Оценка риска разработки и реализации инновационного продукта на малом промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рытова, Елена Владимировна

  • Рытова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Рытова, Елена Владимировна. Оценка риска разработки и реализации инновационного продукта на малом промышленном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рытова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы и постановка проблем исследования.

1.1 Малый бизнес в России: современные условия и перспективы развития.

1.2 Понятие неопределенности, риска и управления рисками.

1.3. Инновационный продукт: понятие и этапы внедрения на предприятии.

Выводы по главе 1:.

Глава 2 Анализ эффективности и источников финансирования инновационного проекта на малом промышленном предприятии.

2.1 Анализ возможностей и источников финансирования инновационного проекта на малом промышленном предприятии.

2.2 Оценка эффективности инновационного проекта в малом бизнесе.

2.3. Определение показателя вероятности прироста денежного потока вследствие внедрения инновационного продукта на основе нечетко-множественной модели.

Выводы по главе 2:.

Глава 3 Анализ рисков малого промышленного предприятия при внедрении инновационного продукта.

3.1 Определение, систематизация и классификация рисков малого промышленного предприятия.

3.2 Экспертиза рисков малого инновационного предприятия.

3.3 Оценка показателя уровня риска инновационного проекта на основе нечетко-множественной модели.

Выводы по главе 3:.

Глава 4 Разработка и принятие решения о внедрении инновационного продукта на малом промышленном предприятии.

4.1. Принятие решения о внедрении инновационного продукта на малом промышленном предприятии.

4.2 Система управления рисками малого инновационного промышленного предприятия.

4.3 Использование механизма государственно-частного партнерства для повышения эффективности инновационных проектов на малых промышленных предприятиях.

Выводы по главе 4:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска разработки и реализации инновационного продукта на малом промышленном предприятии»

Актуальность темы исследования

В современных условиях ускорение экономического развития России невозможно без повышения роли малого предпринимательства. Анализ опыта развития экономик ведущих западных стран показывает, что малый бизнес вносит в ВВП и занятость вклад, вполне сопоставимый с вкладом крупных корпораций. Кроме того именно малый бизнес способен эффективно решать ряд важнейших экономических и социальных задач развития конкурентной предпринимательской среды в государстве и повышения качества жизни населения страны. Также такая особенность малых предприятий, как значительная скорость и гибкость в принятии управленческих решений, позволяет малому бизнесу более активно создавать и внедрять инновации, что в условиях модернизации экономики особенно актуально.

Тем не менее, существует множество серьезных проблем, с которыми сталкиваются малые предприятия. Одна из них - низкое качество менеджмента, в том числе: недооценка степени и роли рисков выхода на рынок с новой продукцией или использования новых технологий в целях обеспечения конкурентоспособности; недостаточный уровень методического обеспечения деятельности малого бизнеса; недостаток квалифицированных специалистов; ориентация руководителей на получение сиюминутной выгоды, а не на долгосрочную стабильную работу.

Малые промышленные предприятия, занимающиеся разработкой и внедрением собственных инновационных продуктов или их продажей другим предприятиям, отличаются рискованностью и неопределенностью результатов своей инновационной деятельности. Создание систематизированных и научно обоснованных подходов к управлению инновационной деятельностью малых промышленных предприятий может стать важным условием обеспечения эффективного функционирования малого бизнеса в дальнейшем и утверждения его роли, как одной из важнейших составляющих экономического, потенциала государства.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления инновационной деятельностью малого промышленного предприятия, в части оценки рисков разработки и реализации инновационного продукта.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: проанализированы тенденции развития малого бизнеса в РФ, сформулированы основные проблемы малых промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность; исследованы возможности финансирования инновационного проекта на малом промышленном предприятии, а также рассчитаны показатели доходности инновационного проекта при различных сценариях его реализации; определены и классифицированы риски инновационной деятельности малого промышленного предприятия; разработана методика оценки уровня риска и вероятности прироста денежного потока при внедрении инновационного продукта на малом промышленном предприятии; предложен алгоритм управления рисками инновационной деятельности малого предприятия; усовершенствован механизм организации инновационного процесса на малом предприятии на принципах государственно-частного партнерства. Предмет и объект исследования

Предмет исследования составляет система управления инновационной деятельностью малого промышленного предприятия.

Объектом исследования выбраны малые инновационные промышленные предприятия на примере ООО «Мебель и торговое оборудование» (ООО «МиТО») и ООО «Унитех».

