Оценка риска нарушений здоровья при работе на открытой территории в холодный период года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Полякова Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Полякова Екатерина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ХОЛОДНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ РФ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы)
1.1 Влияние холодных климатических условий на здоровье населения
1.2 Влияние производственных и климатических факторов на здоровье населения
1.3 Основные подходы к оценке риска нарушений здоровья работников при работе на холоде
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА АПРИОРНОГО ГРУППОВОГО РИСКА ПРИ РАБОТЕ НА ОТКРЫТОЙ ТЕРРИТОРИИ В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД
3.1 Идентификация и оценка априорного риска нарушений здоровья от воздействия производственного шума
3.2 Идентификация и оценка априорного риска от воздействия общей вибрации
3.3. Идентификация и оценка априорного риска от воздействия химических веществ в воздухе рабочей зоны
3.4. Идентификация и оценка априорного риска от воздействия тяжести трудового процесса
3.5 Идентификация и оценка априорного риска от воздействия микроклимата в холодный (зимний) период года при работе на открытой территории
3.6 Оценка суммарного априорного риска нарушений здоровья
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА АПОСТЕРИОРНОГО РИСКА ПРИ РАБОТЕ НА ОТКРЫТОЙ ТЕРРИТОРИИ В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДА
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИ РАБОТЕ НА ОТКРЫТОЙ ТЕРРИТОРИИ В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДА
5.1 Субъективная оценка нарушений терморегуляции
5.2 Объективная оценка общих нарушений терморегуляции
5.3 Объективная оценка локальных нарушений терморегуляции
5.4 Оценка риска развития нарушений терморегуляции
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МИНИМИЗАЦИИ РИСКА НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ПРИ РАБОТЕ НА ОТКРЫТОЙ ТЕРРИТОРИИ В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска нарушений здоровья при работе на открытой территории в холодный период года»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При добыче топливно-энергетических полезных ископаемых удельный вес работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, увеличился за период с 2012 по 2019 года с 46,2% до 55,4% (Росстат, 2019). Несмотря на совершенствование техники и технологий при добыче топливно-энергетических ресурсов, остается актуальным воздействие таких вредных производственных факторов на здоровье работников, как производственный шум, вибрация, химические вещества воздуха рабочей зоны, охлаждающий микроклимат, физическое и нервно-эмоциональное напряжение [22, 23, 24, 41, 48, 79].
В рамках действующего законодательства РФ особое внимание уделяется нормированию и оценке воздействия охлаждающих параметров микроклимата (температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость, движения воздуха, тепловое облучение) в помещении и разработке мер от их воздействия [28, 90, 94, 104, 112]. Охлаждающий микроклимат помещений входит в перечень вредных производственных факторов, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры [88].
При этом не определена методика отнесения условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии охлаждающего микроклимата на открытых пространствах [52, 90]. Данный факт затрудняет проведение гигиенической оценки условий труда и оценки риска нарушений здоровья от воздействия охлаждающих метеофакторов открытых производственных площадок и обуславливает отсутствие гигиенических требований к разработке и реализации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при работе на открытой территории в холодный период года [3, 28, 104].
Существующие методы оценки риска нарушений здоровья при работе на открытой территории в холодный период года основаны на учете метеорологических параметров [6, 52, 122] и лишь некоторые учитывают индивидуальные особенности работника [87, 132], которые обеспечивают повышенную чувствительность к холоду и могут рассматриваться как противопоказания при работе в экстремальных температурных средах [34]. Оценка риска нарушений здоровья от воздействия низких температур проводится изолированно, без учета воздействия на работника других вредных производственных факторов, обладающих сочетанным действием и усиливающим их негативное влияние.
Степень разработанности темы исследования. Вопросом оценки риска воздействия охлаждающих метеорологических факторов на человека посвящено значительное количество научных работ [6, 52, 87, 122, 148, 156, 168]. Большинство авторов определяют формирование
специфической структуры заболеваемости работающих в холодных климатических условиях, таких как болезни системы кровообращения, в частности артериальная гипертензия [46, 55, 71, 81, 106, 123, 153, 160, 184], болезни органов дыхания [13, 47, 70, 100, 114, 154, 172, 175]. Существуют исследования о влиянии суровых климатических условий на другие системы организма (скелетно-мышечные нарушения, нарушения репродуктивной системы и болезни крови) [9, 63, 77, 105, 107, 128, 156, 161, 166, 170, 183].
