Оценка ресурсов древесного топлива Ленинградской области с использованием ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Холодков, Владимир Сергеевич

  • Холодков, Владимир Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 153
Холодков, Владимир Сергеевич. Оценка ресурсов древесного топлива Ленинградской области с использованием ГИС-технологий: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Санкт-Петербург. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Холодков, Владимир Сергеевич

Введение

1 Общая характеристика работы

2 Состояние изученности проблемы

2.1 Ресурсны древесного топлива

2.2 Классификация биотоплива

2.3 Классификация древесного топлива

2.4 Классификация древесных отходов

2.4.1 Отходы лесоперерабатывающей промышленности

2.4.2 Отходы лесозаготовительной промышленности

2.5 Использование древесного топлива в странах Скандинавии и Белоруссии

2.5.1 Использование древесного топлива в Финляндии

2.5.2 Использование древесного топлива в Швеции

2.5.3 Использование древесного топлива в Белоруссии

2.6 Особенности производства и использования древесного топлива в России

2.7 Перспективы использования древесного топлива в России

2.8 Ресурсы древесного топлива и их размещение в России

2.9 Методы оценки ресурсов древесного топлива в России и за рубежом

2.10 Выводы

3 Программа и методика исследований, объём и характеристика исходных материалов

3.1 Программа исследования

3.2 Характеристика исходных материалов

3.4 Оценка достоверности и точности исходных материалов

4 Характеристика региона исследования

4.1 Характеристика объекта исследования: лесного фонда Ленинградской области

4.2 Особенности лесопользования

4.3 Характеристика энергетического хозяйства МО ЛО.

4.4 Оценка целесообразности вовлечения ресурсов древесного топлива в топливный баланс муниципальных котельных ЛО

4.5 Потенциал ресурсов древесного топлива от рубок на модельной территории

4.5.1 Методика определения возможностей образования и потребления ДТ в регионе

4.5.1.1 Методика товаризации запасов растущего и срубленного леса для определения ресурсов ДТ

4.5.1.2 Методика определения запасов дровяной и неликвидной древесины при рубках главного пользования

4.5.1.3 Методика определения запасов дровяной и неликвидной древесины при рубках промежуточного пользования

4.5.1.4 Прогноз возможных объемов неликвидной древесины при различных сценариях лесопользования

4.5.1.5 Районирование территории по ресурсам древесного топлива

4.5.1.6 Определение РДТ по материалам статистической отчётности

5 Географическая информационная база данных ресурсов древесного топлива модельной территории

6 Разработка методики оценки ресурсов древесного топлива

6.1 Оценка ресурсов древесного топлива на локальном уровне

6.2 Оценка ресурсов древесного топлива на региональном уровне

6.2.1 Оценка ресурсов древесного топлива на региональном уровне традиционными способами

6.2.2 Оценка РДТ с использованием математико-статистического и матричного моделирования

6.3 Результаты моделирования

6.4 Использование ГИС-технологий для оценки ресурсов древесного топлива

6.5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ресурсов древесного топлива Ленинградской области с использованием ГИС-технологий»

Основой энергетики сегодняшнего дня являются топливные запасы углеводородного сырья (угля, нефти и газа). Из этого материала человечество получает около 90% энергии [www.novaman.spb.ru]. Решая проблему увеличения производства энергии за счёт большего использования ископаемых видов топлив, продолжает увеличиваться загрязнение окружающей среды, нарушение теплового баланса атмосферы и увеличение концентрации выбросов парниковых газов, которое постепенно приводит к глобальным изменениям климата.

Дефицит энергии и ограниченность топливных ресурсов с нарастающей остротой показывают неизбежность перехода к нетрадиционным, альтернативным источникам энергии. Альтернативные источники и методы получения энергии становятся существенной частью государственной политики, В международных отношениях все чаще употребляется термин «энергетическая война». Особенно остро данная проблема стоит перед промышленно развитыми государствами (страны ЕС, Канада и США), а методы ее решения используются политиками самого высокого ранга (в том числе и кандидатами в президенты).

Для снижения зависимости промышленно развитых стран от стран-экспортеров нефти, в самом ближайшем будущем планируется перераспределение структуры сельскохозяйственных земель и перевода огромных пахотных площадей под рапс и другие богатые маслами культуры для получения альтернативного топлива для двигателей внутреннего сгорания.

В настоящее время наибольшие преимущества среди возобновляемых источников энергии имеет биотопливо, и в первую очередь древесное топливо, источником которого является лес.

Использование древесной биомассы для получения энергии является традиционным для человечества на протяжении миллионов лет. В странах с развитой лесной промышленностью наблюдается устойчивый рост производства биоэнергии, то есть энергии, получаемой из биомассы.

Биотопливо относится к возобновляемым источникам энергии. Основным преимуществом возобновляемых источников энергии является их неисчерпаемость и экологическая чистота. Использование биотоплива не изменяет энергетический баланс планеты. Эти качества и послужили причиной бурного развития возобновляемой энергетики за рубежом и весьма оптимистических прогнозов их развития на ближайшие десятилетия.

Возобновляемые источники энергии играют значительную роль в решении трёх глобальных проблем, стоящих перед человечеством: энергетика, экология и продовольствие.

