Оценка стока биогенных веществ с учётом особенностей гидрохимической информации: на примере реки Великой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Смыжова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат географических наук Смыжова, Елена Сергеевна
Введение.
1 Физико-географические особенности бассейна реки Великая.
1.1 Общая характеристика бассейна реки.
1.2 Анализ климатических особенностей региона исследования.
1.3 Анализ гидрографических особенностей бассейна р. Великой.
1.4 Характеристика хозяйственной деятельности в бассейне р. Великой.
2 Характеристика информационного обеспечения исследования концентраций и объемов стока биогенов в бассейне реки Великая.
2.1 Описание пунктов наблюдений.
2.2 Характеристика гидрохимических наблюдений.
2.3 Характеристика однородности исходных рядов гидрохимических данных по числу измерений в год.
2.4 Внутригодовое распределение сроков наблюдений.
2.5 Методы статистической обработки гидрохимической информации и оценка качества поверхностных вод.
2.5.1 Методы статистической обработки исходной информации.
2.5.2 Оценка и нормирование качества вод.
3 Влияние неучёта водности на результаты расчёта среднегодовых концентраций и объемов стока биогенных веществ по реке Великая.
3.1 Теоретическое обоснование необходимости учёта водности при оценке среднегодовой концентрации.
3.2 Анализ результатов оценок среднегодовой концентрации биогенов с учётом и без учёта водности.
3.3 Учет водности при отсутствии наблюдений за расходами воды или пропусках в рядах наблюдений.
3.3.1 Применение метода аналогий для восстановления пропусков наблюдений или восстановления ряда наблюдений.
3.3.2 Применение метода типового гидрографа.
4 Неэквидистентность исходной информации и методика её учёта при оценке среднегодовой концентрации и объемов стока биогенных веществ.
4.1 Разработка методики расчета среднегодовой концентрации с учетом неэквидистентности исходных рядов.
4.2 Оценка среднегодовых концентраций с учетом неэквидистентности исходных рядов.
5 Анализ экстремальных характеристик биогенного загрязнения речных вод на примере речного стока р. Великой.
5.1 Определение оптимальных законов распределения по рядам гидрохимических наблюдений.
5.2 Анализ выбросов в исходных временных рядах измеренных значений концентраций.
5.3 Попытка генетического анализа выбросов.
6 Оценка стока биогенов в бассейне реки Великая с учётом и без учёта особенностей гидрохимической информации.
6.1 Общие принципы оценки стока биогенов.
6.2 Анализ временного и пространственного распределения содержания биогенных элементов в реке Великая.
6.3 Пространственное распределение содержания биогенных элементов в основных притоках реки Великая.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка стока биогенных веществ с учётом особенностей гидрохимической информации: на примере реки Великой»
Одной из главных причин низкой эффективности ряда технологических мероприятий по предотвращению ухудшения или по улучшению качества природной среды является недостаточное экологическое обоснование многих проектов и недостаточное внимание к изученности экологических проблем.
В настоящее время проблема загрязнения и истощения водных ресурсов является одной из наиболее важных глобальных проблем в мире. Сегодня можно смело утверждать, что проблема обеспечения чистой водой касается каждого жителя нашей планеты. По данным ООН, не менее 100 стран мира сталкиваются с нехваткой пресной воды, а 31 государство стоит перед угрозой серьезного водного кризиса. Для Российской Федерации более актуальными являются вопросы качества питьевой воды. В реки, озера, подземные источники за год попадают сотни тысяч тонн нефтепродуктов, нитратов, соединений фосфора, металлов и других веществ. В целом по России до 20 % проб воды не отвечают требованиям стандарта [5; 29].
В течение довольно длительного времени изучение ресурсов поверхностных вод проводилось без должного учета их качества. Между тем, данные о химическом составе воды позволяют решать вопросы происхождения водных масс, стекающих по русловой сети, выявлять их взаимодействие с окружающей средой, решать вопросы управления качеством водной среды.
Одной из причин интенсивного снижения качества воды природных объектов является рост антропогенного влияния и урбанизация. С каждым годом уровень урбанизации становится все выше, увеличивается население городов и занимаемая ими территория, вода все более широко используется в промышленности, сельском хозяйстве и быту. С ростом городов, развитием промышленности, активизацией сельского хозяйства давление человека на водные объекты все более усиливается.
