Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бондаренко, Юлия Ростиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондаренко, Юлия Ростиславовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления проектной 13 деятельностью в негосударственных некоммерческих организациях
1.1. Сущность, основы и специфика управления ННКО
1.2. ННКО как институциональная основа реализации социальных 46 проектов и программ
1.3. Поликомпонентное исследование концептуальных основ и 65 специфики организации системы оценки социальных проектов и программ ННКО: проектный подход
Глава 2. Развитие инструментария создания рациональной системы 81 оценки социальных проектов в негосударственных некоммерческих организациях
2.1. Методические подходы к формированию рациональной 81 системы оценки социальных проектов и программ в ННКО
2.2. Исследование методов и моделей оценки социальных 93 проектов и программ в ННКО
2.3. Исследование потребности в оценке реализуемых ННКО 118 проектов и программ
Глава 3. Совершенствование методов и системы оценки социальных 131 проектов и программ в негосударственных некоммерческих организациях
3.1. Определение необходимости и формирование 131 организационной системы оценки эффективности социальных проектов и программ ННКО
3.2. Формирование методики оценки социальных проектов и 147 программ в ННКО
3.3. Моделирование системы оценки эффективности деятельности 163 ННКО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией»
Актуальность темы исследования. Важное место в формировании структурно-организационных элементов социально-ориентированной рыночной экономики, обеспечении взаимопонимания и взаимодействия социально-экономических и политических групп российского общества занимают некоммерческие организации. Их деятельность является необходимым условием и составной частью экономического и социального прогресса, необходимой предпосылкой, обеспечивающей его непрерывность, экономический рост, занятость населения, рациональное использование свободного времени и определённый уровень качества жизни населения. Особенностью современного периода развития некоммерческих негосударственных организаций (ННКО) считают резкое сокращение финансирования их деятельности зарубежными донорами, что привело к возрастанию конкуренции между организациями третьего сектора и заставляет ННКО изменять стратегию своей деятельности, все в большей степени ориентироваться на потребителей.
ННКО обратились к изучению желаний и потребностей клиентов, работе с различными группами потребителей, диверсификации деятельности, проектному менеджменту. Большую актуальность приобрели задачи продвижения некоммерческих услуг, формирования ценовой политики, привлечения дополнительных источников финансирования, что, в свою очередь, актуализирует проблемы оценки эффективности деятельности ННКО и реализуемых ими социальных проектов и программ.
Повышение роли ННКО в жизни российского общества, необходимость решения научной задачи формирования основ объективного анализа результативности их функционирования, отсутствие унифицированных эффективных механизмов проведения оценки реализуемых ими социальных проектов и программ обусловили актуальность исследования научно-методических аспектов оценки эффективности проектно-программной деятельности организаций третьего сектора.
Степень разработанности проблемы. Для современного состояния исследования вопросов организации управления деятельностью ННКО в соответствии с требованиями экономической науки характерно разнообразие общетеоретических и прикладных разработок зарубежных и отечественных учёных, требующих обобщения и систематизации.
Вопросами изучения методологических основ экономики и менеджмента ННКО занимались как зарубежные, так и отечественные учёные. Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы: X. Дж. Брайс, С. Р. Блок, К. В. Эбнер, М. Буко, JI. Герстли, М. Очман, П. Джордан, М. Терек, В. Э. Гордина, JI. Н. Демидовой, И. М. Шейман, JI. И. Якобсона и др.
Оценке эффективности деятельности ННКО и реализуемых ими проектов и программ посвящены работы следующих зарубежных учёных: М. Скривена, Э. А. Сухмана, К. Вайс, К. МакНамары, Р. Н. Блу, М. К. Пэттона, Б. Вайсброда и др.
Вопросам исследования различных аспектов управления ННКО в современных российских условиях посвящены работы С. В. Панасенко «Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями», Т. Н. Барковой «Влияние общественных организаций на оптимизацию социально-экономических процессов в мегаполисе», В. Н. Якимца «Межсекторное социальное партнерство: теория, механизмы, технологии, примеры» и др.
