Оценка состояния и средообразующих функций сосновых насаждений Центральной лесостепи: на примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Плужников, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Плужников, Алексей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Устойчивость и санитарное состояние сосновых насаждений:
критерии оценки, динамика, основные причины и признаки ухудшения
1.2 Средообразующие функции сосновых лесов и их влияние на окружающую среду
1.3 Обоснование и особенности проведения рубок в лесах различного целевого назначения
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
3.1 Программа исследований
3.2 Методика исследований
3.2.1 Полевые работы
3.2.2 Камеральные работы и формирование базы данных
3.3 Характеристика объекта исследований и объем выполненных работ
4. САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ
4.1 Оценка санитарного состояния и биологической устойчивости сосновых насаждений
4.2 Закономерности распределения деревьев сосны в насаждениях разного возраста, полноты, класса бонитета и лесорастительных условий по ступеням толщины и категориям состояния
4.3 Изменение санитарного состояния и продуктивности сосновых насаждений с возрастом
4.4 Мероприятия по уходу за лесами и их лесоводственная эффективность
5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ СОСНОВЫХ
НАСАЖДЕНИЙ И УСИЛЕНИЮ ИХ СРЕДООБРАЗУЮЩЕЙ РОЛИ
5.1 Оценка биологической продуктивности и средообразующих функций сосновых насаждений по группам возраста
5.2 Влияние полноты, бонитета, возраста и степени ослабления насаждений на объем выполняемых средообразующих функций
5.3 Экологическая оценка мероприятий лесоводственного ухода и прогнозирование объема средообразующих функций насаждений
5.4 Экономическая оценка лесоводственного и санитарного уходов в
сосновых насаждениях
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния и средообразующих функций сосновых насаждений Центральной лесостепи: на примере Воронежской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В начале XXI века рост антропогенной нагрузки на лесные экосистемы привел к обострению многих экологических проблем. Активная хозяйственная деятельность человека и глобальные изменения климата требуют всестороннего изучения их влияния на состояние, устойчивость и продуктивность лесов, а также совершенствования мер ухода за ними.
В результате длительной и интенсивной нагрузки на лесные экосистемы в Воронежской области на месте высокопроизводительных сосняков сформировались леса с разной степенью ослабления. Изменилась не только их породная и возрастная структура, но и существенно уменьшился объем выполняемых средо-образующих функций. Примером таких территорий являются Савальское, Тел-лермановское и Пригородное лесничества, представленные преимущественно искусственными лесными массивами. Сосновые леса здесь являются ценными природными объектами, выполняющими ряд важнейших функций: водоохранных, почвозащитных, средообразующих, эстетических и рекреационных.
Степень разработанности темы исследования. Средообразующие функции естественных сосновых насаждений Центральной лесостепи достаточно хорошо изучены (Успенский, 1991). Они тесно связаны с природными особенностями лесных экосистем, их структурой, продуктивностью, устойчивостью и другими факторами (Протопопов, 1975; Рубцов, 1984; Успенский, 1991; Залесов, 2002; Бугаев, 2003; Мелехов, 2003; Матвеев, 2004; Мартынюк, 2008; Филипчук, Янгутов, 2009). Однако на территории Воронежской области вследствие чрезвычайно изменчивого геофизического фона они еще полностью не раскрыты, а в искусственных лесах должным образом еще не оценены. Поэтому решению проблемы повышения экологического потенциала лесов региона, их охране и рациональному использованию уделяется недостаточно внимания.
Актуальность проблемы, ее растущее теоретическое и прикладное значение для лесного хозяйства Центральной лесостепи, а также недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Исследования проводились в рамках Гранта Министерства образования и науки РФ № 01201460225 на выполнение научно-исследовательских работ по теме № 61 «Исследование средообразующей роли лесных насаждений Воронежской области и разработка методов ускоренного выращивания и создания плантационных культур основных лесообразующих пород на основе биотехнологий и биотехнических средств». Проведенные в 2009-2013 гг. исследования являлись составной частью научно-исследовательской работы «Влияние деятельности военного аэродрома «Балтимор» на санитарное состояние пригородных зеленых зон г. Воронежа» (шифр «Сосна», 2013, инв. № 2273), выполненной в соответствии с тактико-техническим заданием экологической службы Военно-воздушных Сил МО РФ в ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж).
