Оценка рисков системы контроллинга промышленного предприятия: на примере ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Панков, Алексей Евгеньевич

  • Панков, Алексей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Панков, Алексей Евгеньевич. Оценка рисков системы контроллинга промышленного предприятия: на примере ОАО "Морской порт Санкт-Петербург": дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панков, Алексей Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Система ключевых сбалансированных показателей промышленного предприятия

1.1. Промышленное предприятие как объект оценки рисков функционирования

1.2. Система ключевых сбалансированных показателей промышленного предприятия

Глава 2. Робастная система риск-контроллинга промышленного предприятия

2.1. Система контроллинга промышленного предприятия

2.2. Классификация и оценка рисков промышленного предприятия

2.3. Робастная система риск-контроллинга промышленного предприятия

Глава 3. Оценка специфических рисков системы контроллинга промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург») за период с 01.01.2007 по 31.12.2012 годы

3.1. Анализ системы ключевых сбалансированных показателей промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург») в 2007 - 2012 годах

3.2. Анализ системы ключевых сбалансированных показателей финансового положения и эффективности деятельности промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург») за период с 01.01.2007 по 31.12.2012 годы

3.3. Исследование эластичности системы ключевых сбалансированных показателей финансового положения промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург») за период с 01.01.2007 по 31.12.2012 годы

3.4. Анализ системы ключевых сбалансированных показателей производительности труда промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург») за период с 01.01.2007 по 31.12.2012 годы

3.5. Анализ технических и экологических рисков эксплуатации промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург») за период с

01.01.2007 по 31.12.2012 годы

3.6. Оценка специфических рисков системы контроллинга промышленного предприятия (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»)

Заключение

Список используемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Перечень сокращений и терминов, принятых в

работе

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Характеристика ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» 162 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Исследование ключевых показателей ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» за 2007-2012 годы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка рисков системы контроллинга промышленного предприятия: на примере ОАО "Морской порт Санкт-Петербург"»

Введение

Актуальность темы исследования. В актуальных условиях повышенной волатильности воздействия внешней среды, роста конкурентности на мировых рынках, вариабельности жизненных циклов продуктов и промышленных предприятий (ПП) одним из определяющих факторов конкурентного развития 1111 становится своевременная и адекватная реакция на изменения, происходящие в его окружении и структуре внутренних бизнес-процессов (БП).

Координацию внутренних управленческих процессов, внешней и внутренней среды ПП осуществляет система риск-контроллинга. Она представляет собой комплексную межфункциональную технологию управления актуальной ситуацией и перспективным развитием ПП. В рамках этой технологии на основе мониторинга сбалансированной системы ключевых показателей (КССП) реализовано аналитическое обеспечение диагностики отклонений, определения критических значений и разработки мероприятий по компенсации негативных воздействий БП для обеспечения конкурентного развития ПП.

Необходимость дальнейшей разработки теоретических и методических основ оценки рисков системы контроллинга для повышения ее практической ценности как инструмента управления развитием предприятия обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Проведенные диссертационные исследования соответствуют п.1.1.1. (разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности), п. 1.1.4 (инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах), п.1.1.11. (оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов), п.1.1.13.(инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов), п. 1.1.15 (теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства), п. 1.1.17 (теоретические и методологические

основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства), п. 1.1.26 (теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации) паспорта специальности ВАК РФ.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам развития промышленных предприятий посвящено немало научных исследований зарубежных авторов: И. Адизеса, И. Ансоффа, Т. Бартона, В. Беккера, Б. Бенсуссана, С. Бира, А. Дайле, Р. Дафта, П. Дойля, П. Друкера, К. Друри, Р. Каплана, Г. Кокинза, Дж. К. Лафта, Ф. Найта, Д. Нортона, К. Фляйшера [4, 11, 14, 18-20, 36-44, 59-60, 68, 81, 94,128] и др. Данные проблемы также рассматриваются в работах российских ученых: Д.В. Арутюновой, С.В. Валдайцева, О.С. Виханского, Г.Я. Гольдштейна, П.Д. Китайгородского, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Кондратьева, Б.З. Мильнера, Э.В. Минько, А.И. Наумова, Е.Л. Незнахиной, В.Л. Тамбовцева, Г.С. Токаренко, P.A. Фатхутдинова, О.М. Хотяшевой [5, 25, 27,32, 64,65,89-90,114-119,124-126,136] и др.

