Оценка степени тяжести предменструального синдрома по состоянию регуляторно-адаптивного статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат наук Бабичева, Мария Сергеевна

  • Бабичева, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 170
Бабичева, Мария Сергеевна. Оценка степени тяжести предменструального синдрома по состоянию регуляторно-адаптивного статуса: дис. кандидат наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабичева, Мария Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................4

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5

ГЛАВА I. Клинико-патогенетические особенности и оценка регуляторно-адаптивного статуса организма при предменструальном синдроме (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о предменструальном синдроме.............................12

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе предменструального синдрома.........................................................14

1.3 Клиника, диагностика и современные подходы к терапии предменструального синдрома.........................................................21

1.4 Нарушения центрального и периферического звеньев регуляции при предменструальном синдроме..........................................................31

1.5 Оценка регуляторно-адаптивного статуса организма посредством пробы сердечно-дыхательного синхронизма................................................36

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования...........................................................40

2.2 Методы исследования...............................................................44

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных с предменструальным синдромом

3.1.1 Общая клиническая характеристика больных с предменструальным синдромом..................................................................................54

3.1.2 Клиническая характеристика больных с психовегетативной формой предменструального синдрома..........................................................62

3.1.3 Клиническая характеристика больных с отечной формой предменструального синдрома.........................................................69

3.1.4 Клиническая характеристика больных с цефалгической формой предменструального синдрома..........................................................76

3.1.5 Клиническая характеристика больных с кризовой формой

предменструального синдрома.........................................................83

3.2. Регуляторно-адаптивный статус организма у пациенток с предменструальным синдромом

3.2.1 Регуляторно-адаптивный статус при психовегетативной форме предменструального синдрома.........................................................88

3.2.2 Регуляторно-адаптивный статус при отечной форме предменструального синдрома.........................................................96

3.2.3 Регуляторно-адаптивный статус при цефалгической форме предменструального синдрома.......................................................103

3.2.4 Регуляторно-адаптивный статус при кризовой форме предменструального синдрома.......................................................109

3.3 Сравнительный анализ регуляторно-адаптивного статуса в зависимости от формы, степени тяжести и стадии компенсации предменструального синдрома...................................................................................113

3.4 Результаты проведенной терапии у пациенток с ПМС......................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................132

ВЫВОДЫ..................................................................................143

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................144

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................149

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

аГнРГ - агонисты гонадотропин-релизинг гормона

АД - артериальное давление

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ИР АС - индекс регуляторно-адаптивного статуса

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ПДМР - предменструальное дисфорическое расстройство

ПМС - предменструальный синдром

РЭГ - реоэнцефалография

СДС - сердечно-дыхательный синхронизм

ТТГ - тиреотропный гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧД - частота дыхания

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалография

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка степени тяжести предменструального синдрома по состоянию регуляторно-адаптивного статуса»

Введение Актуальность исследования

В настоящее время одной из актуальных проблем гинекологии является предменструальный синдром (ПМС), относящийся к числу наиболее распространенных и наименее изученных состояний. Заболевание отмечается у 20-80% женщин репродуктивного возраста. ПМС представляет собой многогранный симптомокомплекс разной степени выраженности, проявляющийся нервно-психическими, вегето-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями. В литературе описано более 150 симптомов ПМС, встречающихся в разных сочетаниях. Ключевой характеристикой ПМС является то, что симптомы развиваются четко в лютеиновую фазу цикла и исчезают или значительно ослабевают с наступлением менструации (Ford О, Lethaby A, Roberts Н., Cochrane Database Syst Rev, 2009; 2: CD003415).

Внимание к проблеме ПМС наряду с его значительной распространенностью обусловлено заметным влиянием на качество жизни женщин, тем более что у 5-10% пациенток ПМС протекает в тяжелой форме (Brown J, O'Brien РМ, Marjoribanks J, Wyatt К., Cochrane Database Syst Rev 2009,2: CD001396).

Несмотря на многочисленные этиологические факторы, вызывающие ПМС, патогенез данного состояния отличается гетерогенностью и изучен недостаточно (Backstrom Т., 2006, Аганезова Н.В., 2010). Заболевание чаще наблюдается у женщин с регулярным овуляторным циклом. По-видимому, определяющим является не уровень половых гормонов, который может быть нормальным, а колебания их содержания в течение менструального цикла. Проведено много исследований, доказывающих, что уровень гормонов при ПМС меняется, при этом, не выходя за пределы нормальных значений (Rosenfeld R, Livne D, Nevo О., 2008).

