Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Плотникова Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова Екатерина Васильевна
Содержание:
Введение
1. Теоретические основы оценки состояния жилищного фонда в 12 контексте устойчивого социально-экономического развития регионов
1.1. Сущность устойчивого социально-экономического развития 12 региона и факторы, его определяющие
1.2. Влияние состояния жилищного фонда на экономическую и 27 социальную составляющие устойчивого развития региона
1.3. Состояние жилищного фонда в РФ и тенденции его развития: 41 региональный аспект
1.4. Методические подходы к разработке интегрального критерия 55 оценки состояния жилищного фонда в регионе
2. Концептуальный подход к управлению устойчивым развитием 66 регионов на основе оценки качества жилищного фонда
2.1. Методические принципы и показатели оценки качества жилищного 66 фонда в регионе
2.2. Модель оценки качества жилищного фонда в регионе
2.3. Пространственные измерения качества жилищного фонда в 82 регионах РФ на основе разработанной модели
2.4. Оценка качества жилищного фонда как составляющая оценки 95 условий формирования и развития человеческого капитала в регионах РФ
3. Принятие управленческих решений на основе оценки качества 103 жилищного фонда с целью повышения устойчивости социально-экономического развития региона
3.1. Методические основы факторного анализа качества жилищного 103 фонда в регионе
3.2. Факторный анализ показателей оценки качества жилищного фонда
в регионах РФ и интерпретация его результатов
3.3. Разработка и апробация алгоритма принятия управленческих
решений, направленных на достижение устойчивого развития региона, на основе использования оценок качества жилищного фонда Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов»
Актуальность исследования
Устойчивое развитие регионов РФ предполагает сбалансированность социальных и экономических целей в условиях ограниченности ресурсов и основывается на принципах удовлетворения потребностей и повышения качества жизни населения. Одной из наиболее сложных социально-экономических проблем, оказывающей негативное влияние на устойчивое развитие регионов РФ, является состояние жилищного фонда.
Жилищный фонд представляет собой важнейший элемент жизнеобеспечения населения страны, который является фактором, определяющим множество социально-экономических процессов, влияющих на устойчивое развитие регионов. Современное состояние жилищного фонда в РФ определяется особенностями его исторического развития и характеризуется выраженной региональной дифференциацией, при этом можно выделить как общие проблемы развития жилищного фонда, так и отражающие региональную специфику.
Эффективное управление развитием жилищного фонда, которое включает его создание и эксплуатацию, будет способствовать устойчивому социальному и экономическому развитию регионов. Для этих целей необходима разработка соответствующего инструментария, который, с одной стороны, учитывает региональные особенности, с другой стороны, ориентирован на общие цели развития страны. Отметим, что в этом случае действия местных органов власти и организаций, участвующих в процессе управления развитием жилищного фонда, должны подчиняться единым принципам и осуществляться с использованием научно обоснованных методов и моделей в интересах населения страны. В настоящее время в управлении развитием жилищного фонда в регионах РФ концептуальное и методологическое единство не обеспечивается, а научная обоснованность принимаемых решений требует совершенствования.
Степень разработанности темы исследования
Управление жилищным фондом является базой устойчивого развития регионов, что, как следствие, способствует повышению конкурентоспособности экономики страны на национальном и региональном уровнях, а также повышает ее инвестиционную привлекательность. Исследования, посвященные различным аспектам регионального развития (экономическим, социальным, экологическим), проводили ученые-экономисты: Белобрагин В.Я., Горовой А.А., Грацинская Г.В., Двас Г.В., Жихаревич Б.С., Заборовская О.В., Иваненко Л.В., Иванов С.А., Кондратьев В.Б., Кузнецов С.В., Малеева Т.В., Матвеева Е.С., Охитович М.А., Родионов Д.Г., Розанова Н.М., Румянцев А.А., Федотов А.В., Ходачек А.М., Шабунина Т.В., Шарафанова Е.Е., Яновский В.В.
Основы научного управления развитием жилищного фонда были заложены и развиты в рамках теории национального богатства и регионального развития зарубежными и отечественными учеными-экономистами, в том числе Андриановым В.Д., Голдсмитом Р.У, Глущенко О.И., Зельднером А.Г., Николайчук О.А. Новашиной Т.С., Осадчей Т.Г., Орловой Н.В., Панченко П.Н., Сидоровым М.Н., Сильвестровым С.Н., Смит С., Сухаревым О.С., Трофимовой Н.В. Разработке инструментария управления жилищным фондом как основой повышения качества жизни населения региона посвящены работы Глазунова С.Н., Гузиковой Л.А., Ларионова А.Н., Ларионовой Ю.В., Хачатряна С.Р., Стерника Г.М., Стерника С.Г., Естафьева А.И., Черканшева Н.Ю. и др.
