Оценка состояния твердых тканей зуба в процессе ортодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Боброва Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Боброва Екатерина Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Зубочелюстные аномалии и осложнения при их лечении
1.2 Методы исследования эмали зуба
1.3 Функциональное исследование жевательных мышц с 21 использованием метода миографии
1.4 Современное состояние проблемы 25 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика экспериментального исследования
2.1.1 Материал экспериментального исследования
2.1.2 Метод экспериментального исследования
2.2 Общая характеристика клинического исследования
2.2.1 Материал клинического исследования
2.2.2 Методы клинического исследования
2.3 Статистическая обработка полученных результатов 58 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО 60 ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты изучения морфологического строения эмали 60 зубов методом атомно-силовой микроскопии
3.2 Результаты исследования ультраструктурного состояния 66 эмали зубов при ортодонтическом лечении на несъемной
аппаратуре методом атомно-силовой микроскопии
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Сравнительный анализ нарушений окклюзии и аномалий 81 зубных рядов в группах пациентов
4.2 Клиническое состояние твердых тканей зубов у пациентов с 83 ЗЧА
4.3 Результаты корреляционного и дисперсионного анализа
4.4 Биоэлектрическая активность височных, жевательных, 96 грудинно-ключично-сосцевидных и двубрюшных мышц у пациентов с зубочелюстными аномалиями и ее изменения в
процессе ортодонтического лечения с использованием несъемной
аппаратуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния твердых тканей зуба в процессе ортодонтического лечения»
Актуальность темы исследования
По данным литературы, аномалии прикуса выявляются у 50-69 % взрослых пациентов [Гуненкова И.В., Оспанова Г.Б., 1996; Проценко А.С., 2010.; Худякова Л.И., 2012]. Несмотря на интенсивное развитие методов ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями (ЗЧА), не исключен риск возникновения у пациентов данной группы в процессе проводимого лечения различных осложнений [Крихели Н. И., 2008], доля которых остается достаточно высокой, составляя, по данным разных авторов, от 33 до 50% [Колобова Е.Б., 2001; Рамм Н.Л., Кисельникова Л.П., Юркова М.А., 2001; Арсенина О.И. и др., 2002, 2003; Фролова О.А., Бабаев А. О., Григорьян А. С., 2002; Денисова Ю.Л., 2004; Кабачек М.В., 2004; Шади, Т. Э. Д. 2012].
При ортодонтическом лечении деминерализация эмали чаще всего выявляется в виде «меловидных» пятен только на этапе снятия ортодонтической аппаратуры [Леонтьев В.К., Иванова Г.Г., 1988].
Ряд авторов изучали состояние эмали зубов, особенно микротрещин в ней, при ортодонтическом лечении на брекет-системе. Исследователи отмечают, что повреждения эмали (трещины, микротрещины, сколы) после удаления брекетов были достаточно значительными [Yapel M.J., Quick D.C., 1994; Sinha P.K. et al., 1995; Eliades T. et al., 2004; Tufekçi E. et al., 2004; Banerjee A. et al., 2008; Chen C.S. et al., 2008; Kitahara-Céia F.M. et al., 2008; Pont H.B. et al., 2010].
C. Amditis [1994], сравнивая два вида бондинга [Unite - химического отверждения и Transbond - светоотверждаемый] для керамических брекетов Transcend series 2000 на удаленных зубах, установил, что в 3 из 100 зубов [3 %] появились трещины эмали. Исследование не выявило зависимости количества трещин от вида и техники бондинга. Сходные данные были получены и другими авторами [Alessandri Bonetti G. et al., 2011; Gittner R. et al., 2012].
При лечении несъемными аппаратами локально эмаль зуба подвергается дополнительному механическому воздействию ортодонтических сил с одной стороны, и жевательных мышц с другой, которое отражается на ее микро- и макроструктуре, что обуславливает необходимость контроля на этапах лечения функционального состояния жевательной мускулатуры.
