ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ЛИЦ С НОРМАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Винокурова Ирина Геннадиевна

  • Винокурова Ирина Геннадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 166
Винокурова Ирина Геннадиевна. ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ЛИЦ С НОРМАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винокурова Ирина Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖЕСТКОСТЬ СОСУДОВ И РЕГУЛЯЦИЯ ТОНУСА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Артериальная гипертензия: эпидемиология и распространенность у лиц молодого возраста

1.2. Этапы сосудистого ремоделирования при артериальной гипертензии

1.3. Оценка жесткости сосудистой стенки при артериальной гипертензии

1.4. Регуляция сосудистого тонуса при артериальной гипертензии

1.5. Влияние факторов сердечно-сосудистого риска на параметры жесткости сосудистой стенки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОГО РИСКА (АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, КУРЕНИЯ, ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ, ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА, СТРЕССА) НА ПОКАЗАТЕЛИ ЖЕСТКОСТИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ И АУТОРЕГУЛЯЦИЮ ТОНУСА СОСУДОВ У ЛИЦ С НОРМАЛЬНЫМ, ВЫСОКИМ НОРМАЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 1 СТЕПЕНИ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

3.1. Сравнительный анализ параметров жесткости сосудистой стенки и ауторегуляции сосудистого тонуса и влияние на них курения у лиц с нормальным АД, пациентов с высоким нормальным АД и артериальной гипертензией 1 степени

3.2. Сравнительный анализ параметров жесткости сосудистой стенки и ауторегуляции сосудистого тонуса и влияние на них курения у лиц с нормальным АД, пациентов с высоким нормальным АД и артериальной гипертензией 1 степени в зависимости от индекса массы тела и содержания общего холестерина крови

3.3. Гендерные особенности параметров жесткости сосудистой стенки и ауторегуляции сосудистого тонуса и влияние на них курения у лиц с нормальным АД, пациентов с высоким нормальным АД и артериальной гипертензией 1 степени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ЛИЦ С НОРМАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА»

ВВЕДЕНИЕ

Среди заболеваний сердца и сосудов одним из основных является артериальная гипертензия (АГ). АГ опосредует свое влияние путем воздействия на органы-мишени, в первую очередь на сердце, почки и головной мозг, а также на структуру и функцию артерий различного типа [37, 38, 232]. Нелеченная и неконтролируемая АГ ускоряет повреждение указанных органов и приводит к необратимым изменениям с их стороны и, как следствие, преждевременной сердечно-сосудистой смертности и инвалидности [3, 288].

Современные руководящие принципы по диагностике, лечению и контролю над АГ требуют оценки состояния перечисленных органов-мишеней [37, 38, 232]. При этом риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений становится более вероятным не только при повышенном артериальном давлении (АД), но и при наличии других факторов риска, таких как увеличение возраста, курение, повышение холестерина крови, ожирение, сахарный диабет и др. [13, 300, 305].

Среди всех органов-мишеней сосуды различного диаметра и функциональных свойств занимают особое место, поскольку АГ по своей сути начинается, прогрессирует и ведет к осложнениям как сосудистая патология [14]. Это определяет повышенное внимание врачей разных специальностей на оценку состояния сосудистой стенки как одного из важнейших органов - мишеней при АГ [14, 27, 85, 170, 281].

Многочисленными исследованиями установлено, что одним из пусковых факторов возникновения патологических процессов в сосудистой стенке является дисфункция сосудистого эндотелия [18, 40, 110, 225, 271, 321]. Длительное существование дисбаланса основных вазоактивных веществ на уровне эндотелиальной клетки способствует формированию гиперплазии и гипертрофии гладкомышечных клеток стенки сосудов. Это приводит к

ремоделированию мышечной оболочки артерий и сопровождается нарушением эластических свойств [24, 146, 156, 163, 319].

Одновременно со структурными изменениями со стороны сосудистой стенки возникают нарушения ауторегуляции сосудистого тонуса, что может приводить к недостаточной компенсаторной реакции в ответ на изменение уровня АД. Поскольку иннервация сосудистой стенки осуществляется преимущественно волокнами симпатической нервной системы (СНС), одним из решающих факторов в нарушении тонуса сосудов, а, следовательно, и стабилизации повышенного АД может играть повышение ее активности [16, 95, 115, 223, 296].

