения потенциала его агрессивности (Раскин Г.А., 2014). В связи с этим, важнейшим направлением в улучшении результатов лечения больных раком толстой кишки, несомненно, является изучение молекулярно-биологических свойств опухоли, в частности с помощью иммуногистохимического (ИГХ) исследования, что позволяет уточнить потенциал ее агрессивности и более обоснованно подойти к выбору лечебной тактики (Майстренко Н.А. и соавт.,

2019). Однако сведения о клинической и диагностической значимости многих иммуногистохимических маркеров на сегодняшний день остаются противоречивыми.

Таким образом, изучение молекулярно-биологических свойств аденокарциномы толстой кишки с помощью метода ИГХ на сегодняшний день является важной научно-практической задачей. В этой связи оценка иммунофенотипа стволовых опухолевых клеток (СОК) как наиболее значимой с позиции канцерогенеза и метастазирования популяции представляется одним из перспективных направлений ее решения. По мнению ряда авторов, именно СОК могут инициировать рост опухоли в первичном и во вторичных очагах (Пучинская М.В., 2016; Fanali С et а1., 2014). Следует отметить, что современная концепция канцерогенеза подразумевает, что тотальное уничтожение злокачественной опухоли возможно только при устранении ее стволовоклеточной популяции (Нефедова Н.А. и соавт., 2015; Ершов В.А., 2020). Вместе с тем СОК очень малочисленны, трудно идентифицируемы, обладают высокой степенью изменчивости и нестабильности с возможным переходом в другие формы клеток и обратно (Раскин Г.А., 2014). В связи с этим имеется множество трудностей в поиске ИГХ маркеров, подтверждающих принадлежность опухолевой клетки к клону стволовых и обладающих высокой чувствительностью и специфичностью. Кроме того, данные исследований о влиянии предлагаемых стволовоклеточных маркеров на прогноз КРР остаются противоречивыми.

Степень разработанности темы исследования

За последние десятилетия, как в отечественной, так и в зарубежной медицинской литературе опубликованы немногочисленные работы, посвященные поиску маркеров стволовых клеток аденокарциномы толстой кишки (Федянин М.Ю. и соавт., 2015; Атт1 S. et а1., 2014; Мипго МЛ. et а1., 2018). Однако приводимые в них данные о влиянии иммунофенотипа СОК на показатели выживаемости пациентов весьма противоречивы (Раскин Г.А., 2014; Уегшаш Ь. et а!., 2020; Яшаее М. et а!., 2021). Исследования, посвященные оценке

прогностической значимости ИГХ маркеров стволовых раковых клеток, носят единичный характер и, как правило, основаны на анализе небольшой выборки клинических случаев (Mohammed S.Y. et al., 2019).

В настоящее время опубликован ряд работ, посвященных митотической активности стволовых раковых клеток, однако приводимые в них данные не позволяют однозначно судить о влиянии их пролиферации на биологическое поведение опухоли (Раскин Г.А., 2014; Liu G. et al., 2014; Gisina A.M. et al., 2019). Кроме того, в доступной медицинской литературе недостаточно освещены особенности иммунофенотипа СОК при разных стадиях КРР, а также у пациентов различных возрастных групп (Vermani L. et al., 2020; Ehteram H. et al. 2022).

Таким образом, несмотря на высокий интерес к популяции СОК аденокарциномы толстой кишки, исследования, посвященные изучению их молекулярно-биологических свойств, носят малочисленный характер. При этом данные о влиянии иммунофенотипа стволовых раковых клеток на агрессивность неопластического процесса весьма противоречивы, что свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения данной проблемы.

Цель исследования

Определить особенности иммунофенотипа стволовых опухолевых клеток аденокарциномы при локализованной (IIa-b) и метастатической (IVa) формах колоректального рака у пациентов различного возраста и оценить их влияние на прогноз заболевания.

Основные задачи исследования

1. Уточнить особенности иммунофенотипа стволовых опухолевых клеток при локализованной (IIa-b) и метастатической (IVa) формах колоректального рака.

2. Изучить особенности иммунофенотипа стволовых клеток аденокарциномы толстой кишки у пациентов различного возраста.

3. Оценить выживаемость больных раком толстой кишки в зависимости от иммунофенотипа стволовых опухолевых клеток при локализованной (IIa-b) и метастатической (IVa) формах заболевания.

4. Разработать прогностическую модель для определения онкологической эффективности циторедуктивных операций при ^а стадии колоректального рака на основании оценки иммунофенотипа стволовых опухолевых клеток.