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению влияния несъемной ортодонтической аппаратуры на изменение тканей зубочелюстной системы [Курчанинова М.Г. 2010; Дунаевская И.И. 2011 и др.], информация о динамике состояния ультраструктуры твердых тканей зуба на этапах ортодонтического лечения и связанных с этим осложнений отсутствует. Функциональные изменения жевательных мышц у пациентов с ЗЧА изучены достаточно полно [Набиев Н.В. 2011; Лисовская, В.Т. 2011; Исхакова Г.Р. 2014]. Однако нет работ, связывающих эти изменения с некариозными поражениями эмали зубов в процессе ортодонтического лечения.
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью дальнейшего исследования состояния твердых тканей зубов для снижения риска осложнений в процессе ортодонтического лечения с применением несъемной аппаратуры.
Степень разработанности темы исследования. В последние годы значительное число отечественных [Гущина Н.В., Печенов В.С., Няшин Ю.И., 2000; Колобова Е.Б., 2001; Коржукова М.В., 2012; Шади Т. Э. Д., 2012; Смаглюк Л.В. и др., 2013; Геворкян Т.В., 2014] и зарубежных исследований (Buyukyilmaz T., Usumez S., Karaman A.I., 2003; Hu W., Featherstone J.D., 2005; Turner D.C., 2011; Hammad S.M. et al., 2012; Ryf S. et al., 2012; Janiszewska-Olszowska J. et al., 2014] посвящено изучению влияния несъемной ортодонтической аппаратуры на состояние твердых тканей зубов.
Из методов исследования твердых тканей зуба при ортодонтическом лечении за рубежом широко используется атомно-силовая микроскопия
[Shinaishin S.F., Ghobashy S.A., EL-Bialy T.H., 2011; Mehta A. et al., 2015], в нашей стране такие исследования распространения не получили.
Установлено, что после снятия брекетов размеры микротрещин эмали увеличиваются [Habibi M. et al., 2007; Banerjee A. et al., 2008; Chen C.S. et al., 2008; Kitahara-Céia F.M. et al., 2008; Heravi F. et al., 2008; Bishara S.E. et al., 2008; Pont H.B. et al., 2010; Lai R.F. et al., 2010; Alessandri Bonetti G. et al., 2011; Ahrari F. et al., 2012; Gittner R. et al., 2012; Dumbryte I. et al., 2013]. Показано, что более щадящим для поверхности эмали оказалось использование импульсного Nd:YAG лазера [Lai R.F. et al., 2010; Ahrari F. et al., 2012]. Предлагаются современные материалы, снижающие негативное влияние ортодонтического лечения на эмаль зуба, прежде всего, это различные смолы и лаки (Morrier J.J., 2014; Mehta A. et al., 2015; oanna Janiszewska-Olszowska J. et al., 2015], однако не учитывается, что при лечении несъемными аппаратами эмаль зуба подвергается механическому воздействию не только ортодонтических сил, но и жевательных мышц, что отражается на ее микро- и макроструктуре.
Цель исследования
Профилактика нарушений целостности твердых тканей зуба в процессе ортодонтического лечения на несъемной аппаратуре за счет выявления патогенетических механизмов их формирования.
Задачи исследования
1. Проанализировать клиническое состояние твердых тканей зуба у пациентов, проходящих ортодонтическое лечение на несъемной аппаратуре, сопоставив его с данными стоматологического статуса и патологией прикуса.
2. Изучить биоэлектрическую активность жевательной мускулатуры у пациентов с ЗЧА и ее изменения в процессе ортодонтического лечения на несъемной аппаратуре.
3. Сравнить микроструктуру эмали различных групп зубов в условиях эксперимента (на шлифах).
4. Установить характер ультраструктурных изменений эмали зубов на этапах ортодонтического лечения на несъемной аппаратуре с помощью атомно-силовой микроскопии и экспериментальной модели.
5. Выработать практические рекомендации по профилактике осложнений состояния эмали в процессе ортодонтического лечения на несъемной аппаратуре.
Научная новизна исследования
Впервые установлены механизмы патогенетического повреждения микроструктуры эмали на этапах ортодонтического лечения, а именно:
- изменение клинического состояния твердых тканей (эмали) зуба отмечается на фоне повышения биоэлектрической активности и дисбаланса жевательных мышц;
- после снятия ортодонтической аппаратуры установлены более низкие значения угла смачивания эмали, свидетельствующие о начальной стадии ее деминерализации.
