Оценка состояния пищевого статуса и роли лечебно-профилактического питания лиц, работающих с источниками ионизирующего излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Кобелькова, Ирина Витальевна

  • Кобелькова, Ирина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 173
Кобелькова, Ирина Витальевна. Оценка состояния пищевого статуса и роли лечебно-профилактического питания лиц, работающих с источниками ионизирующего излучения: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобелькова, Ирина Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1 Этапы развития и современные представления о лечебно-профилактическом питании лиц, работающих с источниками ионизирующего излучения 10

1.1.1 История создания и принципы составления рационов ЛПП 10

1.1.2 Современная нормативная база в области обеспечения радиационной безопасности работающих в условиях воздействия ИИИ 16

1.1.3 Характеристика состояния здоровья и питания населения РФ 20

1.2 Методика оценки пищевого статуса с целью

коррекции лечебно-профилактического питания 25

1.3 Пищевая коррекция факторов риска развития заболеваний

у лиц, работающих в сфере воздействия ионизирующего излучения 34

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика выборки 45

2.2 Методы исследований 47

2.2.1 Сведения о дозах облучения 47

2.2.2 Исследование фактического питания 47

2.2.3 Оценка лечебно-профилактического рациона № 1 48

2.2.4 Антропометрические измерения 49

2.2.5 Уровень физической активности 49

2.2.6 Данные об образе жизни и основных параметрах здоровья 50

2.2.7 Статистическая обработка данных 50

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 51 3.1. Общая характеристика особо вредных условий труда и

дозовых нагрузок 51

3.2 Характеристика фактического питания 54

3.2.1 Частота потребления основных групп пищевых продуктов 55

3.2.2 Анализ количества потребления пищевых продуктов 59

3.2.3 Профиль фактического потребления 63

3.2.4 Профиль потребления основных пищевых веществ 65

3.2.5 Профиль потребления витаминов и минеральных веществ 69

3.2.6 Анализ структуры рациона № 1 J11111 72

3.2.7 Анализ фактического меню лечебно-профилактического

питания по рациону № 1 74

3.2.8 Оценка вклада ЛПП в фактический рацион 76

3.3 Пищевой статус 77

3.4 Образ жизни 96

3.5 Состояние здоровья 103

3.6 Обоснование изменений рациона № 1 ЛПП 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113 ВЫВОДЫ 127 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 130 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 166 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния пищевого статуса и роли лечебно-профилактического питания лиц, работающих с источниками ионизирующего излучения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В Московской декларации, принятой в апреле 2011 г. странами-членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на первой «Глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям» [WHO, 2011], подчеркивается, что неинфекционные заболевания «(НИЗ), главным образом сердечнососудистые заболевания, диабет, рак и хронические респираторные заболевания, являются основными причинами предотвратимой заболеваемости и нетрудоспособности и в настоящее время вызывают более 60% случаев смерти в мире».

«Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» [166] поставлены задачи по укреплению здоровья населения, существенному снижению социально значимых заболеваний, созданию условий и формированию мотивации для ведения здорового образа жизни. Планом по реализации Концепции предусмотрены разработка и внедрение комплекса мероприятий, направленных на сохранение здоровья работников на производстве. Несомненно, что это можно отнести и к работникам, трудовая деятельность которых связана с особо опасными условиями труда — контактом с источниками ионизирующего излучения (ИИИ) на фоне получения лечебно-профилактического питания (ЛПП).

В этом контексте очевидна значимость проблемы сохранения здоровья трудящихся, занятых в атомной энергетике и промышленности, где они постоянно сталкиваются с ИИИ. По данным радиационно-гигиенической паспортизации 2012 года в Российской Федерации действуют более 15 тысяч объектов различного назначения, где с источниками ионизирующей радиации работают более 109 тысяч человек [136], получающих лечебно-профилактическое питание.

Как показали многочисленные исследования, выполненные в последние годы в Российской Федерации, проблемы нерационального питания, избыточного веса и ожирения, нездорового образа жизни являются одними из важнейших причин высокой заболеваемости и смертности населения России [1, 3, 10, 12, 13, 14, 37, 43, 51, 68, 138, 157, 237]. При этом выявляется, что социально-экономические и демографические характеристики обследованного населения (социальный статус, образование, уровень доходов, место проживания) вносят существенный вклад в показатели состояния здоровья. Именно поэтому очевидна актуальность научных исследований, направленных на изучение структуры питания и здоровья работников, условия труда которых связаны с таким особо вредным профессиональным фактором как ионизирующее излучение [50, 59, 109, 134, 135]. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. № 46н такие сотрудники получают Л1111. Следует принять во внимание, что на первых этапах становления атомной промышленности в 1953 году для лиц, контактирующих с радиоактивными веществами, был разработан рацион ЛПП, который с 1961 года до настоящего времени не изменялся.

