Оценка шумового режима и проектирование шумозащиты в производственных зданиях с учетом закономерностей распространения отраженной звуковой энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Жданов, Александр Евгеньевич

  • Жданов, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 179
Жданов, Александр Евгеньевич. Оценка шумового режима и проектирование шумозащиты в производственных зданиях с учетом закономерностей распространения отраженной звуковой энергии: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жданов, Александр Евгеньевич

Введение. •

Глава 1. Анализ факторов, определяющих процесс формирования отраженных шумовых полей в производственных помещениях, и их учет в современных методах расчета шумового режима. Постановка задач исследования.

1.1. Основные принципы, используемые при оценке шумового режима и выборе средств шумоглушения в производственных помещениях с учетом закономерностей распределения отраженной звуковой энергии. VL

1.2. Условия и факторы, влияющие на процесс распределения отраженной звуковой энергии в производственных помещениях.

1.3. Требования к методу расчета энергетических параметров отраженных шумовых полей производственных помещений •

1.4. Анализ современных методов расчета шумовых полей с позиций оценки ими распределения отраженной звуковой энергии в производственных помещениях.

Выводы по главе 1 и постановка задач исследования.

Глава 2. Экспериментальная оценка отраженных шумовых полей помещений.

2.1. Цель и основные задачи экспериментальных исследований отраженных шумовых полей производственных помещений •

2.2. Методика натурных исследований и сравнительного анализа расчетных и экспериментальных данных.

2.3. Программное обеспечение сравнительного анализа расчетных и экспериментальных данных.

2.4. Сравнительный анализ результатов расчетов уровней отраженного шума аналитическими и численными методами с данными экспериментальных исследований.

2.5. Экспериментальная оценка возможности использования метода энергетических балансов для исследования влияния места расположения и размеров звукопоглощающих облицовок на шумовой режим помещений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследования влияния звукопоглощения на распределение и снижение отраженной звуковой энергии в производственных помещениях различных пропорций.

3.1. Методика исследования распределения отраженной звуковой энергии в производственных помещениях методом энергетических балансов.

3.2. Исследование границ применимости диффузного метода расчета эффективности звукопоглощающих облицовок в производственных зданиях.

3.3. Исследование влияния мест размещения звукопоглощающих облицовок на их эффективность.

3.4. Исследование зоны влияния звукопоглощения потолка на снижение отраженного шума в расчетных точках помещений разных пропорций.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Инженерные методы оценки эффективности звукопоглощения и акустической мощности технологического оборудования с учетом закономерностей распределения отраженного шума в производственных помещениях.

4.1. Закономерности снижения шума в производственных помещениях различных пропорций при изменении среднего коэффициента звукопоглощения помещения.

4.2. Инженерный метод оценки эффективности звукопоглощения в производственных помещениях.

4.3. Инженерная оценка звуковой мощности технологического оборудования в условиях производственных помещений • • • •

Выводы по главе 4.

Глава 5. Программа по расчету шумового режима и проектированию шумозащиты в производственных зданиях.

5.1. Выбор расчетного метода для использования при автоматизированном проектировании шумозащиты.

5.2. Алгоритмизация функций и проектирование программы • • • •

5.3. Пример расчета строительно-акустических мероприятий по программе Industrial Noise.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка шумового режима и проектирование шумозащиты в производственных зданиях с учетом закономерностей распространения отраженной звуковой энергии»

На промышленных предприятиях одним из основных факторов, ухудшающих условия труда и влияющих на здоровье работающих, является шум. В этой связи улучшение акустической обстановки в производственных зданиях на стадиях их проектирования и эксплуатации является важной социально-экономической задачей, решение которой требует значительных затрат, и в частности, на разработку и устройство мер по снижению шума. В настоящее время для снижения производственного шума на основе работ российских учёных Боголепова И.И., Борисова JI.А., Гусева В.П., Заборо-ва В.И., Иванова Н.И., Климухина А.А., Клюкина И.И., Ковригина С.Д., ОсиповаГ.Л., Седова М.С., Шубина И.Л., Юдина Е.Я. и др. разработаны и внедряются эффективные методы и средства борьбы с шумом различного происхождения [15, 16, 17, 36, 44, 46, 79, 85, 89, 90, 96, 97, 100]. К ним относятся методы борьбы с шумом в источнике возникновения, в пределах ближнего поля источника, а также на путях распространения шума в здании. К последним относятся технолого-организационные, архитектурно-планировочные и строительно-акустические меры. Перечисленные методы используют при проектировании, реконструкции и эксплуатации зданий и применяются как по отдельности, так и комплексно.

