Оценка результативности диджитал (цифровых) маркетинговых коммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Совершаева, Светлана Владимировна

  • Совершаева, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Совершаева, Светлана Владимировна. Оценка результативности диджитал (цифровых) маркетинговых коммуникаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Совершаева, Светлана Владимировна

Содержание

Введение

3

Глава 1. Тенденции и проблемы развития маркетинговых цифровых

1.1. Роль маркетинговых коммуникаций в информационной

1.2. Тенденции и закономерности развития диджитал 27 маркетинговых коммуникаций

1.3. Проблемы планирования и оценки эффективности цифровых 37 коммуникаций в России

Глава 2. Исследование методов оценки эффективности диджитал

маркетинговых коммуникаций

2.1. Понятие \уеЬ-аналитики и ее методы

2.2. Концепция исследования практики оценки эффективности 57 диджитал рекламных кампаний

2.3. Анализ результатов исследования

2.4. Кластерный анализ 81 Глава 3. Методические положения по оценке результативности диджитал маркетинговых коммуникаций

3.1. Подходы к оценке эффективности диджитал МК

3.2. Поведенческий подход к оценке результативности диджитал

коммуникаций

9

экономике

9

МК

3.3. Разработка системы КР1 для диджитал рекламных кампаний Заключение

Библиографический список Приложение

112

118

127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результативности диджитал (цифровых) маркетинговых коммуникаций»

Введение

Актуальность темы исследования. Информационная экономика выдвигает новые требования к компаниям в области формирования системы маркетинговых коммуникаций (МК) с потребителями, ставит задачи перехода на новые каналы и виды коммуникаций, способные непрерывно поддерживать связь с потребителями, вовлекая их в процесс персонального взаимодействия с компанией, ее продуктами и брендами.

Информационная экономика - это экономика, основанная на информации и знаниях, в которой проблема доступа к информации решается за счет интернет-технологий. Информационная экономика характеризуется переходом к он-лайн-коммуникациям или непрерывным коммуникациям за счет использования различных средств мобильной связи. Основным феноменом информационной экономики является интернет, число пользователей которого постоянно растет.

За период чуть более 20 лет (с 1991 г.) число пользователей Интернет, составило около 2,3 млрд. человек (около 32% населения Земли на конец 2011 года)1. В 2011 году в России на 100 жителей приходилось 49 пользователей Интернета. Годовой прирост интернет - пользователей в 2012 -2013 гг., выходящих в сеть хотя бы раз за месяц, составил 11%, а для суточной аудитории данный показатель равен 13%2. К 2020 году ожидается увеличение числа пользователей Рунета на 28,4%, что составит 94600000 пользователей, и интернетом будет пользоваться 65,1 человек из 1003.

В условиях беспрецедентно быстрого роста пользователей интернет возрастает необходимость формирования современного маркетингового инструментария, позволяющего использовать интернет-ресурсы для

1 1Ти\Уог1с1 Те1есоттишса1юп/1СТ 1псНсаШг5Ва1аЬазе, 2012. - Режим доступа: http://vvwvv.itu.int/ITU-D/ict/statistics/2012.pdf

2 Аналитика сайта Рунет. - Режим доступа: http://mnet.fom.rn/Promknovenie-interneta/10853

3 Аналитика портала Евромонитор. - Режим доступа: http://vvww.portal.euromonitor.com/Portal/Pages/Analysis/AnalysisPage.aspx

коммуникаций с потребителями, роста их информированности в целях продвижения товаров и услуг компаний.

Развитие интернет-технологий позволяет персонализировать маркетинговые коммуникации, то есть установить прямой непосредственный контакт с каждым отдельным пользователем и настроить свою систему маркетинговых коммуникаций на потребности именно этого пользователя, осуществить кастомизацию коммуникаций и других элементов маркетинг-микса компании.

Все эти обстоятельства обусловливают необходимость формирования и развития нового вида маркетинговых коммуникаций, которые получили название «цифровых» или «диджитал маркетинговых коммуникаций» (digital marketing communications). Диджитал/цифровые маркетинговые коммуникации (диджитал МК) осуществляются в интернет-среде, что объясняет резкий рост рекламных расходов компаний в интернет - с 6,8% в 2008г. до 18,9% в 2012г., то есть более чем в 2 раза за 5 лет.

