Оценка распределения и изменчивости поверхностного микропластика в Евразийской Арктике на основе унифицированных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жданов Игорь Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Жданов Игорь Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗНАНИЙ О ПЛАСТИКОВОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ АРКТИКИ
1.1. Основные характеристики
1.2. Описание района исследований
1.3. Изученность пластикового загрязнения Арктики
1.4. Выводы к Главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОПЛАСТИКОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
2.1. Пробоотбор
2.1.1. Сети типа манта и нейстонные
2.1.2. Отбор батометрами и проточными системами
2.2. Обработка и анализ проб
2.2.1. Обработка проб
2.2.2. Оценка качества/контроль качества (ОК/КК)
2.2.3. Микросокопия
2.2.4. Инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье для анализа микропластика
2.2.5. Рамановская спектроскопия для анализа микропластика
2.3. Разработка метода идентификации пластиковых частиц с помощью портативного спектрометра MicroNIR
2.4. Описание методик, применяемых в этом исследовании
2.4.1. Методика отбора проб
2.4.2. Разбор и анализ проб
2.4.3. Тест на степень извлечения частиц из проб
2.5. Выводы к Главе
ГЛАВА 3. СЕЗОННАЯ И МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОСТУПЛЕНИЯ МИКРОПЛАСТИКА С РЕЧНЫМ СТОКОМ Р. СЕВЕРНАЯ ДВИНА
3.1. Поступление микропластика с реками
3.2. Район работ
3.3. Полученные результаты
3.4. Выводы к Главе
ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОВЕРХОСТНОГО МИКРОПЛАСТИКА В ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДАХ ЕВРАЗИЙСКОЙ АРКТИКИ
4.1. Пространственное распределение микропластика
4.2. Сравнение полученных данных с другими районами Мирового океана
4.3. Распределение макромусора
4.4. Выводы к Главе
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА МЕЖГОДОВОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОВЕРХНОСТНОГО МИКРОПЛАСТИКА НА ПРИМЕРЕ КАРСКОГО МОРЯ В 2019-2022 ГГ
5.1. Распределение микропластика в Карском море по данным проведенных экспедиций
5.2. Оценка влияния рек Обь, Енисей, Печора на динамику поверхностного микропластика в осенний период 2019-2022 гг
5.3. Потенциальное влияние ледовой обстановки и проникновения поверхностных баренцевоморских вод
5.4. Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка распределения и изменчивости поверхностного микропластика в Евразийской Арктике на основе унифицированных методов»
ВВЕДЕНИЕ
Объект исследования и актуальность темы. Микропластиковое загрязнение является сравнительно молодой областью исследований, что не мешает ей привлекать к себе значительное внимание различных исследовательских групп. Частицы микропластика - пластиковые частицы с размерами до 5 мм [1]. При этом за нижнюю размерную границу различными исследователями предлагаются величины в диапазоне от 1 до 100 мкм, однозначной договоренности на данный момент достичь не удалось. Присутствие микропластика зафиксировано во всех естественных матрицах [2]. Он обнаружен в питьевой воде [3] и даже в крови человека [4], но вопрос о вреде подобных частиц для организма человека и окружающей среды остается дискуссионным и широко исследуется.
Что касается Мирового океана - микропластик находят повсеместно, даже в довольно удаленных участках планеты с минимальным антропогенным воздействием (например, на дне Марианской впадины [5]), но данных о распределении микропластика в океане все еще недостаточно. Особенно остро это ощущается в Арктическом регионе, который является зоной накопления многих загрязнителей [6]. Сложившуюся ситуацию усугубляет применение разных подходов и методик проведения исследований, что ведет к невозможности сравнения данных между собой [7]. Поэтому проведение исследований в Арктике едиными стандартизованными методами является приоритетной и актуальной задачей для исследователей данной проблемы.
Количественные данные о распределении микропластика необходимы в том числе, чтобы совершать верные прогнозы о его дальнейшем распространении в окружающей среде, понимать источники загрязнения и изучать потенциальные зоны накопления, точнее рассчитывать баланс пластика в окружающей среде. В работе [8] описываются результаты модельных исследований, в которых частицы пластика представлены как пассивный трассер, в результате чего был сделан прогноз о возможности аккумуляции микропластика в Баренцевом море и создании там шестого «мусорного пятна». Для подтверждения или опровержения получаемых выводов, подобные модельные исследования должны подтверждаться натурными измерениями с целью решения потенциальных проблем загрязнения данной акватории.