Вопросы устойчивости функционирования промышленных предприятий исследованы в работах: С. Бира, А.Д. Бобрышева, С.Б. Богоявленского, О.С. Виханского, А.Б. Вишняковой, Е.В. Горшениной, Н.В. Каленской, Г.Б. Клейнера, Г. Кокинза, Т.В. Колосовой, Д.В. Круглова, В.А. Кунина, A.M. Ляпунова, Е.А. Лясковской, О.В. Михалева, А.И. Наумова, В.Л. Тамбовцева, Г.С. Токаренко, H.A. Хомяченковой, Л.С. Чечурина, Н.В .Шестериковой, A.B. Шмидта, Г.Р. Яруллиной [18-20,21-22,27,29,33,53, 65,68-69,72,76,83-84,91,114119,135, 138,141,145-146].

Проблемы формирования системы ключевых сбалансированных показателей деятельности промышленных предприятий изложены в трудах: A.M. Гершуна, Р. Каплана, Ю.С. Нефедьевой, Д. Нортона, А. Прайснера, Н.В. Шестериковой [59-60, 105-106,141,152].

Теоретические и практические задачи формирования системы контроллинга промышленных предприятий рассмотрены в работах зарубежных авторов: В. Беккера, А. Дайле, Х.Й. Фольмута, Д. Хана, X. Хунгенберга [14,36,129,131], а также в трудах отечественных ученых: Е.А. Ананькиной, Ю.П.

Анискина, A.K. Андроновой, Ю.И. Башкатовой, E.H. Березовской, A.B. Бикмаевой, И.В. Бородушко, A.A. Влазнева, И.Б. Гусевой, C.B. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, Т.В. Жирновой, Р.Ф. Исхакова, Н.М. Калининой, A.M. Карминского, Л.А. Малышевой, Н.С. Нечеухиной, О.В. Сюзевой, С.Г. Фалько, М.Н. Фуфыгиной, П.Э. Шлендера, H.H. Шляго, [1-3,6,12-13,16,17,23,30,35,47,5051,54-57,61 -63,86-88,96,112,122-123,130,144-145].

Проблемы управления рисками промышленных предприятий описаны в исследованиях зарубежных ученых: T.JI. Бартона, Ф. Найта, Н. Тэпмана, П.Э. Уокера, Холмса, У.Шенкира [11,94,120,133,167], а также отечественных ученых: И.Т. Балабанова, С.М. Васина, Я.Д. Вишнякова, В.А. Гамзы, О.Н. Гримашевич, A.M. Дуброва, Ю.Ю. Екатеринославского, О.В. Загурной, С.А. Игнатова, H.IO. Каменской, Б.А. Лагоши, М.Н. Лапусты, Р.Ю. Мокридина, Р.К. Полякова, H.H. Радаева, Н.В. Хохлова, ЕЛО. Хрусталева, B.C. Шутова [8,26,28,31,34,39,46,48,49,58,79,92,103,137].

Теоретические, методологические и практические положения формирования системы риск-контроллинга промышленных предприятий изложены в трудах: Балабанова И. Т., К.В. Балдина, A.C. Вагановой, 3. И. Магомедовой, С.Н. Романова, C.B. Слабинского, Г.С. Токаренко [8,9 , 24,85,109110,114-119].

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является повышение результативности экономических показателей ПП за счет разработки теоретических положений и методического инструментария оценки и способов компенсации рисков в системе контроллинга с учетом использования степени устойчивости, которая изменяется в зависимости от фазы жизненного цикла.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: -обобщить сформированные в научной литературе представления об изменении устойчивости функционирования ПП в зависимости от смены этапов жизненного цикла (ЖЦ);

б

- исследовать КССП, как комплексную межфункциональную технологию управления актуальной ситуацией и перспективным развитием ПП;

-исследовать КССП, как объект системы риск-контроллинга (СРК) для диагностики отклонений, определения критических значений и разработки мероприятий по компенсации негативных воздействий;

-исследовать факторы риска, оказывающие влияние на устойчивость функционирования ПП;

-исследовать методы хеджирования различных видов риска ПП; -провести анализ актуального положения вариабельности КССП деятельности ПП на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»;

-исследовать эластичность КССП финансовой устойчивости ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»;

-провести дифференциацию и расчет факторов риска, возникающих в фазе эксплуатации ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»;

-разработать комплекс мероприятий по хеджированию различных видов риска СРК ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»;

-разработать карты рисков системы контроллинга ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».

