Оценка работоспособности участков магистральных газопроводов с балластировочными устройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Миклуш, Александр Сергеевич

  • Миклуш, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 140
Миклуш, Александр Сергеевич. Оценка работоспособности участков магистральных газопроводов с балластировочными устройствами: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миклуш, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Описание п анализ методик расчета конструктивных показателен обеспечения устойчивости участков магистральных газопроводов на обводненных грунтах

1.1. Основные подходы нормирования конструктивных показателей для формирования устойчивости магистральных газопроводов в сложных инженерно-геологических условиях

1.2. Критерии и алгоритмы оценки устойчивости участков магистральных газопроводов в сложных инженерно-геологических условиях

1.3. Методическая иерархическая структура исследования принципов использования балластирующих устройств на участках магистральных газопроводов в сложных инженерно-геологических условиях

1.4. Выводы по главе

Глава 2. Разработка методик расчета конструктивных показателей для создания условий работоспособности участков магистральных газопроводов в обводненной местности

2.1. Функционально-аналитическое представление механических характеристик грунтов с использованием вероятностных показателей

2.2. Расчет конструктивных показателей устойчивости участков магистральных газопроводов в обводненной местности с использованием диаграмм нагрузка - перемещение

2.3. Разработка принципов сохранения работоспособности участков магистральных газопроводов в сложных инженерно-геологических условиях

2.4. Выводы по главе 2

Глава 3. Исследование показателей продольной устойчивости участков магистральных газопроводов в сложных инженерно-геологических условиях

3.1. Моделирование участка магистрального газопровода в сложных ннженерно-геологнческих условиях с учетом упругости

грунта основания

3.2. Алгоритм расчета показателей сохранения устойчивости участка магистрального газопровода в сложных ннженерно-геологнческпх условиях с функционально-аналитическим описанием механических свойств грунта

3.3. Анализ показателей устойчивости участков магистральных газопроводов в сложных пнженерно-геологнческнх условиях

3.4. Выводы по главе 3

Глава 4. Формирование автоматизированной системы проектирования применения балластирующих устройств в условиях строительства и ремонта магистральных газопроводов в сложных ннженерно-геологнческих условиях

4.1. Оценка характеристик применения балластирующих устройств в сложных инженерно-геологических условиях

4.2. Структура автоматизированной системы проектирования применения балластирующих устройств в сложных инженерно-геологических условиях

4.3. Условия практической реализации автоматизированной системы проектирования применения балластирующих устройств при строительстве и ремонте магистральных газопроводов

4.4. Выводы по главе 4

Общие выводы по диссертационной работе

Литература

Приложение. Справки опытно-промышленного внедрения

результатов выполненных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка работоспособности участков магистральных газопроводов с балластировочными устройствами»

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития газотранспортной системы приоритетным способом поддержания работоспособности магистральных газопроводов (МГ) является широкое внедрение эффективных методов технологического проектирования строительного производства в различных инженерно-геологических условиях, в том числе инновационных разработок в области организационных и технологических решений строительства и ремонта МГ в заболоченной и обводненной местности. В перечне научно-технических задач ОАО "Газпром" от 4 октября 2011 года № 01-114 отражены методы и средства ремонта МГ, которые позволяют поддерживать работоспособность системы МГ ОАО "Газпром". Большой объем ремонта МГ (более чем 5000 км/год) обуславливает своевременность реализации современных технологических решений, обеспечивающих эксплуатационную надежность системы МГ.

Следует отметить о увеличение затрат на балластировку МГ в связи с их сплошной переизоляцией, когда в процессе производства работ необходимо выполнять демонтаж и замену установленных при строительстве железобетонных утяжелителей и анкерных устройств, а также восстанавливать проектную балластировку. Здесь значительное влияние на стоимость балластировки оказывают и затраты на транспортировку утяжелителей к месту выполнения работ, так как их вес на 1 км МГ любого диаметра в 3 раза превышает вес труб.