Научная новизна исследования

Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование, направленное на решение социально важной задачи - совершенствование диагностики новообразований толстой кишки, которая реализуется в рамках современной концепции междисциплинарного развития патологической анатомии и клинической онкологии.

Впервые с помощью иммуногистохимического метода изучены молекулярно-биологические свойства стволовых опухолевых клеток у больных раком толстой кишки различных возрастных групп. Продемонстрировано влияние возрастного фактора на определенные особенности их иммунофенотипа.

С помощью методики двойного иммуногистохимического окрашивания уточнена структура стволовых опухолевых клеток, при этом установлено, что удельный объем их пролиферирующего клона относительно всей клеточной популяции аденокарциномы толстой кишки крайне мал. Учитывая малочисленность СОК, впервые в рамках настоящей работы использовано понятие ИПСК (индекс пролиферации стволовых клеток), которое отражает долю пролиферирующих клеток только в стволовоклеточной популяции.

Проведен сравнительный анализ молекулярно -биологических свойств аденокарциномы толстой кишки у больных с локализованной и метастатической формами заболевания, в ходе которого установлена прямая связь между стадией колоректального рака и индексом пролиферативной активности стволовых клеток, а также уровнем экспрессии рецептора к хемокинам CXCR4, что

позволило обосновать общность данных показателей с позиции интегральной оценки распространенности онкологического процесса.

Продемонстрировано, что реакция с антителом к гистону НИК.Ъ является одним из перспективных иммуногистохимических методов идентификации популяции стволовых клеток и изучения их пролиферативных свойств.

С помощью статистического анализа установлено наличие значимой связи между отдаленными результатами лечения больных колоректальным раком и такими показателями иммунофенотипа новообразования, как индекс пролиферативной активности стволовых опухолевых клеток и экспрессия рецептора к хемокинам CXCR4.

Разработана прогностическая модель для оценки эффективности циторедуктивных операций при ГУа стадии КРР (патент на изобретение № RU 2764372 а от 29.03.2021 г.).

Теоретическая и практическая значимость

Определение особенностей пролиферативной активности стволовых опухолевых клеток в рамках иммуногистохимического исследования аденокарциномы толстой кишки позволяет уточнить молекулярно -биологические свойства данной клеточной популяции, которые играют важную роль в обеспечении механизмов канцерогенеза и прогрессирования неопластического процесса.

Оценка индекса пролиферативной активности стволовых опухолевых клеток и уровня экспрессии рецептора к хемокинам CXCR4 позволяет охарактеризовать потенциал агрессивности аденокарциномы толстой кишки, поэтому результаты иммуногистохимического исследования данных маркеров могут использоваться в качестве дополнительных диагностических критериев при выборе лечебной тактики.

Применение в клинической практике разработанной методики прогнозирования онкологической эффективности циторедуктивных операций у больных ГУа стадией колоректального рака позволяет уточнить показания к

хирургическому лечению у этой непростой и многочисленной категории пациентов, что является залогом улучшения непосредственных и отдаленных результатов их лечения.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование основано на использовании общенаучных и специальных методов познания и применении широкого спектра традиционных и современных морфологических методов исследования, а также на обработке полученных данных с применением методов статистического анализа. В рамках настоящей работы выполнено исследование операционного материала от 67 пациентов в возрасте от 34 до 85 лет, оперированных по поводу рака толстой кишки. Выборка разделена на исследуемые группы в зависимости от стадии онкологического процесса и возраста пациентов. С помощью иммуногистохимического метода проводилась оценка пролиферативной активности опухоли и стволовоклеточного компонента, потенциала метастазирования путем определения рецепторов к хемокину 4 типа (CXCR4), симметричности митоза стволовых клеток с помощью выявления гистона Н2К.Ъ. На проведение диссертационного исследования получено разрешение независимого этического комитета при Военно -медицинской академии им. С.М. Кирова (протокол №265 от 28 июня 2022 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Иммунофенотип стволовых опухолевых клеток у пациентов с локализованной и метастатической формами колоректального рака различен, что подтверждается результатами сравнительного анализа, которые свидетельствуют о более высоких показателях удельного объема пролиферирующих клеток в пуле стволовых (ALDH1+Ki67+), экспрессии рецепторов к хемокинам 4 типа (CXCR4+), а также частоты асимметричных митозов (Б2А.7+) при IV а стадии заболевания.

2. Иммунофенотип стволовых опухолевых клеток аденокарциномы толстой кишки зависит от возрастного фактора. У пациентов молодого и среднего

возраста удельный объем СОК статистически значимо больше, чем у пациентов пожилого и старческого возраста.

