Оценка резерва магистрального кровотока при вертебрально-базилярной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Вокина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вокина, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Анатомо-функциональные особенности сосудов вертебрально-базилярного бассейна. Коллатеральное кровообращение головного мозга и резерв магистрального кровотока
2. Патофизиологические аспекты функционирования сосудистой стенки
3. Патогенез и клинические особенности развития вертебрально-базилярной недостаточности
4. Основные методы диагностики вертебрально-базилярной недостаточности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО
СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
У ПАЦИЕНТОВ В ДВУХ ГРУППАХ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ
ПРОЯВЛЕНИЙ ВЕРТЕБРАЛЬНО
БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
ГЛАВА 5.УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ КОМПЕНСИРОВАННОГО И .НЕКОМПЕНСИРОВАННОГО ТЕЧЕНИЯ
ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка резерва магистрального кровотока при вертебрально-базилярной недостаточности»
Актуальность проблемы. Деятельность мозга тесно связана с постоянным и достаточным уровнем его кровоснабжения. Церебральная гемодинамика осуществляется сосудами двух бассейнов, каротидного и вертебрально-базилярного. При изучении патогенеза цереброваскулярных заболеваний значительное внимание уделяется состоянию сосудов этих бассейнов (Мчедлишвили Г .И., 1968; Савицкий H.H., 1974; Шмидт Е.В., 1979; Ткаченко Б.И., 1986; Ситель А.Б., 2001; Folkow В., Neil Е., 1976).
По данным литературы нарушения гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне у больных с церебральной ишемией составляют до 30% острых нарушений мозгового кровообращения и около 70% преходящих нарушений, что в 2-2,5 раза чаще, чем в каротидном бассейне (Верещагин Н.В., 1980, 1989, 2003; Amarenco Р., 1993). Нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне представляют существенную угрозу для лиц трудоспособного возраста (Бурцев Е.М., 1978; Шмидт Е.В., 1979; Веселовский В.П., 1991; Трошин В.Д., 1992, 1995; Деев A.C., 2000; Basseti С., Bogousslavsky J., 1996).
Спорным остается вопрос о степени влияния патологических изменений позвоночных артерий (ПА) на возникновение дисциркуляторных сосудистых заболеваний. Предполагается, что раннее формирование нарушений гемодинамики вертебрально-базилярного бассейна связано с анатомо-функциональными особенностями строения позвоночных артерий, которые являются наиболее уязвимыми, ввиду прохождения их в костном канале, по сравнению с сосудами каротидного бассейна (Гордеева Т.Н., 1998). В то же время, при развернутой клинической картине вертебрально-базилярной недостаточности регистрируется снижение кровотока не только в вертебрально-базилярном бассейне, но и в каротидном бассейне (Асратян С.А., 1999; Жирнова Е.В., 2000; Agnoli A., Ruggery S., 1978).
По данным ряда авторов нарушения в системе позвоночных артерий при одинаковой степени их выраженности приводят к различному клиническому течению ВБН и проявляются от стертых до выраженных клинических форм. (Антонов И.П., Гиткина Л.С., 1977; Ситель А.Б., 2001; Штульман Д.Р., Левин О.С., 2002; Serovini Т., 1995). Было показано, что на протяжении длительного времени поражение экстракраниального отдела ПА может быть либо бессимптомным, либо проявляться преходящими нарушениями: зрительными, глазодвигательными, вестибулярными, мозжечковыми, вплоть до развития острого нарушения мозгового кровообращения (Гусев Е.И., 1992; Яковлев H.A., 2001; Beiz G.G., 1995). В'то же время мало изучены факторы, влияющие на вариабельность течения вертебрально-базилярной недостаточности, а также оценка ретроградного кровотока в периферических артериях и его влияние на церебральную гемодинамику.
