Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галеев, Равиль Мирсаяфович

  • Галеев, Равиль Мирсаяфович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Галеев, Равиль Мирсаяфович. Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галеев, Равиль Мирсаяфович

Введение

Глава I. Экономические методы управления качеством в строительстве.

1.1. Использование системы управления качеством в строительстве

1.2. Анализ методов опенки и показателей качества в строительстве

1.3. Совершенствование показателей качества и повышение их роли в оценке деятельности строительных организаций

1.4. Постановка вопроса и задачи исследования.

Выводы

Глава 2. Методические основы количественной оценки эффекта в сфере эксплуатации при повышении качества строительства

2.1. Проявления качества строительства зданий и сооружений в период их эксплуатации

2.2. Совершенствование критериев оценки качества строительства объектов

Выводы

Глава 3. Экономическая оценка качества строительства объектов по их поведению в эксплуатации

3.1. Народнохозяйственные последствия в сфере эксплуатации объектов при изменении уровня качества их строительства

3.2. Выбор периода наблюдения за поведением здания' в эксплуатации

3.3. Нормативы изменения затрат на эксплуатацию строительных объектов в зависимости от качества их строительства

Выводы

Глава 4. Оценка конечных результатов деятельности строительных организаций по качеству законченной строительной продукции

4.1. Исследование потерь в эксплуатации жилых домов при сдаче их с пониженными оценками.

4.2. Отражение затрат при эксплуатации строительных объектов в результатах деятельности строительных организаций

4.3. Внедрение результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка проявлений качества строительства в процессе эксплуатации вводимых объектов»

Всемерное повышение качества продукции является одним из главных путей осуществления основного принципа социалистического хозяйствования - достижение наибольших результатов цри наименьших затратах. Задачи, поставленные нашей Партией и Правительством, направленные на решение проблемы повышения качества продукции приобретают все большую значимость по мере возрастания роли интенсивных факторов развития советской экономики. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что установка на решительный переход к цреимущественно интенсивным факторам экономического роста т)

- это установка на подъем эффективности и качества работы .

Значимость проблемы повышения качества связана с быстрыми темпами и особенностями прогресса в эпоху научно-технической революции. Характерной чертой современной научно-технической революции является все более полное удовлетворение растущих общественных потребностей не только путем увеличения объема производства, но, главным образом, и путем улучшения качества продукции.

В развитом социалистическом обществе имеются неограниченные возможности для успешного решения задач по повышению качества продукции. Целенаправленность нашей экономики на наиболее полное и всестороннее использование этих возможностей привела к

Материалы ШТ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1982, с.32. созданию систем управления качеством продукции. Каждая из этих систем позволяет активно воздействовать на все стадии общественного производства с целью достижения конечного результата -выпуска продукции с запланированными показателями качества. Системы управления качеством продукции нашли распространение во всех отраслях народного хозяйства. В промышленности за последнее время созданы и действуют различные системы, отражающие специфику отраслей, для которых они предназначены. На базе этих, уже апробированных на практике систем, ведется подготовка к созданию Цдиной системы уцравления качеством промышленной цродук-ции.

Советской наукой определены теоретические основы и методические принципы систем управления качеством продукции. Они нашли свое отражение в работах Г.Г.Азгальдова, А.В.Гличева, Д.С. Львова, В.П.Панова, В.И.Синько, В.И.Сиськова, Л.Я.Шухгальтера и других.

В их трудах разработаны и доведены до практических рекомендаций методические вопросы количественной оценки качества продукции. Большое внимание уделяется анализу качества продукции, уяснению его как экономической категории. Содержание категории качества рассматривается в связи с категорией потребительской стоимости товара. Подробно анализируется одна из важных сторон экономического аспекта качества продукции - связь его с системой общественных потребностей.

На основе рассмотрения качества как экономической категории авторы /49, с.30/ делают вывод, что экономический аспект качества продукции проявляется в его связи с затратами труда и системой общественных потребностей.

