Оценка риска нарушений щитовидной железы при совместном действии дефицита йода и техногенного фтора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Шин, Нина Сергеевна

  • Шин, Нина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 112
Шин, Нина Сергеевна. Оценка риска нарушений щитовидной железы при совместном действии дефицита йода и техногенного фтора: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Иркутск. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шин, Нина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возможные причины тиреоидной недостаточности

1.2. Физико-химические и токсикологические свойства фтора

и его соединений

1.3. Обоснование настоящих исследований

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор территории исследования

2.1.1. Географическая и климатическая характеристика

2.2. Методы изучения состояния здоровья детского населения

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ

3.1. Характеристика источников загрязнения

3.2. Гигиеническая характеристика состояния окружающей среды города Братска

3.3. Экскреция и накопление фтора у детей города Братска

3.4. Гигиеническая оценка содержания йода в объектах окружающей среды города Братска

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БРАТСКА

4.1. Анализ заболеваемости детей по первичным медицинским документам (ф. 112)

4.2. Заболеваемость и частота йоддефицитных состояний здоровья детей города Братска

4.3. Сравнительный анализ частоты патологии щитовидной железы

у детского населения г. Братска

4.4. Оценка йоддефицитного состояния

4.5. Общая и сравнительная характеристика тиреоидного обмена

у детей дошкольного возраста

4.6. Оценка индивидуальной профилактики йоддефицита по данным анкетирования

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

RR — относительный риск (англ. related risk)

ДДУ - детское дошкольное учреждение

ДИ - доверительный интервал

Ксум. - суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха

НА - неотягощенный анамнез

OA - отягощенный анамнез

ПДК — предельно допустимая концентрация

ПДКмр. — максимально разовая предельно допустимая концентрация

ПДКсх. - среднесуточная предельно допустимая концентрация

Тз — трийодтиронин

т4 - тироксин

ттг - тиреотропный гормон

щж - щитовидная железа

ЭКГ - электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска нарушений щитовидной железы при совместном действии дефицита йода и техногенного фтора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Важным аспектом йоддефицита является его высокая распространённость среди населения. Причиной этого является дефицит йода в биосфере, а также значительная распространённость в мире подобных природных очагов. По данным ВОЗ, около 2 млрд жителей Земли проживают на территориях, обедненных содержанием йода, у 740 млн имеется эндемический зоб, у 43 млн - умственная отсталость в результате йодной недостаточности [131]. Практически на всей территории России наблюдается дефицит йода в окружающей среде. Всё это способствует признанию высокой медико-социальной значимости йоддефицитных заболеваний [37, 47,77].

Йоддефицитные заболевания встречаются практически у всех групп населения. При длительном действии основного патогенетического фактора - дефицита йода - тяжесть заболеваний может существенно возрастать, приводя к необратимым явлениям [82, 102].

На сегодняшний день осознана та опасность для страны, которую содержит в себе распространённость йоддефицитных заболеваний [5, 49]. В этой связи на уровне правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения принят ряд важных документов, направленных на ликвидацию йоддефицитных заболеваний в стране. Максимальный положительный эффект в решении данной проблемы будет достигнут при ее детальном анализе на местах. В Иркутской области, известной с давних пор, как очаг зобной эндемии, проведен ряд исследований [54, 73].

Дети являются наиболее уязвимым контингентом при йоддефиците, поэтому первоочередными должны стать исследования среди данной категории населения [18, 21,124].

Основной акцент профилактических программ ставится на массовую профилактику йодированной солью, а также на антиструминизацию детского населе-