В настоящее время, исследование состояния сосудов головного мозга проводится с помощью различных методов ультразвуковой диагностики (Одинака М.М., 1997; Митьков ВВ., 1999; Bladin С., Chambers В., 1993). Результаты ряда работ послужили основанием для применения методов дуплексного сканирования и ультразвуковой допплерографии в изучении резерва магистрального кровотока и влияния диастолического кровотока в периферических артериях на вариабельность клинической картины вертебрально-базилярной недостаточности (Никитин Ю.М., Труханов А.И., 1998, 2004; Агаджанова Л.П., 2000; Lipinsk С.А., Swanson E.R., 1998). Несмотря на достаточное количество работ в области исследования регуляции магистрального кровотока, изучение механизмов адаптационных реакций церебрального кровотока и его регуляции остаётся малоизученным (Агаджанян H.A., 1998; Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2003, 2007; Куликов В.П., 2007; WitykRJ., Chang М.М., 1998).
Выяснение характера изменений кровотока в крупных артериях под влиянием адаптационных механизмов, а также путей его регуляции является необходимым условием для понимания патогенеза вертебрально-базилярной недостаточности, поиска путей её успешной терапии и профилактики.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы явилось определение характера кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры и вариабельности клинической картины вертебрально-базилярной недостаточности у больных при нарушениях гемодинамики в бассейне позвоночных артерий. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить характер диастолического кровотока в подключичных и бедренных артериях при различной степени выраженности клинических проявлений у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.
2. Определить параметры диастолического кровотока в крупных артериях верхних и нижних конечностей и их изменение в зависимости от выраженности вертебрально-базилярной недостаточности при одинаковых изменениях в позвоночных артериях.
3. Разработать индексы диастолического кровотока в крупных сосудах артериальной компрессионной камеры, характеризующие степень компенсаторных реакций при вертебрально-базилярной недостаточности.
4. Оценить состояние магистрального кровотока в зависимости от степени снижения эластичности артериальной стенки и тяжести клинического течения вертебрально-базилярной недостаточности у исследуемых пациентов.
5. Определить ультразвуковые критерии показателей кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры для оценки резерва магистрального кровотока у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.
Научная новизна
Впервые получены показатели диастолического кровотока в подключичных и бедренных артериях у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью. Определён характер диастолического кровотока в периферических артериях и зависимость от него вариабельности клинической картины вертебрально-базилярной недостаточности. Предложенные индексы диастолического кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры сопоставимы у пациентов с компенсированным и декомпенсированным течением вертебрально-базилярной недостаточности с односторонним и двухсторонним поражением позвоночных артерий.
Впервые предложены диагностические критерии различных форм сосудистых нарушений экстракраниального отдела позвоночных артерий. Определена зависимость клинического течения вертебрально-базилярной недостаточности от функционального состояния артерий компрессионной камеры.
Впервые разработан алгоритм обследования пациентов, лечения, прогноза течения вертебрально-базилярной недостаточности у пациентов с различными её формами.
Научно — практическая значимость работы
Научная значимость работы определяется новизной полученных данных и актуальностью проблемы поиска критериев оценки нарушения состояния мозгового кровообращения у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью. Решаемая в исследовании проблема является обоснованием нового перспективного для теоретической и клинической медицины направления, задача которого состоит в изучении резерва магистрального кровотока у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью и патологией позвоночных артерий. Целесообразность развития этого направления обосновывается фактическими данными диссертации, свидетельствующими о том, что величина диастолического кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры влияет на выраженность клинической картины ВБН. Результаты проведённых исследований конкретизируют и развивают существующие представления о резерве мозгового кровообращения у больных с ВБН.
Представленные в работе сведения о течении вертебрально-базилярной недостаточности могут служить основой для начального и дальнейшего изучения компенсаторных механизмов организма при недостаточном кровоснабжении головного мозга вследствие поражения позвоночных артерий. Прикладное значение полученных результатов состоит в возможности использования разработанных индексов диастолического кровотока в крупных сосудах артериальной компрессионной камеры для дальнейшего изучения церебральной гемодинамики и решения задач по скрининговой оценке состояния мозгового кровотока у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью для повышения эффективности проводимого лечения.
Установленные в работе закономерности и выявленные механизмы компенсации недостаточного мозгового кровотока у больных ВБН могут быть использованы в лекционных курсах на кафедрах функциональной диагностики, а также в соответствующих пособиях и руководствах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Продолжительность и амплитуда ретроградного кровотока в периферических артериях достоверно отражают тяжесть течения вертебрально-базилярной недостаточности.