Промышленные, хозяйственно-бытовые, сельскохозяйственные и другие сточные воды, сбрасываемые в водные объекты, вызывают в той или иной сте5 пени выраженные антропогенные изменения качества воды, нарушая тем самым экологическое равновесие.
В последние десятилетия одной из наиболее актуальных проблем состояния водных ресурсов становится биогенное загрязнение водных объектов и их эвтрофирование. Процесс эвтрофирования сегодня приобретает более широкий масштаб вследствие антропогенного увеличения содержания биогенных веществ в водных объектах [49].
С одной стороны биогенные вещества являются жизненно важными компонентами химического состава поверхностных вод, и их недостаток лимитирует (ограничивает) развитие водных организмов. В большей части водных систем такими лимитирующими элементами являются фосфор и, в меньшей степени, азот. С другой стороны повышенное содержание биогенов в воде препятствует развитию высших водных организмов. При увеличении содержания биогенов в воде повышается продуктивность водных экосистем, происходит снижение качества воды, а после достижения некоторых критических значений, начинается зарастание водного объекта. При этом снижаются возможности его использования живыми организмами и человеком, падают его эстетическая и хозяйственная ценность [2; 43; 46; 80; 93].
В качестве объектов исследования в работе выбраны р. Великая и ее притоки, освещенные гидрохимическими наблюдениями. Выбор обусловлен, во-первых тем, что одной из важнейших задач при оценке состояния Псковско-Чудского озера является определение объема биогенных веществ, который поставляется со стоком крупнейших рек региона (в частности рекой Великой) и изменение этого объема во времени. Во-вторых, по бассейну р. Великой удалось получить материалы первичных наблюдений от начала наблюдений до 2002 г. включительно, что позволило испытать возможные пути усовершенствования методов расчета на достаточном количестве материала.
Изобилие в рассматриваемом бассейне водных ресурсов высокого качества способствовало их нерачительному использованию на протяжении длительного периода. Вода природных объектов использовалась (и используется сегодня) в целях питьевого, коммунально-бытового и промышленного водоснабжения. Большинство водных объектов имеет рыбохозяйственное значение, по крайней мере, в местном масштабе. Велика рекреационная роль как крупных, так и малых водотоков региона. И, наконец, водные экосистемы принимают и в большой степени утилизируют бытовые и промышленные стоки городов и населенных пунктов [50]. Таким образом, в настоящее время река Великая и ее притоки испытывают на себе существенную антропогенную нагрузку, интенсивность которой не имеет тенденции к снижению.
Изучение динамики загрязнения водных объектов, прогнозы их состояния, расчеты и оценки возможного влияния антропогенных факторов опираются на данные наблюдений. В трудах РГГМУ уже неоднократно отмечалось, что первичная обработка данных гидрохимических и ряда других наблюдений, освещающих состояние природной среды, ведётся не совсем корректно, что приводило и приводит к погрешностям в результатах расчетов и, конечно же, в какой то степени сказывается на выводах на основе этих данных[88; 36; 73]. В частности нам представляется, что замечание о недостаточной корректности обработки данных в особой степени относится к расчетам среднегодовых концентраций содержащихся в речном стоке веществ. Недостаточная корректность во многом определяется не учетом особенностей исходной гидрохимической информации.
Методика расчёта среднегодовых концентраций содержащихся в воде веществ по гидрохимическим наблюдениям, принятая в настоящее время, основана на следующих теоретических предположениях: 1) временные ряды измеренных значений концентраций содержащихся в воде веществ в каждом пункте наблюдений описываются моделью в виде ряда значений случайной величины; 2) данные ряды наблюдений являются, стационарными, регулярными и однородными.
В. последние годы выявилось, что при анализе среднегодовых концентраций, рассчитанных на этой основе, могут быть получены противоречивые результаты, не имеющие какого-либо физического объяснения. В связи с этим возник вопрос о репрезентативности и надёжности расчётов среднегодовых концентраций содержащихся в воде веществ существующими методами. В выполненных ранее исследованиях было показано, что гидрохимические наблюдения, в том числе наблюдения на реке Великой, имеют ряд особенностей, которые не укладываются в рамки рассмотренных выше теоретических положений [90].
