Оценка роли генетических и средовых факторов в формировании алкогольных психозов у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Кущёва, Надежда Сергеевна

  • Кущёва, Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 138
Кущёва, Надежда Сергеевна. Оценка роли генетических и средовых факторов в формировании алкогольных психозов у человека: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Белгород. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кущёва, Надежда Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Клиническая характеристика алкогольных психозов

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе алкогольных психозов

1.3. Средовые факторы формирования алкогольной патологии

1.4. Биологические механизмы развития алкогольной патологии

1.5. Наследственные факторы развития алкогольных психозов

1.6. Молекулярно-генетические факторы алкогольных психозов

1.7. Заключение

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

111. Материалы исследования

112. Методы исследования

П.2.1. Клинические методы

П.2.2. Клинико-генеалогический метод

Н.2.3. Молекулярно-генетические методы

П.2.4. Генетико-статистические методы

И.2.5. Статистические методы

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ВЫБОРОК

III. 1. Социально-биологические характеристики пациентов

Ш.2. Клинические характеристики обследованных пациентов

Ш.З. Клинико-генеалогические характеристики больных алкоголизмом,

перенесших алкогольные психозы

Глава IV. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К АЛКОГОЛЬНЫМ ПСИХОЗАМ

IV. 1. Характеристика частот аллелей и генотипов ферментов метаболизма этанола в исследуемых группах

IV .2. Анализ ассоциаций аллелей и генотипов полиморфизма генов

ферментов метаболизма этанола с развитием алкогольных психозов

1У.З. Анализ ассоциаций генов ферментов метаболизма этанола с развитием алкогольных психозов в зависимости от наследственной отягощенности...73 1У.4. Изучение взаимосвязей генов ферментов метаболизма этанола с

клиническими проявлениями алкогольных психозов

1У.5. Анализ межгенных взаимодействий при алкогольных психозах

1У.6. Оценка вероятности развития алкогольных психозов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота МФЗ - мультифакториальные заболевания; МЭ - метаболизм этанола

МЭОС - микросомальная этанолокисляющая система ОНП - однонуклеотидный полиморфизм ПАВ - психоактивные вещества

ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

рхв - равновесие Харди-Вайнберга;

ФМЭ - ферменты метаболизма этанола

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ- черепно-мозговые травмы

ADH - алкогольдегидрогеназа

ALDH - альдегиддегидрогеназа

CI - confidence interval, доверительный интервал;

CYP2E1- цитохром Р4502Е1

LD - linkage disequilibrium, неравновесие по сцеплению;

MDR - multifactor dimensionality reduction, многофакторное

понижение размерности;

OR - odds ratio, отношение шансов;

rg - гаметическая корреляция;

rs - коэффициент ранговой корреляции Спирмена

у2 -квадрат с поправкой Иейтса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка роли генетических и средовых факторов в формировании алкогольных психозов у человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

На протяжении последних десятилетий в России распространенность алкоголизма (1,6% от общей численности населения) и связанный с этим рост числа алкогольных психозов остаются стабильно высокими (Дмитриева Т.Б, 2000, 2002; Кошкина Е.А. 2006; Шамов С.А, 2007). По данным ВОЗ, алкогольные психозы возникают у 10% больных алкоголизмом, а по данным отечественных авторов - до 15%. Почти каждый пятый госпитализированный больной алкогольной зависимостью - больной с алкогольным психозом.

Пациенты с алкогольными психозами в силу особой тяжести психического состояния наиболее полно выявляются и регистрируются наркологической службой. Поэтому показатель первичной заболеваемости алкогольными психозами является чувствительным маркером алкогольной ситуации.

За последние годы имеется тенденция к увеличению частоты более неблагоприятных вариантов соматоневрологических осложнений, возникающих при алкогольных психозах (Иванец H.H., Винникова М.А., 2002; Огурцов П.П., Жиров И.В., 2002). Возрастает число тяжёлых и атипичных алкогольных дели-риев, раннего развития первого делирия (через 3-5 лет со времени начала заболевания), развития алкогольных психозов подростков (Стрелец Н.В., Уткин С.И., 2008). Очевидны рост числа алкогольных психозов у женщин и наибольшая их распространенность у самых трудоспособных групп населения - в возрасте 40 -59 лет.

