Оценка структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона (на примере Приморского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гу Эркан

  • Гу Эркан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Гу Эркан. Оценка структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона (на примере Приморского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гу Эркан

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

1.1 Структура пищевой промышленности как объект анализа и

оценки

1.2 Факторы, влияющие на процессы, происходящие в пищевой

промышленности региона

1.3 Методические проблемы оценки структурных сдвигов

2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ТРАНСФОРМАЦИИ СТРУКТУРЫ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

2.1 Социально-экономические условия функционирования пищевой промышленности региона

2.2 Состояние и основные тенденции развития пищевой промышленности региона

2.3 Особенности и характер изменений структуры пищевой промышленности Приморского края

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ И СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Методика оценки рациональности структуры пищевой промышленности региона

3.2 Методика оценки характера и направленности структурных сдвигов в пищевой промышленности

3.3 Формирование методических основ причинно-следственного мониторинга структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона (на примере Приморского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Структурные преобразования экономики России в процессе реализации реформ привели к существенному изменению условий функционирования предприятий пищевой промышленности страны и регионов, обострились существовавшие ранее проблемы в области производства продуктов питания и появился целый ряд новых, которые усилили уже имеющиеся структурные деформации. Нарушение рациональных пропорций в структуре пищевой промышленности продовольственного комплекса отрицательно сказались не только на воспроизводственных процессах, но и на благосостоянии основной массы населения страны и ее регионов. Сформированная структура пищевой промышленности страны и регионов сдерживает ее развитие и замедляет темпы технологического перевооружения. Слабыми сторонами большинства пищевых предприятий России в настоящее время являются деградация технико-технологического потенциала, низкий уровень рентабельности, относительно невысокая конкурентоспособность продукции на национальном и мировом рынках, низкая инновационная активность.

Формирование рациональной структуры и преодоление стихийного характера структурных сдвигов в пищевой промышленности регионов требуют научного осмысления, анализа природы, содержания, форм процессов формирования рациональной структуры и структурных сдвигов в условиях трансформации экономики и становления инновационного типа развития. Для этого необходим инструментарий и методики для оценки и анализа структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы структурных изменений в экономике исследовали многие ученые с различных позиций и аспектов, используя разные методологические основания. Анализ структуры экономики проводился еще в работах таких

авторов, как А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Ф. Кенэ, К. Маркс, в связи с исследованием проблем труда, капитала, стоимости и т.д.

Дальнейший этап исследований структуры экономики и структурных изменений связан с работами по экономической динамике Дж. Б. Кларка, по теории динамического равновесия В. Парето, с работами Р. Харрод, Э. Домар, Р. Солоу по теории экономического роста. Разработкой теоретических моделей структуры хозяйственных систем занимались такие ученых, как Д. Белл, В. Иноземцев, К. Кларк, С. Любимцева, Д. Норт, Р. Рейч, Й. Шумпетер. Взаимосвязь структурных сдвигов и циклического развития экономики исследовались в работах Н.Д. Кондратьева, С.М. Меньшикова, Ю.В. Яковца.

Важный вклад в развитие теории и методологии структурной динамики внесли российские ученые А.И. Анчишкин, Д.А. Багиров, Л.А. Беркович, С.Ю. Глазьев, Л. Гордон, B.C. Дунаева, В.Л. Иноземцев, Л.С. Казинец, О. Красильников, В.Л. Маркова, А.И. Ноткин, Ю.В. Яременко и другие.

Вместе с тем недостаточно разработанными представляются методические и методологические вопросы формирования рациональной структуры экономической системы, оценки качества структурных сдвигов, формирования и реализации комплексной структурной политики.