В основе патогенеза заболевания лежат нарушения компенсаторных реакций в ответ на циклические изменения в организма вследствие

врожденной или приобретенной лабильности гипоталамо-гипофизарной системы в результате воздействия неблагоприятных внешних воздействий, в итоге приводящие к нарушениям центрального и периферического звеньев регуляции (Гилязутдинов И.А., 2006).

Клиническая картина отличается многообразием проявлений ПМС, выраженность которых оценивается субъективно самой же пациенткой. Несмотря на значительное число исследований, посвященных различным аспектам проблемы предменструального синдрома, диагностика ПМС по-прежнему представляет значительные трудности. Связано это с отсутствием определенных анамнестических, соматических или лабораторных патогномоничных признаков, характерных для ПМС, а также недостаточным количеством объективных критериев для постановки точного диагноза.

На современном этапе для верификации диагноза используются многочисленные шкалы и менструальные опросники, в которых интенсивность и оценка клинических проявлений ПМС проводится непосредственно пациенткой (Silva С.М., 2006, Тарасова М.А., 2007). Диагноз ПМС становится очевидным, если удается зарегистрировать свободную от симптомов фолликулиновую фазу и, напротив, выделить отягощенную симптомами лютеиновую фазу (Прилепская В.Н., 2007).

В зависимости от преобладания тех или иных симптомов определяется форма ПМС (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2005). Оценить степень тяжести заболевания значительно сложнее, так как отсутствуют четкие диагностические критерии, а оценка интенсивности проявления симптомов субъективна.

С учетом цикличности течения и предположения о ведущей роли гормональных изменений в патогенезе ПМС, для его терапии чаще всего используют различные гормональные средства. На сегодняшний день нет ни одного лекарственного препарата, который был бы эффективен в отношении всех симптомов ПМС одновременно. Кроме того, лечение таких больных

отличается особой сложностью, так как, несмотря на многочисленные схемы и методы терапии, уменьшение или полное исчезновение симптомов в большинстве случаев отмечается только на фоне лечения, а после его прекращения клинические признаки ПМС возникают вновь.

В свою очередь, эффективность лечения зависит главным образом от правильной диагностики. Важно установить не только форму ПМС, но и степень тяжести заболевания, от которой зависит выбор рациональной тактики ведения. При недооценке степени тяжести ПМС, лечение имеет низкую клиническую эффективность, назначается несвоевременно, что приводит к нарастанию тяжести заболевания и переходу его в тяжелое декомпенсированное течение. В связи с тем, что оценка симптоматики ПМС крайне затруднительна, представляет значительные сложности, а главное - субъективна, возникла необходимость поиска объективного количественного критерия для оценки степени тяжести ПМС. Объективным тестом, характеризующим регуляторно-адаптивный статус организма - состояние нервно-гуморальной системы регуляции организма, обеспечивающее поддержание гомеостаза при изменениях параметров внутренней и внешней среды (включая нервно-психические воздействия) -является метод сердечно-дыхательного синхронизма (СДС) и определение на основе его параметров индекса регуляторно-адаптивного статуса (ИРАС), который применяется для интегративной оценки функционального состояния организма. Количественная оценка регуляторно-адаптивного статуса посредством ИРАС позволяет использовать метод в качестве объективного теста, характеризующего состояние и динамику функционирования регуляторных систем организма пациенток при ПМС, и, таким образом, оптимизировать оценку степени тяжести данной патологии.

Цель исследования: оптимизация оценки степени тяжести предменструального синдрома по состоянию регуляторно-адаптивного статуса организма для выбора адекватной терапии.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить клинические особенности различных форм предменструального синдрома с учетом степени тяжести и стадии компенсации.

2. Определить регуляторно-адаптивный статус пациенток по параметрам СДС в зависимости от клинической формы ПМС.

3. Выявить регуляторно-адаптивный статус больных с ПМС в зависимости от степени тяжести и стадии компенсации.

4. Определить роль индекса регуляторно-адаптивного статуса в оценке степени тяжести и эффективности терапии ПМС.

5. Установить референтные интервалы индекса регуляторно-адаптивного статуса для оценки степени тяжести при различных формах ПМС.

6. Провести сравнительный анализ эффективности терапии ПМС, назначенной с учетом только клинических критериев степени тяжести и дополнительно с учетом полученных нами интервалов ИР АС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

• Впервые выявлена зависимость между степенью тяжести и стадией компенсации при различных клинических формах предменструального синдрома.