Проблема повышения качества продукции актуальна для всех отраслей народного хозяйства. Но особую остроту она приобретает для сферы капитального строительства, где уровень качества сдаваемых в эксплуатацию объектов еще недостаточно высок, и разработанность систем управления качеством строительной продукции все еще мала по сравнению с подобными системами в других отраслях народного хозяйства.

Повышение качества законченной строительной продукции -один из факторов, определяющих повышение эффективности капитальных вложений. Эта проблема нашла отражение в трудах советских ученых Т.С.Хачатурова, Б.П.Красовского, Р.М.Меркина и др. Разработка вопросов повышения качества строительной продукции должна быть тесно связана с этой более общей народнохозяйственной проблемой.

Качество конечной строительной продукции (вводимых в действие производственных мощностей и основных фондов производственного и непроизводственного назначения) устанавливается в нормативных документах и обеспечивается на всех основных этапах ее создания - проектирование, производство строительных материалов и изделий, возведение зданий. Одной из важных задач участников создания строительной продукции является стабильное обеспечение заданного в нормативных документах уровня ее качества (нормативного уровня качества), то есть максимальное использование всех возможностей в пределах нормативных требований с целью создания продукции установленного качества.

Степень обеспечения нормативного уровня качества строительной продукции значительно предопределяется этапом проектирования, на котором создается документация, являющаяся основой для всех этапов производства работ (изготовления строительной продукции) . Производственники получают цроектную документацию, содержащую заложенный в ней проектный уровень качества, который должен быть в пределах требований, содержащихся в нормативных документах.

На всех этапах производства работ стоит задача обеспечения проектного уровня качества возводимого объекта, под которым понимается степень достижения строительными организациями всех требований цри возведении зданий и сооружений, которые предусмотрены проектом, СНиПом и нормативными документами на производство работ.

Б сданных в эксплуатацию строительных объектах по-разному отражается деятельность участников их создания в формировании потребительной стоимости строительной продукции. Недостаточное качество работ участников всех этапов, ошибки и дефекты, допускаемые ими в процессе создания строительной продукции, снижают уровень качества объекта, то есть его потребительские свойства. Обследования качества строительных объектов показали, что доля причин нарушения нормативных требований на этапах производства работ (предъявляемых к качеству конечной строительной продукции) является наиболее весомой в общем объеме причин, снижающих качество вводимых объектов, и составляет 50-60%. Остальная часть приходится на нарушения, связанные с применением строительных материалов и изделий низкого качества, и нарушения требований СНиПов, ошибки и недостатки проектной документации.

Большое количество обоснованных претензий, предъявляемых к строителям из-за низкого уровня качества работ, позволяет определить улучшение качества строительства как важное направление и один из крупных резервов повышения эффективности строительного производства.

Началом всестороннего и широкого исследования проблемы повышения качества строительства следует считать середину 60-х годов. Первые такие исследования были начаты Научно-исследовательским институтом строительного производства Госстроя УССР в

1965 г., то есть за несколько лет до постановления Госстроя СССР от 26 февраля 1969 г. № 21 "О разработке мероцриятий, направленных на улучшение качества строительства".

Б настоящее время деятельность многих научно-исследовательских, проектных, производственных организаций направлена на решение указанной проблемы (НИИЭС, ЦНИИОМТП, ЦНИИЭП жилища, НИИОУС при МИСИ им.Б.В.Куйбышева и другие).

Большой вклад в разработку общих теоретических вопросов и внедрение систем управления качеством строительной продукции внесли Ю.Б.Монфред, Л.С.Авиром, И.А.Акимова, В.С.Волга, Л.И.Покрасс, Н.И.Сорокина, Н.Е.Фрумин и другие.

Вопросам повышения качества строительства посвящены диссертационные работы Б.В.Щурова, Л.П.Беляевой, А.М.Брячихина, А.В.Те-рентьевой, С.А.Федоровой, Р.М.Хайруллина, Л.В.Поповой, М.Суюно-ва и других.

Б результате, в практике строительства накоплен достаточный опыт по разработке и внедрению различных систем управления кат) чеством строительной продукции у.