В работах отечественных авторов Е. Г. Алексеевой, И. А. Андреева, П. Ю. Гамольского, Ю. Джибладзе, Б. Г. Жогина, Ю. Н Качаловой, JI. Н. Коноваловой, М. JI. Макальской, О. В. Макаренко, Н. А. Пирожковой, А. Ру-сецкого, А. Ташева, А. Толмачёвой, Е. А. Тополевой, Ю. Шевелёвой, Е. Н. Шековой, Т. В. Юрьевой, В. Н. Якимца рассматриваются законодательные и иные основы управления ННКО, анализируются актуальные проблемы и требования к управлению, способствующие успешной деятельности ННКО и другие вопросы.
Изучение научных трудов по рассматриваемой проблеме показывает её неоднозначность. Несмотря на достаточное большое количество работ, посвященных исследованию экономики и менеджмента некоммерческих организаций, можно говорить об определенной степени методологической неполноты некоторых разделов теории и практики управления ННКО, отсутствии методических подходов к формированию системы и адекватных методик оценки эффективности социальных проектов и программ, реализуемых ННКО, что предопределило актуальность диссертационной работы, обусловило выбор объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.
Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 1.22 «Эффективность и качество управления организацией» и 1.23 «Оценка управления экономическими системами» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование научно-методических положений, обеспечивающих решение задачи создания организационной системы оценки социальных проектов и программ, и выработка практических рекомендаций по их использованию в управлении ННКО. Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:
- изучить теоретические аспекты управления проектной деятельностью ННКО, его сущность и специфику;
- исследовать методы и модели оценки социальных проектов и программ в ННКО;
- определить необходимость формирования, разработать структуру и основные требования к системе оценки эффективности социальных проектов и программ, выполняемых ННКО;
- выделить адекватные методологические подходы к оценке эффективности деятельности ННКО и проектов и программ, ими реализуемых;
- сформировать основные компоненты методики оценки социальных проектов и программ в ННКО, провести оценку целесообразности ее применения, а также предложить практические рекомендации по её использованию в ННКО.
Объектом исследования выступили ННКО различных организационно-правовых форм, работающие в Ставропольском крае и РФ, а также реализуемые ими социальные проекты и программы.
Предметом исследования явились методы и системы оценки социальных проектов и программ в негосударственных некоммерческих организациях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, а также специалистов в области управления по вопросам теории и практики управления некоммерческими организациями, оценки деятельности ННКО и реализуемых ими проектов и программ. Изучены и проанализированы Законы Российской Федерации, Ставропольского края, учредительные документы негосударственных некоммерческих организаций Ставропольского края.
В ходе работы использовались следующие методы исследования: монографический, сравнительный, социологический, системного анализа, абстрактно-логический, экономико-статистический, метод экспертных оценок.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю (Ставропольстат), материалы научно-практических конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, результаты наблюдений и социологических исследований автора, справочная литература.
Разносторонний анализ негосударственных некоммерческих организаций, относящихся к различным сферам деятельности, в сочетании с целым комплексом методов исследования, как самих организаций, так и реализуемых ими проектов и программ, определили теоретическую и практическую значимость данной работы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости использования инструментов и методов оценки социальных проектов и программ для совершенствования управления негосударственной некоммерческой организацией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлено, что управление проектом является необходимым инструментом управления ННКО, роль которого в современных условиях возрастает. Проект для ННКО можно рассматривать двояко: как постоянный элемент её деятельности (социальный проект), и как путь развития ННКО (проект организационного развития). Переход к проектно-ориентированной форме менеджмента специфичен для ННКО и предполагает не только создание новой или адаптацию действующей организационной структуры, но и изменение функционального наполнения управленческой деятельности, необходимым элементом которой должна стать система оценки социальных проектов и программ.
