Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Müll.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Федоренко, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федоренко, Оксана Николаевна
Введение
Глава 1. Природно-климатическая характеристика района исследования.
1.1. Географическое положение района исследований.
1.2. Физико-географическая характеристика района исследования.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Полевое изучение популяции сурка.
2.2. Статистико-математический и картографический анализ получен- 26 ных материалов.
Глава 3. Особенности территориального распространения степного сурка в 31 регионе.
3.1. Краткая характеристика прошлого и современного распростране- 31 ния степного сурка в Северной Евразии.
3.2. Распространение сурка в Оренбургской области.
3.3. Численность и плотность населения сурка в Оренбургской облас
3.4. Реакклиматизация сурка в степных регионах.
Глава 4. Морфологические особенности поселений степного сурка в Орен- 64 бургской области.
4.1. Региональные особенности размеров бутанов степного сурка в 64 Оренбугской области.
4.2. Корреляционный анализ морфологических параметров поселений степного сурка.
4.3. Региональные особенности размеров дорожек, как элемент биологического сигнального поля.
Глава 5. Ландшафтно-экологическая дифференциация местообитаний 102 степного сурка и проблемы восстановления его ресурсов в Оренбургской области.
5.1. Геоэкологический анализ местообитаний степного сурка в Орен- 102 бургской области.
5.1.1. Стации обитания и лимитирующие факторы.
5.1.2. Роль сурков в формировании и изменении степных ландшафтов, 106 принципы экологической оптимизации ландшафтов.
5.2. Доагрокультурная численность и плотность сурка в Оренбургской 111 области.
5.3. Изменение местообитаний степного сурка под воздействием земледельческого освоения его ареала.
5.4. Проблемы сохранения и восстановления популяции степного сур- 113 ка в Оренбургской области.
5.5. Хозяйственное использование ресурсов степного сурка, перепек- 122 тивы охраны и рациональное использование.
5.6. Ландшафтно-экологическое обоснование охотустройства местообитаний степного сурка. Выводы Литература Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Müll.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование»
Степной сурок - типичный представитель фауны степей Евразии. На современном этапе изучение популяций степного сурка или сурка (Marmota bobak Mull. 1776 во многом вписывается в общее направление научных исследований в области степеведения, связанных с проблемой устойчивости степных ландшафтов к антропогенному воздействию (Т.А.Середнева 1978; Н.П.Наумов, 1989; И.В. Рымалов 1995, 1996, 1997; В.И. Машкин 1996; Б.Е. Зарубин 1997; В.В. Колесников 1997; В.А. Токарский 1997; И.А. Плотников 2000; А.В. Димитриев 2001; О.В.Сорока 2001; В.И. Ронкин 2003; О.В. Брандлер 2003; Н.М. Самхарадзе 2003; Е.Е.Лутовина 2004). В связи с этим биологические, экологические и биогеографические исследования сурка как глобального, так и регионального уровня, исходят из возможности сохранения его популяций и регулирования численности этих грызунов.
Исследования, проведенные рядом ученых (В.Н.Руди 1984, 1986, 1990, 1991, 1995, 1996, 1997; Г. М.Самигулин 1991, В.Н.Руди, Е.В.Малютина, 1991; Д.И.Бибиков, В.Н.Руди, 1987; О.В.Сорока 2001 и др.) свидетельствуют, что в Оренбургской области отмечается дискретное распределение поселений сурка внутри ареала в соответствии с особенностями сельскохозяйственной структуры территории. Структура колоний сурка определяется как физико-географическими условиями их размещения, так и степенью и периодичностью антропогенного воздействия.
На протяжении двух последних столетий степные ландшафты Южного Урала подверглись значительной антропогенной трансформации, что отражено в краеведческих материалах выдающихся ученых, изучавших природные особенности края (П.С.Паллас, 1786; Э.А.Эверсман, 1850; Н.А.Зарудный, 1897, В.С.Бажанов,1928; А.П.Райский, 1951; С.В.Кириков, 1952; В.Н.Руди, 1991, 1994, 1995, 1999; И.И.Сметанин, 1999). Являясь характерным элементом степной териофауны и поселяясь преимущественно в целинных биоценозах, степной сурок является индикатором состояния степных ландшафтов. Закономерности, выявленные при изучении популяций данного грызуна с природной средой, позволяют говорить о тесной взаимосвязи между степенью трансформации природных процессов и морфодинамическими особенностями поселений сурков. Актуальность изучения экологии и биологии сурка также определяется промысловым значением данного животного.