Однако вопросы оценки состояния жилищного фонда как основы управления социальным и экономическим развитием регионов остаются, по нашему мнению, недостаточно исследованными. В частности, не выявлен характер взаимосвязей состояния жилищного фонда в регионах с другими характеристиками регионального развития; нуждаются в уточнении отдельные аспекты пространственного распределения жилищного фонда и оценки необходимых для его формирования экономических ресурсов; не разработаны модели оценки
5
состояния жилищного фонда как базы устойчивого развития регионов; не полностью определены возможности и условия применения экономико-математических методов для мониторинга проблем развития регионального жилищного фонда. Решению этих важнейших актуальных проблем регионального развития и посвящено диссертационное исследование.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке инструментария оценки состояния жилищного фонда, ориентированного на мониторинг и управление экономическим и социальным развитием регионов РФ.
Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
1) исследовать жилищный фонд с точки зрения его роли и места в обеспечении устойчивого социально-экономического развития региона;
2) доказать необходимость введения и использования для целей управления интегрального критерия оценки состояния жилищного фонда на региональном уровне; уточнить понятие «качество жилищного фонда региона»;
3) обосновать концептуальный подход к оценке состояния жилищного фонда: разработать методические принципы оценки, предложить структуру интегрального показателя, разработать модель оценки качества жилищного фонда в регионах РФ и провести ее апробацию;
4) разработать метод анализа влияния факторов на интегральную оценку состояния жилищного фонда в регионах РФ, позволяющий совершенствовать региональный социально-экономический мониторинг; провести факторный анализ качества жилья в регионах РФ;
5) обосновать необходимость включения оценки качества жилищного фонда в оценку региональных условий формирования и развития человеческого капитала;
6) разработать и апробировать алгоритм выработки и обоснования региональных управленческих решений на основе оценки состояния жилищного фонда.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций.
Объект исследования: жилищный фонд регионов РФ как фактор устойчивого социально-экономического развития региона.
Предмет исследования: характеристики состояния жилищного фонда и их влияние на социально-экономическое развитие регионов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены характеристики и уточнены роль и место жилищного фонда как фактора устойчивого социально-экономического развития региона, определены основные тенденции изменения состояния жилищного фонда в регионах РФ.
2. На основе анализа совокупности показателей, используемых для характеристики жилищного фонда, и исследования состояния жилищного фонда в регионах РФ доказана необходимость введения и использования для целей управления интегрального критерия оценки состояния жилищного фонда на региональном уровне; уточнено понятие «качество жилищного фонда региона».
3. Предложен концептуальный подход к управлению развитием жилищного фонда как фактора устойчивого социально-экономического развития региона: разработаны методические принципы управления развитием жилищного фонда региона; предложен интегральный показатель качества жилищного фонда региона, сочетающий в себе характеристики сбалансированности структуры по формам собственности, степень удовлетворенности населения и его потребности в жилье, количество жилья и его уровень благоустройства; разработана модель
7
оценки качества жилищного фонда в регионах РФ как основа совершенствования регионального социально-экономического мониторинга.
4. Обоснована необходимость включения оценки качества жилищного фонда в оценку региональных условий формирования и развития человеческого капитала с целью содействия полноте отражения активов, способных в будущем генерировать денежные потоки и обеспечивать устойчивое развитие региона, и предложена уточненная модель оценки.
5. С целью выявления приоритетных направлений развития жилищного фонда в регионах РФ, определения возможностей применения оценки качества жилищного фонда для совершенствования регионального социально -экономического мониторинга предложено использование факторного анализа интегрального показателя; произведен факторный анализ для оценки качества жилья для 80 регионов РФ, на основании которого определена оценка влияния показателей, входящих в расчет оценки качества жилищного фонда.
