Оценка стоимости финансовых инструментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Трохов, Максим Максимович

  • Трохов, Максим Максимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 158
Трохов, Максим Максимович. Оценка стоимости финансовых инструментов: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трохов, Максим Максимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

1.1 Сущность финансовых инструментов

1.2 Классификация и характеристика финансовых инструментов

1.3 Понятие и виды стоимости финансовых инструментов

ГЛАВА И. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

2.1 Общие подходы и методы оценки стоимости финансовых инструментов

2.2 История развития методов оценки финансовых инструментов по стандартам МСФО и

Ш вААР

2.3 Современные подходы и тенденции оценки финансовых инструментов

ГЛАВА III. БИЗНЕС-МОДЕЛИ В ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

3.1 Моделирование в оценке финансовых инструментов

3.2 Методы оценки стоимости долевых и долговых финансовых инструментов

3.3 Методы оценки кредитных финансовых инструментов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка стоимости финансовых инструментов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена значительным влиянием финансовых инструментов на стабильность и динамику развития мирового финансового рынка, а также экономики в целом. Финансовые инструменты применяются всеми субъектами экономики в государственном, корпоративном и частном секторах.

В минувшие два десятилетия глобальный рынок финансовых инструментов значительно вырос не только количественно, но и качественно. Компании теперь не ограничиваются использованием традиционных инструментов, а всё чаще прибегают к сложным механизмам управления рисками - деривативам и комплексам взаимосвязанных финансовых инструментов. Регулярно изобретаются новые виды финансовых инструментов.

В Российской Федерации активная разработка и применение финансовых инструментов начались вместе со становлением рыночной экономики. За это время пройден путь от открытия первой биржи до объединения двух крупнейших бирж как одного из шагов к созданию мирового финансового центра, от торговли базовыми финансовыми инструментами до торговли производными финансовыми инструментами на иностранные активы, от проведения закрытых валютных аукционов до возможности любого субъекта экономики осуществлять операции с финансовыми инструментами с применением последних технологических средств на местах.

В то же время теория и методология оценки финансовых инструментов еще полностью не сформированы. Понятийный аппарат финансовых инструментов пока не отражает их сущности и носит явно ведомственный характер. Специфическая методология оценки зачастую не имеет нормативной базы для ее применения всеми пользователями финансовых инструментов.

В период глобального финансово-экономического кризиса проблематика оценки финансовых инструментов обострилась. Постоянно растет волатильность наиболее ликвидных финансовых инструментов, для остальных снижается активность их рынка, компании стараются минимизировать и сокрыть убытки, а инвесторы теряют доверие к финансовому рынку.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- дальнейшего развития понятийного аппарата, используемого в процессах создания и оценки финансовых инструментов;

- разработки новых концептуальных подходов к классификации финансовых инструментов;

- исследования понятия «стоимость» и его применения к финансовым инструментам;

- выявления мировых тенденций в области оценки финансовых инструментов и возможности их применения в российской практике;

- развития отечественной методологии оценки финансовых инструментов;

- разработки рекомендаций по применению финансовых инструментов и их оценке с учетом применения бизнес-моделей управления финансовыми активами.

Степень научной разработки темы исследования.

Теоретические и методические проблемы создания, использования и оценки финансовых инструментов достаточно полно освещены в работах зарубежных ученых-экономистов и практиков: Б. Бернанке, Д. Вайса, А. Дамодарана, А. Кэрола, М. Марда, Ф. Модильяни, К. Нильсона, А. Остервальдера, Н. Таллеба, Ф. Тейлора, Ф. Фабоцци, С. Хайдена, Д. Хитчера и других.

В меньшей степени в силу недостаточного развития современного российского рынка финансовых инструментов они рассматривались в классической российской экономической науке, но, тем не менее, были систематизированы и нашли свое развитие в работах: А. Буренина, В. Бурлачкова, Д. Волкова, А. Грязновой, О. Козловой, А. Лобанова, Г. Микерина, И. Политковской, Е. Чекмаревой, Б. Райзберга, В. Рутгайзера, В. Слепова, А. Хандруева, А. Чугунова и других.

Наиболее полно и комплексно проблемы оценки финансовых инструментов освещены в международных стандартах финансовой отчетности и международных стандартах оценки, однако открытым остается вопрос гармонизации указанных международных и аналогичных российских стандартов.

