Оценка резервных возможностей почек у детей с гидронефрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Петрухина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрухина, Юлия Владимировна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1 .Общая характеристика собственных наблюдений
2.2.Характеристика методов исследования
Глава 3. Результаты собственных наблюдений.
Глава 4. Анализ результатов хирургического лечения 71 детей с гидронефрозом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка резервных возможностей почек у детей с гидронефрозом»
Гидронефроз является наиболее распространенным видом обструктивных уропатий [4, 6, 45, 49, 56, 71, 77, 90] . Из всех хирургических заболеваний почек, приводящих к снижению почечной функции, на долю гидронефроза приходится 35-40 % [73].
Лечение гидронефроза хирургическое и направлено на нормализацию уродинамнки. Однако проходимость пиелоуретералыюго сегмента является необходимым, но не единственным условием роста и развития почки после оперативного лечения [34, 56, 62, 77, 84, 85].
Гидронефроз всегда сопровождается дисплазией, проявляющейся нарушением строения и незрелостью почечной ткани по сравнению с хронологическим возрастом больного, что приводит к задержке функционального развития почек, а присоединение вторичных склеротических изменений значительно снижает почечную функцию и может привести к полной ее утрате [8, 17,26, 34, 37, 38, 39, 43, 54,56,62, 79, 86].
Принципиально важным моментом, как в определении тактики лечения, так и прогноза заболевания, является оценка степени функциональной сохранности почечной паренхимы, которая напрямую зависит от внутриорганного кровотока и степени дисплазии почки [7, 24, 37, 38, 39, 54, 56, 62, 84, 85]. Одним из современных методов оценки внутрипочечного кровотока является ультразвуковая допплерография, которая позволяет оценить кровоток не только качественно, но и количественно [3, 23, 24, 25, 29, 31, 57, 58, 63, 75, 76, 82, 103, 122, 170, 176, 180]. Достоверность результатов, полученных с помощью этого метода, может быть подтверждена сопоставлением их с морфологическими изменениями структур почки.
В настоящее время считается, что диспластические изменения в почках при гидронефрозе, являются результатом нарушения синтеза и активности большого числа полипептидов факторов роста в нефрогенезе [206, 211]. Одним из них является трансформирующий фактор роста pi (TGF pi). Он ингибирует рост и индуцирует апоптоз эпителиальных клеток, стимулирует рост мезенхимальных клеток, поддерживает незрелый фенотип канальцев, инициирует синтез и угнетает деградацию экстрацеллюлярного матрикса, подавляет ангиогенез, таким образом, играя значительную роль в течение нефрогенеза и в постнатальном периоде [115, 116, 117, 118, 126, 166, 167, 211,212]. Высказывается мнение, что величина мочевого TGF р коррелирует со степенью обструкции мочевыводящих путей [138, 144, 182, 188]. Однако есть только единичные работы зарубежных авторов, в которых отражена взаимосвязь между уровнем мочевого TGF р и степенью выраженности морфологических изменений в почке [182, 201]. Необходимость поиска малоинвазивных способов диагностики структурного повреждения почки для выяснения степени тяжести поражения паренхимы и ее функциональных возможностей с целью прогнозирования течения заболевания и определения тактики лечения представляется актуальным. Применение иммуногистохимического метода позволяет оценить взаимосвязь между уровнем мочевого TGF р, степенью выраженности морфологических изменений в почке и ее функциональными возможностями, тем самым прогнозировать течение заболевания и определить тактику лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценка резервных возможностей почек у детей с гидронефрозом на основании анализа клинических и морфологических исследований для оптимизации тактики лечения.
Задачи исследовании:
1. Изучить внутрипочечный кровоток у детей с гидронефрозом с помощью ультразвуковой допплерографии.
2. Провести морфологическое изучение биопсийного материала почек у детей с гидронефрозом с использованием иммунногистохимического метода.
3. Оценить зависимость между тяжестью морфологических изменений в почке и концентрацией мочевого TGF р.
4. Сопоставить результаты ультразвукового исследования и комплексного морфологического исследования биопсииного материала почек с данными клинического обследования.
5. Оценить результаты оперативного лечения гидронефроза при динамическом наблюдении по результатам клинических и иммуногистохимических исследований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые проведено комплексное морфологическое, включая иммуногистохимическое, исследование биопсииного материала почек детей с гидронефрозом, в сочетании с определением уровня мочевого TGF р методом ELISA и выявлена положительная коррелятивная зависимость полученных данных. Полученные данные сопоставлены с данными клинического обследования. Подтверждено соответствие гемодинамических нарушений у детей с гидронефрозом, полученных при ультразвуковой допплерографии, и степени диспластического и склеротического поражения почечной ткани. Впервые предложен новый объективный диагностический и прогностический критерий оценки резервных возможностей почек у детей с гидронефрозом по уровню мочевого TGF р. Оценены результаты динамического наблюдения детей с гидронефрозом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Доказано, что детям с гидронефрозом для оценки функционального состояния почки необходимо выполнять допплерографшо почечных сосудов. Качественные и количественные характеристики внутриорганного кровотока отражают степень диспластмческих и склеротических процессов в паренхиме почки. Внедрение определения уровня мочевого TGF р объективизирует показания к выбору метода лечения гидронефроза у детей. Применение допплерографии почечных сосудов и определение мочевого TGF р позволяет оценить резервные возможности почек у детей с гидронефрозом и прогнозировать результаты лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Ультразвуковая допплерография почечных сосудов позволяет оценивать функциональное состояние почки по качественным и количественным характеристикам внутриорганного кровотока.