6. Разработан алгоритм выработки и обоснования региональных управленческих решений на основе оценки состояния жилищного фонда; сделаны оценки потребного объема ресурсов для доведения состояния фонда до определенного уровня; осуществлена апробация алгоритма для Санкт-Петербурга (Северо-Западный федеральный округ).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:
- исследование расширяет теоретические представления о жилищном фонде как объекте управления социальным и экономическим развитием региона;
- расширен понятийный аппарат в сфере управления жилищным фондом;
- сформулирован концептуальный подход к управлению жилищным фондом, включая принципы его управлением;
- сформулированы требования к оценке состояния жилищного фонда на региональном уровне.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы строительными и кредитными организациями, региональными и федеральными органами управления в ходе разработки новых типов жилья, планов строительства и реконструкции жилищного фонда, программ ипотечного кредитования, государственных и региональных жилищных программ, тарифов и льгот на оплату коммунальных услуг, планов управления жилищно-коммунальным комплексом с целью устойчивого социального и экономического развития регионов.
Материалы, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании экономических дисциплин таких как «Ипотечное кредитование», «Управление эффективностью государственного сектора», «Отраслевые финансы» и других.
Теоретические основы, методология и методы исследования
Теоретическую базу исследования составили основные положения общей теории систем, теории экономических измерений, теорий и концепций регионального развития, теории устойчивого развития, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблемам оценки жилищного фонда в регионах РФ и устойчивого развития территорий. Методология исследования включает системный, структурно-функциональный и статистический анализ. В работе использованы методы статистической группировки, в частности, типологизация, элементы корреляционно-дисперсионного анализа, факторный анализ и экономико-математическое моделирование
Положения, выносимые на защиту:
- жилищный фонд как фактор устойчивого социального и экономического развития региона;
- обоснование необходимости введения понятия «качество жилья»;
- подход к оценке состояния жилищного фонда на региональном уровне;
- модель расчета оценки качества жилья на региональном уровне и ее апробация для 80 регионов РФ;
- совершенствование модели оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионах РФ посредством включения в расчеты показателя оценки качества жилья с целью содействия устойчивому развитию регионов;
- обоснование необходимости факторного анализа для выявления приоритетных направлений деятельности участников жилищной сферы и эффективному развитию регионов, апробация анализа для 80 регионов РФ;
- принятие региональных управленческих решений на основе оценки качества жилищного фонда.
Степень достоверности и апробация результатов исследовании
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием актуальной нормативно-правовой базы РФ; опорой на научные и методические положения теории региональной экономики; использованием официальных статистических данных; успешной апробацией полученных в диссертации выводов и рекомендаций.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе, международных: «Тенденции развития экономической науки на просторах стран СНГ и зарубежья в XXI веке: XIX Международная научно-практическая конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых» (2014); «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика» (2014); «NISPAcee. 22nd and 23nd Annual conference. Public Finance and Public Financial Management» (2014, 2015), «XLII научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (2013); «Реструктуризация экономики России и промышленная политика труды научно-практической конференции с зарубежным участием» (INDUSTRY-2015); «Eurasia Business and Economics Society Conference» (2013, 2014, 2015).
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 12 научных публикациях общим объемом 8,4 п.л. (участие автора - 4,89 п.л.), в том числе в шести статьях в журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
1. Теоретические основы оценки состояния жилищного фонда в контексте устойчивого социально-экономического развития регионов
1.1. Сущность устойчивого социально-экономического развития региона и факторы, его определяющие
Впервые понятие «устойчивое развитие» было упомянуто в докладе «Наше будущее», который был подготовлен комиссией ООН в 1987 году с целью обеспечения защиты окружающей среды. В докладе [53] были представлены рекомендованные пути взаимодействия развивающихся и развитых стран с учетом их дальнейшего развития, состояния окружающей среды, ресурсного потенциала и народонаселения. Позже представленный доклад нашел отражение в программном документе «Повестка дня на XXI век», где были определены глобальные проблемы и пути достижения устойчивого развития.
Концептуальная сложность в определении понятия «устойчивое развитие» заключается в сочетании двух противоположных по значению терминов. Устойчивость предполагает равновесие и стабильность, в то время как развитие предполагает движение вперед [46].
В таблице 1.1 представлены различные интерпретации и мнения ученых, исследовательских групп относительно понятия «устойчивое развитие».
Таблица 1.1. Определения понятия «устойчивое развитие»
Источник Определение
1 2
Всемирный банк [18] Управление общественным капиталом с целью сохранения и приумножения возможностей человека
Законодательство РФ [2] Гармоничное развитие социальной сферы, производства, населения и окружающей среды.