Отдельные аспекты развития предприятий пищевой промышленности рассмотрены в работах С.А. Андрющенко, Б.В. Архипова, О.Ю. Ворожбит, В.Д. Гончарова, H.A. Васильевой, В В. Денискина, Е.Ф. Заворотина, H.A. Киреевой, М Б. Кузьмичевой, А.П. Латкина, Т.С. Пащенко, В.В Pay, В.Н. Сергеева, A.M. Сухоруковой, Н.Т. Чубенко, И.Г. Храмовой и других. Однако, остаются малоизученными проблемы анализа и оценки структуры и структурной динамики в пищевой промышленности региона.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы, постановку цели, задач и структуру исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

является разработка научно-методических положений и инструментария

4

оценки структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать теоретические основы анализа и оценки структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона;

• провести анализ социально-экономических условий функционирования, состояния и тенденций развития пищевой промышленности Приморского края;

• исследовать современные тенденции в трансформации структуры пищевой промышленности Приморского края;

• уточнить методологические основы оценки рациональности структуры пищевой промышленности и разработать методику ее количественной оценки;

• разработать инструментарий оценки структурных сдвигов в пищевой промышленности региона с учетом их направления и качества, в контексте формирования рациональной структуры этой сферы экономики региона.

Объект исследования - пищевая промышленность региона как сложная социально-экономическая система.

Предметом исследования являются структура и структурные сдвиги в пищевой промышленности региона, экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессах их формирования и развития.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 1.1.1.

«Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и

инструментов функционирования экономики, организации и управления

хозяйственными образованиями в промышленности» и 1.1.6.

«Государственное управление структурными преобразованиями в народном

хозяйстве» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление

5

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный и комплексный подходы к анализу структурной динамики, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия), фундаментальные труды ведущих ученых в области экономики и управления промышленным производством.

В процессе исследования использованы экономико-статистические методы, методы экспертных оценок. Обработка данных проводилась с использованием прикладной программы «Microsoft Exceel ХР».

Информационной базой исследования служат нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы профильных Интернет-ресурсов, статистических и монографических исследований российских и зарубежных ученых.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических положений и рекомендаций по оценке структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона, основанных на выявлении рациональности и перспективности структуры и структурных сдвигов, в контексте формирования сбалансированной структуры этой сферы экономики региона.

К основным результатам, составляющим научную новизну

исследования, можно отнести следующие:

• выделен и обоснован ряд рабочих критериев рациональности

структуры пищевой промышленности региона, по которым можно

формировать количественные оценки, характеризующие основные аспекты

рациональности структуры: уровень соответствия продукции отрасли

существующему, сформированному спросу потребителей, возможность

достигать запланированные или поставленные цели с наименьшими

затратами времени и ресурсов, степень соответствия технологий и

б

оборудования, используемых в пищевой промышленности, существующим мировым тенденциям и технологическому укладу;

• разработана методика количественной оценки рациональности структуры пищевой промышленности региона, в которой сформирована совокупность относительных и интегральных показателей, характеризующих выполнение выделенных рабочих критериев рациональности, и предложен алгоритм количественной оценки, использующий статистические данные и результаты экспертных оценок. При формировании интегрального показателя оценки уровня рациональности структуры пищевой промышленности региона используются весовые коэффициенты, вычисленные на основе экспертных оценок, обработанных по методу анализа иерархий;

• разработана методика количественной оценки величины, направления и качества структурных сдвигов в пищевой промышленности, в которой вычисляется величина структурного сдвига с учетом его качества и направления по каждой составляющей отраслевой структуры пищевой промышленности. Интегральный показатель сформирован в виде взвешенной суммы структурных сдвигов по составляющим отраслевой структуры пищевой промышленности с учетом их значимости, вычисленной по методу анализа иерархий;

• предложен алгоритм вычислительных процедур системы мониторинга структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона, в котором предусмотрен детальный анализ причин и последствий структурных сдвигов и отклонений в уровне рациональности структуры пищевой промышленности региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием современных общепризнанных методов и инструментов научных исследований, принципов и методов системного и комплексного подходов. Для подтверждения работоспособности

разработанных методик проведены апробации на реальных данных по пищевой промышленности Приморского края.

Разработанные положения, выводы и рекомендации репрезентативны, так как они базируются на большом статистическом материале и его корректной экономико-математической обработке.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в ней развиты теоретические положения, связанные с уточнением критериев рациональности структуры пищевой промышленности региона, с методическими основами количественной оценки рациональности структуры и качества структурных сдвигов в пищевой промышленности региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработан инструментарий количественной оценки структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона.