За последние десять лет накоплено достаточно данных, свидетельствующих о важности определения артериальной жесткости как одного из показателей, характеризующих сосудистое ремоделирование [79, 159, 160, 280]. Оценка параметров сосудистой жесткости включена в обязательный перечень исследований при поиске субклинического поражения органов-мишеней у пациентов с АГ, как одного из факторов, оказывающих серьезное влияние на прогноз у данной категории больных [37, 38, 232].

Исходя из этого, использование новых инструментальных способов неинвазивной оценки структурно-функциональных свойств стенки сосудов различного диаметра и установление наиболее информативных параметров, в том числе и у молодых, является особо актуальным. Тем более что в повседневной клинической практике наиболее привлекательными будут доступные и легко воспроизводимые методики. В последние годы одним из таких методов является метод объемной сфигмографии, который позволяет определять различные параметры сосудистой жесткости [55, 104, 154, 202, 224].

Для оценки системы ауторегуляции сосудистого тонуса используется метод транскраниального дуплексного сканирования (ТКДС) с определением индексов реактивности (ИР) средней мозговой артерии (СМА), поскольку, в

связи с анатомическими особенностями, эта ветвь наиболее удобна для проведения функциональных тестов [68, 78].

Необходимо отметить, что параметры неинвазивной оценки артериальной структуры и функции, такие как толщина комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий, функция сосудистого эндотелия и артериальная жесткость в основном изучены и доказана их прогностическая связь с сердечно-сосудистыми событиями у пациентов с АГ старших возрастных групп [146, 159, 166, 262].

Вместе с тем, различные факторы сердечно-сосудистого риска могут оказывать свое неблагоприятное воздействие уже в подростковом и молодом возрасте и способствовать возникновению неблагоприятных исходов позднее, в зрелом возрасте [77, 156, 176, 181, 196, 212].

Таким образом, оценка состояния структуры и функции сосудистой стенки, функции эндотелия и артериальной жесткости у здоровых молодых людей, сравнение их с аналогичным профилем у молодых с АГ и влияние на них других факторов сердечно-сосудистого риска является весьма важным для последующего предупреждения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Вопросы диагностики нарушений регуляторных сосудистых реакций и изменения эластичности сосудистой стенки у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением (ВНАД) и артериальной гипертензией 1 степени, особенно у людей молодого возраста, в доступной литературе освещены крайне недостаточно. Весьма малочисленны данные о том, как влияет повышение АД и основные факторы сердечно-сосудистого риска (ФССР) - курение, избыточная масса тела/ожирение, а также стресс на эластические свойства артериальной стенки в молодом возрасте, в дебюте АГ. Поэтому изучение данной проблемы и стало целью настоящего исследования.

Цель исследования:

Оценка влияния основных факторов сердечно-сосудистого риска на показатели жесткости сосудистой стенки и ауторегуляцию тонуса сосудов у

лиц с нормальным, высоким нормальным артериальным давлением и больных артериальной гипертензией 1 степени молодого возраста.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ параметров жесткости сосудистой стенки и ауторегуляции тонуса сосудов у лиц молодого возраста с нормальным АД, пациентов с высоким нормальным АД и артериальной гипертензией 1 степени.

2. Оценить влияние основных факторов сердечно-сосудистого риска (курения, гиперхолестеринемии, избыточной массы тела, стресса) на показатели жесткости сосудистой стенки и ауторегуляцию тонуса сосудов у данной категории людей молодого возраста.

3. Выявить гендерные особенности изменения параметров артериальной жесткости и ауторегуляции тонуса сосудов у мужчин и женщин молодого возраста с нормальным АД, высоким нормальным АД и артериальной гипертензией 1 степени и влияния на них указанных факторов риска

4. Изучить связь между показателями артериальной ригидности, ауторегуляции тонуса артерий и параметрами суточного мониторирования АД у данной категории людей молодого возраста.

Научная новизна работы:

1. Впервые у людей молодого возраста с нормальным, высоким нормальным АД и артериальной гипертензией 1 степени получены сравнительные данные о состояние ауторегуляции сосудистого тонуса и жесткости сосудов и влиянии на них таких факторов сердечно-сосудистого риска как курение, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела и уровень стресса.

2. Впервые установлено, что у данной категории лиц из перечисленных факторов сердечно-сосудистого риска отрицательное влияние оказывают повышение АД, курение и избыточная масса тела и не влияют - уровень общего холестерина крови и у мужчин - личная и

реактивная тревожность.