При разработке шумозащиты в последнее время широко используется многовариантное проектирование, предполагающее значительные затраты времени и требующее автоматизации его процессов. Автоматизация позволяет выполнять многовариантные разработки шумозащиты на всех стадиях проектирования объекта (разработка технологических схем, выбор планировочного, конструктивного решений и т.д.), даёт возможность производить многофакторный анализ вариантов, обеспечивает циклический характер поиска оптимального варианта. Выбор оптимального варианта и эффективность применения разработанных мер снижения шума во многом зависят от степени точности оценки шумового режима в помещениях с шумным оборудованием до и после проведения шумозащиты. Поэтому при выборе мер должен производиться анализ возможных изменений шумового режима, происходящих в результате изменений планировочных, конструктивных и акустических параметров помещения. Это возможно при наличии методов расчётов энергетических параметров шума, объективно учитывающих условия распространения звуковой энергии в воздушном пространстве производственных помещений.

Уровни шума в помещениях определяются суммарной величиной энергии прямой и отражённой составляющих звука. Расчёты прямой энергии в большинстве случаев не представляют сложностей и могут производиться в соответствии с рекомендациями, изложенными в нормативной [139] и справочной литературе [17, 97]. Отражённая звуковая энергия формируется под воздействием большого количества факторов, от достоверности учёта которых зависит точность расчётных данных и в конечном итоге надёжность прогнозирования эффективности мер шумозащиты. На основе работ российских учёных Осипова Г.Л. [79, 80, 82, 96], Сергеева М.В. [78, 93, 96], Шубина И.Л. [80, 81], Ковригина С.Д. [43, 45, 47], ЛеденёваВ.И. [63], Крышо-ва С.И. [49, 54], Антонова А.И. [5, 6], Дёмина О.Б. [30, 31] и др., а также основополагающих работ зарубежных учёных КуттруфаХ. [122, 123], Шредера М. [132, 135], КраакаВ. [119, 120] и др. в настоящее время разработаны методы расчёта, основанные на волновом, геометрическом и статическом принципах оценки распределения звуковой энергии в замкнутых объёмах. Основы этих принципов заложены в работах Сэбина У. [129], Морза Ф. [76], Бреховских Л.М. [19, 20], ФурдуеваВ.В. [101], Розенберга Л.Д. [87, 88].

Практика использования разработанных методов расчёта показывает, что часть из них недостаточно полно учитывает процесс формирования отражённых полей и может применяться ограниченно только в определённых группах помещений с определёнными объёмно-планировочными и акустическими параметрами. Другая часть методов недостаточно широко используется в практике из-за отсутствия исследований, определяющих их возможности, точность и границы применимости. В частности, это относится к статистическим энергетическим методам, основанным на представлении об отражённом звуковом поле помещений как о квазидиффузном поле [63]. Таким образом, исследование закономерностей распространения отражённой звуковой энергии в производственных помещениях и учёт его результатов в расчётных методах по оценке шумового режима и эффективности шумозащиты является актуальной научной задачей, имеющей практическое значение.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов оценки шумового режима и эффективности шумозащиты в производственных зданиях на основе исследований закономерностей формирования и распространения отражённой звуковой энергии в производственных помещениях.

Основные задачи исследований:

- произвести выбор и дать оценку точности расчётных методов, обеспечивающих возможность исследования закономерностей формирования и распространения отражённой звуковой энергии в условиях производственных помещений;

- разработать методику использования численного статистического энергетического метода для оценки распределения отраженного шума в помещениях;

- выполнить исследования влияния объёмно-планировочных и акустических параметров производственных помещений на распространение в них отражённой звуковой энергии и оценить зависимость эффективности звукопоглощения от мест размещения и площади облицовок;

- разработать инженерный метод оценки шумового режима и эффективности звукопоглощения, учитывающий закономерности распространения отражённой звуковой энергии в производственных помещениях с различными объёмно-планировочными и акустическими параметрами;

- разработать методику инженерной оценки звуковой мощности технологического оборудования в условиях производственных помещений по результатам натурных измерений и теоретических расчётов методами, учитывающими закономерности распространения отражённой звуковой энергии;

- разработать на основе методов расчёта, обеспечивающих объективную оценку распространения отражённой энергии, методику, алгоритмы и программу для автоматизации исследований шумового режима и проектирования шумозащиты в производственных зданиях.