2. Уровень мочевого TGF р является показателем морфологического статуса почки.
3. Клиннко-морфологическая характеристика состояния почек является важным критерием в определении тактики лечения, прогноза и оценке результатов лечения гидронефроза у детей.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отделения урологии и плановой хирургии . ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова г. Москвы, уронефрологического центра при ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова г. Москвы. Клинико-морфологнческая характеристика состояния почек у детей с гидронефрозом излагается в курсе детской урологии и андрологии ФУВ РГМУ, на лекциях и практических занятиях студентам 5-6 курсов РГМУ. Апробация работы.
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции сотрудников кафедры детской хирургии РГМУ и сотрудников ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе в журналах «Детская хирургия» (№2,2006) и «Пермский медицинский журнал» (№2,2006).
Работа выполнена в отделении урологии и плановой хирургии ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова (гл. врач - д.м.н. Попов В.В., зав. отд. - к.м.н. Корзникова И.Н.), уронефрологическом центре при ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова г. Москвы (зав. центром - д.м.н. Николаев С.Н.), консультативно-диагностическом центре ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова (зав.
- д.м.н. проф. Байдин С.А). Морфологические и иммуногистохимические исследования проводились совместно с к.м.н., доцентом Леоновой Л.В. на кафедре патологической анатомии РГМУ (зав. кафедрой проф. Талалаев А.Г.) и д.м.н., ведущим научным сотрудником Севергиной Э.С. на кафедре патологической анатомии ММА им. И.М. Сеченова (зав. кафедрой академик РАН и РАМН, проф. Пальцев М.А.) Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 117 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, анализа результатов хирургического лечения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 30 рисунками, 1 схемой и 8 таблицами. Литературный указатель содержит 120 отечественных и 206 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Петрухина, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. При допгшерографии у детей с гидронефрозом выявлена различная степень изменения внутриорганного кровотока. При умеренных изменениях кровоток прослеживается до капсулы, отмечается снижение IR на дуговых артериях. При выраженных изменениях отмечается обеднение кровотока, повышение IR на междолевых артериях и снижение этого показателя на дуговых. При тяжелых изменениях нормальный рисунок почечного дерева не определяется, имеются единичные сигналы со значительным повышением IR.
2. Морфологическое исследование биопсийного материала почек у детей с гидронефрозом выявило стереотипные диспластические изменения различной степени выраженности и признаки дисангиогенеза. У детей старшего возраста с тяжелой тканевой днсплазией манифестировали гистологические признаки очагового нефросклероза. Во всех случаях выявлена обширная экспрессия TGF (И в структурных компонентах нефрона и в интерстиции, которая обуславливает его выделение с мочой.
3. Уровень мочевого TGF (5 зависит от степени диспластического и склеротического поражения паренхимы почки, характера экспрессии TGFp 1 и наличия обструктивного компонента. При умеренных диспластических изменениях уровень мочевого TGF-P составляет 95.5 ± 8.3 pg/ml., при выраженных 153.4 ± 23.7 pg/ml., при тяжелых 209.5 ± 34.7 pg/ml, и таким образохм, является показателем морфологического статуса почки.
4. Обнаруженные при помощи допплерографии гемодинамические нарушения у детей с гидронефрозом отражают степень поражения почечной ткани. Подтверждена взаимосвязь днзангиогенеза и уровня экспрессии VEGF по результатам иммуногистохимического исследования биопсийного материала почек.
5. При оценке результатов оперативного лечения гидронефроза признаком разрешения обструкции и функционального восстановления (дозревания) паренхимы почки является уровень мочевого TGF [}. Снижение показателей
мочевого TGF Р является объективным прогностическим критерием резервных возможностей почки. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для оценки функционального состояния почки у детей с гидронефрозом наиболее информативным неинвазивным методом исследования является ультразвуковая допплерография.
2. Ранние корригирующие операции у детей с гидронефрозом позволяют минимизировать вторичные склеротические изменения паренхимы почек и обеспечить более благоприятный прогноз лечения.
3. Исследование уровня мочевого TGF Р является существенным критерием оценки функционального состояния почки и может служить дополнительным скринингом в послеоперационном периоде.