Экспериментально установлены:
- особенности микроструктуры эмали различных групп зубов;
- ультраструктурные изменения твердых тканей зуба, происходящие на этапе нанесения адгезивной системы;
- образование трещин непосредственно на границе замка брекет-системы и на расстоянии до 1 мм от него по периметру.
Уточнена микроструктура эмали различных групп зубов в условиях эксперимента на этапах ортодонтического лечения на несъемной аппаратуре.
Теоретическая и практическая значимость работы
Получены данные, показывающие основные структурные образования поверхности ткани, которые определяют направление, глубину и выраженность дополнительных повреждений структуры эмали при ортодонтическом лечении на наноуровне и позволяют их прогнозировать в зависимости от исходного состояния эмали и ее способности к реминерализации.
Разработаны экспериментально обоснованные практические рекомендации по профилактике осложнений состояния эмали в процессе ортодонтического лечения на несъемной аппаратуре.
Методология и методы исследования
В основу методологии диссертационного исследования положены принципы доказательной медицины. При выполнении экспериментальной части работы соблюдались правила научных исследований и принципы биоэтики. Для решения поставленных задач в работе применялись клинические, лабораторные, аналитические, статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. В результате ортодонтического лечения на несъемной аппаратуре происходят структурные изменения в эмали зуба на наноуровне, а именно: образование трещин непосредственно на границе замка и на расстоянии до 1 мм от него по периметру. Наблюдаемые нарушения имеют характерные особенности, связанные с морфологией поверхности эмали и групповой принадлежностью зуба. Характер и расположение ультраструктурных нарушений, наблюдаемых методом АСМ, свидетельствуют о том, что данные изменения поверхности эмали могут лежать в основе патогенетических механизмов возникновения кариозных и
некариозных заболеваний твердых тканей зуба в процессе ортодонтического лечения.
2. У пациентов с зубочелюстными аномалиями, проходящих лечение на несъемной аппаратуре, происходит изменение клинического состояния твердых тканей (эмали) зуба на фоне изменения биоэлектрической активности височных, жевательных, грудинно-ключично-сосцевидных и двубрюшных мышц.
3. Комплекс клинических мероприятий по профилактике осложнений ортодонтического лечения на несъемной аппаратуре.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов проведённых исследований обеспечивается использованием сертифицированного оборудования, корректностью статистической обработки данных, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы. В работе использован представительный комплекс современных методик, адекватных целии задачам исследования. Исследование проведено на достаточном статистическом материале (81 пациент).
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Ш-й ежегодной конференции европейского проекта FP7 ICPCNanoNet по тематике "Нанотехнологии: биологические, экологические и медицинские аспекты" (Санкт-Петербург, 2011), VI международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2013), на научной конференции, посвященной 55-летию стоматологического факультета ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова, VIII и IX научно-практических конференциях «Февральские встречи» (Санкт-Петербург, 2014; 2015).
Достоверность работы подтверждается публикацией её результатов в рецензируемых научных изданиях. По материалам диссертационного
исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в реестр ВАК Минобразования РФ.
Личное участие автора в исследовании
Личный вклад соискателя состоит в выборе и обосновании темы диссертации, формулировке цели и задач, обосновании дизайна исследования, теоретическом анализе и обобщении данных специальной литературы. Автор лично проводила анкетирование, комплексное стоматологическое обследование, определение индексов гигиены, получение внутриротовых фотографий зубов и зубных рядов, фотографий лица, снятие оттисков, расчет гипсовых диагностических моделей, электромиографию, рентгенограмметрию телерентгенограмм, систематизацию и обработку материала исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 90 %, в обработку материала -90 %, в обобщение и анализ результатов исследования - 100 %.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Основное содержание работы изложено на 147 страницах компьютерного текста, иллюстрировано 27 таблицами и 51 рисунками. Библиографический список включает 185 наименований, в том числе 53 работы на иностранных языках.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Зубочелюстные аномалии и осложнения при их лечении
Одной из актуальных проблем современной стоматологии является ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий (ЗЧА) и деформаций [Хорошилкина Ф.Я., Персин Л.С., 2001; Ивашенко С.В., Улащик В.С., 2006; Наумович С.А., 2009].