3. Индекс пролиферации стволовых опухолевых клеток, экспрессия рецепторов к хемокинам 4 типа (CXCR4) и гистона НИК.Ъ являются перспективными маркерами для определения прогноза онкологического процесса при КРР, поскольку их значения коррелируют с выживаемостью пациентов как при Па-Ь, так и при ]Уа стадиях заболевания.

4. Разработанная прогностическая модель, основанная на оценке ИПСК и экспрессии рецепторов к хемокинам 4 типа (CXCR4), позволяет прогнозировать онкологическую эффективность циторедуктивных операций при ГУа стадии рака толстой кишки и может быть использована в клинической практике для уточнения лечебной тактики у больных метастатическим КРР.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным количеством выборки пациентов (67 случаев), а также использованием современных методов морфологического и статистического исследования, анализом и сопоставлением клинических и морфологических данных.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции, посвященной 160-летию кафедры патологической анатомии ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2019), Конкурсе работ молодых патологоанатомов Российского общества патологоанатомов, представленных на соискание премии им. М.М. Руднева (Санкт-Петербург, 2020), Заседаниях Российского общества патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2021), Всероссийской конференции, посвященной 80-летию Центральной патологоанатомической лаборатории МО РФ ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2022), VIII Петербургском Международном онкологическом форуме «Белые ночи 2022» (Санкт-Петербург, 2022), VI съезде Российского общества патологоанатомов (Новосибирск, 2022), Конференции

«Вопросы морфологии XXI века: инновационные технологии в исследованиях, диагностике, преподавании» (Санкт-Петербург, 2022).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор непосредственно собирала первичный материал, проводила анализ данных литературы по выбранной теме исследования, оценку микропрепаратов с обзорной и иммуногистохимической окраской, морфометрию, самостоятельно осуществляла статистическую обработку полученных результатов, формулировала цели, задачи и выводы исследования. Доля участия автора в сборе информации - 100%, проведении и интерпретации исследований - 80%, в обобщении результатов исследования - 90%.

Публикации

По теме исследования за период с 2019 по 2023 г. опубликовано 12 работ, из них 4 в журналах из списка, рекомендованного ВАК, а также получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, библиографического указателя (включающего 42 отечественных и 118 зарубежных источника). Исследование иллюстрировано 17 таблицами, 82 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОПУЛЯЦИИ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК АДЕНОКАРЦИНОМЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ И ЕЕ ВЛИЯНИИ НА ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология колоректального рака

Колоректальный рак (КРР) является одним из самых распространенных новообразований среди населения нашей планеты, занимая в общей структуре онкологических заболеваний второе место среди женщин, после карциномы молочной железы, и третье место у мужчин, уступая только раку легкого и предстательной железы (Wild C.P. et al., 2020). В 2020 г. данный диагноз был установлен у 1931590 пациентов, что составило 10% от всех впервые зарегистрированных онкологических заболеваний (Ferlay J., 2020).

Немаловажно, что на протяжении последних десятилетий фиксируется устойчивая тенденция прироста заболеваемости КРР, что, по мнению авторов, связано как с увеличением потенциала диагностических возможностей, так и с возрастающим влиянием факторов риска развития данной патологии. Одним из них является глобальное старение населения в большинстве стран мира, поскольку риск возникновения данного заболевания увеличивается с возрастом, достигая максимальных значений в промежутке 65-70 лет (Хавинсон В.Х. и соавт., 2015; Kunitake H. et al., 2010). Как следствие, около 70% пациентов, страдающих КРР, являются лицами пожилого и старческого возраста (Майстренко Н.А., 2016; Kim J.H., 2015). Другими причинами, способствующими росту заболеваемости раком толстой кишки, являются характерные для населения индустриально развитых стран особенности современного образа жизни: гиподинамия, диета с преобладанием красного мяса, животных жиров и дефицитом растительной пищи, а также курение. Неслучайно, распространенность КРР среди иммигрантов и их потомков быстро достигает уровня той страны, куда они переезжают (O'Keefe S. et al., 2015).

В нашей стране КРР также занимает лидирующие позиции в структуре онкологической заболеваемости. В 2020 г. новообразования толстой кишки были впервые выявлены у 77213 пациентов. Как следствие, удельный вес больных КРР среди всего контингента онкологических пациентов в РФ составил 12,6% у мужчин и 13,5% у женщин, что соответствует 3 и 2 месту по заболеваемости для каждой гендерной группы соответственно. Примечательно, что показатель общей заболеваемости (среди обеих гендерных групп) за 2020 г. в России достиг 13,1 % и по этому критерию КРР занимает первое место среди всех злокачественных новообразований (Каприн А.Д. и соавт., 2021; Ferlay J., 2020).