2. Установлено, что адекватная оценка социальных проектов и программ служит эффективным инструментом анализа деятельности ННКО, ориентирующим на более рациональное расходование финансовых ресурсов, и помогает создать действенную систему управления реализуемыми проектами и программами. При этом оценка играет двойственную роль в процессе управления ННКО, что и определяет её особенность как управленческой функции: с одной стороны, она является неотъемлемым элементом каждой функции цикла управления; с другой стороны, оценка в организации является «обособленной» функцией, обеспечивающей информационную прозрачность для принятия решений относительно программной и управленческой деятельности ННКО.
3. Выявлено, что оценка социальных проектов и программ -многогранный и сложный процесс, требующий учёта различных факторов, которые выражаются совокупностью количественных и качественных показателей. Специфика миссии и соответствующего ей хозяйственного механизма ННКО обуславливает двойственный характер оценки их работы, т.к. кроме определения экономической эффективности реализуемых ННКО проектов, не меньшее значение придаётся оценке их социальных результатов, которые отражают степень достижения основной (некоммерческой) цели проекта.
4. Доказано что создание системы анализа и оценки эффективности социальных проектов и программ, реализуемых ННКО, необходимо осуществлять как в самих ННКО и организациях-донорах, так и на общественном уровне в форме мониторинга (организационного аудита) сторонних организаций - научно-исследовательских институтов, лабораторий, консалтинговых фирм. Основными структурными элементами методико-аналитического инструментария такой системы на уровне ННКО должны быть: финансовая эффективность проекта; эффективность управления проектом; методологическое обеспечение проекта; устойчивость проекта; полнота решения социальной проблемы или удовлетворения социальной потребности.
5. Результатом диссертационного исследования явилась разработка методики оценки эффективности социальных проектов и программ ННКО, представляющей собой систему показателей, структурно объединяемых в четыре взаимосвязанных группы, характеризующие эффективность: использования материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов, получаемые из отчётной документации (1) и дополняющие их расчётные, являющиеся результатом вычислений (2);
- управления проектом (3) и его результативности (4), определяемые экспертами.
6. Доказано, что оценку эффективности деятельности ННКО можно рассматривать как более высокий уровень анализа реализации и оценки выполняемых ею социальных проектов и программ, при этом формировать критерии эффективности её деятельности в трёхмерной системе координат «СУЭ»: социальная эффективность, устойчивость, экономическая эффективность. Стремление результирующей кривой (приближение точки оценки) к одной из плоскостей системы координат будет характеризовать текущее состояние ННКО, которое необходимо регулировать. Введение в систему такой оценки институционального критерия, связанного с направленностью регулирующих мер федеральной и региональной социальной политики, будет обеспечивать большую степень соответствия целей деятельности ННКО целям социальной политики федерации и её субъектов.
Научная новизна исследования состоит в использовании методологии менеджмента проектов для формирования системы оценки социальных проектов и программ в негосударственных некоммерческих организациях. Она определяется следующими элементами реального приращения инновационного знания: уточнено понятие «социальный проект» с позиции его объектности, как комплекс работ, ориентированных на достижение конкретного социального результата, который, при их завершении, позиционирован относительно цели управления посредством количественных и качественных показателей; выполнен анализ потребности ННКО в оценке реализуемых социальных проектов и программ, значимости критериев оценки собственных проектов, своей организации и степени влияния ННКО на социально-экономическое развитие территории; доказана необходимость создания и использования ННКО системы оценки эффективности деятельности таких организаций, определены её основные структурные составляющие;
- разработана методика оценки социальных проектов и программ ННКО, позволяющая проводить их комплексный анализ; предложена трёхмерная модель оценки эффективности деятельности негосударственных некоммерческих организаций в координатах социальная эффективность, устойчивость, экономическая эффективность («СУЭ»).
Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем методической разработки теоретико-концептуальной модели оценки эффективности деятельности ННКО, позволяющим реализовать на практике ее методико-аналитический инструментарий. Непосредственное практическое значение имеет предлагаемая методика оценки социальных проектов и программ ННКО, позволяющая осуществлять их сравнительный анализ, в рамках которой разработан вариант формализованного бланка для проведения экспертного опроса.