• Впервые по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма выявлено снижение регуляторно-адаптивного статуса организма при предменструальном синдроме и определена степень выраженности данных изменений в зависимости от клинической формы, степени тяжести и стадии компенсации заболевания.

• Впервые установлена роль индекса регуляторно-адаптивного статуса в оценке степени тяжести с учетом стадии компенсации предменструального синдрома.

• Определены референтные интервалы значений ИР АС для оценки степени тяжести при различных формах ПМС.

• Доказано, что комплексная оценка степени тяжести ПМС, включающая дополнительно к клиническим критериям показатели ИР АС, позволяет объективизировать степень тяжести синдрома, своевременно назначить адекватную терапию и тем самым повысить ее эффективность.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Доказано, что оценка регуляторно-адаптивного статуса организма по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма объективно отражает функциональное состояние пациенток при предменструальном синдроме. Изменения регуляторно-адаптивного статуса определяются динамикой менструального цикла и зависят от формы заболевания, его степени тяжести и стадии компенсации.

Проведенное исследование позволило предложить практическому здравоохранению дополнительный объективный метод оценки степени тяжести ПМС с учетом стадии компенсации. Разработанные референтные интервалы ИР АС (дополнительно к клиническим показателям) могут служить новым объективным критерием для своевременного выбора рациональной терапии с учетом степени тяжести и оценки ее эффективности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Регуляторно-адаптивный статус отражает степень тяжести предменструального синдрома с учетом стадии компенсации.

2. Максимальные значения ИР АС отмечаются при легком течении компенсированной стадии, минимальные - при тяжелом течении декомпенсированной стадии. У пациенток с клинически легкой степенью тяжести стадии субкомпенсации имеют место достоверно различные значения ИР АС - тяготеющие к легкому течению

компенсированной стадии и тяготеющие к тяжелому течению субкомпенсированной стадии.

3. ИР АС является дополнительным объективным тестом оценки степени тяжести ПМС. Выбор терапии ПМС с учетом не только клинического течения, но и оценки степени тяжести по значениям ИР АС позволяет повысить эффективность терапии. ИР АС может служить объективным критерием эффективности проводимого лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы представлены на: XIII Всероссийском научном форума «Мать и дитя» (г. Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Медицина XXI века» (г. Смоленск, 2013 г.), II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Сайнс-проекты молодых ученых - 2013» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Современная медицина: тенденции развития» (г. Новосибирск, 2013 г.), III Международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире» (г. Москва, 2013 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Полученные результаты исследования внедрены в практику работы женских консультаций ГБУЗ «ККБ№ 2», ГБУЗ ДККБ, МБУЗ Роддом. Материалы исследования используются в учебном процессе у студентов, клинических интернов и ординаторов на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии, а также кафедре нормальной физиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 в рецензируемых изданиях и журналах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из: введения, обзора литературы, трех глав с описанием методики и результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, иллюстрирована 20 рисунками. Библиографический указатель включает 183 источника, из них 75 на русском и 108 на иностранных языках.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

С участием автора выполнены основные и подготовительные этапы работы. По данным современной литературы автором рассмотрено состояние вопроса и проведен его анализ. Соискателем лично осуществлялось ведение пациенток с ПМС, а также исследование регуляторно-адаптивного статуса. Проведена статистическая обработка, анализ полученных данных и обобщение результатов клинико-лабораторных исследований.

Глава I

Клинико-патогенетические особенности и оценка регуляторно-адаптивного статуса организма при предменструальном

синдроме (Обзор литературы) 1.1 Общие сведения о предменструальном синдроме Предменструальный синдром - это симптомокомплекс, возникающий в предменструальном периоде и характеризующийся соматическими, нейропсихическими, вегето-сосудистыми и обменно-эндокринными симптомами. Эти симптомы особенно выражены за 2-10 дней до менструации, исчезают или уменьшаются с началом менструации. Тяжесть проявления и вариабельность ПМС колеблется в широких пределах. Описано более 100-150 различных симптомов, появляющихся в предменструальные дни. (Сметник В.П., Тумилович Л.Г.,2005)

Заболевание сопровождается физическими и психоэмоциональными проявлениями, которые нарушают соматическое и психическое состояние больных, могут приводить к снижению их работоспособности, отражаются на всей сфере коммуникативных отношений в профессиональной и личной жизни. Тем самым создаются условия для нервно-психической дезадаптации женщин (Аганезова Н.В., 2011).