Еще одной важной причиной исследования проблемы загрязнения микропластиком является его токсичность. На данный момент вопрос о потенциальном вреде микропластика остается открытым, но тем не мене некоторые факты известны и доказаны. Морские Арктические птицы способны проглатывать пластик [9], который в дальнейшем частично способен передаваться по трофической цепи. В экспериментальных исследованиях [10] показано, что микропластик при попадании в желудочно-кишечный тракт птиц способен выделять в организм сорбированные на своей поверхности токсичные вещества. Более того, по всей видимости наблюдаемое изменение климата, влияние которого заметнее всего ощущается в Арктическом регионе, способно повышать токсичность загрязнителей, сорбированных на поверхности микропластиковых частиц [11].
Совокупность приведенных фактов говорит о том, что исследования микропластикового загрязнения в Арктике актуально и его необходимо проводить в рамках верифицированных и единых методик.
Целью настоящей работы является оценка уровня загрязнения микропластиком поверхностных вод Евразийской Арктики оптимизированными методами и исследование его пространственной и временной изменчивости.
Задачи
• Изучить и оптимизировать современные методики пробоотбора и анализа микропластика в водной матрице.
о Гармонизировать и оптимизировать применяемые методы отбора и анализа микропластика с учетом рекомендаций международных научных групп (AMAP, GESAMP).
о Разработка метода идентификации частиц в полевых условиях и создание библиотеки спектров для портативного ИК-спектрометра ближней области.
• С помощью оптимизированных методов отобрать и проанализировать пробы для оценки качественного и количественного уровня загрязнения частицами плавающего микропластика:
о В Арктических реках (на примере р. Северная Двина);
о В плюмах Великих Сибирских рек;
о В Арктических морях на примере Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского морей.
• Исследовать пространственную и временную изменчивость содержания плавающего микропластика в Евразийской части Арктики.
• Проанализировать степень загрязнения микропластиком Евразийской Арктики по сравнению с другими районами Мирового океана.
• Определить потенциальные источники загрязнения микропластиком Евразийской Арктики.
Методология и методы научного исследования. Для оценки степени загрязнения поверхностного слоя акваторий Евразийской Арктики применялись рекомендованные современные методики отбора и анализа проб. В качестве устройства лова выбрана нейстонная сеть с размером ячеи в 330 мкм. Подобное устройство рекомендовано для работы в поверхностном слое Арктическим советом [12], а размер ячеи является стандартным для многих международных групп, что позволяет в дальнейшем проводить более корректные сравнения результатов. В данной работе минимальный размер изучаемых частиц составляет 0,5 мм и не учитываются текстильные волокна, так как данный метод не гарантирует корректного отбора всех частиц с размерами ниже указанного, а волокна могут частично проходить сквозь ячею сети за счет небольшого диаметра. Во время всего цикла работ контролировалось загрязнение проб частицами из окружающей среды. В рамках работы был реализован контроль качества обработки проб с применением нового теста на извлечение частиц, который подтвердил корректность выбранного метода обработки проб.
Идентифицировались 100% обнаруженных потенциальных пластиковых частиц с применение ИК-спектроскопии с Фурье преобразованием. Данный метод является наиболее часто применимым в современных исследованиях, что дает возможность сравнения с данными международных групп. Помимо этого, полный анализ всех частиц снижает ошибку ложного визуального определения, позволяя получать более корректные концентрации и, как следствие, более корректно оценивать степень загрязнения изучаемого объекта. В рамках исследования, кроме численных концентраций, также были определены массовые концентрации путем прямого взвешивания (точность взвешивания до 0, 00001 г).
В ходе работы была разработана методика идентификации морского мусора размерами до 1 мм с использованием портативного ИК-спектрометра ближней области МюгоЖК. Для этого была создана библиотека эталонных спектров наиболее часто
встречающихся в морской среде полимеров. Результаты тестов показывают, что метод подходит для идентификации пластикового морского мусора за исключением полностью черных фрагментов и частиц размерами ниже 1 мм (корректность идентификации проверялась на ИК-спектрометре с Фурье преобразованием). Данная методика применялась для анализа образцов в рейсах, данные которых представлены в этой работе.