В последнее время наблюдается рост зубочелюстных аномалий [Гуненкова И.В., Текучева C.B., Свиридова К.И., 2009; Чуйкин C.B., Аверьянов C.B., 2009; Проскокова C.B., Арсенина О.И., 2010].
Согласно данным литературы, аномалии прикуса выявляются у 50-69 % взрослых пациентов [Гуненкова И.В., Оспанова Г.Б., 1996; Проценко А.С., 2010; Худякова Л.И., 2012]. Ортодонтическое лечение у взрослых затруднено в связи с увеличением плотности компактной пластинки и губчатого вещества костной ткани, снижением ее пластичности, ослаблением обменных процессов [Ивашенко С.В., Рыжковская Е.Л., Улащик В.С., 2010].
Распространенность аномалий окклюзии зубных рядов у пациентов на фоне нарушений опорно-двигательного аппарата выше, чем у здоровых физически пациентов на 31,42 %, и составляет соответственно 70,08 % [Гиоева Ю.А., Сулейманова Л.М., Гордина Е.С., 2005; Гиоева Ю.А., Каландия А.Р., Манасян Р.А., 2010; Силантьева Е.Н., Анюхина А.В., 2010].
Неправильный прикус отражается не только на эстетике лица, но и на функциях зубочелюстной системы [Тверье В.М., Симановская Е.Ю., Еловикова А.Н., 2007; Мягкова Н.В., Стяжкин Н.В., 2011].
По данным П.В. Ишмурзина (2013), нарушение окклюзионных контактов зубных рядов ведет к изменению координированной функции жевательных мышц. Смещение нижней челюсти в положение, удобное для жевания, со временем закрепляется, образуя «вынужденную», «привычную» окклюзию и
новый стереотип нейромышечного баланса в челюстно-лицевой области. Результатом такой перестройки является неравномерное распределение мышечных усилий, нарушение соотношения элементов ВНЧС, асинхронная функция обоих суставных сочленений, микротравма мягких тканей сустава и, как следствие, появление отраженных болей в челюстно-лицевой области [Антипова С.А., 2005; Хватова В.А., 2007; Антоник М.М., 2011 и др.].
Гигиеническое состояние полости рта при наличии ЗЧА и деформаций нарушается [Косырева Т.Ф., Стрелкова О.Г., 1997; Адамчик А.А., Арсенина О.И., 1998; Орешака О.В., 1998].
Е.А. Бриль (2005) подчеркивает, что органы и ткани полости рта находятся в особых функциональных условиях [Кузник Б.И., 1993; Русина Н.Г., 2000; Снеткова Н.В., 2014]. Изменения свойств твердых тканей зубов зависят от состава слюны, особенностей минерального обмена в организме, факторов питания [Махкамов М.Э., Икрамов Г.А., Асадуллина Г.А., 2004].
У больных с врожденными ЗЧА состояние твердых тканей зубов ухудшается в связи с нарушением их развития в области дефекта [Камерон А., Уидмер Р., 2003; Махкамов М.Э., Икрамов Г.А., Асадуллина Г.А., 2004; Пухова О.С., Черненко С.В., 2004; Семенов М.Г., Мирзаев Р.Б., 2009]. При этом распространенность и интенсивность заболеваний пародонта и твердых тканей зубов у них значительно выше, чем у лиц, не имеющих ортодонтической патологии [Каламкарова С.Х., 1986; Менякина Т.Ю. и др., 1998; Ericsson I., 1986; Cordasco G., 1989; Pagnacco A., 1991; Anelli G., Montaruli G., 1998].
В последнее время в мировой стоматологической практике при лечении ЗЧА все чаще применяются разработки и исследования, связанные с использованием несъемной ортодонтической аппаратуры [Железный П.А. и др., 2012].