Разработанные в диссертационном исследовании методические положения доведены до конкретных методик и рекомендаций, которые можно использовать при анализе и оценке структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона, при принятии управленческих решений.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Экономика» по профилям подготовки, связанным с продовольственным комплексом и пищевыми производствами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и

практические результаты исследования докладывались и обсуждались на

всероссийских и международных научных и научно-практических

конференциях, в том числе на II Международной научно-практической

конференции «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы

исследования (Владивосток, 2017)», Международной научно-практической

конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив

8

развития» (Новосибирск, 2017), научно-практической конференции «Цифровая экономика и индустрия 4.0: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2017г).

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 5,1 п. л.из которых 4 работы в журналах из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 121 источников. Общий объем работы составляет 150 страниц основного текста, содержит 28 таблиц и 14 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РЕГИОНА

1.1 Структура пищевой промышленности как объект анализа и оценки

Пищевая промышленность является одной из важнейших, стратегически значимых отраслей экономического производства, оказывающей непосредственное влияние на продовольственную и, соответственно, национальную безопасность страны, уровень ее конкурентоспособности. От объемов производства пищевой продукции, разнообразия ассортимента, ее цены и качества зависит уровень общественного здоровья и благосостояние населения, вследствие чего отрасль имеет огромную социальную значимость. Роль данной сферы подчеркивается в Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, в которой отмечается, что пищевая промышленность «является системообразующей сферой экономики страны, формирующей агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность» [88].

Пищевая промышленность характеризуется сложнейшей отраслевой и территориальной структурой, множественностью связей с другими отраслями экономики, значительным количеством выполняемых функций. Выполняя свои функции, «пищевая промышленность»:

- производит пищевое сырье и готовые продовольственные товары;

- поставляет готовую продукцию для продажи на рынке посредникам и конечным потребителям;

- удовлетворяет потребности населения в пище, воспроизводя при этом рабочую силу;

- участвует в формировании доходов бюджетов федерального и регионального уровней;

- воздействует на другие отрасли и секторы экономики, стимулируя их развитие;

- способствует увеличению числа рабочих мест и занятости населения;

- расширяет межтерриториальные и межгосударственные связи за счет ввоза-вывоза и импорта-экспорта пищевого сырья и продовольственных товаров;

- обеспечивает продовольственную безопасность на федеральном и территориальном уровнях» [113].

Состояние и тенденции развития пищевой промышленности в целом, ее различных отраслей, а также подходы к ее анализу достаточно хорошо исследованы в современной научной литературе. Так, известна трактовка понятия «пищевая промышленность», приведенная в работе А. Н. Ревенкова, - «пищевая промышленность призвана обеспечивать население различными продуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рациона питания»[73]. В этом определении отмечается необходимость пищевой промышленности с точки зрения производимых ею благ.

Следует выделить также характеристику пищевой промышленности как «отрасли экономики, отражающей специфику развития производительных сил и производственных отношений отраслей пищевых производств, обеспечивающих основными продуктами питания население страны» [50]. В работе [56] В.Я. Поздников отметил, что «пищевая промышленность - часть всей промышленности, объединяющая, совокупность пищевых и перерабатывающих предприятий, характеризующаяся единством потребительского назначения, перерабатывающая, как правило, сельскохозяйственное сырье, располагающая специфичной материально-технической базой в виде систем, машин, аппаратов и соответствующим составом кадров-пищевиков».

Особо необходимо отметить исследование Е.Н. Ялуниной, где указывается,

что пищевая промышленность - это «экономическая отраслевая система

(отрасль), представленная совокупностью промышленных объектов, которые

сосредотачивают рыночные усилия на удовлетворении запросов потребителей

посредством представления им произведенных продовольственных товаров и

получении на этой основе предпринимательского дохода» [113]. Е.Н. Ялунина подчеркивает, что пищевая промышленность является, прежде всего, рыночной и экономической системой. На наш взгляд, рассмотрение пищевой промышленности не только как производственной, но и как экономической системы наиболее предпочтительно.

Т.М. Худякова и Д.В. Жидких отмечают, что пищевая промышленность является «территориальной социально-экономической системой, обладающей внутренним строением и имеющей тесные связи с сельскохозяйственным производством, обслуживающими и вспомогательными производствами» [103]. Подобная разветвлённость структуры является одним из характерных признаков пищевой промышленности как сложной социально-экономической системы. При этом большинством исследователей особое внимание уделяется отраслевой и территориальной структуре пищевой промышленности.

