Оценка рыночной стоимости недвижимости: экономический инструмент оптимизации инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трофимов, Сергей Сергеевич

  • Трофимов, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Трофимов, Сергей Сергеевич. Оценка рыночной стоимости недвижимости: экономический инструмент оптимизации инвестиций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трофимов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Недвижимость как инвестиционный товар, рынок недвижимости, показатели и функции оценки ее стоимости

1.1. Сущность понятия «инвестиционной недвижимости».

1.2. Трансформация имущественных отношений и формирование рынка «инвестиционной недвижимости».

1.3. Виды стоимости «инвестиционной недвижимости» и функции ее оценки при анализе эффективности капитальных вложений.

ГЛАВА II. Методологические особенности оценки стоимости инвестиций в недвижимость в условиях малоактивного рынка

2.1. Общеметодологические принципы оценки стоимости «инвестиционной недвижимости».

2.2. Влияние информационного пространства российского рынка инвестиционной недвижимости» на формирование оценочных технологий.

2.3. Оптимизация соотношения цены капитала, рыночной и инвестиционной стоимости активов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка рыночной стоимости недвижимости: экономический инструмент оптимизации инвестиций»

Актуальность темы исследования обусловлена судьбоносным значением для экономической безопасности России активизации инвестиционной деятельности. Трансформация общественно-экономи-ческих отношений, форсированная приватизация государственной собственности и вхождение страны в высококонкурентную среду мирового рыночного хозяйства всемерно обострили проблему привлечения реальных инвестиций. Физическое и моральное обесценение основных фондов, рассчитанных в процессе разработки и производства на иную модель управления, привело к катастрофическому снижению их экономической эффективности. Новые экономические интересы общества потребовали кардинальной реструктуризации и модернизации всего производственного аппарата в соответствии с условиями рыночного спроса и возможностями ресурсной базы.

Сложность решения этой проблемы усугубляется значительным сокращением инвестиционного потенциала страны. Доля капитальных вложений в структуре валового внутреннего продукта за годы реформации снизилась почти вдвое до 16,5 % в 2001 г., хотя только обеспечение простого воспроизводства требует повышения этого уровня до 23-25 %, а для расширенного - не менее 30 %.

Снижение государственных вложений в основной капитал не полностью компенсировалось приростом частных инвестиций, в структуре которых преобладали вложения в области непроизводственного назначения и зарубежные активы. Расчеты реформаторов на масштабное привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику не выдержали испытания временем. Экспорт частного капитала из России все эти годы многократно превышал его импорт, что объясняется, прежде всего, неконструктивной инвестиционной политикой государства, игнорировавшей интересы отечественных инвесторов и подорвавшей доверие мелких вкладчиков.

В рыночный оборот инвестиционных активов, особо привлекательных для малого бизнеса и индивидуальных инвесторов, слабо вовлечен такой стратегически важный резерв, каким является недвижимость. При отсутствии в стране эффективно действующего фондового рынка и эмпирически оправданном недоверии граждан к финансовым учреждениям, вложения в недвижимость могут служить единственной разумной альтернативой тезаврации накоплений иЛи их экспорту за рубеж. В то же время, как показывает опыт стран с традиционно рыночной экономикой, приобретение недвижимости является хорошим средством снижения риска путем диверсификации портфеля у институциональных инвесторов.

В результате приватизации государственной и муниципальной собственности в стране накоплен достаточный объем ликвидной недвижимости, привлекательной для различных категорий потенциальных инвесторов. Включение этих активов в сферу инвестиционного притяжения лимитируется, главным образом, нерешенностью вопросов методологии их оценки, отвечающей действующим нормам оценки эффективности инвестиций и адекватной информационному пространству российского рынка.