ния. Прекращение с 1986 г. выпуска йодированной соли способствовало прекращению массовой профилактики, отсутствие финансовых средств - прекращению групповой профилактики. Всё это привело к возрастанию напряжённости йодде-фицита. Распространённость обнаруживалась не менее чем у 40-50 % обследуемых, возросла частота аутоиммунных тиреоидитов, новообразований щитовидной железы (ЩЖ) [9, 11, 63, 81, 83, 106, 108, 117, 127, 135]. Интенсивное загрязнение окружающей среды обусловлено выбросами предприятий алюминиевой промышленности, в состав которых входят фтористые соединения. Особому негативному влиянию подвергается щитовидная железа в условиях промышленного воздействия фтора [53]. Загрязнение фтором атмосферного воздуха и почвы является серьезной проблемой, особенно в районах с развитой алюминиевой промышленностью, что приводит к накоплению токсиканта в биосубстратах и представляет собой существенную угрозу для здоровья населения. При производстве 1 т алюминия в атмосферу выбрасывается 20-40 кг фтора, что говорит о высоком фтористом загрязнении. В этой связи значительный научный интерес представляет проблема развития йоддефицитных состояний в условиях сочетанного воздействия на организм природного дефицита йода и антропогенной нагрузки на организм соединениями фтора [13].

В настоящее время в связи с длительным отсутствием и частичным возобновлением массовой и индивидуальной йодной профилактики, а также повышением уровня антропогенного загрязнения окружающей среды назрела необходимость гигиенической оценки сложившейся на сегодняшний день эндемической ситуации в Иркутской области [55, 75, 78].

В медицинской литературе проблеме влияния фтора на эндокринную систему не уделялось достаточного внимания. Попытки рассмотреть вопросы, связанные с функционированием щитовидной железы при хронической интоксикации фтора, уже предпринимались учеными, однако до настоящего времени по данной проблеме мы не встретили в научной литературе работ, где была бы в полной мере освещена проблема сочетанного действия фтористого загрязнения и дефицита йода па состояние щитовидной железы.

Цслыо настоящей работы явилась оценка распространённости йоддеффи-цитных состояний среди детей в условиях природного дефицита йода и техногенной нагрузки соединениями фтора.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Дать характеристику антропогенной нагрузки, в том числе фтористыми соединениями, на территории г. Братска с применением биомониторинга.

2. Оценить уровень поступления йода в организм детей г. Братска с учетом его содержания в питьевой воде и рационах питания.

3. Изучить распространенность йоддефицитных состояний среди детей г. Братска по данным статистических материалов и медицинского осмотра.

4. Выявить роль совместного воздействия недостаточного поступления йода в организм и загрязнения окружающей среды фтористыми соединениями.

Научная новизна исследования

На основе комплексного подхода дополнены научные знания о состоянии щитовидной железы детского населения, проживающего в условиях воздействия техногенного фтора: морфологические изменения ЩЖ сопровождаются нарушениями гормонального статуса (доля детей с отклонениями в гормонах щитовидной железы Т3 - у 38,4 %, Т4 - 19,2 %, ТТГ - 42,2 %). Получены данные о десятилетней динамике йоддефицита среди детей при изменении техногенного воздействия и внедрении здоровьесберегающего поведения населения.

Впервые показано, что уровень йодурии у населения, подвергающегося ингаляционному поступлению антогониста йода - фтора не может использоваться как эпидемиологический критерий тяжести йоддефицита. Рост выведение йода с мочой ассоциирован с увеличением фтористой нагрузки (г = 0,29; р = 0,003).

Выявлены эпидемиологические особенности распространенности патологии ЩЖ: на территориях сочетанного действия йоддефицита и фтористых соединений относительный риск клинически выраженных форм заболеваний ЩЖ (код по МКБ-10 - Е00-Е07) выше, чем среди малоэкспонированпого детского населения.

В условиях промышленного центра Восточной Сибири основным источником поступления йода в организм детей дошкольного возраста являются: молочные продукты, рыба и морепродукты. Впервые установлено, что риск - ориентированное поведение родителей, в семьях которых есть случаи заболеваний ЩЖ повышает эффективность превентивных мероприятий: одновременно с индивидуальной йодной профилактикой детям необходимо проводить оздоровительные мероприятия, в том числе посредством йодсодержащей диеты.

