Оценка риска человеческого фактора в системе "персонал - подъемные механизмы - производственная среда" на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Егельская, Елена Владимировна

  • Егельская, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 138
Егельская, Елена Владимировна. Оценка риска человеческого фактора в системе "персонал - подъемные механизмы - производственная среда" на предприятиях машиностроения: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егельская, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1. Введение

2. Основная часть

2.1. Глава 1. Анализ аварийности и травматизма при эксплуатации объектов машиностроения, применяющих подъемные механизмы за период 2001-2013 гг.

2.2. Глава 2. Теоретические основы оценки риска человеческого фактора - в системе «персонал - подъемные механизмы -производственная среда» на машиностроительных предприятиях.

2.3. Глава 3. Комбинированный метод экспертной оценки риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы - производственная среда» на предприятиях машиностроения.

2.4. Глава 4. Использование дистанционного обучения для снижения риска человеческого фактора в системе «персонал — подъемные механизмы - производственная среда» на предприятиях машиностроения с учетом типа применяемого подъемного сооружения.

3. Заключение

4. Список литературы

5. Приложения

Приложение 1. Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ «Инфоресурс-Аттестация»

Приложение 2. Свидетельство о государственной регистрации

ООО «ДГТУ-Обучающие технологии и консалтинг»

Приложение 3. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска человеческого фактора в системе "персонал - подъемные механизмы - производственная среда" на предприятиях машиностроения»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью постоянного обновления знаний специалистов при эксплуатации подъемных механизмов с целью снижения риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы - производственная среда» на предприятиях машиностроения за счет внедрения системы дистанционной подготовки специалистов, что способствует совершенствованию содержания, форм и методов обучения, ввиду усложнения производственных процессов, высоких темпов технического прогресса и необходимости повышения профессионализма персонала.

В период стремительного развития предприятий машиностроительной отрасли активны изменения законодательно-правовой базы в области охраны труда и промышленной безопасности. Разрабатываются технические регламенты, выходят в свет новые Федеральные нормы и правила Ростехнадзора. Вопросы безопасности становятся все более актуальными в свете возрастающего числа экологических и техногенных катастроф. Последствия аварий могут быть еще более значимыми и привести не только к гибели людей и материальному ущербу, но и социальному «взрыву» в обществе. Ситуация усугубляется тем, что изношенность большей части подъёмных механизмов достигла к настоящему времени от 45 до 65%, а процесс их обновления по самым оптимистическим прогнозам не превышает 5%. Обеспечив на должном уровне систему управления безопасностью для грузоподъемных механизмов на машиностроительных предприятиях руководители ограждают себя от аварий, несчастных случаев, конфликтных ситуаций с надзорными органами, техногенных и финансовых рисков, связанных с их эксплуатацией.

Машиностроительные предприятия характеризуются 4-м классом опасности по признаку наличия установленных подъемных механизмов в соответствии с №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в связи с чем, государственный надзор за соблюдением норм и правил при их

изготовлении, монтаже, ремонте и эксплуатации осуществляет Федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности в лице Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и (Ростехнадзор).

Ежегодные отчеты Ростехнадзора информируют об авариях и несчастных случаях, произошедших на объектах ему подконтрольных. Согласно Годового отчета деятельности Ростехнадзора в 2013 году на производственных объектах РФ, в том числе, на предприятиях машиностроения и иных объектах, на которых используются подъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги за 2013 год установлено 30 аварий и 53 несчастных случая со смертельным исходом.

Для предприятий машиностроения, ввиду наличия подъемных механизмов, нормативно-правовыми документами в области охраны труда и промышленной безопасности предусмотрено проводить риск-анализ. При оценке риска, связанного с аварией (инцидентом) на предприятиях машиностроения, следует проанализировать различные сценарии, отражающие как наиболее типичные и вероятные, так и неблагоприятные (как правило, маловероятные) события. Базой для оценки риска служит процедура идентификации, основанная на представленной информации о классе опасности производственной среды, о работе подобных технических систем, документирования частоты отказов подъемных механизмов и ошибок персонала, статистических данных о несчастных случаях и пр. Результатом идентификации является четкое описание всех присущих подъемному механизму, установленному на машиностроительном предприятии, опасностей, связанных с возможной реализацией неблагоприятного события.