Методы исследования. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием статистических энергетических методов расчёта шумовых полей помещений и метода прослеживания лучей. При сравнительном анализе использовались также метод диффузного поля и метод мнимых источников. Все необходимые расчёты произведены на ЭВМ по специально разработанным программам. Экспериментальные исследования выполнены с использованием прецизионной электроакустической аппаратуры.

Научная новизна работы.

- получены новые данные о влиянии объёмно-планировочных и акустических параметров производственных помещений на формирование и распространение в них отражённой звуковой энергии;

- разработана методика использования численного статистического энергетического метода для оценки закономерностей распределения отраженного шума в помещениях в зависимости от мест размещения и величины звукопоглощения;

- получены новые данные о зависимости акустической эффективности звукопоглощающих облицовок от мест их расположения в помещениях с различными с точки зрения акустики объёмно-планировочными параметрами;

- разработан инженерный метод для оценки шумового режима и эффективности звукопоглощения, учитывающий закономерности распространения отражённой звуковой энергии в производственных помещениях с различными объёмно-планировочными параметрами;

- разработана методика для оперативной оценки звуковой мощности работающего в цехах шумного оборудования.

Достоверность теоретических результатов подтверждена на основе сравнительного анализа расчётных и экспериментальных данных, полученных в помещениях с различными объёмно-планировочными и акустическими параметрами.

Практическая значимость работы. Данные о влиянии размещения звукопоглощающих облицовок потолков на их акустическую эффективность и рекомендации по определению мест размещения облицовок дают возможность более рационально располагать звукопоглощающий материал с учётом реального расположения источников шума и рабочих мест.

Предложенный инженерный метод оценки шумового режима и эффективности звукопоглощения даёт возможность при минимальных затратах времени производить оперативный анализ изменений шумового режима в помещениях при внесении в них дополнительного звукопоглощения.

Предложенная методика оценки звуковой мощности работающего в помещении оборудования на основе экспериментальных данных и выполнения расчётов с учётом закономерностей распределения отражённой энергии обеспечивает возможность получения в производственных условиях шумовых характеристик оборудования и, соответственно, выбора более целенаправленных мер шумозащиты, в том числе и в источнике шума.

Разработанная программа позволяет производить многовариантное проектирование шумозащитных мероприятий с учётом реальных объёмно-планировочных и конструктивных решений зданий и условий формирования в производственных помещениях отражённых шумовых полей.

Реализация результатов работы. Исследования выполнялись в рамках программы научной темы ТГТУ №5г/99 «Разработка теоретических основ и методов расчёта элементов зданий и сооружений на силовые, температурные, влажностные и акустические воздействия», а также в соответствии с договором о творческом научном сотрудничестве между ТГТУ и Белосто-кским политехническим институтом Польши (2001-2005гг.). Разработанная расчётная программа и методика оценки звуковой мощности оборудования переданы для использования в НИИСФ РААСН. Программа используется в Научно-техническом центре по проблемам архитектуры и строительства ТГТУ при разработке проектов реконструкции зданий, а также в учебном процессе ТГТУ по дисциплинам «Строительная физика» и «Физика» (специальности 270102 и 270301).

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, представлялись и обсуждались на: научно-технических конференциях ТГТУ (г. Тамбов 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); XV международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Тамбов, 2002г.), XXXII Всероссийской научно-технической конференции ВУЗов (г. Пенза, 2003г.); международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2004г.); международных научно-технических семинарах «Защита от шума и акустическое благоустройство зданий и населённых пунктов» (г. Севастополь, 2003г.); «Обеспечение защиты от вредных и опасных факторов среды обитания человека в зданиях и на территориях застройки» (г. Севастополь, 2004г.); «Экология, акустика и защита от шума» (г. Севастополь, 2005г.); международной технической конференции «Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений» (г. Вологда, 2003г.); XI, XIII, XV сессиях Российского акустического общества (Москва, 2001, 2003гг, Нижний Новгород, 2004г.); научно-технической конференции «Строительная физика в XXI веке» (Москва, НИИСФ, 2006г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 статьи (в том числе 3 статьи в журналах ВАК) и 6 тезисов докладов.