Общим недостатком работ отечественных авторов является отсутствие понимания сущности финансовых инструментов и слабое развитие методического аппарата оценки финансовых инструментов с учетом современных тенденций.

В этой связи представляются необходимыми комплексное исследование особенностей финансовых инструментов с точки зрения их сущности и роли в современных финансовых отношениях, а также экстраполяция зарубежного восприятия методики и практики оценки стоимости финансовых инструментов на российский финансовый рынок.

Цель исследования - выявление основных международных тенденций в развитии теории, методологии и практики оценки стоимости финансовых инструментов и обоснование актуальных направлений гармонизации российских подходов к анализу и оценке финансовых инструментов на основе лучшей международной практики.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

- развить понятийный и категориальный аппарат финансовых инструментов и их стоимости;

- систематизировать и расширить классификацию финансовых инструментов;

- определить особенности оценки стоимости различных видов финансовых инструментов;

- оценить методологию оценки стоимости финансовых инструментов за рубежом и проанализировать ее совместимость с российской научной и деловой практикой;

- разработать рекомендации по развитию теории, методологии и практики формирования и использования финансовых инструментов в России с учетом мировых тенденций.

Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе создания, использования и оценки финансовых инструментов в российской финансовой системе.

Предметом исследования являются методы анализа и оценки стоимости финансовых инструментов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом «1.11. Особенности и экономические последствия финансовой глобализации»; «6.8. Методология оценки доходности финансовых инструментов»; «10.10. Финансовые инновации в банковском секторе»; «10.14. Разработка способов оценки портфеля активов российских банков и направлений оптимизации портфеля» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Методологической и методической основой исследования являются концепции рыночного равновесия и рационального поведения рыночных субъектов, теории инвестиционной оценки и финансового менеджмента, принципы системного анализа и математической логики. При проведении исследования использовались общенаучные методы: системный подход, обобщения и сравнения, классификации и группировки, логический анализ теоретического и практического материала.

В основе исследования лежат подходы зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории и практике развития финансовых инструментов и оценке их стоимости. В работе использовались также исследования ведущих российских специалистов в рассматриваемой области.

Эмпирическую базу исследования составили:

- федеральные законы и постановления Государственной Думы, Налоговый и Гражданский кодексы, документы Банка России, Минфина России;

- отчеты Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Ба-зельского комитата по банковскому надзору, Организации экономического сотрудничества и развития, Совета по Международным стандартам финансовой отчетности.

- Международные стандарты оценки, Международные стандарты финансовой отчетности, Международные стандарты учета, Общепринятые стандарты учета и отчетности

США, Европейский стандарты оценки, Международные стандарты классификации финансовых инструментов;

- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран, отчеты и исследования крупнейших консалтинговых компаний за 2000 - 2014 гг.

Гипотеза научного исследования предполагает возможность совершенствования методов оценки стоимости финансовых инструментов на основе более детальной классификации целей, определенных в бизнес-моделях их применения, а также внедрения в теорию оценки подходов, развиваемых в различных смежных областях экономической науки, таких, как теория инвестиций, корпоративные финансы, теория риск-менеджмента, и в разных национальных юрисдикциях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии оценки стоимости финансовых инструментов

Практическая значимость исследования определяется авторскими рекомендациями по совершенствованию системы оценки финансовых инструментов в российской экономике.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну и имеющие практическую значимость:

- разработан комплексный подход к классификации финансовых инструментов, обеспечивающий выделение их однородных с точки зрения методов оценки групп, основанный на системе финансовых, ценовых и экономических критериев, а также критериев, характеризующих особенности рынка обращения финансовых инструментов, их срочность, рейтинги, валюту номинации, особенности налогообложения и характер получаемого по ним дохода;

- на основе оценки эффективности действующей методологии оценки стоимости финансовых инструментов предложены подходы к ее совершенствованию с усилением роли профессиональных суждений;

- предложен новый подход к анализу и раскрытию вводных данных, используемых в процессе оценки финансовых инструментов, повышающий прозрачность финансовой отчетности;

- предложен инновационный подход к оценке финансовых инструментов на основе разработанной системы бизнес-моделей, отражающей специфические цели их использования;