Появление алкогольных психозов в клинической картине алкогольной зависимости усугубляет тяжесть течения алкоголизма и является одним из предикторов ранней смертности пациентов (Ураков И.Г. с соавт., 1992; Немцов A.B., 2001; Сидоров П.И, 2002; Гофман А.Г., 2003; Moos R.H., Mertens J.R., 1994). Так, смертность больных с алкогольными делириями составляет по данным многих авторов 3 - 10,3% (Гофман А. Г., Шамота А. 3., 1995; Карпец А. В.,

2002; Shuk-Ling Wong, 1998). Лица, перенесшие алкогольный психоз, умирают от суицидов в 2 раза чаще (Кошкина Е.А, 2010).

Больные с алкогольными психозами чаще, чем лица с другими психическими заболеваниями, совершают общественно опасные действия (76,1%). Причем 41,4% из них составляют лица, совершившие особо опасные деяния такие, как убийство, попытка убийства, нанесение тяжких телесных повреждений (Дмитриева Т.Б., Игонин А.Л., Клименко Т.В., 2003).

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию этиопатогенетических факторов развития алкогольной патологии, включая мо-лекулярно-биологические исследования, полученные данные о механизмах развития алкогольных психозов по-прежнему остаются неоднозначными. Предполагается, что полиморфизм психозов при алкоголизме обусловлен множеством факторов от генетических до личностных и социальных. Отечественными и зарубежными авторами отмечается предиспонирующая роль таких факторов в развитии алкогольных психозов, как наследственная предрасположенность, предшествующие тяжелые соматические заболевания (заболевания печени, сосудистые факторы, почечная недостаточность) и черепно-мозговые травмы, доза и качества употребляемого алкоголя, интенсивность и длительность злоупотребления алкоголем и др. (Жислин С.Г., 1965; Андрух Г.П., 1996; Гофман А.Г., 2003; Borini P. et al, 1997; Erwin W.E; Williams D.B.; Speir W.A., 1998).

Алкогольный психоз является мультифакториальным заболеванием, то есть развитие данного патологического состояния определяется целым комплексом генов и аллельных вариантов полиморфных локусов. Поэтому исследование фактора наследственности в развитии алкогольных психозов требует привлечения системного подхода к проблеме. Число работ, посвященных анализу ассоциаций ДНК-полиморфных локусов с риском развития алкогольного психоза, в России невелико и, учитывая медико-социальную значимость проблемы, проведение таких исследований является особенно актуальным. Кроме того, отсутствуют данные по молекулярно-генетическому исследованию при алкогольных психозах в совокупности с изучением средовых факторов.

Все вышеизложенное определило важность комплексного исследования влияния средовых и генетических факторов на предрасположенность к развитию алкоголизма, осложненного алкогольными психозами.

Цель работы

Исследовать вовлеченность полиморфизмов генов ферментов метаболизма этанола (ФМЭ) в совокупности со средовыми факторами в формирование предрасположенности к развитию алкогольных психозов и рассмотреть их влияние на клинические проявления заболевания.

Задачи исследования

1. Исследовать ассоциации полиморфизмов генов ферментов метаболизма этанола (СУР 2Е1, АЮН 2, АВН 1С, АВН2, АВН 4) с риском развития алкогольных психозов.

2. Исследовать связь полиморфизма генов ферментов метаболизма этанола с клиническими проявлениями и особенностями течения алкогольных психозов.

3. Выявить взаимодействия генов ферментов метаболизма этанола и оценить роль межгенных взаимодействий в формировании алкогольных психозов.

4. Изучить социально-биологические характеристики больных, перенесших алкогольные психозы, и их связь с клиническими проявлениями заболевания.

5. Провести клинико-генеалогический анализ наследственной отяго-щенности алкогольной патологией в семьях больных, перенесших алкогольные психозы, и изучить ее влияние на клинические характеристики заболевания.

6. С учетом изученных средовых факторов и полиморфизмов генов ферментов метаболизма этанола разработать статистическую модель прогнозирования риска развития алкогольных психозов у больных алкоголизмом.

Научная новизна

Впервые в популяции русских жителей Центрального Черноземья Российской Федерации проведено комплексное изучение ассоциаций полиморфизма генов ФМЭ (СУР 2Е1, АШН 2, АИН 1С, АИН2, АОН 4) с предрасположенностью к алкогольным психозам в совокупности с выявлением социально-биологических факторов риска заболевания. Выявлены взаимосвязи полиморфных генов ферментов метаболизма этанола с клиническими особенностями алкогольных психозов.

В работе впервые исследован характер взаимодействия между полиморфными вариантами генов ФМЭ и изучена их роль в детерминации предрасположенности к алкогольным психозам.