Объектом исследования избраны высокопродуктивные (I и II классов бонитета) сосновые насаждения преимущественно искусственного происхождения, произрастающие на территории Савальского, Теллермановского и Пригородного лесничеств Воронежской области.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось повышение экологического потенциала, долговечности и устойчивости сосновых насаждений Центральной лесостепи на основе изучения их санитарного состояния, выявления закономерностей изменения продуктивности и средообразующих функций в зависимости от возраста и условий произрастания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выполнить оценку санитарного состояния и биологической устойчивости сосновых насаждений.
2. Выявить закономерности распределения деревьев по ступеням толщины и категориям состояния в сосновых насаждениях разного возраста, полноты, класса бонитета и лесорастительных условий.
3. Оценить влияние полноты, бонитета, возраста и степени ослабления насаждений на выполняемые ими средообразующие функции.
4. Выполнить эколого-экономическую оценку лесоводственного и санитарного уходов в сосновых насаждениях с учетом их целевого назначения.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях Центральной лесостепи выявлены закономерности распределения деревьев сосны обыкновенной по ступеням толщины и категориям состояния с учетом возраста насаждения, полноты, класса бонитета и лесорастительных условий. Выполнена оценка средообра-зующих функций сосновых насаждений по запасу древесины растущих деревьев с учетом распределения их по категориям состояния. Для сосновых насаждений в защитных лесах Центральной лесостепи определена эффективность лесоводственного и санитарного уходов, направленных на стабилизацию и усиление их средообразующей роли.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследования применяются в учебном процессе в Воронежской государственной лесотехнической академии (акт внедрения от 20.05.2014 г № 11), а также в работе Управления лесного хозяйства Воронежской области для решения задач, связанных с объективной оценкой состояния сосновых насаждений, систематизацией информации и осуществлением обмена ею с другими организациями, обеспечивающими лесопатологический мониторинг и санитарную безопасность в лесах (акт внедрения от 16.05.2014 г № 2). Создана и зарегистрирована в Роспатенте электронная База данных показателей санитарного состояния сосновых насаждений Среднего По донья (регистрационное свидетельство № 2013620435 от 25.03.2013 г). База данных является прикладной и может использоваться в системе оперативного управления лесным хозяйством Воронежской области.
Методология и методы исследований. При проведении исследований использовались лесоводственно-таксационные приемы, а также методы наблюдения, идеализированного объекта, статистического анализа и моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Санитарное состояние и биологическая устойчивость сосновых насаждений Центральной лесостепи разного возраста, полноты и класса бонитета (на примере Воронежской области).
2. Региональные зависимости между степенью ослабления сосновых насаждений и выполняемыми ими средообразующими функциями.
3. Эколого-экономическая оценка лесоводственного и санитарного уходов в сосновых насаждениях с учетом их целевого назначения.
Личный вклад автора. Автором лично определены цели и задачи исследований, разработана программа и методика, выполнен аналитический обзор литературы, проведен сбор полевого материала, его анализ и обработка в камеральных условиях, осуществлена подготовка публикаций и рукописи диссертации, сформулированы выводы и рекомендации к производству.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечена применением научно обоснованных методик исследований, значительным объемом исходного материала, собранного на 80 пробных площадях, и широким использованием ЭВМ для его обработки. Основные результаты работы докладывались на всероссийских и международных конференциях: II международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука XXI века: новый подход» (г. Санкт-Петербург, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Лесоуправление, лесоустройство и лесозащита - настоящее, будущее» (Брянск, 2012), VI международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2012), X международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2013), II Международной научной конференции «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях» (Германия, Штутгарт, 2013), II международной научно-практической конференции «Наука, техника и высшее образование» (Канада, Вестфуд, 2013), IV международной научной конференции «Прикладные и фундаментальные исследования» (США, Сент-Луис, 2013).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, рекомендаций к производству, списка литературы и 11 приложений. Работа изложена на 167 страницах, содержит 35 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 205 источников, из которых 22 иностранных.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Устойчивость и санитарное состояние сосновых насаждений: критерии оценки, динамика, основные причины и признаки ухудшения
Быстрое ухудшение качества сосновых лесов, потеря ими своих средообра-зующих, сырьевых и рекреационных функций являются результатом хозяйственной деятельности, ориентирующейся, прежде всего, на экстенсивные методы ведения лесного хозяйства. Для проведения эффективных мероприятий по сохранению экологических и социальных функций лесов необходимо иметь исчерпывающую и достоверную информацию об их состоянии, которую получают в результате лесопатологического обследования и мониторинга [4, 90, 133].