Анализу особенностей исходной гидрохимической информации, оценке и учету их влияния на результаты оценки среднегодовых концентраций содержащихся в воде веществ и посвящено данное диссертационное исследование.
Целью настоящей работы является разработка новых подходов к оценке среднегодовых концентраций и объемов стока биогенов в речных водах на основе исследования особенностей гидрохимической информации.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Исследование соответствия теоретических основ принятых методов расчета концентраций и объемов стока биогенных веществ исходной гидрохимической информации.
2. Оценка влияния неучета водности на результаты расчета среднегодовых концентраций и объемов стока биогенных веществ по реке Великой.
3. Разработка рекомендаций по учету водности при отсутствии данных гидрометрических наблюдений.
4. Оценка влияния неучета неэквидистентности исходной информации на точность расчета среднегодовых концентраций и объемов стока биогенных веществ по реке Великой и разработка методики учета неэквидистентности.
5. Оценка влияния учета выбросов на результаты расчетов среднегодовых и средних многолетних концентраций и объемов стока биогенных веществ по реке Великой.
6. Анализ динамики изменения степени загрязнения р. Великой и ее притоков биогенными веществами во времени и по длине реки на основе учёта особенностей исходной информации.
Исходными материалами для исследования являются данные наблюдений на реке Великая и её основных притоках за концентрациями растворенного кислорода (02), аммонийного азота (ТУ-М/Д нитритного азота (N-N02), нитратного азота (N-N03), общего железа (Ее) и минерального фосфора (Р-РО4), за показателями ХПК (химическое потребление кислорода) и БПК5 (биохимическое потребление кислорода за пять суток), а также за расходами воды за период с 1969 по 2002 годы. Данные, представлены Северо-Западным межрегиональным территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (СЗУГМС).
В качестве методов исследований используется широкий спектр статистических средств обработки информации и установления связей между гидрохимическими показателями. Используется также метод территориальных обобщений и метод гидрологической аналогии. Проводится сопряженный анализ гидрохимического и водного режимов речных вод. Оценка качества воды выполняется по стандартным нормативным критериям качества воды (ПДК).
Достоверность содержащихся в диссертации оценок и результатов обеспечивается использованием в качестве информационной базы материалов государственной системы наблюдений за состоянием поверхностных вод, применением стандартных методов математической обработки данных наблюдений, использованием нормативных величин предельного содержания химических веществ в воде, установленных для основных видов водопользования на территории России.
В первой главе работы «Физико-географические особенности бассейна реки Великая» дается общая характеристика бассейна р. Великой, анализ климатических и гидрографических особенностей бассейна, характеристика хозяйственной деятельности в бассейне р. Великой.
Во второй главе «Характеристика информационного обеспечения исследования концентраций и объемов стока биогенов в бассейне реки Великая» дается описание стационарных пунктов наблюдений, характеристика гидрохимических наблюдений, детальная характеристика однородности исходных рядов гидрохимических данных по числу измерений в год и характеристика внутри-годовой регулярности наблюдений.
В третьей главе «Влияние неучёта водности на результаты расчёта среднегодовых концентраций и объемов стока биогенных веществ по реке Великая» приводится теоретическое обоснование необходимости учёта водности при оценке среднегодовой концентрации, дается анализ результатов оценок среднегодовой концентрации биогенов с учётом и без учёта водности и разрабатываются рекомендации по учету водности при отсутствии наблюдений за расходами воды или пропусках в рядах наблюдений.
В четвертой главе «Неэквидистентность исходной информации и методика её учёта при оценке среднегодовой концентрации и объемов стока биогенных веществ» приводится разработка методика оценки среднегодовой концентрации с учетом неэквидистентности исходных рядов, оценка среднегодовых концентраций с учетом и без учёта неэквидистентности исходных рядов, проведен анализ эффективности учета неэквидистентности исходных рядов наблюдений при оценке среднегодовых концентраций загрязняющих веществ.