Степень разработанности проблемы. Оценочная деятельность в нашей стране легитимирована только в 1998 г. после принятия Федерального закона об оценочной деятельности.1 Внедренные у нас, при содействии Мирового банка, методы определения стоимости заимствова

1 Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.98 № 135-ФЭ. ны из зарубежной, главным образом, американской практики, где они формировались десятилетиями в условиях непрерывно развивающегося рыночного хозяйства. В нашей стране, при отсутствии соответствующих им информационной базы, законодательных предпосылок и менталитета общества, эффективность их повсеместного использования вызывает обоснованные сомнения.

В числе зарубежных специалистов, труды которых оказали наибольшее воздействие на развитие методологии оценки стоимости недвижимости в России, следует выделить имена Генри С. Харрисона, Джозефа К. Эккерта, Джека Фридмана и Николаса Ордуэйя, Гленна М. Десмонда и Ричарда Э. Келли.2

За последние 5-6 лет в России опубликован ряд самостоятельных научных исследований, содержащих попытки адаптации зарубежных оценочных технологий к условиям российского рынка. В числе авторов этих работ C.B. Валдайцев, П.Г. Грабовый, C.B. Грибовский, В.Е. Еси-пов, В.В. Григорьев, В.А. Прорвич, Е.И. Тарасевич, М.А. Федотова.3

Однако указанные работы не рассматривают совершенствование методологии оценки стоимости недвижимости с позиций ее влияния на

2 Харрисон Генри С. Оценка недвижимости: Уч. пособие. Пер. с англ. - М.: РИО Мособлупрполиграфиздат, 1994; Организация оценки и налогообложения недвижимости. Тома 1 и 2. Под общ. ред. Джозефа К. Эккерта. Пер. с англ. - М.: Академия оценки, 1997; Фридман Дж., Ордуэй Ник. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости. Пер. с англ. - М.: «Дело», 1995; Десмонд Гленн М., Келли Ричард Э. Руководство по оценке бизнеса. Пер. с англ. - М.: Академия оценки, 1996.

3 Валдайцев C.B. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: Уч. пособие. - М.: ЮНИТИ, 2001; Экономика и управление недвижимостью: Учебник для вузов /Под общ ред. П.Г. Грабового. - Смоленск: Изд. «Смолин Плюс», М.: Изд. «АСВ», 1999; Грибовский C.B. Оценка доходной недвижимости. СПб.: Питер, 2001; Григорьев В.В., Островкин И.М. Оценка предприятий. Имущественный подход. Уч.-практ. пособие. - М: Дело, 1998; Есипов В., Маховикова Г., Терехова В. Оценка бизнеса. - СПб.: Питер, 2001; Прорвич В.А. Основы экономической оценки городских земель. Уч.-практ. пособие. - М.: Дело, 1998; Тарасевич Е.И. Методы оценки недвижимости. СПб., ТОО «Технобалт», 1995; Оценка недвижимости: Учебник /Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой/ - М.: Финансы и статистика, 2002; Оценка бизнеса: Учебник /Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой/ - М.: Финансы и статистика, 1998. активизацию инвестиционной деятельности, что, как отмечалось выше, имеет приоритетное значение для развития экономики страны. В то же время этот вопрос не привлек к себе достойного внимания ученых, разрабатывающих проблемы инвестиционного анализа и определения эффективности капитальных вложений. Стремление восполнить образовавшийся разрыв в познании механизма взаимодействия экономически детерминированных процессов оценки рыночной стоимости активов и их отбора для финансирования обусловило тему данного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в раскрытии механизмов привлечения инвестиций в недвижимость и оптимизации их структуры на базе обоснованной оценки стоимости капитальных активов, адаптированной к условиям российского рынка.

Основными задачами исследования являются: раскрытие экономической сущности «инвестиционной недвижимости» как объекта капитальных вложений; выявление динамики имущественных преобразований в России и формирования рынка «инвестиционной недвижимости»; обоснование функций оценки рыночной стоимости активов в системе методов хозяйственного управления и инвестиционного проектирования; выявление путей адаптации общеметодологических принципов и методов оценки капитальных активов к условиям российского инвестиционного рынка и рынка недвижимости; определение перспективных моделей оптимизации потоков денежных средств при различных вариантах инвестирования недвижимости.