При оценке состояния лесных экосистем лучшими индикаторами являются сами древостой [182]. Состояние древостоев, как и выполняемые ими средообра-зующие функции, зависит от множества комплексно действующих факторов.
Отечественные ученые выделяют целый ряд причин усыхания сосновых насаждений в условиях Центральной лесостепи. К ним отнесены неблагоприятные климатические и эдафические факторы, поражение корневых систем деревьев различными грибковыми заболеваниями, ассимиляционного аппарата - хвоегры-зущими насекомыми, а также деятельность человека [11, 74, 106, 171, 176].
Зарубежные авторы в своих исследованиях также придерживались комплексного подхода в определении причин ослабления сосновых насаждений. В их основе в той или иной степени отмечалось действие всех известных экологических факторов. Oleksyn J. выделил три группы факторов, инициирующих процесс ускоренного отмирания сосновых древостоев: климатические (засухи, суровые зимы, осенне-весенние заморозки, колебания уровня грунтовых вод), биотические (распространение грибковых болезней, массовое размножение дендрофильных насекомых) и лесохозяйственные (нарушение возрастной и породной структуры насаждений, преобладание самосевных сосняков) [200].
Швейцарские ученые Debrot S. и Meyer D. среди основных причин ослабления сосновых древостоев делают акцент на систематической эксплуатации спелых и перестойных древостоев с выносом из экосистем существенных объемов биомассы, обеднение видового состава сосняков (чистые насаждения). При сочетании данных факторов с увеличением плотности популяций диких животных в лесных массивах нарастает экологическая напряженность в экосистемах, происходит снижение их устойчивости вплоть до полной деградации и распада [189].
Иную точку зрения по этой проблеме имели французские ученые Impeus R., Laiten Е., Fagot J., которые ослабление и неестественно быстрое отмирание сосняков связывали с сильным воздействием на лесные экосистемы промышленных выбросов, разрушением озонового слоя планеты, усилением лимитирующих антропогенных факторов [195].
В ряде иных зарубежных классификаций авторами в различных комбинациях приводятся «стрессоры», патогенетические механизмы действия которых нарушают нормальное течение физиологических и биохимических процессов в клетках и тканях деревьев [184, 193, 194].
Учитывая обилие факторов, воздействующих на сосновые древостой, рассмотрим более подробно те из них, которые отличаются наибольшим непосредственным влиянием на состояние лесов в условиях Центральной лесостепи.
На сосновые насаждения в настоящее время большое влияние оказывает развитие промышленного производства, последствиями которого является аэротехногенное загрязнение среды, приводящее к резкому ухудшению санитарного состояния насаждений вплоть до их полной деградации [119]. Тем не менее, воздействие на сосновые насаждения разных по своему строению и составу химических веществ неизбежно по причине колоссальных материальных затрат, необходимых для полной нейтрализации выбрасываемых промышленностью и автотранспортом соединений [82].
Изменению санитарного состояния лесов под действием аэротехногенного загрязнения в современной науке уделено достаточно много внимания. Многочисленные исследования в данной области подтверждают актуальность рассмат-
риваемой проблемы, решением которой занимаются ученые еще с периода начала развития индустриального общества. Именно поэтому источникам загрязнений отводится роль активных участников динамических процессов, формирующих состояние природных экосистем [30].