Доклад «Наше будущее» [53] Развитие, которое направлено на удовлетворение потребностей населения, а также не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности
Н. Давыдова, О. Тимофеева [48] Развитие, которое не влечет необратимого изменения среды обитания человека
Продолжение таблицы 1.1.
1 2
B.В. Гутман, А.А. Мироедов, C.В. Федин [46] Состояние социо-эколого-экономической системы, при котором существуют необходимые условия и предпосылки для прогрессивного движения вперед, для поддержания внутреннего и внешнего равновесия, для обеспечения постепенного перехода экономики от простых явлений к более сложным, тем самым происходит формирование условий для ее перехода в качественно новое состояние
М.А. Кувшинов [78] Целенаправленный процесс управления социально-экономической системой муниципального образования обеспечивающий устойчивость связей, элементов и структуры системы в целом в направлениях роста уровня качества жизни населения в рамках баланса с окружающей средой.
Н. Картер [164] Выход из тупика экономики с учетом экологических факторов; больше не нужно будет искать компромисс между политикой и охраной окружающей среды
Источник: составлено автором
Основным отличием определений, представленных в таблице, является акцент на различные проблемы: сохранение природных ресурсов, окружающей природной среды, равновесие между экономической и экологической деятельностью, рост экономики, качество жизни, человеческие ценности. Несмотря на различную формулировку определений, основной задачей устойчивого развития является целенаправленное удовлетворение потребностей и стремлений населения.
В рамках диссертационного исследования термин «устойчивое развитие» будет трактоваться как совокупность взаимосвязанных процессов, которые увеличивают потенциал региона с целью удовлетворения потребностей населения и повышения уровня их жизни с учетом экологического фактора.
В научной литературе встречается утверждение о том, что устойчиво может развиваться только весь мир в связи с тем, что нарушение устойчивого развития в определенном месте вызывает глобальные последствия. Тем не менее, устойчивое развитие страны невозможно без устойчивого развития регионов. Данных взглядов придерживаются многие ученые, среди них - А.Н. Тетиор, О. Тимофеева, И.Е. Барсуков, Л.Т. Шевчук. Они утверждают, что «устойчивая жизнь людей на Земле невозможна без устойчивости местных сообществ» [3]. Именно на уровне хозяйствующих субъектов наиболее заметны и существенны проблемы и потребности населения. Сегодня большое внимание уделяется разработке инициатив по устойчивому развитию на местном уровне в связи с проведением спортивных мероприятий (например, Олимпиады, Универсиады и др.). Отметим также инициативу «Нас общий дом Алтай», которая объединила общие интересы четырех государств - России, Монголии, Китая и Казахстана [17]. Таким образом, регионам принадлежит особая роль в достижении устойчивого развития стран и мира в целом.
Концепции устойчивого развития приняты и реализуются в большинстве стран СНГ. В России концепция устойчивого развития была принята 1 апреля 1996 года указом Президента РФ № 440 [10]. Она основана на принципах, представленных комиссией ООН по развитию. В концепции понятие «устойчивое развитие» определяется как сбалансированное развитие, базирующееся на сочетании социально-экономических задач и задач сохранения окружающей среды с учетом интересов нынешних и будущих поколений. Повышение качества жизни должно учитывать хозяйственную емкость биосферы, а общество должно заботиться о сокращении использования ресурсов и восстановлении экологических систем. Помимо экологического аспекта устойчивое социально -экономическое развитие невозможно без стабильной социальной сферы. К ней относится следующее: решение демографических проблем, преодоление нищеты, обеспечение доступа к различным социальным услугам и др.
В Концепции отмечается роль регионов в достижении устойчивости всей страны, что подразумевает разработку основ устойчивого развития для каждого региона и оптимизацию российского экономического пространства. В качестве основных направлений развития выделяют создание хозяйственного механизма, учитывающего состояние окружающей среды, и разработку природоохранных мероприятий, которые включают восстановление экологических систем, обеспечение здоровья населению, внедрение инновационных технологий, развитие социальной инфраструктуры.
Россия активно принимает участие в разработке соглашений, ориентированных на сохранение окружающей среды. В 2004 году она присоединилась к Киотскому протоколу, в 2009 г. - к Климатическому саммиту в Копенгагене, в 2015 г. - к Климатическому саммиту в Париже. Также были приняты Экологическая и Энергетическая доктрины, Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 годов
[5].
Отметим также, что в ряде регионов страны были разработаны региональные концепции устойчивого развития. Например, в Вологодской области принята Концепция непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения населения Вологодской области в интересах устойчивого развития региона до 2020 г.[14].