Возрастающий спрос на древесную биомассу в качестве топлива создает необходимость создания модели расчета сырьевой базы. Оценка спроса и предложения на древесину - «баланса древесины», долгое время была сосредоточена на деловой древесине, т.е. пиловочнике и балансе. Древесному топливу придавалось небольшое значение и данные оценки древесных ресурсов редко включают данные о других компонентах биомассы, например, о таких как, лесосечные отходы. Прямой перевод объема (скл.

3 3 м , пл. м ) в энергетические эквиваленты часто дают неверное представление о потенциалах. Модели оценки стволовой древесины важны для лесо-хозяйственного планирования, однако, этой информации недостаточно, если целью является использование древесины для производства энергии.

Данное исследование посвящено оценке ресурсного потенциала биотоплива на всех этапах производства и потребления лесных ресурсов. В процессе исследования предполагалось оценить существующие и разработать новые методы учета биотоплива на примере одного из наиболее индустриально развитых регионов России - Ленинградской области.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Холодков, Владимир Сергеевич

8. Результаты исследования показывают, что универсальным инструментом для комплексной оценки РДТ и, главное, их доступности являются географические информационные системы, которые позволяют решить практически все задачи, связанные и с РДТ, и с размещением их потребителей;

9. В диссертации разработана основа ГИС «Лесные и биотопливные ресурсы Ленинградской области», предоставляющая возможность реализации картографического метода исследования любых частей Ленинградской области и региона в целом;

10. По результатам исследования составлен проект размещения 177 новых муниципальных котельных на ДТ с оценкой надежности их обеспечения топливом на длительную перспективу;

11. При исследовании лесного фонда ЛО рассчитаны РДТ по административо ным районам ЛО. Они составляют 3905,92 тыс. м (1952,96 тыс. т) энергетической древесины. Основным источником энергетической древесины являются рубки главного пользования - 2387,56 тыс. м (1193,78 тыс. тонн СВ), что составляет 61,15% от всех рубок. Энергетическая древесина от рубок промежуточного пользования составляет 590,82 тыс. м (295,41 тыс. тонн СВ), что составляет 15,1%, и от рубок прочего пользования 927,54 тыс. м3 (463,77 тыс. тонн СВ), что составляет 23,75%.

12. Наибольшие РДТ от рубок сосредоточены в Бокситогорском - 490,38 тыс. м3 (245,19 тыс. тонн СВ) - 12,56%, Выборгском - 535,26 тыс. м3 (267,63 о тыс. тонн СВ) - 13,71, Подпорожском - 534,18 тыс. м (267,09 тыс. т) о

13,68%, и Тихвинском районах - 447,36 тыс. м (223,68 тыс. тонн СВ) -11,46%. В этих районах можно планировать значительные по мощности биоэнергетические проекты.

13. При оценке муниципальных котельных ЛО, были определены перспективные предприятия (12 — первой очереди) для перевода с ископаемых видов топлива на ДТ.

14. Полученные результаты могут быть использованы во всех субъектах федерации «большого» Северо-Запада, о чем свидетельствуют материалы проработанных Биоцентром проектов для Ленинградской области, республики Карелия и Кондинского района ХМАО;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Основными объектами получения ДТ для снабжения муниципальных котельных и других потребителей являются как лесной фонд субъекта федерации, так и предприятия лесного комплекса (лесозаготовительные, деревообрабатывающие и, в отдельных случаях, целлюлозно-бумажные);

2. Главным условием при планировании перевода котельных и других потребителей с ископаемых видов топлива на ДТ является наличие топлива и его доступность. При планировании внедрения крупных биоэнергетических мощностей важнейшей задачей является оптимизация спроса и предложения на ДТ в регионе.

3. Для информационного обеспечения перевода потребителей на ДТ в процессе данного исследования были разработаны и апробированы методы оценки древесных ресурсов — сырья для производства ДТ. Рекомендуется производить учет древесных ресурсов на локальном, суб-региональном и региональном уровнях (на уровне субъекта федерации). При этом предлагается использовать математико-статистические модели, алгоритмы расчета и совокупности модифицированных методов, традиционно применяемых в лесной таксации для работы с отдельными деревьями, их частями, элементами леса и насаждениями;

4. Для оценки РДТ на региональном уровне были использованы модели расчёта, для которых в качестве входных данных были использованы доступные источники информации. В качестве таких данных, для исследования РДТ региона предлагается использовать информацию, заключённую в формах государственного статистического наблюдения по лесному хозяйству № 2-лх, а также данные периодической инвентаризации лесного фонда, находящиеся в базах данных ближайшего лесоустроительного предприятия.

5. В качестве инструмента для разработки прогнозов обеспечения ДТ субъекта федерации на длительную перспективу рекомендована апробированная при выполнении данного исследования математико-статистическая матричная модель динамики ресурсов ДТ по группам пород, классам возраста и производительности (по группам классов бонитета);

6. На суб-региональном уровне (арендованный участок, лесничество, группа лесничеств) целесообразно применять алгоритм расчетов, основанный на использовании лесоустроительной информации и совокупности переводных коэффициентов и индексов, разрабатываемых для каждого объекта проектирования;

7. Информационное обеспечение учета РДТ на локальном уровне (отдельное насаждение, делянка, группа делянок) рекомендуется производить с использованием традиционных методов лесной таксации.