Оценка работоспособности крепей горных выработок на основе мониторинга их деформированного состояния в процессе эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Котов, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Котов, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
НАГРУЗОК НА ШАХТНЫЕ КРЕПИ.
1.1. Общие сведения.
1.2. Методы определения нагрузок на шахтные крепи путем обобщения результатов измерения проявлений горного давления в натурных условиях.
1.2.1 Общая характеристика методов измерения нагрузок на крепи.
1.2.2 Особенности непосредственных методов измерения нагрузок на крепи.
1.2.3 Особенности косвенных методов определения нагрузок на шахтные крепи.
13 Опыт определение нагрузок на шахтные крепи и выбора их параметров на основе обобщенных экспериментальных данных по замерам смещений пород.
1.4 Состояние вопроса определения нагрузок на шахтные крепи на основе измерения их перемещений с применением обратных методов строительной механики.
1.5. Постановка задачи исследования. Методы исследования.
1.6. Выводы по главе 1.
2. ВЫБОР РАСЧЕТНОГО МЕТОДА ДЛЯ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ШАХТНЫХ
КРЕПЕЙ ПО ЗАМЕРЕННЫМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯМ.
2.1. Анализ существующих методов расчета рамных крепей как статически неопределимых систем.
2.2 Опыт применения метода сил для определения нагрузок на крепь путем решения обратной задачи.
2.3. Опыт определения произвольной непрерывной нагрузки на крепь с применением тригонометрических рядов.
2.4. Опыт применения метода начальных параметров к расчету шахтных крепей.
2.4.1. Общие положения.
2.4.2. Уравнения метода начальных параметров для определения внутренних сил в элементах крепи.
2.4.3 Базовые уравнения метода начальных параметров для определения перемещений крепи.
2.5 Выводы по главе 2.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ,
АЛГОРИТМА И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА ШАХТНЫХ КРЕПЕЙ ПО ЗАМЕРЕННЫМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯМ.
3.1. Основы решения задач расчета крепи в режиме заданных перемещений.
3.2. Особенности решения нелинейных задач при расчёте крепей по измеренным перемещениям.
3.3. Исходные предпосылки и обозначения к расчетной модели.
3.4. Базовые уравнения равновесия крепи как системы типовых прямолинейных и криволинейных элементов.
3.5. Уравнения совместности перемещений типовых элементов в системе крепи.
3.6. Уравнения идентичности расчетных и замеренных перемещений крепи.
3.7. Матричный вид расчетной модели.
3.8. Алгоритм и программа расчета нагрузок на шахтные крепи и оценка их несущей способности по замеренным перемещениям.
3.9. Выводы по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И МНОГОВАРИАНТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ЭВМ РАВНОВЕСНЫХ И ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ШАХТНЫХ КРЕПЕЙ ПО ЗАМЕРЕННЫМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯМ
4.1. Вводные положения.
4.2. Методика решения задач по замеренным перемещениям.
4.2.1. Типы задач при расчете шахтных крепей по замеренным перемещениям и по признакам их взаимодейсивия с породами.
4.2.2. Корректировка ввода исходных данных.
4.2.3. Особенности формирования граничных условий при расчёте шахтных крепей по замеренным перемещениям.
4.3. Контрольные решения частных задач при расчете шахтных крепей по замеренным перемещениям.
4.4. Результаты численного моделирования условий работы шахтных крепей по заданным перемещениям.
4.5. Методика автоматизированного прогноза работоспособности шахтных крепей на основе мониторинга их деформационного состояния в процессе ведения горных работ.
4.6. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка работоспособности крепей горных выработок на основе мониторинга их деформированного состояния в процессе эксплуатации»
Важнейшее место в угледобывающей промышленности занимают процессы крепления и поддержания капитальных и подготовительных горных выработок. В связи с тем, что более половины ежегодной добычи угля осуществляется подземным способом, а также постоянным увеличением глубины разработки, особенно возрос удельный вес применения дорогостоящих металлических крепей. Увеличилось среднее сечение всех проводимых выработок и плотность установки рам крепи, что привело к повышению расхода металла и увеличению себестоимости угля. Исходя из этого, одной из основных задач повышения технико-экономических показателей в горной промышленности является более эффективное использование существующих крепей и научное обоснование оптимальных конструктивных параметров крепей. Эта задача может и должна решаться на основе автоматизированных методов расчета, охватывающих максимальное количество влияющих факторов и приближающих расчетные схемы к реальным условиям работы крепей. Существующие методики не в полной мере позволяют учесть влияние на работу крепи всей совокупности факторов, что обуславливает необходимость совершенствования методов анализа условий поддержания выработок и оценки правильности выбора параметров крепи по результатам ее функционирования в период необходимого времени или всего срока эксплуатации.
На основании вышеизложенного целью работы являетя совершенствование методики оценки предельных состояний и несущей способности шахтных крепей для автоматизированного выбора рациональных параметров крепи, обеспечивающих повышение эффективности и безопасности ведения горных работ.
Идея работы заключается в создании метода оперативной оценки напряженно-деформированного состояния и несущей способности шахтных крепей по их перемещениям, измеряемым в процессе эксплуатации, на основе численного моделирования на ЭВМ с использованием метода начальных параметров.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. На базе общих уравнений метода начальных параметров усовершенствована расчетная модель шахтных крепей, что открывает возможность определять их напряженно-деформированное состояние не только традиционными, «прямыми» методами (от нагрузок - к внутренним усилиям и перемещениям), но и обратным методом (от замеренных перемещений - к внутренним усилиям, перемещениям и нагрузкам).