В этой связи несомненное значение для работников, связанных с воздействием на организм различных видов ионизирующих излучений, должно иметь изучение фактического питания, пищевого статуса и основных параметров здоровья с обращением особого внимания на роль ЛПП (рацион № 1) в структуре потребления.

Вместе с тем анализ данных литературы показал, что в свете современных концепций питания, систематических и предметных исследований всего комплекса поставленных вопросов, как в отечественных, так и зарубежных работах выполнено недостаточно.

Цель исследования

Изучить фактическое питание и пищевой статус, и основные показатели состояния здоровья лиц, работающих с источниками ионизирующего излучения, и на этой основе разработать предложения по коррекции структуры рациона № 1 ЛИП.

Основные задачи исследования

1. Изучить основные параметры образа жизни с обращением особого внимание на фактическое питание, пищевой статус, физическую активность, вредные привычки, и основные показатели состояния здоровья работников организаций атомного энергопромышленного комплекса России.

2. Оценить вклад лечебно-профилактического рациона № 1 в общую структуру питания работников.

3. На основании полученных данных подготовить предложения по совершенствованию лечебно-профилактического питания сотрудников, работающих с источниками ионизирующего излучения.

Научная новизна

Впервые комплексно исследован образ жизни, включая показатели состояния питания, антропометрические характеристики, уровень физической активности, наличие вредных привычек, и основные показатели здоровья, с обращением особого внимания на алиментарно-зависимые заболевания, лиц, работающих с ИИИ.

Впервые оценен вклад лечебно-профилактического рациона № 1 в фактическое питание и доказана необходимость коррекции этого рациона.

На основании результатов проведенных исследований впервые разработаны предложения по изменению структуры рациона № 1, утвержденного в 1961 году.

Практическая значимость работы

1. Впервые разработаны и утверждены методические рекомендации «Организация лечебно-профилактического питания по рациону № 1 с

примерным 10-дневным меню» (М., 2014) в соответствии с действующим приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. N 46н "Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания".

2. Результаты исследований использованы при разработке проекта изменений к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. N 46н в части рациона № 1 ЛПП.

3. Разработанная анкета для сбора данных о состоянии питания, образа жизни и здоровья лиц, работающих с ИИИ, может быть использована при изучении аналогичных проблем на предприятиях с особо опасными условиями труда, связанных с воздействием других антропогенных факторов.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность организаций, работающих с ИИИ, состоящих на медико-санитарном обслуживании Федерального медико-биологического агентства России, в т. ч. в Российском научном центре «Курчатовский институт», а также в процесс подготовки специалистов по радиационной гигиене, общей гигиене и гигиене питания в институте последипломного профессионального образования ФГБУ Федеральный медико-биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России, и ФГБОУ ДПО Институт повышения квалификации ФМБА России.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании конгресса «Проблемы радиационной экологии и безопасность человека» II

Санкт-Петербургского международного экологического форума «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практической конференции Минздравсоцразвития РФ и ФМБА России «Актуальные вопросы промышленной токсикологии» (Москва, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011), на 13-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2011» (Санкт-Петербург, 2011), 8-й Северо-Западной научной гастроэнтерологической сессии (Санкт-Петербург, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2013), на 13-м Съезде научного общества гастроэнтерологов России (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе в 3 статьях ведущих рецензируемых научных журналов, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения и результаты проведенного исследования соответствуют специальности 14.02.01 - Гигиена.

Основные положения, выносимые на защиту

Фактическое питание работающих во вредных и особо опасных условиях труда с источниками ионизирующего излучения в Москве и Московской области не соответствует концепции рационального питания.

Рацион № 1 ЛПП вносит существенных вклад в фактическое питание работников, в том числе в избыток жиров и насыщенных жирных кислот.

Отдельные показатели состояния здоровья коррелируют с фактическим, включая лечебно-профилактическое, питанием работников.

Для сохранения здоровья работающих в условиях воздействия ИЛИ необходима коррекция рациона № 1 лечебно-профилактического питания и внедрение здорового образа жизни.

