Оценка состояния металла труб нефтегазопроводов в процессе эксплуатации методом измерения микротвердости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Макарова, Наталья Георгиевна

  • Макарова, Наталья Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 133
Макарова, Наталья Георгиевна. Оценка состояния металла труб нефтегазопроводов в процессе эксплуатации методом измерения микротвердости: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2001. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макарова, Наталья Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.£.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И. ПОСТАНОВКА ДЕЛИ И

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.,.,.,

§ 1.1. Методы оценки несущей способности магистральных трубопроводов.

§ 1.2. Методы оценки состояния металла конструкции в процессе эксплуатации.

§1.3. Выводы по главе 1 и постановка цели и задач работы.,. 22—

Глава 2. ФИЗИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МЕХАНИЗМА НАКОПЛЕНИЯ

ПОВРЕЖДЕННОСТИ И СВЯЗЬ С МИКРОТВЕРДОСТЬЮ.

§ 2.1. Природа зеренной неоднородности поликристаллических тел и формирование поврежденности.

§ 2.2. Физические основы использования результатов замера микротвердости для оценки свойств материалов.

§ 2.3. Использование микротвердости для регистрации уровня поврежденности металла конструкций из феррито-перлитных сталей в процессе эксплуатации.

§ 2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. МИКРОТВЕРДОСТЬ ОБРАЗЦОВ ИЗ ФЕРРИТО-ПЕРЛИТНЫХ СТАЛЕЙ, ПОДВЕРГНУТЫХ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВНЕШНИХ

НАГРУЗОК.

§3.1. Особенности накопления поврежденности в сталях феррито- , перлитного класса и в их сварных соединениях.

§3.3. Методика внесения поврежденности в металл образцов с целью имитации эксплуатационных факторов.

§ 3.4. Влияние предварительного пластического деформирования и рабочих напряжений на вид гистограмм микротвердости.

§ 3.5. Изменение вида гистограмм микротвердости под действием циклического нагружения.

§ 3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА ГАЗОПРОВОДА В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

МЕТОДОМ ИЗМЕРЕНИЯ МИКРОТВЕРДОСТИ.

§ 4.1. Химический состав и микроструктура металла трубы технологического газопровода Уренгойского газоконденсатного месторождения.

§ 4.2. Изменение механических характеристик металла трубопровода спустя 20 лет эксплуатации.

§4.3. Корреляция между изменением гистограмм распределения микротвердости и механическими характеристиками металла трубопровода спустя 20 лет эксплуатации.

§ 4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния металла труб нефтегазопроводов в процессе эксплуатации методом измерения микротвердости»

К настоящему времени весь парк магистральных нефтегазопроводов, построенных преимущественно в шестидесятые и семидесятые годы, в основном, уже выработал свой проектный ресурс. По данным статистики, более 60 % трубопроводов имеют сроки эксплуатации более 30 лет. В связи с этим, особенную актуальность приобретает проблема диагностики состояния трубопроводов, на основании которой можно было бы принимать решения о продлении срока эксплуатации, о проведении частичного или капитального ремонта, или же о полном прекращении эксплуатации. Задачи диагностики в настоящее время успешно решаются посредством большого набора инструментальных методов выявления дефектов металла труб и их сварных соединений с помощью аппаратов внутритрубной диагностики. Оценка же допустимости обнаруженных дефектов (гладких и трещиноподобных) возможна только при наличии информации о реальных свойствах металла трубы, существенно изменившихся за время эксплуатации по сравнению с проектными характеристиками.

Как показывают экспериментальные исследования, ухудшение механических свойств металла труб проявляется преимущественно через снижение характеристик вязкости разрушения. 'Гак, например, по некоторым данным наблюдений ударная вязкость металла труб магистрального газопровода 0 820 х 9 мм (при рабочем давлении 5,5 МПа) из стали марки 19Г за 30 лет эксплуатации снизилась на 40 %. Причины деградации свойств материала еще не достаточно изучены. Большинство исследователей считают первопричиной снижения вязкости влияние атомарного водорода, который благодаря своей высокой проницаемости проникает в кристаллическую решетку металла, застревает в ней и, тем самым, затрудняет движение дислокаций. Наличие рабочих напряжений в конструкции является фактором, усиливающим эффект наводораживания. Под действием рабочих напряжений кристаллическая решетка еще больше искажается, что увеличивает число ловушек для атомов водорода.