2. Усовершенствована методика автоматизированного расчета на ЭВМ напряженно-деформированного состояния шахтных крепей за счет введения в нее в качестве исходных данных измеренных перемещений крепи, что позволяет применять при расчетах как прямые, так и обратные методы, не исключая при этом их совместное применение.
3. Разработаны алгоритмы и компьютерные программы для оценки несущей способности шахтных крепей по измеренным перемещениям их периметра, что обеспечивает возможность создания автоматизированной системы сбора, контроля и переработки информации о состоянии крепей. Предложена блок-схема такой системы.
4. С целью определения действующих нагрузок при анализе перемещений крепи учтено влияние скачков кинематических факторов в соединительных узлах, изменение формы крепи и возникновение в ней зон пластических деформаций в процессе нагружения.
5. В методике проведения шахтных измерений деформаций и перемещений крепи сняты ограничения по количеству и местам расположения замерных точек на периметре выработки.
Научное значение работы заключается в обосновании метода автоматизированного расчета шахтных крепей, базирующегося на уравнениях метода начальных параметров и решениях обратных задач строительной механики и позволяющего одновременно находить внешние нагрузки на крепь, 7 внутренние усилия и перемещения в обозначенных сечениях по замеренным перемещениям, что обеспечивает возможность выбирать наиболее доступные и информативные системы инструментальных наблюдений, для оперативного контроля состояния крепей.
Практическое значение работы заключается в разработке методики автоматизированного расчета нагрузок на крепь и ее напряженно-деформированного состояния по замеренным деформациям и перемещениям, что позволяет на основе мониторинга проводить анализ состояния крепи в процессе эксплуатации выработки для обеспечения бесперебойной работы выемочного участка.
Основные результаты работы переданы в виде методики расчета в АО «Подмосковный НИУИ» как составная часть системы автоматизированного проектирования паспортов крепления САПРПК, создаваемой совместно Тульским государственным университетом и институтом ПНИУИ, и используется в учебном процессе.
Автор выражает благодарность канд. техн. наук, доц. А.Е. Корякову за научные консультации при реализации на ЭВМ усовершенствованной расчетной модели.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Котов, Владимир Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.
Представленная диссертационная работа является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований дано новое решение задачи совершенствования методики расчета крепей горных выработок на основе применения уравнений метода начальных параметров, что позволяет путем численного моделирования на ЭВМ оценивать напряженно-деформированное состояние и несущую способность крепи по результатам натурных измерений ее деформаций и перемещений в процессе эксплуатации.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Анализ литературных источников показал, что одной из основных причин неудовлетворительного состояния вопросов, связанных с креплением и поддержанием подготовительных выработок, является несовершенство методов их расчета. Существующие экспериментально-аналитические методы, базирующиеся на измерении нагрузок на крепь и их смещений, не в должной мере учитывают такие факторы как кинематическая подвижность крепи как системы деформируемых элементов, конструктивные особенности узлов податливости, изменение начальной формы крепи, возникновение зон пластических деформаций в сечениях крепи, особенности взаимодействия крепи с массивом, произвольный характер распределения нагрузок на контакте «крепь-массив» и др.
2. На базе общих уравнений метода начальных параметров усовершенствована расчетная модель шахтных крепей, что открывает возможность определять их напряженно-деформированное состояние не только традиционными, «прямыми» методами (от нагрузок - к внутренним усилиям и перемещениям), но и обратным методом (от замеренных перемещений - к внутренним усилиям, перемещениям и нагрузкам).
3. На основании проведенных аналитических исследований усовершенствована расчетная методика автоматизированного расчета на ЭВМ напряженно-деформированного состояния шахтных крепей за счет введения в нее в качестве исходных данных измеренных перемещений крепи, что позволяет применять при расчетах как прямые, так и обратные методы, не исключая при этом их совместное применение.
4. Разработаны алгоритм и компьютерные программы для оценки работоспособности шахтных крепей по измеренным перемещениям их периметра, что обеспечивает возможность создания автоматизированной системы сбора, контроля и переработки информации о состоянии крепи.
5. Даны обоснования параметров автоматизированной системы сбора, контроля и переработки информации по мониторингу состояния шахтных крепей, главным преимуществом которой является использование в ней усовершенствованной расчетной модели, обеспечивающей оперативный контроль работоспособности крепи многокритериальной оценкой ее текущих и предельных состояний и открывающей возможность для внедрения гибких технологий управления горным давлением.
6. Предложена методика автоматизированной системы сбора, контроля и переработки информации о состоянии крепей, позволяющая на основе мониторинга напряженно-деформированного состояния по замеренным деформациям и перемещениям, проводить анализ состояния крепи в процессе эксплуатации выработки для обеспечения бесперебойной работы выемочного участка.
7. Разработаны программные модули совместного расчета нагрузок на крепь, внутренних сил и перемещений в ее сечениях по замеренным перемещениям, которые в виде методики переданы институту ПНИУИ, а также вошли составной частью в систему автоматизированного проектирования паспортов крепления подготовительных выработок, разработанных ранее в Тул-ГУ.