Личный вклад соискателя

Личный вклад автора в организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая выбор объектов и определение объема исследований, сбор информации, проведение статистической обработки и анализа данных, разработку и внедрение методических рекомендаций составляет 100%. Планирование, постановка задач, интерпретация полученных результатов осуществлялась совместно с научным руководителем.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», шести глав раздела «Результаты исследований и их обсуждение», заключения, выводов и указателя литературы, включающего 332 источника (из них 241 на русском и 91 на иностранном языках). Работа изложена на 173 страницах, включает 66 таблиц и 9 рисунков.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этапы развития и современные представления о лечебно-профилактическом питании лиц, работающих с источниками ионизирующего излучения

1.1.1 История создания и принципы составления рационов ЛИП Количество работающих с источниками ионизирующего излучения на предприятиях Российской Федерации составляет более ста тысяч человек и к 2015 году планируется увеличение числа рабочих мест еще на 15 тысяч [136, 159, 163, 164].

Во втором десятилетии двадцать первого века организация лечебно-профилактического и диетического питания на промышленных предприятиях остается важной проблемой в целом по Российской Федерации.

В связи с разукрупнением и акционированием промышленных предприятий в Российской Федерации в 1990-х-2000-х годах была нарушена система организации ЛПП работников, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных факторов производственной среды, сократилось количество столовых, буфетов-раздаточных на промышленных объектах. В некоторых регионах Российской Федерации лечебно-профилактическое питание в начале XXI века полностью отсутствовало [134].

История развития организации специального питания на производствах с вредными условиями труда в СССР началась с 1932 года, однако в тот момент питание не имело научно-обоснованной профилактической направленности.

К 1953 году были приняты первые в стране нормы питания, определена потребность различных групп работников в энергии и пищевых веществах, был накоплен значительный материал о химическом составе пищевых продуктов и их роли в обмене веществ, определены основные принципы питания различных групп населения, примерные энергетические траты, накоплен значительный научный и практический материал в области

лечебного и лечебно-профилактического питания [123]. В соответствии с Распоряжением Совета Министров СССР от 23 сентября 1953 г. был утвержден «Перечень профессий и должностей с особо вредными условиями труда, работники которых имеют право на получение лечебно-профилактического питания, нормы рационов и условия выдачи лечебно-профилактического питания» и введено 7 рационов лечебно-профилактического питания. Рацион № 7 назначался для работающих, в том числе в условиях возможности воздействия рентгеновских лучей и радиоактивных веществ. Институтом питания академии медицинских наук (АМН) СССР была разработана инструкция о порядке организации приготовления и отпуска горячих завтраков лечебно-профилактического питания по рационам, таблица замены одних продуктов другими и примерные меню-раскладки продуктов.

В связи с расширением применения в народном хозяйстве ИИИ и появлением новых технологических производственных процессов возникала необходимость совершенствования системы лечебно-профилактического питания. На основании Постановления Совета Министров СССР от 22 декабря 1960 года № 1302 «О бесплатной выдаче лечебно-профилактического питания рабочим и служащим, занятым на работах с особо вредными условиями труда» с 10 февраля 1961 г. введены новые рационы бесплатного J11111 и утвержден «Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов этого питания и правил его выдачи» [158].

Институтом питания АМН СССР были существенно переработаны рационы 1953 года и показания к их применению, разработаны специальные наборы пищевых продуктов и составлены меню-раскладки для пяти рационов, а также установлены нормы выдачи витаминов в зависимости от фактора производственной среды, неблагоприятно воздействующего на

организм. Состав рационов ЛПП разрабатывался с учетом многочисленных экспериментальных и клинических данных о профилактическом действии продуктов питания при особо вредных условиях труда [28, 31, 60, 67, 131]. Рацион № 1 предназначался для работающих с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений. Расширение перечня производственных профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение ЛПП проводилось вплоть до 2009 года, когда был утвержден действующий Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. N 46н "Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания" [161].

По мере совершенствования знаний в области токсикологии вредных факторов производственной среды и о защитном действии продуктов питания и компонентов, входящих в их состав, вносились изменения в рационы лечебно-профилактического питания. Но сравнительный анализ рационов в период с 1961 по 2014 годы показал, что рацион № 1 лечебно-профилактического питания для работающих с источниками ионизирующего излучения не претерпел никаких изменений за время своего существования.

Основные задачи, стоящие перед лечебно-профилактическим питанием были сформулированы М.С. Маршаком [123], A.A. Покровским [155], В.А. Тутельяном [213], В.А. Доценко [63, 64].