Впервые на основании полиморфных вариантов генов ферментов метаболизма этанола и средовых характеристик разработана статистическая модель прогнозирования вероятности развития алкогольных психозов.

Научно-практическая значимость работы

Комплексное изучение генетических и средовых факторов делает возможным выделение факторов, являющихся ведущими в формировании алкоголизма, осложненного алкогольными психозами. Результаты проведенной работы могут быть использованы для выявления наследственно обусловленных форм заболевания и лиц, имеющих с генетической точки зрения высокий риск развития алкогольных психозов, и являться перспективными в плане научно обоснованного подхода к профилактике и лечению данной патологии.

В результате исследования разработана статистическая регрессионная модель вероятностного прогнозирования риска развития алкогольного психоза, практическое использование которой дает возможность врачам-генетикам, психиатрам, психиатрам-наркологам своевременно выявлять группу повышенного риска развития алкоголизма и алкогольных психозов, оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия.

Результаты исследования могут использоваться при чтении специальных курсов по медицинской и клинической генетике, психиатрии, наркологии в вузах медицинского профиля и на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Положения, выносимые на защиту

1. Полиморфные варианты генов СУР2Е1 С1053Т, АШН2 А357в, АЮН2 С487Ь, АйН1С ШЛЮ ассоциированы с предрасположенностью к алкогольным психозам и играют важную роль в детерминации клинического течения заболевания.

2. Генетическую основу алкогольных психозов составляют сложные взаимосвязи между генами ферментов метаболизма этанола аддитивного и эписта-тического характера.

3. Больные, перенесшие алкогольные психозы, отличаются от больных алкоголизмом, не осложненным психозами, рядом особенностей социально-биологических показателей и клинико-генеалогических характеристик, которые в своей совокупности оказывают влияние на манифест, тяжесть течения, осложнения алкогольных психозов.

4. Полиморфизмы генов АЬОН2 А357С, АОН2 Н47Я в совокупности с определенными средовыми факторами являются прогностически ценными маркерами в оценке вероятности развития алкогольных психозов, что обосновывает возможность использования разработанной статистической регрессионной мо-

дели в клинической практике при формировании групп риска развития заболевания.

Внедрение в практику

Результаты, полученные в настоящей работе, внедрены в деятельность Курской областной клинической больницы, лаборатории медицинской генетики кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета, научно-исследовательской лаборатории «Генетика» Курского государственного университета.

Личный вклад автора

Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора: на этапах постановки цели и задач, разработки методов и их выполнения, проведения исследования, обработки, анализе и обобщения полученных результатов, апробации результатов исследования, подготовки публикаций по выполненной работе, написания и оформления рукописи.

Апробация результатов работы и публикации

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Школа молодых наркологов и аддиктологов» (Казань, 2009), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии" (Курск, 2011), II Международной заочной научной конференции «Научные достижения биологии, химии и медицины в сфере экологии, здоровья и качества жизни человека» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2011), Международной научно-

практической конференции «Инновации и современная наука» (Новосибирск,

2011), 77- ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжная наука и современность» (Курск,

2012), Международной научно-практической конференции «Аддикция в современном научном пространстве» (Курск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и психиатрии» (Астрахань, 2013), 5-ой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней и полиморбидности» (Белгород,

2013).

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в т.ч. 4 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований по медицинским наукам.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения, выводы, практические рекомендации, библиографический список и приложения.

Материалы диссертации изложены на 138 страницах машинописного текста, содержат 41 таблицу, 3 рисунка и 2 приложения.

Библиографический список используемой литературы включает 222 источника, 104 из которых - зарубежные.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Клиническая характеристика алкогольных психозов

Алкогольные (металкогольные) психозы - острые, затяжные и хронические нарушения психической деятельности в форме экзогенных, эндоформных и психоорганических у расстройств у больных алкоголизмом (Тиганов A.C.,2009). Эти психозы возникают преимущественно во II и III стадии алкоголизма. Чаще всего алкогольные психозы встречаются у мужчин в возрасте от 40 до 50 лет.

Изучению клинических аспектов алкогольных психозов в настоящее время посвящены работы Э.В. Слуцкина (2005), A.A. Кирпиченко (2006); В.В. Городничева с соавт. (2006); В.Б. Альтшулера, A.A. Лукина (2006); М. Moore, M.G. Grey (2005); Т. Wright et al. (2006); W.G. Gossman (2007).