В настоящее время практически не существует надежных неразрушающих методов экспериментального определения механических свойств материала, которые позволяли бы получать информацию о текущем состоянии объекта непосредственно в процессе эксплуатации. Вырезка образцов из труб, например, из аварийного запаса, и последующее их испытание в лабораторных условиях, не может дать ответ об истинных механических характеристиках металла трубопровода ввиду не идентичности условий эксплуатации реального объекта и образцов-свидетелей. Попытки разработать методы диагностики состояния металла конструкций в процессе эксплуатации с помощью каких-либо физических методов (электромагнитного, ультразвукового и др.) на данном этапе не привели к их массовому внедрению. По нашему мнению, оценку механических свойств металла труб в процессе эксплуатации следует проводить, используя щадящие механические способы воздействия на металл, например, технологические пробы типа определения твердости или микротвердости. Предварительные исследования показали перспективность выбора в качестве основного инструмента метод измерения микротвердости на предварительно очищенной и подготовленной поверхности диагностируемого объекта, находящегося под нагрузкой.

Таким образом, целью выполняемой диссертационной работы является разработка методики оценки состояния металла труб нефтегазопроводов в процессе эксплуатации методом измерения микротвердости.

Для достижения указанной цели нужно решить следующие задачи: * физическое обоснование с позиций микромеханики разрушения— корреляционной связи между уровнем поврежденности металла труб из феррито-перлитной стали и микротвердостью;

• накопление базы данных об изменении наполненности массивов значений замеров микротвердости образцов из феррито-перлитных сталей в зависимости от воздействий, имитирующих эксплуатационные факторы;

• установление количественной связи между изменением наполненности массивов значений замеров микротвердости и механическими характеристиками металла труб из феррито-перлитной стали класса Х65 на образцах, вырезанных при ремонте, из реальной трубы магистрального газопровода после 20 лет эксплуатации.

При выполнении работы использовали теоретические подходы и экспериментальные методы физики прочности, микромеханики разрушения, материаловедения. Механические испытания материалов проводили по стандартным методикам. Анализ микроструктуры трубных сталей выполняли металлографическим методом с помощью оптического микроскопа-Измерения микротвердости проводили на стандартном микротвердомере ПМТ-3. Для обработки экспериментальных результатов применяли методы математической статистики и обработки наблюдений.

Научная новизна работы заключается в установлении количественной зоаимосвязи между изменением наполненности массивов значений замеров микротвердости и механическими характеристиками металла труб из феррито-перлитной стали, а также влияния деградации свойств материала груб под действием эксплуатационных факторов на механические характеристики.

Практическая ценность разработки состоит в создании экспресс-метода оценки состояния металла труб магистральных трубопроводов в процессе эксплуатации (без остановки перекачки транспортируемого продукта) .с помощью неразрушающего метода замера микротвердости непосредственно на открытом участке трубы, предварительно очищенном и подготовленном для измерений. 7

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на III Международном конгрессе "Защита -98" (г. Москва, 1998), на III научно-технической конференции, посвященной 70— летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва, 1999), и на III Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (г. Москва, 1999).

Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры сварки и защиты от коррозии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в диссертации, вошли в ряд учебных пособий по курсу: "Теоретические основы сварки. Часть 2. -Конструкционная и технологическая прочность", для студентов и магистрантов специальности "Оборудование и технология сварочного производства". 8

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Макарова, Наталья Георгиевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных показывает, что металл труб магистральных трубопроводов в процессе эксплуатации под действием рабочих напряжений и факторов влияния среды заметно меняет свои свойства (деградирует). В наибольшей степени деградация металла труб в процессе эксплуатации проявляется через снижение вязкости разрушения. Например, за 30 лет эксплуатации газопровода 0820x9 мм при рабочем давлении 5,5 МПа ударная вязкость металла труб из стали 19Г снизилась примерно на 40 %.