Теоретическая значимость работы связана с развитием подходов к выявлению экологически обусловленных нарушений здоровья населения на примере выявления закономерностей формирования йоддефицитных состояний в условиях совместного воздействия на детский организм природного дефицита йода и избытка техногенного фтора.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

В результате исследований состояния здоровья детского населения дошкольного возраста определена тактика проведения профилактических мероприятий йоддефицитных состояний у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях. Предложены меры по предупреждению йоддефицитных состояний за счет коррекции рациона питания в организованных коллективах. Разработаны рекомендации введения в практическую деятельность на территориях размещения промышленных предприятий-источников фтористой нагрузки биомониторинга выведения йода и фтора в моче детей с целью ранней диагностики патологии ЩЖ.

Предложенные мероприятия по оптимизации мониторинга внедрены в работу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт внедрения от 17.08.2014 г.). Разработанный на основе результатов исследований комплекс мер, направленный на улучшение состояния окружающей среды и оздоровление детского контингента, использован в долгосрочной целевой программе «Охрана окружающей среды и здоровья населения города Братска на 2012-2015 годы» (акт внедрения № ИС-12040/07-06/14 от 10.10.2014 г.). Предложенные мероприятия

внедрены в практическую деятельность отдела социально-гигиенического мониторинга филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Братске и Братском районе при изучении риска для здоровья населения, проживающего в зоне влияния загрязнения техногенным фтором алюминиевого производства, и при разработке профилактических мероприятий (акт внедрения № 1841 от 31.10.2014 г.).

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России (акт внедрения № 1600/18 от 15.09.2014 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Источниками поступления йода в организм детей дошкольного возраста, проживающих на йоддефицитной территории, являются: молочные продукты, рыба и морепродукты.

2. Распространенность и структура тиреоидной патологии в условиях недостатка поступления йода в организм связаны с уровнем загрязнения атмосферного воздуха соединениями фтора.

3. Для ранней диагностики на территориях с избыточным поступлением техногенного фтора необходимо при скрининговом обследовании детей параллельно определять уровень йод- и фторурии и проводить ультразвуковое обследование у лиц группы риска.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: заседании секции «Профилактическая и экспериментальная токсикология» III съезда токсикологов России (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции «Кузнецк - Ста-линск- Новокузнецк: проблемы города в переходный период» (Новокузнецк, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным уча-

стием «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011); II Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири» (Новокузнецк, 2012); Международной научно-практической конференции «Наука третьего тысячелетия» (Уфа, 2013); Всероссийской конференции «Общие закономерности формирования профессиональных и экологически обусловленных заболеваний: патогенез, диагностика, профилактика» (Иркутск, 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Личный вклад автора

Автором выполнено 85% работы: выбраны объекты, методы и объем исследования, проведен поиск и анализ литературы Автором лично проведены сбор исходных данных, сбор биологического материала (моча, удаленные молочные зубы), формирование электронных баз данных, проведён анализ и научное обобщение полученных результатов, математико-статистическая обработка и интерпретация полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выводы и практические рекомендации, осуществлено внедрение полученных материалов в практику.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание объектов, материалов и методов исследования, две главы собственных исследований, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, списка использованных библиографических источников, приложений. Работа содержит 24 таблицы и 18 рисунков. Библиографический указатель включает 137 источников, в том числе 103 отечественных и 34 иностранных.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возможные причины тиреоидной недостаточности

Гормоны щитовидной железы регулируют все виды обмена веществ в организме, действуют на все клетки, стимулируют тканевое дыхание. Этим обусловлено многообразие их влияния на различные процессы жизнедеятельности организма.

В последние годы во всем мире увеличилась частота тиреоидной недостаточности. На земном шаре группа риска по йоддефицитному зобу составляет 800 млн человек. Распространённость йоддефицитного зоба достигла 190 млн человек. Более 3 млн человек страдают эндемическим кретинизмом. В США у 510 % населения установлен манифестный гипотиреоз. В России частота йоддефицитного зоба колеблется от 26 до 65 % в разных регионах [31, 33, 45, 79, 80, 27]. В настоящее время общепризнано, что йоддефицитный зоб - это скрытый гипотиреоз: гиперплазированная тиреоидная ткань лишь на время может поддерживать эутиреоидпое состояние, при повышении потребности организма в гормонах щитовидной железы (стрессы, беременность, интеркуррентные заболевания) проявляется гипотиреоз [10, 48, 65, 103].

