Оценка психофизиологического состояния до и после формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей мозга человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Петухова, Наталья Владимировна

  • Петухова, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 118
Петухова, Наталья Владимировна. Оценка психофизиологического состояния до и после формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей мозга человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петухова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о функциональном состоянии и пси- 7 хофизиологическом состоянии

1.2. Методы оценки психофизиологического состояния

1.3. О проблеме управления психофизиологическим состоянием

1.4. Метод формирования и активаций АСФС как способ регуляции 29 психофизиологического состояния человека

1.4.1. Основные представления об артифициальных стабильных 29 функциональных связях мозга человека

1.4.2. Динамика функционального состояшяшозга при формиро- 33 вании и активациях АСФС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка психофизиологического состояния до и после формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей мозга человека»

Психофизиологическое состояние является интегральным понятием, включающим нейрофизиологические и психологические процессы в их единстве и взаимодействии. Психофизиологическое состояние - комплекс нейрофизиологических и психологических факторов, детерминированных состоянием мозговых и психологических регуляторных механизмов, который определяет протекание деятельности и успешность адаптации. Изучение механизмов регуляции психофизиологического состояния важно не только для понимания закономерностей высшей нервной деятельности, но и имеет огромное практическое значение для повышения адаптации как в норме, так и при различных заболеваниях (Зимкина, 1975, Медведев, 1982, 1987, Данилова, 1992). В этой связи особое значение приобретает изучение механизмов адаптивных перестроек функционального состояния мозга и психического состояния (Генкин, Медведев, 1973, Миролюбов, 1996 и др.).

Существует широкий спектр методов, позволяющих воздействовать на психофизиологическое состояние. Все большее использование находят немедикаментозные методы воздействия. Среди них особое место занимает метод формирования и активаций артифи-циальных стабильных функциональных связей мозга человека (АСФС), т.к. он физиологичен, эффективен при широком круге заболеваний, не вызывает осложнений и зависимости (Смирнов, Бородкин, 1975, 1979, Смирнов, Резникова, 1989).

В основе метода формирования и активаций АСФС лежит импульсная стимуляция мозга (электростимуляция мозга через долгосрочные интрацеребральные электроды или ритмическая фотостимуляция на фоне введения фармакологического препарата этимизола, обладающего свойствами активатора и неспецифического коннектора). При этом формируются новые функциональные связи, названные В.М. Смирновым АСФС, которые признаны в качестве открытия (Смирнов, Бородкин, Резникова, 1999). АСФС - мозговой феномен долговременной памяти, который формируется в условиях активации подкорковых структур и импульсной стимуляции мозга независимо от сознания и мотивации человека. В ряде работ, проведенных под руководством В.М. Смирнова, показано, что АСФС обладает свойствами селективности, стабильности, полимодальным "входом" и широким "выходом" в ре-гуляторные механизмы ЦНС (Смирнов, Бородкин, 1975, 1979, Смирнов, Резникова, 1989).

Согласно теоретическим представлениям об АСФС считается, что в основе этого феномена лежит матрица долгосрочной памяти (Смирнов, Резникова, 1989).

Наиболее широко используемый способ формирования АСФС основан на однократном применении сенсорных импульсных воздействий (ритмической фотостимуляции) и фармакологического препарата этимизола (активатора и неспецифического коннектора). В дальнейшем при воздействии ритмической фотостимуляции частоты, заданной при формировании, происходит активация АСФС.

Было показано, что многократные активации АСФС приводят к дестабилизации устойчивого патологического состояния, которое поддерживает механизмы патологических симптомов (Бехтерева и др., 1978). Воздействие методом АСФС приводит к быстрому распаду и редукции симптомокомплекса заболевания. Метод АСФС широко применяется в лечебно-диагностических целях (Смирнов, Бородкин, 1979, Смирнов, Резникова, 1985а, Смирнов и др., 1989, Андронова, Лохов, 1983, Порошина, 1994, Ретюнский, Ворошилин, 1995, Липовецкий и др, 1995 и др.). По существующим представлениям, АСФС является жестким звеном регуляторных механизмов мозга, что позволяет оптимизировать состояние больных длительно текущими заболеваниями нервной системы. Плодотворность этого метода как метода изучения работы мозга подтверждена научно-исследовательскими работами, проведенными под руководством В.М.Смирнова в 1975-1989 гг.