2. Существующие неразрушающие методы оценки состояния металла труб нефтегазопроводов в процессе эксплуатации дают только качественную оценку уровня поврежденности металла, и не позволяют оценить изменение механических свойств.

3. Нами предлагается количественно оценивать изменение механических свойств металла труб и их сварных соединений в процессе эксплуатации с помощью метода измерения микротвердости непосредственно на поверхности действующего трубопровода. Данный метод относится к так называемым технологическим пробам, и позволяет установить количественные соотношения между результатами замеров микротвердости на поверхности трубы и некоторыми механическими характеристиками металла трубопровода.

4. На основе физического обоснования с позиций физики прочности механизма накопления поврежденности металла конструкций при эксплуатации и связи этого явления с изменением микротвердости установлено, что накопление поврежденности связано с увеличением количества зерен с повышенной плотностью дислокаций и зерен, содержащих микротрещины.

107 Оттг» Tf лгтг ттотттга тто » *тцтЛфп лгч ттартт ппоил ггядт лттлитттт отпагтлтл

JeiV/IlOt J C4J in/1 iict ivil-iivpv'l DVi/mJVli; uWJuV/vi/lvi v/ifvajn it» VJ wuvlii> дефектности зерен металла по их сопротивляемости вдавливанию индентора (алмазной пирамидки). Если индентор попадает в зерно с повышенной плотностью дислокаций (деформационно упрочненное), то размер отпечатка оказывается меньше среднего. Больший размер отпечатка по сравнению со средним получается тогда, когда индентор попадает в зерно, содержащее микротрещины (индентор "проваливается").

6. В основе разработанной методики оценки состояния металла трубопровода в процессе эксплуатации лежит сравнение гистограмм распределения микротвердости, полученных на различных стадиях эксплуатации, которые заметно отличаются друг от друга.

7. В качестве количественного критерия для сравнения гистограмм распределения значений микротвердости в выборках, нами введен критерий кр, который мы назвали - коэффициент накопления поврежденности материала, определяемый как отношение двух величин, приведенной частотности выборки замеров микротвердости материала в процессе эксплуатации и приведенной частотности выборки замеров микротвердости материала в исходном состоянии. к

8. Коэффициент накопления поврежденности металла трубопровода /vр всегда больше единицы, так как приведенная частотность выборки замеров микротвердости металла в процессе эксплуатации под действием рабочих напряжений и факторов влияния среды постоянно растет.

9. Проведенные нами экспериментальные исследования влияния предварительного пластического деформирования и рабочих напряжений на изменение гистограмм распределения микротвердости на образцах из феррито-перлитных сталей показали, что в

108 легированной стали 17Г1СФ процесс накопления поврежденности протекает более интенсивно, чем в нелегированной стали 20, что объясняется влиянием легирующих элементов, которые вносят дополнительные искажения в кристаллическую решетку, усиливая тем самым торможение дислокаций.

10. Внесение поврежденности в металл с помощью циклического нагружения образцов из сталей 20 и 17Г1СФ показало, что гистограммы распределения микротвердости смещаются в сторону малых значений. Кривые увеличения коэффициента накопления Ьповрежденности ^р (с увеличением числа циклов нагружения) характеризуются быстрым первоначальным ростом и последующим наступлением насыщения.

11. В качестве натурного объекта для апробации разработанной методики экспериментальной оценки состояния металла труб нефтегазопроводов в процессе эксплуатации с помощью метода измерения микротвердости был выбран участок трубы технологического газопровода Уренгойского газоконденсатного месторождения спустя 20 лет эксплуатации (номинальная толщина стенки 16,5 мм).

12. Как показали проведенные механические испытания образцов, вырезанных из трубопровода при ремонте и из труб аварийного запаса (лежавших на складе), основные механические характеристики металла труб после 20 лет эксплуатации заметно изменились: предел текучести и временное сопротивление возросли, а относительное удлинение и ударная вязкость - уменьшились.