Объектом исследования является деятельность ПП (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»).

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов деятельности ПП в современных условиях, динамика процессов изменений, диагностика и управление ими (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»).

Областью исследования определены риски различной природы, возникающие в фазе эксплуатации ПП (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»).

Теоретической основой исследования являются фундаментальные исследования в сфере экономического обоснования условий конкурентного развития ПП в инновационной экономике, обеспечения допустимых уровней

различных видов риска фазы эксплуатации, которые могут быть эффективно компенсированы системой риск-контроллинга в зависимости от степени надежности внутренних БП.

Методологической основой исследования являются основные экономические законы, современные теории управления, организационного развития и контроллинга, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам развития ПП.

Информационную базу исследования составляют фактические статистические данные Росстата, законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов регулирования деятельности ПП, годовые отчеты и аудиторские заключения по финансовой (бухгалтерской) отчетности ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» за 2007-2012 годы.

Основными научными результатами, полученными в ходе исследования и выносимыми на защиту, являются:

- выводы и предложения по результатам анализа актуального состояния вариабельности морских перевозок грузов различного назначения в акватории ОАО «МП СПб»;

- выводы и предложения по результатам анализа финансового состояния ОАО «МП СПб»;

- выводы и предложения по результатам анализа деятельности ОАО «МП СПб»;

-результаты расчетов КССП деятельности ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург»;

-результаты исследования эластичности КССП финансовой устойчивости ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург»;

-результаты расчетов рисков различной природы, оказывающих влияние на конечные результаты бизнеса ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург»;

-результаты разработки комплекса мероприятий СРК, направленных на эффективное хеджирование рисков деятельности ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке механизма хеджирования рисков и определении необходимых инструментов системы контроллинга промышленного предприятия по результатам проведения анализа актуального состояния вариабельности КССП деятельности ПП, исследовании эластичности КССП финансовой устойчивости ПП, выявлении и оценке рисков различной природы, оказывающих влияние на конечные результаты ведения бизнеса промышленного предприятия.

Отличием результатов, изложенных в диссертации, от результатов, полученных другими исследователями, является то, что в данной работе:

- выявлено, что уровень устойчивости ПП изменяется в зависимости от внутреннего содержания бизнес-процессов, надежность которых зависит от «зрелости» этапа ЖЦ;

—выявлено, что при изменении интенсивности воздействия факторов внешней и внутренней среды СРК ПП может по-разному компенсировать негативные внешние воздействия в зависимости от внутреннего содержания БП;

-обосновано, что устойчивость ПП является нижней границей конкурентоспособности, которой можно управлять посредством координации взаимодействия подразделений ПП;

-обосновано, что структура рискового портфеля СРК ПП и уровень каждого из видов риска существенно зависят от этапа жизненного цикла 1111;

- установлено, в процессе функционирования 1111 испытывает преимущественное воздействие инвестиционного, операционного, отраслевого, правового странового, технического, финансового и экологического видов риска;

- обосновано, что СРК предназначена для робастной (предварительной, грубой, дискретной настройки) компенсации внешних и внутренних рисков, безусловного обеспечения устойчивости функционирования, а таюке формирования рекомендаций менеджменту ПП о возможности ускоренного конкурентного развития с учетом этапа жизненного цикла.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ее основные положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы на ПП при управлении организационными изменениями с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды. Разработанный инструментарий дает возможность количественно определять риски различной природы и способы их хеджирования для устойчивого конкурентного развития.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях.

Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных задач и требований практики по данной проблеме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка основной используемой литературы и 3 приложений. Основные результаты изложены на 142 страницах в 50 таблицах и 94 рисунках, библиографический список содержит 171 источник.