- выявлены современные тенденции в развитии международных стандартов оценки финансовых инструментов и определены актуальные задачи их дальнейшего совершенствования;

- проведен сравнительный анализ российских и зарубежных стандартов оценки финансовых инструментов, в результате чего сформулированы предложения по приоритетным направлениям их конвергенции.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке научных и методических положений, комплексного инструментария в области оценки стоимости финансовых инструментов; практических рекомендаций и выводов, позволяющих повысить качество оценки стоимости финансовых инструментов. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы кредитными банковскими департаментами и финансовыми службами компаний для оценки стоимости финансовых инструментов и повышения эффективности управления ими; Минфином РФ и Банком России при создании нормативных документов, устанавливающих методологию оценки стоимости финансовых инструментов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, апробированы в Государственной корпорации «Внешэкономбанк» и ЗАО «АКБ «Алеф-Банк» при совершенствовании внутренней системы оценки и управления портфелями финансовых инструментов.

Кроме того, результаты исследования используются в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в процессе преподавания дисциплин «Финансы», «Международные финансы», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Деньги, кредит, банки», включенных в учебные планы бакалавров экономики.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в семи научных статьях объемом 4,3 п.л., в том числе три статьи из перечня изданий, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных обозначений, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ФИНАНСОВЫХ

ИНСТРУМЕНТОВ

1.1 Сущность финансовых инструментов

В настоящее время в научной экономической литературе и нормативных документах отсутствует единое общепринятое определение понятия «финансовые инструменты».

В «Современном экономическом словаре» под редакцией Б.А. Райзберга финансовые инструменты определяются как «финансовые документы, продажа или передача которых обеспечивает получение финансовых ресурсов»1. При этом понятие «финансовых документов» не раскрывается.

А.Б. Борисов в «Большом экономическом словаре» приводит следующее определение: «финансовые инструменты - разнообразные виды рыночного продукта финансовой природы:

л

ценные бумаги, денежные обязательства, валюта, фьючерсы, опционы и др.» . Критерий «ры-ночности» не уточняется. Предположим, что это означает необходимость их обращения на рынке. В таком случае под это определение не попадает целый кластер финансовых инструментов, обращающихся вне рынка. К ним, например, относятся ценные бумаги, прошедшие процедуру делистинга, ценные бумаги закрытых компаний, а также любые финансовые инструменты, исконно формирующиеся и обращающиеся непублично - к примеру, форвардные контракты, чеки и страховые договоры. Другими словами, любые финансовые инструменты, которые невозможно приобретать на открытом рынке, по мнению А.Б. Борисова, не являются финансовыми инструментами.

Термин «финансовые инструменты» активно используется в российской нормативной базе: в федеральных законах и постановлениях Государственной думы, Налоговом кодексе, документах Банка России, Минфина России. Однако толкования понятия «финансовые инструменты» отличаются узковедомственной направленностью. В законе от 22.04.1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг»: «финансовый инструмент - это ценная бумага или производный финансовый инструмент» . Очевидно, что помимо ценных бумаг и производных финансовых инструментов существуют и другие их разновидности, в т.ч. кредиты и дебиторская задолжен-

1 Райзберг Б. Современный экономический словарь. М.: Инфра-М, 2011. С. 456.

2 Борисов А. Большой экономический словарь. М.: Книжный мир, 2010. С. 781.

3 О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22.04.96 № 39-Ф3 (ред. от 28.12.13). Ст. 2. [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

ность. К тому же, ценная бумага, равно как и производный финансовый инструмент, - это виды финансовых инструментов, а не их понятие.

В зарубежной экономической литературе встречаются различные определения понятия «финансовые инструменты». Ф. Фабоцци определяет финансовые инструменты как «финансовые нематериальные активы, ценность которых заключается в будущих денежных потоках»4. К. Александер дает следующее определение: «Финансовый инструмент - торгуемое, юридически обоснованное требование по доходам, либо активам компании»5. Investopedia, наиболее авторитетный западный ресурс, посвященный финансовым дефинициям, описывает финансовый инструмент как «реальный или подразумеваемый документ, представляющий собой юридическое соглашение и заключающий в себе денежную ценность»6. В сравнении с отечественными трактовками этого понятия, иностранные представляются более емкими и отражающими основные характеристики финансовых инструментов.