Эксплуатационную надежность системы магистральных газопроводов обеспечивает соответствующая нормативно-техническая документация. Заложенные в ней принципы должны соблюдать определенные строительные нормы и правила, в частности, расчет конструкций реализуется с использованием понятия предельных состояний. При этом, определение нормативных характеристик прочности и деформативности материалов задается государственными и отраслевыми стандартами. Требования стандартов соблюдаются в процессе проектирования строительных объектов путем назначения для конструкций различных коэффициентов надежности.

В 2007 году были приняты поправки в Федеральный закон "О техническом регулировании" (№ 184-ФЗ от 27.12.2002 г.) и правшами разработки "О порядке разработки и утверждения сводов правил" (постановление Правительства РФ № 858 от 19.11.2008 г.) был утвержден план по разработке и утверждению сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил (Приказ Мннрегнона России № 439 от 04.10.2010 г.).

Своевременность актуализации ранее принятых положений нормативно-технических документов позволит реализовать общую методологию проектирования сложных технических систем с одновременным обеспечением эксплуатационной надежности и долговечности.

Увеличение объемов строительных и ремонтных работ - это усовершенствование технологического проектирования строительства в сложных инженерно-геологических условиях, а также новых методических решений в определении показателей устойчивости участков магистральных газопроводов, вызванных эксплуатационными нагрузками и воздействиями. Поэтому разработка методов и средств оценки работоспособности участков магистральных газопроводов с балластировочными устройствами в сложных инженерно-геологических условиях с учетом реальных природно-климатических условий строительства и ремонта является актуальной темой диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - разработка методов оценки работоспособности участков магистральных газопроводов с балластировочными устройствами с использованием современных информационных технологий, что должно существенно расширить возможности анализа эксплуатационной надежности газопроводов.

Задачи исследования:

- анализ методик расчета показателей устойчивости участков МГ в сложных инженерно-геологических условиях заболоченных и обводненных грунтов;

- разработка методик расчета параметров балластировки для обеспечения работоспособности участков МГ в сложных инженерно-геологических условиях с использованием диаграмм нагрузка - перемещение для грунта;

- совершенствование методики и алгоритма расчета показателей устойчивости участка МГ в сложных инженерно-геологических условиях с использованием функционально-аналитического описания механических свойств грунта;

формирование системы проектирования в части применения балластирующих устройств при строительстве и ремонте МГ с учетом сложных инженерно-геологических условий;

- разработка принципов практической реализации системы проектирования применения балластирующих устройств (в частности, утяжелителя УБГЗ) при строительстве и ремонте МГ в сложных инженерно-геологических условиях.

Научная новизна. Систематизированы принципы решения задач проектирования закрепления участков МГ в сложных инженерно-

геологических условиях путем эффективного использования балластирующих устройств.

Предложена методическая иерархическая структура исследования критериев и принципов использования балластирующих устройств на участках МГ в сложных инженерно-геологических условиях, обеспечивающая устойчивость участков МГ на заболоченных и обводненных грунтах.

Впервые разработана методика аналитического представления механических характеристик грунтов с использованием вероятностных показателей, позволяющая выполнять расчет показателей устойчивости участков МГ в обводненной местности с использованием диаграмм нагрузка -перемещение.

Разработана методика расчета показателей устойчивости участков МГ в сложных инженерно-геологических условиях с учетом упругости грунта основания и функционально-аналитическим описанием механических свойств грунта.

Впервые разработан пакет прикладных программ для проектирования использования балластирующих устройств при строительстве и ремонте МГ в сложных инженерно-геологических условиях, позволяющий в кратчайшие сроки оценить эффективность реализации балластирующих технологий и подготовить рекомендации по условиям их практического осуществления.

Защищаемые положения. Представление принципов использования балластирующих устройств в сложных инженерно-геологических условиях при нормировании показателей устойчивости участков МГ в виде иерархической структуры.