В Оренбургской области в настоящее время численность сурка по результатам маршрутных учетов, проведенных Облохотуправлением при участии автора настоящей работы, составляет 54,6 тыс. особей (2004). Организация сурочьих заказников в Светлинском районе - Светлинский, Кувандыкском - За-уральный, Соль-Илецком - Цвилингский, Грачевском - Комсомольский, Матвеевском - Матвеевский, Кувандыкском - Кувандыкский, и охрана существующих поселений способствовала стабилизации численности и даже естественному расселению сурков в Грачевском, Матвеевском, Сакмарском, Красногвардейском, Новосергиевском, Оренбургском районах.
Данное научное исследование направлено на решение региональных проблем охраны и рационального использования степного сурка, что обеспечит сохранение оптимальной численности сурка в области, успешную реакклима-тизацию и устойчивое восстановление его популяций в агростепных ландшафтах. Особое значение имеет организация промысла сурка на принципах разумной достаточности, основанных на признании высокой значимости данного животного для степных ландшафтов и оценке потенциальной емкости. В настоящее время численность сурка в области и интенсивность его воспроизводства ограничивают его-изъятие согласно рекомендации отдела облохотнадзора по Оренбургской области не должна превышать 10% от общей численности популяции, т.е. до 4000 особей.
Для сохранения популяции степного сурка требуется научная организация промысла, чтобы добыча этих зверьков осуществлялись как способ управления популяцией. (Д.И. Бибиков1967; В.И. Машкин, 1990, 1996, 1997, 1999).
Цель исследования - дать оценку ресурсов степного сурка и разработать направления по сохранению и рациональному использованию.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: ^ - изучить популяционную динамику степного сурка на территории Оренбургской области;
- изучить морфологическое строение сурчиных нор и околонорных бу-танов для определения возраста поселений сурка на территории Оренбургской области;
- определить факторы, влияющие на динамику численности степного сурка и выявить перспективы его расселения;
- разработать рекомендации по охране и рациональному использованию ресурсов степного сурка.
4 Научная новизна:
1. На основе статистико-математического анализа морфометрических параметров элементов колоний сурка (бутанов, норных входов и протяженности дорожек) и особенностей сигнального биологического поля проведена дифференциация поселений сурка по возрасту;
2. Проведена ландшафтно-экологическая ординация популяции сурка в Оренбургской области с учетом занимаемых им как эталонно-целинных, так и антропогенных (сельскохозяйственных и постселитебных) ландшафтов.
3. Оценены последствия антропогенной трансформации ареала степного сурка на Южном Урала в результате освоения целинных и залежных земель. Определены территориальные ресурсы для восстановления популяции сурка на основе охранных и биотехнических мероприятий.
Практическое значение работы
Результаты исследований расширяют представление об особенностях территориального распространении и ресурсах степного сурка в Оренбургской области.
Материалы диссертационной работы используются Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды в разработке и практической реализации федеральных и региональных программ по сохранению биологических видов и мест обитания, а также при разработке мероприятий по управлению популяциями сурков.
Основные результаты работы включены в отчет важнейших научных результатов исследований Института степи УрО РАН (2005).
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы ФГОУ ВПО «Оренбургским Государственным университетом в учебно-методических программах по курсу «Геоэкология» и «Биогеография».
Апробация работы
Материалы диссертации изложены, обсуждены на совещаниях и конференциях: конференция Хабаровского Государственного педагогического университета «Мониторинг биологического разнообразия и особенности его использования в учебном процессе в школе и Вузе» (Хабаровск, 2000), III Региональной научно-практической конференции «Проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2000 ); Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург 2000), Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 30-31 января 2001г), XXIII преподавательской и научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал Высшего педагогического образования» (Оренбург, 25-26 апереля 2000), Международной научной конференции, «Структура и функциональная роль животного населения в природных и трансформированных экосистемах» (Днепропетровск, 17-20 сентября 2001), XXIV преподавательскойи XXII студенческой научно-практической конференции (Оренбург, 4-5 апреля 2002), VIII совещание по суркам стран СНГ (Чебоксары, 7-10 июня 2002), II Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопре дельных территорий» (Оренбург, 17-18 декабря 2002), XXV научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования» (Оренбург, 3-4 апреля 2003).
Материалы научных исследований опубликованы в 3 сборниках научных статей и 8 тезисах докладов.
Положения выносимые на защиту:
- методические подходы к ландшафтно-экологической ординации поселений сурка в условиях доминирования агрогенных ландшафтов в степной зоне;
- методические принципы определения возраста колоний сурка в степных ландшафтах Южного Урала на основе изучения морфологических элементов поселений;
- принципы охраны и рационального использования популяции сурка в степной зоне Южного Урала, а также методические рекомендации по научно обоснованному проведению реакклиматизации сурка в целях восстановления его численности.