В литературе можно встретить различные синонимы ПМС: «синдром предменструального напряжения», «предменструальная болезнь», «DACH-syndrome» (от первых букв: depression - депрессия, anxiety - беспокойство, тревога, craving - изменения пристрастий, hyperhydratation -гипергидратация), «предменструальный психоз», «циклическая болезнь», «овариальный циклический синдром». Последнее определение отражает его циклический характер, связь с менструальным циклом. Ключевой характеристикой ПМС является то, что симптомы развиваются четко в лютеиновую фазу цикла и исчезают с наступлением менструации.

Необходимо отметить, что по данным различных исследований распространенность ПМС в популяции неоднозначна. По данным одних авторов, частота ПМС варьирует в пределах 25-75% (Deuster P.A., Adera T., South-Paul J., 2007), а по данным других авторов (Silva C.M., Gigante D.P., Carret M.L., Fassa A.G., 2006), те или иные его проявления отмечают до 95% всех менструирующих женщин. Кроме того, более 35% из них прибегают к приему медикаментозных средств для облегчения своего состояния или обращаются за помощью к врачам. У 5-10% женщин симптомы ярко выражены, что приводит к временной потере трудоспособности.

В 2010 г. S.Tschudin и соавт. было проведено масштабное исследование по оценке распространенности ПМС и предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР) в популяции, в результате которого были получены следующие данные: из 3913 проанкетированных женщин репродуктивного возраста отдельные симптомы ПМС были зарегистрированы более чем у 90%, диагноз ПМС поставлен у 10,3% и ПМДР - у 3,1% женщин (Tschudin S., Bertea P.C., Zemp E., 2010). Интерпретация полученных данных позволяет говорить о том, что распространенность предменструальной симптоматики значительно выше, чем регистрируемая частота ПМС.

Существует точка зрения, что каждый второй случай ПМС наследуется. Изучение близнецов показало, что стабильны во времени и, в основном, наследуются такие проявления ПМС как депрессия и тревога. Также установлено, что дочери матерей с ПМС чаще отмечали у себя наличие предменструальной симптоматики, чем дочери матерей без ПМС (Kendler К. S., Karkowski L.M., Corey L.A. et al., 1998).

Существует несколько классификации предменструального синдрома, которые характеризуют его как по наличию клинической симптоматики, так по степени выраженности и тяжести этих симптомов.

В зависимости от преобладания в картине тех или иных симптомов Сметник В. П. выделяет четыре основные клинические формы ПМС

(Сметник В.П., Тумилович Л.Г.,2005): психовегетативную, отечную, цефалгическую, кризовую. Следует отметить, что наибольшая частота и тяжесть кризовой и цефалгической форм ПМС наблюдаются в переходном периоде жизни женщины. Психовегетативная форма ПМС чаще встречается у более молодых женщин. А для отечной формы более характерен возрастной промежуток равный 25-34 года (Прилепская В.Н., Межевитинова Е.А., 2006).

Атипичные формы ПМС относятся к редким вариантам заболевания: гипертермическая, офтальмоплегическая, гиперсомническая формы, циклические аллергические реакции вплоть до отека Квинке, язвенный гингивит и стоматит, предменструальная бронхиальная астма, циклическая неукротимая рвота и циклический иридоциклит.

В зависимости от количества симптомов ПМС, длительности и интенсивности их проявлений М.Н. Кузнецова (1970 г) предлагает различать легкую и тяжелую формы. Наряду с определением степени тяжести, М.Н. Кузнецова (1970 г) также предложила выделять стадии ПМС с учетом времени появления и исчезновения симптоматики: компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную.

Необходимо отметить, что ни одна из приведенных классификаций не обладает достаточным количеством объективных критериев для оценки степени тяжести.

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе предменструального синдрома.

К факторам, способствующим возникновению ПМС, относятся стрессовые ситуации, нейроинфекции, осложненные роды и аборты, различные травмы, оперативные вмешательства. Определенную роль играет преморбидный фон, отягощенный различной гинекологической и экстрагенитальной патологией (Манухин, И.Б., Тумилович Л.Г., 2010). Известно, что у жительниц городов, особенно мегаполисов, ПМС

встречается чаще, чем у сельских жительниц. Это позволяет сделать вывод, что стрессы городской жизни повышают риск развития ПМС (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2005). Так же установлено, что среди женщин умственного труда встречаемость ПМС выше (Тарасова М. А., 2007).