Однако аппаратурное ортодонтическое лечение ЗЧА может приводить к негативным изменениям в органах и тканях полости рта [Бриль Е.А., 2005], при этом доля осложнений составляет от 33 до 50% [Колобова Е.Б., 2001; Рамм Н.Л.,
Кисельникова Л.П., Юркова М.А., 2001; Арсенина О.И., Сахарова Э.Б., Кабачек М.В., 2002; Фролова О.А., Бабаев А.О., Григорьян А.С., 2002; Арсенина О.И., Попова А.В., Якубова М.Ш., 2003; Денисова Ю.Л., 2004; Кабачек М.В., 2004; Drizhal I., 2001].
Как пишет в своих исследованиях Т. Э. Д. Шади [2012], «клинически значимые осложнения ортодонтического лечения встречались у 32,32 % пациентов, обратимые осложнения определялись в 18,77 % случаев, необратимые нарушения выявлялись у 13,54 % обследованных. При этом осложнения ортодонтической терапии, связанные с применением съемных аппаратов, наблюдались у 24,72 % больных, осложнения при использовании несъемной ортодонтической техники встречались у 36,55 % обследованных пациентов, при этом у лиц, где применялась механика низкого трения, осложнения терапии выявлялись в 1,6 раза реже, чем при использовании традиционной техники прямой дуги» [Шадди Т.Э.Д., 2012].
Увеличение времени нахождения ортодонтической аппаратуры в полости рта, связанное с использованием ретенционных аппаратов, повышает риск развития осложнений [Каливраджиян Э.С., Бажанова С.Н., Бурлуцкая С.И., 2001; Косенко Д.К., Деньга А.Э., Макаренко О.А., 2010].
Одним из осложнений применения брекет-техники является очаговая деминерализация эмали [Смоляр Н.И., Дрогомирецкая М.С., 2002].
К числу осложнений ортодонтического лечения относятся: образование белых пятен и дефектов эмали, изменение цвета и гиперэстезия зубов после снятия брекетов, воспалительные заболевания пародонта [Арсенина О.И., Григорьян А.С., Фролова О.А., 2005].
Наиболее часто выявляются пришеечные серповидные и округлые пятна [Колобова Е.Б., 2001; Коржукова М. В., 2012].
Белые непрозрачные поражения (leucomas), или белые пятна, наблюдаются вокруг ортодонтических конструкций [Morrier J.J., 2014]. Процент обнаружения белых кариозных пятен при лечении с использованием несъемной аппаратуры
колеблется от 12,6 до 50 % [Гущина Н.В., Печенов В.С., Няшин Ю.И., 2000]. Эти пятна считаются предвестниками кариеса эмали (кариес на стадии мелового пятна) и появляются вследствие накопления и длительного сохранения бактериального налёта на поверхности зуба [Смаглюк Л.В., 2013].
При использовании несъемной ортодонтической аппаратуры для лечения ЗЧА, по данным Т.В. Геворкян, [2014] прирост интенсивности кариеса составляет 1,58 зуба, что превышает среднегодовой показатель, а также показатель при использовании съемных ортодонтических аппаратов (0,84 зуба) [Колобова Е.Б., 2001]. При снижении резистентности эмали прирост кариеса в основном отмечается на контактных поверхностях,а также в фиссурах и складках эмали. Наиболее резистентны нижние резцы, а наименее - моляры и премоляры обеих челюстей [Геворкян Т.В., 2014].
Установлено, что уже на начальных этапах ортодонтического лечения при использовании механически действующих и функционально-направляющих аппаратов происходит статистически значимое изменение качественного и количественного состава смешанной слюны. Так, после установки брекетов в ротовой жидкости увеличивается активность а-амилазы и лактатдегидрогеназы на фоне снижения аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы и аспартатаминотрансферазы, это свидетельствует об активации анаэробного гликолиза и деминерализации эмали [Вавилова В.В., 2006; Геворкян Т.В., 2014].
При этом не только снижается минерализующая функция слюны, но и ухудшается микрогемоциркуляция в тканях пародонта [Снеткова Н.В., 2014], увеличивается поражаемость зубов кариесом и нарастает воспаление окружающих зубы тканей [Барчукова О.В., 2003; Геворкян Т.В., 2014], повышается доминирование условно-патогенных и патогенных представителей микроорганизмов [Соломонова А.Д., 2011; Мехмани И.Г., Мамедов Ф.Ю., Сафаров А.М., 2014].