Таким образом, роль диджитал МК в условиях информационной экономики возрастает, они начинают доминировать над массовыми МК, а следовательно необходимо более глубоко исследовать феномен диджитал МК, закономерности их развития, развивать новые подходы к разработке коммуникативной стратегии с использованием диджитал МК, а также методы оценки их эффективности.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования, развития и оценки эффективности маркетинговых коммуникаций всегда являлись одной из фокусных тем исследований в области теории маркетинга как зарубежных, так и российских ученых. Основы теории маркетинговых коммуникаций заложены в работах по общей теории коммуникаций (К.Шеннон, У.Уивер, Ю.Хабермас, К.-О. Апель, Н.Луман, В. Шремм, Д. Берло, Д. Клеппер, а также М.А. Василик, В.А. Спивак, Г.Г. Почепцов и др.). Теория маркетинговых коммуникаций формировалась под влиянием исследований Ф.Баттл, X. Лассвелла, В. Шремма, Д. Берло, Д. Клеппер и

многих других, а концептуальные основы теории маркетинговых коммуникаций систематизированы в трудах Дж. Барнетт и С. Мориарти, Н.Каппона, Ф.Котлера, Ж.Ж.Ламбена, П.Дойля, а также российских ученых -И.А.Аренкова, Г.Л.Багиева, Ю.А.Бичун, А.И.Климина, Ю.Ф.Коханова, Н.И.Мелентьевой, И.Ю.Окольнишниковой, М.О.Потолоковой,

О.У.Юлдашевой и др.

В последнее время все большее внимание уделяется исследованию феномена диджитал МК (П.Гринберг, К.Смит, М.Мерисаво, К. Вимбс (С.ХУутЬз), М.Химанен, Д. Эванс, С.Браттон, Дж. МакКи, а также А.Алексеев, А.Анищенко, И.М.Родионов, Дж. Петере, Д.Стемпковский, М.Хасслер, А.Г. Тюриков и Д. Шляпин и др.), вовлечению потребителей в он-лайн взаимодействие с компанией и в процесс создания потребительской ценности (А.Випперфюрст, К. Прахалад, Д.Эванс, И.Ю.Окольнишникова, К.С.Микитьянц, О.У.Юлдашева и др.). Диджитал МК приобретают разнообразный и многоканальный характер, трансформируют подходы к их планированию и оценке эффективности, что требует дополнительных исследований.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методических положений по оценке результативности диджитал (цифровых) маркетинговых коммуникаций в условиях информационной экономики.

Задачи исследования:

- выявление основных особенностей диджитал МК, тенденций и проблем их развития в информационной экономике;

- уточнение понятия диджитал МК и разработка подхода к классификации МК с выделением диджитал МК;

- разработка гипотез и проведение исследования уровня развития и практики оценки эффективности (в т.ч. результативности) диджитал МК в компаниях Санкт-Петербурга;

- систематизация подходов к оценке эффективности диджитал МК;

- разработка поведенческого подхода к оценке результативности диджитал МК;

- разработка системы KPI для диджитал маркетинговых кампаний.

Объектом исследования является система управления диджитал

маркетинговыми коммуникациями в российских компаниях.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы оценки результативности диджитал (цифровых) маркетинговых коммуникаций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежит системный подход и общенаучные принципы и методы исследований (метод классификации, сравнительного анализа, кластерный анализ и т.п.).

Теоретическая основа исследования базируется на экономической теории и теории поведения потребителей, общей теории коммуникаций, теории маркетинга и маркетинговых коммуникаций, концепциях диджитал маркетинговых коммуникаций и маркетинга вовлечения.