Целью диссертационной работы является повышение безопасности на предприятиях машиностроения путем оценки риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы - производственная среда», учитывающая идентифицированные организационные ошибки обслуживающего персонала, тип применяемого подъемного механизма для разработки мероприятий

по снижению несчастных случаев путем целенаправленной подготовки и переподготовки персонала с учетом привития навыков к действиям в техногенных ситуациях.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: анализ аварийности и травматизма с учетом человеческого фактора при эксплуатации подъемных механизмов на машиностроительных предприятиях;

создание алгоритма комплексной оценки риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы - производственная среда» на предприятиях машиностроения;

- разработка комбинированного метода экспертной оценки риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы - производственная среда» на предприятиях машиностроения;

осуществление апробации и внедрения созданного дистанционного образования для персонала по снижению риска человеческого фактора - в системе «человек - техническая система - производственная среда» на машиностроительных предприятиях Ростовской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Идентифицированы организационные ошибки обслуживающего персонала для машиностроительных предприятий путем обработки статистических данных по аварийности и травматизму с учетом человеческого фактора при эксплуатации подъемных механизмов.

2. Создан алгоритм и математическая модель комплексной оценки риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы -производственная среда» на предприятиях машиностроения, учитывающий идентифицированные организационные ошибки обслуживающего персонала и тип применяемого подъемного механизма.

3. Разработан комбинированный метод экспертной оценки риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы -производственная среда» на предприятиях машиностроения, отличительной

особенностью которого является учет идентифицированных организационных ошибок обслуживающего персонала и тип применяемого подъемного механизма.

4. Выполнена оценка использования дистанционного образования обслуживающего персонала на снижение риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы - производственная среда» на предприятиях машиностроения.

Практическая значимость работы:

1. Идентифицированы и систематизированы организационные ошибки обслуживающего персонала, эксплуатирующего подъемные механизмы, путем обработки статистических данных по результатам анализа аварийности и травматизма в период с 2001 по 2013 гг.

2. Создана методика и алгоритм экспертной оценки риска человеческого фактора на предприятиях машиностроения, позволяющая, комплексно оценивать уровень подготовки персонала и принимать соответствующие управленческие решения, на которых эксплуатируются подъемные механизмы.

3. Внедрена система подготовки специалистов, эксплуатирующих подъемные механизмы, в МИЛ «ДГТУ - Обучающие технологии и консалтинг», позволяющая: осуществлять обучение без отрыва от производства; значительно сократить накладные расходы; подключать к обучению неограниченное число слушателей; ускорить процесс обучения; устанавливать свободный график обучения; простоту освоения принципов работы; доступность изложения учебного материала; овладение навыками компьютерного тестирования; оперативный контроль знания сотрудников.

4. Создано малое инновационное предприятие при ДГТУ ООО «ДГТУ-Обучающие технологии и консалтинг», в котором дистанционное обучение проводится посредством сети Интернет через программу «Инфоресурс-Аттестация» - нормативно-технические документы, учебные материалы и тестовые задания для электронного обучения и аттестации персонала (Свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ ЭВМ №2012619350 от 16.10.2012г.).

ГЛАВА 1. Анализ аварийности и травматизма при эксплуатации объектов машиностроения, применяющих подъемные механизмы за

период 2001-2013 гг.

Машиностроительные предприятия характеризуются 4-м классом опасности по признаку наличия установленных подъемных механизмов в соответствии с №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [3], в связи с чем, государственный надзор за соблюдением норм и правил при их изготовлении, монтаже, ремонте и эксплуатации осуществляет Федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности в лице Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и (Ростехнадзор).

Ежегодные отчеты Ростехнадзора информируют об авариях и несчастных случаях, произошедших на объектах ему подконтрольных. По итогам анализа аварийности на предприятиях машиностроения и иных объектах, на которых используются подъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, в соответствии с [1] в 2013 году, установлено 30 аварий и 53 несчастных случая со смертельным исходом.

Сравнивая показатели аварийности и смертельного травматизма при эксплуатации подъемных механизмов за период с 2001г. по 2013г. можно сделать вывод, что число смертельно травмированных от года в год снижается: в 2001г. смертельные травмы получили 121 человек, в 2013г. - 53 человека. При этом число аварий неуклонно снижается, но не имеет четкой динамики на понижение.

