Оценка солеустойчивости коллекционных и селекционных образцов риса в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Кудашкина Екатерина Борисовна

  • Кудашкина Екатерина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 165
Кудашкина Екатерина Борисовна. Оценка солеустойчивости коллекционных и селекционных образцов риса в условиях Ростовской области: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудашкина Екатерина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рис: характеристика, распространение

1.2. Влияние засоления на рост и развитие риса

1.3. Генетика солеустойчивости

1.4. СЕЛЕКЦИИ РИСА НА СОЛЕУСТОЙЧИВОСТЬ

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 ПОЧВЕННЫЕ И КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

2.2. Материал и методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ РИСА

3.1.1 Определение всхожести в условиях хлоридного засоления

3.1.2. Определение солеустойчивости коллекционных сортообразцов риса по относительной длине ростков и корешков, анализ взаимных связей

3.2. Анализ гибридных форм риса

3.2.1. Наследование солеустойчивости риса в F2

3.2.2. Наследование количественных признаков у гибридов F2 N810 Яе 106 х Новатор

3.2.3. Анализ наследования высоты растений у гибридов риса F2-F3

3.2.4. Изменчивость гибридных линий F4

3.3. Анализ солеустойчивости гибридов

3.3.1. Оценка устойчивости к засолению гибридов риса F3

3.3.2. Солеустойчивость образцов риса четвертого поколения

3.3.3. Изучение солеустойчивости риса F4 в микрочеках

3.3.4. Анализ солеустойчивости у гибридов F5

3.3.4. Изучение солеустойчивости риса F6 на генеративной стадии развития

3.4. Маркерным анализ солеустойчивык форм риса

3.5. ИЗУЧЕНИЕ СОЛЕУСТОЙЧИВЫ1Х ЛИНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ В КОНТРОЛЬНОМ

питомнике

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЛЕУСТОЙЧИВЫХ ЛИНИЙ РИСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка солеустойчивости коллекционных и селекционных образцов риса в условиях Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Рис - одна из основных и самых распространенных сельскохозяйственных культур. Являясь мировым лидером орошаемого земледелия, он выращивается в 108 странах. Мировое производство риса-сырца достигло рекорда в 2016 году (726 млн т), а в 2017 году оно снизилось до 721,2 миллионов тонн. Общая площадь под рисом в мире составила в 2017 году 160,2 млн. га, средняя урожайность - 4,5 т/га (ФАО, 2018).

Одной из основных проблем, связанных с мировым сельским хозяйством, является производство большого количества сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности, с которой сталкивается нынешнее население, и еще 2,3 млрд. человек к 2050 году по всему миру. Засоление - это ежегодно возрастающая проблема, которая снижает урожайность риса во всем мире. Фактически, засоление является как причиной, так и следствием других проблем в сельском хозяйстве. Засоление почв - это серьезный вызов, который требует координации в селекционной мировой практике. Борьба с засолением почв должна рассматриваться и в сочетании с другими мероприятиями, направленными на устойчивую интенсификацию сельского хозяйства, как одну из основ продовольственной безопасности. Потери урожайности риса из-за засоления почв составляют от 18 до 43% (ФАО, 2017).

Глобальный прогноз показывает, что посевные площади, подверженные засолению, увеличиваются, особенно в орошаемых районах. Сообщалось, что за последние десятилетия количество солесодержащих почв выросло с 20% (45 миллионов гектаров) до 33% (74,25 миллиона гектаров) (Kumar R., Shrivastava P., 2015). Эти цифры показывают, что в глобальном масштабе каждый день на площадь около 2000 га орошаемых пахотных земель в мире влияют различные уровни засоления (Qadir M. et al., 2014). Поэтому было подсчитано, что более 50% пахотных земель в мире будут засолены к 2050

году.

По данным экспертно-аналитического центра агробизнеса рынок риса в России по состоянию на 2017 год характеризуется сокращением размеров посевных площадей - с 208 до 186 тыс. га.

Несмотря на то, что определенные регионы в России имеет высокий потенциал для производства риса, их производительность остается низкой из-за наличия растворимых солей на орошаемых полях. Во многом это засоленные почвы юга России: Краснодарский край, Ростовская обл., Астраханская обл., Республика Калмыкия и Дагестан. В основном это засоленные заболоченные и подтопляемые земли, малопригодные для возделывания других культур.