В настоящее время выделяют следующие наиболее известные причины тиреоидной недостаточности: абсолютный дефицит йода; ухудшение экологической ситуации; увеличение радиационного фона; повышение распространённости аутоиммунных заболеваний, в том числе аутоиммунного тиреоидита; использование лекарственных препаратов с антитиреоидным действием; дефицит белка в пище; курение. Причиной возникновения и развития эндемического зоба, наряду с недостатком йода, могут быть вторичные геохимические факторы - нарушение правильного соотношения между отдельными элементами во внешней среде. На основании многочисленных данных- доказана зависимость между распространением зобной болезни и аномалиями содержания фтора, бро»ма, кальция, марганца,

кобальта, стронция, цинка, молибдена, хрома, меди, ртути в окружающей среде [53, 135].

Все струмогены по механизму их включения целесообразно разделить на три группы:

1) блокирующие поступление йода в организм и щитовидную железу;

2) затрудняющие синтез тиреоидных гормонов;

3) увеличивающие потребность организма в тиреоидных гормонах.

Струмогены 1-й и 2-й групп способствуют развитию дефицита йода и являются причиной главного звена - гипотиреоза, струмогены 3-й группы включаются на уровне второго звена - гиперплазии железы. К 1-й группе относятся, например, тиоцианаты, высокое содержание серы в почвах. Известно, что соединения серы способствуют накоплению в овощах тиоцианатов и других веществ близкой структуры, блокирующих транспорт йода в тиреоциты. Роль дефицита ряда других микроэлементов в эндемичных по зобу регионах опосредуется через нарушения образования и активности коферментов, ферментов, витаминов и других биологически активных структур (2-я группа струмогепов). Благодаря успехам экспериментальной и клинической медицины в настоящее время накоплен значительный материал о болезнях и синдромах, именуемых микроэлементозами, патохи-мическую основу которых составляет дисбаланс определённых микроэлементов [2, 34, 108, 123]. Анализ накопленных данных позволяет выявить следующую закономерность: щитовидная железа реагирует на поступление избытка ряда химических веществ, в том числе микроэлементов, синтетических веществ, в две фазы: первичной гиперфункцией и последующей гипофункцией. Фаза гиперфункции щитовидной железы - это тиреоидный компонент хронического стресса. В индивидуальных механизмах увеличения щитовидной железы имеют значение и эндогенные критические периоды: пубертат, беременность, климакс, болезни [24, 66, 84, 93, 104, 111, 115, 119, 120].

Эндемический зоб может иметь аутоиммунную природу. Установлено, что у таких больных имеются нарушения клеточного и гуморального иммунитета. Ферментные дефекты синтеза тиреоидных гормонов сопровождаются выделением

в кровоток аномальных йодированных белков, способствующих развитию аутоиммунных процессов. Выявлена чёткая зависимость между увеличением щитовидной железы и содержанием антител в ее клетках. В ответ па повреждающее действие аутоагрессии развивается гиперплазия. Длительный процесс аутоагрес-сии приводит к постепенному снижению функциональной активности щитовидной железы - гипотиреозу [27, 112, 124].

Итак, причины тиреоидной недостаточности в современных условиях достаточно многообразны, и в каждой местности необходимо проведение исследований для выявления ведущих патогенетических факторов заболеваемости.

1.2. Физико-химические и токсикологические свойства фтора и его соединений

Фтор имеет относительную атомную массу 19, при комнатной температуре представляет собой слабоокрашенный газ желто-зеленого цвета, является наиболее электроотрицательным и реактивным из всех химических элементов. При обычной и повышенной температуре соединяется со всеми элементами, кроме кислорода и азота, и вследствие этого энергично реагирует с большинством органических соединений. Ионы фтора имеют выраженную тенденцию к образованию в водных растворах комплексов с ионами тяжелых металлов [96].

