Оценка состояния микроциркуляции у пациентов с разными формами фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Крыжановский, Сергей Александрович

  • Крыжановский, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 122
Крыжановский, Сергей Александрович. Оценка состояния микроциркуляции у пациентов с разными формами фибрилляции предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Хабаровск. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крыжановский, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фибрилляция предсердий

1.2. Морфофункциональная характеристика сосудов микроциркуляции

1.3. Исследование микроциркуляции

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Использованные методы исследования

2.3. Исследование микроциркуляции

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У ПАЦИЕНТОВ

С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

3.1. Характеристика микроциркуляции у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий

3.2. Характеристика микроциркуляции у пациентов с персистирующей формой фибрилляции предсердий

3.3. Характеристика микроциркуляции у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий

3.4. Взаимосвязь между показателями, характеризующими состояние микроциркуляции, и формой фибрилляции предсердий

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ ФП - фибрилляция предсердий ЧСС - частота сердечных сокращений ИБС - ишемическая болезнь сердца МЦ - микроциркуляция МНР - микроциркуляторное русло

ВБМСК - видеобиомикроскопия сосудов бульбарной конъюнктивы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния микроциркуляции у пациентов с разными формами фибрилляции предсердий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Фибрилляция предсердий (ФП) - это наиболее часто встречаемое после экстрасистолии нарушение ритма сердца, распространение которого в настоящее время приобрело характер эпидемического и на долю которого приходится до 40% госпитализаций по поводу аритмий [М.С. Кушаковский, 1999, Tsang T.S.M, 2005].

Уже в 1911 году писали о большой частоте встречаемости мерцания предсердий и о том, что в 60—70% всех случаев тяжелой сердечной слабости недостаточность сердечной деятельности является либо следствием этого состояния, либо, по крайней мере, им усиливается [Mackenzie J., 1911]. В настоящее время наиболее серьезными последствиями ФП являются сердечная недостаточность и тромбоэмболические осложнения [Wolf Р.А., 1991, Wang T.J., 2003, Anter Е., 2009].

По данным Фремингемского исследования, заболеваемость ФП у лиц старше 22 лет в 1982 году была 2 %, причем у мужчин несколько выше (2,2%), чем у женщин (1,7%) [Kannel W.B. et al., 1998]. В более поздних популяционных исследованиях выявлено, что частота встречаемости ФП в общей популяции составляет 0,4-1% [Go A.S., 2001]. Но, при наличии органической патологии сердца и с возрастом, распространенность ФП прогрессивно увеличивается [Н. El Gundi, 2001]. Так, у лиц старше 60 лет этот показатель превышает 6%, а после 75 лет — 12% [Чукаева И.И., Хачирова А.И., 2010].

В связи с тенденцией к увеличению общей продолжительности жизни в развитых странах, ожидается значительный рост числа пациентов с ФП. По приблизительным расчетам, к 2050 году ожидается, что это число достигнет 5 миллионов [Go A.S., 2001], при этом доля лиц старше 80 лет увеличится почти в 1,5 раза [Van Gelder I.C., Hagens V.E.,

2002]. В виду неуклонного роста числа пациентов проблема ФП в настоящее время становится все более актуальной.

ФП относится к нарушениям ритма, отрицательно влияющим на внутрисердечную и общую гемодинамику. Летальность при ФП в 2-2,5 раза выше, а частота развития системных тромбоэмболических осложнений в 5-7 раз выше, чем у пациентов с синусовым ритмом [Татарский Б.А., 2006, Myerburg R.J., 1998, Zipes D.P.,1997]. Лечение ФП сегодня является одной из самых сложных проблем современной кардиологии [Маянская С.Д., 2010]. В связи с этим, активно ведутся исследования, направленные на изучение патоморфологических и патофизиологических процессов, происходящих при ФП. Особенности центральной и внутрисердечной гемодинамики при ФП достаточно широко освещены в литературе [Акаемова О.Н., Коц Я.И., 2001, Недоступ A.B., Благова О.В., 2002].

Согласно современным представлениям, фактически все гемодинамические нарушения ведут к изменениям микроциркуляции [Салова Н.В., 2009, Чернух A.M., 1984]. Микроциркуляция (МЦ) и процессы транскапиллярного обмена обеспечивают поддержание метаболического и гемодинамического гомеостаза. До недавнего времени из всех звеньев сердечнососудистой системы неинвазивному исследованию в повседневной практике были доступны только сердце и магистральное артериальное русло [Федорович A.A., 2009]. В связи с развитием новых методов исследования, процессы, происходящие на микроциркуляторном уровне у пациентов с патологией системы кровообращения, в том числе артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, привлекают большое внимание исследователей в настоящее время [Маколкин В.Н., 2006, Жмеренецкий К.В., 2007, Богоявленская О.В., 2010].

Среди существующих методов исследования МЦ наиболее распространенным является биомикроскопия, которая позволяет вести непосредственное наблюдение за всеми звеньями микроциркуляторного русла [Петрищев H.H., 2010]. На кафедре факультетской терапии ДВГМУ, д.м.н. К.В. Жмеренецким, под руководством профессора Б.З. Сиротина (2008), разработан диагностический комплекс для цифровой видеобиомикроскопии сосудов конъюнктивы (ВБМСК) с полуавтоматическим количественным анализом параметров МЦ.