Обоснование выбора показателей балластировки участков МГ в заболоченной и обводненной местности для создания условий их работоспособности на основе аналитического представления механических характеристик грунтов с использованием вероятностных показателей.

Методика исследования показателей устойчивости участков МГ в сложных инженерно-геологических условиях с учетом упругости грунта основания и функционально-аналитическим описанием механических свойств грунта.

Обоснование комплексной системы проектирования применения балластирующих устройств при строительстве и ремонте МГ в сложных инженерно-геологических условиях с оценкой эффективности реалнзащш балластирующих технологий и возможностью подготовки рекомендаций по условиям их практического осуществления.

Практическая значимость заключается в разработке методов и средств оценки работоспособности участков МГ с балластировочными устройствами в сложных пнженерно-геологнческнх условиях с использованием

информационных технологий. Комплекс разработанных алгоритмов и методик в виде пакетов прикладных программ (РАР 003 и РАР ООб) снижает продолжительность работ по строительству и ремонту линейной части МГ, начиная от планирования работ и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию с заданным качеством и высокими показателями эксплуатационной надежности.

Разработанная система балластировки с использованием грунтозаполняемых контейнеров (УБГЗ) может быть реализована при производстве строительных и ремонтных работ на участках МГ на обводняемой местности. Использование УБГЗ в сложных инженерно-геологических условиях дает возможность повысить экономическую эффективность строительного производства. Снижение затрат на 1 км газопровода соответственно составляет: 43% (Б0 = 1020 мм); 56% (Б0 = 1220 мм) и 74% ф0 = 1420 мм).

Методы и средства анализа работоспособности участков МГ в сложных инженерно-геологических условиях были использованы предприятиями ООО "Инвестстройэкология" и ООО "Промышленно-коммерческая фирма "Вертикаль"" при выполнении капитального ремонта линейной части магистрального газопровода Уренгой - Ужгород (2370,8 км - 2468,4 км).

Результаты исследований использованы при разработке следующих нормативно-методических документов:

- технические условия ТУ № 4832-007-58183933-2007 - устройства балластирующие грунтозаполняемые (УБГЗ), ОАО "Газпром", Москва, 2007;

методика проведения испытаний устройств балластирующих грунтозаполняемых (УБГЗ) с последующим получением протокола сертификационных испытаний УБГЗ № 621/1148-2008 от 26.08.2008 года, выданного испытательным центром "Компознт-Тест", ЗАО "Центр сертификации "Композит-Тест", 2008.

Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждается имеющимися справками об опытно-промышленном внедрении.

Апробация работы. Результаты исследовании докладывались на: международной научной конференции "Перспективные вопросы мировой науки" (Болгария, г. София, 2012); 8-ой международной конференции "Трубопроводный транспорт - 2012" (г. Уфа, Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГЬГГУ), 2012); международной научной конференции "Перспективные разработки науки и техники". - (Польша, г. Пшемысль, 2012); международной научной конференщш "Актуальные научные разработки" (Болгария, г. София, 2013); международной научной конференции "Современные научные достижения" (Чехия, г. Прага, 2013); международной

научной конференции "Современные тенденции технических наук" (г. Уфа, 2013).

Публикации: по теме диссерташш опубликовано 12 работ, из них 7 в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ, получен 1 патент и 4 свидетельства, которые зарегистрированы в установленном порядке Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Глава 1. Описание и анализ методик расчета конструктивных показателей обеспечения устойчивости участков магистральных газопроводов на

обводненных грунтах

1.1. Основные подходы нормирования конструктивных показателей для формирования устойчивости магистральных газопроводов в сложных пнженерно-геологпческих условиях

Строительное производство в сложных инженерно-геологических условиях осуществляется в соответствии с действующими нормативно-техническими документами [1-5]. Обеспечение устойчивого проектного положения магистральных газопроводов позволяет осуществлять безопасную эксплуатацию газотранспортной системы и предотвращает ущерб от аварий. Многочисленные нарушения устойчивого положения участков магистральных газопроводов свидетельствуют об отсутствии точных расчетных методик, отработанных методов и надежных средств балластировки магистральных газопроводов. Наличие серьезных проблем, влияющих на конструктивную прочность, надежность и безопасность работы системы магистральных газопроводов, прокладываемых на обводненных участках трассы, обуславливается недостаточным описанием показателей и характеристик реальных природно-климатических и инженерно-геологических условий прохождения трассы [6-8].

