Оценка риска нарушений здоровья детей школьного возраста в зависимости от показателей липидного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Туманова, Наталья Сергеевна

  • Туманова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 202
Туманова, Наталья Сергеевна. Оценка риска нарушений здоровья детей школьного возраста в зависимости от показателей липидного профиля: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Владивосток. 2015. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туманова, Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНШ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА ТЕЛА В ОЦЕНКЕ РИСКА НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

• 1.1. Современные особенности состояния здоровья детей и подростков

1.2. Физическое развитие детей и подростков как фактор риска нарушения здоровья

1.3. Методические подходы к изучению факторов риска

нарушения здоровья- у детей и подростков

1.4. Обменные процессы, методы исследования и их значение в состоянии здоровья детей и подростков

• 1.5. Уровни и методы оценки структурных компонентов тела

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Оценка группы здоровья

2.2. Лабораторные методы

2.3. Статические методы

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО. ВОЗРАСТА И КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ТЕЛА

'3.1. Характеристика состояния здоровья детей и подростков в

зависимости от группы здоровья

3.2. Возрастно - половые особенности показателей физического развития

3.3. Особенности составляющих структурных компонентов тела

здоровых детей школьного возраста

. 3.4. Сравнительная характеристика липидограммы детей

школьного возраста

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ТЕЛА И ЛИПИДОГРАММЫ

4.1. Корреляционный анализ взаимосвязей показателей

физического развития структурных компонентов тела

4.2. Кластерный анализ

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА КЛИНИКО -ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У

ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД -артериальное давление

АКМ -активная клеточная масса

БИМ - биоимпедансометрия

БЖМТ -безжировая масса тела'

ВКЖ -внеклеточная жидкость

ВНКЖ -внутриклеточная жидкость

ги - гиперинсулинемия

гТГ • - гипертриглицеридемия

ДАКМ -доля активной клеточной массы

ДВФО -Дальневосточный Федеральный об

длп - дислипид емии

дмт -дефицит массы тела

дт -длина тела

ЖЕЛ -жизненная емкость легких

жмт -жировая масса тела

имт -индекс массы тела

ИР • - инсулинорезистентность

лпвп -липопротеиды высокой плотности

лпнп -липопротеиды низкой плотности

мт -масса тела

мс -метаболический синдром

НГН -нарушения гликемии натощак

НПР -нервнотпсихическое развитие

ОБ -окружность бедра

ов -общая вода

ог -окружность головы

ОГК -окружность грудной клетки

ож -общая жидкость

03 -окружность запястья

ОТ -окружность талии

ФЛ -фосфолипиды ФРск. -фактор риска

ФР -физическое развитие

ТГ -триглицериды

ХС -холестерин

ЧД -частота дыхания

ЧСС -частота сердечных сокращений

АР -атрибутивный риск

С1 -доверительный интервал

ОЯ - отношение шансов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска нарушений здоровья детей школьного возраста в зависимости от показателей липидного профиля»

6 • ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На протяжении последних десятилетий педиатры, гигиенисты, физиолога, психологи и педагоги обеспокоены значительным ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения. По данным Баранова А.А., 2014, Ждановой Л.А., 2013, Рзянкиной М.Ф., 2013, Транковской Л.В. 2013 и др. отмечается снижение показателей массы тела, охватных размеров тела, понижение силовых возможностей, уменьшение мышечной массы, ЖЕЛ, повышение АД и др. Ю.А. Ямпольская (2000, 2001, 2002, 2003) выявила у московских школьников стагнацию и даже децелерацшо. Однако, в последнее десятилетие XX века в мировой и отечественной научной литературе появилось много исследований об изменившихся тенденциях в показателях ФР и увеличении числа детей и подростков с избытком МТ и ожирением [112, 197, 199, 232]. Данные закономерности характерны для Приморского края и г. Владивостока.