При этом значительная доля посевов принадлежит Краснодарскому краю. Ткачева М.С. и Досеева О.А. (2015) сообщают, что на Кубани ареал засоленных почв в оросительных системах достигает почти 80 тыс. га и лимитирующими факторами при получении урожая риса являются засоление и осолонцевание почв в регионе. В Ростовской области посевы риса занимают меньшую площадь. По данным коллектива авторов Ерешко А.С., Костылева П.И. и др. (2010) в нашем регионе из 15 тыс. га под рисом около половины земель подвержены проблеме почвенного засоления.

Вышеуказанные факты говорят об актуальности и своевременности исследований солеустойчивости риса.

Повышение эффективности использования имеющихся почвенных ресурсов возможно благодаря освоению новых агротехнологий и применению современных селекционных решений по созданию солеустойчивых сортов.

Прогресс агропромышленного комплекса и увеличение потребительского спроса требуют создания новых сортов риса, способных давать высокие урожаи, устойчивых к засолению, болезням и вредителям, переносящих засуху, с большей экологической пластичностью, устойчивых к полеганию и с высоким качеством зерна, скороспелых и нейтральных к фотопериоду.

Актуальность темы. Получение солеустойчивых форм риса, обеспечивающих формирование высокопродуктивных посевов на малопригодных засоленных землях - одно из ведущих направлений рисоводства в нашей стране.

Недостаточная устойчивость растений к засолению почв и воды является общемировой проблемой и имеет большое научное и практическое значение, что подтверждается многочисленными научными исследованиями и созданием новых устойчивых сортов при помощи современных методов исследований. Поэтому необходимо проведение гибридизации доноров соле-устойчивости с российскими сортами и массовый скрининг гибридного потомства на солеустойчивость.

Целью наших исследований являлась оценка солеустойчивости коллекционных образцов АНЦ «Донской» и гибридного потомства от скрещивании контрастных по солеустойчивости образцов риса и выявление лучших селекционных линий.

Задачи:

1. Изучить коллекционные образцы риса по признаку устойчивости к засолению при прорастании в 1,5% растворе №С1.

2. Провести анализ наследования солеустойчивости и определить отдельные параметры у гибридных форм риса.

3. Провести оценку устойчивости гибридов риса F2-F6 к засолению лабораторными и вегетационными методами.

4. Оценить гибридные формы при помощи ДНК-маркеров на наличие QTL Saltol.

5. Отобрать из гибридного потомства формы, сочетающие комплекс хозяйственно-ценных признаков и аллель Saltol, создать селекционный материал для испытания на урожайность.

6. Определить экономическую эффективность солеустойчивых линий риса в условиях Ростовской области.

Научная новизна. В данной работе впервые проведено изучение от-

дельных морфологических признаков растений коллекции риса, количественно изменяющихся под воздействием засоления №С1 и связанных с генетической солеустойчивостью сортов. Проведены работы по гибридизации солеустойчивых форм с сортом Новатор, установлен тип наследования. Показаны диапазоны варьирования солеустойчивости у гибридного потомства. Впервые в условиях микрочеков на засолении изучено гибридное потомство от посева семян до уборки. С помощью современных методов биотехнологии проведены генетические оценки гибридных образцов на наличие РТЬ 8а11:о1.

Практическая ценность. При помощи генетического анализа выявлен тип и особенности наследования генов, контролирующих солеустойчивость и количественные признаки растений, которые используются в селекционной работе. Из гибридных комбинаций, полученных от скрещивания Ж 52713-2Б-8-2Б-1-2, 1Я 74099-3Я-3-3, N810 Яе 106 с сортом Новатор, отобраны лучшие формы риса, совмещающие хозяйственно-ценные признаки с устойчивостью к засолению. Полученные данные о разной устойчивости гибридных форм к хлоридно-натриевому засолению и данные об аллельном состоянии основного гена 8а11:о1 имеют большое значение для практической селекции на солеустойчивость и позволяют рекомендовать наиболее устойчивые формы. В результате исследований были выделены 2 линии, существенно превышающие по урожайности сорт Южанин, которые рекомендованы для конкурсного сортоиспытания.

Благодарность. Автор выражает слова благодарности научному руководителю - главному научному сотруднику лаборатории селекции и семеноводства риса, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Костылеву Павлу Ивановичу за поддержку и помощь на всех этапах научных исследований, коллективу сотрудников и лаборантов АНЦ «Донской», АЧИИ ВО «Донской ГАУ» и Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ за помощь в проведении полевых и лабораторных исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рис: характеристика, распространение

Рис (Oryza sativa L.) - это однолетнее растение семейства Злаковые или Мятликовые (Poaceae), занимает ведущее место в мире среди сельскохозяйственных культур (Рожевиц Р.Ю., 1934).