Некоторые авторы отмечают возможность опосредованного ухудшения условий труда под влиянием охлаждающего микроклимата в связи с изменением интенсивности воздействия на организм работающих некоторых других вредных производственных факторов [14, 15, 134, 182, 188]. Особое внимание авторы уделяют индивидуальным особенностям, включая заболевания, синдромы, состояние функциональных систем, состав тела, конституциональные типы, возраст и другие, которые могут оказывать влияние на частоту возникновения и тяжесть последствий воздействия холода [87, 130, 131, 148, 161, 172, 190].
Диссертационное исследование выполнено в рамках межкафедральной комплексной темы НИР ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (регистрационный номер ЦИТиСАААА-А16-116062810080-9) на кафедре профилактической медицины и охраны здоровья и поддержано именным грантом профессора Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (2019 г.).
Цель исследования — научное обоснование и разработка профилактических мероприятий по минимизации риска нарушений здоровья для работающих на открытой территории в холодный период года.
Задачи исследования:
1.Оценить априорный групповой риск нарушений здоровья работников, занятых выполнением трудовых операций на открытой территории в холодный период года.
2. Оценить апостериорный риск нарушений здоровья работников, занятых выполнением трудовых операций на открытой территории в холодный период года.
3.Провести оценку индивидуальных особенностей организма, которые способствуют развитию общих и локальных нарушений теплового состояния и развитию дискомфортных тепловых ощущений по результатам анкетирования и оценки терморегуляторной функции организма работников.
4.Разработать профилактические мероприятия по минимизации риска нарушений здоровья работников, осуществляющих трудовые операции на открытой территории в холодный период года.
Научная новизна исследования. Существующая модель оценки априорного риска для профессиональных групп нефтедобывающей отрасли дополнена микроклиматическими
факторами при работах на открытой территории в холодный период года. Определена стажевая нагрузка, при достижении которой установлены уровни риска, значимые для развития общей и профессиональной патологии. Доказано потенцирующее негативное воздействие охлаждающих метеорологических факторов в совокупности с вредными производственными факторами, определен вклад охлаждающих метеорологических факторов в значение суммарного риска нарушений здоровья от 13,3% при стаже 5 лет до 65,1% при стаже работы 30 лет.
Оценка апостериорного риска по всем приоритетным классам болезней позволила установить высокую степень связи и отнести болезни системы кровообращения, уха и сосцевидного отростка, нервной системы, костно-мышечной системы, органов пищеварения и дыхания к профессионально обусловленным от воздействия комплекса производственных вредностей в зависимости от продолжительности работы в течение смены в условиях воздействия охлаждающих метрологических факторов открытых производственных площадок.
Персонифицированная оценка развития общих и локальных нарушений терморегуляции показала, что существенный вклад в их развитие вносит продолжительная работа на открытой территории в холодный период года - 60% и более рабочего времени, наличие хронической патологии (болезни системы кровообращения, уха и сосцевидного отростка, эндокринной, костно-мышечной, нервной системы) и привычка табакокурения.
Обоснована комплексная модель оценки риска нарушений здоровья при работе на открытой территории в холодный период года, на основе которой разработаны адресные мероприятия (первичной и вторичной профилактики) по минимизации риска и информированию о риске нарушений здоровья при работе на открытой территории в холодный период года, включающие технические и административные методы ограничения риска, времени воздействия опасностей, использование средств индивидуальной защиты, коррекцию поведенческих факторов риска, организацию и проведение предварительных, периодических медицинских осмотров, диспансеризации и оздоровительно-реабилитационных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что использован комплекс классических базовых методов индивидуальной оценки физиологического состояния организма, гигиенической оценки условий труда, априорного и апостериорного риска, который позволил расширить и углубить представления о влиянии трудового процесса на функциональное состояние организма и вкладе охлаждающих метеорологических факторов в риск нарушений здоровья у работников, осуществляющих трудовые операции на открытых пространствах в холодный период года.
Для практического применения разработаны методические рекомендации, в которых дана гигиеническая оценка значимости факторов производственной среды для здоровья работников с использованием методологии оценки риска. На основе хронометража трудовых
операций работников разработаны карты профилактических мероприятий по минимизации риска нарушений здоровья при работе на открытой территории в холодный период года, включающие временную регламентацию трудовых действий, использование СИЗ в зависимости от интенсивности шума, температуры воздуха и скорости движения воздуха с указанием точек и периодичности контроля, предложены формы информирования о риске.