Отраслевая структура пищевой промышленности отражает соотношение отраслей, участвующих в производстве продовольственных товаров. Как отмечают Р.Р. Ишмуратов и др. [39], совокупность предприятий отраслей промышленности может характеризоваться «или единством назначения производимой продукции, или однородностью перерабатываемого сырья и материалов, или общностью технической базы и технологических процессов». Что касается пищевой промышленности, то, как отмечено выше, для ее отраслей ключевым прежде всего является единство назначения вырабатываемой продукции. Кроме того, специфика отраслей пищевой промышленности проявляется в требованиях к продукции в отношении сертификации, соответствия государственным санитарно-эпидемиологическим правилам, нормам и нормативам, в лицензировании деятельности, связанных с производством отдельных видов продукции. Увеличивающееся влияние на сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, сферу торговли, необходимость удовлетворения спроса населения на качественную продукцию порождают существенный мультипликативный эффект и еще более усложняют структуру отрасли.

В настоящее время отраслевая структура пищевой промышленности

12

насчитывает значительное количество отраслей и подотраслей, тесно связанных между собой. В Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации указывается более тридцати отраслей данной сферы, среди которых:

- мукомольно-крупяная промышленность;

- хлебопекарная промышленность;

- рыбоперерабатывающая промышленность;

- сахарная промышленность;

- молочная промышленность;

- мясная промышленность;

- плодоовощная консервная промышленность;

- масложировая промышленность;

- кондитерская промышленность;

- крахмалопаточная промышленность;

- соляная промышленность [88].

Указанное многообразие подотраслей делает необходимым выделение однородных групп структурных составляющих пищевой промышленности. Вследствие того, что все отрасли пищевой промышленности направлены на производство продовольственных товаров, исследователями отмечается достаточно условный характер подобной классификации. Вместе с тем, выделение однородных групп объектов является одним из существенных условий успешности регулирования той или иной сферы, принятия при этом эффективных управленческих решений.

Различными исследователями выделяются значительные группы отраслей и

подотраслей: мясной, молочной, хлебопекарной, сахарной, рыбной, маслобойно-

жировой, мукомольной, винодельческой, консервной, кондитерской;

мясомолочной, рыбной, пищевкусовой, мукомольно-крупяной и других. Так, в

известной работе А.Т. Хрущева при классификации отмечается значимость

назначения и использования выпускаемой продукции, при этом группу «А»

составили предметы труда, предназначенные для дальнейшего производства. В

13

результате выделяется продукция мясной, сахарной, мукомольной, спиртовой, дрожжевой, рыбодобывающей, соляной промышленности и т. д. В группу «Б» вошли предметы непосредственного потребления, что позволило говорить о маслодельно-сыродельной, молочной, крупяной, хлебопекарной, кондитерской, макаронной, консервной, пивоваренной, винодельческой, ликероводочной промышленности, а также производстве безалкогольных напитков и минеральных вод [102].

В работе Е.Н. Ялуниной [113] в качестве классификационных признаков отраслей пищевой промышленности рассматриваются стадии обработки пищевого сырья и производства пищевого продукта, характер экономических воздействий на предмет, товарный признак. Развитие пищевой промышленности и ее подотраслей, по мнению исследователя, включает в целом направленность на специализацию, диверсификацию и комбинирование.

Безусловно, оправдано деление отраслей пищевой промышленности на добывающие (соляная и рыбодобывающая отрасли), перерабатывающие (отрасли, производящие сырье или продукцию, в дальнейшем подвергающуюся последующей обработке, например, мукомольная отрасль), обрабатывающие (где конечным результатом выступает готовый продукт). При этом Е.Н. Ялунина указывает на пищевкусовую промышленность, имеющую сложную подструктуру. Пищевкусовая промышленность в основном направлена на переработку табака, чая, кофе, какао и другого сельскохозяйственного сырья в продукцию, готовую к употреблению.

Группировка отраслей пищевой промышленности по товарному признаку

предполагает разбиение на группы с точки зрения продукции производственного

назначения и потребительской продукции. В результате исследователь выделяет

мясную, рыбную, винодельческую, чайную, табачную, парфюмерно-

косметическую, молочную, сахарную, дрожжевую, масложировую, крахмально-

паточную, соляную, спиртовую отрасли. Так, в качестве продукции

производственного назначения чайной отрасли автор указанной работы называет

ферментированный чай, потребительской продукции - готовый чай; мясной -

14

сырье для фармакологического производства и, соответственно, полуфабрикаты, колбасные изделия и др.