В настоящее время с учетом влияния техногенных факторов, темпа роста промышленного производства, урбанизации естественный баланс фтора в организме человека оказался под угрозой. Алюминиевые заводы являются серьезным источником загрязнения окружающей среды соединениями фтора. Двухлетнее исследование (2010-2011 гг.) содержания фтористых соединений в атмосферном воздухе на территории Виелькопольского национального парка (Западно-Центральная Польша) выявило высокие концентрации (максимальное значение -2 мг/л). Для установления причин высокого загрязнения фторидами были проведены исследования для определения концентрации фторида в дождевой воде, что имело непосредственную связь с атмосферными осадками. Погодные условия в дни чрезвычайного загрязнения были определены движением погодных фронтов

по Западной Польше или небольшими циклонами с метеорологическими фронтами. Такие направления указали на Западную Польшу и Германию как на возможные источники загрязнения [129].

Для установления влияния алюминиевого завода в Иране (IRALCO) на атмосферный воздух, почву и растения было проведено исследование, результаты которого показали, что пыльца, собранная с нескольких разновидностей боба на загрязненной территории, явилась биоиндикатором загрязнения почвы и воздуха. Была проведена сравнительная характеристика с растениями на удаленной от алюминиевого завода территории. В этой связи частицы пыли предоставляют существенную информацию о биологическом воздействии загрязнения [118].

Физиологическая потребность организма во фторе удовлетворяется при суточном поступлении его с водой и пищей в пределах 1,5-3,0 мг. Период полувыведения фтора из организма составляет 2-9 часов [26].

Фториды, всосавшиеся в организм человека, могут циркулировать в нем и затем задерживаться в тканях, преимущественно в костях и зубах, или выводиться - главным образом с мочой. Результаты свидетельствуют о том, что в костях задерживается около 60 % введенных внутривенно фторидов и что полупериод этого поглощения составляет всего 13 минут, поэтому концентрации в крови и внеклеточной жидкости снижаются быстро [134, 137].

В.В. Разумов с соавт., рассматривая флюороз не только как костную патологию, но и как системное заболевание, провели исследование, целью которого было определение характера рентгенологических и гистологических костных изменений на одном и том же клиническом объекте [70, 71]. В эксперименте были ис-пользовапы 624 истории болезни 498 мужчин, работающих на Новокузнецком алюминиевом заводе и прошедших стационарное обследование на предмет профессионального флюороза. 126 из них обследованы повторно через 4 года. Была выявлена тенденция к снижению плотности костей, которая прослеживалась в возрастной группе 45^49 лет и сохранялась при увеличении стажа.

Таким образом, фтор является жизненно важным элементом, поскольку через трогшость его к фибробласту и его производным (а через них и к морфогене-

тической функции коллагена - самого распространенного белка в организме) оказывается причастным к процессам морфогенеза всех органов и тканей. Так, В.И. Токарь с соавт. видят основную причину нарушения нормальных отношений между звеньями эндокринной системы у рабочих, подвергавшихся воздействию фтора, в преждевременном старении эндокринных желез [91, 92]. Об этом свидетельствует и демографическая ситуация: продолжительность жизни рабочих обследованного алюминиевого завода (Новокузнецк) составляет 54 года.

Серьезной экологической проблемой следует считать то, что длительные воздействия даже небольших концентраций фтористых соединений на организм человека приводят к развитию хронической фтористой интоксикации или флюороза. Флюороз - заболевание хронического типа, характеризуется полиморфной и динамической клинической картиной. По мере увеличения периода воздействия соединений фтора в организме человека нарастают патологические изменения [17, 42, 59, 98].

Дыхательная система

В зависимости от своих аэродинамических характеристик фторсодержащие частицы могут откладываться в носоглотке, трахеобронхиальном дереве и альвеолах. Больные предъявляют жалобы на ощущение жжения в носоглотке, насморк с повышенным отделением жидкого секрета, носовые кровотечения. Объективно определяются катаральные изменения слизистой оболочки. После 3-4-летнего контакта с соединениями фтора появляются катаральные изменения атрофическо-го характера. У рабочих алюминиевого производства риск развития астмы крайне возрастает в зависимости от интенсивности влияния фтористых соединений в воздухе рабочей зоны [7, 125, 126].