Т. Э. Д. Шади [2012], ссылаясь на Т.А. Сампиева [2005] и B.S. Lim et al., [2008] отмечает, что ортодонтические аппараты способны нарушать привычный
гигиенический статус, изменять соотношение микроорганизмов в полости рта, быть источником аккумуляции зубных отложений с появлением нетипичных областей адгезии налета и, как следствие, развитием деминерализации эмали.
Количественное и качественное изменение микрофлоры происходит за счет появления новых ретенционных пунктов в полости рта при использовании брекет-систем[Левкович Д.В., 2011; Жанабилов А.А. и др., 2015], что является одной из причин очаговой минерализации за счет диффузии кислоты через межпризматическое пространство эмали и диссоциации фосфатов и кальция на поверхности эмали. В итоге появляются белые пятна и полоски, повторяющие контуры брекетов [Левкович Д.В., 2011].
Главной причиной развития кариозных поражений являлась изоляция поверхности эмали от основной реминерализующей среды полости рта -смешанной слюны [Геворкян Т.В., 2014].
Также отмечается непосредственное неблагоприятное воздействие обработки поверхности зуба и брекетов перед их установкой на эмаль [Коржукова М.В., 2012; Buyukyilmaz T., Usumez S., Karaman A.I., 2003; Hu W., Featherstone J.D., 2005; Turner D.C., 2011; Hammad S.M. et al., 2012; Ryf S. et al., 2012; Janiszewska-Olszowska J. et al., 2014].
Появляющиеся в поверхностных слоях эмали в результате полимеризации зоны сдавливания и растяжения эмалевых призм снижают прочность эмали (Гущина Н.В., Печенов В.С., Няшин Ю.И., 2000; Геворкян Т.В., 2014].
На границе с замками брекетов повышается проницаемость твердых тканей зуба, при этом динамика очаговой деминерализации определяется уровнем резистентности твердых тканей зуба [Рамм Н.Л., 2002].
Несмотря на значительное число исследований, посвященных влиянию несъемных ортодонтических конструкций на эмаль зубов, данных об изменении микроструктуры эмали зуба при использовании несъемных ортодонтических аппаратов недостаточно, и информация найденная нами в литературе противоречива.
1.2 Методы исследования эмали зуба
Особенности строения твердых тканей зубов в значительной степени определяются их физико-химическими и физиологическими свойствами, такими, например, как прочность, проницаемость, деминерализация и реминерализация [Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Бутвиловский А.В., Барковский Е.В., Кармалькова И.С., 2011; Булкина Н.В. и др., 2012; Камина Т.В., 2013; Митропанова М.Н., Павловская О.А., 2013; Laurence J.W., 2010]. Особое внимание при этом уделяется изучению их прочностных свойств, которые обеспечиваются физиологическими упруго-эластическими характеристиками [Логинова Н.К., Колесник А.Г., Бартенев В.С., 2006; Логинова Н.К., Колесник А.Г., Жидков М.Ю., 2009; Зайцев Д.В., Бузова Е.В., Панфилов П.Е., 2010].
При планировании ортодонтического лечения с использованием брекет-систем необходимо учитывать структурно-функциональные свойства эмали, а именно - её устойчивость к воздействию кислот. Для определения кислотоустойчивости эмали используют известный тест эмалевой резистентности (ТЭР-тест) по В.Р. Окушко [1985]. Основными преимуществами теста являются быстрота выполнения, высокая информативность и низкая себестоимость. Благодаря этому тест ТЭР до сих пор активно применяется в различных исследованиях [Окушко В.Р., 2008, 2011; Луцкая И.К., Гранько С.А., Кравчук И.В., 2009].
Ю.В. Ткаченко и Р.Б. Слободской [2011] предложили методику объективизации результатов тестирования резистентности эмали по В.Р. Окушко для профилактики очаговой деминерализации эмали.
Е.А. Сатыго и Е.С. Брянцева [2010] описывают метод лазерной флюоресцентной спектроскопии, основанный на способности веществ бактерий, вызывающих кариес, флюоресцировать.