Самые ранние археологические данные, свидетельствующие о выращивании риса, поступают из Восточного Китая и датируются 7000-5000 л. до н.э. На сегодняшний день крупа риса прочно закрепилась в менталитете у любого человека во всем мире и без него сложно представить свой пищевой рацион.

По прогнозам ФАО (2018) потребление риса на душу населения в мире останется на стабильном уровне - 53,9 килограмма, мировое потребление риса в 2018-2019 году возрастёт и достигнет 509,3 млн. т., что на 18,8 млн. т. больше по сравнению с 2014-2015 гг. В то же время производство за этот период выросло всего на 17 млн. т. Это свидетельствует о быстро растущих потребностях человечества в данной с.-х. культуре.

Полезные свойства риса во многом зависят от сорта. Самым богатым полезными веществами считается нешлифованный рис коричневого цвета. Потом идет «пропаренный рис», имеющий слабый оттенок бурого цвета. Третьим по шкале полезности является белый сорт риса, который прошел тщательную «шлифовку» перикарпа. По этой причине полезных свойств в нем осталось очень мало. Производство зерна риса во все времена являлось важнейшей государственной задачей. Преобладающее значение в мировом хозяйстве имеют рисовая крупа, крахмал, масло, рисовые отруби, а также лузга, солома и другие сопутствующие продукты (Технологические приемы возделывания риса, 2012). Обладая высокой питательностью и отличными вкусовыми качествами крупа риса является легко перевариваемым и хорошо

усваиваемым продуктом. Повышенное содержание незаменимых для человека аминокислот и витаминов группы В определяет биологическую ценность риса.

Рис занимает второе место в мире по площади посева (более 160 млн. га) и валовым сборам зерна. Страны Азии являются основным районом возделывания, здесь выращивается до 90% риса, что составляет 89 % мирового объема производства, на территории Африканского континента - 5,3%, Южной и Северной Америки - 4,7%, Европы - 0,5%.

В России рис выращивают в основном в Краснодарском крае (122 тыс. га, средняя урожайность - 6,15 т/га), Ростовской области (14,6 тыс. га, средняя урожайность - 5,0 т/га), а также в Астраханской области, Калмыкии, Дагестане и на Дальнем Востоке (2017). Согласно информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и по данным экспертно-аналитического центра агробизнеса (2016) сборы риса в России в 2016 году составили 1 220,5 тыс. т с площади 182,9 тыс. га (рисунок 1).

Рисунок 1 - Структура производства риса по регионам РФ по состоянию

на 28.10.2016 г.

Также экспертно-аналитический центр приводит данные по урожайности риса (2016). В России в 1991-2000 гг. среднегодовая урожайность риса была самой низкой и составила 2,87 т/га, в 2001-2010 гг. - возросла до 4,23 т/га, а в 2011-2016 гг. достигла максимума по сравнению с постсоветскими данными - 5,30 т/га. Следовательно, тренд в сторону устойчивого повышения урожайности не случаен, носит устойчивый характер, отметается на протяжении ряда лет. Краснодарский край в 2016 году занимал первое место по урожайности риса в России - 5,99 т/га, что на 4,9% или на 0,31 т/га меньше, чем в 2015 году и на 1,8% или на 0,11 т/га меньше показателей пятилетней давности (показателей 2011 года).

В Ростовской области урожайность риса в 2016 году достигла 5,71 т/га. Для сравнения, в 2015 году она составляла 5,62 т/га, в 2011 году - 3,89 т/га. Астраханская область находится на 3-м месте в рейтинге наиболее урожайных регионов - 4,31 т/га. За год урожайность снизилась на 1,6% или на 0,07 т/га, за 5 лет выросла на 22,8% или на 0,80 т/га. На 4-м месте расположилась Республика Дагестан с урожайностью в 4,19 т/га, что меньше урожайности 2015 года на 1,2% или на 0,05 т/га, однако больше урожайности 2011 года на 28,1% или на 0,92 т/га. Начиная с 2003 года, благодаря сочетанию мер государственной поддержки и частных инвесторов, рисовая отрасль в Российской Федерации достигла выдающихся результатов - выросли урожайность и производство, а также в целом самообеспеченность страны рисом (Востриков Д., 2014).