Несмотря на наличие внедренных в практику научных разработок и накопленный црактический опыт по управлению качеством строительной продукции, комплексное изучение проблем, связанных с повышением качества строительства, осуществляется недостаточ

Под управлением качества строительной продукции в соответствии с утвержденными отраслевыми терминами понимается "Установление, обеспечение и поддрежание необходимого уровня качества строительной продукции на стадии проектирования, изготовления строительных материалов и изделий, производства строительно-монтажных работ и эксплуатации готовых объектов, осуществляемое путем систематического контроля качества и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на качество продукции" /50, с.6/, но. Б результате в строительной науке, наряду с первыми положительными результатами по изучению проблемы, много нерешенных теоретических и практических вопросов.

Б настоящее время при оценке конечных результатов деятельности строительных организаций, а также их экономическом стимулировании уровень качества строительства объектов не находит должного отражения. Более того, до сих пор не разработаны критерии такой оценки, показывающие взаимосвязь между уровнем качества строительства объектов и конечными народнохозяйственными результатами, проявляющимися цри их эксплуатации.

Не уделяется должное внимание учету потребительских свойств здания (сооружения) при оценке качества работ, что в конечном итоге не позволяет объективно оценить качество строительства зданий.

Такое положение требует специального изучения взаимосвязи качества строительства объектов с проявлениями последствий в сфере их эксплуатации, вызванных недостаточным качеством. Требуется создание специального аппарата, который может быть использован в системе управления качеством строительной цродукции и создаст обратные связи, позволяющие оценивать результаты деятельности строительных организаций с учетом эксплуатационных качеств сданных объектов и обосновывать мероприятия по повышению качества их строительства.

Действующие в настоящее время методические документы в строительстве не позволяют определить экономический эффект в сфере эксплуатации объектов при повышении качества их строительства. Этот вопрос не нашел должного отражения и в экономической литературе по строительству. В то время как без оценки реальных экономических результатов, возникающих при изменении качества невозможно выработать и реализовать оптимальные плановые решения, другими словами действенно управлять процессом повышения качества. Поэтому постановка теоретических исследований по даннощу вопросу, разработка методического аппарата,позволяющего количественно определять указанный экономический эффект, отвечает современным требованиям науки и практики.

Ц§льработы - определение количественных показателей, характеризующих проявления качества строительства объектов в процессе их эксплуатации, предназначенных для использования в системе управления качеством строительства, в частности, при оценке результатов деятельности строительных организаций.

Для достижения этой цели в работе следует:

- провести анализ используемых на практике и предлагаемых показателей и методов оценки уровня качества строительства объектов;

- разработать методический аппарат для количественной оценки потерь в народном хозяйстве при эксплуатации сданных строительных объектов, обусловленные недостаточным качеством их строительства;

- разработать основы нормативной базы, необходимой для получения искомой количественной оценки;

- экспериментально проверить разработанные методические рекомендации по учету проявления качества строительства в сфере эксплуатации цри оценке деятельности строительных организаций.

В работе поставлено ограничение: проектные решения в рамках данного исследования считаются заданными, не зависящими от строительной организации и не подлежащими пересмотру в процессе строительства. Б связи с этим, рассматривается только деятельность строительной организации по обеспечению проектных решений с соблюдением нормативных требований на производство работ.

Объектомисследования являлись строительные организации, функционирующие на территории Кош и Башкирской АССР, Пермской области, а также организации различного ведомственного подчинения, осуществляющие эксплуатацию вводимых строительных объектов в указанных регионах и в том числе жилищно-эксплуатационные организации.

Метоаологическуюоснову исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, теоретические и директивные материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения эффективности капитального строительства.

При решении поставленных задач применялись методы системного подхода, обеспечивающего комплексное рассмотрение проблемы, математической обработки статистических материалов с применением теории вероятности, технико-экономического анализа.

Научнаяновизна работы заключается:

- в выявлении количественных взаимосвязей между качеством строительства и затратами при эксплуатации вводимых объектов;

- в выявлении закономерности распределения во времени составляющих эксплуатационных затрат, зависящих от уровня качества возведения объектов;

- в обосновании метода определения экономического эффекта в сфере эксплуатации строительных объектов при повышении качества их строительства.