Методология эмпирического исследования построена в соответствии с общенаучными принципами исследования, применяемыми при организации опросов и интервью, результаты исследования обработаны в программе SPSS.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные эмпирического исследования, проведенного автором (315 компаний-респондентов, 9 экспертных интервью), а также данные Росстата РФ, Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), открытые данные исследований консалтинговых компаний (например, PricewaterhouseCoopers) и других авторов.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке поведенческого подхода к оценке эффективности диджитал маркетинговых коммуникаций и системы показателей эффективности диджитал рекламных кампаний.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- уточнено понятие диджитал маркетинговых коммуникаций (диджитал МК) за счет включения в него таких специфических особенностей как персонализированность, таргетированность, интегрированность в общую систему МК компании, охват всех цифровых каналов коммуникаций и нацеленность на непрерывной диалог с пользователем, а также выявлены основные отличия диджитал МК (он-лайн МК) от массовых (офф-лайн) МК;

предложена многокритериальная классификация видов маркетинговых коммуникаций с включением в нее диджитал МК;

- выявлены основные тенденции и проблемы развития диджитал МК в России и за рубежом, а именно: резкий рост за последние 5 лет рекламных расходов компаний в интернет; отставание российского рынка диджитал МК от западного на 3 года как в области использования диджитал МК, так и в области использования подходов к оценке их эффективности; недостаток специалистов в области диджитал МК; консервативность множества крупных компаний и недоверие диджитал среде и как следствие неинтегрированность диджитал МК в общую систему МК компаний;

- выявлена роль диджитал МК, их место в коммуникативной стратегии компании, уровень затрат, доминирующие инструменты и особенности организации веб-аналитики и системы оценки результаивности на базе проведенного эмпирического исследования компаний Санкт-Петербурга, что позволило оценить общий уровень и особенности развития диджитал МК. В рамках исследования выявлены три кластера компаний и доказана гипотеза относительно существования различий в организации диджитал МК в малых, средних и крупных компаниях;

- осуществлена интерпретация модели поведения потребителя с учетом использования им интернет-ресурсов и обоснован поведенческий подход (использование цикла вовлеченности) к разработке метрик оценки результативности диджитал МК;

- разработаны методические рекомендации относительно построения системы ключевых показателей эффективности (КР1) для оценки результативности диджитал рекламных кампаний. В основе подхода -авторская матрица систематизации метрик диджитал МК по целям.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в оценке уровня развития диджитал МК в России (на примере компаний Санкт-Петербурга) и развитии теоретических и методических положений по оценке эффективности диджитал МК в части предложенного автором поведенческого подхода к построению структуры метрик с учетом целей диджитал МК.

Практическая значимость заключается в возможности применения предложенных автором методических положений и рекомендаций к построению системы веб-аналитики компании и метрик эффективности диджитал МК.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на ряде международных и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в рецензируемых научных журналах, используются в учебном процессе.

Структура и логика диссертационной работы построена исходя из предмета, цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Тенденции и проблемы развития маркетинговых цифровых коммуникаций

1.1. Роль маркетинговых коммуникаций в информационной экономике

Термин маркетинговые коммуникации появился как некое обобщение более принятого в XX веке термина реклама за счет включения в него множества других разнообразных форм коммуникаций с потребителями -РЫ, стимулирование сбыта, спонсорство, продакт плейсмент и т.п.

М.О.Потолокова определяет рекламу как «неперсонифицированную передачу информации, обычно оплачиваемую и имеющую характер убеждения, о товарах, работах, услугах или идеях известных рекламодателей посредством различных носителей»4.

Этот традиционный подход к определению рекламу постепенно нарушается, поскольку принципиально меняются каналы передачи рекламы, которые в условиях экономики знаний могут обеспечить персонификацию рекламы, то есть ее нацеленность и адаптацию на конкретного покупателя.

В данной работе речь пойдет не столько рекламе, сколько о всех видах маркетинговых коммуникаций и их особенностях в информационной экономике, что требует обсуждения терминологического аппарата.

Понятие маркетинговых коммуникаций происходит от более общего понятия «коммуникаций», у которого существует множество трактовок и определений. Обобщая эти определения, Мелентьева Н.И. выделяет три аспекта использования термина «коммуникации»:

- для обозначения процесса передачи информации, знаний от одного индивида к другому;

- для обозначения совокупности связей и отношений, являющихся структурной основой процесса коммуникации;

4 Потолокова М.О. Организация и виды рекламной деятельности на коммерческих предприятиях // Современные технологии управления. 2013. №13 (27). С. 18.

- как системное образование, основной задачей которого является обеспечение взаимодействия субъектов как на внутрисистемном, так и на межсистемных уровнях5.

Все три аспекта термина характерны и для понятия маркетинговых коммуникаций, которые обычно рассматриваются как коммуникации между продавцом и покупателем.