Выдвигаемые подходы, положения и методические рекомендации могут быть использованы негосударственными и государственными НКО с целью повышения эффективности проектного управления социально-экономической деятельностью. Помимо этого, предлагаемый методико-аналитический инструментарий может быть использован органами муниципального управления при проведении экспертизы заявок проектов в рамках конкурсного отбора на получение социального гранта или госзаказа.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер, поскольку могут быть использованы некоммерческими организациями различных форм собственности на всей территории РФ.
Апробация результатов исследования. Полученные материалы и результаты были использованы в учебном курсе «Менеджмент в НКО», (для студентов специальностей 061000 «Государственное и муниципальное управление» и 061100 «Менеджмент организации»).
Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций (НПК) и семинаров, где получили положительную оценку: VI — VIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002 — 2004 гг.); Межвузовской НПК «Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации» (Ставрополь, 2003 г.); Международной НПК «Управление проектами — основа современного организационного менеджмента» (Екатеринбург, 2004 г.); Международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2004 г.); 9-ой Международной НПК «Актуальные проблемы управления — 2004» (Москва,
2004 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005 г.); 10-ой Международной НПК «Актуальные проблемы управления — 2005» (Москва,
2005 г.); а также на конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 20032005 гг.
Публикации. Основное содержание работы представлено в 13 публикациях общим объемом 4,05 п. л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, представленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (125 наименований), 14 таблиц, 17 рисунков и 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондаренко, Юлия Ростиславовна
ВЫХОДЫ
Структура: организационная неформальная Процессы: деятельность; управление; принятие решений
Vf
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СРЕДОЙ
НКООЧГУБЪЕКТЫ СРЕДЫ
НКОО-СЛОИ В СРЕДЕ
I сектор;
II сектор; целевая группа; клиенты; СМИ; другие НКО; конкуренты
- правовой;
- «производственный»
- маркетинговый
Рисунок 2.3 — Пространство организационного развития ННКО по В. Н. Якимцу)
В этих целях негосударственная некоммерческая организация рассматривается не как административно-управленческая структура со сложившимися отношениями, а как «некая система, обеспечивающая процесс решения проблем», который должен быть организован так, чтобы «создавать максимально благоприятные условия для групп сотрудников и содействовать сохранению позитивного социально-психологического климата в коллективе, а также установлению и поддержанию необходимого взаимодействия ННКО с внешней средой» [96, с. 26].
В основу экспресс-диагностики уровня организационного развития ННКО положены соответствующие модель и методика экспресс-диагностики, которая предполагает её реализацию по этапам: - построение конфигурации ННКО;
- определение палитры ННКО;
- совместный анализ конфигурации и палитры.
В основу методики экспресс-диагностики оргразвития ННКО положен набор из 32-х признаков оргразвития, структурно объединённых в шесть отдельных групп (таблица 2.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных в работе исследований по проблеме оценки социальных проектов и программ как инструмента эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.
1. За последнее время в РФ сформировался независимый негосударственный некоммерческий сектор, состоящий из частных некоммерческих организаций и который за рубежом принято называть «третьим сектором», и сложились предпосылки для использования ННКО в решении социальных проблем общества, при этом их перспективной сферой деятельности является разработка и апробация путей решения различных социальных проблем, внедрение передового международного опыта посредством реализации социальных проектов и программ.
2. Современная тенденция возрастания роли «третьего сектора» в российской экономике подтверждается данными Государственной счётной палаты РФ, согласно которым на 01.01.2004 г. общая численность ННКО в экономике России составила около 600 тыс. организаций, или 16,2% от общего числа юридических лиц, из них 503 тыс., или 80,8%) учитываются в секторной структуре экономики как некоммерческие учреждения, обслуживающие домашние хозяйства (ОДХ). Стоимость продукции и услуг ННКО, обслуживающих домашние хозяйства, составила 143,2 млрд. руб., или .1% ВВП. В 2001-2002 гг. темп роста выпуска продукции и услуг таких ННКО превышал темп роста ВВП в целом по стране. В секторе задействовано 500 тыс. человек, или 0,8%) от общей численности занятых в экономике. Как отрасль народного хозяйства третий сектор сравним с отраслью «жилищное и коммунальное хозяйство», и в 1,6 раза превышает «лёгкую промышленность».