Практическаяпенность работы заключается в том, что разработан методический аппарат, позволяющий определять экономические результаты в сфере эксплуатации строительных объектов при изменении качества их возведения. На этой основе появляется возможность обосновывать и принимать рациональные решения в системе управления качеством, в том числе при планировании показателей качества строительства,разработке оргтехмероприятий и др.

1§з§щит£выносятся:

- методика количественной оценки эффекта в сфере эксплуатации при повышении качества строительства;

- методы расчета нормативов, используемых для оценки качества строительства с учетом эксплуатационных затрат после сдачи объектов.

В соответствии с поставленными задачами определена структура диссертации. Она состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 141 странице , и приложения. Список использованной литературы включает 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галеев, Равиль Мирсаяфович

Выводы.

1. Предлагаемые методы расчета народнохозяйственных последствий, возникающих в сфере эксплуатации строительных объектов при изменении уровня качества их строительства, позволяют определять конечные результаты деятельности строительных организаций, направленных на повышение качества. Получаемые на основании этих расчетов стоимостные показатели качества: динамика изменения уровня качества и величина дополнительных затрат и потерь, могут быть использованы при оценке деятельности строительных организаций, планировании заданий по повышению качества и стимулировании их достижения.

2. Основанием для выбора срока, в течение которого производится учет составляющих эксплуатационных затрат (зависящих от качества строительства), стало представление о стабилизации эксплуатационных показателей строительного объекта во времени. Для объектов непроизводственного назначения принято три срока стабилизации, в течение которых достаточно полно проявляется влияние качества строительства на эксплуатационные затраты: 2-х летний период в объеме затрат квартиросъемщиков; 3-х летний период в объеме текущих ремонтов и технического обслуживания и 9-ти летний период в объеме выборочных капитальных ремонтов и расходов на отопление.

3. Норматив изменения годовых эксплуатационных затрат для П

П - количество выборки , подлежащих наблюдению; // - количество объектов ^ -вида строительства, введенных строительной организацией

Рис .3.4 Нойограмма для определения объемов выборки жилых и общественных здании определяется диапазоном изменения нормативных затрат на эксплуатацию зданий с оценкой "5,0" и "3,0". Для зданий, сданных в эксплуатацию на оценку "5,0" учитываются плановые затраты на обслуживание, текущий и капитальный ремонты. Для зданий, сданных с оценкой "3,0", дополнительно учитываются: вероятные, непредвиденные затраты на текущее обслуживание, текущий и капитальный ремонты; дополнительные расходы на отопление; затраты квартиросъемщиков при проведении ремонтов собственными силами и вложения дополнительных средств в ремонтную базу. Требуется сбор информации по специально подготовленной методике, так как системы объективной и полной информации о проявлении качества строительной продукции в процессе ее эксплуатации не существует.

Глава 4. ОЦЕНКА КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО КАЧЕСТВУ ЗАКОНЧЕННОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

4.1. Исследование потерь в эксплуатации жилых домов при сдаче их с пониженными оценками качества.

На основе методики определения нормативов годовых эксплуатационных затрат (см. раздел 3.3) и анализа практики эксплуатации перейдем к определению норматива годовых затрат по эксплуатации объектов, сданных с оценкой три балла. Для установления размера эксплуатационных затрат у объектов с пониженными оценками была подготовлена специальная программа, включающая методику сбора и математической обработки информации. В связи с тем, что в жилищно-эксплуатационных хозяйствах недостаточно поставлен учет затрат на ремонт и обслуживание, потребовалась разработка специальных карточек учета, позволяющих дифференцированно по каждому объекту и годам эксплуатации получать информацию о проведенных текущих и капитальных ремонтах. Были подготовлены указания о правилах сбора информации с перечнем источников информации .

Для определения ежегодных затрат на текущий ремонт и обслуживание, проводимый штатными сотрудниками эксплуатационных организаций с повременной оплатой, было проведено анкетирование специалистов жилищно-эксплуатационных организаций по разработанной анкете. Ниже приводится такая анкета с усредненными результатами, рассчитанными на основе ответов, полученных при опросе 22 специалистов. В состав специалистов входили руководители, начальники отделов и эксплуатационных участков, экономисты, техники-смотрители со стажем работы в данной области не менее трех лет.