За счет того, что рис мелиоративная культура, становится возможным вовлекать в сельскохозяйственное производство засоленные и заболоченные земли, которые фактически не пригодны под суходольные культуры. В Краснодарском крае в той или иной степени засолению подвержены 196,4 тыс. га, из которых 76,4 тыс. га находятся на орошаемых участках и более 85% из них находится в рисовых системах. В Ростовской области под рисом занято 14,7 тыс. га, из которых более половины являются засоленными (Ерешко А.С. и др., 2010).

Решение этой проблемы может быть достигнуто двумя способами: агротехническим и селекционным. Агротехнические приемы способствуют нормализации роста, развитию растений и рассолению почв, а селекционный путь позволяет создать толерантные к данному стрессу сорта риса. Чтобы снизить исходное засоление почв, применяется мелиорация. Это дает возможность выращивать там другие сельскохозяйственные культуры, однако это экономически - затратный процесс. Трудно достигнуть полного опреснения почв даже при тщательном проведении всех необходимых агромелиоративных мероприятий. В данной ситуации экономически оправданным решением является выведение солеустойчивых сортов и поэтому знание механизмов солеустойчивости, достоверных методов ее изучения предопределяет селекционные достижения в этой области.

Недостаточная солеустойчивость риса - это общемировая проблема, особенно для стран с преобладанием прибрежных зон возделывания риса. Она затрагивает и российских производителей риса, где засолению подвержен основной район рисосеяния - юг России, а полив осуществляется соленой водой. В Азиатских странах орошение производится морской водой с высоким содержанием солей. Экстремальные условия для выращивания риса способствуют значительным потерям урожая культуры. Миллионы гектар земли на всех континентах мира из-за повышенного уровня минерализации почв являются непригодными для возделывания риса (рисунок 2).

Рисунок 2 - Засоленные почвы, Танзания (Dolo J. S., 2018).

Около 25% сельскохозяйственных земель в мире являются засоленными и на основании статистических показателей этот процент в будущем возрастет до половины всех земель (Мохаммед А.М. и др., 2005).

Из всех факторов, снижающих урожай риса, условия засоления почв и воды занимают достаточно большое место. По данным международного института риса (IRRI), 40-50% посевов риса, а в отдельные годы и около 90% посевных площадей страдают от засоления воды и почв (Международный научно-исследовательский институт риса, 2013). Это объясняется тем, что в надпочвенной влаге содержится 0,3% солей, что оказывает существенное влияние на снижение фертильности колосков у метелок риса (Тур Н.С. и др., 1977; Тур Н.С., 1988).

В Азии около 21,5 млн. гектаров пахотных земель считаются засоленными (Nazar R. et al., 2011; Huyen L. T. et al., 2013). Поэтому там важной государственной задачей является увеличение производства риса не менее чем на 25% к 2030 году, чтобы идти в ногу с прогнозируемым ростом населения (Li J. Y. et al., 2014).

Имея те же самые посевные площади (малогумусные, засоленные, в районах с недостаточным увлажнением и т.д.), можно в разы увеличить прирост объемов производства риса, повысив их экономическую эффективность. Получение генотипов, устойчивых к засолению - одно из наиболее перспективных и целесообразных решений для сельскохозяйственных производителей в основных районах возделывания риса, подверженных воздействию солей.

1.2. Влияние засоления на рост и развитие риса

Засоление - это избыточное количество растворимых солей в почвенном растворе, являющееся основным стрессом, который ограничивает выращивание сельскохозяйственных культур. За счет снижения осмотического потенциала почвенного раствора вызывается дефицит воды даже в хорошо

увлажненной почве. Это затрудняет извлечение влаги корнями растений из окружающей среды. Влияние высоких концентраций солей на растение можно наблюдать от снижения размеров всходов до полной гибели растений (Parida A.K., 2004).

Засоление влияет на рост и развитие риса на всех стадиях в разной степени, начиная от прорастания семян и до их созревания. Растения могут реагировать на различные стрессы как отдельными клетками, так и синергиче-ски в целом организмом, что и происходит на засолении у неустойчивых форм риса (Roy S.J. et al., 2014).

В научной литературе многократно отмечался факт, что в условиях засоления рост растений существенно угнетается, причем тем сильнее, чем выше уровень засоления субстрата (Purnendu G.et al., 2004; Zheng L. et al., 2000). Это приводит к тому, что на засоленном фоне заметно снижается величина всех параметров, характеризующих ростовые процессы. При этом исследованиями Г.В. Удовенко и его коллег было установлено, что при одинаковых условиях интенсивность торможения ростовых процессов избытком солей имеет отчетливую обратную корреляцию со степенью солеустойчиво-сти различных культур и сортов (Удовенко Г. В., 1976).