Одним из определяющих факторов обеспечения надежности магистральных газопроводов, прокладываемых подземно в условиях обводненной местности, является достоверный прогноз на стадии проектирования их механического взаимодействия с грунтом [9]. Слабые торфяные основания обладают низкой защемляющей способностью; трубопроводы под действием внутреннего давления и температуры перемещаются в торфяной среде, часто выходя на поверхность болота, что недопустимо по правилам эксплуатации и безопасности [10, 11]. Основная причина такого положения - отсутствие у проектировщиков расчетных моделей торфяного основания для продольных и поперечных перемещений трубопровода, обобщенных до уровня соответствующих рекомендащш. Анализ существующего положения дел в этой области изложен в [12-14]. В результате в проект закладываются решения, не отвечающие реальным условиям работы трубы в торфе, напряженно-деформированное состояние трубопровода

становится непрогнозируемым, а трубопровод под действием внутренних усилий переходит в непроектное положение.

Здесь следует рассмотреть традиционно сложившийся подход (предписывающий подход) к нормированию в условиях проектирования строительных конструкций - это гарантированная реализация предельных состояний [15-17].

Гарантированная реализация предельных состояний основана на использовании методов расчета, в которых выполняются определенные критериальные требования, в частности, в виде определенных неравенств [1821]. Так, первое предельное состояние в общем случае записывается в виде неравенства с использованием коэффициентов надежности по нагрузке (Nik, к = 1, 2,... , к), нормативных величин нагрузок (Fsk, k = 1, 2, ... , к), коэффициента М < 1 (условия работы), нормативных значений Rm,., г = 1, 2, ... , г (сопротивление материала конструкции), коэффициента надежности уарр (назначение конструкции) и коэффициента надежности ICm,., г — 1, 2, ... , г (материал конструкции):

sb s2» • • • 5 Nlk-Fsk) < < (M/yapp)-®(Rml/Kml, Rm2/Kin2,..., Rmi/Kmr) ; (1-1)

M<1 ;NIk>l ;yapp>l ;Kmr>l . (1.2)

Следует отметить, что эмпирические коэффициенты неравенства (1.1) не должны превышать единицу с учетом конструктивного параметра 8 (например, толщина стенкп трубы), который входит как в левую, так и правую часть приведенного неравенства. В условиях реализации основных принципов строительной механики [22] с учетом нагрузки F и прочности R выражение (1.1) можно переписать в виде

F < R-S . (1.3)

Использование коэффициента N (надежность по нагрузке), коэффициента М (условия работы) и коэффициента К (надежность по материалу), можно записать и неравенство, которое определяет в конечном итоге и выбор параметра 5:

N-F < (M/K)-R-8. (1.4)

Приведенные выше рассуждения позволяют сформулировать критериальное неравенство для оценки поперечной устойчивости магистральных газопроводов в обводненной местности, левая часть которого Фпр - действующая вверх расчетная нагрузка, <E>d(mu - действующая вниз расчетная нагрузка

Фир < ф down •

(1.5)

Рассмотрим расчетную нагрузку, которая направлена вверх Фир. В соответствии с законом Архимеда на газопровод действует выталкивающая сила /„ (в общем случае случайная величина), которая зависит от плотности жидкости pw (в общем случае зависит от количества растворенных в ней солей). Для выталкивающей силы /w с учетом случайности количественного определения необходимо использовать коэффициент надежности по нагрузке N (надежности устойчивости положения трубопровода на проектных отметках), т.е. против всплытия Nw> 1 [23].

