Оценка состояния некоторых лесных фитоценозов в условиях рекреационной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Рассказова, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рассказова, Марина Михайловна
Введение.
1. Современные тенденции в оценке экологического состояния лесных фитоценозов (обзор литературы).
1.1. Глобальные изменения среды обитания древесных растений.
1.1.1. Классификация лесных фитоценозов.
1.1.2. Таксационные описания.
1.2. Мониторинг состояния лесных экосистем.
1.2.1. Загрязнение среды и экологический мониторинг.
1.2.2. Характеристики устойчивости экосистем.
1.3. Рекреационная нагрузка и её влияние на фитоценозы.
1.4. Процессы синантропизации и антропогенная трансформация флоры.
1.5. Объекты для биоиндикации.
1.6. Оценка состояния природной среды: подходы к проблеме.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика района исследований.
2.1.1. Природно-территориальный комплекс: расположение и ус- 38 ловия.
2.1.2. Характеристика почв.
2.1.3. Характеристика климатических условий за исследуемый 40 период.
2.1.4. Радиационная обстановка.
2.1.5. Источники химического загрязнения района исследований
2.1.6. Определение зон полевых исследований.
2.2. Материалы.
2.3 Методы отбора и анализа проб.
3. Система комплексной оценки.
3.1. Динамика видового разнообразия.
3.1.1. Характеристика типов леса на исследуемой территории.
3.1.2. Изменение структуры фитоценозов.
3.1.3. Характеристика видового разнообразия травянистого яруса
3.1.4. Динамика растений по семействам.
3.2. Рекреационная оценка территории.
3.3. Процессы синантропизации и антропогенной трансформации флоры.
3.4. Выбор и сравнительная оценка видов-индикаторов состояния лесных фитоценозов.
3.5. Сравнение результатов биоиндикационных исследований с загрязнением почвы и листьев растений.
3.5.1. Сравнение результатов биоиндикационных исследований с загрязнением почвы и листьев растений тяжелыми металлами.
3.5.2. Сравнение результатов биоиндикационных исследований в лесах с различным уровнем радиационного загрязнения.
3.6. Создание модели комплексной оценки лесных фитоценозов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния некоторых лесных фитоценозов в условиях рекреационной нагрузки»
Актуальность исследования. В настоящее время процессы урбанизации охватили значительные территории. Природные комплексы, расположенные в непосредственной близости от крупных населенных пунктов, подвергаются серьезным изменениям. Флора подобных сообществ развивается в условиях активной хозяйственной деятельности. Бывшие естественные фито-ценозы трансформируются в синантропные флористические комплексы (Ти-мошок, Скороходов, Воробьёв, 2001; Горчаковский, 1979, 1984, 1999, 2002; Дементьева, 2000, Ишбирдин, 2001, 2004). В то же время зеленые массивы оказывают благотворное воздействие на социальную среду, создавая определенный микроклимат, способствуя оздоровлению, но лишь в том случае, если процессы дигрессии не изменили характер естественного развития биоценоза. В результате происходит с одной стороны обеднение естественной флоры, с другой — обогащения ее за счет видов-космополитов, имеющих повышенную устойчивость к изменившимся условиям среды. Процессы синантропизации растительного покрова рассматриваются как стратегия приспособления растительного мира к условиям среды, трансформированным человеком (Jager, 1988; Горчаковский, Коробейникова, 1997). Рекреационные изменения растительности в литературе (Kornas, 1982, Хмелев, Березуцкий, 1995; Шуш-панникова, 2001; Егорова, 2004) рассматривают как частный вариант сукцессии типа ретрогрессии. Интенсивность воздействия оценивается как рекреационная нагрузка. Вопрос об изменении характера растительного покрова и связанных с этим отклонений в развитии живых организмов в зависимости от интенсивности рекреационной нагрузки является весьма актуальным и недостаточно проработанным.