Методология и методы исследования. Дизайн исследования базировался на научных принципах методологии оценки риска здоровью и гигиенического нормирования безопасных условий труда. В ходе исследования применялись методы: физиологические (оценка теплового состояния организма, оценка локальных нейроциркуляторных нарушений), оценка априорного и апостериорного профессионального риска, анкетирования, статистического анализа. Математико-статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с использованием параметрических и непараметрических методов статистики в пакетах прикладных программ: Statisticа 10 (Лицензия на статистическое ПО - Statisticа версия 10 (расширенная версия) Контракт №305/2013-ОА от 17.09.2013 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими факторами риска нарушений здоровья у работников нефтедобывающей отрасли, осуществляющих трудовые операции на открытой территории в холодный период года, являются шум и охлаждающий микроклимат, вклад которого в значение априорного группового риска определен, начиная с 5 лет стажа работы, и достигает максимальных значений при стаже 30 лет. Установленная причинно-следственная связь нарушений здоровья с условиями труда подтверждает результаты оценки априорного риска о потенцирующем негативном воздействии охлаждающего микроклимата на здоровье профессиональных групп работников при нахождении в нем более 60% рабочего времени.
2. Воздействие охлаждающих метеорологических факторов, потенцирующих действие других вредных производственных факторов, с увеличением стажа работы приводит к росту вероятности развития профессиональной и общей патологии. Вклад охлаждающих метеорологических факторов в значение суммарного риска нарушений здоровья изменяется в зависимости от стажа работы и варьируется от малозначимого в первый год стажа работы до 65,1% при стаже работы 30 лет, что необходимо учитывать при формировании групп риска работников.
3. Определена значимость оценки индивидуальных особенностей здоровья работников, осуществляющих трудовые операции на открытой территории в холодный период года (локальных и общих дискомфортных теплоощущений, нарушений теплового состояния организма и нейроциркуляторных нарушений конечностей), а также поведенческих факторов риска для их учета при формировании планов профилактических мероприятий.
4. Для минимизации риска нарушений здоровья работающих на открытой территории в холодный период года мероприятия по первичной и вторичной профилактике должны быть приоритетными и адресными, целесообразно их осуществлять на основе использования результатов оценки риска здоровью, с учетом определенных на этой основе групп риска работников, а также их индивидуальных особенностей здоровья
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности работы определяется дизайном исследования, использованием современных методик сбора, исследования и статистической обработки исходной информации, соответствующих цели и задачам работы; объемом базы данных, включенных в статистический анализ, апробацией основных результатов диссертационного исследования на научных конференциях. Всего проанализировано более 32 тысяч единиц информации.
Результаты работы обсуждены и доложены на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Профилактическая медицина» (г. Санкт-Петербург, 2018 г., 2019 г.); «Мечниковские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2018 г., 2019 г.); «Анализ риска здоровью» (г. Пермь, 2020); российско-немецком семинаре «Здоровье работающего населения: управление рисками, связанными с воздействием факторов производственной среды» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Инновационные подходы в решении медико-биологических проблем здоровья населения» с международным участием» (г. Москва, 2018 г.); Международном Молодежном Форуме «Профессия и здоровье» (г. Ялта, 2018 г., г. Суздаль, 2020 г.).
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность:
- АО «Самотлорнефтегаз» (г. Нижневартовска, Тюменской области) (уровень внедрения - региональный, акт внедрения от 19.02.2020г.);
- Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение науки «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» (уровень внедрения - региональный, акт внедрения от 19.02.2020 г.);
- Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области (уровень внедрения - региональный, акт внедрения от 13.02.2020 г.);
- Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области (уровень внедрения - региональный, акт внедрения от 13.02.2020 г.).