Околышшникова И.Ю. под маркетинговыми коммуникациями понимает процесс взаимодействия между субъектами маркетинговой системы, осуществляемый при помощи разнообразных средств маркетинговых коммуникаций (реклама, стимулирование сбыта, Р11, маркетинг отношений и т.п.), целью которого является создание текущего и поддержание перспективного (потенциального) спроса на продукты и услуги компаний-инициаторов взаимодействия 6 . Понятие «взаимодействия» является решающим в данном определении. Взаимодействие между продавцом и покупателем особенно характерно в условиях становления информационной экономики, поскольку появление новых информационных технологий позволяет персонализировать взаимоотношения экономических субъектов.

Информационная экономика - это экономика, основанная на информации и знаниях, в которой проблема доступа к информации решается за счет интернет-технологий. Информационная экономика характеризуется переходом к он-лайн-коммуникациям или непрерывным коммуникациям за счет использования различных средств мобильной связи. Основным феноменом информационной экономики является интернет, число пользователей которого постоянно растет.

3 Мелентьева Н.И.Межсубъектные коммуникации в системе маркетинга взаимодействия. Вопросы теории и методологии. - СПб: Борей-Арт. 2007. - с.18.

6 Окольнишникова И.Ю. Формирование и развитие маркетинговых коммуникаций в условиях индивидуализации потребительского спроса. Автореферат дисс. На соиск. Уч. Ст. Д.э.н. - Санкт-Петербург. 2011.- с.11.

В условиях беспрецедентно быстрого роста пользователей интернет возрастает необходимость формирования современного маркетингового инструментария, позволяющего использовать интернет-ресурсы для коммуникаций с потребителями, роста их информированности в целях продвижения товаров и услуг компаний.

За период чуть более 20 лет (с 1991 г.) число пользователей Интернет, составило около 2,3 млрд. человек (около 32% населения Земли на конец 2011 года)7.

Развитие интернет-технологий позволяет персонализировать маркетинговые коммуникации, то есть установить прямой непосредственный контакт с каждым отдельным пользователей и настроить свою систему маркетинговых коммуникаций на потребности именно этого пользователя, осуществить кастомизацию коммуникаций и других элементов маркетинг-микса компании.

П.Дойль выделяет три этапа в развитии маркетинговых коммуникаций: эпоху сбыта (массовые коммуникации); управление торговыми марками (выделение целевых сегментов и адаптация коммуникаций); информационная эпоха (персоиализация коммуникаций) (рис.1.1).

Глобальную сеть можно рассматривать и как средство коммуникаций, и как инструмент поиска разнообразной информации. Развитие и распространение Интернета предопределило размывание территориальных национальных границ, барьеров между людьми и компаниями в различных частях Земли. Технологические возможности Интернет развиваются быстрыми темпами, способствуя все большему проникновению в жизнь людей, становясь эффективным инструментом бизнеса, маркетинговым каналом, средством социализации, воздействия на аудиторию и даже культурным явлением.

7 1Ти\УогЫ ТексоттишсайопЛСТ 1гкНсаШгзОа1аЬазе, 2012. - Режим доступа: Ьир://\ууу\у йгипИТЦ-Р^сгМаНзисч^О 12.pdf

Эпоха сбыта:

одно сообщение передается всем покупателям

Управление торговыми марками: Информационная эпоха:

разные сообщения передаются персональные сообщения, каждому сегменту взаимодействие один на

один

Рисунок 1.1 - Этапа в развитии маркетинговых коммуникаций

Источник: Дойль П. Маркетинг, ориентированный на стоимость. - СПб.: Питер, 2001.

Рунет - это часть Интернета на русском языке. По данным Фонда Общественного Мнения пользователей Рунета - 64000000 и их число постоянно увеличивается, однако темпы роста замедляются. Рунет является самой быстрорастущей интернет-экономикой в Европе и занимает лидирующие позиции по темпам роста в мире.

В 2011 году в России на 100 жителей приходилось 49 пользователей Интернета. Годовой прирост интернет - пользователей в 2012 - 2013 гг., выходящих в сеть хотя бы раз за месяц, составил 11%, а для суточной аудитории данный показатель равен 13% 8 . К 2020 году ожидается увеличение числа пользователей Рунета на 28,4%, что составит 94600000 пользователей, и интернетом будет пользоваться 65,1 человек из 1009.