Отметим также работы И.Е. Требушковой [95] и Д.В. Жидких [35], в которых основной акцент делается на вид пищевого сырья (растениеводческое или животноводческое), в результате чего выделяются зерноперерабатывающая, сахарная, плодоовощеконсервная, мясная и молочная отрасли пищевой промышленности.

В основе группировки О.Н. Бекетовой лежит несколько иной принцип. Так, для выделения первой группы отраслей наиболее значимым признаком для указанного автора является социально-экономическая значимость выпускаемой продукции. Вследствие этого к данной группе исследователь отнесла хлебопекарную, молочную, мясную, плодоовощную, мукомольную, крупяную, сахарную, рыбную, соляную отрасли, производящие продовольственные товары первой необходимости. Кроме того, наличие многочисленных межотраслевых связей усиливает социально-экономическую значимость указанных отраслей пищевой промышленности.

Ко второй группе отраслей О.Н. Бекетова относит масложировую, макаронную, кондитерскую отрасли и производство безалкогольных напитков и минеральных вод. В качестве классификационного признака исследователь использует тот аспект, что для предприятий этих отраслей характерен упор на процессы переработки сырья.

Состав третьей группы включает спиртовую, ликероводочную, винодельческую, пивную, табачную отрасли. Автор указанной работы подчеркивает, что в некоторых зарубежных странах данные отрасли не относят к сфере пищевой промышленности в силу специфики производимого продукта. Продукция, выпускаемая предприятиями данных отраслей, относится к так называемым «товарам группы риска», в то же время предприятия этой группы отраслей играют важную бюджетную роль, обеспечивая дополнительные рабочие места [10].

Отметим также работу В. В. Филатова [100], в которой при

15

прогнозировании производства продукции пищевой промышленности России на основе применения инноваций выделяются следующие группы: мукомольно-крупяная, хлебопекарная, сахарная, молочная, мясная, масложировая.

Таким образом, в научной литературе данный вопрос получил достаточно широкое осмысление. На наш взгляд, усложнение классификаций, возможно, оправдано с методологической точки зрения, однако более предпочтительна группировка отраслей пищевой промышленности на добывающие, перерабатывающие и обрабатывающие, поскольку несмотря на различия, и то, что, «специализированные отрасли и производства пищевой промышленности выпускают разнообразную продукцию, технологические характеристики производства в пищевых предприятиях имеют схожие черты:

- предприятия пищевой промышленности обрабатывают сырье растительного и животного происхождения;

- для технологии производства пищевой продукции характерны биологические и химические процессы;

- технологические процессы предприятий пищевой промышленности требуют применения различных термических методов обработки как для превращения сырья в готовую продукцию, так и для качественной ее сохранности;

- аппаратно-машинное оформление технологических систем производства;

- общая характеристика пищевого производства» [113].

Кроме того, для всех отраслей пищевой промышленности характерны особенности, позволяющие в целом отразить значение данной сферы экономического производства:

- продукция, производимая предприятиями пищевой промышленности, имеет исключительно высокую социально-экономическую значимость в силу ее воздействия на важнейший ресурс любой территории, а именно - человеческий;

- необходимость повышения конкурентоспособности производств предполагает ориентацию на различные группы потребителей и усиление

взаимосвязей с сельским хозяйством и другими отраслями промышленности.

16

Что касается территориальной структуры пищевой промышленности, то она представляет собой «сложившиеся пространственные взаимоотношения предприятий, их связи с природными, трудовыми и иными ресурсами территории» [96]. В работе Т. М. Худяковой и Д.В. Жидких под территориальной структурой понимается «взаимодействие и взаимосвязи предприятий в процессе производства конечной продовольственной продукции и формирование производственно-территориальных сочетаний пищевой промышленности различного ранга и масштаба (комплексы, центры, пункты)» [103]. Формирование подобных производственно-территориальных сочетаний происходит на основе разнообразных связей: производственно-технологических, производственно-экономических, эколого-экономических, социально-экономических.