Научная новизна. Впервые получены данные о загрязнении частицами микропластика поверхности Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского морей с использованием модифицированных методик, одобренных международной комиссией по загрязнению Арктики. Проведено сравнение полученных данных с данными других районов Мирового океана, полученных и обработанных едиными методами. Впервые проведена оценка уровня загрязнения поверхностного слоя реки Северная Двина и исследована сезонная изменчивость количественных характеристик микропластика и выноса микропластика в открытое море. Описана картина пространственного распределения микропластика и макромусора на поверхности в Евразийской части Арктики. Проведена оценка межгодовой изменчивости в осенний период, а также потенциальных источников микропластикового загрязнения в Карском море. Разработана методика экспресс-анализа морского пластикового мусора на базе портативного спектрометра ближней ИК области MicroNIR.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимизированы методы проботбора и анализа частиц микропластика в поверхностном слове вод. Разработана методика идентификации частиц с помощью портативного ИК-спектрометра ближней области Micro№R.
2. Впервые получен массив данных собранный едиными оптимизированными методами о качественном и количественном содержании плавающего микропластика (численная концентрация, массовая концентрация, тип полимера, размер, цвет, морфология) в морях Евразийской Арктики в осенне-летний период 2019-2022 гг. и в реке Северная Двина в безледный период в 2019-2021 гг.
3. Установлено, что содержание плавающего микропластика в Евразийской части Северного Ледовитого океана (0,01 штук/м ) ниже, чем в других районах Мирового океана (2,5 штук/м ). Уровень микропластикового загрязнения в Евразийской части Северного Ледовитого океана уменьшается с запада на восток. Наибольшее содержание плавающего микропластика наблюдается в юго-восточной части Баренцева моря и юго-западной части Карского моря (Карские ворота - 0,93
штук/м ), наименьшее в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море (0,005 штук/
3\ м ).
4. Впервые показано, что уровень загрязнения микропластиком реки Северная Двина ниже других европейских рек (0-0,005 штук/м ). Обнаружено, что содержание микропластика в плюмах рек Обь, Енисей, Лена (0,006 штук/м ) ниже, чем в окружающих высокосоленых водах (0,016 штук/м ), частицы микропластика в плюмах и в высокосоленых водах отличаются морфологией, размерами и типом полимеров. В Евразийской Арктике реки не являются основным источником поступления микропластика в океан в отличие от других регионов Мирового океана.
5. Впервые исследована межгодовая изменчивость распределения микропластика в поверхностном слое Карского моря в осенне-летний период 2019-2022 гг., четких тенденций в изменениях содержания плавающего микропластика не обнаружено. Установлено, что основное поступление плавающего микропластика осуществляется из Баренцева моря.
Достоверность научных результатов обеспечивается использованием методик, применяемых в настоящее время в мировой практике при отборе и обработке проб на содержание микропластика, а также использованием методов ИК-спектроскопии для идентификации всех потенциальных пластиковых частиц. Полученные результаты сопоставимы с данными, публикуемыми ранее о данном регионе. В рамках работы были проведены эксперименты по контролю степени извлечения микропластика для применяемых методик, которые показали хорошие результаты. Определенной гарантией достоверности и новизны научных результатов работы является их публикация в ведущих рецензируемых (зарубежных) журналах.
Научная и практическая значимость работы. Полученные данные углубляют имеющиеся знания о распространении микропластика на поверхности океана в целом и в бассейне Евразийской Арктики в частности. Наблюдаемая картина распределения микропластика демонстрирует необходимость учета распространения речных плюмов Великих сибирских рек в связи с заметным влиянием речного стока на поступление и перераспределение частиц микропластика по поверхности. Полученные количественные характеристики в дальнейшем могут быть использованы в математических моделях распространения микропластика в океане и способны внести важные уточнения в модели,
посвященные транспорту взвешенного вещества в Арктике. Разработанная методика определения морского мусора портативным спектрометром ближней ИК области MicroNIR позволяет исследователям загрязнения океана проводить более точный качественный анализ мусора с меньшими затратами на оборудование и обработку данных.