На защиту выносятся:

- инженерный метод оценки шумового режима и эффективности звукопоглощения в производственных помещениях, разработанный с учётом закономерностей распространения в них отражённой звуковой энергии;

- методика использования численного статистического энергетического метода для оценки закономерностей распределения отраженного шума в помещениях;

- результаты исследования влияния на акустическую эффективность звукопоглощения мест размещения и размеров звукопоглощающих облицовок, полученных с учётом закономерностей распределения отражённой энергии в помещениях с различными объёмно-планировочными параметрами;

- методика оценки звуковой мощности работающего в цехах шумного оборудования по результатам натурных измерений и расчётов методами, учитывающими закономерности распределения отражённой звуковой энергии в реальных производственных помещениях;

- программа по оценке шумового режима и акустической эффективности снижения шума строительно-акустическими методами.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (140 наименований) и приложений. Общий объём работы 179 страниц. Основной текст, включая 54 рисунка и 3 таблицы изложен на 153 страницах, объём приложений - 26 страниц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Жданов, Александр Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе сравнительного анализа экспериментальных данных и теоретических расчетов установлено, что реальный характер отражения звука от ограждений в производственных помещениях соответствует диффузной модели отражения и в этой связи при оценке распределения отраженной звуковой энергии целесообразно использовать статистические методы расчета, основанные на представлении о квазидиффузном звуковом поле. Наибольшую точность при оценке отраженного шума имеют статистические энергетические методы: разделения переменных и энергетических балансов.

2. Произведено исследование точности численного метода энергетических балансов и разработана методика его использования для оценки влияния звукопоглощения на распределение и снижение отраженной звуковой энергии в производственных помещениях различных пропорций. Для реализации методики разработана специальная компьютерная программа.

3. На основе исследований, выполненных численным методом, установлено, что при оценке средней по помещению эффективности снижения шума звукопоглощением возможно использовать метод диффузного поля. Погрешность оценки составляет в соразмерных помещениях 1,0-1,5дБ, а в несоразмерных - 2,0-3,0дБ. При этом эффективность во всех случаях занижается.

4. Установлено, что эффективность звукопоглощения потолка зависит от взаимного расположения источника шума и звукопоглощающей облицовки. При расположении источника в центре помещения эта зависимость незначительна и оценку эффективности звукопоглощения возможно выполнить по формуле диффузного метода с погрешностью не более 1,0дБ. При смещении источника от центра эффективность звукопоглощения существенно зависит от места расположения, и особенно, в несоразмерных помещениях. Диффузный метод в этих случаях дает погрешность до 4,0-5,0дБ и оценку эффективности звукопоглощения следует выполнять численным методом.

5. Установлено, что в несоразмерных помещениях удельная эффективность звукопоглощения, размещаемого над источником шума, снижается с ростом зоны облицовки. Размеры эффективного участка звукопоглощения потолка в длинных помещениях не превышают 3,5/ xb (Ь - ширина помещения), а в плоских - 3,01 ср хЗ,01 ср. В соразмерных помещениях эффективность возрастает постоянно вплоть до полной облицовки потолка. В этой связи в помещениях с локальными мощными источниками шума звукопоглощение целесообразно размещать над источниками в указанных выше пределах. В помещениях с равномерным размещением источников и рабочих мест облицовку целесообразно размещать по всей площади потолка.

6. На основании результатов исследований закономерностей распределения отраженной звуковой энергии разработан инженерный метод оценки уровней отраженного шума и эффективности звукопоглощения в производственных помещениях с квазидиффузными звуковыми полями. Метод возможно использовать и для определения суммарных уровней шума. Погрешность вычислений уровней отраженного шума не превышает ±2,0дБ.

7. Разработана методика определения звуковой мощности источников шума в условиях производственных помещений. Определение мощности производится на основе результатов натурных измерений уровней шума в зоне отраженного поля помещения, данных о среднем коэффициенте звукопоглощения помещения, полученных по результатам измерений времени реверберации, и расчетов уровней шума методом-разделения переменных или численным методом. Для реализации методики разработана компьютерная программа. Программа передана в НИИСФ РААСН.

8. Разработаны методика, алгоритмы и программа по оценке шумового режима и проектированию шумозащиты в производственных помещениях. Программа позволяет выполнить анализ эффективности снижения шума за счет рационального размещения шумного оборудования, выбора планировочных параметров помещения, эффективного размещения звукопоглощения и экранов и других средств. Программа получила внедрение при решении задач шумоглушения в зданиях различного назначения.