Материалы исследования отражены в методических рекомендациях «Методологические основы оценки профессионального риска и определения критических контрольных точек при разработке программы производственного контроля на крупном промышленном предприятии: методические рекомендации», 2019 (утверждены Ученым советом научных подразделений ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова от 07.11.2019 протокол № 5) и в учебно-методическом пособии «Факторы риска при оценке условий труда. Гигиеническая оценка значимости факторов производственной среды для здоровья работающих с использованием методологии оценки риска» (утверждены методическим советом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России от 20.12.2019 г., протокол № 4).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры профилактической медицины и охраны здоровья ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России для использования в программах специалитета.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах работы: составление плана и разработка программы исследований, анализ литературных источников, выбор методов исследования, организация и проведение сбора материала по гигиенической оценке условий труда и состоянию здоровья работников, создание базы данных по результатам расчетов по оценке риска, анкетирования, оценки теплового состояния работников, обобщение, анализ и интерпретация полученных результатов исследования, формулирование основных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении информации - 85%, в обработке и анализе результатов - 100%.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, из них, 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в базы данных Scopus, 1 методические рекомендации и 1 учебно-методическое пособие.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, главы программы, объёмов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованных источников, 1-го приложения. Список литературы содержит 192 источника, из них 121 российских и 71 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ХОЛОДНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ РФ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы)
1.1 Влияние холодных климатических условий на здоровье населения
В современном законодательстве Российской Федерации понятие «Север» определено в Концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера [86]. Согласно Постановлению Правительства от 07.03.2000 № 198, Север - это высокоширотная часть территории России, характеризующаяся суровыми природно-климатическими условиями, обусловливающими повышенные затраты на производство продукции и жизнеобеспечение населения [86]. В России на территориях с суровыми природно-климатическими условиями сосредоточены крупнейшие месторождения углеводородов, имеющие стратегическое значение для развития сырьевой базы России в нынешнем столетии. Районы Крайнего Севера являются жизненно важными для России [18].
В настоящее время территории, относимые к районам Крайнего Севера, и приравненные к ним местности полностью или частично занимают 69,7% территории Российской Федерации. Большая часть территорий Севера приходится на Азиатский Север - 61,8%, Европейский Север занимает 7,9% территории России [111]. На 1 января 2016 г. в северных регионах проживало около 10 миллионов человек, или 6,8% населения России [96, 111].
Согласно «Концепции социально-экономического развития районов Севера и критерии отнесения территорий к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к ним» было выделено 5 зон по степени не благоприятности природно-климатических условий: 1 зона -абсолютно дискомфортная; 2 зона - экстремально дискомфортная; 3 зона - дискомфортная; 4 зона - относительно дискомфортная; 5 зона - комфортная [86]. К территории Севера отнесены первые три дискомфортные по условиям проживания зоны. Так, например, территория Арктики (абсолютно дискомфортная зона) характеризуется полярными ночами и днями, сильными ветрами и средней температурой воздуха в самый холодный месяц от -120С на Кольском полуострове до -30 и -380С в Якутии и до -220С и -340С на Чукотке [95].
Особое внимание некоторые авторы уделяют медико-биологическим критериям районирования. По результатам собственного анализа авторы [16, 58] установили, что болезни дыхания, несчастные случаи, травмы и отравления, повышенное кровяное давление, врожденные аномалии, реактивные артропатии, а также хронический отит имеют высокий уровень распространения в северных субъектах России и предложили данную группу заболеваний в качестве медико-биологических критериев, наиболее характерных для жителей Севера России [56, 58, 61, 74, 75, 116].
По мнению ряда авторов, проживание в подобных условиях можно рассматривать как жизнедеятельность при дополнительных функциональных нагрузках, приводящих к развитию синдрома полярного напряжения, или северного стресса [2, 16, 55, 81]. Наиболее подвержены развитию данного синдрома пришлое население, так как их наследственно обусловленные возможности механизмов адаптации не могут обеспечить сохранение здоровья в экстремальных климатических условиях высоких широт [ 16, 44, 74].
При этом наличие полярного синдрома еще не свидетельствует о патологическом процессе, оно лишь характеризует специфичность приспособления, его системный характер и тесную взаимосвязь с комплексом действующих экологических факторов [8, 53, 55, 62, 176]. Сдвиги в системе гомеостаза затрагивают все органы и системы, наиболее отчетливо прослеживаются в сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной системах, а также в изменении основного обмена [16, 56, 80, 116].
В первую очередь, процесс адаптации человека к условиям Крайнего Севера сопровождается компенсаторно-приспособительными изменениями в сердечно-сосудистой системе, о чем свидетельствуют многочисленные литературные данные [2, 46, 55, 71, 81, 106, 123, 138, 153, 158, 160, 163, 164, 165, 173, 184]. Большинство исследователей приходит к выводу о гипертензивном действии климатогеографических условий Крайнего Севера на организм [46, 55, 71, 81, 106, 123, 153, 160, 184]. Согласно экспериментальным исследованиям холодовое воздействие повышает систолическое и диастолическое артериальное давление [123, 127, 139, 153, 169]. Увеличение артериального давления на холоде зависит от нескольких факторов, таких как интенсивность и тип охлаждения (всего тела или локальное), а также индивидуальных факторов. При этом повторное воздействие холода в процессе выполнения трудовых операций увеличивает риск гипертонии [184]. Нагрузка на сердце увеличивается при работе в условиях воздействия охлаждающих метеорологических факторов из-за вызванного охлаждением сужения сосудов, что увеличивает периферическое сопротивление, ударный объем крови и артериальное давление [126, 127, 181, 185, 187].