Личный вклад автора. Автор участвовал в 4 (из 5) научно-исследовательских экспедициях в Северный Ледовитый океан, в рейсе в Тихий океан и Охотское, Японское моря в качестве руководителя отряда, где лично отбирал пробы, обрабатывал их, подготавливал к анализу. Он принимал участие в идентификации отобранных частиц с помощью ИК-спектроскопии, подготавливал стандартные материалы для создания библиотек в методике идентификации морского мусора. Обрабатывал и анализировал пробы для реки Северная Двина, участвовал в обработке данных. С коллективом соавторов обеспечивал подготовку данных к публикациям в ведущих зарубежных журналах, представлял их на конференциях в России и за рубежом.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены на заседаниях Ученого совета Физического направления Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (июнь 2022 г.), на круглых столах в рамках консорциума «Микропластик в окружающей среде» и VI Всероссийской конференции с международным участием «Гидрометеорология и экология. Достижения и перспективы развития 2022» имени Л. Н. Карлина (декабрь 2022), на конференциях: Комплексные исследования мирового океана 2021 (ноябрь 2021), Школа морской геологии 2021 (апрель 2022), Генеральной ассамблее Европейского геофизического союза (EGU-2021, 2022), Arctic Science Summit Week 2021, MICRO 2022, 7th International Marine Debris Conference (7IMDC) (2022), Arctic Frontiers Science - 2023 (январь 2023), Комплексные исследования мирового океана 2023 (май 2023).
Публикации. Материалы диссертации полностью изложены в работах, опубликованных соискателем. Всего опубликовано 9 научных работ по теме диссертации, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и 5 тезисов докладов на российских и международных научных конференциях.
Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК:
1. Pakhomova S. Polymer type identification of marine plastic litter using a miniature near-infrared spectrometer (MicroNIR) / S. Pakhomova, I. Zhdanov, B. van Bavel // Applied Sciences. - 2020. - V.10. - № 23. P. 8707.
2. Pogojeva M. Distribution of floating marine macro-litter in relation to oceanographic characteristics in the Russian Arctic Seas / M. Pogojeva, I. Zhdanov, A. Berezina et al. // Marine Pollution Bulletin. - 2021. - V. 166. - № March. - P. 112201-112210.
3. Zhdanov I. Assessment of seasonal variability of input of microplastics from the Northern Dvina River to the Arctic Ocean / I. Zhdanov, A. Lokhov, A. Belesov, A. et al. // Marine Pollution Bulletin. - 2022. - V. 175. - P. 113370-113377.
4. Pakhomova S. Microplastic variability in subsurface water from the Arctic to Antarctica / S. Pakhomova, A. Berezina, A.L. Lusher, I. Zhdanov, K. Silvestrova, P. Zavialov, B. van Bavel, E. Yakushev // Environmental Pollution. - 2022. - V. 298. - P. 118808-118820.
5. Zhdanov I. Differences in the Fate of Surface and Subsurface Microplastics: A Case Study in the Central Atlantic / I. Zhdanov, S. Pakhomova, A. Berezina et al. // Journal of Marine Science and Engineering. - 2023. - V. 11. - № 1. - P. 210--220.
Тезисы докладов на российских и международных научных конференциях:
6. Zhdanov I. Polymer Type Identification of Marine Plastic Litter in Arctic seas Using a Miniature Near-Infrared Spectrometer (MicroNIR) / Zhdanov I., Pakhomova S., Bert van B. // Arctic Science Summit Week. - 2021. - P. 681.
7. Жданов И.А. Применение спектрометра ближнего инфракрасного диапазона MicroNIR для качественного анализа морского пластикового мусора / Жданов И.А., Пахомова С.В., ван Бавель Б. // Материалы VI Всероссийской научной конференции молодых ученых, г. Москва, 18-24 апреля 2021 г. Москва: Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН. - 2021. - С. 451-452.
8. Zhdanov I. Assessment of seasonal variability of input of microplastics from the Northern Dvina River to the Arctic ocean / Zhdanov I., Lokhov A., Belesov A., Kozhevnikov A., Pakhomova S., Berezina A., Yakushev E. // vEGU21, the 23rd EGU General Assembly. - 2021. - № 20. - P. 15650.
9. Illinskaya A. HAMPSTER: Harmonization of methods of marine microplastic assessment in the Arctic. Results of fieldwork 2021 / Illinskaya A., Yakushev E., Pakhomova S., Zhdanov I., Berezina A., Gebruk A. // Arctic Frontiers 2022 Pathways. - 2022. - P. 99-100.
10. Zhdanov I. Microplastic pollution of the Kara Sea surface in different seasons / Zhdanov I., Pakhomova S., Mekhova O., Pogojeva M., Berezina A., Novikov M., Gettikh N., Evenkova T., Osadchiev A., Stepanova N., Semiletov I., Yakushev E. // EGU General Assembly 2022, Vienna, Austria - 2022. - № 22. - P. 425.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных литературных источников. Объем работы составляет 118 страниц, включая 43 рисунка и 16 таблиц. Библиографический список включает в себя 140 наименований, в том числе 132 на иностранных языках.