Количество зарегистрированных технических устройств за указанный период значительно увеличилось, однако в 2013г. количество подъемных механизмов уменьшилось по сравнению с 2012г. более чем на 4500 ед.

Особо отмечен 2012 год по всем показателям - зарегистрировано самое большое количество подъемных механизмов - 815737 ед., число смертельных случаев составило 85 человек, а количество аварий - 49.

900000

-г 160

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Количество подъемных сооружений, техн. ед.

Года

Число смертельно травмированных

Число аварий

Рис. 1.1. Динамика аварийности и смертельного травматизма при эксплуатации подъемных механизмов.

В настоящее время в органах Ростехнадзора официально зарегистрированы 74213 поднадзорных предприятий и организаций, эксплуатирующих более 811 тыс. подъемных механизмов (из них 240 402 грузоподъемных кранов, 24 566 подъемников (вышек), 529 283 лифта, 140 подвесных канатных дорог, 486 буксировочных канатных дорог, 2 фуникулера, 9428 эскалаторов и почти 6900 грузопассажирских строительных подъемников и подъемников для инвалидов).

1,16%

I Лифтов 529 283

Кранов 240 402

Подъемников (вышек) 24 556

I Эскалаторов 9 428

I Остальные виды техники

Рис. 1.2 Число поднадзорных технических устройств (всего 811 919 ед.)

Наряду с техническими устройствами отечественного производства на территории Российской Федерации эксплуатируется почти 130 тысяч единиц техники импортного производства, это составляет 16% от общего числа зарегистрированных в органах Ростехнадзора подъемных механизмов.

Рис. 1.3 . Соотношение количества отечественных и импортных технических

устройств

За период с 2012г. по 2013 г. произошло существенное сокращение технических устройств, находящихся в эксплуатации. Количество подъемных механизмов уменьшилось более чем на 4500 единиц.

Значительное влияние на уровень безопасности оказывает наличие в эксплуатации большого количества подъемных механизмов, отработавших нормативный срок службы. В таблице 1.1. представлены данные Ростехнадзора по состоянию на 01.01.2014г. о находящихся в эксплуатации на территории РФ подъемных механизмах, отработавших нормативный срок службы и среднем износе по каждому виду подъемных механизмов. Можно сделать неудовлетворительные выводы о состоянии грузоподъемных кранов. Более половины эксплуатируемых грузоподъемных кранов отработали нормативный срок службы и средний процент износа составляет 64.2%.

Таблица 1.1.

Сведения о среднем износе технических устройств по состоянию на 01.01.2014

Наименование технических Общее количест- Отработало норма- Средний про-

устройств во технических устройств, шт. тивный срок службы, шт. цент износа,%

Грузоподъемные краны 240 402 154239 64,2

Подъемники (вышки) 24 556 10 836 44,1

Лифты 529 283 144019 27,2

Подвесные канатные дороги 140 42 30,0

Буксировочные канатные дороги 486 55 11,3

Фуникулеры 2 1 50,0

Эскалаторы 9 428 77 0,8

Строительные подъемники 4 138 835 20,2

Платформы подъемные для инва- 2756 4 0,15

лидов

Итого: 811 191 310 108 38,2

Анализ состояния подъемных механизмов, эксплуатируемых в различных федеральных округах Российской Федерации с учетом соотношения общего количества технических устройств и среднего процента их износа наглядно представлен графиками на рисунках 1.4-1.7.

60 000

50 000

40000

30000

20 000

10000

(сего ! 4 830

Всего 23 257

65.3%

всего 24 536

53.4%

_

всего 43 613

Всего 44 598

Всего 5139

60 0%

56.9%

Всего 30977

68.91

всего 13 452

I

ЦФО СЗФО ЮФО (ЖФО ПФО УрФО СФО

Кранов, отработавши* нормативный срок службы (%)

ДФО

Рис. 1.4. Число грузоподъемных кранов, отработавших нормативный срок

службы (в среднем по России 64,2%)

лов яоо по

4000 3000

шо ш

о

Рис. 1.5. Число подъемников (вышек), отработавших нормативный срок службы (в среднем по России 44,1%)

