Оценка состояния нефтегазовых скважин по результатам интерпретации акустических и ядерно-геофизических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Ташкинов, Илья Владимирович

  • Ташкинов, Илья Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 141
Ташкинов, Илья Владимирович. Оценка состояния нефтегазовых скважин по результатам интерпретации акустических и ядерно-геофизических исследований: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Пермь. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ташкинов, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН (ГИС).

1.1. Общие интерпретационные проблемы.

1.2. Программно-методическое обеспечение.

1.3. Особенности хранения данных ГИС.

2. ПОДГОТОВКА ДАННЫХ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Разработка формата обмена данных ГИС.

2.2. Сжатие данных.

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН.

3.1. Обработка и интерпретация волнового акустического каротажа.

3.2. Обработка данных селективного гамма-дефектомера-толщиномера.

3.3. Построение системы комплексной компьютерной обработки данных ГИС.

4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ГИС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ

СОНАТА».ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния нефтегазовых скважин по результатам интерпретации акустических и ядерно-геофизических исследований»

Актуальность

В современных условиях в связи с увеличением объема и повышением качества информации, записываемой геофизической аппаратурой исследования скважин, остро встает проблема создания адекватных методических средств и технологий, позволяющих выполнять высококачественную обработку и интерпретацию данных. В значительной степени существующие методические подходы и пакеты программ не удовлетворяют всему спектру требований по полноте, адаптивности и технологичности решаемых задач. Данное обстоятельство связано с использованием устаревших методик обработки и интерпретации, многообразием аппаратуры и программного обеспечения, решающих различные частные задачи и обладающих ограниченной функциональностью, создаваемых в условиях быстрого развития технологий цифровой регистрации и обработки данных геофизических исследований скважин (ГИС). В связи с этим становится актуальным создание новых методических и программных средств, предназначенных для обработки данных ГИС.

Цель диссертации. Совершенствование методического обеспечения обработки и интерпретации данных акустического и радиоактивного каротажа и его программная реализация в новых компьютерных системах обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин.

Основные задачи:

1. Анализ состояния методического и программного обеспечения ГИС, проектирование рационального варианта компьютерной технологии обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин.

2. Совершенствование методического обеспечения и технологии обработки данных волнового акустического каротажа (ВАК), включающего выделение волн различных типов, компрессию акустических данных, учет влияния скважинного прибора и плотности цемента при акустической цементометрии.

3. Совершенствование методик обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин для селективного гамма-дефектомера-толщиномера (СГДТ), учитывающих особенности колонн и приборов.

4. Создание компьютерной технологии комплексной интерпретации данных ВАК и СГДТ, реализующей полный технологический цикл обработки каротажных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эффективная методика сжатия акустических данных и новые методы интерпретации волнового акустического каротажа, позволяющие осуществлять выделение волн методом максимального подобия, а также учет влияния скважинного прибора и плотности цемента при акустической цементометрии.

2. Усовершенствованные методы обработки данных селективного гамма-дефектомера-толщиномера, обеспечивающие повышение точности определения результативных параметров с учетом многоколонной конструкции, диаметра и эксцентриситета колонн, вращения прибора и позволяющие проводить обработку по нескольким опорным интервалам или калибровкам с различной плотностью, а также выполнять построение развертки плотности цемента по периметру скважины при круговом опросе датчиков.

3. Компьютерная технология «Соната», предназначенная для обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин, обеспечивающая решение широкого круга геолого-технических задач и реализующая новый подход к комплексной интерпретации ВАК и СГДТ при оценке технического состояния нефтегазовых скважин.

Научная новизна работы

1. Разработана методика сжатия данных ВАК и метод автоматического выделения пакетов целевых волн, повышающие геолого-экономическую эффективность применения ВАК.

2. Увеличена разрешающая способность метода акустической цементо-метрии, что обусловлено учетом влияния скважинного прибора и фактической плотности цемента в затрубном пространстве в процессе интерпретации.

3. Проведена оценка влияния эксцентриситета колонны и многоколонной конструкции скважины при определении плотности вещества в затрубном пространстве по данным гамма-гамма-цементометрии.

4. Созданы технологии, позволяющие осуществлять построение развертки плотности цемента при круговом опросе датчиков; учет вращения измерительного прибора относительно оси скважины; высокоточное определение плотности цемента в затрубном пространстве по нескольким опорным интервалам.

5. Впервые реализована компьютерная технология, предназначенная для комплексной интерпретации данных ВАК и СГДТ, с высокой достоверностью характеризующая степень герметичности заколонного пространства.

Практическая значимость

Создание методов и компьютерных технологий обработки и интерпретации данных акустических и ядерно-геофизических исследований, зарегистрированных различной геофизической аппаратурой, повышает информативность и геологическую содержательность получаемых результатов для оценки состояния нефтегазовых скважин. Разработанные методы и технологии реализованы в программных комплексах, внедрены и эффективно используются в производственных условиях на более чем 30 геофизических предприятиях России и ближнего зарубежья.