Психотические состояния, возникающие у части больных алкоголизмом в результате многолетнего злоупотребления спиртными напитками, весьма разнообразны по клиническим проявлениям, тяжести состояния и длительности течения. Существуют разные подходы к классификации алкогольных психозов. С клинической точки зрения выделяют острые, затяжные и хронические психозы, а также ведущие в клинической картине психопатологические синдромы: делириоз-ный, галлюцинаторный, бредовый и др. Виды алкогольных психозов (Стрелец Н.В., Уткин С.И., 2008): алкогольные делирии, алкогольные галлюцинозы, алкогольные бредовые психозы, алкогольные энцефалопатии, редкие формы алкогольных психозов. По МКБ-10, острые алкогольные психозы относятся к группе психических и поведенческих расстройств вследствие употребления психоактивных веществ (Fl).

Наиболее тяжело протекают психозы, сопровождающиеся выраженным помрачением сознания (делирии). Второе по частоте место занимают острые алкогольные галлюцинозы (Гофман А. Г., 2010). На долю двух этих видов алкогольных психозов приходится примерно 90% всех психотических состояний,

обусловленных злоупотреблением алкоголем. Намного реже встречаются острые алкогольные параноиды, протрагированные галлюцинозы, алкогольный бред ревности (Гофман А. Г., 2010). Особую группу составляют алкогольные энцефалопатии, сопровождающиеся появлением психотической симптоматики (Качаев А. К., Иванец Н. Н., Шумский Н. Г., 1983).

Алкогольные психозы считают острыми, если они редуцируются в течение месяца; затяжные (подострые) психозы продолжаются до 6, а хронические -свыше 6 месяцев (Тиганов А.С.,1999). Осложнение алкогольной зависимости психозами, особенно повторными, значительно его утяжеляет: учащаются и удлиняются запои, а промежутки между ними сокращаются; больные чаще употребляют суррогаты; усиливается деградация личности, что нередко сопровождается выраженными мнестико-интеллектуальными нарушениями. Увеличиваются частота и выраженность соматических осложнений алкоголизма. УЗ 0 % больных, продолжающих пьянствовать, наблюдаются повторные психозы. Чем больше повторных психозов переносит больной, тем короче интервалы между ними (Тиганов А.С.,1999).

В настоящее время алкогольные психозы редко встречаются в своем классическом варианте. Характерным стало преобладание соматической патологии над психической, причем последняя может иметь атипичный характер (Уваров И.А., 2009).

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе алкогольных

психозов

Основной задачей современных исследований является выяснение причин развития алкогольных психозов у одних больных при том, что у других они отсутствуют. Результаты современных работ свидетельствуют о неоднозначности мнений. Достаточно часто при исследовании алкогольных психозов чаще всего их рассматривают как алкоголизм с осложненным течением. При этом алкогольные психозы не являются прямым следствием алкогольной интоксика-

ции (Сыромятников И.В., Булгаков A.B., 2006). Доказательством служит тот факт, что острая интоксикация этанолом у лиц без синдрома зависимости не приводит к развитию алкогольного психоза. При концентрации алкоголя в крови, достигающей 3-5%, возникает алкогольная кома и может наступить смерть в связи с нарушением жизненно важных функций организма, но присущих алкогольному психозу психических нарушений при этом не наблюдается. Кроме того, самые распространённые психозы (алкогольные делирий и галлюцинозы) возникают не во время запоя, а на фоне развившегося абстинентного состояния, при снижении содержания алкоголя в крови (Сыромятников И.В., Булгаков A.B., 2006).

Выявляется большое число факторов увеличивающих или уменьшающих риск развития психоза у больного алкоголизмом (Альтшулер В.Б., 1998; Двирский А.А, 1999). Принято считать, что в развитии алкогольных психозов большую роль играет сочетание нескольких факторов - эндогенная и экзогенная интоксикация, нарушение обмена веществ, иммунные расстройства. При транзитор-ном и рецидивирующем психозах, когда возникают в основном типично экзогенные картины, сравнительно чаще, чем при алкогольной зависимости, констатируются дополнительные экзогенные моменты, что в какой-то мере служит ответом на вопрос, почему в одних случаях алкогольная болезнь протекает с психозом, в других - без него.

Среди экзогенно-органических вредностей наибольшее значение отводят последствиям черепно-мозговых травм, хроническим соматическим заболеваниям. Часто возникновению психозов предшествуют травмы, острые инфекционные заболевания, острое отравление (например, суррогатами алкоголя, лекарственными средствами и др.), стрессы.