ЦФО

СЭФО

ЮФО (ЖФО ПФО УрФО СФО ДФО

I Подъемников (вышек), отработавших нормативный срок службы (%)

260000

200000

150000 100000

50000

Рис. 1.6. Число лифтов, отработавших нормативный срок службы ( в среднем по России 27,2 %)

Jce£0___

231 529

ЦФО СЭФО ЮФО СКФО ПФО УрФО I Лифтов, отработавших нормативный срок службы (%)

СФО

ДФО

Всего 36

27.8*

Всего Всего 24 24 ■ ___________

8.3* 1 75.0* Всего 20

Всего 2J 17 11.8*

13 23.1* --

1 Всего 4

i п 2

ЦФО ' СЭФО ' ОФО 1 СКФО ' ПФО ' УрФО ' сто ' даю

~2 Подвесных канатных дорог, отработавших нормативный срок службы (*)

Рис. 1.7. Число подвесных канатных дорог, отработавших нормативный срок

службы (в среднем по России 30,0%)

Анализ произошедших травмирований и смертельных случаев на предприятиях, эксплуатирующих подъемные механизмы, показал, что в 2013 году в 20 авариях получили травмы 24 человека, из них были смертельно травмированы 12 человек. Всего произошло 30 аварий. Групповые несчастные случаи зафиксированы в результате трех аварий.

В 2012 году в 32 авариях травмировано 58 человек, 30 человек травмированы смертельно.

На рисунке 1.8 показано соотношение аварий по видам подъемных механизмов, где 90% аварий приходится на объекты, эксплуатирующие грузоподъемные краны, около 7 % аварий произошло при эксплуатации подъемников (вышек), одна авария произошла на пассажирской подвесной канатной дороге.

Грузоподъемные краны Канатные дороги

Подъемники (вышки)

Рис. 1.8. Распределение аварий по видам подъемных механизмов.

Рисунок 1.9. отражает распределение аварий, произошедших за рассматриваемый период, по типам грузоподъемных кранов. Самое большое количество аварий приходится на объекты, эксплуатирующие башенные, автомобильные и гусеничные краны. Количество аварий при эксплуатации башенных кранов составило 44% от общего количества аварий грузоподъемных кранов, при эксплуатации автомобильных кранов произошло 22% аварий, при эксплуатации гусеничных кранов число аварий составляет 15%. На объекты, эксплуатирующие мостовые краны приходится 7% от общего количества аварий, а при эксплуатации козловых и портальных кранов в среднем по 4%.

Рис. 1.9. Распределение аварий по типам грузоподъемных кранов Рассмотрим характерные аварии, произошедшие на предприятиях, эксплуатирующих подъемные механизмы.

Автокраном КС-55735-1 производилось опускание бульдозера в камеру шлюза гидротехнических сооружений судоходства. Автокран опрокинулся и вместе с бульдозером упал на дно камеры шлюза. В результате описанной аварии

пострадавших не было. Результаты расследования показали, что причинами аварии явилась эксплуатация неисправного крана, приборы безопасности были принудительно отключены, также отмечена неудовлетворительная организация производства работ, в частности были допущены к производству работ грузоподъемными кранами не аттестованные в установленном порядке ответственные специалисты и обслуживающий персонал, строительно-монтажные работы выполнялись без проекта производства работ кранами (ППРк).

Рис. 1.10. Опрокидывание крана КС-55735-1 Следует отдельно отметить обязательность регистрации в органах Ростехнадзора подъемных механизмов, если это определено нормативными документами. Эксплуатация незарегистрированных технических устройств, подлежащих регистрации запрещена.

В 2013 году было зафиксировано 4 аварии, произошедшие при эксплуатации подъемных механизмов, подлежащих регистрации в органах Ростехнадзора, но незарегистрированных в них. В результате таких аварий пострадало 6 человек, из них 3 человека смертельно. По итогам 2013г. коэффициент травматизма (отношение количества людей, пострадавших в результате аварии, к количеству аварий) при авариях незарегистрированной в Ростехнадзоре техники составил 1,5,

что значительно превышает коэффициент травматизма при авариях подъемных механизмов, зарегистрированных в Ростехнадзоре в установленном порядке, который составляет 0,8.