Личный вклад автора

Автор руководил проектом по созданию модульной системы интерпретации данных геофизических исследований скважин «Соната», разработал концепцию построения компьютерной технологии; создал архитектурную, объектную и компонентную модели системы; а также принял участие в разработке основных модулей программного комплекса.

Автор внес существенный вклад в создание методик обработки данных ВАК и СГДТ: провел исследование и выбор оптимальных параметров сжатия для различных геофизических задач, создал итерационный алгоритм подбора мультипликативного коэффициента для таблицы квантования при сжатии волнового сигнала; произвел оценку физических ограничений, накладываемых на параметры исследуемых волн в методе максимального подобия; обработал и проанализировал данные физического моделирования, построил зависимости для коэффициента затухания волны по колонне; ввел новый параметр индекс цементирования, зависящий от плотности цемента; разработал схему комплексной интерпретации СГДТ и АКЦ; предложил и реализовал методы, усовершенствующие обработку данных СГДТ с учетом многоколонной конструкции, диаметра и эксцентриситета колонн и позволяющие проводить обработку по нескольким опорным интервалам или калибровкам с различной плотностью; разработал новый формат обмена данных ГИС.

Реализация работы. Разработки автора внедрены в ОАО «Пермнефтегео-физика», ОАО «Башнефтегеофизика», ОАО «Газпромгеофизика», тресте «Сургут-нефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Краснодарнефтегеофизика», ЗАО «Красноярнефтегеофизика», ОАО «Нижневартовскнефтегеофизика», ЗАО «Пермский ИТЦ «Геофизика», ООО «Сибирская геофизическая компания», ОАО «Тат-нефтегеофизика», ЗАО «Тюменьпромгеофизика», ООО «Удмуртнефтегеофизика», ОАО «Ухтанефтегазгеология», ООО «Юганскнефтегазгеофизика», ООО «Томск-нефтегазгеофизика», ОАО «Когалымнефтегеофизика», ООО «Оренбургнефтегео-физика», «Компания ГИС» Казахстан, УПГР «Беларуснефть», УПГР «Туркмен-газ», «Казпромгеофизика» и др.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на: III Российско-китайском симпозиуме «Новые технологии в геологии и геофизике» (Уфа, 2004), Третьем конгрессе нефтегазопро-мышленников России (Уфа, 2001), Третьем научном симпозиуме «Высокие технологии в промысловой геофизике», (Уфа, 2004), Научно-практической конференции по проблемам современной геофизики (Пермь, 2004), Молодежной научно-практической конференции по проблемам современной геофизики (Пермь, 2006), IV Российско-китайском симпозиуме «Новые достижения в области геофизических исследований скважин» (Санья, Китай, 2006).

Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 4 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 142 страницах, в том числе 46 рисунков, 7 таблиц и список использованной литературы из 86 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Ташкинов, Илья Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Для данных ВАК в открытом стволе показана возможность оценки качества материала, предварительной обработки волнового сигнала, выделения волн в автоматическом режиме методом подобия, получения динамических, спектральных параметров волн, расчет коэффициента анизотропии по данным дипольного прибора, расчет физико-механических свойств горных пород. Использование алгоритмов обработки волнового сигнала позволило в условиях низкого качества исходного материала выделить продольную и поперечную волну. Использования метода подобия для обработки данных ВАК-8 значительно сократило время для получения параметров волн. Устранение ограничений амплитуд на волне Стоунли позволило получить их динамические параметры и в дальнейшем выявить по динамическим параметрам проницаемые зоны. Возможность получения широкого спектра кинематических, динамических и спектральных параметров волн позволило с высокой степенью достоверности выявить зоны трещиноватости по данным ВАК.

2. Для данных СГДТ показано совершенствование методики по обработке данных гамма-гамма цементометрии, включающее определение плотности цемента в двухколонной конструкции, учет эксцентриситета колонны при построении развертки плотности цемента и расчете селективных плотностей цемента, учет вращения прибора в скважине, возможность построения развертки плотности по периметру скважины для приборов с круговым опросом датчиков. На примере обработки данных АКЦ показана необходимость учета плотности цемента при определении качества сцепления, учета типа разреза и сравнении параметров в открытом стволе и колонне для карбонатных разрезов. Совместная интерпретация данных АКЦ и СГДТ позволила выявить интервалы негерметичности заколонного пространства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы, связанные с созданием методического обеспечения и компьютерной технологии обработки и интерпретации акустических и ядерно-геофизических методов.