3. Впервые выявлены гендерные особенности в состоянии показателей жесткости и тонуса сосудов у данной категории лиц молодого возраста и установлено различное влияние исследуемых факторов сердечнососудистого риска в зависимости от пола.

Практическая значимость работы:

1. Научно обоснована целесообразность включения оценки состояния сосудистой жесткости и ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий в сочетании с суточным мониторированием АД для улучшения обследования и динамического наблюдения за пациентами молодого возраста с высоким нормальным АД и АГ 1 степени.

2. Оценка состояния сосудистого тонуса и жесткости сосудов у молодых мужчин и женщин с такими факторами риска как повышенное АД, курение и избыточная масса тела даст возможность разработать меры профилактического воздействия и, таким образом, повысить эффективность профилактических мероприятий и контроля над артериальной гипертензией.

Реализация результатов работы:

Результаты исследования внедрены в работу Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностический центр» министерства здравоохранения Хабаровского края "Вивея" города Хабаровска. Новые данные о состоянии сосудистой жесткости и тонуса сосудов и влиянии на них основных факторов сердечно-сосудистого риска изложены в материалах лекционного курса и представлены на практических занятиях для курсантов факультета усовершенствования врачей, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре терапии и профилактической медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У людей молодого возраста повышение АД уже с высокого нормального уровня оказывает отрицательное влияние на показатели

жесткости и тонуса сосудов, что подтверждается наличием большого числа корреляционных связей между различными параметрами, характеризующими жесткость сосудов и показателями суточного мониторирования АД, а также величинами ОШ (отношение шансов) между ИР СМА и уровнем повышения АД, начиная с высокого нормального и АГ 1 степени.

2. На нарушение структуры и функции артериальных сосудов у людей молодого возраста значимое влияние оказывают повышенное АД, курение и избыточная масса тела. При этом повышенное АД и курение могут оказывать одинаковое отрицательное влияние на параметры жесткости и тонуса сосудов независимо друг от друга.

3. У мужчин и женщин молодого возраста исходное состояние жесткости и тонуса сосудов отличается между собой, на показатели артериальной жесткости и тонуса у женщин оказывали влияние курение и уровень личной и реактивной тревожности, у мужчин - сочетание повышенного АД с курением.

Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах диссертационного исследования и заключался в его планировании и проведении, формулировании цели и задач, определении объема и методов исследования, проведении суточного мониторирования АД, методов оценки состояния сосудистой жесткости и тонуса сосудов с последующим анализом полученных результатов и данных литературы по разрабатываемой теме. Основные результаты диссертации, представленные в работе, получены автором лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии, включая статистическую обработку полученных материалов, написание всех разделов диссертационной работы и представление результатов на научно-практических конференциях различного уровня.

ГЛАВА 1. ЖЕСТКОСТЬ СОСУДОВ И РЕГУЛЯЦИЯ ТОНУСА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Артериальная гипертензия: эпидемиология и распространенность у лиц молодого возраста

Заболевания сердечно-сосудистой системы широко распространены в современной популяции планеты, лидируя среди всех причин смертности в индустриально развитых странах, в т.ч. в Российской Федерации. По данным Информационного бюллетеня Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2008 году от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умерло 17,3 миллиона человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире. К 2030 году, по прогнозам ВОЗ, смертность от ССЗ, главным образом от болезней сердца и инсульта, вырастет до 23,3 миллионов человек [8, 105].

В России смертность от ССЗ на протяжении последних двух десятилетий остается одной из самых высоких в мире [84]. Фактически более половины смертей в Российской Федерации обусловлены болезнями системы кровообращения. К примеру, по данным Федеральной службы государственной статистики, в 2011 году смертность от ССЗ составила 55,9%, в 2012 г. - 55,4%. По этой причине болезни системы кровообращения названы «доминирующими причинами избыточной смертности населения России» [103]. Вызывает тревогу сравнение показателей смертности от ССЗ в России и странах Евросоюза, особенно в относительно молодом возрасте -для мужчин - россиян в возрасте от 20 до 50 лет смертность выше, чем у европейцев в 3—4 раза, для женщин от 30 до 70 лет - в 2,5—3 раза [48, 81, 96, 109].