Отчет Ростехнадзора за 2013 год приводит сравнительные данные по авариям, произошедшим с незарегистрированными подъемными механизмами:

в 2012 году зафиксировано 12 аварий, в 6 авариях пострадало 11 человек, 7 человек смертельно;

в 2011 году произошло 3 аварии, травмировано 12 человек, из них 8 человек смертельно.

Количество травмированных работников, в том числе и со смертельным исходом, на предприятиях, эксплуатирующих подъемные механизмы, в соответствии с данными Ростехнадзора за 2013год составило 53 человека. На рисунке 1.11. представлена динамика смертельного травматизма при эксплуатации подъемных сооружений.

97 9«

1 1ш

аз

.....53"

0 4

11ПШ

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2006 2009 2010 2011 2012 2013

Годы

Рис. 1.11 . Динамика смертельного травматизма при эксплуатации

подъемных сооружений.

На рисунке 1.12. представлены показатели смертельных случаев на предприятиях, эксплуатирующих различные виды подъемных механизмов, за период с 2007 по 2012 года и отчетливо отражается уровень снижения количества несчастных случаев со смертельным исходом.

2007 г. (квго 2008 г. (всего 2009 г. (кого 2010 г. (всего 2011 г.(каго 2012 г. (кего 2012г.(юего 77 погибших Юпогибших Мпогибших 62 погибших 52 погибших &5 погибших 53 погибших ка ПС) на ПС) на ПС) -вПС) *ПС) на ПС) на ПС)

| Число погибших на других мдах ПС

Число погибших Число погибшие

на подъемника (ышш) на грузоподъемных кранах

Рис. 1.12. Распределение несчастных случаев со смертельным исходом по видам

подъемных сооружений

Установлено, что 94% несчастных случаев (50 из 53) произошло при эксплуатации грузоподъемных кранов, 2 % (по 1 несчастному случаю) произошло при эксплуатации лифтов, фасадных подъемников и автомобильных подъемников (вышек). Самый высокий уровень травматизма при эксплуатации автомобильных кранов - он составляет 30% общего числа смертельных случаев на кранах, на башенных и мостовых кранах по 28%, что отображено на рисунках 1.13.-1.14.

Рис. 1.13. Распределение несчастных Рис. 1.14. Распределение несчастных случаев со смертельным исходом случаев со смертельным исходом

по видам подъемных сооружений по типам грузоподъемных кранов

Годовой отчет Ростехнадзора за 2013 год также информирует о нескольких случаях, когда информация о инциндентах и тяжелых несчастных случаях, произошедших на предприятиях, поступала из средств массовой информации и не направлялась своевременно в территориальный орган Ростехнадзора.

В качестве примера можно привести информацию, поступившую из средств массовой информации в последних числах 2012г. Произошел тяжелый несчастный случай на буксировочной канатной дороге клуба «Семигорье» г. Смоленска. Как выяснилось позже, сведений о канатной дороге в Ростехнадзоре не было, однако она эксплуатировалась более 30 лет. Отмечается также сокращение групповых несчастных случаев:

- в 2013 году в групповых случаях травмировано 24 человека, из них 6 человек - смертельно;

- в 2012 году - травмировано 53 человека, смертельно - 24 человека.

Групповой несчастный случай произошел во время производства работ по

опиловке деревьев с применением автогидроподъемника ВС-22. В результате падения люльки с двумя рабочими на крышу одноэтажного здания один рабочий погиб, второй рабочий получил тяжелые травмы.

Было установлено, что владельцем подъемника являлся индивидуальный предприниматель, а подъемник не был зарегистрирован в органах Ростехнадзора.

Причиной аварии послужило также неисправное состояние подъемника, а именно произошел отрыв пластины кронштейна крепления гидроцилиндра в результате разрушения ремонтного сварного шва в присоединении пластины к металлоконструкции нижнего колена стрелы подъемника. Кроме того, подъемник отработал нормативный срок службы, экспертного обследования проведено не было, отсутствовал паспорт и ремонтная документация. Расследованием был отмечен неудовлетворительный уровень производственного контроля и технического обслуживания, рабочие, привлекаемые к работам на подъемнике не имели соответствующей квалификации.