Высокая социальная значимость рака толстой кишки подтверждается и показателями смертности. Так, в структуре мировой онкологической летальности за 2020 г. КРР занял второе место после рака легкого (Ferlay J., 2020). Аналогичная ситуация наблюдается и в нашей стране, где более 13% летальных исходов от прогрессирования злокачественных новообразований приходится на долю КРР (Заридзе Д.Г. и соавт., 2018; Каприн А.Д. и соавт., 2021 ).

Несмотря на внедрения современных методов диагностики и разработку скрининговых программ, проблема позднего выявления КРР остается нерешенной (Хатьков И.Е. и соавт., 2016; Евсютина Ю.В. и соавт., 2019; Altobelli E. et al., 2019). Более трети пациентов на момент постановки первичного диагноза уже имеют отдаленные метастазы, а местнораспространенные формы заболевания регистрируются у 20-25% больных (Wang X. et al., 2019). Таким образом, поздняя диагностика КРР является одной из основных причин высокого уровня смертности при данной патологии.

В Российской Федерации заболеваемость и смертность при КРР варьирует в зависимости от региона, при этом в Северо-Западном Федеральном Округе и в Санкт-Петербурге фиксируется весьма неблагоприятная обстановка. В частности, средний показатель заболеваемости КРР в нашей стране составляют 25-26 на 100 тысяч населения, в тоже время в Северо-Западном регионе и в Санкт-Петербурге его величина достигает 30 и 34,5 соответственно (Аксель Е.М. и соавт., 2014; Каприн А.Д. и соавт., 2019). Похожие различия отмечаются в отношении

стандартизованного показателя смертности, который в Санкт-Петербурге составляет 17,5, превосходя средние значения по России и Москве (14,3, и 13,91 соответственно) (Давыдов М.И. и соавт., 2015).

Таким образом, на сегодняшний день КРР занимает лидирующие позиции по распространенности и смертности среди всех злокачественных новообразований, что наряду с тенденциями неуклонного роста заболеваемости и поздней диагностики обуславливает его высокую актуальность и социальную значимость.

1.2. Морфологические основы прогнозирования отдаленных результатов лечения больных раком толстой кишки

Прогноз в медицине (греч. лроууюац — предвидение) - это научно обоснованное предположение о течении и исходе болезни, основанное на знаниях о закономерностях развития патологических процессов (Большая Медицинская Энциклопедия, 1977-88). Под данным термином может подразумеваться прогноз болезни как нозологической формы (общий прогноз) или индивидуальный прогноз пациента, который строится с учетом как общего прогноза, так и особенностей конкретного больного (например, возраст, пол, коморбидность и др.). В онкологии прогноз заболевания определяется степенью злокачественности опухоли, то есть ее биологическим поведением, которое характеризуется способностью нарушать жизнедеятельность организма пациента вплоть до полного его уничтожения (Пожариский И.Ф., 1916).

Принципы гистологической злокачественности впервые были сформулированы в 1920 г. A.C. Broders (Broders A.C., 1920). В его работах была описана возможность определения способности опухоли к метастазированию при помощи микроскопического метода исследования (Rankin, F.W. et al., 1928). На сегодняшний день стадирование и характеристика прогноза онкологического заболевания определяется системой TNM, которая основана как на клинико-

инструментальных данных, так и на результатах морфологических исследований. В процессе рутинной микроскопии колоректальной аденокарциномы проводится определение таких влияющих на прогноз заболевания признаков, как глубина инвазии в стенку кишки, число пораженных лимфатических узлов, опухолевые депозиты, состояние краев резекции, наличие феномена почкования опухоли, лимфоваскулярной и периневральной инвазии, степень дифференцировки опухоли. Однако отсутствие унифицированных подходов к выявлению указанных факторов, высокая роль субъективизма при их оценке, а также частая морфологическая гетерогенность опухолей и наличие участков некроза нередко нивелируют диагностическую ценность данных исследований для клинической практики (Константинов А.С., 2021). Как следствие, при лечении больных, имеющих одинаковую стадию заболевания согласно системе TNM, регистрируются значимо различающиеся отдаленные результаты. В то же время, аденокарциномы с низкой степенью гистологической дифференцировки могут иметь благоприятный прогноз в зависимости от генетического профиля (Ковтун Д.П., 2019).