С. П. Яровая, И. И. Заболотная, Е. С. Гензицкая [2009], ссылаясь на Ю.А. Федорова и И.А. Киброцашвилли [2009], описывают способ микродиагностики
дефектной поверхности зуба, выраженной в процентах к его здоровой части. Способ состоит в том, что по поврежденным поверхностям определенного зуба дается оценка в баллах, которые означают: 0 баллов - отсутствие дефекта или норма; 1 балл - примерно 25 % имеют дефекты в виде пятен, углублений и т.п.; 2 балла - около 50 %; 3 балла - около 75 %; 4 балла - поражение зубов, близкое к 100 %. Показатели, снятые с поврежденных поверхностей, суммируют и выводят индекс объема поражения для каждого зуба. Его применение помогает оценить результаты лечения пятнистых форм некариозных поражений зубов в динамике, а также определить объем восстановительной работы при пломбировании деструктивных нарушений [Яровая С.П., Заболотная И. И., Гензицкая Е. С., 2009].
Для оценки степени поражения твердых тканей жевательных зубов в 1984 г. В.Ю. Миликевичем был предложен индекс разрушения окклюзионной поверхности зубов (ИРОПЗ). Использование этого индекса обеспечивает достаточно высокую точность исследования. В то же время методика довольно трудоемкая, на ее проведение требуется много времени [Шумакова Е.В., 2007]. Для упрощения работы с ИРОПЗ предлагается использовать компьютерные программы [Микляева Т.А., 2014].
Предложен электрометрический метод определения проницаемости зубов [Иванова Г.Г. 1997, 2004]
Уровень резистентности эмали В.Б. Недосеко [1987, 2004] предлагает определять по интенсивности кариеса, химическому составу и рН смешанной слюны.
Метод кислотной биопсии с биохимическим анализом биоптата используется при изучении проницаемости эмали [Максимовская Л.Н., 1982; Крихели Н.И., 2008; Леонтьев В.К., Иванова Г.Г., 2013].
Уровень кальция в поверхностном слое эмали зубов соответствует уровню данного макроэлемента в биоптате [Субботина А.В., 2000; Рабаданова И.К., 2013].
При изучении состава эмали используются методы лазерной и атомно-адсорбционной спектроскопии, электронного микрозондирования, масс-спектрометрии вторичных ионов [Николишин А.К., 1995; Атрушкевич В.Г., 1996; Зайцев К.И. и др., 2012].
Спектроскопические методы (ИК-спектроскопия и спектроскопия комбинационного рассеяния света - рамановская спектроскопия) используются при изучении структуры органоминеральных агрегатов (костных и зубных тканей). Эти методы дают информацию об особенностях локальной молекулярной структуры. При применении рамановской спектроскопии реализуется высокое пространственное разрешение [0,5-1 мкм] в сочетании с простотой и невысокими требованиями к образцу, немаловажно и отсутствие разрушений после проведения исследования [Ивашов А.С., Мандра Ю.В., Киселева Д.В., 2011; Мандра Ю.В. и др., 2011; Tamowski C.P. et al., 2002; Ager III J.W. et al., 2006; Taube F. et al., 2014; Yang S. et al., 2014].
Одним из эффективных методов исследования деминерализации зубной эмали in vivo является терагерцовая (ТГц) спектроскопия во временной области. Впервые возможность диагностики деминерализации эмали зуба с помощью ТГц-спектроскопии во временной области была обоснована в работе E. Pickwell et al. [2007]. За счет обработки сигналов с ТГц-спектрометра определялась зависимость содержания минеральных веществ зубной эмали от глубины - профиль содержания минеральных веществ, позволяющий охарактеризовать состояние деминерализации зубной эмали [Зайцев К.И. и др., 2012].
С. П. Ярова, И. И. Заболотная, Е. С. Гензицкая [2009], ссылаясь на Н.К. Логинову, А.Г. Колесник и В.С. Бартенева [2006], описывают широко распространенный метод реоденографии, основанный на определении комплексного электрического сопротивления зуба и его изменений.