Строганов Б.П. (1962) отмечал биологический тип солеустойчивости (фактически солевыносливость), когда при предельном засолении почвы растения завершают ростовые процессы и сорт способен дать полноценный урожай семян; агрономический тип солеустойчивости показывает, насколько растения того или иного сорта на засоленных почвах могут сдерживать снижение количественных показателей формирования урожайности.

Агрономическая солеустойчивость определяется при помощи искусственно создаваемых фонов засоления - проращивания семян в солевом растворе, вегетационных и полевых опытов на разных концентрациях почвенного засоления, при помощи физиологических методов - плазмолитический, метод выцветания хлорофилла и т.д. (Воробьев Н.В., Журба Т.П., 1989; Воробьев Н.В., 1991).

Низкий успех селекции солеустойчивости риса (Oryza sativa L.), по крайней мере, частично обусловлен низкой эффективностью отбора с использованием общих агрономических признаков, отсутствием эффективных методов оценки солеустойчивости среди генотипов и сложностью отбора толерантных фенотипов на засолении. Дифференциальная чувствительность к засолению на разных стадиях роста является одним из факторов, влияющих на фенотип солеустойчивости (Zeng L. et al., 2003). На солеустойчивость влияют любые изменения в окружающей среде, а также такие факторы, как температура и влажность воздуха, которые оказывают влияние на транспи-рацию воды и транспорт ионов в клетках растений, что затрудняет оценку фенотипов в полевых условиях (Shannon M.C., 1997).

Manney B. (2004) сообщил, что соли связывают большое количество воды в почве и препятствуют ее поглощению растениями из-за осмотического давления. Проростки наиболее чувствительны к водному солевому стрессу, а у взрослых растений урожайность сокращается из-за стерильности семян и низкого урожая, соли накапливаются до токсических уровней, тем самым повышая скорость старения листьев. Он установил, что как кратковременные первоначальные, так и долгосрочные эффекты солевого стресса приводят к уменьшенной фотосинтетической способности растения за счет уменьшения площади листьев, содержания хлорофилла и устьичной проводимости и, в конечном счете, низкой продуктивности биомассы. Более того, это также отрицательно сказывается на процессах, связанных с прорастанием семян, ростом растений, цветением и созреванием семян.

Параллельно данные подтвердились другими учеными (Австралия): рис очень чувствителен во время прорастания семян, а затем и на репродуктивных стадиях, однако он сравнительно устойчив во время активного кущения (Laftte H.R. et al., 2004). Ранее было установлено, что засоление влияет на такие компоненты как длина метелки, количество колосков в метелке, урожайность зерен, а также задерживает выметывание и цветение (Zeng L., 2000).

Данные подтверждаются и по многочисленным публикациям азиатских ученых, полученным годами ранее: растения риса очень чувствительны к засолению на стадии всходов и на репродуктивных стадиях (Flowers T.J. et al., 1981; Lutts S. et al., 1995). Ранние репродуктивные стадии: формирование метелки (Heenan D.P. et al., 1988; Zeng L. et al., 2001), опыление (Khatun S. et al., 1995) являются наиболее чувствительными к засолению стадиями роста, влияющими на формирование компонентов урожая и в итоге на урожайность зерна (Khan M.S.A. et al., 1997). В связи с этим, в данной работе проведены исследования по солеустойчивости гибридных комбинаций риса, как для проростков, так и взрослых растений.

Резкое изменение биологических показателей риса, замедленные ростовые процессы и снижение урожайности - следствие нарушения работы метаболического режима растений и использования минеральных элементов в условиях засоления воды и почвы. Все изменения, происходящие с растениями на засолении, связаны с влиянием ионов на клеточные мембраны и фосфорилированием, а также с необратимыми изменениями в углеводном обмене и дыхании растений (Negrao S. et al., 2011).

На засоленных почвах у растений меняется характер обмена веществ -наблюдаются изменения нуклеинового, белкового, углеводного и фосфорного обмена (Гишева Н.Г., 1998; Гишева Н.Г., Шеуджен А.Х., 1999).