В связи с увеличением антропогенного воздействия все большее значение приобретает экологическая оценка состояния природной среды. Среди множества современных методов важно отобрать и систематизировать лишь те, на основании которых можно легко составить реальную картину изменения среды.
Ряд методов базируется на исследовании конкретных физико-химических параметров, при этом чаще всего они рассматриваются в отдельности.
При подобном подходе невозможно судить о динамике процессов, протекающих в живых системах. В свою очередь, биологические объекты способны под влиянием антропогенного воздействия накапливать информацию, которая позволяет судить о качестве среды обитания непосредственно по их реакции.
В зависимости от характера и силы стрессирующего воздействия меняется траектория развития живого организма, популяции и экосистемы в целом. Поэтому необходимость комплексной оценки изменений, протекающих на различных уровнях организации, с учетом особенностей природной среды является очевидной.
Цели и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является оценка состояния отдельных лесных фитоценозов в условиях рекреационной нагрузки.
Исходя из цели была определена гипотеза исследования, которая заключалась в следующем.
Экологическая оценка пригородных лесов представляет собой совокупность объективных характеристик, основанных на способности живых систем менять траекторию своего развития в ответ на изменение физико-химических качеств окружающей среды. Рекреационная нагрузка как существенный антропогенный фактор может вызвать ряд направленных изменений.
Предполагалось, что
В результате неограниченного ее воздействия возникнут существенные изменения видового разнообразия и структуры фитоценоза.
Растения, чувствительные к стрессирующим воздействиям, могут послужить индикаторами, по изменению параметров их развития можно будет судить о силе внешнего воздействия.
- Сравнительный анализ показателей, полученных разными методами индикации, послужит основанием для выработки системы комплексной оценки.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования выполнялись следующие задачи:
1. Изучение динамики видового разнообразия на основании анализа геоботанических описаний и лесной таксации.
2. Составление рекреационной оценки пригородного леса и определение стадий дигрессии на участках с разной степенью антропогенного воздействия.
3. Исследование наличия взаимосвязи между интенсивностью рекреационной нагрузки и изменением характера и структуры травянистого покрова (уровнем синантропизации)
4. Определение показателей реакции фитоиндикаторов на воздействие антропогенных факторов.
5. Разработка системы оценки состояния природного объекта при определении статуса исследуемой территории.
Научная новизна. В работе дана комплексная оценка воздействия урбанизированной среды на состояние различных лесных фитоценозов.
Сформулированы, обоснованы и апробированы методические подходы к составлению комплекса длительных наблюдений за природным объектом. Предложена разноуровневая система биоиндикационной оценки пригородного леса для выявления степени антропогенного воздействия и проведения длительного мониторинга на охраняемых территориях.
Проведена рекреационная оценка пригородного леса в зависимости от почвенно-климатических условий и степени поврежденной территории, изучена динамика процессов дигрессии в зависимости от типа и характера ассоциации.
Впервые изучена динамика видового разнообразия древесных пород за двадцатилетний период в условиях антропогенного прессинга.
Проведен отбор и сравнительная оценка объектов для биоиндикации лесных фитоценозов.
Получены новые данные о степени синантропизации и изменении обилия редких видов в зависимости от интенсивности рекреационной нагрузки.
Разработан авторский вариант расчета соотношения различных групп растений с учетом видового представительства и обилия произрастания.
Разработана методика оценки стабильности развития Aegopodium podagraria L. и Tilia cordata Mill, по степени асимметрии листовой пластинки.
Практическая значимость. Выявленные в ходе диссертационного исследования закономерности изменения характера растительности, биоиндикационных показателей в ответ на рекреационное давление имеют важное теоретическое и практическое значение для понимания процессов сукцессии и изменении биоразнообразия, протекающих в условиях урбанизированной среды. Полученные данные являются основой для организации системы биомониторинга за состоянием природного объекта, в том числе лесных фитоценозов, представляющих интерес как модельная эталонная территория.