Одним из способов оценки МТ является определение его компонентного состава, под которым понимают количественное соотношение основных структурных элементов, обладающих- различной метаболической активностью, измеренных методом биоимпедансометрии [13, 94, 114]. Содержание жировой массы тела, безжировой массы тела, общей жидкости, внеклеточной жидкости, внутриклеточной жидкости, активной'клеточной массы, доли активной клеточной массы, общей воды в организме может существенно меняться в зависимости от характера питания, физической активности, индивидуальных особенностей обмена веществ и энергетического метаболизма и является весьма важным прогностическим критерием.

Нарушение липидного обмена, включающее процессы расщепления, переваривания и всасывания липидов, транспорт жиров, липогенез и липолиз, катаболизм жирных кислот, а так же взаимопревращения жирных кислот и кетоновых тел, является одной из причин повышенной МТ и ожирения. Компонентный состав тела и исследование показателей крови (липидного профиля) являются одним из критериев изучения липидного обмена и наиболее доступными для измерения. Высказываются предположения, что оценка параметров здоровья и соответствен-

но факторов риска могут иметь региональные особенности. Однако, для показателей ФР и липидограммы у детей и подростков в г. Владивостоке и Приморском крае сегодня не разработан единый референсный диапазон и, соответственно, отсутствуют стандарты показателей липидограммы.

Доказано, что под воздействием внешних и внутренних факторов происходит разбалансировка процессов регуляции и липидного обмена. По данным Ю.П. Лисицына и соавт. (1987), влияние отдельных факторов на состояние здоровья населения различно: так, в 49-53% случаев это образ жизни, а именно: курение, употребление алкоголя, наркотиков, злоупотребление лекарственными препаратами, характер питания, условия .труда, гиподинамия, материально-бытовые условия, семейное положение и ряд других причин; в 18-22% это генетические и биологические факторы; такие факторы, как окружающая среда (природно-климатические факторы, качество объектов окружающей среды) в 17-20% случаев и только в 8-10% - это состояние здравоохранения: своевременность и качество медицинской помощи, эффективность профилактических мероприятий и т.д. На современном этапе не существует единственного способа измерения риска или представления его оценки, нет способов оценки определения точного вклада того или иного фактора в развитие заболевания.

Поэтому, несмотря на большое количество научных исследований, проблема изучения здоровья школьников, оценка риска нарушений здоровья в зависимости от показателей липидного профиля, совершенствование методов профилактики отклонений далека от разрешения и нуждается в продолжении изысканий, особенно в региональном аспекте.

Выше изложенное определяет актуальность, цель и задачи нашего исследования с целью усовершенствования и дополнения модели динамического наблюдения здоровых детей, обоснованию и разработке комплекса профилактических мероприятий.

Цель исследования: на основе изучения показателей физического развития, компонентного состава тела, липидограммы оценить риск нарушения здоро-

вья детей школьного возраста и обосновать комплекс профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели физического развития и структурных компонентов тела у детей и подростков.

2. Изучить показатели липидограммы школьников в возрасте 7-17 лет и характер ее изменения в зависимости от показателей физического развития и структурных компонентов тела.

3. На основе комплексной оценки состояния здоровья, физического развития, структурных компонентов тела и липидограммы определить группы риска нарушения здоровья школьников.

4. Обосновать дополнения к существующей системе профилактических мероприятий у здоровых детей с отклонениями в показателях массы тела.

Научная новизна работы. Установлены особенности показателей физйче-ского развития у детей на современном этапе и их взаимосвязь со структурными компонентами тела. Получены новые данные о величине компонентов состава тела: жировой и безжировой массе, общей жидкости, внеклеточной и внутриклеточной жидкости, активной клеточной массе и ее доле, общей воде у детей школьного возраста. Определены возрастно - половые лабораторные показатели липидограммы у здоровых детей в возрасте 7-17 лет. Дополнены группы риска у детей при оценке показателя физического развития на основе изучения структурных компонентов тела и липидйого профиля. Обоснована и дополнена система профилактических мероприятий у здоровых детей с отклонениями в показателях массы с применением биоимпедансного метода.