Первое место по вкладу в смертность от ССЗ занимает артериальная гипертензия, распространенность которой, согласно материалам Рекомендаций Европейского общества гипертензии и Европейского общества кардиологов (ESH/ESC) 2013 года находится в диапазоне 30-45%

общей популяции [49, 229, 232, 236]. Значительные различия распространенности АГ в мире проанализировали P. Kearney c соавторами [324]. В экономически развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки распространенность АГ ниже, чем в развитых странах и составляет около 20-30% [139, 243, 265, 272]. При этом распространенность АГ у женщин также выше, чем у мужчин, а у лиц негроидной расы выше, чем у лиц европеоидной расы, но эти различия менее выражены, чем в экономически развитых странах [178, 204, 263, 264].

В совокупности, от 1/4 до 1/3 населения многих стран, как мужчин, так и женщин, имеют повышенное АД [324]. Тенденция к росту распространенности АГ сохраняется, и к 2025 году эксперты прогнозируют ее увеличение почти до двух миллиардов человек [230].

Россия относится к регионам с наивысшей частотой АГ [8]. В начале 21 века распространенность АГ у россиян старше 18 лет составляла 39,5%, что свидетельствует примерно о сорока миллионах больных АГ [48, 96]. У женщин Российской Федерации АГ выявляется чаще, чем у мужчин (40,4% и 37,2% соответственно), что соответствует мировым тенденциям [7]. Кроме того, в последние годы артериальная гипертензия не является уделом пожилых пациентов. Наибольший прирост распространенности АГ (в 2-2,5 раза) наблюдается в молодом возрасте, в возрастных группах от 20 до 50 лет [93, 96]. Пациенты нередко не придают повышению АД должного значения, что объясняется как психологическими особенностями, так и малой симптомностью проявлений АГ в молодом возрасте [11, 124]. Кроме того, неспецифичность клинических симптомов у молодых людей, особенности гемодинамики и лабильность АД затрудняют диагностику ранней стадии гипертонической болезни, когда отсутствуют признаки поражения органов — мишеней [68]. Несвоевременное начало лечебных мероприятий может привести к развитию тяжелых осложнений в будущем, ранней инвалидизации таких больных и снижению продолжительности жизни [7, 8, 28, 33, 36, 61, 84].

С учетом доказанной в настоящее время возможности медикаментозной коррекции структурных изменений в различных органах и системах, возникающих на ранних стадиях АГ, а также изменения образа жизни, становится очевидной необходимость своевременного распознавания этого заболевания [58, 68, 209].

1.2. Этапы сосудистого ремоделирования при артериальной гипертензии

Общеизвестно, что патогенез АГ отражает сложные взаимодействия внутренних (генетических) и внешних факторов [68]. Среди множества аспектов патогенеза АГ одно из основных мест принадлежит нейрогенной теории, сформулированной Г.Ф. Лангом еще в середине 20 века [66]. Согласно этой теории, АГ относится к «болезням нарушенной регуляции». В дебюте АГ происходит нарушение синтеза и обмена норадреналина и снижение тормозных влияний центральной нервной системы на симпатическую нервную систему (СНС). Именно повышение активности СНС приводит к регуляторным нарушениям, повышающим уровень АД [66, 68].

Известно, что в регуляции сосудистого тонуса важнейшую роль играет эндотелий [12, 21, 46, 242, 310]. Эндотелий синтезирует вазоактивные вещества - вазоконстрикторы и вазодилятаторы, между которыми в физиологических условиях существует равновесие [31, 42, 65, 129, 309]. Избыточная активность СНС нарушает баланс между выработкой вазодилатирующих и ангиопротективных факторов, с одной стороны и вазоконстриктивных факторов - с другой [126, 211, 225, 318, 319]. Это приводит к нарушению функции эндотелия, повышению сосудистого тонуса, локальному спазму и является основой дальнейших структурных изменений в сосудистом русле [53, 216, 231, 304, 318].