1. Показано, что, в условиях ускоренного развития современной технической основы ГИС, позволяющей получать большой объем разнообразной информации, основные проблемы обработки и интерпретации данных ГИС смещаются к методическим и технологическим вопросам, решение которых возможно при переходе от палеточных и поправочных методик к адаптивным методам интерпретации, самонастраивающимся на условия измерений. В связи с этим актуальным является разработка новых компьютерных систем свободных от ограничений, свойственных предшествующим системам и в полной мере реализующих новые возможности обработки и интерпретации данных ГИС. В настоящее время к числу важных требований для новой системы относятся технологичность и интеграция в общую информационную среду предприятия. Система должна обеспечивать поддержку полной технологической цепочки от ввода полевого формата до вывода получаемых параметров и заключения на печатающее устройство или в файл. Программный комплекс должен быть эффективным средством для массовой обработки и интерпретации данных, обеспечивая быстрое получение конечного результата и, вместе с тем, предоставлять возможности для детальных исследований.

2. Выполнено рассмотрение требований к интерпретационным программам ГИС. Для ВАК важным дополнительным этапом является сжатие данных, поскольку в процессе измерения и интерпретации возникают большие массивы исходной и промежуточной информации. В связи с этим проанализированы различные методы компрессии данных, и выбран подход на основе дискретного косинус-преобразования.

3. Разработана и программно реализована новая методика сжатия данных ВАК. Применение сжатия связано в первую очередь с необходимостью оперативной передачи большого объема данных ВАК со скважины в интерпретационные центры, уменьшением объема хранимых данных. Реализованные подходы к сжатию сигнала используют двумерное дискретное косинус-преобразование, при этом погрешность, извлекаемых из волнового сигнала, параметров до и после сжатия, находится в пределах регламентированной погрешности измерений. Произведен выбор оптимальных параметров сжатия в зависимости от решаемых задач, посредством настройки степени искажения данных отдельно для разных участков сигнала.

4. Предложен и программно реализован метод автоматического выделение целевых волн методом подобия при акустическом каротаже, что позволяет эффективно определять и фиксировать их характеристики в зарегистрированном полном волновом пакете. При этом сокращается трудоемкость работы и исключается субъективность при выборе фазы волны. Данный метод позволяет использовать все преимущества многоэлементной аппаратуры, увеличивая достоверность и точность определения скоростей волн.

5. Выполнено физическое моделирование ВАК в моделях обсаженной скважины с целью учета влияния скважинного прибора при акустической це-ментометрии. Измерения выполнялись как в специально построенных моделях, так и в поверочных установках. Показано наличие дисперсии фазовой скорости и частотной зависимости затухания. Оценка величины зазора по затуханию волны по колонне дает систематическую погрешность, связанную как с частотой импульса, так и с конструктивными параметрами приборов. Учет этой погрешности возможен при применении специальной калибровке приборов в моделях обсаженной скважины.

6. Разработан новый формат обмена данных ГИС на основе формата \VITSML. Универсальность формата связана с возможностью обмена хранения любой скважиной информации; легкостью просмотра и модификации; наличием поддержки ведущими международными сервисными и нефтяными корпорациями; объектным подходом при реализации исходного стандарта; наличием готовых схем данных.

7. Рассмотрено применение селективного гамма-дефектомера-толщиномера, который наряду с ВАК нацелен на контроль ряда технических характеристик скважины. Проведена оценка влияния эксцентриситета колонны и многоколонной конструкции скважины при определении плотности вещества в затрубном пространстве по данным гамма-гамма-цементометрии. Созданы технологии, позволяющие осуществлять построение развертки плотности цемента при круговом опросе датчиков; учет вращения измерительного прибора относительно оси скважины; высокоточное определение плотности цемента в затрубном пространстве по нескольким опорным интервалам.

8. Предложена схема комплексной интерпретации результатов акустической и гамма-гамма цементометрии для определения герметичности заколонно-го пространства. Показана необходимость учета плотности цемента при интерпретации АКЦ. Введен новый параметр - индекс цементирования, характеризующий состояние контакта на границе цемент-колонна с учетом плотности цемента.

9. Разработана модульная система обработки и интерпретации данных ГИС «Соната», реализующая полный технологический цикл обработки результатов акустических и ядерно-геофизических исследований. Обоснованы принципы построения компьютерной системы, доказана необходимость использования объектно-ориентированного подхода, применение которого открывает возможность унификации программ, обрабатывающих различные методы ГИС и создания единого обрабатывающего комплекса для скважинных геофизических методов. Подробно рассмотрены структурные особенности и функциональные возможности системы.

10. Применение разработанных и программно реализованных методик и технологий рассмотрено на большом числе примеров. Показана высокая результативность разработок при оценке технического состояния скважин с использованием ВАК и СГДТ и при интерпретации данных ВАК в открытом стволе.

В целом выполненное исследование реализует комплексную обработку данных волнового акустического и радиоактивного каротажа и намечает пути комплексной обработки других каротажных методов в рамках системы комплексной компьютерной обработки данных ГИС - модульной системы обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин «Соната».