Рис. 1.15.Падение люльки автогидроподъемника ВС-22 на крышу

одноэтажного здания.

Неудовлетворительный надзор за безопасной эксплуатацией подъемных механизмов на предприятиях является одной из причин аварий и несчастных случаев. Одним из примеров явилась авария, произошедшая при эксплуатации козлового крана КК-20-32. Работа заключалась в разгрузке труб из полувагона. Падение крана произошло во время подъема пакета труб массой 0,53 т. Как

выяснилось при расследовании, причина аварии - недопустимый перекос крана. Было установлено, что техническое состояние крана неудовлетворительное. Перекос крана произошел в виду отсутствия одного пальца крепления жесткой правой опоры и резкого сопротивления движению ходовых тележек крана о рельсы. При выполнении очередных плановых работ по техническому обслуживанию крана в проушину крепления жесткой правой опоры к мосту не была вставлена ось, а ось левой жесткой опоры не была закреплена стопорным кольцом, некоторые соединения раскосов шарнирных жестких опор были выполнены на болтах, установленных с перекосом и не закрепленных должным образом, отверстия под болты были вырезаны автогеном, имели эллипсность и неровные острые кромки. Кроме того отмечено нарушение требований завода-изготовителя, а именно на кране не был установлен балласт массой 1,6 т. Также были выявлены серьезные нарушения требований к подкрановому пути, а именно ширина колеи имела максимальное отклонение +90 мм вместо +8 мм; максимальное отклонение одной головки рельса относительно другой в одном поперечном сечении составляла 60 мм вместо 10 мм (по паспорту крана).

Другой пример: Один человек погиб, два человека получили травмы

различной степени тяжести на площадке объекта строительства жилого дома. При эксплуатации башенного крана РОТАГЫ-МОТ-178 машинистом была выявлена неисправность крана. Не поставив в известность инженерно-технического работника, ответственного за исправное состояние кран и не сделав соответствующей записи в вахтенном журнале, машинист самостоятельно приступил к устранению выявленной неисправности. При выполнении этих работ была допущена разгерметизация гидрооборудования и утечка гидравлического масла из гидросистемы. Произошло это в результате рассоединения резьбового соединения рукава высокого давления (РВД) и соединительного устройства (штуцера).

Секция, на которой находился машинист не была зафиксирована монтажными пальцами, удерживалась только гидроцилиндром. При разгерметизации гидросистемы произошло движение монтажной секции вниз с

высоты 17-го этажа по направляющим роликам. На уровне 12-го этажа произошел удар падающей монтажной секции об анкерные крепления крана к зданию, из-за чего машинист крана, не пристегнутый монтажным поясом к конструкциям крана, упал на землю и получил смертельную травму, а поднимавшиеся в это же время по лестнице крана двое рабочих не удержались на лестнице и упали вниз с высоты 4-х метров от основания крана, при этом получили травмы различной тяжести.

Установлено, что причинами аварии и группового несчастного случая

стало:

1. Вмешательство машиниста крана в систему гидрооборудования крана;

2. Нарушение машинистом крана производственной инструкции;

3. Неудовлетворительный уровень надзора за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов и производственного контроля.

Групповой несчастный случай произошел на площадке строительства. Автокраном Liebherr LTM 1160-5/1 производилось перемещение трубы длиной 11 м. В процессе этой работы произошел срыв трубы, при этом была задета одна из балок возводимой металлоконструкции, которая упала на переходной мостик (рис. 1.16), находящийся на высоте 21 м, где находились двое монтажников. В результате падения один человек погиб, второй был тяжело травмирован.

В результате расследования были выявлены нарушения технологического процесса, а именно трубы перемещались без применения роликовых опор и электрических лебедок, как указано в 111 IP, были нарушены схемы строповки крупногабаритных и длинномерных грузов, работ по монтажу трубопровода производились на участке, где были не окончены работы по закреплению основных балок. Отдельно отмечена неудовлетворительная организация производства работ - на месте производства работ повышенной опасности, на которые не разработаны схемы строповки, отсутствовал лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами; к выполнению работ по строповке грузов были допущены не обученные и не аттестованные работники, выявлены нарушения должностных и производственных инструкций.