Оценка строительной технологичности фундаментов сельскохозяйственных производственных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Кутлыева, Гозель Мурадовна

  • Кутлыева, Гозель Мурадовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 239
Кутлыева, Гозель Мурадовна. Оценка строительной технологичности фундаментов сельскохозяйственных производственных зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Москва. 1984. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутлыева, Гозель Мурадовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ФУНДАМЕНТОВ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ

ТЕХНОЛОШЧНОСТИ

2.1. Конструкции фундаментов сельскохозяйственных производственных зданий.

2.2. Методы оценки технологичности проектных решений.

2.3. Факторы влияющие на строительную технологичность фундаментов.

2.4. Выводы и задачи исследования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СТРОИТЕЛЬНУЮ

ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ

3.1. Характеристика грунтовых условий и объектов-представителей

3.2. Выбор технологической нормали.

3.3. Зависимости трудоемкости и стоимости возведения фундаментов от количества элементов.

3.4. Влияние толщины просадочного слоя грунта на устройство фундаментов.

3.5. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ

И МЕТОДИКИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ФУНДАМЕНТОВ

4.1. Анализ строительной технологичности на основе расчетной стоимости

4.2. Предлагаемый комплексный метод оценки строительной технологичности

4.3. Оценка строительной технологичности проектных решений фундаментов сельскохозяйственных производственных зданий. Х

4.4. Основные положения разработанной методики выбора рациональных вариантов фундаментов.

4.5. Выводы.

5. ВНВДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ТШИДО

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Эффективность повьшения коэффициентов технологичности.

5.2. Внедрение результатов исследования.

5.3. Экономическая эффективность внедрения предложенных проектных решений в организациях Минсельстроя Туркменской ССР

5.4. Выводы.

6. ОБЩИЕ ВЫВОДА И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка строительной технологичности фундаментов сельскохозяйственных производственных зданий»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС по основным направлениям развития народного хозяйства СССР значительное внимание уделяется сокращению ручного труда, снижению трудоемкости и стоимости возведения зданий, в том числе и сельскохозяйственных производственных зданий. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что устройство подземной части одноэтажных производственных зданий (даже в полносборном варианте) в обычных грунтовых условиях составляет в среднем около 10-15% от стоимости общестроительных работ, а также 15-20% от трудоемкости их возведения. Анализ условий сельского строительства показывает, что трудоемкость устройства фундаментов на просадочных грунтах еще выше и достигает в некоторых случаях 30% от общей трудоемкости возведения зданий.

Особую актуальность вопросы снижения трудоемкости работ по устройству подземной части зданий приобретают при производстве работ в условиях Туркменской ССР, около 70% территории которой занимают песчаные и просадочные грунты.

Большие возможности сокращения трудоемкости работ, в том числе и затраты ручного труда, при возведении подземной части зданий непосредственно связаны со строительной технологичностью фундаментов и с применением технологичных проектных решений конструкций, обеспечивающих возможность применения при их возведении эффективных технологических процессов и средств механизации.

Проблема технологичности в промышленном и жилищном строительстве получила широкое освещение в технической литературе. Однако ряд ее аспектов разработан недостаточно полно и требует дальнейших исследований. Отсутствуют, в частности, методы оценки строительной технологичности подземной части сельскохозяйственных производственных зданий с учетом их объемно-планировочных и конструктивных решений, технологических условий производства работ, позволяющие на стадии разработки проектов или привязки их к конкретным условиям строительной площадки выбрать конструктивные решения фундаментов, позволяющие при их возведении применить наиболее прогрессивные технологические процессы и средства механизации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы является совершенствование технологии возведения подземной части сельскохозяйственных производственных зданий за счет применения технологичных проектных решений фундаментов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА полученных результатов заключается в следующем:

Разработана методика выбора технологичных проектных решений фундаментов, отличительной особенностью которой является комплексный метод оценки строительной технологичности проектных решений, позволяющий при выборе конструкций, наряду со стоимостью производства строительно-монтажных работ учитывать затраты ручного труда, грунтовые условия, объемно-планировочные решения зданий и другие наиболее важные производственные факторы.

Установлены зависимости, отражающие основные взаимосвязи между технологическими характеристиками конструкций и параметрами производства работ, на основе которых выявлены технологичные виды фундаментов и области рационального применения для различных объемно-планировочных решений сельскохозяйственных производственных зданий, грунтовых условий и толщины просадочного слоя.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты настоящей работы позволяют на стадии разработки новых и привязки типовых проектов подземной части сельскохозяйственных производственных зданий выбирать наиболее технологичные конструкции фундаментов, эффективную технологию производства работ и комплекты средств механизации и за счет этого обеспечить снижение (в расчете на один сборный фундамент - объем конструкции 0,4 м3) затраты ручного труда на 20$, стоимости строительно-монтажных работ на 15%.