Глава 1. Система ключевых сбалансированных показателей промышленного предприятия

1.1. Промышленное предприятие как объект оценки рисков функционирования

Промышленное предприятие (ПП) представляет собой самоорганизующийся конгломерат компонентов (материальные и финансовые средства, персонал), которые взаимосвязаны комплексом причинно-следственных отношений и управляются на основе получаемой и передаваемой информации для получения конечного результата (продукты, услуги, информация, прибыль).

Причем функционирование ПП реализуется в условиях перманентно изменяющейся внешней среды. Сущность функционирования ПП проявляется в преобразовании материалов, энергии и информации в готовые изделия. ПП способно изменять свое качество (саморегулирование), трансформироваться, развиваться в соответствии с потребностями внешней и внутренней среды. Пример организационной структуры ПП в условиях взаимодействия с факторами внешней среды различной природы показан [74, 98-101] (рис. 1.1.1):

Рисунок 1.1.1. Пример организационной структуры ПП.

В условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды возникает необходимость оперативной корректировки производственной программы ПП. Подобная ситуация приводит к необходимости внедрения комплексной системы управления с учетом внешних и внутренних факторов. К внешним факторам можно отнести:

- стремительные темпы внедрения новых технологий, нарастающие темпы модернизации;

- слабая развитость транспортно - логистической инфраструктуры,

- неопределенность актуальной ситуации в бизнес-среде;

- проблемы в перспективах развития; -хаотичность валютного регулирования;

- сложное положение в сфере борьбы с коррупцией;

- сильное влияние политической конъюнктуры;

- нарастающая жесткость экологических требований (законодательство, системы очистки);

- проблемы с источниками энергии (наличие, доступность, мощности, перспективы развития, колебания спроса и предложения на энергоресурсы)

- недоступность или конъюнктурность получения кредитных ресурсов;

- высокая волатильность спроса и предложения на потребляемое сырье;

- дефицит квалифицированных кадров в регионе;

- высокая волатильность спроса и предложения на продукцию;

- проблемы повышения квалификации персонала в регионе;

- интеграционные процессы, в масштабах отрасли, региона, страны;

- отраслевая конкуренция;

- возрастающая дифференциация финансовых рынков;

- нарастающая степень влияния регулирующих органов;

- несовершенство механизмов корпоративного управления. К внутренним факторам можно отнести:

- технология, модернизация, организационные факторы ПП;

- нарушение финансовой устойчивости и ликвидности;

- недостаточная согласованность ассортиментной политики;

- нестабильность кадрового состава;

- высокие затраты на перевооружение и модернизацию производства;

- нестабильность и нарушения преемственности концепции менеджмента;

- высокая степень износа оборудования;

- низкая мобильность системы технического и технологического обеспечения производства.

В актуальных условиях рынок продукции ПП становится все более сложным, темпы развития его ускоряются, предсказуемость падает, значения характеристик спроса флюктуируют непредсказуемым образом.

Требуется поиск новых подходов [40-43] системного анализа [1,5,8-9,1820], синтеза и реализации управленческих решений при управлении ПП. При этом становится необходимым формирование и внедрение комплексной системы риск-контроллинга (СРК) ПП с учетом внешних (дефицит кадров и энергоресурсов, девиантность спроса, издержки инфраструктурного обеспечения и т.д.) и внутрипроизводственных факторов (технологии, модернизация, организационные факторы).

В процессе формирования целей ПП в рамках системного подхода, целесообразно использование БМАЯТ-критериев [40-43,89].

Разработка отдельных видов функциональных стратегий [25, 29, 36-37,5051,64-65, 67, 79-81, 98-100, 114-119, 126, 128, 147] ПП невозможна без взаимодействия с целями и задачами, стоящими перед другими стратегиями каждого из подразделений на всех уровнях управленческой иерархии. В этом проявляется эффект синергизма управления, оценка и учет которого может позволить ПП выйти на новый уровень конкурентоспособного управления.

В процессе функционирования на рынке ПП проходит смену фаз развития жизненноно цикла (ЖЦ).

На начальном этапе «юности» усилия менеджмента ПП направлены на достижение роста доходов, расширение структуры деятельности, сокращение издержек и увеличение производительности. Руководство вынуждено проводить

высокорисковую политику, чтобы сохранить свое положение на рынке. Бизнес-процессы (БП) находятся в степени слабой формализации, положение крайне неустойчиво.