Помимо интернета как среды для коммуникаций, значительную роль в обеспечении непрерывной связи играют мобильные телефоны, которые помимо задачи связи с конкретным человеком, сегодня выполняют и

8 Аналитика сайта Рулет. - Режим доступа: http://mnet.fom.ru/Proniknovenie-interneta/10853

9 Аналитика портала Евромонитор. - Режим доступа: http://www.portal.euromonitor.com/Portal/Pages/Analysis/AnalysisPage.aspx

множество других функций, в том числе и функцию мобильного доступа к интернет-ресурсам.

Переход к информационной экономике трансформирует содержание маркетинговых коммуникаций. Наиболее удачно это отражено в работе Окольнишниковой ИЛО. (табл. 1.1). Как видно, маркетинговые коммуникации становятся персонализированными, а фирмы должны обеспечить интерактивное взаимодействие с покупателем в интернет-среде и вовлечь его в совместный процесс создания ценности.

Все эти обстоятельства обусловливают необходимость формирования и развития нового вида маркетинговых коммуникаций, которые получили название «цифровых» или «диджитал-коммуникаций». В английском языке используется термин «digital marketing communications» (цифровые/диджитал маркетинговые коммуникации).

Таким образом, маркетинговые коммуникации как процесс формирования и поддержания взаимоотношений с реальными и потенциальными потребителями товаров и услуг компании в условиях постиндустриальной (информационной) экономики начинают играть особо важную роль в формировании конкурентоспособности компании. Возрастание глобальной конкуренции (особенно со стороны азиатских производителей) и рисков, повсеместное падение лояльности потребителей традиционным брендам, высокая информированность потребителей благодаря интернет-технологиям заставляют компании пересматривать свои подходы к развитию отношений с покупателями, переходить на новые концепции маркетинга - маркетинг взаимодействия, когнитивный маркетинг, обучающий маркетинг, маркетинг вовлечения, персонализированный маркетинг и т.п.

Таблица 1.1 - Характеристики маркетинговых коммуникаций в разные общественно-экономические _формации_

Характеристики маркетинговых ком-ций Доиндустриалыюе общество Индустриальное общество Информационное общество (экономика знаний)

Тип маркетинговых коммуникаций Индивидуальные, прямые, личные Массовые, стандартные, непрямые Персонализированные, прямые, интерактивные

Коммуникативный охват Локальный Национальный (региональный), ограничен языковыми барьерами Глобальный

Доминирующий тип маркетинга, основные средства МК Индивидуальный маркетинг, личные продажи, молва, слухи Массовый маркетинг, реклама в масс-медиа Персональный маркетинг, интерактивное взаимодействие с покупателем в интернете

Модель рынка Монополистическая конк) ренция Олигополия Совокупность конкурирующих сетей компаний

Доминирующая модель МК Как таковые модели МК отсутствовали Модель односторонних МК, Модель двусторонних асимметричных маркетинговых коммуникаций Модель многосторонних интерактивных симметричных маркетинговых коммуникаций

Методология маркетинговых коммуникаций С} бъект-субъектные коммуникации (межличностные прямые) Субъект-объектные коммуникации Субъект-субъектные непрерывные коммуникации (прямые межличностные, реализуемые на базе ИТ)

Тип потребителя, его характеристики Индивидуальные потребители, наиболее богатые члены общества Массовый потребитель, сегменты однородных потребителей Сеть персонализированных профессиональных потребителей

Доминирующий тин продукта Индивидуальный Массовый, стандартный Кастомизированный / персонализированный

Доминирующая концепция маркетинга Как такового маркетинга нет Сбытовой и традиционный маркетинг Маркетинг взаимодействия, в том числе персональный маркетинг (one-to-one)

Необходимость вовлечения клиента в процесс взаимодействия 11изкая Средняя Высокая, является предпосылкой развития долгосрочной конкурентоспособности компании

Доминирующий тип вовлеченности Вовлеченность, обусловленная продуктом Вовлеченность, обусловленная рекламой и средствами массовой информации Ситуативная вовлеченность Субъективная вовлеченность Ситуативная вовлеченность

Источник: Окольнишиикова И.Ю. Формирование и развитие маркетинговых коммуникаций в условиях индивидуализации потребтиельского спроса. Автореферат дисс. На соиск. Уч. Ст. Д.э.н. - Санкт-Петербург, 2011,- с. 18.