При длительном существовании эндотелиального дисбаланса и, как следствие, функционального спазма сосудов формируется компенсаторная гипертрофия гладкомышечных клеток (ГМК) сосудистой стенки, ее среднего слоя - медии [68, 109]. В артериальной стенке происходят структурно-функциональные изменения - в мелких артериях и артериолах развивается склероз и гиалиноз, в крупных сосудах - эластофиброз и артериосклероз [6, 19, 63, 98, 107, 183]. Это способствуют повышению жесткости сосудистой стенки, прогрессирующему нарушению ее структуры и раннему развитию атеросклероза [51, 127, 217]. Гипертрофия ГМК повышает степень вазоконстрикции, что приводит к росту периферического сосудистого сопротивления и способствует повышению АД [47, 228]. При этом длительное воздействие повышенного АД на стенку сосудов в конечном счете может усугубить эндотелиальный дисбаланс, в результате чего возрастет тонус гладких мышц сосудов и будут продолжены процессы сосудистого ремоделирования [98, 227, 303].

Ремоделирование сосудов, включающее в себя стадии функциональных (дисфункция эндотелия и спазм) и морфологических (повышение жесткости и утолщение сосудистой стенки) изменений, приводит к нарушению основных сосудистых функций [128, 216]. Согласно общепринятым представлениям, основными функциями артериального русла являются проводящая и демпфирующая. Проводящая функция обеспечивает доставку адекватного количества крови к периферическим тканям в соответствии с их потребностями. Нарушение проводящей функции связано с сужением или окклюзией сосуда, что приводит к нарушению перфузии тканей ниже места окклюзии [44].

Демпфирующая функция обеспечивается эластическими свойствами артерий и направлена на гашение колебаний давления крови, создаваемых работой сердца. Демпфирование обеспечивает передачу относительно стабильного давления крови периферическим тканям [221, 280]. Нарушение демпфирующей функции связано с увеличением жесткости артериальной

стенки, что приводит к ускорению отраженной волны, повышению систолического и пульсового давления, снижению диастолического давления. При этом повышается риск развития осложнений АГ - инсульта, инфаркта миокарда, расслаивающей аневризмы аорты [153, 162, 194, 290].

Однако считается, что гемодинамическая значимость таких изменений проявляется лишь у пациентов старше 65 лет, на стадии развития изолированной систолической артериальной гипертонии (ИСАГ) [14, 266]. Сведения об изменении эластических свойств артерий под влиянием различных факторов у лиц молодого возраста немногочисленны и разрозненны. Параметры жесткости сосудистой стенки в молодом возрасте изучены недостаточны.

Данные о том, что атеросклеротические изменения артерий у больных АГ встречаются более часто уже в молодом возрасте, обосновывают необходимость выявления раннего ремоделирования сосудов [43, 118, 183, 192, 325]. В связи с этим повышается значимость новых методов исследований, способствующих раннему выявлению изменений сосудистой стенки, до проявления клинических симптомов заболевания [9, 37, 38, 44, 55, 169, 221].

1.3. Оценка жесткости сосудистой стенки при артериальной гипертензии

Жесткость сосудов - это интегральный показатель, определяемый как структурными изменениями сосудистой стенки, так и функциональными, среди которых дисфункция эндотелия и повышение активности СНС играют ключевую роль [44].

За последнее десятилетие накоплено достаточно данных, свидетельствующих о важности определения жесткости артериальной стенки как показателя, характеризующего сосудистое ремоделирование [76, 79, 152, 165, 221].

Методы оценки эластичности или жесткости артерий приобретают все большую популярность, так как они позволяют оценивать не только структуру, но и функцию сосудов. Для оценки структурно-функционального состояния крупных сосудов применяются прямые визуализирующие методы диагностики (ультразвуковые исследования, магнитно-резонансная томография) и непрямые методики (контурный анализ пульсовой волны, плетизмография, сфигмография и др.). В клинической и амбулаторной практике приоритетными являются доступные, легко воспроизводимые методики [44, 173, 221].

В настоящее время для оценки артериальной ригидности применяется целый ряд параметров. «Золотым стандартом» считается определение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) - Pulse Wave Velocity (PWV) [150, 151, 180]. Определение PWV основано на синхронной регистрации сфигмограмм с двух точек сосудистой системы [44, 202]. Определение PWV как показателя жесткости артерий впервые было предложено Г. Лангом еще в 1929г. Классическая методика предусматривает одновременную запись сфигмограмм сонной и бедренной артерий и позволяет определять PWV по сосудам эластического типа (по аорте) [202].