Представленные выше закономерности свидетельствуют о том, что гистологическое исследование не позволяет получить исчерпывающие сведения о потенциале агрессивности опухоли. Исходя из этого, необходим поиск новых методик для оценки биологического поведения аденокарциномы толстой кишки. Благодаря внедрению ИГХ исследования появилась возможность оценивать молекулярно-биологические свойства опухоли, что вывело морфологическую диагностику новообразований на новый уровень развития (Антонов М.В., 2011).

В настоящее время применяются такие молекулярно-биологические виды исследования опухолей, как полимеразная цепная реакция (ПЦР), флуоресцентная гибридизация in situ (FISH) и геномное секвенирование нового поколения. Эти методы позволяют обнаружить изменения в генах клеток опухоли и определить наиболее эффективную тактику лечения, а также осуществлять раннее профилактическое выявление генных мутаций, ответственных за развитие наследственных раков у здоровых пациентов. Однако на сегодняшний день

имеется проблема воспроизводимости молекулярно -генетических и ИГХ тестов: отмечается, что частота несоответствия результатов анализа в разных лабораториях может достигать 26% (Трякин А.А. и соавт., 2018). Это может быть связано как с особенностями технического оснащения и используемых реактивов от различных фирм, так и с внутриопухолевой гетерогенностью новообразований, особенно при проведении таргетной терапии (Ковтун Д.П., 2019). Например, применение антител против эпидермального фактора роста при аденокарциноме толстой кишки может способствовать появлению мутаций, которые не встречаются в опухолях у нелеченых пациентов (Coleman R.L. et al., 2017).

Не подлежит сомнению, что в настоящее время ИГХ стала важнейшим инструментом в комплексной морфологической оценке аденокарциномы толстой кишки. При этом одним из наиболее изученных и клинически значимых прогностических маркеров является уровень микросателлитной нестабильности (англ. microsatellite instability) (Ковтун Д.П., 2019). Данный феномен, наблюдающийся при наследственном неполипозном КРР (синдроме Линча), характеризуется потерей генов репарации неспаренных нуклеотидов ДНК (англ. mismatch repair) (Svrcek M. et al., 2019). Такой вариант КРР имеет лучший прогноз по сравнению с другими формами аденокарциномы толстой кишки. Для скрининга синдрома Линча широко используется иммуногистохимический метод с антителами к генам репарации неспаренных нуклеотидов ДНК (MLH1, PMS1, PMS2, MSH2, MSH6), чувствительность которого составляет приблизительно 93%, а специфичность - около 100% (Shia J., 2015; Colle R. et al., 2017). Таким образом, определение уровня микросателлитной нестабильности является на сегодняшний день наиболее широко используемым ИГХ методом изучения биологического поведения наследственного неполипозного КРР, который имеет лучший прогноз по сравнению с другими формами аденокарциномы толстой кишки.

В некоторых работах приводятся противоречивые сведения о прогностической значимости белка Her2 (human epidermal growth factor receptor-2) в клетках аденокарцином толстой кишки. J.S. Pyo et al. сообщили о связи уровня

Нег2 и вероятности диссеминации новообразования по данным обзора результатов 13 исследований (Руо J.S. et а1., 2016). Однако метаанализ на основе 18 работ, проведенный S.W. Wu et а1., продемонстрировал отсутствие связи между выработкой Нег2, полом, локализацией, степенью дифференцировки, стадией новообразования и лимфогенным метастазированием (Wu S.W. et а1., 2015).

До конца неизвестно прогностическое значение уровня пролиферативной активности для новообразований толстой кишки. В последнее время в онкологической практике широкое распространение получили ИГХ методы оценки этого показателя, основанные на определении ядерных белков пролиферации, в частности, протеина Ш67, который является продуктом гена МК167, модулирующего активную фазу клеточного цикла. Наиболее часто в рутинной практике пролиферативная активность опухоли определяется на основании оценки иммуногистохимической реакции с антителами к белку Ш67 (Рар Ъ. et а1., 2015). Подсчет фигур митозов при исследовании материала со стандартной обзорной гистологической окраской не может в полной мере отразить выраженность пролиферативной активности новообразования, так как непосредственно митоз (М-фаза) длится относительно недолго. В связи с этим индекс пролиферативной активности, определенный ИГХ методом с помощью антитела к белку Ю67, имеет более высокие значения, чем аналогичный показатель, полученный при подсчете фигур митозов в препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином (K1egsmann М. et а1., 2016). Однако точная интерпретация результатов ИГХ исследования пролиферативной активности часто затрудняется в связи с выраженным положительным окрашиванием Ю67 в перифокальном и внутриопухолевом воспалительном клеточном инфильтрате, а также распространенным в клинической практике неспециализированных учреждений дефектом фиксации препаратов (Ковтун Д.П., 2019).