Оросительные воды, содержащие ионы Na+ и Cl-, оказывают нежелательное воздействие на физические свойства почв, поскольку связаны с накоплением ионов натрия на почвенном обменном комплексе. Это в конечном итоге влияет на нестабильность почвенных ресурсов, так как приводит к дисперсии частиц почвы, засорению почвенных пор и угнетению сельскохозяйственных культур. Грунтовая вода, содержащая растворимые соли, в основном выносится на поверхность транспирацией, после чего растворимые соли осаждаются на поверхности почвы, образуя белую корку, которая является индикатором наличия засоления. Этот процесс сильно повлиял на сельское хозяйство в рисосеющих странах, где производители страдают от небла-

гоприятного воздействия этого процесса на продуктивность их сельскохозяйственных культур (Siyal A.A. et al., 2002; Carden D.E. et al., 2003). Избыток этих солей удерживает почву в хлопьевидном состоянии, так что они обычно имеют хорошую физическую структуру, характеристики обработки почвы и проницаемость для воды, даже лучше, чем у незасоленных почв. В этих почвах засоление не влияет на физические свойства почв, но вредно потому, что повышенные концентрации растворимых солей в почвенном растворе уменьшают доступность почвенной влаги для растений (Moradi F.et al., 2003).

Токсичность солей - одна из основных причин частичного повреждения или гибели растений на почве хлоридного, сульфатного и карбонатного засоления (Гишева Е.Г., 1999) Устойчивость к засолению повышают путём адаптации семян растений в соответствующих солевых растворах (намачивание семян). С ее помощью происходит снижение проницаемости протоплазмы для солей, повышается порог её коагуляции солями.

Ранние литературные источники указывают на то, что по мере повышения уровня засоленности в почвах концентрация Na+ и Cl- в побегах увеличивается, а рост растений уменьшается (Flowers T.J. et al., 1981; Qadar A., 1995; Shannon M.C. et al., 1998). Происходящее увеличение осмотического давления почвенного раствора приводит к накоплению опасной концентрации ионов и нарушению обмена веществ растений (Rubio F.et al., 1995; Rus A.et al., 2001; Grattan S.et al., 2002). Если сосущая сила семян превышает осмотическое давление почвенного раствора, то такие растения способны использовать влагу из таких почв, если нет, то впоследствии растения гибнут (Тур Н.С., 1976). В более поздних советских исследованиях Б.П. Строганова (1989) и Н.В. Воробьева (1991) говорится о гибели растений на засолении по причине избыточного накопления ионов Cl-, которые оказывают токсическое воздействие на растительные клетки. Высокая засоленность субстрата отрицательно сказывается на их физических, химических, и биологических свойствах. Высокое содержание засоляющих ионов в субстрате создает неблагоприятные условия для поступления в растения элементов питания. В опытах

с различными видами растений при засолении тормозится не только поглощение, но еще и в большей степени - метаболическое использование минеральных веществ и транспорт их в надземные органы. В связи с этим некоторые ученые (Б.П. Строганов, 1976; Харитонов Е.М., Досеева О.А., Шеуджен А.Х., 2009) пришли к выводу, что причиной замедленного поглощения питательных элементов корнями при засолении является снижение интенсивности их использования в обмене веществ, общее подавление метаболизма, в то время как именно последнее оказывает прямое влияние на поглотительную способность растений и на коллоидные свойства протоплазмы.

Ранее, в 1962 году Б.П. Строгановым на основании многолетних данных проведена классификация типов засоления: сульфатное, хлоридное, содовое, солонцеватое и солончаковое. Поэтому многие ученые стали изучать различные виды засоления и его влияние на рост растений, установив, что обезвоживание клеток является следствием влияния одних солей, а токсическое воздействие и ухудшение обмена веществ - других солей, при этом в разные периоды онтогенеза риса проявляются различные реакции на соли (Строганов Б.П., 1962; Воробьев Н.В., Журба Т.П., 1989; Воробьев Н.В., 1991;Тарчевский И.А., 2001; Жученко А.А., 2001; Харитонов Е.М., Досеева О.А., Шеуджен А.Х., 2009). По их мнению, самая низкая устойчивость к засолению на стадии проростков, что связано с недостаточной адаптацией молодых растений к избытку солей и в фазу цветения, которая перестраивает физиологические процессы в растении к плодоношению и оно становится уязвимым к воздействию абиотических стресс факторов (Гончарова Ю.К., Иванов А.Н., 2014). Повышенная буферность растительного организма обеспечивает более высокую солеустойчивость растений и включает защитные реакции синтеза резистентного механизма при уровне опасных концентраций солей (Удовенко Г.В., 1972).

В засоленных почвах высокое содержание солей не только создает осмотические и ионные стрессы для растений, но также влияет на поглощение и транспорт необходимых питательных веществ, таких как K и Ca2+.