Во Введении представлена общая характеристика работы, включающая: обоснование актуальности темы, основную цель исследования, поставленные задачи, основные положения, выносимые на защиту, достоверность полученных результатов, научную и практическую значимость, личный вклад автора и апробацию результатов исследования.
В Главе 1 приведен обзор литературных источников. Кратко описаны основные направления исследований в Арктическом регионе, выделены существующие проблемы и сложности в изучении распределения микропластика в исследуемом регионе, определена степень изученности вопроса, дано краткое описание района работ.
В Главе 2 представлены основные методики пробоотбора и анализа в соответствие с международными рекомендациями. Дано обоснование выбора методов пробоотбора и анализа, а также приведены решения по оптимизации и улучшению применяемых методов. Описана разработка методики идентификации морского мусора с помощью портативного спектрометра ближней ИК области MicroNIR.
Глава 3 посвящена исследованию распределения микропластика в дельте реки Северная Двина. Описаны полученные закономерности в сезонных изменениях концентрации микропластика и его переносе в открытое море.
В Главе 4 обсуждаются результаты научно исследовательских экспедиций в Северный Ледовитый океан. Описывается пространственное распределение концентраций микропластика в исследуемых акваториях, приводится сравнение полученных
концентраций с результатами исследований в других районах Мирового океана. Полученное распределение микропластика сравнивается с распределением плавающего морского макромусора.
В Главе 5 анализируется межгодовая изменчивость в Карском море в водах речных плюмов и высокосоленых водах. Обсуждаются гипотезы о влиянии различных источников микропластикового загрязнения на наблюдаемую изменчивость.
В Заключении представлены основные выводы работы.
Благодарности. Автор благодарит главного научного сотрудника Лаборатории взаимодействия океана с водами суши и антропогенных процессов ИО РАН, доктора физико-математических наук Якушева Евгения Владимировича за всестороннюю помощь, поддержку и ценные советы по написанию диссертации и вдохновение заниматься наукой. Автор выражает глубокую признательность кандидату геолого-минералогических наук Пахомовой Светлане Владимировне за всестороннюю помощь в написании диссертации, за научные идеи, помощь в освоении методов анализа и интерпретации результатов, помощь и поддержку. Автор выражает благодарность научному сотруднику Атлантического отделения ИО РАН, доктору физико-математических наук Чубаренко Ирине Петровне за ценные предложения и замечания по работе. Автор также благодарит коллектив сотрудников ИО РАН: Березину Анфису Владимировну за консультации по интерпретации данных и их помощь в их визуализации; доктора физико-математических наук Осадчиева Александра Александровича за консультации по особенностям распространения речных плюмов в СЛО и пример успешного молодого ученого; кандидата географических наук Погожеву Марию Петровну за помощь в экспедиционной работе. Автор также благодарит студентку кафедры океанологии МГУ им. М.В. Ломоносова Поливанову Татьяну Константиновну за помощь в экспедиционных работах и в обработке данных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗНАНИЙ О ПЛАСТИКОВОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ АРКТИКИ
1.1. Основные характеристики
В этом разделе даны определения основным понятиям и характеристикам, связанным с микропластиком, как объектом исследования.
Микропластик - частицы пластика размерами до 5 мм. Современное определение пластика впервые ввел Лео Хендрик Бакеланд в 1909 году и по сей день это понятие описывает широкий спектр материалов. В своем бытовом значении данный термин не вызывает сложностей, но при использовании этого термина в науке необходимо дать некоторые пояснения.
Пластик встречается повсюду: в пищевой упаковке, строительных материалах, медицинском оборудовании. При этом все многообразие пластиковых изделий объединяет одно - все они состоят из длинных цепей молекул, называемых макромолекулами. Эти крупные молекулы состоят из множества повторяющихся более мелких молекул, соединенных вместе в последовательность, из мономеров. Такие вещества называются «полимерами». Полимеры - высокомолекулярные соединения, состоящие из большого числа повторяющихся одинаковых или различных по строению атомных группировок -составных звеньев, соединенных между собой химическими или координационными связями в длинные линейные или разветвленные цепи, а также пространственные трехмерные структуры [13]. Таким образом, все пластики — это полимеры, но все ли полимеры - пластики?