Объектом исследования выступают инвесторы и реципиенты, покупатели и продавцы, девелоперы, риэлтеры, оценщики и другие участники рынка недвижимости, представляющие инвестиционные интересы физических и юридических лиц различных форм собственности.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между участниками рынка недвижимости по поводу реализации их инвестиционных интересов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам оценки собственности, анализа эффективности инвестиций и инвестиционного проектирования. В процессе работы использован системный подход к рассмотрению исследуемых явлений, методы экономико-статистического и логического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные акты, нормативные и методические документы Российской Федерации, ее министерств и ведомств, статистические данные Госкомстата России, Минимущества России, Росземкадастра, а также собственная база данных автора, сформированная по результатам его экспертных заключений о стоимости имущества.

Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну: раскрыты характерологические признаки «инвестиционной недвижимости», обусловливающие ее привлекательность для инвесторов: уникальность, длительность жизненного цикла, многовариантность использования, участие государства в кругообороте вложенного в нее капитала, зависимость доходности вложений от качества управления активом. Исходя из этих особенностей, обосновано определение «инвестиционной недвижимости» как актива, предполагающего возможность увеличения вложенного в него капитала, то есть обладающего привлекательным для инвестора соотношением риска и доходности инвестиций и потенциалом роста стоимости авансированного капитала с учетом интегрального экономического эффекта во всех концентрах сопряжения, затрагиваемых инвестиционным проектом; на основе анализа ретроспективной динамики и стратегии имущественных преобразований в России определены особенности формируемого рынка «инвестиционной недвижимости» :функционально-предметная локализованность, низкая эластичность, информационная неэффективность, нормативно-правовая детерминированность, примат первичного рынка над вторичным. Выявленная тенденция опережающего развития рынка «инвестиционной недвижимости» в сочетании с ростом ее привлекательности для инвесторов позволяет ему стать разумной альтернативой параллельно формируемому фондовому рынку; обоснованы функции оценки рыночной стоимости активов для денежной приватизации государственной и муниципальной собственности, управления капиталом хозяйственных структур, формирования фонда замещения, реструктуризации предприятий и определения эффективности прямых инвестиций. Обозначен водораздел между инвестиционной и рыночной стоимостью недвижимости, количественная разница которых выражает цену девелопмента, то есть предпринимательских способностей, обусловивших повышенную доходность принятой в проекте модели использования земли и улучшений относительно доходности по среднерыночному варианту землепользования; предложена обоснованная классификация и трактовка общеметодологических принципов оценки недвижимости с позиций потенциального инвестора, связывающего свои экономические интересы с ожидаемой текущей доходностью вложений капитала и увеличением его стоимости за период владения активом; доказана необходимость внедрения в практику экономической оценки «инвестиционной недвижимости» в условиях российского малоактивного рынка земли и связанных с ней построек специфической модели рыночной стоимости, базирующейся на согласованном использовании потоков рыночной и нормативной информации; выдвинута концепция оценки экономического устаревания основного капитала предприятий, знание которого необходимо для инвестиционных обоснований, эффективного управления собственностью, принятия решений о реструктуризации и модернизации производства. Согласно этой концепции величина экономического износа капитала может быть оценена в виде разницы его рыночной стоимости, полученной методом накопления активов, и величины, рассчитанной по методу дисконтирования будущих доходов.

Основные положения диссертации, вы носимые на защиту:

1. Определения базисных понятий инвестиций и инвестиционной деятельности, признанные ныне действующим Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 № 39-Ф3, нуждаются в уточнении, так как в соответствии с мировой практикой главной целью инвестиций является не получение прибыли, а увеличение рыночной стоимости капитала инвестора, что, в первую очередь, обусловливает интересы всех участников инвестиционного рынка и общества в целом.