Анкета.

Вопрос

1. Сколько чел-гдней отрабатывается в среднем за год рабочими с повременной оплатой на домах-новостройках, сданных в эксплуатацию с удовлетворительной оценкой (чел-дн. на I дом)?: в 1-й год эксплуатации во 2-й год эксплуатации

2. Какова средняя месячная заработная плата с начислениями этих рабочих в Вашей организации, (руб.)?

3. Каково отношение затрат на материалы к заработной плате рабочих указанной категории,

I.

Ответ

612 403

160

20

Для ответа на первый вопрос необходимо рассчитать сколько в среднем рабочих и в течение какого периода трудятся на домах-новостройках в связи с необходимостью устранения строительных дефектов и наладки инженерных систем. Эти ответы свидетельствуют, что в период сдачи объектов эксплуатационные организации вынуждены выделять бригады рабочих с тем, чтобы они контролировали качество сдаваемых строительно-монтажных работ, помогали отлаживать инженерное оборудование. После сдачи объекта эти бригады вынуждены продолжать устранение дефектов, выявляющихся после подписания акта о приемке объекта. Процесс сдачи объектов с плохим качеством выполненных на нем работ иногда затягивается до трех-четырех месяцев. В течение этого времени на объекте бригада в среднем из 7 человек (слесари, электрики и др.) затрачивает на доводку объекта 400-500 чел.-дн.

Определение ежегодных затрат на текущий ремонт и обслуживание, проводимые рабочими с повременной оплатой труда ( Ть ) производится на основе информации, полученной при анкетном опросе специалистов (табл. 4.1.). Затраты на заработную плату рабочих по годам эксплуатации (Зt ) вычисляются по следующей формуле: аг' руб/дом (4.1) где

О/- количество чел.-дней, отработанных в среднем за год рабочими на домах-новостройках (чел.-дн. на I дом); (Л- количество рабочих дней в году (в среднем 225 раб. дн. в году); средняя заработная плата с начислениями за месяц, руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Решение поставленных в работе задач позволило получить следующие основные выводы и предложения.

1. Б результате исследований выявлена количественная зависимость между уровнем качества строительства объектов и их поведением в эксплуатации, отражающиеся в издержках организаций, использующих эти объекты. Это позволяет прогнозировать эксплуатационные затраты в зависимости от оценки качества объекта при его сдаче в эксплуатацию и на основе этого, планировать мероприятия по поддержанию нормального функционирования здания.

2. Существующие методы оценки качества строительства объектов не учитывают проявление этого качества в период их эксплуатации, что не позволяет оценить вклад строительных организаций в повышение эксплуатационных качеств объектов.

3. Предлагается за критерий экономической оценки результатов деятельности строительных организаций по обеспечению качества строительства принять издержки потребителя, связанные с эксплуатацией строительных объектов.

4. На примере жилищного строительства дана методика разработки нормативов, необходимых для определения стоимостных показателей качества строительства. В результате проведенного исследования о поведении жилых зданий в эксплуатации определен норматив изменения годовых затрат на эксплуатацию объектов крупнопанельного домостроения при изменении уровня качества их строительства на один балл, равным 37 тыс.руб.

Предлагаемая методика рекомендуется и для выработки нормативов, относящихся к другим видам строительства при использовании соответствующей информации о поведении объектов в эксплуатации.

Снижение затрат на эксплуатацию жилых и общественных зданий за счет обеспечения нормативного уровня качества их строительства, оценивается по предлагаемым в работе Методическим рекомендациям, в 1,8% сметной стоимости вводимых основных фондов.

5. Дальнейшее расширение сферы использования разработок настоящей диссертации рекомендуется начинать с определения отраслевых дифференцированных нормативов изменения годовых эксплуатационных затрат для разного вида зданий. Это создаст возможность для широкого внедрения оценки деятельности строительных организаций в области качества, с учетом проявлений качества в процессе использования строительных объектов, то есть по народнохозяйственному критерию.