Помимо факторов, непосредственно влияющих на риск развития психозов (например, длительность употребления спиртных напитков, количество и вид употребляемого алкоголя, соматический статус пациента) имеются факторы, косвенно влияющих на развитие алкогольных психозов (Белов В.П., 1990; Овчинников С.В, 2008). К ним, прежде всего, относят пол, возраст, место и условия проживания пациента (Романов К.Д., 2009).

В развитии неблагоприятно текущих форм алкогольных психозов явственнее выступает роль эндогенных моментов (меньшая тяжесть алкоголизма, более ранний возраст развития психоза, большая частота личностей с шизоидными и астеническими компонентами и наследственной отягощенности психозами) (Гофман А.Г.,2002; Антипова Л.А.,2006).

Ведущий фактор патогенеза при алкогольном делирии - нарушение обменных и нейровегетативных процессов (Битенский В. В., 1979; Иванец H.H., Винникова М.А., 2002). Поражение печени приводит к нарушению детоксикаци-онной функции, угнетению синтеза белковых фракций крови и других важных соединений. Вследствие этого развивается токсическое поражение ЦНС, в первую очередь её диэнцефальных отделов, что приводит к срыву нейрогуморальных компенсаторных механизмов. Снижение детоксикационных резервов печени нарушает и замедляет процессы окисления алкоголя, в результате образуются более токсичные недоокисленные продукты его превращения. Другой важный предрасполагающий фактор в развитии делирия - нарушение электролитного обмена, особенно перераспределение электролитов между клетками и внеклеточной жидкостью. Пусковым механизмом при делирии считают резкое изменение внутреннего гомеостаза - развитие абстинентного синдрома, присоединяющиеся соматические заболевания, возможно, локальные нарушения кровообращения и повышение проницаемости сосудов для токсических веществ (Иванец H.H., Винникова М.А., 2002).

Механизмы возникновения алкогольного делирия и острых энцефало-патий, по-видимому, близки. В патогенезе алкогольных энцефалопатии вместе с расстройствами, свойственными делирию, важное значение имеют нарушения витаминного обмена, особенно недостаток витаминов В1, В 6 и РР (Стрелец Н.В, Уткин С.И., 2008). Патогенез алкогольных галлюцинозов и бредовых психозов в настоящее время практически неизвестен (Стрелец Н.В., Уткин С.И., 2008; Уваров И.А., 2009).

1.3. Средовые факторы формирования алкогольной патологии

Среда по-разному влияет на заболеваемость различными типами алкоголизма. Выделяют тип алкоголизма, который отличается относительно умеренным злоупотреблением, пассивно-зависимыми чертами личности и минимальной связью с преступностью (Cloninger, 1987). На основании данных заболеваемости близких родственников были подобраны две группы генетического риска по этим формам алкоголизма и одновременно изучены условия, в которых воспитывались обследуемые (Cloninger et al, 1981). Было обнаружено, что в случае группы генетического риска алкоголизма первого типа заболеваемость алкоголизмом повышена, т. е. демонстрируется генетически обусловленная причина заболевания, но в то же время на заболеваемость сильно влияет среда, в которой выросли обследуемые. При неблагоприятной среде, провоцирующей злоупотребление алкоголем, заболеваемость значительно выше, чем при воспитании в благоприятной среде. Таким образом, воздействия неблагоприятной среды значительно усиливают генетически обусловленные тенденции.

В группе генетического риска алкоголизма второго типа, заболеваемость также повышена, но она практически не увеличивается в условиях воздействия неблагоприятной среды. Таким образом, одинаковое воздействие среды (воспитание в неблагоприятных условиях, провоцирующих возникновение алкоголизма) по-разному влияет на разные генотипы. Средовое воздействие увеличивает заболеваемость у одних генотипов (с генетическим риском алкоголизма первого типа) и не влияет на другие (с генетическим риском алкоголизма второго типа).

Наличие взаимодействия в системе «генотип-среда» отображено в работе (Heath et al, 1989), где замечено, что наследуемость потребления алкоголя у замужних женщин значительно ниже, чем у незамужних (это характерно для всех возрастов). Аналогичным образом влияет на женщин и религиозное воспитание (более низкие значения наследуемости для злоупотребления алкоголем).

В этих примерах средовые влияния не дают проявиться генетически обусловленным факторам риска.