2. «Инвестиционная недвижимость», обладающая рядом стратегических преимуществ для инвестора, является важным инструментом привлечения прямых инвестиций в реальный сектор экономики. Рынок «инвестиционной недвижимости», имеющий устойчивую динамику и значительный потенциал развития, способен составить полезную альтернативу фондовому рынку. Но в настоящее время он еще недостаточно информативен для обоснованной оценки рыночной стоимости обращающихся там активов, что увеличивает инвестиционные риски и лимитирует приток капитальных вложений. Преодоление указанного противоречия связано, с одной стороны, с развитием самого рынка и изменением менталитета общества, а с другой, - с совершенствованием оценочных технологий.

3. В современной российской экономике продолжают функционировать механизмы, сформированные для нужд административно-командного управления, которые не всегда удачно вписываются в новую хозяйственную систему, что, в частности, имеет место в отношении использования балансовой стоимости. Ее использование в процессе приватизации привело и продолжает приводить к существенной недооценке основного капитала. При использовании этого показателя в базе для начисления амортизации рост цены замещения всегда будет опережать рост фонда замещения и владельцу актива придется компенсировать из других источников часть его недокапитализи-рованной стоимости. В случае применения балансовой стоимости при оценке эффективности инвестиций в недвижимость инвестор, как правило, завышает величину реверсии и занижает норму отдачи, что стимулирует его к спекулятивному использованию собственности.

4. В основу модели стоимости «инвестиционной недвижимости», адекватной информационному полю российского рынка, положены две аргументированные в работе, взаимообусловленные гипотезы: а) что главенствующая форма собственности не только влияет на рыночную стоимость актива, но также определяет вариант его наилучшего использования и базу оценки; б) что, при доминирующей государственной собственности на землю и тотальном госрегулировании оборота недвижимости, неизбежно сочетание в базе оценки ее рыночной стоимости потоков рыночной и нормативной информации, если они согласованно отражают представления потенциальных инвесторов и пользователей о полезности оцениваемого актива.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером рассматриваемых вопросов, решение которых актуализировано текущими потребностями инвестиционной и оценочной деятельности. Результаты работы могут быть востребованы органами управления государственной и муниципальной собственностью, инвесторами, оценщиками и девелоперами. Они открывают возможности для более широкого освоения рынка «инвестиционной недвижимости», способствуют активизации инвестиций в реальный сектор экономики.

Теоретические и методологические фрагменты исследования могут быть использованы при разработке учебных материалов по экономике недвижимости и инвестиционному проектированию.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на семинарах Российского общества оценщиков и Международной академии оценки и консалтинга, отражены в научных публикациях автора, использованы в его практической работе. С участием автора диссертации разработана учебная программа дисциплин спе-■0 циализации «Оценка собственности» на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Логика и структура работы определяются общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трофимов, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд концептуальных выводов, имеющих существенное значение для активизации привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики:

1. Нуждаются в уточнении признанные российским законодательством цели инвестиций и инвестиционной деятельности, создающие ложные ориентиры отечественным инвесторам. Как показывает мировая практика, главной целью инвестиций является не получение прибыли, а увеличение рыночной стоимости капитала инвестора, что служит детерминантом экономических интересов всех участников инвестиционного рынка и общества в целом.

2. Недвижимость как инвестиционный товар обладает рядом важных, отмеченных в диссертации, преимуществ, что представляет ее полезной альтернативой другим фондовым ценностям. Вложения в недвижимость особенно привлекательны для мелких вкладчиков в качестве средства сбережения накоплений, но они представляют интерес и для институциональных инвесторов в качестве инструмента диверсификации инвестиционного портфеля. При слабом развитии фондового рынка и эмпирически обоснованном недоверии граждан к традиционным финансовым институтам вложения в недвижимость являются практически единственной альтернативой тезаврации накоплений или их экспорту за рубеж.