Методологическая и теоретическая база исследования

Методологической и теоретической основой исследования являются положения теории управления предприятием, теории управления рисками, теории экономической эффективности, методы экономических исследований производственных систем, в том числе экономико-математического моделирования.

Научная новизна

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем: уточнена концепция финансирования инновационного продукта малого предприятия: выявлены факторы, влияющие на принятие инвестором решения о поддержке инновационного проекта на малом предприятии, проведена многоуровневая классификация этих факторов и разработан «морфологический ящик», отличающийся возможностью сопоставления предпочтений инвесторов со стадией развития инновационного продукта; предложена адаптированная опционная модель Блэка-Шоулза, отличающаяся новой трактовкой параметров модели, различными сценариями инвестирования инновационного проекта и учетом неопределенности рыночного состояния при расчете допустимых цен инновационного продукта; уточнена классификация рисков, отличающаяся учетом специфики инновационной деятельности малого промышленного предприятия, в том числе факторов объективных и субъективных, управляемых и неуправляемых, текущих и перспективных; предложен экспертный метод оценки значимости рисков, отличающийся учетом существующего уровня организации управления рисками малого промышленного предприятия; предложена методика комплексной оценки уровня риска внедрения инновационного проекта и вероятности прироста денежного потока вследствие реализации инновационного проекта на малом промышленном предприятии с 6 использованием нечетко-множественной модели, отличающаяся составом показателей: прогнозируемого спроса, качества менеджмента, инновационного, имущественного, кадрового и финансового потенциалов предприятия. сформулированы принципы принятия решений о внедрении инновационного продукта (комплексности, гибкости, информативности, объективности, индивидуальности, критичности, соизмеримости) и разработаны теоретические основы управления рисками инновационной деятельности малого промышленного предприятия, отличающиеся составом количественных и качественных показателей в управлении рисками каждого конкретного инновационного проекта и предприятия в целом. Практическая значимость результатов исследования Практическая значимость основных результатов исследования заключается в разработке принципов, методов расчета показателей и алгоритмов реализации управления инновационной деятельностью малого промышленного предприятия, основанных на сопоставлении доходности и уровня риска разработки и реализации инновационного продукта. Рекомендации по разработанным в диссертации методам оценки и управления рисками используются менеджментом малых промышленных предприятий -объектов исследования, о чем свидетельствуют «Акт о внедрении» и «Справка об использовании результатов исследования». Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях, а также используются в учебных курсах «Инновационный менеджмент» и «Оценка бизнеса» факультета экономики и менеджмента СПбГПУ.

Аннотация основных разделов диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рытова, Елена Владимировна

Выводы по главе 4:

- В основу технологии разработки и принятия решений, используемой на любом предприятии может быть положен системный анализ, который позволяет принимать качественные решения в условиях неопределенности и риска. Согласно принципам системного анализа процесс принятия решения может быть разделен на ряд подпроцессов, связанных между собой, что позволяет осуществить поэтапный переход от поставленной проблемы (выбора инновационного проекта для реализации) к обоснованному решению, отвечающему критериям принятым на данном предприятии.

- Создание системы управления рисками на малом промышленном предприятии является возможным и необходимым в современных условиях, а результаты внедрения системы управления рисками, могут в значительной степени повысить эффективность работы малого промышленного предприятия внедряющего инновационный продукт.

- Система управления рисками должна проектироваться с учетом индивидуальных особенностей малого предприятия: в рамках существующей организационной структуры, ресурсных ограничений.

- Как показывают результаты исследований, реализация государственно-частного партнерства способствует формированию предпосылок взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса.

Заключение

В работе исследованы вопросы функционирования малого бизнеса в Российской Федерации. Отмечено, что данный сектор экономики отличается на сегодняшний день неэффективностью, как по количественным (количество предприятий, число занятых), так и по качественным параметрам (структура отрасли). Наблюдается значительное отставание по развитию малого сектора экономики от развитых западных стран. Выделены две основные причины неэффективности: внешние факторы, связанные с законодательным, налоговым, коррупционным бременем на малые предприятия, а также внутренние факторы, связанные с отсутствием внутренней культуры бизнес-процессов, непродуманным и неэффективным менеджментом. Сделан вывод о том, что внутренние причины неэффективности являются не менее значимыми для развития малых предприятий, чем внешние, но им уделено значительно меньше внимания в современных исследованиях проблем малого бизнеса.

Кроме того, отмечено, что именно внутренние причины неэффективности' являются источником множества рисков в деятельности предприятия, и этими рисками предприятие может и должно управлять для достижения большей устойчивости и повышения конкурентоспособности.