2. Основными допплерографическими показателями для оценки компенсаторного резерва крупных сосудов верхних и нижних конечностей является наличие фазности и интенсивности ретроградного кровотока, а также предложенные индексы (АО, ОК, Тг), характеризующие его артериальное звено.
3. Атеросклеротические изменения сосудов верхних и нижних конечностей приводят к снижению резерва магистрального кровотока и к развитию нарушений мозгового кровообращения у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.
4. Выявляемые при ультразвуковом исследовании изменения артериального кровотока в периферических артериях играют существенную роль в снижении компенсаторного резерва магистральных сосудов у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты работы внедрены в практику в клинических базах кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики РМАПО, в СКВ № 8 им. З.П. Соловьёва «Клиники неврозов».
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на X Международной научной конференции «АНГИОДОП» (Сочи 2003), на научно- - практической конференции «Функциональная диагностика в медицине» (Москва 2004); на XI Международной научной конференции «АНГИОДОП» (Сочи 2004); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике» (Москва
2007); на конференции высоких медицинских технологий XXI века (Испания
2008); на научно-практической конференции кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития РФ (Москва 2008).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Вокина, Татьяна Анатольевна
выводы
1. Степень выраженности клинических проявлений вертебрально-базилярной недостаточности находится в зависимости от характера кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры.
2. Параметры ретроградного кровотока в подключичных и бедренных артериях достоверно изменяются в зависимости от выраженности клинической картины проявлений вертебрально-базилярной недостаточности.
3. У пациентов с компенсированным течением вертебрально-базилярной недостаточности отмечалось снижение амплитуды и продолжительности диастолического кровотока в подключичных и бедренных артериях. У пациентов с декомпенсированным течением вертебрально-базилярной недостаточности отмечалось достоверно в большей степени уменьшение амплитуды и продолжительности ретроградного кровотока в подключичных и бедренных артериях, чем у пациентов с компенсированным течением вертебрально-базилярной недостаточности.
4. Предложенные индексы - отношение ретроградной волны к систолической, интенсивность обратного кровотока могут являться дополнительными показателями, характеризующими резерв магистрального кровотока и расширяющими возможности его оценки при недостаточном кровоснабжении базилярных отделов головного мозга у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.
5. Резерв магистрального кровотока при сниженной эластичности артериальной стенки подключичных и бедренных артерий вследствие атеросклероза снижается, приводя к тяжёлым формам вертебрально-базилярной недостаточности.
6. Среди ультразвуковых критериев показателей кровотока в сосудах артериальной компрессионной камеры для оценки резерва магистрального кровотока и прогнозирования течения заболевания у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью необходимо учитывать индексы: (АО) относительной амплитуды; (ОК) интенсивности обратного кровотока; (Тг) продолжительность ретроградного кровотока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение гемодинамики в сосудах артериальной компрессионной камеры рекомендуется использовать в качестве объективной характеристики тяжести течения заболевания и оценки компенсаторных возможностей организма у больных вертебрально-базилярной недостаточности.
2. Предложенные индексы (АО, ОК, Тг) следует использовать в комплексном обследовании пациентов с гемодинамическими нарушениями в позвоночных артериях для определения оценки резерва магистрального кровотока при вертебрально-базилярной недостаточности.
3. Разработанные показатели характера диастолического кровотока в периферических артериях рекомендуется использовать для формирования группы повышенного риска развития транзиторных ишемических атак и острого нарушения мозгового кровообращения среди пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью.
4. В комплексном ультразвуковом допплерографическом обследовании пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью необходимо учитывать показатели церебральной гемодинамики, а также кровотока в крупных артериях верхних и нижних конечностей, что позволяет оценить резерв магистрального кровотока и разработать систему прогнозирования осложнений вертебрально-базилярной недостаточности с целью решения вопроса о профилактических и лечебных мероприятиях.
5. Комплексное ультразвуковое допплерографическое обследование у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью должно включать исследование магистральных артерий головы, а также артерий верхних и нижних конечностей для прогнозирования течения вертебрально-базилярной недостаточности.