Расположение участка магистрального газопровода в различных инженерно-геологических условиях качественно определяется следующим образом:

• Nw = 1,05 —> низкая часть речной долины, заливаемая во время половодья, на которой не выполняются подводно-технические работы;

• Nw = 1,10 русловая часть речной долины при Lrv < 200 м (Lrv -ширина) по среднему самому низкому уровню воды в реке, включая участки в границах выполнения подводно-технических работ;

• Nw = 1,15 —> реки (Lrv > 200 м) и водохранилища (Lr > 200 м).

Для представления физической картины закрепления линейной части магистрального газопровода на проектных отметках с учетом расчетной выталкивающей силы жидкости /w [Н/м], расчетной интенсивности /ег [Н/м] (удельная сила упругого отпора в условиях свободного изгиба газопровода) с учетом /е.-.« [Н/м] (выпуклая кривая) и /ег.сс [Н/м] (вогнутая кривая), расчетного веса трубопровода fv\ [Н/м] и расчетного веса транспортируемого продукта /рг [Н/м] следует количественно определить удельное расчетное усилие Фир [Н/м] без учета нагрузок от грунта засыпки:

Фор = ^.-д. + /ег - /р, - /рг; (1.6)

Л,=0,25.71-р^-Во!\ (1.7)

/еГ.с, = 8-Еум^/(9-р2-Реь3); (1.8)

fer.cc = 32-ЕуМ-1/(9-(32-реЬ3) 5

/р1 = 0,25-тс § р,(.(Во2 - В?) ; (1.10)

/рг = 0,25-я.8-рв-Д2; (1.11)

7« = р«^; (1.12)

Ра = [ро-То-го/Ро] руст А)1; (1-13)

г% = 1 + 0,07-(Тс/Ре) (Р8/Тг) [1 - б-СТЛ^2], (1.14)

В алгебраических соотношениях используются следующие коэффициенты и характеристики: g = 9,81 м/с2] - ускорение свободного падения; тг = 3,14; р„ [кг/м3] - плотность жидкости с растворенными солями; [м] - наружный диаметр магистрального газопровода (учитывается слой изоляционного покрытия); Еум = 2,0бх10п [Н/м2] - модуль Юнга для трубной стали; Л = л;-(Т)0 -2-5)3-5/8 [м4] - момент 1шерцнн поперечного сечення металла трубы; р [рад] -поворот оси магистрального газопровода в горизонтальной плоскости; реь -Е-ш-Оо/(2-сть) [м] - радиус упругого изгиба оси магистрального газопровода в горизонтальной плоскости из условия прочности (минимальный); р5, [кг/м3] -плотность стали; Б0 [м] - наружный диаметр магистрального газопровода; О! = Б0 - 2-5 [м] - внутренний диаметр магистрального газопровода; 5 [м] - толщина стенкп магистрального газопровода; у„ = 1,10x104 н- 1,15x104 [Н/м3] - удельный вес жидкости с растворенными солями; ря [кг/м3] - плотность транспортируемого продукта (газ); Рг [Н/м2] - давление транспортируемого продукта; Т8 [К] - температура транспортируемого продукта; - коэффициент сжимаемости транспортируемого продукта (газа) [24]; Рс - давление транспортируемого продукта (критическое); Тс - температура

транспортируемого продукта (критическая); ро - плотность транспортируемого продукта при То = 293,16 К (1 = 20 °С) и атмосферном давлении Р0 = 0,101325 МПа; - коэффициент сжимаемости природного газа при температуре Т0 и давлешш Р0.

