Оценка состояния и комплексное обустройство водосбора р. Таналык Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Кутлияров, Дамир Наилевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутлияров, Дамир Наилевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОСБОРА р. ТАНАЛЬПС РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.
1.1 Состояние изученности вопроса комплексного обустройства водосборов.
1.2 Анализ природных условий исследуемого объекта.
1.3 Зарегулированность стока водосбора р. Таналык.
1.4 Постановка цели и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОМПЛЕКСНОГО ОБУСТРОЙСТВА (МЕЛИОРАЦИИ) ВОДОСБОРА р. ТАНАЛЫК
2.1 Водосбор как единая геоэкологическая система.
2.2 Обоснование необходимости обустройства водосбора р. Таналык
2.2.1 Мелиоративное состояние территории водосбора.
2.2.2 Оценка смыва почв на территории водосбора.
2.3 Рекультивация техногенно-нарушенных земель водосбора.
2.4 Оценка устойчивости водосбора р. Таналык.
2.5 Модель устойчивого функционирования водосбора р. Таналык.
2.6 Выводы по главе.
3. АНАЛИЗ И МЕТОДИКА ПРОГНОЗА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОДЫ ВОДОХРАНИЛИЩ ВОДОСБОРА р. ТАНАЛЫК.
3.1 Комплексный подход при изучении гидрохимических компонентов водосбора р. Таналык.
3.2 Макрокомпонентный состав поверхностных вод как показатель антропогенного воздействия на водосбор.
3.2.1 Воздействие АПК.
3.2.2 Воздействие добывающих и перерабатывающих предприятий
3.3 Оценка качества оросительной воды.
3.4 Анализ химического состава вод водохранилищ водосбора р. Таналык.
3.4.1 Прогнозный расчет качества воды водохранилищ.
3.4.1.1 Бузавлыкское водохранилище.
3.4.1.2 Акъярское водохранилище.
3.5 Выводы по главе.
4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ В ГРАНИЦАХ ВОДОСБОРА
4.1 Предварительный анализ риска аварий.
4.2 Вероятностная оценка аварий на водохранилищах.
4.3 Сценарии возникновения аварийных ситуаций на водохранилищах.
4.3.1 Условия возникновения и развития гидродинамических аварий.
4.4 Анализ натурных фильтрационных исследований на грунтовых плотинах водохранилищ водосбора р. Таналык.
4.4.1 Разработка методики построения депрессионных кривых в теле грунтовых плотин водохранилищ.
4.5 Выводы по главе.
5. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ «ГИС-ВОДОСБОР р. ТАНАЛЫК».
5.1 Прикладные ГИС-системы.
5.2 Модель пространственных данных.
5.3 Структура программного пакета ГИС «ИнГео».
5.3.1 Разработка цифровой модели.
5.4 Систематизация данных.
5.5 Вывод по главе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния и комплексное обустройство водосбора р. Таналык Республики Башкортостан»
Актуальность темы. В настоящее время развитие народного хозяйства характеризуется прогрессивным вовлечением и освоением ресурсного потенциала природных ландшафтов, современные темпы использования которого в значительной степени усиливают антропогенное воздействие на природную среду. Существенное влияние на формирование экологической среды природных ландшафтов оказывают сельское хозяйство, водохозяйственное и мелиоративное строительство, добыча полезных ископаемых.
Наряду с достижением определенного положительного эффекта хозяйственная деятельность человека сопровождается неизбежным комплексом негативных экологических последствий и приводит к осложнению экологической ситуации различных природных систем. Наиболее ярким примером такой сложной системы является водосбор реки.
Недостаточность знаний о закономерностях взаимодействия природных и антропогенных факторов, о процессах, развивающихся в природной среде при комплексном обустройстве водосборов, является одним из препятствий на пути к созданию экологически устойчивых и экономически эффективных систем функционирования водосборов.
Научный интерес к оценке экологического состояния водосборов рек и проблеме их комплексного обустройства возник сравнительно недавно. Это объясняется повышением в современных условиях антропогенной нагрузки на водосборы, необходимостью оценки степени воздействия таких нагрузок на экологическую устойчивость водосборов и возникновением проблемы обеспечения устойчивого функционирования водосборов.
В основе научных исследований и решений поставленной проблемы лежат труды JI.C. Берга, В.И. Вернадского, В.В. Докучаева, А.Н. Костякова, A.B. Ков-ды, Б.Б. Полынова, И.Р. Пригожина, а также И.П. Айдарова, А.И. Голованова, С.Д. Исаевой, J1.B. Кирейчевой, В.Н. Краснощекова, Д.А. Манукьяна, Б.С. Мас-лова, Н.И. Парфеновой, В.В. Пчелкина, J1.M. Рекса, Н.Ф. Реймерса, Н.М. Решеткиной, В.И. Сметанина, В.В. Шабанова и др.
Однако труды отечественных и зарубежных учёных свидетельствуют о необходимости дальнейшего научного обоснования мероприятий комплексного обустройства водосборов. Расширение предметной области исследований обеспечивает повышение надежности научного обоснования комплексного обустройства интенсивно освоенных водосборов и обеспечение их устойчивого функционир ования.
Одним из интенсивно осваиваемых водосборов Республики Башкортостан (РБ) является водосбор р. Таналык, расположенный в степной зоне Башкирского Зауралья. По ландшафтным признакам водосбор относится к ландшафтной стране Б (Уральские горы и плоскогорья с высотными - поясными и зональными ландшафтами умеренного климата), горно-степной области, Зауральской типично степной мелкосопочно-плоскогорной провинции. Природные ландшафты водосбора испытывают воздействие человека уже на протяжении длительного времени. Особенно сильные изменения произошли за последние 50 лет: продолжается интенсивное сельскохозяйственное освоение территории, увеличиваются объемы добычи полезных ископаемых и их переработки. Ситуация, сложившаяся в результате такого интенсивного антропогенного вмешательства, вызывает ответную реакцию со стороны естественных ландшафтов водосбора.
Актуальность проведенных исследований обусловлена необходимостью обоснования мелиоративных мероприятий и развития научных представлений в этой области.
Комплексный подход к обоснованию необходимости обустройства и мелиорации водосбора р. Таналык в настоящей работе является логическим развитием адаптивно-ландшафтного подхода к созданию высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов.
Основным методом изучения таких природно-техногенных систем, как водосборы, является моделирование. Взаимосвязанные природно-техногенные объекты представляют собой многоуровневую систему подобъектов, имеющих свои собственные атрибуты. Набор средств для решения задач, связанных с изучением местности водосбора и представлением набора информации, наиболее полно реализован в рамках геоинформационных систем (ГИС).
Цель и задачи исследований
Цель исследований - оценить экологическое состояние, разработать модель устойчивого функционирования водосбора р. Таналык и дать рекомендации для комплексного обустройства водосбора.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1) дать оценку современного состояния природной среды водосбора р. Таналык и обосновать необходимость его комплексного обустройства;
2) разработать модель устойчивого функционирования водосбора и выделить основные критерии экологической устойчивости его территории;
3) разработать методику прогноза химического состава воды водохранилищ изучаемого водосбора;
4) на основе теоретических и экспериментальных исследований оценить опасность и риск развития аварийных ситуаций на ГТС водохранилищ водосбора р. Таналык;
5) разработать информационную модель водосбора, используя ГИС;
6) разработать практические рекомендации по комплексному обустройству водосбора р. Таналык.
Объектом исследования является водосбор р. Таналык.
Методология н методика исследований. Методологической основой исследований являются геосистемный и статистический подходы, базирующиеся на методах моделирования, статистики, регрессионного анализа и теории вероятности. Для статистической обработки данных натурных исследований использованы пакет анализа данных Excel и система обработки данных STATISTICA.
Научная новизна:
- впервые проведена комплексная оценка современного состояния водосбора р. Таналык и разработана методика комплексного обустройства с учетом оценки устойчивости водосбора;
- разработана модель устойчивого функционирования водосбора р. Таналык и обоснованы пути обустройства водосбора;
- предложена методика прогноза химического состава воды водохранилищ для условий степной зоны Башкирского Зауралья;
- проведены экспериментальные исследования фильтрационного состояния грунтовых плотин водохранилищ водосбора р. Таналык и предложена зависимость для расчета фильтрации плотин для степной зоны, на основе комплексного подхода оценены опасность и риск возникновения аварий на ГТС водохранилищ;
- разработана информационная модель водосбора с использованием ГИС - технологий;
- разработаны рекомендации по комплексному обустройству водосбора р. Таналык.
Практическая значимость.
Полученные результаты дают достоверное представление о структуре и современном состоянии ландшафтов водосбора р. Таналык, позволяют обеспечить устойчивое функционирование водосбора и могут быть учтены при оптимизации технологии использования природных ресурсов территории. Модель «ГИС - водосбор р. Таналык», интегрирующая большой объем данных о водосборе, является составной частью информационного обеспечения управления и охраны природных ресурсов, а также служит для оперативного и качественного представления информации при обустройстве водосбора р. Таналык.
Основные результаты исследования использованы:
- для разработки рекомендаций при прогнозе качества воды Акъярского и Бузавлыкского водохранилищ, при гидрогеолого-мелиоративной оценке состояния лиманов Маканской оросительной системы;
- при разработке проектов и деклараций безопасности водохранилищ степной зоны Башкирского Зауралья;
- в учебном процессе ФГОУ ВПО «БГАУ» при проведении автором занятий по дисциплинам «Природоохранные сооружения», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», «Природно-техногенные комплексы», «Основы комплексного природопользования».
Полученные в процессе исследования результаты приняты к внедрению в ОАО ПИИ «Башгипроводхоз» и ГУП Управление «Башмелиоводхоз».
Материалы ГИС могут быть использованы для дальнейшей планировки и обустройства региона.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003 г.), «Природообустройство и рациональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России» (Москва, 2005 г.), «При-родоресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2006 г.), «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем» (Москва, 2006 г.), «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008 г.), на Всероссийской конференции молодых ученых «Экономические, правовые, технические и экологические аспекты землеустройства и земельного кадастра»» (Москва, 2004 г.), на Всероссийском научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы - 2005» (Уфа-Москва, 2005 г.), на Республиканской научно-практической конференции «90 лет мелиорации земель в Республике Башкортостан» (Уфа, 2004 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Чистая вода Башкорто-стана-2008» (Уфа, 2008 г.), на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного аграрного университета в 2003-2008 гг.
Публикации.
По результатам исследований опубликовано 31 печатная работа общим объемом 7 п.л., в т.ч. 4 в журналах, включенных в список ВАК («Мелиорация и водное хозяйство», «Достижения науки и техники АПК», «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»).
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 35 рисунков. Библиографический список включает 245 наименований.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кутлияров, Дамир Наилевич
ВЫВОДЫ
1. Комплексная оценка современного состояния водосбора р. Таналык показывает, что экологическая устойчивость водосбора оценивается как «очень низкая» ( К= 0,23), уровни эколого-геохимической устойчивости к кислотным воздействиям и к загрязнению тяжелыми металлами оцениваются как средние. С территории водосбора р. Таналык в процессе эрозии ежегодно смывается 49920 т почвы, более 3494 т гумуса, 175 т азота, 28 т фосфора, 75 т калия.
2. Разработана обобщенная модель устойчивого функционирования водосбора р. Таналык, согласно которой управление системой водосбора осуществляется через мелиоративную подсистему. Выделены элементы мелиоративных систем, с помощью которых представляется возможность повысить степень экологической устойчивости водосбора.
3. Изучен макрокомпонентный состав поверхностных вод водосбора и предложена расчетная методика прогноза химического состава воды водохранилищ для условий водосбора р. Таналык. При прогнозе качества воды водохранилищ концентрацию минерализации оттока ¡хот предлагается вычислять с учетом величины объема испарившейся за расчетный интервал времени воды из водохранилища ¡¥исп.
4. Анализ риска и вероятностная оценка аварий ГТС водохранилищ позволили оценить статистическую интенсивность отказов сооружений и вероятность перехода в аварийное состояние водохранилищ Л(0 = 0,8 • 10"2 Уго^, Р = 0,00794.
5. Выполнены натурные исследования и получены экспериментальные данные фильтрации воды через грунтовую плотину Таналыкского водохранилища.
6. Разработана методика построения депрессионных кривых в теле грунтовых плотин водохранилищ степной зоны Башкортостана. Установлено, что при построении депрессионной кривой, используя существующие расчетные модели, рекомендуется вводить эквивалентное расстояние хэ, определяемое через коэффициент эквивалентности
7. Разработана модель «ГИС - водосбор р. Таналык», обеспечивающая на единой основе интеграцию данных, а также оперативное и качественное представление информации для принятия решений при обустройстве водосбора р. Таналык. Основная роль отведена модели местности — цифровому представлению пространственных объектов водосбора.
8. Для повышения степени экологической устойчивости водосбора р. Таналык рекомендованы следующие мероприятия:
- продолжение целенаправленной работы по залужению малопродуктивных, деградированных распаханных земель площадью 542,43 км и переводу их в сенокосы и пастбища, рекультивация техногенно нарушенных земель. Коэффициент устойчивости водосбора (К^ увеличивается на 0,07;
- использование агротехнических противоэрозионных приемов обработки почв, снегозадержания и регулирование снеготаяния, повышающих Кс на 0,04;
- устройство буферных зон (посадка лесных полос шириной до 50 м) по контуру населенных пунктов, промышленных площадок, карьеров; создание и развитие вдоль речных долин, водотоков, водохранилищ и отстойников биокоридоров в виде особоохраняемых территорий, водоохранных зон, лесных полос и кустарниково-степных массивов. Коэффициент^ увеличивается на 0,03;
- совершенствование технологии орошения - при проведении дождевания интенсивность дождя рекомендуется принимать менее 0,1-0,3 мм/мин во избежание развития поверхностного стока; целесообразно использовать лиманное орошение, позволяющее эффективно использовать весенний сток. При этом коэффициент устойчивости водосбора повышается на 0,03.
Итого Кс = 0,36.