Авторы в своей работе отметили, что после десятилетней адаптации к условиям Севера резко возрастает смертность от инфаркта миокарда, наблюдается «омоложение» сердечнососудистых заболеваний [46]. Для пришлого населения северных территорий характерны ранняя манифестация и быстрое прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний, склонность к склерозированию сосудов и фиброзированию тканей [54].
Таким образом, сердечно-сосудистая патология в регионах с суровыми климатическими условиями широко распространена и является существенным фактором риска при работе в низкотемпературной среде.
Характерной особенностью процесса адаптации к экстремальным условиям Крайнего Севера является развитие своеобразного синдрома, напоминающего хроническую гипоксию и названного «циркумполярным гипоксическим синдромом» [11, 43, 70, 81, 115, 116, 154].
Некоторые авторы отмечают взаимосвязь с развитием острых респираторных инфекций и озноба в результате воздействия низких температур [137]. Авторы [172] установили, что распространённость симптомов острых респираторных заболеваний высокая в зимнее время года и достигает 25-29%. Популяционные исследования показали, что живущие и работающие в северной среде имеют значительное количество респираторных жалоб [133]. Большой эпидемиологическое исследование (более 12 000 участников), проведенное в северном климатическом регионе показало, что респираторные симптомы (хрипы, затрудненное дыхания, кашель, наличие мокроты) были более распространены на Севере [133]. Наибольшая распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и ее симптомов были обнаружены среди работников, осуществляющих трудовые операции на открытой территории, и особенно у курильщиков [175]. Риск развития хронического бронхита во время выполнения трудовых операций в холодный период года выше для работников, осуществляющих трудовые операции на открытых пространствах, чем у работников, осуществляющих трудовые операции в помещении [136].
В работах Л.Е. Панина с сотрудниками [80] было показано, что на Крайнем Севере при долговременной адаптации у человека снижается содержание инсулина в крови. Данный экологически обусловленный транзиторный диабет был назван «диабетом напряжения» [98]. Гормональные перестройки, лежащие в основе формирования «диабета напряжения», являются основой переключения энергетического обмена в организме человека с углеводного типа на липидный в экстремальных условиях Крайнего Севера [98].
Результатом длительного проживания на Севере является повышенное психоэмоциональное напряжение и тревожность, нарушение сна, лабильность настроения, неврозы, вегетативные полинейропатии [5, 40, 46]. Авторы отмечают, что повышенный уровень психоэмоционального напряжения, замедление скорости и большая вариабельность воспроизведения простых сенсомоторных реакций, проявление негативных эмоций характерны для значительного числа вахтовых работников на Севере по сравнению с жителями средних широт, что свидетельствует о развитии у пришлых жителей высоких широт психоэмоционального стресса [117].
В результате воздействия низкотемпературной среды страдает репродуктивная функция у мужчин (избыточная продукция эстрадиола, более раннее снижение эндокринной функции семенников вследствие нарушения баланса лютропина и фоллитропина по сравнению с жителями средних широт) [46]. У женщин, проживающих в северных условиях, часто
отмечается отставание полового развития, нарушение менструальной функции, повышение частоты встречаемости ановуляции и бесплодия [9, 73, 109].
Влияние низкотемпературной среды на развитие скелетно-мышечных нарушений рассмотрено авторами [105, 156, 161, 166, 170, 183]. Часто работники, осуществляющие трудовые операции в условиях воздействия низких температур, связывают развитие болевых симптомов в костно-мышечной системе с воздействием климатических факторов [156, 183]. В своей работе авторы [178] отметили наибольшую распространённость болей в пояснице у работников, осуществляющих трудовые операции в низкотемпературной среде.
Таким образом, «маркерными» можно считать острые и хронические формы болезней органов дыхания, сердечно-сосудистую и эндокринную патологию, нарушения репродуктивной функции [46]. Однако степень их проявления и возникновение зависит от функциональных и адаптационных возможностей организма человека, то есть от индивидуальных особенностей организма.