Существует множество теорий патогенеза ПМС, каждая из которых подкрепляется теми или иными научными данными, но объясняет лишь часть наблюдаемых симптомов. Точный патогенез предменструального синдрома, касающийся всех его вариантов, до настоящего времени не установлен и продолжает оставаться предметом обсуждения (Сасунова P.A., Межевитинова Е.А., 2010).

Гормональная теория является наиболее распространенной. В ее основе лежит нарушение соотношения эстрогенов и гестагенов в пользу первых. Эстрогены вызывают задержку натрия и жидкости в межклеточном пространстве и приводят к развитию локальных отеков, что обусловливает появление жалоб на пастозность конечностей, нагрубание и болезненность молочных желез, метеоризм, головную боль. Эстрогены могут аккумулироваться в лимбической системе и приводить к развитию психоневрологической симптоматики при ПМС. Избыток эстрогенов ведет к развитию гипокалиемии и гипогликемии, что приводит к болям в сердце, усталости и гиподинамии. Однако имеются работы, доказывающие неизменность гормонального фона при ПМС (Ткаченко Л.В., 2006, Gonda X., Telek Т., Juhász G. et al. 2008, Rosenfeld R., Livne D., Nevo О., 2008).

Следующей теорией, которая заслуживает внимания, является теория водной интоксикации. По мнению большинства авторов, задержка жидкости в организме - это одно из проявлений дисбаланса в нейроэндокринной системе, приводящее к нарушению водно-солевого обмена, с изменениями в системе ренин-ангиотензин-альдостерон (Межевитинова Е.А., 2010). Задержка жидкости во II фазу менструального цикла наблюдается и в норме, но при ПМС она более выражена. Дискомфорт, тошнота, боль и вздутие живота часто являются проявлениями

локального ангионевротического отека кишечника. Возникновение предменструальной масталгии не коррелируют со степенью общей задержки жидкости в организме. Молочная железа в течение менструального цикла увеличивается на 100 мл, начиная с момента овуляции и достигая максимума к 1-му дню менструации. Перед менструацией происходит усиление кровотока, увеличение содержания жидкости в соединительной ткани, развитие междолькового отека, расширение междольковых протоков, что приводит к увеличению молочной железы. Кроме того, эстрогены увеличивают секрецию гистамина в ткани молочной железы. Исследования, проведенные на животных, дают возможность предположить, что именно секреция эстрогензависимого гистамина ответственна за водную транссудацию и развития междолькового отека. Головная боль также часто отмечается при ПМС. Имеются данные, что это результат чрезмерной гидратации. Таким образом, большинство авторов считают, что головная боль - результат повышенного внутричерепного давления и назначение препаратов, увеличивающих диурез, приносит облегчение женщинам с ПМС (Прилепская В. Н., Межевитинова Е.А., 2007).

Некоторое дублирование определенных позиций гормональной теории просматривается в теории гиперадренокортикальной активности и увеличения альдостерона. Эстрогены увеличивают уровень ренина в плазме крови за счет увеличения синтеза ангиотензиногена печенью. В результате чего увеличивается активность ренина и ангиотензина II, что приводит к повышенной выработке и выделению альдостерона. В отличие от эстрогенов прогестерон не увеличивает концентрацию ренина в плазме крови, однако может индуцировать увеличение его активности, в результате чего увеличивается секреция альдостерона и его выведение. Таким образом, при первичном альдостеронизме происходит обратное всасывание натрия в почечных канальцах с потерей калия, кальция и накоплением жидкости в тканях, а прогестерон является антагонистом альдостерона и при его

недостаточности может развиться явления вторичного гирепальдостеронизма (Серов В.Н., 2004).

Существует теория развития ПМС в связи с наличием авитаминоза во II фазу цикла. Например, витамин В при лечении ПМС используют с 1940 г. D.Rose (1978 г.) после обзора литературы, довольно противоречивого, касающегося взаимодействия витамина В6 и половых стероидов, пришел к выводу, что избыток эстрогенов может привести к недостатку витамина В6 как в результате нарушения перераспределения его в тканях, так и в стимуляции ферментов печени, которые связывают витамин В6. Эстрогениндуцированная недостаточность пиродоксальфосфата (витамина В6) ведет к снижению синтеза серотонина из триптофана, что и является причиной возникновения депрессий как у женщин, использующих комбинированные оральные эстроген-гестагенные контрацептивы (КОК), так и у женщин с ПМС. Кроме того, имеются сообщения о том, что недостаток пиридоксальфосфата может вызвать снижение дофаминергической функции гипоталамуса и увеличение уровня пролактина в крови. Лечение витамином В6 способствует усилению секреции дофамина, снижению уровня пролактина и уменьшению или исчезновению симптомов ПМС. Однако до настоящего времени эффективность витаминотерапии -только предположение, и гипотеза о роли витаминов в гормональном обмене веществ должна быть еще доказана (Whelan A.M., Jürgens Т.М., Nay lor H., 2009).