В соответствии с данными принципами лечебно-профилактическое питание должно:

- повышать защитные функции физиологических барьеров организма, препятствуя проникновению чужеродных химических, радиоактивных, биологических и других веществ внутрь организма или воздействию

неблагоприятных физических факторов производства. Это достигается путем включения в рацион таких пищевых продуктов, которые способствуют усилению функции сальных желез, нормализации проницаемости кожи, слизистой оболочки верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, снижению активности гнилостной микрофлоры и улучшают перистальтику кишечника;

- регулировать процессы биотрансформации промышленных ядов, эндотоксинов и других ксенобиотиков путем окисления, метилирования, дезаминирования и других биохимических реакций, направленных на образование в организме менее токсичных, менее вредных метаболитов или, наоборот, блокировать, тормозить эти реакции, если возникают продукты обмена, токсичнее и опаснее исходных;

- активизировать процессы связывания и выведения из организма ядов или их неблагоприятных продуктов обмена;

- улучшать функциональное состояние пораженных органов и систем организма или органов, на которые преимущественно могут воздействовать вредные факторы производства;

- повышать антитоксическую функцию отдельных органов и систем организма (печени, легких, кожи, почек и др.);

- компенсировать развитие под действием вредных производственных факторов и среды обитания (или в результате патологических процессов) острых или хронических болезней, появление дефицита определенных пищевых веществ, особенно тех, которые недостаточно или вообще не синтезируются в организме (незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, микроэлементы и др.);

- исключить продукты, усиливающие неблагоприятное действие производственных факторов или усугубляющих патогенетические факторы риска возникновения болезней;

- оказывать благоприятное действие на ауторегуляторные реакции организма, в особенности на нервную и эндокринную регуляцию иммунной системы, обмен веществ и др.;

- способствовать повышению общей сопротивляемости организма и его адаптационных резервов, улучшению самочувствия, повышению работоспособности, снижению общей и профессиональной заболеваемости [63, 64, 76, 78, 79, 80, 82, 84, 87, 103, 123, 124, 146, 148, 184, 185, 213, 227].

В эксперименте было показано, что Рацион № 1, содержащий печень, молоко и молочные продукты, растительные белки и яйца, задерживает развитие и облегчает течение лучевой болезни, увеличивает выживаемость животных и быстрее восстанавливает нарушенные функции организма. При составлении Рациона № 1 были использованы данные о положительном влиянии и профилактическом значении при воздействии радиации полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А, С, Р и группы В [46, 58, 60, 71, 74, 78, 94, 104, 162, 227].

Дальнейшими исследованиями было установлено, что радиопротекторное питание должно обеспечивать поддержание в организме достаточного для снижения риска канцерогенеза и метаболизма чужеродных химических веществ уровня ферментов. Речь идет в первую очередь о ферментах метаболизма проканцерогенов, который осуществляется в две фазы. В первой фазе агент активируется, превращаясь в электрофильные производные. Во второй фазе эти метаболиты нейтрализуются путем конъюгации. Основными активирующими ферментами являются изоформы цитохрома Р-450 (СУР) и в меньшей степени оксидазы, гидроксилазы, редуктазы (глутатионредуктаза, альдегидредуктаза), флавинсодержащие монооксигеназы, пероксидазы (глутатионпероксидаза), эпоксигеназы, дигидрогеназы, гидролазы и некоторые другие ферменты. Одним из главных антиоксидантных ферментов является супероксиддисмутаза, которая защищает организм человека от постоянно образующихся высокотоксичных

кислородных радикалов. Этот фермент катализирует дисмутацию супероксида в кислород и пероксид водорода. Таким образом, супероксиддисмутаза играет важнейшую роль в антиоксидантной защите практически всех клеток, так или иначе находящихся в контакте с кислородом [167, 300, 309, 314, 325].

Реакции второго этапа метаболизма ксенобиотиков сводятся к образованию гидрофильных конъюгатов, которые легко выводятся из организма. Эти реакции выполняются ферментами конъюгации, находящимися в основном в цитоплазме. К ним относятся эпоксидазы, ацетилтарнсферазы, сульфотрансферазы, глутатион-8-трансферазы, UDP-глюкуронизилтрансферазы, трансаминазы. При этом продукты метаболической активации гидрофобных проканцерогенов подвергаются в клетке дальнейшему превращению, с образованием комплексных соединений. Для большинства ксенобиотиков это путь детоксикации, а для некоторых проканцерогенов - необходимый промежуточный этап в дальнейших реакциях активации [184, 185, 227, 233, 258, 267, 268].

В настоящее время особенное значение в питании придается таким биологически активным веществам (в том числе и биофлавоноидам), которые являются природными антиоксидантами [58, 83]. Широко обсуждаются радиопротекторные свойства Р-каротина [57, 171, 174, 247], ликопина [297], ресвератрола [259], полифенолов зеленого чая [147, 298], мускатного ореха [326], розмарина лекарственного [287], генистеина - растительного эстрогена из сои [263, 332] и других.