3. В мировой практике недвижимость принято подразделять на личную, доходную и спекулятивную. В диссертации обосновано мнение, что доходная и спекулятивная недвижимость различаются не по интересам ее приобретения, а лишь по срокам владения активом и преобладающему источнику ожидаемых доходов от вложений.

Поэтому экономически оправдано их рассмотрение в рамках одного понятия «инвестиционной недвижимости», воплощающей интересы инвесторов по увеличению вложенного в нее капитала с учетом интегрального экономического эффекта во всех концентрах сопряжения, затрагиваемых проектом.

Анализ процесса имущественных преобразований в России обнаружил неустойчивую и противоречивую тенденцию формирования рынка «инвестиционной недвижимости». Его состояние в значительной мере определяет развитие земельного рынка. Если рынок построек развивается достаточно интенсивно, то рынок земли пока еще крайне ограничен и находится под мощным воздействием государственного регулирования. Главная особенность российского рынка недвижимости - его информационная неэффективность -создает значительные трудности в обслуживании обращения капитальных активов и обосновании связанных с ними инвестиционных решений, что увеличивает риск инвестиций и отпугивает потенциальных инвесторов.

Признанные у нас методы оценки рыночной стоимости активов базируются на методологии стран с непрерывно развивающимся рыночным хозяйством. Их адаптация к условиям российского рынка недвижимости оказалась весьма затруднительной. Вместе с тем, современный рынок капиталов не может функционировать на оценочно-стоимостной базе, созданной для нужд административно-командного управления при монополии государственной собственности. В диссертации доказано, что продолжение использования в новой хозяйственной системе традиционного показателя балансовой стоимости уже привело и продолжает приводить к существенному занижению цены основного капитала, недооценке фонда замещения, переоценке инвестиционной стоимости, игнорированию экономического устаревания активов.

В поисках путей решения указанного противоречия, исходя из реалий переходного этапа российской экономики, автор аргументировал две эмпирические гипотезы, положенные им в основу модели определения рыночной стоимости «инвестиционной недвижимости»: что главенствующая форма собственности не только влияет на рыночную стоимость актива, но также определяет вариант его наилучшего использования и базу оценки; что, при доминировании государственной собственности на землю и тотальном госрегулировании оборота недвижимости, неизбежно сочетание в базе оценки ее рыночной стоимости потоков рыночной и нормативной информации, если они согласованно отражают представления потенциальных инвесторов и пользователей о полезности актива.

Определенный таким образом показатель рыночной стоимости при существующем использовании актива может служить базой налогообложения недвижимости, а при его наилучшем, с позиции рынка, использовании - для инвестиционного проектирования и управления стоимостью капитала. Разница между инвестиционной и рыночной в наилучшем использовании стоимостью выявит величину предпринимательского дохода, или эффект девелопмента, а разница между рыночной стоимостью в наилучшем использовании и рыночной стоимостью в существующем использовании обнаружит потенциал роста бюджетной эффективности в форме дифференциальной ренты I.

Предложенный в диссертации подход к измерению рыночной стоимости активов, по мнению автора, достаточно универсален и применим ко всем видам «инвестиционной недвижимости», включая основной капитал предприятий. В частности, весьма важная для инвестиционного менеджмента задача оценки экономического устаревания этого капитала может быть решена путем соизмерения его рыночной стоимости, полученной методом накопления активов, и величины чистой текущей стоимости, рассчитанной по методу дисконтирования будущих доходов.

Задачу оптимизации потока денежных средств, направляемых на инвестирование недвижимости, по сравнению с альтернативными вложениями, исходя из специфики российского рынка, предлагается решать путем их дисконтирования по ставкам, соответствующим средневзвешенной цене капитала и внутренней норме доходности проекта. Первый метод измерения денежных потоков может служить базой оценки рыночной стоимости актива, второй - его инвестиционной стоимости.