Практическая ценность работы. Проведена оценка показателей физического-развития детей и подростков 7-17 лет. Разработаны региональные возрастно - половые стандарты показателей физического развития детей 15-17 лет. Получены средние референсные значения показателей липидограммы, физических показателей детей и подростков. Получены новые данные (средние и референсные значения) о величине компонентов состава тела: жировой и безжировой массе,

общей жидкости, внеклеточной и внутриклеточной жидкости, активной клеточной массе и ее доле, общей воде в зависимости от возраста и пола. Дополнена базовая скрининг-программа (школьный этап) здоровых детей с отклонениями в показателях массы с учетом показателей структурно-компонентного состава тела и липидного профиля. Разработаны комплексы профилактических мероприятий в зависимости от риска нарушений здоровья с учетом показателей физического развития, компонентного состава тела и липидного профиля у детей школьного возраста, включающие комплекс профилактических мероприятий для коррекции'изменений на молекулярном, клеточном, тканевом и организменном уровнях с учетом питания по схеме «светофор», элементов психотерапии и дозированной физической нагрузкой. Для оптимизации и коррекции назначенных комплексов разработан дневник самоконтроля школьника.

Полученные результаты могут быть использованы в работе врачей педиатров, врачей общей практики, эндокринологов в лечебно - профилактических учреждениях, при проведении профилактических осмотров и диспансеризации детей и подростков, в учебном процессе для преподавания педиатрии, диетологии, подростковой медицины на кафедрах медицинского университета.

Положения, выноснмые на защиту:

1. В результате комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков в возрасте 7-17 лет у 1/3 выявлена 1 группы здоровья и в 65,4% случаев - вторая. У девочек и мальчиков различных возрастов соотношение детей, имеющих 1 и 2 группы здоровья имелись статистические различия (р<0,05). Дети, имеющие вторую группу здоровья (54,2% девочек и 45,8% мальчиков) имели более одного отклонения или заболевания в состоянии здоровья.

2. Физическое развитие школьников на современном этапе характеризуется индивидуальными темпами прироста: у 29,1% детей школьного .возраста повышены показатели МТ; у 56% мальчиков показатель ДТ Р75 и выше; 48,9% детей и подростков имеют гармоничное развитие, у 1/3 мальчиков во всех возрастных группах ФР дисгармоничное за счет избытка массы тела. У девочек преобладает мезо-

соматотип и макросоматотип, тогда как у мальчиков, больше чем у половины, выявлен макросоматотип (64,5%).

3. У детей 7- 9 лет выявлено - 4 группы риска, 10-14 лет ив 15 — 17 лет по 5 групп риска нарушений в состоянии здоровья по показателям ФР, структурных компонентов тела, липидного профиля, в соответствии с которыми разработаны профилактические мероприятия для коррекции изменений на молекулярном, клеточном, тканевом, организменном уровнях.

Апробация результатов исследования: Результаты работы были представлены на научных конференциях, симпозиумах и конгрессах регионального, российского уровня: региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии» (Владивосток, 2011, 2014), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей-наше будущее» (Томск, 2011), X Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011), XVI Конгрессе педиатров России с междунар. участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012), Первой Всероссийской интерактивной научно-практич. конференции по педиатрии (Тула, 2012), «Актуальные вопросы современной педиатрии» (Ярославль, 2012), Региональной научно-практическая конференции «Здоровье школьника» (Благовещенск, 2012), II съезде педиатров ДВ «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современной этапе» (Хабаровск, 2012), Тихоокеанской научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2011, 2012, 2013), Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2012, 2013), Международном Конгрессе «Питание и здоровье» (Москва, 2013).

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу ЛПУ г. Владивостока и Приморского края в виде информационных писем «Количественная оценка структурно-телесных компонентов организма детей школьного

возраста методом биоимпедансометрии», «Оценка биохимических показателей периферической крови у детей и подростков г. Владивостока с помощью экспресс-анализатора СагШоСЬек РА». Зарегистрировано 4 рационализаторских предложений.

Структура и объем диссертации.