На этапе «расцвета» менеджмент ПП стремится достичь роста общего объема продаж и количества привлекаемых клиентов в сегменте рынка. Большие усилия направлены на оптимизацию соотношения постоянных и переменных затрат, рентабельности привлекаемых активов, сокращение затрат на привлекаемый капитал. Больших дополнительных инвестиций уже не требуется, но при этом существенно возрастает ответственность за сохранение позиций в условиях возрастающей конкуренции. Сильная степень формализации БП, положение относительно устойчиво.

На этапе «зрелости» менеджмент ПП ориентирован на рост прибыльности продукта и клиента, сокращение прямых и косвенных издержек. Значительное внимание уделяется росту стоимости, защите стратегических и конкурентных преимуществ на рынке, оптимизации инвестиционной деятельности, которая является источником новых возможностей, но и новых рисков. Сильная степень формализации БП, положение устойчиво.

На этапе «старости» (экономический спад) возникает проблема реструктуризации и реинжиниринга установившихся БП.

Пример смены фаз жизненного цикла (ЖЦ) ПП показан (рис. 1.1.2) [ 115]:

Рисунок 1.1.2. Пример смены фаз ЖЦ ПП (Р — вектор конечной цели ПП, х — вектор целей менеджмента, у — вектор целей потребителей, г — вектор целей собственников).

Управленческие решения, направленные на предотвращение кризисных ситуаций должны оперативно приниматься и стратегически целенаправленно реализовываться на предкризисных стадиях, когда движение к кризису еще не приобрело неизбежного характера.

Выводы по разделу 1.1:

- управленческие решения на 1111, направленные на предотвращение кризисных ситуаций должны оперативно приниматься и стратегически целенаправленно реализовываться на предкризисных стадиях, когда движение к кризису еще не приобрело неизбежного характера;

- в процессе функционирования 1111 проходит несколько этапов развития

ЖЦ;

- уровень устойчивости ПП изменяется в зависимости от внутреннего содержания бизнес-процессов, то есть от «зрелости» фазы ЖЦ;

- в процессе развития ПП варьируется структура и степень влияния факторов внешней и внутренней среды;

- при изменении интенсивности воздействия факторов внешней и внутренней среды ПП может по-разному компенсировать негативные внешние воздействия в зависимости от «зрелости» фазы ЖЦ.

1.2. Система ключевых сбалансированных показателей промышленного предприятия

Сбалансированная система ключевых показателей (КССП) [59,60] ПП, формируется на базе четырех основных составляющих бизнеса: финансовой, клиентской, внутренней, развития (обучения). Существо КССП отражает равновесие, которое необходимо соблюдать для координации краткосрочных и

долговременных целей, финансовых и нефинансовых результатов, согласования внешних и внутренних и факторов, основных и вспомогательных параметров.

Финансовые показатели КССП оценивают экономические последствия проводимых преобразований. Пример КССП финансовой составляющей ПП (рис. 1.2.2) показан [13]:

КССП финансовой составляющей ПП

чистая прибыль доля рынка

ч ?

объем продаж коэффициент роста чистой

ч У

доля продаж новых видов продукции в общем объеме продаж отношение фактических затрат к плановым

Ч с ....... ?

выработка на одного рабочего прибыль на акцию

ч >

добавленная рыночная стоимость рентабельность активов

ч у

доходность инвестиций доходность занятого капитала

ч у

коэффициенты, обеспечивающие финансовую ликвидность

коэффициенты, обеспечивающие финансовую устойчивость

N ✓

Рисунок 1.2.1. Пример КССП финансовой составляющей ПП.

КССП может содержать 20-25 показателей в каждой из четырех взаимосвязанных составляющих. Последовательная организация мониторинга КССП может позволить 1111 объединить процессы стратегического планирования и формирования годового бюджета, облегчить процесс реализации стратегии развития ПП.

Клиентская составляющая КССП рассматривает сегмент рынка, на котором конкурирует 1111. Большая часть показателей клиентской КССП являются нефинансовыми, пример КССП клиентской составляющей ПП показан (рис. 1.2.2):

Рисунок 1.2.2. Пример КССП клиентской составляющей ПП [44].