Вблизи источников загрязнения создается зона постоянного, относительно высокого содержания в воздушной среде промышленных выбросов (поллютан-тов) [2, 171]. Динамика распространения поллютантов и площадь загрязнения определяется рядом факторов: направлением перемещения воздушных масс и скоростью их движения, объемом выброса поллютантов и их физико-химическими свойствами, высотой труб предприятий, а также особенностями рельефа местности и лесных насаждений на ней [185].
На начальном этапе воздействия загрязняющих веществ на хвойные породы изменения их состояния, как правило, не происходит. Этот этап включает следующие периоды: концентрацию поллютантов на поверхности надземной части деревьев (хвои, ветвей, стволов), в верхних слоях почвы, в лесной подстилке, миграцию в более глубокие горизонты, транспирацию органами растений и накопление в различных их частях [39]. Далее их поступление в клетки растений происходит посредством сорбции кутикулярным слоем и клетками эпидермиса, поступлении через устьица внутрь хвои и растворению в воде, питающей ее оболочки, передвижение от места поглощения и накопление во внутриклеточном пространстве [57, 171].
Лесные насаждения в процессе своей жизнедеятельности ежесуточно пропускают через свой ассимиляционный аппарат значительные объемы воздуха (до 500 тыс. м на 1 га площади леса), что определяет высокую углерододепонирую-щую способность древостоев и функцию естественного фильтра воздушного бассейна вблизи промышленных предприятий и крупных автотранспортных магистралей [127, 134]. В большинстве случаев данная способность лесных насаждений вызывает накопление в них поллютантов и негативную ответную реакцию, проявляющуюся в отрицательной динамике роста и санитарного состояния [82, 171].
Степень изменения санитарного состояния насаждений под влиянием загрязняющих веществ зависит от целого ряда абиотических и биотических факторов [172]. К абиотическим относятся интенсивность освещения, скорость осаждения поллютантов и их концентрация в приземных слоях [75], расстояние до источника загрязнения, период воздействия [38], особенности перемещения воздушных масс [186], климатические условия [188] и рельеф местности, тип почвенного покрова [178]. Среди биотических факторов выделяют характеристику древостоя по основным таксационным и биометрическим показателям, индивидуальную устойчивость дерева и его положение в насаждении [81, 178], а также степень физиологического развития [38].
В число основных причин изменения санитарного состояния сосновых насаждений в промышленной зоне либо вблизи крупных автомагистралей входит повышенное содержание соединений тяжелых металлов в тканях и органах сосновых деревьев, что служит причиной возникновения дисбаланса соотношения отдельных элементов уже на клеточном уровне и приводит к нарушению нормального течения физиологических процессов [196, 199, 205].
Мартынюк А. А. в своих работах отмечает, что показатели состояния, роста и продуктивности лесов ухудшаются с приближением к источникам загрязнения, при этом бонитет древостоев может снижаться на один-два класса, их запас в 1,7 раза, общая надземная биомасса и биомасса стволов - в 1,5 раза. С увеличением степени ослабления сосняков во фракционном составе их надземной фитомассы и годичной продукции повышается доля фракций кроны (ветвей, побегов текущего года и хвои) при снижении доли стволовой древесины [76, 77].
Исследования В. Ф. Цветкова и И. В. Цветкова показали наличие высокой степени загрязнения соединениями серы всех прилегающих к автомагистралям территорий, что вызывает снижение показателей санитарного состояния и биологической устойчивости произрастающих лесных насаждений [171].
Ряд авторов в связи с этим пришли к выводу, что основной причиной усы-хания сосновых насаждений в данных условиях является воздействие токсичных газов (соединений серы, фтора) и промышленной пыли [155].
Изменения состояния сосновых насаждений, вызванные антропогенным воздействием на субклеточном и клеточном уровне, хорошо проявляются и на более высоких уровнях биологической организации растений, что, собственно, и лежит в основе визуальных оценочных методов [20, 82].