По мнению врачей из США, ПМС, выражающийся быстрой сменой настроения, напряженностью, головокружениями, головными болями и другими симптомами, может быть вызван недостатком магния и кальция в организме. Не исключено, что ПМС является первым проявлением дефицита кальция. Недостаточность ненасыщенных жирных кислот в продуктах питания, так же как и недостаточность витаминов В6, А, магния, аскорбиновой кислоты и цинка, по-видимому, играет большую роль в патогенезе ПМС, так как эти факторы обусловливают недостаточность

простагландина El. Нарушение синтеза простагландинов в органах женщины (мозге, молочных железах, желудочно-кишечном тракте, почках, репродуктивной системе) может способствовать появлению таких симптомов, как депрессия, раздражительность, нервозность, масталгия, боли и вздутие живота, повышение температуры тела и др. (Прилепская В.Н., Межевитинова Е.А., 2007).

Некоторые исследователи большую роль в патогенезе ПМС отводят увеличению пролактина во II фазе цикла. Это увеличение, возможно, имеет значение в нарушении психики и способствует задержке жидкости в организме. Однако многие исследователи не выявили повышения пролактина во 2-ю фазу цикла. Возможно, в данной ситуации в развитии ПМС играет роль повышенная тканевая чувствительность к его нормальному уровню (Backstrom Т., 2006).

Большое количество исследований подтверждает связь сдвигов в серотонинергической системе с ПМС (Eriksson О., Wall А., 2006; Kikuchi Н., 2010). В одном из исследований показано, что у женщин с предменструальным дисфорическим расстройством (ПМДР) разница активности серотонинергической функции в фолликулярной и лютеиновой фазах менструального цикла выше, чем у женщин с ПМС, но без ПМДР, и значительно выше в обеих группах, чем в группе контроля (без ПМС) (Inoue Y., Terao Т., Iwata N., 2007). Дополнительные доказательства участия серотонинергической системы в развитии дисфорического ПМС получены в исследованиях, результаты которых указывают на положительную реакцию при лечении ингибиторами обратного захвата серотонина (ИОЗС), представленную в последнем обзоре Кокрановской библиотеки (Brown J., O'Brien P.M., Marjoribanks J., Wyatt K., 2009).

Существует также аллергическая теория, согласно которой ПМС является результатом гиперчувствительности к эндогенному прогестерону.

В последние годы появилось мнение о связи тяжести симптомов ПМС с дефицитом витамина D, который воздействует на уровень кальция, а он в

свою очередь - на циклические колебания стероидных гормонов и медиаторов. Кроме того, установлено, что при приеме витамина D происходит снижение выраженности симптомов ПМС (Вertöne-Johnson E.R., Chocano-Bedoya P.O., 2010).

Существует также мнение о наследственной предрасположенности к ПМС. Оно основано на данных клинико-эпидемиологического анализа о повышении риска появления ПМС у женщин при наличии данного синдрома у пробанда и родственниц первого поколения.

В последнее время широко исследуется полиморфизм гена-транспортера серотонина в ассоциации с разными видами психопатологий (Lonsdorf Т.В., Rück С., Bergström J., 2009). Транспортный белок серотонина - 5-НТТ - ключевой регулятор активности в серотонинергических синапсах. Наличие короткого аллеля связано со снижением обратного захвата серотонина, что увеличивает длительность серотонинергической активности. Подобный полиморфизм обусловливает психоэмоциональную лабильность и чаще встречается у больных с тревожными состояниями, депрессией и суицидальными тенденциями (Kuzelova Н., Ptacek R., Macek М., 2010). Учитывая, что при ПМС наиболее часто наблюдаются психоэмоциональные нарушения, изучение полиморфизма гена транспортера серотонина у женщин с ПМС представляет научный интерес (Magnay J.L., 2010). Положительные результаты при исследовании связи полиморфизма гена эстрогеновых рецепторов (ESR1 и ESR2) и ПМДР получены L.Huo и соавт. (2007 г.), C.Poianä и соавт. (2009 г.). Однако в исследованиях J.Magnay и соавт. (2006 г.) показано, что генетические факторы не играют большой роли в этиологии ПМС и ПМДР.