Внутренняя составляющая КССП обеспечивает удовлетворение потребностей клиентов в продукции и содействуют достижению финансовых задач ПП. Формирование составляющей внутренних бизнес-процессов (БП) КССП (инновационного и операционного, послепродажного обслуживания) предусматривает определение стратегических целей ПП, построение бизнес-карты, выбор внутренних КССП, определение их значений и разработку внутренних мероприятий. Целью проведения анализа внутренних КССП является аналитическое обеспечение алгоритма принятия решений (АПР) по управлению внутренними БП, задачей -диагностика отклонений и прогнозирование внутренних БП. Пример КССП внутренней составляющей ПП показан (рис. 1.2.3) [7, 16,17]:

Рисунок 1.2.3. Пример КССП внутренней составляющей 1111.

Составляющая развития КССП предполагает обучение и карьерный рост персонала. Это предполагает формирование нематериальных активов (НМА), являющихся основным источником устойчивого создания стоимости для обеспечения конкурентных преимуществ ПП на рынке. Она описывает процессы, в результате синтеза которых (люди, технологии и организационная культура) формируется реализация стратегии. Эти показатели являются опережающими индикаторами. Пример КССП составляющей развития (обучения) показан (рис. 1.2.4) [6,7,12-13]:

Рисунок 1.2.4. Пример КССП составляющей развития (обучения) ПП.

НМА стратегического планирования в форме КССП внутренней, клиентской и обучения трансформируются в финансовые результаты деятельности ПП на операционном уровне. Способность мобилизовать и в полной мере использовать свои НМА в актуальной ситуации развития рынка приобретает все более важное значение, чем инвестиции и управление реальными активами. Пример КССП ПП представлен (рис. 1.2.3) [47]:

Миссия промышленного предприятия

А

н /Н

а /

н / /

с /

0 / г

Б /

ы /

е /

Р /

е

3

у Финшсовые

л ь КССП

I

н

м

А

* \

► 1

ч / \ «■-■", / Ч ¥

Прибыльность бизнеса

КССП клиенты А ^ /-— \ / Ч"""1/ Сохранение лояльности клиентов

1 "г"

КССП А К Качество

внутренних БП » | ям тт. ^ ч V производственного процесса

О

КССП А N

обучения и развития персонала ч' \ Г""1 / ч |> Профессионализм

Рисунок 1.2.5. Пример КССП ПЛ.

Для прогнозирования будущей конкурентоспособности 1111 целесообразно определять КССП устойчивости ее функционирования [146]. КССП устойчивости 1111 относительно поставленной цели принимается вероятность ее достижения, учитывая непредсказуемые изменения состояния внешней и внутренней среды. Закон наименьших гласит, что структурная устойчивость целого определяется наименьшей его частичной устойчивостью (табл.1.2.6):

Таблица 1.2.1 Пример системы показателей устойчивости (СПУ) к факторам, оказывающим влияние на КССП устойчивости ПП [140].

Финан- Внешняя Внутренняя

совая Рыно- Экологи- Социаль- Производ- Кадровая Иннова-

чная ческая ная ственная ционная

СПУ СПУ СПУ СПУ СПУ СПУ СПУ

финан- рыно- экологи- социаль- производ- кадрового, Иннова-

совой чные ческие ные ственные управленческого ционная

потенциала

Моделирование корректировки деятельности ПП может позволить позволяет определить запас устойчивости функционирования (ЗУФ) в диапазоне от минимального до максимально возможного значений относительно поставленной цели с учетом возможных ситуаций [126].

Можно сказать, что устойчивость является нижней границей конкурентоспособности ПП.

Для оценки рисков [94] реализуемых БП возможно использование комплексной системы сбалансированных (количественных и качественных) показателей производственной и финансовой деятельности, число которых может достигать нескольких десятков и даже сотен [60] .Причем диапазон изменения этих показателей может варьироваться в широких пределах в зависимости от фазы развития модели жизненного цикла (МЖЦ) [32] ПП.

Выводы по разделу 1.2:

- сбалансированная система ключевых показателей (КССП) 1111, сформированная на базе четырех основных составляющих бизнеса (финансовой, клиентской, внутренней, развития) отражает равновесие, которое необходимо соблюдать для координации краткосрочных и долговременных целей, финансовых и нефинансовых результатов, согласования внешних и внутренних и факторов, основных и вспомогательных параметров;