Материалы диссертации изложены на 202 страницах машинописного текста на русском языке и состоят из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает 242 источника, из них 40 иностранных. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 34 рисунками, 8 приложениями.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА ТЕЛА В ОЦЕНКЕ РИСКА НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные особенности состояния здоровья детей и подростков

По официальным данным Федеральной службы государственной статистики в

9

2012 году в Российской Федерации детское население составляло 29 969 тыс. человек: в возрасте от 0-4 лет - 8 687 тыс. человек; 5-9 лет - 7 441 тыс. человек; 10-14 лет - 6 689 тыс. человек; 15-19 лет - 7 152 тыс. человек, что в 1,5 раза меньше чем в 1926 году (45 475 тыс. человек) [49, 64, 65].

Одновременно со снижением числа детского населения существуют данные об ухудшении состояния здоровья детей и подростков. На протяжении последних десятилетий педиатры, гигиенисты, физиологи, психологи и педагоги обеспокоены значительным ухудшением состояния здоровья подрастающего поколения [16, 17, 74, 81, 131, 179, 200, 221]. Общая заболеваемость детей в возрасте-0-14 лет по основным классам и группам болезней имеет устойчивую тенденцию к росту: 2005 год - 36837,4 тыс. человек; 2010 год - 40903,5 тыс. человек; 2012 год - 42549,7 тыс. человек, подростков в возрасте 15-17 лет: в 2000 году -.6621,0 тыс. человек; 2005 год - 7730,2 тыс. человек; 2010 год - 6266,8 тыс. человек, 2011 год - 6204,7 тыс. человек; 2012 год - 6016,9 тыс. человек [5, 65, 74, 148].

По основным классам заболеваний сохраняется прежняя тенденция. На 1 месте у детей 0-14 лет стоят болезни органов дыхания 26579,6 тыс. человек (в 2005 -21780,3 тыс. человек); на 2 месте - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин в 2012 году - 2451,6 тыс. человек (в 2005 году -2220,1 тыс. человек); третье место принадлежит некоторые инфекционным и пара-

зитарным болезням в 2012 тоду - 1854,5 тыс. человек (в 2005 году - 1905,1 .тыс. человек). У подростков 15-17 лет: 1 место - болезни органов дыхания в 2012 году -2922,4 тыс. человек (в 2005 году - 3217,4 тыс. человек); 2 место - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин в 2012 году - 697,5 тыс. человек (в 2005 году - 727,5 тыс. человек); болезни мочеполовой системы в 2012 году - 271,4 тыс. человек (в 2005 году - 284,7 тыс. человек) [64, 65].

Адаптация школьников к учебным нагрузкам и успешность обучения происходит за счет значительного напряжения функциональных систем организма. По результатам профилактических осмотров детей в возрасте 0-14 лет детей с наруше-г ниями осанки в 2012 году-выявлено 1222,5 тыс. человек, что составляет 6,5% от осмотренных детей; с понижением остроты зрения - 1164,9 тыс. человек (6,2%); с дефектами речи - 707,4 тыс. человек (3,8%) [64, 65].

•За последние 15 лет распространенность функциональных отклонений среди юношей 15-17 лет увеличилась на 89%, среди девушек — на 51,6%. Среди функциональных расстройств «лидируют» нарушения системы кровообращения (25%), второе место стали занимать нарушения опорно - двигательного аппарата (17%), на третьем месте - эндокринно - обменные нарушения (до 14%) [16, 17, 49, 141]. В структуре хронических болезней современных школьников 1 место стали занимать болезни органов пищеварения, их удельный вес за 10 лет увеличился вдвое (с 10,8 % до 20,3 %), в 4,5 раза увеличилась доля хронических болезней нервной системы (с 3,8 % до 17,3 %) [16, 17, 51, 127, 184]. По-прежнему 3 место занимают болезни костно -мышечной системы [5], тогда как удельный вес хронических болезней ЛОР - органов сократился вдвое, переместившись с 1 на 4 ранговое место. Гинекологическая патология у девочек-старшеклассниц стала занимать 4 ранговое место, хотя в 1998 г. хронические болезни женских тазовых органов не находились на ведущих местах в структуре хронических болезней [4, 17, 188].