Основным продуктом, который транспортируется по магистральным газопроводам, является метан, для которого критическое давление равно Рс 4 649 МПа, критическая температура равна Тс = 219,97 К, коэффициент сжимаемости природного газа при температуре Т0 и давлении Р0 —> 2о = 0,997, а плотность метана при температуре То = 293,16 К (20 °С) и атмосферном давлении Р0 = 0,101325 МПа равна р0 = 0,717 кг/м3, а плотность метана при Тг 298.16 К и Рг = 5,6 МПа с учетом Ъг = 0,859 будет равна р8 = 45,222 кг/м3. Соответственно, в случае, если транспортируемый продукт нефть, вычисления по соотношению (1.11) дают /р1. при рг= 760 кг/м3 -г- 850 кг/м3.

Обратим внимание на следующее обстоятельство. Удельное расчетное усилие Фир [Н/м] с коэффициентом надежности устойчивости положения трубопровода на проектных отметках (М*-) и без учета нагрузок от грунта засыпки, которое направлено вертикально вверх, определено нами для участков магистральных трубопроводов в обводненной местности. Остается под вопросом определение усилия Фир [Н/м] для участков магистральных трубопроводов прокладываемых в других инженерно-геологических условиях (заболоченная местность, вечномерзлый грунт и т.д.), где величина коэффициента надежности устойчивости положения трубопровода на проектных отметках (N„0 не регламентирована строительными нормами и правилами.

Моделирование участка магистрального газопровода на обводненных грунтах должно осуществляться с учетом усилий, направленных вертикально вниз Флот™ [н/м] [25-27].

Расчетные усилия, направленные вертикально вниз Фа0„п (случайная величина), включают в себя силу, которая создается балластирующим трубопровод устройством Рм Случайная природа усилия, направленного вертикально вниз Фь<1, обуславливает необходимость использования эмпирического коэффициента условий работы балластирующего устройства (М < 1) и эмпирического коэффициента надежности балластирующего устройства (К> 1). Указанные принципы моделирования позволяют записать соотношение для расчета несущей способности одного балластирующего устройства с учетомМ<1иК>1в виде

<Dbd = (M/K)Fbd.

(1.15)

Анализ результатов многолетней эксплуатации магистральных газопроводов в обводненной местности показал возможные технологические решения (методы и средства) по эффективному закреплению участков газопроводов на проектных отметках [28-30]: использование кольцевых балластирующих устройств; использование балластирующих устройств охватывающего типа; использование балластирующих устройств, опирающихся на трубу; использование балластирующих устройств с грунтом; использование балластирующих устройств контейнерного типа; использование балластирующих устройств из геотекстильного синтетического материала в сочетании с грунтом; использование в качестве балластирующих устройств грунта засыпкн; использование анкерных балластирующих устройств. При этом, закрепление участка магистрального газопровода в обводненной местности может осуществляться как отдельными балластирующими устройствами, так и путем сплошного обетонировання.

Остановимся на обсуждении эмпирических коэффициентов, которые предлагаются к использованию в расчетах устойчивости участков магистральных газопроводов в обводненной местности и колшюственная величина которых приведена в нормативно-технических документах.

Итак, широкое распространение использования анкерных балластирующих устройств обуславливает расчет несущей способности одного устройства Фап [Н] с учетом количества анкеров в одном балластирующем устройстве Z, конструктивной характеристики Dan (диаметр лопасти анкера), эмпирического коэффициента М^ (зависит от типа грунта основания), эмпирического коэффициента Мап (условия работы балластирующего устройства), эмпирического коэффициента надежности балластирующего устройства Кап и несущей способности балластирующего устройства Fail по формулам

Фап Z'Fan'Mjj/Kjin »

(1.16)

Z = 1, Doi/Dan > 3 => Мап = M»,. ;

(1.17)

Z = 2 , Doi/Dan > 3 => Man = Mgr ;

(1.18)

Z > 2 ,1 < Doi/Dan < 3 => Man = 0,25 (1 + Dol/Dan)-Mgr. (1.19)

Величина эмпирического коэффициента Мг зависит от вида грунта основания следующим образом:

• Mgr = 0,6 + 0,7 - соответственно, текучепластичные и твердые, полутвердые, тугопластичные, мягкопластичные глины и суглинки;

• Mgr = 0,5 -s- 0,7 - соответственно иесюг и супеси: водонасыщенные, текучие; влажные, пластичные; маловлажные, твердые.