В пятой главе «Анализ экстремальных характеристик биогенного загрязнения речных вод на примере речного стока р. Великой» обосновывается необходимость учета экстремальных характеристик загрязнения речных вод, приводятся результаты исследований по выбору закона распределения для временных рядов наблюдений за концентрациями биогенов, анализируются исходные ряды на предмет определения выбросов, оценивается влияние выбросов на оценки числовых характеристик среднегодовых концентраций, предпринята первая попытка по определению генезиса выбросов.
В шестой главе «Оценка стока биогенов в бассейне реки Великая с учётом и без учёта особенностей гидрохимической информации» рассматривается влияние неучёта особенностей гидрохимической информации на результаты оценки пространственной и временной динамики объема стока биогенов в бассейне реки Великая.
В заключение работы даются выводы.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Смыжова, Елена Сергеевна
Выводы
Таким образом, рассмотрев изменения годового объема стока биогенов во времени и по длине реки Великой можно придти к следующим выводам,
1. Для всех веществ характерно увеличение объемов стока от истока реки к устью, при этом для большинства веществ наибольшее приращение объемов стока наблюдается между населёнными пунктами.
2. Так же для большинства веществ с середины 1980-х годов характерно уменьшение среднегодовых значений объемов стока.
3. Среди всех городов и населенных пунктов на р. Великой и ее притоках наибольшее влияние на изменение объемов стока биогенов оказывает город Псков
4. Существенное влияние на оценку пространственной и временной динамики оказывает способ расчёта среднегодовой концентрации.
Заключение
Выполненные в диссертации исследования подтвердили, что принятые в настоящее время методы оценки среднегодовых концентраций и годовых объемов стока загрязняющих веществ не полностью соответствуют характеру исходной информации. Это выражается в частности в неучете зависимости концентраций от расходов воды. Существенное влияние на результаты оценки концентраций химических веществ в реках и водоемах оказывает также неучет неэквидистентности исходных рядов наблюдений, а также неверный учет аварийных сбросов, и сбросов, вызванных аварийными сбросами и чрезвычайными погодными условиями.
В диссертации предпринята попытка анализа погрешностей расчетов среднегодовых концентраций за счет неучета особенностей исходной информации и разработки приемов и методик по учету этих особенностей. В заключение, проведен анализ загрязнения речных вод в бассейне р. Великой на основе существующих методов и с учетом указанных особенностей.
В результате проведенных исследований получены следующие выводы:
1. В настоящее время при оценке экологического состояния водных объектов суши не учитываются особенности первичной геоэкологической информации.
2. Для уменьшения погрешностей расчета среднегодовых концентраций содержащихся в воде веществ необходимо учитывать водность реки в период отбора проб. В противном случае, погрешности расчетов могут достигать от плюс 562 % до минус 90 %. Средние многолетние значения отличаются менее существенно.
3. При отсутствии измерений расходов воды в период отбора проб необходимо воспользоваться разработанным в диссертации приемом на основе метода гидрологической аналогии. Прием учета водности на основе метода типового гидрографа в данном случае оказался не эффективным
4. Разработаная схема анализа эквидистентности временных рядов измеренных значений концентрации загрязняющих веществ показала, что эти ряды являются неэквидистентными. Для учета неэквидистентности необходимо воспользоваться разработанной в диссертации методикой. При неучете неэквидистентности погрешности расчетов среднегодовых концентраций могут достигать от плюс 335 % до минус 55 %.
5. Исходные ряды концентраций являются неоднородными по своему генезису. В большинстве случаев концентрации определяются природной фоновой нагрузкой и регулярным и постоянным воздействием человеческой деятельности. Однако в ряде случае концентрации могут определяться аварийными сбросами предприятий и неблагоприятными гидрометеорологическими явлениями
6. Обоснована необходимость исключения концентраций, вызванных аварийными сбросами и сбросами в чрезвычайных погодных условиях, при оценке среднегодовых концентраций и объемов годового стока содержащихся в воде веществ
7. Для выявления и исключения аварийных выбросов и их генезиса может быть применены методики, разработанные в диссертации на основе теории выбросов.
8. Впервые дан детальный анализ динамики изменения концентраций и объемов стока биогенных веществ на р.