Основное внимание при воздействии методом АСФС уделялось клиническим исследованиям и изучению психического состояния. Для изучения функционального состояния мозга использовались сверхмедленные процессы (Илюхина и др., 1979, Бережкова, 1984), а также метод ЭЭГ (Илюхина и др., 1979, Бережкова, 1984, Гриненко и др., 1990, Иванов, Ретюнский, 1995, Миролюбов, 1996) у больных с тяжелой органической патологией и у здоровых лиц. Эти исследования показали изменения паттерна сверхмедленных процессов и ЭЭГ при формировании АСФС и его воспроизводимость при отдельных активациях АСФС, наличие иерархии регуляторных механизмов, формирующих функциональное состояние головного мозга, возрастание активационного тонуса и скорости переработки информации в ЦНС при отдельных активациях АСФС. Однако имеется недостаточно данных о динамике функционального состояния мозга после целого курса формирования и активаций АСФС, остается недостаточно исследованным влияние исходного функционального состояния моз6 га на динамику психофизиологического состояния при формировании и активациях АСФС.

Особый интерес представляет применение метода АСФС у больных с недостаточностью регуляторных механизмов ЦНС. Такие больные представляют значительные трудности для диагностики. Эти больные предъявляют большое количество жалоб, для них характерна многосимптомность и разнообразие клинических проявлений, различное соотношение органических нарушений и функциональных расстройств ЦНС. При сходной клинической симптоматике у таких больных патогенез расстройств может быть различным. У этих больных имеются нарушения общего функционального состояния мозга при сохранности частных функций, являющиеся следствием недостаточности или дефицитарности регуляторных функций ЦНС. Такие состояния носят название «устойчивость неустойчивости» (Зимкина, 1964), «синдром неустойчивости» (Маккавейский, 1964), «болезни регуляции» (Маккавейский, Зимкина, 1975), «синдром дезинтеграции» (Вейн и др., 1976).При этих состояниях на первый план выступают снижение адаптивных и интегративных возможностей ЦНС, неустойчивость состояний и функций. Реабилитация больных с такого рода нарушениями сложна, т.к. требует учета этиологии и патогенеза как органических, так и функциональных нарушений.

Данные о динамике психофизиологического состояния в процессе курса воздействия методом АСФС позволят лучше понять роль АСФС как регулятора высшей нервной деятельности человека. Исследования в этом направлении представляют большой теоретический и практический интерес и являются актуальными, т.к. направлены на раскрытие механизмов регуляции психофизиологического состояния.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Петухова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Функциональное состояние мозга в группах с негрубым органическим поражением и функциональными расстройствами ЦНС, в отличие от группы без неврологической симптоматики, характеризуется нарушением баланса процессов возбуждения и торможения в коре (по фоновым паттернам ЭЭГ). В то же время, во всех исследованных группах наибольшее количество (44%, 45%, 56%) составляют лица с расширенной реакцией усвоения ритма, что свидетельствует о повышении активирующих влияний со стороны ретикулярной формации ствола мозга у обследованных лиц.

2. Психическое состояние в группах с негрубым органическим поражением и функциональными расстройствами ЦНС, в отличие от группы без неврологической симптоматики, характеризуется наличием патопсихологических особенностей личности по показателям теста ММР1, что согласуется с данными ЭЭГ, свидетельствующими о нарушении баланса процессов возбуждения и торможения в этих группах. Наряду с этим, во всех обследованных группах наблюдается повышенный уровень тревоги, что согласуется с увеличением процессов возбуждения по данным ЭЭГ.

3. После курса воздействия методом АСФС в группах без неврологической симптоматики, с функциональными расстройствами и негрубым органическим поражением ЦНС происходит уменьшение критической частоты слияния мельканий, снижение уровня тревоги и увеличение объема кратковременной памяти.

4. Характер динамики психофизиологического состояния при воздействии методом АСФС зависит от исходного функционального состояния мозга: при исходно устойчивом функциональном состоянии мозга происходит повышение уровня общей активации (увеличение (3-составляющей ЭЭГ и показателей кратковременной памяти), при исходно неустойчивом функциональном состоянии мозга происходит восстановление баланса процессов возбуждения и торможения (увеличение индекса а-ритма, уменьшение индекса (3-составляющей) и уменьшение выраженности патопсихологических особенностей личности (по данным теста ММР1).