Наиболее полным, по нашему мнению, является определение понятия «финансовые инструменты» в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО). МСФО объединяют стандарты IAS (International Accounting Standards) - Международные стандарты учета и IFRS (International Financial Reporting Standards) - Международные стандарты финансовой отчетности. Стандарты IAS и IFRS интегрированы в International GAAP (Generally Accepted Accounting Principles) - Международные общепринятые принципы бухгалтерского учета.

МСФО трактуют финансовый инструмент как «договор, результатом которого становится одновременное возникновение финансового актива у одной стороны и финансового обязательства и/или долевого инструмента у другой стороны договора»7. Однако и это определение не отличается точностью, поскольку в нем содержится элемент («долевой инструмент»), который сам является одним из финансовых инструментов и требует экономического разъяснения.

Считаем необходимым раскрыть понятие долевого финансового инструмента внутри определения, чтобы трактовка имела следующий вид: «финансовый инструмент - это договор, в результате которого происходит возникновение финансового актива у одной стороны и долгового финансового обязательства и/или долевого участия, подтверждающего право на долю чистых активах предприятия, - у другой».

Преимуществом данного усовершенствованного определения является его всеобъем-лемость и лаконичность, оно не требует дополнительного раскрытия, а также его можно применить к абсолютно любому финансовому инструменту, иными словами, если все элементы из

4 Fabozzi F. The Handbook of Financial Instruments. New Jersey Wiley Finance, 2002 P 1

5 Carol A Pricing, Hedging and Trading Financial Instruments West Sussex John Wiley & Sons, 2008 P 34

6 Definition of Financial Instrument [Электронный ресурс] // URL: http://wvvw. investopedia. coin/terms/f/financialinstrument.asp#axzz li4ZJQmQ 1

7 Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 32 «Финансовые инструменты представление информации» [Электронный ресурс] // URL http //www minfin ru/common/img/uploaded/library/no date/2012/1AS 32 pdf

определения относятся к рассматриваемому объекту, то он является финансовым инструментом. Рассмотрим подробнее остальные составляющие приведенного определения.

«Договор» обозначает соглашение между двумя или более сторонами, имеющее четкие экономические последствия, избежать которые стороны практически не имеют возможности. Это обусловлено тем, что закон предусматривает принудительное исполнение такого соглашения в судебном порядке. Договоры по финансовым инструментам могут иметь разные формы.

о

В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) «договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей»9 и что «договор может быть заключен в любой форме»10. Таким образом, понятие договора в МСФО и ГК РФ совпадает.

Так как договор может быть заключен в любой форме, зачастую отличием договора по финансовому инструменту является его физическое отсутствие. Например, такие носители стоимости, как денежные средства и чеки, не фиксируются в каких-либо договорах, так как сами являются обязательствами со стороны их эмитентов. Это характерно также для акций, облигаций, векселей и любых ценных бумаг на предъявителя.

Договор по финансовому инструменту в своей физической форме мало чем отличается от обычного договора и содержит типичные условия - наименования и прочие реквизиты сторон, сроки поставок и расчетов, суммы, ограничения, гарантии и так далее. Наиболее сложными по структуре и содержанию являются договоры по производным финансовым инструментам.

Производный финансовый инструмент трактуется в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» как «договор, за исключением договора РЕПО, предусматривающий одну или несколько из следующих обязанностей: 1) уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции; 2) купить или продать ценные бумаги, валюту или товар либо заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом; 3) передать ценные бумаги, валюту или товар в собственность другой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора»11.

12

Согласно мировой практике , к основным характеристикам производного финансового инструмента относятся: изменения его стоимости в результате изменения базисной финансовой переменной; 2) для него не требуется первоначальной чистой инвестиции или требуется перво-

8 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.94 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.09). [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

9 Там же, ст. 420.

10 Там же, ст. 434.

" 39-Ф3, ст. 2.

12 Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка». [Электронный ресурс] // URL: http://www.minfin.ru/common/img/uploaded/library/no_date/2012/IAS 39.pdf

начальная чистая инвестиция, меньшая, чем та, которая была бы необходима для других видов договоров; 3) расчеты по нему осуществляются в будущем.