Современные подростки по-уровню морфофункционалыюго развития в целом отстают от своих сверстников предшествующего десятилетия, что сопровождается

тем, что до 80 % выпускников школ имеют ограничение в выборе профессии по состоянию здоровья [17, 65, 179] и более 35 % юношей непригодны к службе в армии, имеющиеся заболевания и расстройства у 22-25 % девушек могут в дальнейшем привести к нарушениям реализации репродуктивной функции, сокращению рождаемости [16, 17, 83, 241]. Показатели, характеризующие физическую работоспособность и физическую подготовленность, у современных подростков значительно (на 20-25 •%) ниже, чем у их сверстников 80-90-х годов, вследствие чего около половины выпускников 11 классов мальчиков и до 75% девочек не в состоянии выполнять нормативы физической подготовленности [16, 17, 59, 80; 141,173, 205,235].

Дальневосточный федеральный округ (ДВФО), несмотря на самую огромную площадь (36,4% площади страны), относится к отдаленным регионам России и характеризуется относительно низким уровнем жизни, что сказывается на оказании медицинской помощи детскому населению [64]. Регион имеет сложную демографическую ситуацию, обусловленную отрицательным приростом (-1) на 1000 населения, низким процентом детского населения. В Приморском крае в 2008 году проживало 1969,6 тыс. человек, отмечается ежегодное снижение количества жителей, в 2012 в крае проживает 1947,3 тыс. человек, при этом городских жителей в 3 раза больше чем сельских (1489,7 и 459,2 соответственно) [66]. В Приморском крае отмечается незначительный рост рождаемости в 2008 году 11,5%о, в 2012 году - 12,6%о. При увеличении количества детей в возрасте от 0-14 лет с 285,4 до 293,8 тыс. человек, количество подростков 15-17 лет снижается: в 2008 году - 70,3 в 2012 - 53,1%о. При этом показатели младенческой смертности превышают в 2009 году данные по РФ на 28% и составляют в 2012 году - 10,4%о [66].

Показатели общей заболеваемости вьппе в ДВФО общероссийского на 12,1% (2047»796о) и имеет в 2012 году тенденцию к снижению от 2946,2 (2010 год) до 2792,0%о [66]. По данным статистического сборника Федеральной службы государственной статистики (Владивосток, 2013) показатели общей заболеваемости выше в Приморском крае, в сравнении с показателями по Российской Федерации, и показа-

тель впервые выявленная заболеваемость, который составляет в 2012 году - 1497,9 %о, однако это ниже чем в 2010 году — 1559,7%о [64, 65].

В общей структуре заболеваемости детей Приморского края в возрасте от 0-14 лет по основным классам и группам болезней отмечается тенденция к снижению с 2339,\%о в 2008 году до 2249,0%о в 2012 году (3864,4%о и 3825,7%о соответственно). В течение последних 10 лет лидируют болезни органов дыхания, травмы и отравления, инфекционные и паразитарные заболевания, болезни кожи и подкожно - жировой клетчатки [66]. Важно отметить рост впервые выявленного туберкулеза у детей в возрасте от 0-14 лет с 37,8 в 2008 году до 46, 2 в 2012 на 100 тыс. нас., тенденцию к снижению заболеваемости в классе злокачественные новообразования с 13,3 в 2008 году до 10,7 в 2012 на 100 тыс. нас. и в классе болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена с 1455 случаев в 2008 году до 1284 в 2012 [66]. В возрастной группе подростков от 15-17 лет в общей структуре заболеваемости по основным классам и группам болезней отмечается тенденция к росту с 1343,5%о в 2008 году до 1566,9 %о в 2012.