Так, маркетинг взаимодействия предполагает прямое непосредственное взаимодействие с покупателем посредством всех инструментов маркетинга с упором на маркетинг взаимоотношений, что позволяет поддерживать взаимосвязь с покупателями10. Когнитивный и обучающий маркетинг ставит цели формирования сознания потребителя, единой познавательной системы, обучения потребителя новым технологиям потребления и формирования новых потребительских стандартов, вырастающих в культуру потребления11. Маркетинг вовлечения ориентирован на включение потребителя в процесс разработки, проектирования товара, в процесс его продвижения и в маркетинг, благодаря чему потребителя начинают работать на компанию как маркетологи и осуществлять «реклам}' без рекламы» и «маркетинг без

1 "У

маркетинга» . И, наконец, персонализированный маркетинг, работая с интернет-технологиями, позволяет персонализировать маркетинговые коммуникации, установить двустороннее (субъект-субъектное) непрерывное взаимодействие с покупателем, обеспечивая его лояльность и приверженность13.

Таким образом, маркетинговые коммуникации все более преследуют цели непрерывного взаимодействия с покупателем, выстраивание тесных контактов и вовлечение покупателя в маркетинговую активность компании,

10 Багиев Г.Л. Маркетинг взаимодействия: учебник для ВУЗов. - СПб.: Астерион, 2011.

11 См.: Юлдашева О.У. Когнитивный подход к формированию потенциального спроса на товары и услуги фирмы // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 8. Менеджмент. - 2006. - Вып. 2. - с. 130-149.; Юлдашева О.У. Когнитивный маркетинг: от продвижения продуктов к продвижению стандартов потребления (часть первая) //Маркетинговые коммуникации. - 2004. - №5 (23). - с.36-40.; Юлдашева О.У. Когнитивный маркетинг: от продвижения продуктов к продвижению стандартов потребления (часть вторая) //Маркетинговые коммуникации. - 2004. - №6 (24). - с.11-18. Имшинецкая И. Фабрика клиентов: обучающая модель маркетинга. - Ростов н/Дону.: Феникс, 2011.

Випперфюрст А. Вовлечение в бренд: как заставить покупателя работать на компанию.-М.: ИД «Коммерсант»; СПб.: ИД «Питер», 2007. Багиев Г.Л., Юлдашева О.У., Боброва Е.А. Как купить душу покупателя? Маркетинговая концепция вовлечения покупателя во взаимодействие с брендом // Креативная экономика. - 2008. - №8. - с.70-79.

13 Юлдашева О.У., Окольнишникова И.Ю. Персонализация маркетинговых коммуникаций - ориентир адаптации маркетинг-микса к требованиям потребителей в условиях информатизации общества // Маркетинговые коммуникации. - 2012. - №04 (70). - с.204-212.

формирование круга адвокатов и амбассадоров бренда (рьяных носителей бренд-ценностей и активных защитников и популяризаторов бренда среди других потребителей).

Юлдашева О.У. и др. проводят яркую параллель между массовым и персонализированным маркетингом (табл. 1.2). Массовые маркетинговые коммуникации постепенно меняются и становятся субъект-субъектными, двусторонними, интерактивными. Компании все больше ориентируются на обслуживание ключевых клиентов, на их удержание и вовлечение в процесс взаимодействия, поскольку только это обеспечивает их лояльность.

Все эти новые тенденции прекрасно поддерживаются с помощью диджитал маркетинговых коммуникаций (digital marketing communications -цифровых маркетинговых коммуникаций), осуществляемых в интернет-среде, что объясняет резкий рост рекламных расходов компаний в интернет -с 6,8% в 2008г. до 18,9% в 2012г., то есть более чем в 2 раза за 5 лет.

Диджитал маркетинговые коммуникации (цифровые маркетинговые коммуникации) - это весь разнообразный спектр коммуникаций компании с потребителями, осуществляемый на основе интернет-технологий и имеющий интерактивный он-лайн характер.

В западной и российской литературе часто используется более общий термин - «цифровой маркетинг» (Digital Marketing) - для описания активности и содержания послания в цифровой форме, то есть в интернет-среде.