Проанализированы основные' параметры рисков и их роль в деятельности предприятия. Исследованы понятия неопределенности и риска: их связь и различия. Показано, что управление рисками может в значительной степени повысить эффективность деятельности и привести к созданию работоспособной и качественно новой системы менеджмента на малом промышленном предприятии. Определены цели, задачи, принципы создания системы управления рисками на малом промышленном предприятии. Отмечены особенности и сложности, с которыми сталкиваются предприятия реального сектора при внедрении подобных систем управления.

Исследована категория инновационного продукта. Инновационный продукт (инновация) - это воплощение новой научно-технической идеи в материальном производстве. Рассмотрены основные этапы инновационного процесса на предприятии. Сделан вывод о том, что этап внедрения новации является более затратным и рисковым по сравнению с другими этапами разработки инновационного продукта. Этот этап требует оценки доходности инновационного продукта с учетом риска, что позволит менеджменту предприятия принимать качественные решения при формировании пакета инновационных проектов, приемлемых для малого промышленного предприятия.

Осуществлен анализ возможностей и источников финансирования инновационного проекта на малом промышленном предприятии. В ходе исследования в качестве основного источника инвестиций для инновационных продуктов малого промышленного бизнеса было выделено венчурное инвестирование, поскольку инновационные продукты малого бизнеса сопровождаются значительной неопределенностью результатов и, следовательно, большим количеством рисков. В связи с этим была уточнена концепция финансирования инновационного продукта малого предприятия: выявлены факторы, влияющие на принятие инвестором решения о поддержке инновационного проекта на малом предприятии, проведена многоуровневая классификация этих факторов и разработан «морфологический ящик», отличающийся возможностью отождествления предпочтений инвесторов со стадией развития инновационного продукта.

В диссертации был предложен подход к оценке эффективности инновационного проекта в малом бизнесе: рассчитаны допустимые рыночные цены инновационного продукта на адаптированной опционной модели Блэка-Шоулза, отличающейся новой трактовкой параметров модели, различными сценариями инвестирования инновационного проекта и учетом неопределенности результатов его внедрения.

Также для оценки доходности инновационного проекта была предложена методика оценки вероятности прироста денежного потока вследствие реализации инновационного проекта на малом промышленном предприятии с использованием нечетко-множественной модели, отличающаяся от известных методов составом комплексных показателей: имущественного, кадрового и финансового потенциалов предприятия.

Были проанализированы риски малого промышленного предприятия при внедрении инновационного продукта. В частности, уточнена классификация рисков, отличающаяся учетом специфики инновационной и инвестиционной деятельности малого промышленного предприятия, в том числе факторов объективных и субъективных, управляемых и неуправляемых, текущих и перспективных. Далее были определены, систематизированы и классифицированы риски малого инновационного промышленного предприятия.

В диссертации была проведена экспертиза рисков внедрения инновационного продукта на малом промышленном предприятии, отличающаяся включением дополнительной оценки, характеризующей существующий уровень организации управления рисками малого промышленного предприятия. А также оценен уровень риска внедрения инновационного проекта с использованием нечетко-множественной модели, отличающийся от известных методов составом комплексных показателей: прогнозируемого спроса, качества менеджмента и инновационного потенциала предприятия.

На основании рассчитанных показателей уровня риска инновационного проекта и вероятности прироста денежного потока было разработано и принято решение о внедрении инновационного продукта на малом промышленном предприятии - объекте исследования: сформулированы принципы принятия таких решений (комплексности, гибкости, информативности, объективности, индивидуальности критичности, соизмеримости) и разработаны теоретические основы управления рисками инновационной деятельности • малого

169 промышленного предприятия, отличающиеся количественным и качественным составом этапов системного подхода к управлению рисками каждого конкретного инновационного проекта и малого предприятия в целом. Кроме того, исследованы возможности использования инструментов риск-менеджмента для снижения уровня риска инновационного проекта и механизма государственно-частного партнерства для повышения эффективности инновационных проектов на малых промышленных предприятиях.

Таким образом, основным выводом из проведенных исследований можно считать вывод, что внедрение инновационных проектов на малых промышленных предприятиях является возможным и необходимым в современных условиях. Применение математических и эвристических методов оценки инновационных проектов малого бизнеса, применяемых для более сложных и комплексных экономических систем, при условии их адаптации для малой формы бизнеса позволит принимать качественные и обоснованные решения. Результатом применения формализованного подхода к отбору инновационных проектов для внедрения может стать улучшение качества управления инновационной деятельностью малого промышленного предприятия.