За последние годы распространенность хронических расстройств нервно - психической сферы в Российской Федерации выросла с 59,3 до 145,5 на 1000 населения. Наибольший рост данной патологии отмечается у детей школьного возраста [65, 184]. Данная тенденция характерна и для детей и подростков Приморского края. В группе детей 0-14 лет по классу болезни нервной системы в течении 5 лет отмечается вариативные показатели: в 2008 году - 53,6%о; 2009 году - 52,5%о, 2010 году -58,2%о; 2011 году - 56,6%о, 2012 году - 53,9%о, тогда как по классу психические расстройства и расстройства поведения выявлено снижение заболеваемости с 135,2%о в 2008 году до 81,3%о в 2012, снизилось и количество пациентов состоящих на учете с 1172,4%о в 2008 году до 1087,0%о в 2012 году [66]. В группе подростков 15 -17 лет отмечается практически ежегодный рост заболеваемости по классу психические расстройства и расстройства поведения: в 2008 году - 77,0%о; 2009 году - 90,4%о, 2010 году - 76,5%о; 2011 году - 199,2%о, 2012 году - 185,9%о, а так же в классе психи-

ческие расстройства непсихотического характера: в 2008 году - 23,0%о; 2009 гбду -40,0%о, 2010 году - 23,0%о; 2011 году - 90,2%о, 2012 году - 77,0%о.-Вызывает тревогу рост диспансерных больных по классу психозы и состояние слабоумия с 89 %о в 2008 году до 94 %о в 2012. По классу болезни нервной системы отмечается тенденция к росту тот 41,6 до 42,8 (с 2008 к 2012 году соответственно) [65, 66].

Наиболее агрессивными факторами, которые значимо влияют на формирование здоровья школьников, являются: неполноценное питание, не соблюдение гигиенических нормативов режима учебы и отдыха, сна и пребывания на воздухе, несоблюдение санитарно - эпидемиологического благополучия в образовательных учреждениях [16,. 17, 207]. Значимой причиной ухудшения- состояния здоровья

школьников является недостаточная адекватность современной системы гигиениче-

* *

ского обучения и воспитания по формированию умений и навыков здорового образа жизни, сознательного и ответственного отношения к своему здоровью [74]. Существенным фактором, ухудшающим здоровье школьников является низкая двигательная активность. Дефицит двигательной активности уже в младших классах составляет 35-40%, а среди старшеклассников - 75-85%. По данным Бароненко В.А., Рапопорт Л.А. (2003, 2009), Туляковой О.В. (2012) уроки физического воспитания лишь в малой степени (на 10-18%) компенсируют дефицит движений, что явно недостаточно для профилактики отклонений в состоянии здоровья [18, 47, 182]. Среди детей и, особенно, подростков в современных условиях нашли широкое распространение деструктивные формы поведения; курение, алкоголь, наркотики, раннее сексуальная активность, девиантные формы поведения. Так в Приморском крае под диспансерным наблюдением состоят в 2012 году с диагнозом алкоголизм дети с 0-14 лет -0,3%о, из них с вредными последствиями 37,7%о. В группе подростки 15-17 - 28,2 %о из них с вредными последствиями - 1059,4%о, с диагнозом токсикомания в 2012 году зарегистрировано 5,1 %о и 75,3 %о соответственно [66].

Таким образом, показатели здоровья детей и подростков в современных условиях сохраняют свои негативные тенденции: рост общей и. первичной заболева-

емости, увеличение количества детей, находящихся на диспансерном наблюдении, в структуре заболеваемости по прежнему лидирующее место занимают болезни органов дыхания.

1.2. Физическое развитие детей и подростков как фактор риска

нарушения здоровья

Физическое развитие (ФР) является одним из объективных и обобщающих параметров здоровья детей. Уровень ФР, оцениваемый антропометрическими показателями (ДТ, МТ, ОГК, ОГ, величиной жировых складок, обхватным размерам тела и др.), а так же функциональными критериями (ЖЕЛ, ЧСС, мышечная сила кистей рук, развитие мускулатуры, состояние осанки, опорно - двигательного аппарата й др.) является динамичной величиной, зависящей от многих факторов и имеет огромное влияние на социальное и личностное развитие [144, 184]. Нарушение ФР может быть первым клиническим признаком заболеваний, в том числе и хронических, хромосомной и/или генетически обусловленной патологии [205, 223, 239]. В научных исследования последних десятилетий отмечается тенденция ретардации ФР, децелерации, грацилизации [16, 17, 200], что характерно и для подростков ДВФО и Приморского края в частности [64, 66, 87, 151]. Повсеместно у детей и подростков отмечается увеличение частоты низкорослости, снижение обхватных размеров, физиометрических и функциональных показателей, изменений со стороны МТ.