3. Активно идет становление некоммерческого сектора и в Ставропольском крае, количество ННКО в период 2001 - 2005 годы увеличилось в 1,8 раза (с 1107 до 1992). По состоянию на 01.07.2005 г. среди НКО всех форм собственности доля ННКО составляет 21%, при этом «третий сектор» имеет наибольшие темпы роста (1,8 раза) как среди НКО других форм собственности (НКО федеральной собственности — 0,87 раза, собственности субъектов РФ — 0,71 раза, муниципальной собственности — 1,68 раза, собственности общественных объединений — 1,05 раза), так и среди всех организаций частной формы собственности (коммерческие организации— 1,05 раза, все организации частной формы собственности — 1,06 раза).
4. Управление проектом является необходимым инструментом управления ННКО, роль которого в современных условиях возрастает. Проект для ННКО можно рассматривать двояко: как постоянный элемент её деятельности (социальный проект), и как путь развития ННКО (проект организационного развития). Переход к проектно-ориентированной форме менеджмента специфичен для ННКО и предполагает не только создание новой или адаптацию действующей организационной структуры, но и изменение функционального наполнения управленческой деятельности, необходимым элементом которой должна стать система оценки социальных проектов и программ.
5. Адекватная оценка социальных проектов и программ служит эффективным инструментом анализа деятельности ННКО, ориентирующим на более рациональное расходование финансовых ресурсов, и помогает создать действенную систему управления реализуемыми проектами и программами. При этом оценка играет двойственную роль в процессе управления ННКО, что и определяет её особенность как управленческой функции: с одной стороны, она является неотъемлемым элементом каждой функции цикла управления; с другой стороны, оценка в организации является «обособленной» функцией, обеспечивающей информационную прозрачность для принятия решений относительно программной и управленческой деятельности ННКО.
6. Оценка социальных проектов и программ — многогранный и сложный процесс, требующий учёта различных факторов, которые выражаются совокупностью количественных и качественных показателей. Специфика миссии и соответствующего ей хозяйственного механизма ННКО обуславливает двойственный характер оценки их работы, т.к. кроме определения экономической эффективности реализуемых ННКО проектов, не меньшее значение придаётся оценке их социальных результатов, которые отражают степень достижения основной (некоммерческой) цели проекта.
7. Создание системы анализа и оценки эффективности социальных проектов и программ, реализуемых ННКО, необходимо осуществлять как в самих ННКО и организациях-донорах, так и на общественном уровне в форме мониторинга (организационного аудита) сторонних организаций -научно-исследовательских институтов, лабораторий, консалтинговых фирм. Основными структурными элементами методико-аналитического инструментария такой системы на уровне ННКО должны быть: финансовая эффективность проекта; эффективность управления проектом; методологическое обеспечение проекта; устойчивость проекта; полнота решения социальной проблемы или удовлетворения социальной потребности.
8. Результатом диссертационного исследования явилась разработка методики оценки эффективности социальных проектов и программ ННКО, представляющей собой систему показателей, структурно объединяемых в четыре взаимосвязанных группы, характеризующие эффективность: использования материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов, получаемые из отчётной документации (1) и дополняющие их расчётные, являющиеся результатом вычислений (2);
- управления проектом (3) и его результативности (4), определяемые экспертами.
9. Оценку эффективности деятельности ННКО можно рассматривать как более высокий уровень анализа реализации и оценки выполняемых ею социальных проектов и программ, при этом формировать критерии эффективности её деятельности в трёхмерной системе координат «СУЭ»: социальная эффективность, устойчивость, экономическая эффективность. Стремление результирующей кривой (приближение точки оценки) к одной из плоскостей системы координат будет характеризовать текущее состояние ННКО, которое необходимо регулировать. Введение в систему такой оценки институционального критерия, связанного с направленностью регулирующих мер федеральной и региональной социальной политики, будет обеспечивать большую степень соответствия целей деятельности ННКО целям социальной политики федерации и её субъектов.