Исторически сложилось и ныне общепризнано, что лечебно-профилактическое питание является важной и неотъемлемой частью комплексных мероприятий, направленных на снижение отрицательного воздействия вредных факторов производственной среды. Имеются достаточно аргументированные, научно обоснованные свидетельства того, что адекватное лечебно-профилактическое питание способствует

оптимальному течению процессов адаптации и компенсации нарушенных функций, достижению иммуномодулирующего, антиоксидантного и других полезных эффектов [11,21,23,31,51, 123, 135,155, 156, 169, 179, 185,232].

1.1.2 Современная нормативная база в области обеспечения радиационной безопасности работающих в условиях воздействия ИИИ

Для обеспечения радиационной безопасности и охраны труда населения РФ разработан целый ряд законодательных и нормативных документов: Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» N З-ФЗ от 09.01.96 г.; Федеральный закон «О санитарно-

эпидемиологическом благополучии населения» N 52-ФЗ от 30.03.99 г.; Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» N 170-ФЗ от 21.11.95 г.; Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» N 2060-1 от 19.12.91 г.; Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ); СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009»; СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)»; СанПиН 2.6.1.34-03»0беспечение радиационной безопасности предприятий ОАО «ТВЭЛ» (СП ТВЭЛ-03)»; СанПиН 2.6.1.07-03 «Гигиенические требования к проектированию предприятий и установок атомной промышленности (СПП ПУАП-03); Санитарные правила и гигиенические нормативы СанПиН 2.6.1.23-03 «Гигиенические требования к проектированию и эксплуатации ядерных реакторов исследовательского назначения СП ИР-03»; Санитарные правила СП 2.6.6.1168-02 «Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002)»; Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила ядерной безопасности исследовательских реакторов» (НП-009-04); Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.8.49-03 «Средства индивидуальной защиты кожных покровов персонала радиационно опасных производств»; Санитарно-эпидемиологические

правила и нормы СанПиН 2.2.8.48-03 «Средства индивидуальной защиты органов дыхания персонала радиационно-опасных производств»; Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.2.8.47-03 «Костюмы изолирующие для защиты от радиоактивных и химически токсичных веществ»; Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.2.8.46-03 «Санитарные правила по дезактивации средств индивидуальной защиты»; Методические рекомендации РФ 153-00.0-012-2002 «Обеспечение радиационной безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса Российской Федерации»; Методические указания МУ 2.6.1.0162000 «Определение индивидуальных эффективных и эквивалентных доз и организация контроля профессионального облучения в контролируемых условиях обращения с источниками излучения. Общие требования»; Методические указания МУ 2.6.1.25-2000 «Дозиметрический контроль внешнего профессионального облучения. Общие требования»; МУ 2.6.1.262000 «Дозиметрический контроль профессионального внутреннего облучения. Общие требования»; Методические указания МУ 2.6.1.14-2001 «Контроль радиационной обстановки. Общие требования»; Методические указания МУ 2.2/2.6.1.20-04 «Оценка и классификация условий труда персонала при работах с источниками ионизирующего излучения»; Руководство Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» и другие.

Согласно СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99/2010) «к работе с источниками ионизирующего излучения допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, отнесенные приказом руководителя к категории персонала группы А, прошедшие обучение по правилам работы с источником ионизирующего излучения и по радиационной безопасности, прошедшие инструктаж по радиационной

безопасности. На определенные виды деятельности допускается персонал группы А при наличии у них разрешений, выдаваемых органами государственного регулирования безопасности» (п. 3.4.11).

Персонал группы А работает в помещениях постоянного (проектная мощность эквивалентной дозы - 6,0 мкЗв/ч, продолжительность облучения -1700 ч/год) и временного (12 мкЗв/ч и 850 ч/год, соответственно) пребывания персонала, группы Б - в помещениях радиационного объекта и на территория санитарно-защитной зоны, где находится персонал (1,2 мкЗв/ч и 2000 ч/год, соответственно) (п. 3.3.5).

В соответствии с п. 3.1.2 СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009» «для категорий облучаемых лиц устанавливаются два класса нормативов: - основные пределы доз (ПД), приведенные в таблице 3.1 (таблица 1);- допустимые уровни монофакторного воздействия (для одного радионуклида, пути поступления или одного вида внешнего облучения), являющиеся производными от основных пределов доз: пределы годового поступления (ПГП), допустимые среднегодовые объемные активности (ДОА), среднегодовые удельные активности (ДУА) и другие».