Суммируя литературные данные (Лисицын Ю.П.,1990; Иванец H.H., 1992; Пятницкая И.Н., 1994; Заиграев Г.Г., 1997; Сидоров П.И. и др. 2002; Hide А.Н., Acuda S.W., 1995; Jaudes P.K., Ekwo E„ Van Voorhis J., 1995; Stelle R.G., Brodi G., 1995; Welte G.W., Barnes G.M., 1995) в социогенезе алкогольной патологии, как и злоупотребления других ПАВ, можно выделить четыре уровня причинных комплексов:

1) макросоциальный, включающий особенности социально - экономического положения в стране и социальной политики государства;

2) мезосоциальный, включающий особенности профессиональной деятельности и психологический климат трудового или учебного коллектива, неформальной молодежной группы;

3) миллисоциальный, включающий особенности обычаев, традиций и стиля жизни семьи как особого по значимости института социализации личности;

4) микросоциальный, или личностный, включающий особенности преимущественно нравственно-ценностной и мотивационно-установочной сфер (Сидоров, 2006).

Среди макросоциальных факторов существенную роль играют кризисная социально-экономическая ситуация в обществе; потеря нравственных и духовных ориентиров общества; рынок, поставляющий алкоголь. Важна алкогольная политика государства, которое экономическими и законодательными мерами влияет на доступность алкогольных напитков для населения и уровень его потребления: с помощью ограничения производства, продажи алкоголя, регулирования цен на него, проведения профилактической работы с населением.

Мезосоциальный уровень включает: 1. атмосферу терпимости и снисходительности к алкоголизации; асоциальные поведенческие стереотипы и девиантный образ жизни референтного окру-

жения, питейные традиции и обычаи, алкогольные стереотипы повседневного общения и времяпрепровождения;

2. асоциальную среда и дефицит социального стимулирования, моду и стиль поведения в среде с алкоголизацией;

3. пренебрежение работой и учебой, делинквентность, зависимость от ситуации, конформное и пассивное поведение, школьная дезадаптация, нарушения социализации и трудности адаптации в новой социальной среде;

4. тяжелый физический труд, лишенный творческого содержания, демографическую несбалансированность мужского и женского населения, особенно в удаленных сельских районах (Сидоров, 2006).

Миллисоциальный уровень включает нарушение структуры и функции семьи, низкий образовательный и культурный уровень родителей, неправильное воспитание, отрицательный психологический климат и отчуждение в семье, уходы из дома и бродяжничество, плохие жилищные условия и низкие доходы в семье, слабый социальный контроль и низкая правовая культура семьи (Сидоров, 2006). Именно семья является носителем алкогольных обычаев - исторически сложившихся и передаваемых из поколения в поколение форм употребления спиртных напитков. Алкогольные обычаи выполняют две социальные функции: стабилизируют утвердившиеся в данной среде отношения к употреблению алкоголя, его формы и воспроизводят эти отношения и формы в жизни новых поколений, отражаясь в их алкогольных установках.

Микросоциальный уровень подразумевает социальную депривацию, низкий уровень общей культуры и социального развития личности, узкий круг и неустойчивость интересов; неопределенность профессиональной ориентации, отсутствие социально значимых установок, низкий уровень притязания и дефицит мотивации поведения; утрата перспективы жизни (Сидоров П.И., 2003). К микросоциальным факторам относят индивидуально-психологические особенности: интравертированность и низкая переносимость отрицательных эмоций; безответственность и незрелость, оппозиционность, беспокойство; обидчивость и капризность, эгоистичность и эмоционально-волевая неустойчивость; гедонистиче-

ские устремления и потребительское отношение к жизни; неразвитость нравственных чувств и другие (Москаленко, В.Д.,1993, 2002).

1.4. Биологические механизмы развития алкогольной патологии

После всасывания в желудке и кишечнике примерно 10 % алкоголя выделяется в неизменном виде с выдыхаемым воздухом, с мочой и потом; 4/5 оставшегося алкоголя с помощью печеночного фермента алкогольдегидроге-назы (АДГ) и 1/5 с участием ферментов микросомальной системы печени превращаются в ацетальдегид, который посредством альдегиддегидрогена-зы(АЛДГ) окисляется до углекислоты и воды. В среднем за 1 ч. метаболизиру-ется 7-8 г. чистого (100%) алкоголя (Кершенгольц Б.М., Ильина Л.П., 1998; Ашмарин И.П., 2003).