Тем не менее, в России переход к устойчивому развитию так и не был осуществлен. Концепция устойчивого развития в России является актуальной вследствие дифференцированного, ассиметричного и цикличного развития регионов.
Регион представляет собой территорию в административных границах
субъекта Федерации, характеризующуюся комплексностью, целостностью,
специализацией и управляемостью [57]. Для региона характерно наличие
административных органов управления, которые имеют собственную структуру, а
также связь с внешней средой, культурой, историей и условиями жизни
15
населения. Регион является важнейшим элементом национальной экономики, поэтому его устойчивое социально-экономическое развитие будет способствовать укреплению экономики страны в целом.
Сокращение объемов производства, ухудшение экологии, снижение продолжительности жизни населения оказывают непосредственное влияние на социально-экономическое развитие регионов. Статистические исследования выявили следующее: природе потребуется для восстановления объема годового потребления ресурсов 1,3 года [41].
В результате указанных изменений формируются дестабилизирующие факторы развития; неустойчивость становится характерной чертой регионов. Современные процессы глобализации, возрастание конкуренции становится причиной дифференциации регионов и возникновению конфликтов между ними. Согласно исследованиям, проведенным Кузнецовой М.Н.[81], в 2012 году децильный коэффициент дифференциации доходов (соотношение доходов 10% наиболее обеспеченного населения с доходами 10% наименее обеспеченных граждан) составил 16,4. По некоторым показателям дифференциация социально-экономического развития регионов составляет десятки раз. В 2011 году максимальный ВРП на душу населения составил 1 203 268,9 рублей (Сахалинская область), а минимальный - 61 804,1 рублей (республика Ингушетия).
В исследованиях Т.В. Усковой [140] был предложен и апробирован на регионах Северо-Западного округа интегральный индекс устойчивости регионов (рис. 1.1.).
Апробация предложенной оценки выявила снижение устойчивости регионального развития, что требует выработки мер, направленных на снижение негативных факторов внешней и внутренней среды, и механизмов повышения устойчивости. Отметим, что тенденции, характеризующие устойчивое развитие регионов, остались неизменными и по сегодняшний день. Экономическое и социальное развитие регионов происходит практически без учёта возможностей окружающей среды.
Источник: Ускова Т.В. Управление устойчивым развитием региона [140]. Рис. 1.1. Интегральный индекс устойчивости регионов Северо-Западного федерального округа в 2000 и 2007 гг.
Концепция устойчивого развития на региональном уровне подразумевает реализацию трех стратегий:
- взаимодействие наиболее и наименее развитых регионов, исходя из экономических, социальных и экологических факторов;
- сокращение потребления природных ресурсов;
- разработка деятельности органов власти в соответствии с принятыми международными конвенциями.
Важным аспектом устойчивого развития регионов является баланс социально-экономических целей и задач с учетом ресурсных ограничений. Необходимо удовлетворить первичные потребности всех людей, проживающих в регионе, и дать возможность реализовать планы и надежды на благополучную жизнь. В качестве первичных потребностей населения выступают
продовольственная сфера и среда обитания, которая включает в себя жилищные условия.
На сегодняшний день средние показатели жилищной обеспеченности населения значительно ниже среднемировых значений [27]. Это означает, что в России жилье по-прежнему остается малодоступным, несмотря на многоплановую работу органов власти.
Жилищный фонд, его качественные и количественные характеристики, являются индикаторами, которые обеспечивают устойчивое развитие регионов. Исследуем влияние состояния жилищного фонда на устойчивое социально-экономическое развитие регионов. В качестве факторов выделим направления, представленные на рис. 1.2.
УСТОЙЧИВОЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ
■ ■ •
Развитие народного хозяйства Повышение качества жизни Создание условий для формирования и развития человеческого капитала Регулирование структурного баланса Внедрение инновационных процессов
Источник: составлено автором Рис. 1.2. Факторы устойчивого социально-экономического развития регионов.
Развитие народного хозяйства подразумевает комплекс взаимосвязанных систем жизнеобеспечения общества, направленный на повышение эффективности деятельности и удовлетворение потребностей населения. Изучение и совершенствование процессов народного хозяйства способствует росту масштабов производства, производительности труда, усложнению хозяйственных отношений, что позволяет поддерживать устойчивое развитие экономики.
Качество жизни является объективно-субъективной характеристикой
условий существования человека [27].