Воздействие загрязняющих веществ усиливает распространение хлороза и некроза хвои [104], снижает ее биометрические показатели (длину, ширину, толщину) и массу на деревьях [51], способствует сокращению продолжительности жизни [82, 171, 183], побурению, скручиванию и, в итоге, опадению [53, 158]. Также под действием загрязнения в сосновых древостоях наблюдается снижение прироста, а на отдельных деревьях отмечается усыхание побегов различных порядков ветвления [82].
Воздействие поллютантов вызывает частичную диффузную дефолиацию кроны, а при высоких концентрациях - усыхание ее верхней части, что в дальнейшем приводит к гибели дерева [21]. Отрицательная динамика санитарного состояния вплоть до полного усыхания отмечается преимущественно у деревьев 4-5 классов роста по Крафту [84].
По мнению Мартынюка А. А., основная причина снижения продуктивности насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения состоит в изменении продукционной способности ассимиляционных органов, вызванном преждевременным опадом хвои, сокращении фотосинтезирующей поверхности из-за некрозов, уменьшении массы хвои и разрушении хлорофилла [76].
Устойчивость ассимиляционного аппарата деревьев сосны к загрязнению различная и имеет прямую зависимость от возраста. Устойчивость хвои в наибольшей степени отмечается в древостоях 1-П класса возраста, в период самого активного роста. Древостой III класса возраста, наоборот, являются очень чувствительными к загрязнению. Хвоя спелых деревьев имеет промежуточные показатели устойчивости [204].
Наряду с признаками дефолиации крон сосновых деревьев различной степени изменение санитарного состояния проявляется и в виде других негативных реакций. Часто отмечается повреждение и гибель ростовых почек верхушечных
побегов и образование новых побегов из сохранивших жизнеспособность боковых почек, изменение угла ветвления сучьев, отмирание нижних мутовок [199].
Характерным признаком ухудшения санитарного состояния является снижение осевого прироста деревьев [104], при этом по высоте прирост снижается быстрее, чем по диаметру [180]. Частота нарушений моноподиальности в росте главной оси и боковых побегов 2-го порядка увеличивается, и, как следствие, в сосновом древостое отмечается большое количество многовершинных деревьев [109].
Помимо негативного воздействия на надземную часть растений поллютанты, накапливаясь в почве, оказывают определенное влияние и на деятельность корневых систем [134, 172]. По мере увеличения концентрации загрязняющих веществ в сосновых насаждениях растет число деревьев с аномалиями развития корней, к числу которых относятся и снижение площади распространения скелетных корней в верхних слоях почвы, и уменьшение общей протяженности корневых систем [59].
По мнению Кайбияйнена Л. К., повреждение древостоев под действием загрязняющих веществ может приводить к подавлению одной из важнейших средо-образующих функций - фиксации СО2 в лесных сообществах. Это явление возникает вследствие поражения ассимиляционного аппарата деревьев сосны и значительного снижения интенсивности фотосинтеза у сохранившейся хвои [53]. Подавление процесса фотосинтеза и ослабление функций роста клеток и тканей у сосновых деревьев приводит к снижению общего объема надземной фитомассы и ее прироста [82]. Меняется также структура фитомассы: при повышении уровня загрязнения отмечается повышение доли хвои в ее соотношении с массой ствола и побегов кроны [47, 171].
Исследования показывают, что к числу негативных последствий воздействия аэротехногенного загрязнения на сосновые древостой относится снижение таксационных показателей - среднего диаметра, высоты, относительной полноты и запаса [197, 198], а также бонитета [53, 75]. Причем, по мнению Залесова С. В. и Луганского Н. А., «в связи с варьированием класса бонитета в однотипных лесо-растительных условиях наблюдается динамика типов леса, при которой на иден-
тичных по первоначальным условиям площадях под действием загрязнения формируются насаждения различной продуктивности» [47].