Большинство изделий из пластика, используемых человеком в быту, имеют синтетическое происхождение. Полимеры в целом воспринимаются как что-то искусственное и синтезированное в лаборатории. Несмотря на это, существует множество природных полимеров: целлюлоза (хлопок), хитин, хитозан (панцири ракообразных), некоторые виды каучуков. Наша ДНК представляет собой полисахарид, состоящий из множества повторяющихся сахарных единиц (моносахаридов). Точно также человеческие волосы являются полипептидом. Белковая нить, состоящая из длинных цепочек аминокислот, соединенных вместе по пептидным связям. Некоторые из них также активно используются человеком в хозяйственной деятельности. Но, как правило, частицы из
природных полимеров не относят к микропластиковым, так как у них отсутствует свойство пластичности (более консервативное значение слово «пластик» - материал с пластичными свойствами), а также в естественной среде они довольно быстро разлагаются до мономеров. Частицы подобной природы, а также некоторые полусинтетические материалы (например, вискозу) относят к группе «антропогенных частиц» [14] как к более общему классу загрязнителей морской среды. Поэтому одного наличия полимерной природы недостаточно для определения термина «микропластик».
Стоит также отметить, что само понятие «пластичность» не является ключевым с точки зрения определения микропластика. К микропластикам относят по определению малые частицы любого полимера, не обязательно термопластичного (собственно являющегося пластиком), но даже сшитого, каковым является полибутадиен (автомобильные шины, одни из источников микропластикового загрязнения городской среды).
Поэтому более корректно будет следующее определение: «Микропластик» - это частицы синтетических или модифицированных природных полимеров, с размерами до 5 мм. Термин «микропластик» впервые появился в 1968 году в публикации ВВС США. В то время этот термин использовался для описания деформации пластикового материала. Но термин не получил дальнейшего активного распространения и не применялся при изучении загрязнения океана. Ситуация изменилась в результате обнаружения мелких кусочков пластика в водной среде в 1970-х годах. В 1972 году мир впервые узнал о небольших кусочках пластика в воде, сообщалось, что огромное количество частиц пластика (пока еще не микропластика) было обнаружено плавающими на поверхности Саргассова моря. В то время эти кусочки пластика микроразмера назывались просто «пластиковыми частицами». Так было до публикации 2004 года [15], в которой впервые было представлено современное использование термина «микропластик». В публикации исследователи использовали термин «микропластик», чтобы описать небольшие кусочки пластика, которые были собраны с пляжей и отложений в Плимуте, Великобритания. Данный термин, в конечном итоге, был принят научным сообществом. Однако нижний предел размера не был установлен.
Актуальная на данный момент размерная сетка пластикового мусора представлена в таблице 1.1 .
Таблица 1.1. Категории размеров пластикового морского мусора [14]
Название размерной группы Размерное описание Единицы измерения
Мега > 1 м Метры
Макро 25 - 1000 мм Метры, сантиметры, миллиметры
Мезо 5 - 25 мм Сантиметры, миллиметры
Микро < 5 мм Миллиметры, микроны
Нано < 1 мкм Нанометры
Как видно из приведенных показателей, у микропластика (как и у нанопластика) нет нижней границы размеров. На данный момент группа микропластика уже не является группой с минимальными размерами, так как ученые начали выделять в отдельную размерную группу - нанопластик. При этом формально он входит в подгруппу микропластика из-за отсутствия нижней границы. Такая неопределенность с размерными характеристиками вносит дополнительные сложности в сравнение результатов, но на данный момент вопрос до конца не регламентирован.
По своему происхождению микропластик можно разделить на две основные группы: первичный и вторичный [16]. Первичный микропластик - это специально произведенные частицы, которые служат для выполнения определенной функции (например, абразивные частицы, порошки для литья под давлением и другие). В эту группу также включается исходное полимерное сырье. Вторичный микропластик представляет собой результат износа (например, истирание автомобильных шин [17]) или
фрагментации более крупных объектов как во время использования, так и после попадания в окружающую среду (например, текстильные волокна, фрагментация более крупных предметов мусора, чешуйки краски). Большинство обычных пластиковых изделий сохраняются в морской среде в течение значительного времени. Фрагментация происходит, как правило, если пластик подвергается воздействию УФ-излучения и кислорода (процессы окисления), физическому истиранию (например, на открытых береговых линиях).
Наиболее важной характеристикой микропластика можно назвать полимерный состав частиц. Данные о полимерной структуре позволяют связывать распространение микропластика со свойствами конкретных веществ. Понимание качественного состава частиц дает дополнительные знания о причинах распространения микропластика в данном регионе и его источниках.