Сердечно-сосудистая система

Субъективная симптоматика проявляется жалобами на нерезкие боли без иррадиации в область сердца. Объективно у большинства больных обнаруживается приглушение тонов сердца и урежение частоты сердечных сокращений. Брадикар-дия обычно сочетается с артериальной гипотонией. При ортостатической пробе об-

наруживается гиперреактивность (учащение пульса более чем на 24 удара в минуту). Артериальное давление неустойчиво и колеблется от пониженных до повышенных величин. Обнаруживается сосудистая дистония, сосудистые нарушения приводят к компенсаторной перестройке работы сердца и геодинамики, проявляющейся в гиперфункции сердца. Наиболее частым изменением электрокардиограммы (ЭКГ) при флюорозе является депрессия зубца Т, которая в сочетании с другими патологическими признаками может свидетельствовать о дистрофии миокарда [3, 19].

Пищеварительный тракт

Функциональные и рентгенологические исследования указывают на развитие гастрита. Со стороны печени выявляются сдвиги в белковом обмене - уменьшение содержания альбуминов и увеличение глобулинов в сыворотке крови, нарушение осадочных проб. Фиксируются нарушения в обмене жиров и углеводов, нередко повышено содержание билирубина в сыворотке крови [12].

Эндокринная система

При хроническом действии фтора происходит снижение тиреотропной функции гипофиза, уменьшение концентрации соматотропного гормона. Концентрация трийодтиронина (Тз) снижается, а концентрация тироксина (Тл) остается без изменений, концентрация кальцитонина значительно увеличивается. Фториды угнетают метаболизм йода в организме [53, 56, 130].

Нервная система

Выявляется вегетососудистая дистония: гипергидроз, повышенная утомляемость, стойкий красный дермографизм с тенденцией к разлитому. По данным литературных источников, установлено, что на протяжении всей беременности употребление воды с повышенным содержанием фтора неблагоприятно влияет на нейроповеденческое развитие детей [56].

Орган зрения

Больные жалуются на ощущение рези и жжения в глазах, слезотечение. Наблюдаются воспалительные и дистрофические нарушения слизистой в виде

острых и хронических конъюнктивитов, нарушение проходимости слезно-носовых путей, пигментация слизистой и эписклеры, помутнение и снижение чувствительности роговой оболочки.

Костно-суставшш система

Все больные предъявляют жалобы на преходящие, преимущественно ночные, боли в костях верхних и нижних конечностей, возникающие обычно через 57 лет после начала контакта со фтористыми соединениями. Многолетними научными исследованиями установлено, что дети, родители которых до их рождения работали на алюминиевом заводе, в большинстве случаев имеют диспластиче-скую патологию опорно-двигательного аппарата [38, 41, 99, 100].

Таким образом, при хронической интоксикации фтором и его соединениями развиваются нарушения со стороны практически всех систем органов человека.

В соответствии с исследованиями Эндокринологического научного центра Российской академии медицинских наук (ЭНЦ РАМН), фактическое среднее потребление йода жителем России составляет 40-80 мкг в день, то есть в 2-3 раза ниже рекомендованного уровня. В настоящее время признано принципиальным ежедневное потребление йода на уровне суточных доз, которое для различных возрастных групп варьирует: дети грудного возраста - 50 мкг, дети 2-5 лет -90 мкг, дети 6-12 лет - 120 мкг, дети от 12 лет и старше - 150 мкг, беременные и кормящие женщины - 200 мкг [ 132]. •

Для преодоления йодной недостаточности в питании используются методы индивидуальной, групповой и массовой йодной профилактики. Наиболее экономичным методом восполнения йодного дефицита населения является массовая йодная профилактика, которая достигается путём использования в питании населения йодированной пищевой соли и обогащения продуктов питания массового потребления. Групповая йодная профилактика осуществляется путём организованного приёма препаратов и витаминов, содержащих йод, критическими группами населения, подверженных наибольшему риску развития йоддефицитных заболеваний (дети, подростки, беременные и кормящие женщины).