Оценка риска развития гепатоцеллюлярного рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Простакова, Наталья Александровна

  • Простакова, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 176
Простакова, Наталья Александровна. Оценка риска развития гепатоцеллюлярного рака: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. . 0. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Простакова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ (обзор л итерату ры).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая оценка клинического материала.

2.2. Клинико-лабораторные и инструментально-аппаратные методы исследования.

2.3. Классификационные подходы и принципы оценки злокачественных опухолей печени.

2.4. Классификации и оценка доброкачественных заболеваний печени.

2.5. Методика изучения заболеваемости раком печени.

2.6. Методы статистической обработки данных.:.

Тлава-ЗГРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО РАКА ПЕЧЕШМ1 ЖЕЛ-— ЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.:.'.

3.1. Частота и распространенность.

3.2. Смертность и определение потерь ожидаемых лет жизни.

Глава 4. ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ И ЦИРРОЗЫ ПРИ ПЕРВИЧНЫХ РАКАХ ПЕЧЕНИ.;.

4.1. Частота хронических вирусных гепатитов у больных с опухолевыми и неопухолевыми заболеваниями печени

4.2. Циррозы печени у пациентов со злокачественными и доброкачественными поражениями печени.

Глава 5. ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЩЕГО СТАТУСА.

5.1 Половозрастные характеристики пациентов с доброкачественными и злокачественными поражениями печени.

5.2 Ростовесовые различия.

5.3 Роль хронической алкогольной интоксикации.

5.4 Сопутствующие заболевания как возможные факторы риска развития рака печени.

5.5 Группы крови и резус-фактор при раке и доброкачественных заболеваниях печени.

5.6 Изменения онкомаркеров у больных с доброкачественными и злокачественными поражениями печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска развития гепатоцеллюлярного рака»

Актуальность темы

Первичный рак печени (ПРП) находится в числе наиболее часто встречаемых разновидностей рака в мире, в основном за счет стран Африки и Юго-Восточной Азии, и составляет 8,7% от всех опухолей. Заболеваемость первичным раком печени колеблется от 2,8 до 40,1 на 100 ООО населения, в зависимости от пола, возраста и региона (Hamilton S.R., Aalto-nen L.A., 2000; Anthony P.P., 2001; Kao J. et al., 2005; West J. et al., 2006; HayatM. J. etal.,2007).

Для России рак печени является относительно редкой формой злокачественных новообразований. В структуре онкологической патологии заболеваемость среди мужчин и женщин составляет 5,5 и 4,0 на 100 000 населения соответственно. Смертность от рака печени в России на 2003 г. составляет у мужчин и женщин 6,9 и 4,8 на 100 000 населения (Аксель Е. М., Давыдов М. И~2005)7Пятилетняя выжишемость-крайне~низка~и"составля^ ет 4-10% (Jemae A. etal.,2007).

Этиология и патогенез злокачественных поражений вообще, и печени в частности, на сегодняшний день остаются до конца не изученными. Известен ряд факторов, оказывающих влияние на развитие злокачественного процесса.

К таким факторам относятся вирусные гепатиты (Engstrow Р.Е. et al., 2000; Hellerbrand С. et al., 2001; Levrero M., 2006).

В мире 16,0-50,0% гепатоцеллюлярных карцином обусловлены хронической HBV и 20,0-30,0% - HCV-инфекцией (Michielsen P.P. et al., 2005). Риск возникновения рака печени при хроническом носительстве вируса гепатита В в 150-200 раз выше, чем у здоровых людей. Коэффициент риска заболеваемости ГЦК оценивается как 7,28 для гепатита В и 40,38 -для гепатита С (Mori М. et al., 2000).

Важным этиологическим фактором возникновения первичного рака печени считаются циррозы печени. Частота ежегодного возникновения рака печени у больных с манифестными формами цирроза составляет 3-6%, а общий риск развития гепатоцеллюлярной карциномы на фоне цирроза составляет 19-57% (Майер К.П., 2004).

Многое авторы выделяют алкоголь как самостоятельный фактор риска возникновения рака печени. Процент больных с первичным раком печени, злоупотреблявших алкоголем, составляет от 23 до 58% (Kubicka S. et al., 2000; Schoniger-Hekele М., 2000; Morgan T.R. et al., 2004; Donaeto F. et al., 2006).

Ранняя диагностика первичного рака печени и его предшественников является одной из наиболее сложных в современной онкологии. Несмотря на наличие ряда диагностических методов, способствующих выявлению предопухолевых состояний, позволяющих установить диагноз, а также выявить ранние фазы злокачественного процесса, многие аспекты этой проблемы остаются не изученными.-

В частности, не разработан простой организационно-методический и клинический подход, позволяющий дать своевременную оценку статуса пациента, у которого имеются предраковые заболевания.

В связи с этим нами предпринято изучение влияния некоторых факторов онкологического риска на возникновение гепатоцеллюлярного (ГЦК) и холангиоцеллюлярного (ХЦК) рака. Оценивались половозрастные различия, существующие хронические заболевания, особенности образа жизни и привычки (употребление алкоголя), а также питательный статус при раке в сопоставлении с неопухолевыми процессами печени.