РЕАЛИЗАЩЯ РАБОТЫ. Основные положения, выводы и рекомеццации, изложенные в диссертации, послужили основой "Методических рекомендаций по оценке строительной технологичности фундаментов сельскохозяйственных производственных зданий" (М., ОНТИ ЦНИИШсель-строя, 1984г.), разработанных при непосредственном участии автора, утвержденных Минсельстроем СССР и широко используемых в организациях его системы при проектировании и строительстве сельскохозяйственных производственных зданий.

На основании предложенных технологических нормалей разработаны технологические карты на устройство различных конструкций фундаментов сельскохозяйственных производственных зданий. Эти технологические карты внедрены на строительстве 14 животноводческих и птицеводческих комплексов в трестах Ташаузсельстрой, Чарджо-усельстрой, Копетдагсельстрой и в настоящее время внедряются в ряде других организаций Минсельстроя Туркменской ССР.

АПРОБАЩЯ РАБОТЫ. Диссертационная работа одобрена на совместном заседании отдела организации, технологии и качества строительства и отделов экономики, планирования и нормативов строительства ЦНИИЭПсельстроя (1983г.). Основные разделы исследований докладывались на научно-технических конференциях молодых специалистов и аспирантов в 1|1ИШПсельстрое (1,11, Апрелевка, 1979г.,1982г), на областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства в ВСХИЗО (Балашиха, 1982г.). На научно-техническом совете отдела возведения зданий и сооружений и монтаже конструкций ЩИЙОМТП (Москва, 1980г.,1983г.), на заседании секции "Технология строительного производства" НТС ЩИИОМТП (Москва, 1984г.).

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Кутлыева, Гозель Мурадовна

6. ОБЩИЕ БЫВОДЦ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана методика оценки строительной технологичности фундаментов сельскохозяйственных производственных зданий, которая в отличие от существующих базируется на комплексном подходе и позволяет учитывать затраты ручного труда, грунтовые условия,объемно-планировочные решения сельскохозяйственных производственных зданий и технологические особенности устройства фундаментов.

2. На основе исследований процессов производства работ при устройстве фундаментов сельскохозяйственных производственных зданий в песчаных и просадочных грунтах разработаны технологические нормали, характеризущие величину укрупненных показателей трудо-. емкости и стоимости строительно-монтажных работ на единицу измерения, которая позволяет при оценке строительной технологичности учитывать специфические условия строительства и выбирать наиболее эффективные технологические процессы и средства механизации выполнения работ.

3. Установлены зависимости затрат ручного труда, машинного времени, расчетной стоимости строительно-монтажных работ от количества монтируемых элементов разнотипных фундаментов и определены области их рационального применения для различных условий строительства.

4. В результате исследования влияния глубины заложения фундаментов на трудоемкость их устройства выявлены зависимости, позволяющие определить конструкции фундаментов, которые обеспечивают минимальные затраты ручного труда и наименьшую продолжительность работ при возведении подземной части зданий в грунтовых условиях с различной толщиной просадочного слоя.

5. Для оценки строительной технологичности проектных решений фундаментов зданий стоечно-балочной системы и рамного типа предложены коэффициенты строительной технологичности, учитывающие расчетную стоимость (Кс) и затраты ручного труда (Кт). Исследованы и определены корреляционные зависимости изменения указанных коэффициентов от количества элементов фундаментов, диапазоны рациональных значений укрупнения элементов и показателей строительной технологичности необходимые при сравнении однотипных вариантов конструкций и выборе технологичных проектных решений фундаментов.

6. Проведена оценка строительной технологичности фундамен- -тов на естественном основании и свайных фундаментов при строительстве зданий стоечно-балочной системы и рамного типа как на песчаных, так и на просадочных грунтах. Установлено, что коэффициенты Кс и Кт наиболее технологичных проектных решений изменяются для указанных типов фундаментов от 1,26 до 1,34, при которых трудоемкость устройства снижается на 20%, а приведенные затраты на 10%.

7. На основе сравнения проектных решений разнотипных фундаментов установлено, что наиболее технологичными являются фундаменты с применением свай-колонн для зданий стоечно-балочной системы (величина коэффициента Кк изменяется от 1,25 до 1,96) и с применением свай таврового сечения для зданий рамного типа (значения коэффициента Кк изменяются от 1,34 до 1,68). Исследования трудоемкости устройства свайных фундаментов в зависимости от длины свай позволили обосновать технологичность указанных свайных ч фундаментов при глубине заложения в песчаных и просадочных грунтах от 3 до 12 м.

8. Результаты диссертации использованы при разработке методических рекомендаций по оценке строительной технологичности фундаментов сельскохозяйственных производственных зданий и при разработке технологических карт на устройство фундаментов. Внедрение результатов исследования осуществлялось на строительстве произ

- 154 водственных зданий животноводческих и птицеводческих комплексов трестами Чарджоусельстрой, Ташаузсельстрой, Копетдагсельстрой. Экономический эффект составил 75 тысяч рублей.