В основе деривативов могут лежать любые переменные как финансового, так и товарного происхождения, и даже просто различного рода показатели13. Переменная может быть единичной либо представлять собой корзину разных видов переменных.

Согласно «Принципам подготовки и представления финансовой отчетности» МСФО, «финансовый актив - это ресурс, контролируемый компанией в результате прошлых событий, по которому ожидается в будущем приток экономических выгод»14. Контроль над финансовым активом является важным фактором и подразумевает, что компания распоряжается и управляет финансовым активом по своему усмотрению. Экономическая выгода - вероятность прямого или косвенного притока денежных средств в компанию. Такая вероятность подразумевает также возможность снижения оттока денежных средств из компании. Таким образом, актив ассоциируется исключительно с положительными экономическими эффектами для компании.

Изучение отечественных нормативных документов позволяет сделать вывод о том, что определение «финансовый актив» и его фундаментальных характеристик отсутствуют. Как правило, все сводится к перечислению видов финансовых активов для применения их в рамках плана счетов. Так, в Приказе Минфина РФ от 30 декабря 2008 г. N 148н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету» приведены такие виды финансовых активов, как денежные средства, денежные документы и аккредитивы (последние два по факту лишь опосредуют движение денежных средств). При этом финансовые активы разделяются на «финансовые активы» и «финансовые вложения», которые включают депозиты, акции, облигации и векселя.

В Положении по бухгалтерскому учету (ПБУ) 19/02 «Учет финансовых вложений»15 финансовые активы отождествляются с финансовыми вложениями. Для причисления активов к финансовым вложениям требуется выполнение следующих условий: 1) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права; 2) переход к владельцу финансового инструмента финансовых рисков, связанных с ним; 3) способность приносить владельцу финансового инструмента экономические выгоды (доход) в будущем.

По нашему мнению, помимо наличия надлежаще оформленных документов, важным условием формирования и использования финансовых активов является постоянный контроль над ними. Кроме того, в настоящее время с развитием финансового рынка появляются новые

13 Carabello F. Introduction to Weather Derivatives. 2010. [Электронный ресурс] URL: httpVAvww.investopedia com/articles/optioninvestor/05/052505 asp

14IASB Framework: Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements, 2001. P. 14. [Электронный ресурс] // URL: http.Z/eifrs.ifrs.org/eifrs/bnstandards/en/2014/conceptual_framework_unaccompanied pdf

15 Учет финансовых вложений: Положение по бухгалтерскому учету от 10.12.02 ПБУ 19/02 (ред. от 27.04.12). Гл. I, п. 2. [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

виды финансовых инструментов, которые позволяют выделять риски, либо же нивелировать их посредством хеджирования. Риск может продаваться отдельно от самого инструмента. Одним из примеров этого могут послужить активно использовавшиеся последние годы свопы кредитного дефолта, которые позволяют отделять риск дефолта, перекладывая его на инвесторов.

Наряду с финансовыми активами, финансовые инструменты могут являться чистыми активами либо входить в их состав. Согласно финансовой концепции капитала, в МСФО приравниваются понятия капитала (equity) и чистых активов (net assets) и определяются как «оставшаяся часть активов компании после вычета ее обязательств»16. Однако впервые чистые активы и капитал стали употребляться как синонимы благодаря регуляторам США - определение, закрепленное в МСФО, полностью заимствовано из американских стандартов. После кодификации стандартов US GAAP это определение можно найти в разделе 505-10-05-317.

Авторы Longman Business English Dictionary определяют чистые активы как «общую

18

стоимость компании, разницу между ее активами и обязательствами». Комментарий in-vestopedia.com гласит «чистые активы - показатель величины активов, остающийся у компании после урегулирования ее обязательств»19.

Из представленных западных определений следует, что понятие «чистые активы» является прочно устоявшимся и употребляется в единственном смысле, но имеет несколько синонимов (капитал, а также собственные средства - net worth). В отечественных нормативных документах также можно найти разнообразные трактовки понятия «чистые активы».

Их определение дается в приказе Министерства финансов и Федеральной комиссии по

20

ценным бумагам (ныне - девять различных департаментов Банка России ) 29 января 2003 года «Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ»: