Оценка состояния городских насаждений Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Нгуен Тхи Тхюи
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхи Тхюи
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................9
1.1. Роль городских насаждений в защите окружающей среды Санкт-Петербурга................................................................................................................................................................................................9
1.2. История формирования городских насаждений в Санкт-Петербурге..................................................................................................................................................................................................16
1.3. Руководящие документы и экосистемы городских насаждений Санкт-Петербурга..........................................................................................................................................................................19
1.3.1. Руководящие документы по городским насаждениям Санкт-Петербурга..........................................................................................................................................................................................19
1.3.2. Характеристика экосистем Санкт-Петербурга........................................................22
1.4. Выводы по главе............................................................................................................................................................................25
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В
РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................................................................................................................................27
2.1. Климатические условия района исследований..........................................................................27
2.2. Почвенные условия района исследований........................................................................................31
2.3. Экологическая ситуация в Санкт-Петербурге............................................................................33
2.4. Выводы по главе............................................................................................................................................................................38
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................39
3.1. Объекты исследований........................................................................................................................................................39
3.2. Методика исследований....................................................................................................................................................48
3.3. Выводы по главе............................................................................................................................................................................55
ГЛАВА 4. УСТАНОВЛЕНИЕ ПЛОЩАДЕЙ ОБЪЕКТОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И ОЦЕНКА ВИДОВОГО СОСТАВА ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ САНКТ-
ПЕТЕРБУРГА................................................................................................................................................................................................................57
4.1. Определение площадей садово-парковых объектов и элементов
озеленения на них..................................................................................................................................................................................57
4.2. Видовое разнообразие древесно-кустарниковых пород в городских
насаждениях Санкт-Петербурга.................................................................. 69
4.3. Оценка видового разнообразия городских насаждений Санкт-Петербурга................................................................................................... 83
4.4. Выводы по главе....................................................................................... 87
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ САНКТ - ПЕТЕРБУРГА И СВЯЗЬ МЕЖДУ ТАКСАЦИОННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ДЕРЕВЬЕВ.................................... 89
5.1. Оценка санитарного состояния городских насаждений Санкт-Петербурга............................................................................................. 89
5.2. Оценка городской территории по комплексному коэффициенту экологического состояния растительности........................................ 97
5.3. Связь таксационных показателей деревьев в городских насаждениях Санкт-Петербурга.......................................................... 99
5.4. Выводы по главе..................................................................................... 103
ГЛАВА 6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ К УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА........................................................................................ 105
6.1. Хозяйственные мероприятия в городских насаждениях Санкт-Петербурга............................................................................................... 105
6.2. Выводы по главе....................................................................................... 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................... 112
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................................. 116
ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................... 127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния городских насаждений Санкт-Петербурга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Современный город представляет собой сложную систему, включающей промышленные предприятия, объекты теплоэнергетического комплекса, жилую застройку, обслуживающие население культурно-бытовые и торговые предприятия, объекты образования и здравоохранения, административные учреждения, природно-культурные ландшафты, находящиеся под антропогенным воздействием и многое другое. Человеческая деятельность существенно изменяет природную экосистему, основу которой составляют городские насаждения, которые в условиях урбанизации способны улучшить состояние городов. Из-за недостаточного количества и плохого состояния растительных ресурсов в мегаполисах обостряются экологические проблемы, ухудшается среда обитания горожан.
Состояние городских насаждений - острейшая проблема территорий мегаполисов, поскольку от их развития, видового состава, и создания зависит состояние атмосферы, гидросферы и педосферы. Ухудшение экологической ситуации в Санкт-Петербурге диктует необходимость научного исследования состояния урбоэкосистем. Систематические наблюдения за состоянием городских насаждений не ведутся, загрязнения атмосферы подавляет, разрушает и ухудшенает окружающую среду.
Степень разработанности проблемы. Изучение состояния городских насаждений является актуальной задачей в условиях урбанизации, которая является результатом концентрации, специализации и интеграции различных видов деятельности горожан. Деятельность человека отрицательно влияет на состояние городских насаждений. Этой проблеме посвящены исследования Капелькиной Л.П. (1974), Ерохиной В.И. (1982), Огородникова А.Я. (1993), Фролова А.К. (1998), Пупыревой Е.И. (2000), Морозовой Г.Ю. (2003), Цветкова В.Ф. (2003), Когариани Д.А. (2003), Ковязина В.Ф. (2004, 2005, 2008), Часовской В.В. (2007), Конашевой С.И. ( 2011) и других ученых прямо или косвенно
связанных с формированием городских насаждений в различных мегаполисах России.
Цель работы - провести комплексную оценку состояния садово-парковых ландшафтов для получения объективной и достоверной информации по состоянию окружающей среды для внесения изменений в Генеральный план развития Санкт-Петербурга
Задачи исследований.
1. Проанализировать нормативно - правовые документы и изучить литературные источники по теме исследований.
2. Изучить природные условия и экологическую ситуацию района исследований.
3. Усовершенствовать методику установления границ объектов озеленения и их элементов.
4. Оценить видовой состав, разнообразие и богатство древесно -кустарниковых видов в садово-парковых ландшафтах Санкт-Петербурга.
5. Оценить санитарное состояние городских насаждений Санкт-Петербурга в условиях урбанизированной среды.
6. Предложить хозяйственные мероприятия по повышению устойчивости городских насаждений к урбанизированной среде Санкт-Петербурга.
Научная новизна исследований.
1. Предложена методика расчета площади садово-паркового объекта, его элементов озеленения и имеющихся капитальных сооружений на нем с применением современных ГИС-технологий и программ.
2. Оценены состав, разнообразие, богатство и условия местопроизрастания городских насаждений Санкт-Петербурга.
3. Проведена оценка и зонирование городских насаждений с использованием комплексного коэффициента состояния растительного покрова.
4. Рекомендованы хозяйственные мероприятия по повышению устойчивости городских насаждений к условиям урбанизированной среды.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данных исследований могут использоваться садово-парковыми и жилищно-коммунальными предприятиями Санкт-Петербурга при принятии управленческих решений в области озеленения территорий, оценке состояния городских насаждений, составлении паспортов объектов озеленения и при разработке кадастра городской растительности.
Разработанные рекомендации позволят усовершенствовать систему формирования, ухода и подбора ассортимента городских насаждений и оценить состояние древесно-кустарниковых растений в урбоэкосистемах Санкт-Петербурга.
Результаты исследований используются в учебном процессе студентов направления 35.03.01 - «лесное дело» при изучении следующих дисциплин: дендрология, лесоведение, рекреационное лесоводство.
Методология и методы исследований. В диссертационной работе использована общенаучная методология, базирующая на эксперименте, анализе, синтезе и современных статистических методах, применяемых для обработки полевых результатов в естественных науках. При исследованиях реализован комплексный метод, включающий анализ и синтез состояния растительности, входящей в различные элементы урбоэкосистем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для установления площади объекта и элементов его озеленения следует использовать региональную информационную систему и программу AutoCAD, которые позволят с достаточной точностью установить соотношение площадей садово-паркового ландшафта.
2. Видовой состав растений, его разнообразие, богатство и условия местопроизрастания являются определяющими факторами при оценке состояния городских насаждений Санкт-Петербурга
3. Применение комплексного коэффициента позволяет объективно оценить состояние городских ландшафтов, провести зонирование урбанизированных
территорий и предложить комплекс хозяйственных мероприятий по повышению устойчивости и рекреационной емкости насаждений.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
обусловлена использованием современных методик проведения лесоводственных исследований, основанных на натурных данных и обработке их с применением ГИС-технологий и программного комплекса AutoCad. Выводы и рекомендации сформулированы по результатам четырехлетних наблюдений за состоянием растительности 17 городских ландшафтов. Полученный материал частично обработан методами математической статистики. Статистическая достоверность полученных данных подтверждается уровнем значимости 95%.
Личный вклад автора. Автором сформулирована цель и задачи исследований, подобраны объекты и методы исследований, проведено планирование эксперимента. При его личном участии проведены аналитические исследования, обработка, анализ и обобщение результатов. С участием научного руководителя написаны и изданы научные статьи, сформулированы защищаемые положения и выводы по главам и диссертационной работе в целом.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на международных и всероссийских научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция молодых ученых «Исследование лесных экосистем» (Санкт - Петербург, 2015); XV Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Биодиагностика природных и природно - техногенных систем» (Киров, 2017); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования в современных условиях» (Киров, 2017); Молодежная международная научно - практическая конференция «Актуальные вопросы в лесном хозяйстве» (Санкт - Петербург, 2017); XIII международная ландшафтная конференция «Современное ландшафтно - экологическое состояние и проблемы оптимизации природной среды регионов» (Воронеж, 2018); Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава института леса и
природопользования ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова (Санкт - Петербург, 2017-2018).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 публикациях, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, остальные - в прочих изданиях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, 6 глав, заключение и список литературы. Работа состоит из 131 страницы машинописного текста, содержит 33 таблицы, 56 рисунков. Список литературы составляет 110 источников, в том числе 12 - на иностранном языке.
Благодарности. Автор благодарит профессорско-преподавательский состав кафедры лесоводства за подробные консультации и помощь в проведении исследований. Особую признательность выражаю научному руководителю, доктору биологических наук, профессору В.Ф Ковязину за поддержку на всех этапах научных исследований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Роль городских насаждений в защите окружающей среды
Санкт - Петербурга
Сравнивая воздух в городской местности с лесным воздухом природной зоны, то можно отметить, что в нем содержится гораздо меньше кислорода, так как городской воздух систематически загрязнен промышленными отходами, выхлопными газами автомобилей и пылью. В городе возникает определенное и во многом неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды.
Парки, сады, скверы украшают город, и, безусловно, влияют на окружающую среду, тем самым городские насаждения обеспечивают комфортные условия для жизни человека. Они защищают почву, дороги и стены зданий от перегрева и в целом улучшают микроклимат города.
Зеленая зона - это естественный природный элемент окружающей среды города, выполняющий различные функции. Самое важное современное направление в озеленении города - это целевое и многофункциональное использование городских насаждений, а не отдельные функции посадок. Рассмотрим основные функции городских насаждений Санкт - Петербурга [31].
Градостроительные функции городских насаждений. Сегодня существует явная тенденция к увеличению градостроительной роли насаждений. Будучи полноправным конструктивным элементом городского планирования, они участвуют в создании городского ландшафта [67].
Целевое использование многофункциональности городских насаждений отражено в двух современных тенденциях:
- в Генеральном плане города при планировке жилых районов и разработке системы размещения растительности;
- в комплексной разработке зеленых зон, охватывающих как городские, так и пригородные насаждения.
В Генеральном плане Санкт-Петербурга отражена целостность единства природного комплекса, выделены резервные зоны, чтобы в последующем жилые и промышленные районы не располагались на озелененных землях. Более того, Генеральный план предусматривает сохранение имеющихся и вновь создаваемых насаждений во всех административных районах города [10].
Городская система озеленения должна равномерно распределяться по административным районам. Однако, равномерность в распределении не подразумевает простого абстрактного распространения объектов озеленения. Для их размещения необходимо обязательно учитывать текущую городскую ситуацию и природные факторы, а также гармоничное изменение пространства с различными размерами, конфигурациями и эмоциональными особенностями. Единообразное разделение также продиктовано необходимостью создания относительно равных возможностей использовать городские насаждения для жителей города [67].
Генеральный план включает создание городских насаждений между промышленными предприятиями и жилой частью города. Основным требованием для всех основных планов и проектов является максимальное сохранение существующих насаждений. И еще один вариант должен быть разработан как часть генеральных планов - максимальное использование пригородных насаждений и обеспечение связи между городскими и пригородными фитоценозами [20].
Таким обзором, городские насаждения представляют собой конструктивный элемент городской архитектуры, как здания, сооружения и другие объекты мегаполиса.
Эстетическая и архитектурно-художественная роль городских насаждений. Зеленые насаждения играют важную роль в процессе создания архитектурного и художественного образа города, придавая последнему индивидуальные, отличительные черты. Они подчеркивают и выделяют, самые ценные сооружения, здания, памятники, украшают пустые стены старых и промышленных зданий и заборы [31].
Зеленые насаждения участвуют в проектировании административных районов и других составных центров, за счет растений выделяются или скрываются недостатки рельефа. Ими украшены водоемы и берега рек.
Объекты озеленения являются самостоятельными произведениями садово-паркового искусства. Например, парки городов Пушкина, Павловска и Петродворца пользуются всемирной известностью [24]. Очень эффективным декоративным элементом озеленения является цветочное оформление Санкт-Петербурга. Разнообразие цветов и форм, способность использовать цветы в бесчисленно ярких комбинациях напоминает использование цвета, как использует палитру художник.
Эстетическая и эмоциональная характеристика городских насаждений обусловлена возможностью использования их для чередования впечатлений окружающих пространств, введения природных элементов в урбанизированную среду населенного пункта [27].
Микроклиматические и санитарно-гигиенические функции городских насаждений. Городские насаждения предназначены для приведения условий окружающей среды к некоторым оптимальным показателям, характеризующих зону комфорта [64]. В среднем температурный диапазон зоны комфорта составляет от +18 до +240С для средней полосы и +18 - +280С для южной части России. Скорость ветра 2-6 м/с, а относительная влажность воздуха - 30-70%. Уровень шума в комфортной обстановке должен быть не более 45 дБ ночью и 65 дБ в течение дня. Важно помнить, что комфорт определяется не по одному, а целым набором факторов [68].
Между климатическими факторами и комфортом окружающей среды существует тесная прямая связь. Таким образом, при относительной влажности воздуха 85% наиболее предпочтительная температура составляет от +20,3 до +25,3 °С, когда скорость ветра изменяется от 0,25 до 2 м / с [71].
Комфорт условий окружающей среды зависит также от уровня загрязнения атмосферы промышленными газами и другими веществами. В таких ситуациях считается, что критерии дискомфорта в воздухе превышают максимально
допустимые концентрации вредных загрязняющих веществ, утвержденными Министерством здравоохранения РФ [84].
Существуют также концепции светового и психологического комфорта. Нижний предел светового комфорта составляет около 25-30% от общей солнечной радиации. Психологический комфорт, с одной стороны, нарушен множеством раздражающих элементов (присутствием более 5 разных цветовых эффектов, которые воспринимает человек глазами одновременно). Наоборот, повторение одного и того же ландшафта - аллеи или солитеры из деревьев одного вида, простые и чистые насаждения, сформированные из аборигенной лесной породы- вызывает однообразие природной среды [70, 10].
Как естественные, так и искусственные городские насаждения, будь то, лесопарки, парки или даже групповые посадки деревья, обладают значительным потенциалом изменять и улучшать микроклимат, обеспечивая тем самым комфортную среду и высокие санитарно-гигиенические свойства. Растения поглощают углекислоту из атмосферы и обогащают кислородом воздух. Также городские насаждения снижают концентрацию вредных загрязняющих веществ в атмосфере: сероводорода, оксидов азота, фтористого водорода, окиси углерода, кислотных паров [23].
Установлено [34], что 1 га городского зеленого наряда потребляет за 1 час 8 кг углекислого газа, который выдыхает 200 человек за тоже время. В течение суток один гектар леса аккумулирует 220-280 кг углекислого газа, одновременно выделяет 180-200 кг кислорода. Городские насаждения - это воздушные фабрики, непревзойденные очистители и санитары атмосферы.
Городские насаждения снижают скорость ветра и общую солнечную радиацию. Так, сосновые и лиственные древостои с полнотой 0,5-0,6 уменьшают скорость ветра на 2,6 м / с, а солнечное излучение - на 0,2-9,33 кал / см2 [34, 71, 27].
Микроклимат насаждений значительно отличается от городских условий с точки зрения солнечной радиации и температурного режима. Степень изменения микроклимата зависит от конструкции городских насаждений: ажурных, полуажурных и плотных [40, 42].
Интересны особенности изменения температурного и влажностного режимов в городских насаждениях. При входе в парк или сквер температура воздуха уменьшается на 0,6°С, а относительная влажность увеличивается на 5-10%. Скорость ветра у входа снижается в 7 раз, а внутри посадки - в 11 раз [42].
Велика роль городских насаждений в защите населения от вредного воздействия промышленных выбросов, при очистке и оздоровлении атмосферного воздуха. Содержание пыли в воздухе в озелененных жилых районах на 40% ниже, чем на открытых площадках; они охватывают до 70-80% аэрозолей и пыли. Что объясняется способностью растений очищать воздух от газов и пыли [44].
Во-первых, часть пыли, поступающей в растения, может быть ассимилирована и оседает на ассимиляционном аппарате - листовых пластинках. Во-вторых, физико-химический состав поверхности листьев и ветвей способен задерживать и осаждать частицы пыли. В этом случае способность к осаждению зависит от структуры поверхности листа. Грубые, шершавые, покрытые волосками (опущенные), липкие листья осаждают и сохраняют больше пыли, по сравнению с гладкими листьями. В-третьих, листва способна влиять на ветровой режим озелененной территории. На более нагретых открытых пространствах воздух поднимается вверх, а холодный воздух заменяет освободившееся пространство. Поэтому существующие вертикальные воздушные потоки способствуют вентиляции территории и рассеивают вредные загрязняющие вещества, что снижает их концентрацию в атмосфере.
Городские насаждения являются глушителями шума. Эффект уменьшения шума зависит от конструкции, видового состава насаждения и сезона года. Плотные насаждения уменьшают шум на 5-8 дБ [28, 29]. Причем ширина озелененной полосы не имеет особого значения. Исследования показали [72], что наибольшее уменьшение шума обеспечивается растениями с большей массой кроны. Ими являются хвойные породы [72].
Одним из удивительных свойств городских насаждений является их санитарная функция: способность снижать бактериальное загрязнение воздуха, увеличивать ионизацию атмосферы, обогащать ее фитонцидами. Фитонцидные
свойства растений дают возможность использовать их как высокоэффективное оздоравливающее средство окружающей среды.
С повышением загрязнения воздуха различными веществами, особенно аэрозолями, содержание тяжелых ионов в нем обычно увеличивается, а концентрация легких отрицательных уменьшается. Городские насаждения трансформируют ионный состав атмосферного воздуха как внутри озелененной территории, так и на прилегающих территориях, увеличивая степень ионизации в 5-7 раз [61]. Количество легких ионов в воздухе увеличивается с ростом габитусов деревьев и уменьшается с внедрением в состав насаждения других видов.
Следует подчеркнуть, что городские насаждения влияют на различные по масштабу площади: городская среда в целом (глобальное воздействие) и местное воздействие (локальное) на микроклимат и другие параметры экологического комфорта на небольшой площади или в пределах самого насаждения [65, 69].
На состояние городской среды влияют пригородные и лесные насаждения, сельскохозяйственные угодия и особо охраняемые природные территория, прилегающие к городу и являющиеся частью городских экосистем [15]. Оздоравливающий эффект городских экосистем улучшается путем грамотного планирования и структурной организацией озелененной территории в целом согласно их конкретным функциям.
Санитарно-гигиенические свойства городских насаждений связаны с их вертикальной, возрастной структурой и биологическими свойствами растений [63].
Рекреационная функция городских насаждений неоценима в условиях интенсификации производственной деятельности человека, урбанизации и возникновения психологического напряжения [13]. Городские насаждения являются одним из привлекательных мест отдыха. Особое значение имеют пригородные зеленые зоны отдыха, которые являются основой «туризма», а городские насаждения сохраняют свои функции как место краткосрочного отдыха, особенно для менее подвижных горожан (детей, пенсионеров). Каждый день, особенно в выходные дни, сотни тысяч петербужцев предпочитали отдыхать в
пригородной зоне, которой является Курортный лесопарк, радиус удаления от центра Санкт-Петербурга составляет менее 100 км [14].
Урбанизация города приводит к ухудшению состояния среды, которое становится критическим в Санкт-Петербурге. Сокращение городских насаждений отрицательно сказывается на качестве среды обитания и здоровье населения [21].
Прибрежные районы города (Курортный, Василеостровский, Приморский) обладают наибольшим природным и рекреационным потенциалом, поскольку в них имеются достаточные площади природных ландшафтов, они служат центрами отдыха и досуга, участвуют в реабилитации, аэрации и регулировании теплового режима города. Следовательно, важно формировать рекреационные зоны города на различных стадиях Генерального плана, при этом следует учитывать [30]:
1) приоритетность экологических проблем на всех этапах формирования рекреационных зон, рациональное зонирование территории, прогнозирование рекреационных нагрузок, выбор состава насаждений;
2) разнообразие городских насаждений является основой для долгосрочного пользования и устойчивости насаждений к рекреационному воздействию;
3) социальную ориентированность - соблюдение мотивов отдыхающих -основа планирования рекреационных объектов, учитывая их функциональность, цель, продолжительность отдыха, доступностью и состояние растительности;
4) пространственное единство - создание единой системы открытых и закрытых пространств для рекреационных целей;
5) разграничение городского пространства в соответствии со степенью рекреационой нагрузки;
6) разработка экономической и правовой основы для привлечения инвестиций в развитие рекреационных зон наряду с формированием новых объектов озеленения.
Эти принципы лежат в основе методов ландшафтной реконструкции и градостроительства административных районов Санкт-Петербурга [35].
Создание городских насаждений в целях рекреации обуславливает [41]:
-формирование единой экосистемы озеленения, включая древостой, кустарники, газоны и цветники;
- распределение композиционных и рекреационных центров по районам города;
- изоляция и поддержание равновесных рекреационных ядер;
- обеспечение зеленых зон дорожными и маршрутными сетями;
- сохранение, уход и формирование новых насаждений, обеспечение их сбалансированной структурой, обогащение ассортимента растений.
1.2. История формирования городских насаждений в Санкт-Петербурге
Естественный ландшафт, на котором Петр I создал Санкт-Петербург, являлся заболоченной территорией, покрытой лесными насаждениями разного состава, возраста и продуктивности, изрезанной густой сетью ручьев и рек, которые образовывали многочисленные острова и полуострова. На берегах водных каналов произрастали густые заросли ив различных видов и черемухи обыкновенной (Padus avium Mill.). На островах произрастали низкопродуктивные и низкорослые насаждения ольхи черной (Alnrn gluti^sa (L).Gaerth), рябины обыкновенной (Sorbrn aucupаria L.) и различных видов ив [55].
На расстоянии 25-30 км от центра Васильевского острова на юг, преобладали различные лесорастительные условия. Здесь встречались продуктивные, чистые, густые и смешанные насаждения, представленные представителями таежных видов: сосна обыкновенная (Pinus sylvеstris L.), ель европейская (Picеa аbies (L.) Karst.), береза пушистая (БеШЫ pnbescens Ehrh.) и осина (Popnlus t^mula L.). Император Петр I стал преобразовывать эти природные ландшафты в репрезентативные парки. Преобразовать эти таежные леса в парки европейского стиля предложено всемирно известным ландшафтным архитекторам (Д. Трезини, П. Гонзаго и другие) [56]. Благодаря творению этих архитекторов в XVIII в пригороде Санкт-Петербурга создаются дворцы и ансамбли всемирного художественного значения: Пушкин, Павловск, Петродворец, Стрельна и другие.
Одновременно знатные люди при царском дворе формирует усадебные сады на берегах рек -Невы, Фонтанки и Мойки. В этих садах выращивались саженцы и крупномерные растения для озеленения города.
С появление этих садов флора города стала обогащаться экзотическими видами деревьев: липа мелколистная (Tilia cordata Mill.), клен остролистный (Acer platanoides L.J), дуб черешчатый (Quercus robur L.), вяз гладкий (Ulmus laevis Pall.), вяз шершавый (Ulmus glabra Huds.), каштан конский (Aesculus hippocastanum Mill.), а также ягодными кустами и цветочными культурами. Частные сады имели малую площадь, поэтому не могли полностью обеспечить город посадочным материалом, поэтому часть деревьев привозили из южных регионов России [58].
Работы по озеленению территории на государственном уровне велись Канцелярией городовых дел, которая руководила общими строительными работами в Санкт-Петербурге. В конце XVIII века в Санкт-Петербурге стала появляться деревянная застройка, однако город отличался изобилием парков, садов и уличных насаждений. Хвойные породы в парках появились из других регионов страны: лиственница европейская (Larix decidua Mill.), туя западная (Thuja occidetalis L.), пихта сибирская (Abies sibirica Lebed.). Экзотические виды кустарников в озеленении Санкт-Петербурга приведены в таблице 1.1 [33, 18].