Помимо изменения основных таксационных показателей исследования Та-ранкова В. И. и Матвеева С. М. выявили уменьшение радиального прироста деревьев сосны обыкновенной в зоне действия промышленного загрязнения [152]. Иной точки зрения придерживался Алексеев А. С., указавший на проявление этого признака только с определенного возраста дерева и возможность увеличения прироста на ранних стадиях загрязнения в случае воздействия азотсодержащих примесей [3].
Сосновые насаждения различных групп возраста имеют неодинаковую способность к накоплению поллютантов в своих ассимиляционных органах. Исследования показывают, что сосновый подрост способен аккумулировать большее количество серы в хвое, чем средневозрастные, приспевающие и спелые древостой. При равных концентрациях серы проявление признаков угнетения подроста сосны выражено в меньшей степени, то есть он обладает большей устойчивостью к загрязнению по сравнению с древостоем [25, 103].
Процесс дигрессии сосновых насаждений под действием загрязнения последовательно проходит ряд этапов, подробно описанных в современных научных источниках:
1. Исчезновение наиболее чувствительных видов лишайников [24].
2. Изменение состава напочвенного покрова [25, 157].
3. Уменьшение прироста деревьев сосны по высоте и диаметру, возраст хвои уменьшается до 1-2 лет.
4. Наличие у поврежденных экземпляров многовершинности, снижение ох-военности крон, поражение деревьев вредителями и грибковыми заболеваниями, распад насаждения [178].
Несмотря на многостороннее негативное воздействие аэротехногенного загрязнения на лесные насаждения, ряд авторов указывает и на некоторое положительное воздействие этого фактора на рост и биологическую продуктивность растений. Этому способствовать могут несколько причин. Одна из них объясняет
положительную динамику состояния древостоев процессом частичного отмирания побегов и хвои, подробно описанного выше, в результате чего оставшаяся их часть получает питание в большем объеме при условии нормально функционирующей корневой системы [82]. Изреживание крон деревьев в данном случае приводит к улучшению светового и температурного режима почвы, что в ряде случаев вызывает улучшение прорастания и качества семян [162].
При недостатке азота и серы в почве слабое эпизодическое воздействие этих элементов может вызвать положительную реакцию древостоя [3, 134]. Под воздействием тяжелых металлов также происходит отбор даже внутри устойчивых популяций, так как идет исключение неустойчивых форм [192].
Таким образом, влияние аэротехногенного загрязнения на леса может распространяться на значительные территории. Под его влиянием изменяется состав растительности, показатели санитарного состояния лесных насаждений, идет снижение биологической продуктивности лесов, биоразнообразия [12]. В то же время воздействие ряда химических соединений (азота, серы) в малых дозах, а также изреживание крон деревьев в допустимых пределах может оказывать положительное влияние на древостой.
К числу факторов, определяющих состояние и динамику лесов, также относятся лесные пожары. В отличие от других внешних факторов, действующих постепенно и ритмично, пожары возникают внезапно и характеризуются кратковременностью и интенсивностью, вызывая глубокие и длительные изменения всех взаимосвязанных компонентов лесных насаждений [139, 170].
Лесные пожары в относительно сухих условиях лесостепной зоны являются одной из основных причин изменения санитарного состояния сосновых древостоев. Возникают они при сочетании следующих компонентов: наличия горючих материалов, надлежащих условий их возгорания и источника огня, то есть непосредственной причины возгорания. К условиям возгорания лесных насаждений относятся показатели влажности среды, состояние погоды, особенности строения древостоя и подлеска [26]. В пожароопасном отношении сосновые насаждения среди других хвойных пород являются одними из самых подверженных возгоранию.
Основной причиной возникновения и распространения пожара в лесах является деятельность человека [153].
Огневые травмы корневой системы, особенно поверхностно расположенных корневых лап, а также корневой шейки, вызывают усыхание деревьев даже при малых повреждениях камбия [129], способствуют грибковому поражению деревьев сосны, в частности, корневой и стволовой гнилью [106]. Воздействие низового пожара на сосновый древостой снижает его полноту, биологическую продуктивность и семеношение, которое при уменьшении полноты ниже 0,3 полностью прекращается [139, 169].