Данные, полученные в ходе мониторинга по предложенной схеме, послужили основой для обоснования статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ).
Предложенные методы оценки интенсивности рекреационной нагрузки и определения уровня синантропизации удобны для использования и более объективно отражают картину протекающих изменений, связанных с антропогенным воздействием.
Разработанная методика промеров признаков, использованных для анализа флуктуирующей асимметрии листовой пластинки Aegopodium podagraria. и Tilia cordata Mill, позволяет исключить вероятность получения искаженных результатов за счет включения достаточного числа признаков, характеризующих морфологические особенности листа. Данные признаки удобны для учета и позволяют произвести однозначную оценку.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических положений, соответствием применяемых методов поставленным задачам, репрезентативностью анализируемых выборок, использованием современных стандартизированных методик определения показателей химического состава объектов исследования и применением методов математической обработки экспериментальных данных.
Реализация работы. Разработанная система контроля и проведения биомониторинга легла в основу работы летнего экологического лагеря. На основании данных длительного мониторинга был определен статус изучаемой территории как природного памятника комплексного значения, составлена соответствующая документация.
Апробация работы Основные результаты работы были доложены на VII Международной научной конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» (Пенза, 2003), XI Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга, 2005), историко-краеведческой конференции «Город и регион. Проблемы археологии, истории и культуры», посвященной 40-летию музея истории города Обнинска (Обнинск, 2005), Открытой Университетской научно-практической конференции (Калуга, 2006).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 156 страниц, включая 37 рисунков, 29 таблиц. Список литературы включает 193 наименования, из них-38 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Рассказова, Марина Михайловна
выводы
1. Динамика видового разнообразия древесных пород в лесных фитоценозах определяется в большей степени почвенно-климатическими условиями. Однако со временем постепенно накапливаются структурные изменения, выражающиеся в уменьшении показателей сходства и видового разнообразия в ассоциациях, подверженных влиянию антропогенных факторов. Более значительные изменения происходят в структуре травянистого яруса: меняется спектр ведущих семейств и представленность их видами, несвойственными типу фитоценоза. Наиболее уязвимыми являются семейства Liliaceae, Primu-laceae, Pyrolaceae, Campanulaceae, Thymelaeaceae, Fabaceae.
2. При проведении рекреационной оценки в районе исследований установлено, что на протяжении четырех лет наблюдений на участках, подверженных антропогенному воздействию, произошло увеличение площади поврежденной территории в среднем с 6,54 до 15,66%, на отдельных площадках — до 34%. Это способствовало нарастанию процессов дигрессии, особенно интенсивному после нарушения 10% территории. Более устойчивыми к дигрессии являются ассоциации широколиственных пород по сравнению с мелколиственными.
3. Повышенная рекреационная нагрузка способствует изменению видового состава в сторону исчезновения редких растений и внедрению в фитоценозы синантропных видов, нехарактерных для подобных ассоциаций. Ассоциации липы и дуба более устойчивы к их внедрению по сравнению с мелколиственными породами.
4. Обнаружена прямая корреляционная зависимость показателей флуктуирующей асимметрии листьев Tilia cordata Mill и Aegopodium podagraria L. с содержанием тяжелых металлов в почве (г соответственно 0,64 и 0,77) и интенсивностью рекреационной нагрузки (г - 0,91 и 0,96).
Повышенная рекреационная нагрузка в большей степени, чем загрязнение выхлопными газами автотранспорта способствует отклонению в развитии растений.
5. Статистически значимые различия в величине флуктуирующей асимметрии между исследуемыми участками с разным уровнем антропогенной нагрузки свидетельствуют о чувствительности примененного подхода, основанного на анализе стабильности развития Tilia cordata Mill, и Aegopodium podagraria L., и возможности с его помощью оценить изменения состояния популяций растений
6. Разработаны методические подходы к системе комплексной оценки состояния лесных фитоценозов для определения статуса природного объекта и проведения биомониторинга на его территории.