Целью проведенного исследования явилось: улучшение методов раннего выявления злокачественных новообразований печени на базе данных о факторах риска их возникновения с последующим формированием групп пациентов, подлежащих специальной санации.

Поставленная цель достигалась решением следующих задам:

1. Изучить частоту и распространенность рака печени и желчевыво-дящих путей в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области за период с 1994 по 2003 гг., а также определить потери ожидаемых лет жизни при гепато-целлюлярном раке.

2. Оценить частоту перенесенных вирусных гепатитов А, В, С, Д как фактора риска гепато- и холангиокарцином.

3. Оценить частоту и характер наличия цирротических поражений при злокачественных поражениях печени.

4. Определить степень влияния продолжительности и объема употребления алкоголя на возможность развития рака печени.

5. Провести анализ колебаний уровней некоторых онкомаркеров (АФП, СА 19-9, РЭА) в сыворотке крови при раке печени и доброкачественных заболеваниях печени.

6,Сопоставить.исследуемыепоказатели с данными, полученными у пациентов с неопухолевыми процессами печени и желчевыводящих путей (гепатиты различной этиологии, циррозы печени различной стадии компенсации, гемангиомы, паразитарные и непаразитарные кисты печени, желчнокаменная болезнь).

7. Разработать шкалу онкологического риска и дать рекомендации по характеру и объему необходимых исследований для выявления предраковых процессов печени и ранних стадий их развития.

Научная новизна и значимость полученных результатов

• Впервые в работе на базе сопоставительного анализа некоторых эндогенных и экзогенных факторов риска возникновения рака печени, сопутствующих хронических заболеваний разработан организационно-методический «инструмент» - новая органная шкала риска.

• Впервые сформированы группы риска возникновения гепато-целлюлярного рака, а также его ^манифестированных форм.

• Впервые установлены оптимальные объемы и временные интервалы необходимых первичных и повторных исследований в зависимости от наличия и степени выраженности факторов риска возникновения рака печени.

• Впервые представлены данные о частоте рака печени в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области и определены потери ожидаемых лет жизни при данной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В возникновении гепатоцеллюлярного рака главными предрасполагающими факторами являются хронические вирусные гепатиты В и С, циррозы печени различной этиологии и злоупотребление алкоголем.

2. Разработанные шкалы риска объективно отражают роль предшествующих поражений печени в генезе гепатоцеллюлярного рака. ;;

Апробация диссертации состоялась 29 марта 2007 г. на заседании Ученого совета «Ростовского научно-исследовательского онкологического института Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах печатного текста, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, приложения, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 220 источников, из них 108 отечественных и 112 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Простакова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость гепатоцеллюлярным и холангиоцелюллярным раком печени, а также злокачественными новообразованиями желчевыводящих путей в Ростовской области составляет 5,1 на 100 ООО населения и с 1994 по 2002 годы несколько снизилась (5,7 и 5,1 на 100 000 соответственно). Злокачественные поражения печени приводят к значительным потерям ожидаемых лет жизни в пределах 60,0-21,0% в зависимости от возраста, что имеет важное социально-демографическое значение.

2. В возникновении гепатоцеллюлярного рака существенную роль играют хронические вирусные гепатиты В и С. Они были выявлены суммарно у 34,8% больных раком печени. При холангиокарциноме их отмечено не было (р<0,05).

3. Циррозы различной этиологии выявлены у 27,3% больных гепатоцеллюлярным раком. При этом, у 88,9% с гепатокарциномами, возникшими на фоне циррозов, имеют место поздние стадии процесса - В и С по классификации Чайлд-Пыо, что подтверждает прямую связь продолжительности предшествующих циррозов с их злокачественной трансформацией (р<0,05).

4. Количество и продолжительность приема алкоголя играют существенную роль в развитии гепатоцеллюлярного рака - 77,8% больных употребляли алкоголь более 5 лет и 27,3% - в дозах, относящихся к высоким (р<0,05).

5. Определение уровней раково-эмбрионального (РЭА) и углеводного (СА 19-9) онкомаркеров выявило двух-десятикратное их повышение у 40,7 и 64,6% больных раком печени. Превышение уровня АФП более двух норм отмечено только у 30,0% пациентов (р<0,05).

6. Разработанные на базе сопоставительного анализа шкалы риска возникновения гепатоцеллюлярного рака и его ^манифестированных форм могут быть использованы в поликлиниках общемедицинского профиля и на открытых приемах в качестве инструмента первичной оценки онкостатуса пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать в работе поликлинических учреждений разработанную балльную шкалу для определения подбора больных входящих в группы низкого, умеренного и высокого риска возникновения гепатоцеллюлярного рака.

2. Применять в работе поликлиник и стационаров общеклинической сети рекомендованный комплекс обследования, в зависимости от уровня риска возникновения гепатоцеллюлярного рака.

3. Направлять пациентов с высоким риском возникновения гепатоцеллюлярной карциномы в онкодиспансеры для специализированного динамического наблюдения с целью выявления опухолевого процесса на ранней стадии.