5. После воздействия методом АСФС у лиц с исходно расширенной реакцией усвоения ритма происходит увеличение пропускной способности и показателей кратковременной па

100 мяти, снижение уровня тревоги и значений шкал ММР1, что свидетельствует об уменьшении выраженности патопсихологических особенностей личности и оптимизации психофизиологического состояния. В группах с неотчетливой и нормальной реакцией усвоения ритма после воздействия методом АСФС наблюдается динамика отдельных показателей психофизиологического состояния (увеличение пропускной способности, снижение уровня тревоги, снижение шкалы паранояльности ММР1), свидетельствующая об оптимизации отдельных психических процессов в этих группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение механизмов регуляции ФС мозга и психического состояния имеет большое значение для понимания деятельности мозга в норме и патологии и управления психофизиологическим состоянием. В связи с этим нами было проведено исследование механизмов перестроек психофизиологического состояния при воздействии методом формирования и активаций АСФС.

Обследованный контингент характеризовался разной выраженностью недостаточности регуляторных функций ЦНС, приводящей к нарушениям общего ФС мозга при сохранности частных функций. Такие больные представляют значительные трудности для диагностики. Эти больные предъявляют большое количество жалоб, для них характерно разнообразие клинических проявлений, различное соотношение органических нарушений и функциональных расстройств ЦНС. При этом при сходной клинической симптоматике у таких больных патогенез расстройств может быть различным. Нами обследовано 3 группы больных: с функциональным расстройством нервной системы (смешанная форма невроза), с диффузным органическим поражением ЦНС (последствия закрытой черепно-мозговой травмы или ней-роинфекции) и без неврологической симптоматики (ишемическая болезнь сердца).

Для воздействия на психофизиологическое состояние больных применялся метод формирования и активаций АСФС. Известно, что этот метод позволяет оптимизировать функциональное состояние мозга и психическое состояние у больных с тяжелыми органическими заболеваниями ЦНС, неинвазивен и физиологичен, в нашей работе оценивалось функциональное состояние мозга (по данным ЭЭГ и КЧСМ) и психическое состояние (с помощью комплекса психологических методик) до и после формирования и 10 сеансов активаций АСФС.

Полученные результаты показали, что у больных без неврологической симптоматики психофизиологическое состояние было близким к норме, а у больных с функциональным расстройством нервной системы и диффузным органическим поражением ЦНС выявлены нарушения психофизиологического состояния, наиболее выраженные в последней группе. После воздействия методом АСФС у всех больных наблюдалось снижение лабильности ЦНС, уменьшение уровня тревоги, увеличение объема кратковременной памяти. Независимо от характера нарушения регуляторных функций при исходно нормальном функциональном состоянии мозга после воздействия методом АСФС наблюдалось усиление процессов активации в коре и повышение психической активности. У больных с исходно неустойчивым функциональным состоянием мозга наблюдалось улучшение баланса нейродинамических процессов, оптимизация психического состояния и уменьшение выраженности патопсихологических особенностей личности. Наиболее выраженная динамика психофизиологического состояния обнаружена у больных с повышением активирующих влияний со стороны ствола мозга и с расширенной РУР.

Полученные данные подтверждают активационный эффект активаций АСФС и теоретические представления о роли ретикулярной формации в механизмах действия АСФС.

Выявлена взаимосвязь проявления активационного эффекта с устойчивостью исходного ФС мозга. Обнаружено, что оптимизация психофизиологического состояния наиболее выражена у больных с исходно неустойчивым функциональным состоянием мозга. Показано повышение устойчивости психофизиологического состояния при воздействии методом АСФС.

Обнаружено, что уже короткий курс активаций АСФС (10 сеансов) вызывает адаптивные перестройки психофизиологического состояния больных с разной выраженностью дефицитарности регуляторных функций ЦНС.

Выявлено прогностическое значение ряда показателей ФС мозга (неустойчивость ФС мозга, выраженность РУР) при воздействии методом АСФС.

Таким образом, воздействие методом формирования и активаций АСФС вызывает перестройки психофизиологического состояния у больных с недостаточностью регуляторных функций ЦНС, приводящие к повышению устойчивости психофизиологического состояния у этих больных. Показано, что оптимизирующие перестройки психического состояния при воздействии методом АСФС связаны с механизмами устойчивости ФС мозга.