Величина эмпирического коэффициента Кап зависит от метода определения несущей способности балластирующего устройства Fan [31].

• Кап = 1,40 - несущая способность балластирующего устройства Fan определяется расчетом;

• Кап = 1,25 - результаты полевых испытаны! позволяют найти несущую способность балластирующего устройства Fan.

Величина Fan зависит от Htr (глубина расположения верхней лопасти анкерного устройства от дна траншеи) [32], площади лопасти анкера San, расчетного сцепления грунта в рабочей зоне лопасти анкера Cgr, расчетного значения удельного веса обводненного грунта ywgr, безразмерных эмпирических коэффициентов ai и а2 и определяется из соотношений :

Htr < 8 Dan , Z = 1 ; (1.20)

Fan = SM-(ar(V + a27wgr-Hh.) ; (1-21)

San = 0,25-K-Dan2. (1.22)

В строительных нормах и правилах определены способы определения эмпирических коэффициентов ai и cli в зависимости от величины расчетного угла внутреннего трения грунта <pgl. (рнс. 1.1), а также способы определения расчетного сцепления грунта в рабочей зоне лопасти анкера Cgl. [33].

Взаимосвязь расчетного значения удельного веса обводненного грунта ywgl. и величины коэффициента его пористости е задается аналитической функцией с учетом удельного веса частиц грунта ygr и удельного веса воды у„ [34-36] :

Ywgr = (ygr - Yw)/(1 + е) •

(1.23)

14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 Угоп внутреннего трения <р [град]

Рис. 1.1. Величина а! (1) и а2 (2) в зависимости от ф [град]

Преобразуем соотношения (1.20) - (1.23) с использованием (1.16) к виду:

Фаи = 0,25 л-Мап 2 Вап2.Кап ' [агС^ + а2Н„,(у81. - уЛУ)/(1 + е)] . (1.24)

Методология формирования критериальных неравенств для оценки поперечной устойчивости магистральных газопроводов в обводненной местности приводит к необходимости определения величины шага балластирующих устройств ДЬац в виде условия

АЬап < Фап/Ф„, = 0,25-7с-Мап-г-Ваи2-Кап1(Кп-/. + /„ - /Р1 - /Р.) 1 х

х [агС81. + а2 Нп. (у§, - у„)/(1 + е)] . (Ь25)

Использование эмпирического коэффициента Ма11 (условия работы балластирующего устройства) [37-39]. эмпирического коэффициента надежности балластирующего устройства Кап и эмпирического коэффициента надежности устойчивости положения трубопровода на проектных отметках М„ нельзя считать достаточно обоснованным. Однако, принципы формирования предельных состояний [40-42] обуславливают необходимость использования таких коэффициентов исходя из предположения о том, что назначение этих

коэффициентов способствует увеличению конструктивной надежности магистральных газопроводов в обводненной местности.

Рассмотрим формирование критериального условия для реализации принципов предельных состояний в случае балластировки магистральных газопроводов утяжелителями сборными железобетонными охватывающего типа (УБО). Эти балластирующие устройства используются в качестве элемента балластировки при строительстве и ремонте магистральных газопроводов в условиях обводненной местности для труб с диаметром Dc = 0,529^-1,42 м. Следует обратить внимание на предполагаемое нормативно-техническими документами равномерное распределение УБО по длине балластируемого участка, а величину расчетной несущей способности одного УБО <X>bd [Н] с учетом коэффициента условий работы одиночного УБО МЬ(ь коэффициента надежности одиночного УБО Км, а также расчетной нагрузки одиночного УБО с учетом взвешивающего действия жидкости Fbd будем определять по формуле

Фьс = (Mbd/Kbd>Fbd .