Большой вклад в исследования по изучению нарушений микроциркуляции при различных заболеваниях внесен сотрудниками факультетской терапевтической клиники ДВГМУ. Метод биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы был применен для изучения МЦ при различных заболеваниях: геморрагической лихорадки с почечным синдромом [J1. П. Бандурко, 1977, IO.JI. Федорченко, 1990, Б.З. Сиротин, 2005], ИБС и инфаркт миокарда у молодых людей [Б.П. Шевцов, 1982], лечении диабетической стопы даларгином [Б.З. Сиротин и соавт., 2002], курении [Б.З. Сиротин и соавт. 1982]. Были получены важные сведения о степени и характере поражения МЦ при гипертонической болезни с учетом ее современной классификации и ассоциированной патологии [К.В. Жмеренецкий, 2008].

Благодаря усовершенствованию метода на основе современных технических достижений стало возможным изучение микроциркуляции путем биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы на новом методическом уровне и с применением статистической обработки получаемых результатов. Новая технология позволила исследовать состояние МЦ при различных заболеваниях сердечнососудистой системы, в том числе при ФП.

Среди обобщающих работ, вышедших в последнее время и содержащих подробное описание методов исследования МЦ и

стандарты диагностики ее нарушений, можно назвать монографию А.Т Теплякова и А.А Гарганеевой (2001), посвященной изучению МЦ, главным образом, непрямыми методами у пациентов, перенесших инфаркт миокарда; пособие для врачей В.И. Козлова и соавторов "Компьютерная ТУ-микроскопия сосудов конъюнктивы глазного яблока в оценке состояния микроциркуляции крови" (2004), содержащее практические рекомендации к использованию метода биомикроскопии сосудов конъюнктивы в оценке МЦ при ряде сердечно-сосудистых заболеваний; а также монографии Б.З. Сиротина и К.В. Жмеренецкого «Микроциркуляция при сердечно-сосудистых заболеваниях» (2009) и «Микроциркуляция: влияние лекарственных препаратов» (2010).

Все это свидетельствует о большом интересе к данному методу исследования. В настоящее время активно разрабатываются алгоритмы прогнозирования течения различных заболеваний с помощью биомикроскопического исследования нарушений МЦ [Богоявленский В. Ф., Богоявленская О. В., 2011].

Как уже было сказано, ФП наиболее часто встречаемое после экстрасистолии нарушение ритма сердца [М.С. Кушаковский, 1999]. Однако сведений о состоянии МЦ у больных с ФП в доступной литературе последних лет практически не встречается. Наиболее близкой к освещаемой проблеме работой является исследование Э.Ю. Дактаравичене с соавторов «Динамика микроциркуляции глаза в связи с электроимпульсной терапией мерцательной аритмии», опубликованное в сборнике «Микроциркуляция» в 1972 году. Однако данная работа выполнена в период становления учения о МЦ и формирования представлений о ФП. В монографии Б.З. Сиротина и К.В. Жмеренецкого «Микроциркуляция при сердечно-сосудистых заболеваниях» (2009) представлены данные, указывающие на наличие изменений МЦР у пациентов с ФП. Эти результаты помогли определить направление

дальнейшего исследования этого вопроса с целью создания в будущем диагностических критериев нарушений МЦ при ФП. Для этого необходимо выяснить особенности развития изменений периферического кровотока у пациентов в зависимости от формы ФП и длительности течения. С учетом современного понимания о ФП и развития технологий в изучении МЦ предпринятое нами исследование приобретает существенный научный и практический интерес.

Цель исследования: Изучить МЦ у больных с ФП по данным видеобиомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы.

Задачи исследования:

1. Характеризовать параметры МЦ при ФП с учетом ее классификационных форм и нозологической структуры.

2. Выяснить зависимость между состоянием МЦ и формой ФП.

3. Определить связь показателей состояния МЦ с длительностью

ФП.

Научная новизна:

Впервые на основе усовершенствованного метода оценки состояния МЦ при биомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы с использованием системы анализа видеоизображений ВидеоТесТ-Динамика 4.0 изучено состояние МЦ при ФП с учетом ее современной классификации.

Впервые выявлены качественные и количественные особенности МЦ при различных формах ФП.

Определены параметры структуры нарушений МЦ при пароксизмальной, персистирующей и постоянной ФП.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

Предложено включать в протокол обследования пациентов с ФП проведение компьютерной видеобиомикроскопии для получения представления о характере расстройств МЦ с учетом формы ФП.

Данные тестирования показателей МЦ рекомендовано использовать при определении тактики ведения пациентов для избирательной фармакологической коррекции расстройств МЦ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с различными формами ФП по данным компьютерной видеобиомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы наблюдаются нарушения МЦ.

2. Характер развивающихся при ФП функциональных и структурных нарушений в системе МЦ зависит от формы ФП.

3. Показатели состояния МЦР по данным компьютерной видеобиомикроскопии сосудов бульбарной конъюнктивы могут служить у пациентов с ФП вспомогательными критериями поражения сердечно-сосудистой системы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Крыжановский, Сергей Александрович

3. Результаты исследования используются при преподавании студентам, интернам, клиническим ординаторам и врачам по циклам «Внутренние болезни» и «Функциональная диагностика» на кафедрах факультетской терапии и клинической диагностики ДВГМУ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложено включать в протокол обследования пациентов с ФП проведение компьютерной ВБМСК для получения представления о характере расстройств у них МЦ во время нарушения ритма и после кардиоверсии, с целью возможной коррекции плана лечения.

2. Предлагается проводить мониторинг состояния МЦ у пациентов с ФП в практике работы кардиологических отделений стационаров.