Одним из основных критериев оценки ФР является длина тела (рост). Во внутриутробном периоде и на 1-м году жизни наблюдается самое интенсивное ее нарастание. Во время пубертатных изменений организма первоначально увеличивается ДТ, а лишь затем МТ. Проведенный анализ данных научной литературы отражает определенные закономерности в формировании данного признака на современном этапе [59, 83, 141, 164, 173, 207, 241]. Анализ работ многих авторов показал, что максимальные величины приростов ДТ во всех возрастно-половых группах фикси-

ровался в 1949 - 1957 и 1963 - 1973 годах [74]. В исследованиях 70-х годов XX века Е.А. Козлова с соавт. в Читинском медицинском институте доказала скачкообразное, волнообразное изменение ДТ подростков. Авторами выделены два варианта удлинения роста: первый от 14 к 15 годам увеличение роста было значительным (7-10 см) и от 15 к 16 годам - наблюдалось замедление этих темпов. Второй вариант - от 14 до 15 лет прибавка составляла 1-4 см, а в 15-16 лет отмечалось значительное ускорение роста. По данным НИИ им. И.М. Сеченова на протяжении двух десятилетий в центральных районах РФ выявлено увеличение средних возрастно- половых показателей ДТ (с 1973 - 1983) только у 10,13,16 - летних подростков мужского пола и в 14 - летнем женского. С 1977 по 1989 год существенных положительных сдвигов не произошло только у мальчиков 11 и 14 лет и девочек 10-13 лет. Прирост длины тела составил у мальчиков 13-16 лет 4-5,5 см, у девочек 10-14 лет - 4- 5 см [17, 141]..

Разработанные ранее кривые роста установили, что первый перекрест, связанный с активизацией энергии роста у девочек, сместился с возраста 10,5 года (1965) на более ранние сроки (1977). Второй перекрест, связанный с «юношеским рывком» в росте у мальчиков, также сдвинулся, по данным разных авторов, с возраста 14 лет на 13 и даже на 12 лет [74]. Проведенное исследование в 90-х годах подтвердило, что время перекрестов не изменилось [17, 74]. В 90-х годах в работах М.В. Чичко и И.М. Егоренко указывается на стабилизацию размеров тела, авторы отмечают продолжающийся прирост морфофункциональных показателей, но уменьшение степени прироста по сравнению с 1958, 1968, 1980 гг. В своих работах и V. Ыркоуа (1998) отражает относительную стабилизацию процессов ускоренного роста и развития детей в последние 10-15 лет.

В начале XXI века А.А Баранов (2004, 2013), Л.А. Щеплягина (2004, 20.05); Ю.А. Ямпольская {2000, 2001, 2002, 2003) выявили у московских подростков стагнацию и даже децелерацию в сравнении с 60 - 70-ми годами [16,-17, 64, 190, 204]. Современные тенденции ФР сопровождаются периодом пубертатного «вытягивания» девочек с 10-летнего возраста. Интенсификация ростовых процессов у мальчи-

ков начинается с 13 лет, и в 14 происходит «второй перекрест» ростовых процессов [32, 123, 142, 164, 179]. В 15 лет интенсивность роста у мальчиков увеличивается и они вновь превосходят девочек. Если мальчики прибавляют в росте 5 см, то их одноклассницы - 6,5 см. Однако H.A. Матвеева с соавт. (2006), Строгонова H.H. с соавт. (2012) отмечает «омоложение» первого и второго ростовых скачков на 1-2 года у девочек и отсутствие динамики у мальчиков [173, 177]. А.Я. Соколовым (2003) выявлены сохраняющиеся процессы ускоренного роста в отдельных возраст-но-половых группах.