Практически все исследования показывают, что PWV, как маркер артериальной жесткости, достоверно увеличивается с возрастом [222, 247, 257, 278, 290, 299, 315]. К примеру, О'Рурк и др. наблюдали постепенное, с детских лет, увеличение PWV в аорте. Вместе с тем, для мышечных артерий верхних конечностей связи с возрастом найдено не было [257]. У женщин до 60 лет PWV достоверно ниже, чем у мужчин, однако к 60 годам показатели выравниваются [247, 315].

Известно, что PWV обладает высокой прогностической значимостью в развитии и прогнозировании АГ как критерий ригидности сосудистой стенки [52, 53, 184, 215, 315]. Обзор 17 продолжительных исследований, длящихся в течение 7 лет и вовлекших 15877 участников показал, что повышение такого маркера артериальной жесткости, как PWV, является

значимым предиктором сердечно-сосудистых осложнений в будущем. Более значимый рост PWV отмечался у лиц с исходно повышенным сердечнососудистым риском [262]. Исследование HARVEST (Hypertension and Ambulatory Recording VEnetia STudy) показало, что жесткость артериальной стенки может быть повышена уже на ранней стадии гипертензии [249]. Участники этого исследования из гипертензивной подгруппы показали более высокую PWV (9,0±3,1 м/сек против 7,9±1,3 м/с), хотя это различие не достигло уровня статистической значимости. Еще один интересный вывод этого исследования заключался в том, что артериальная жесткость была нарушена и в подгруппе участников с гипертензией «белого халата». Стабильные гипертоники и гипертоники «белого халата» показали более высокую жесткость по сравнению с нормотензивным контролем, без существенных различий между двумя гипертензивными подгруппами [241].

Исследование более 3000 пациентов (Нидерланды) в возрасте старше 61 года выявило взаимосвязь между повышением PWV и развитием атеросклеротических изменений в различных сосудистых бассейнах в виде утолщения КИМ и выявления атеросклеротических бляшек [175]. Это подтверждается и в других работах [210].

Группа ученых, наблюдавших в рамках Роттердамского исследования 2835 практически здоровых людей пришла к выводу, что PWV является независимым предиктором ишемической болезни сердца (ИБС) и инсультов у практически здоровых людей - риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивался с ростом PWV [175]. Кроме того, исследование Rotterdam выявило корреляцию между повышением риска коронарных событий и повышением PWV [161, 175].

PWV является самостоятельным предиктором риска развития сердечно-сосудистых осложнений у мужчин с ИБС. При этом PWV, превышающая 13,35 м/с, может стать основанием для выбора лечебных подходов, направленных на снижение жесткости артерий [1, 175]. В недавно вышедших Рекомендациях по лечению артериальной гипертензии ESH/ESC

(2013 г.) пороговое значение Р^У >12 м/с как показателя нарушения функции аорты у пациентов среднего возраста было предложено скорректировать до 10 м/с [232, 317].

Жесткость сосудистой стенки повышается у лиц, страдающих артериальной гипертензией, но в еще большей степени - при сочетании АГ с сахарным диабетом 2 типа [205, 275]. У этой категории пациентов повышение PWV коррелирует и с признаками гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), и с толщиной КИМ, и, как следствие, более быстрым развитием каротидного атеросклероза [192, 205, 275]. В отдельных исследованиях выявляется четкая зависимость между повышением PWV и эхокардиографическими признаками ГЛЖ и диастолической дисфункции ЛЖ [275].

В исследовании СошрНог, проведенном в 19 странах, 69 государственных и частных медицинских центрах наблюдались 1703 пациента. Выявлено достоверное снижение PWV после 6 месяцев антигипертензивной терапии [269]. При этом положительное влияние снижения PWV на выживаемость больных с АГ не зависело от степени снижения АД. Как было показано в исследовании А.Р. Guerm и соавт. (2001), среди больных АГ в ходе рандомизированного исследования на фоне достижения целевого уровня АД не выжили те пациенты, у которых не произошло снижения PWV [238].

Несмотря на определенные технические трудности, возникающие при регистрации качественной сфигмограммы сонной и бедренной артерий, этот метод является надежным и достоверным способом оценки артериальной ригидности крупных сосудов и стандартом, относительно которого оцениваются другие измерения [171, 222]. В согласительном документе европейские эксперты указывают на то, что «измерение PWV должно в дальнейшем быть принято как простой, неинвазивный, точный и воспроизводимый метод оценки артериальной жесткости» [222].