Оценка пространственно-временной структуры климатической компоненты и метеорологических рисков геосистемы Алтайского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Чередько, Наталья Николаевна

  • Чередько, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 194
Чередько, Наталья Николаевна. Оценка пространственно-временной структуры климатической компоненты и метеорологических рисков геосистемы Алтайского региона: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чередько, Наталья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО КЛИМАТА И КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ АЛТАЙСКОГО РЕГИОНА

1.1 Глобальные климатические тенденции и их пространственно-временные особенности

1.2 Причины изменений климата и цикличность природно-климатических процессов

1.3 Современное состояние исследований тепло-влажностного режима и цикличности природно-климатических изменений в Алтайском регионе

1.4 Климатические риски и проблемы адаптации

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Физико-географические особенности Алтайского региона

2.2 Характеристика исходного материала. Оценка достоверности и ошибки восстановления полей значений

2.3 Основные методы исследования

2.3.1 Алгоритм комплексной оценки пространственно-временной структуры полей климатических характеристик

2.3.2 Разложение рядов на составляющие по признаку временного масштаба

2.3.3 Компонентный анализ как способ выявления пространственно-временной общности характеристик поля

2.3.4 Метод классификации полей климатических параметров

2.3.5 Применение цепей Маркова для оценки климатических

рисков территории

3 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ В АЛТАЙСКОМ РЕГИОНЕ С УЧЕТОМ НОВЕЙШИХ ДАННЫХ И СИНХРОННОСТЬ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПО ТЕРРИТОРИИ

3.1 Оценка степени синхронности изменения климатических характеристик на территории Алтайского региона

3.1.1 Сопряженность исходных полей температуры и осадков и их составляющих

3.1.2 Классификация тепло-влажностных полей Алтайского

региона по синхронности изменений их режима

3.2 Зависимость амплитуды годового хода от изменения среднего значения характеристики и структура долговременных трендов

3.3 Зависимость средней температуры от высоты станции в регионе исследования

4 РАЗНОМАСШТАБНАЯ ЦИКЛИЧНОСТЬ КАК КОНТРОЛИРУЮЩИЙ ФАКТОР В ДИНАМИКЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ОСАДКОВ НА СТАНЦИЯХ АЛТАЙСКОГО РЕГИОНА

4.1 Исследование малопериодической цикличности в рядах температуры и осадков на примере Барнаула

4.2 Внутривековая цикличность климатических параметров в Алтайском регионе

5 ОЦЕНКА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ В АЛТАЙСКОМ РЕГИОНЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦЕПЕЙ МАРКОВА

5.1 Исследование характеристик температурных рисков

5.2 Исследование структуры периодов с осадками и без осадков и

оценка вероятности их возникновения в Алтайском регионе

5.3 Оценка степени подверженности территории метеорологическим рискам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пространственно-временной структуры климатической компоненты и метеорологических рисков геосистемы Алтайского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Существования и развития современной цивилизации подчинены свойствам среды обитания, экологическое состояние которой характеризуется состоянием отдельных компонент экосистемы планеты. Задача диагноза, генезиса и прогноза изменений климатической компоненты геосистем различного масштаба - важнейшая глобальная экологическая проблема, так как природные ресурсы каждого региона зависят в той или иной определяющей степени от состояния климата. Несмотря на технический прогресс и развитие знаний об окружающем нас мире, до сих пор не получено общепринятой оценки климатических тенденций и причин, их вызывающих. В надежной информации по состоянию и прогнозу климатических ресурсов регионов, количественным оценкам рисков и степени метеорологической уязвимости территории заинтересованы потребители всех уровней и отраслей социально-экономической сферы для выработки методов адаптации и способов управления климатически обусловленными рисками, без учета природных опасностей и степени риска невозможно современное экономическое планирование. Это согласуется с положением Климатической доктрины РФ о том, что эффективная политика в области климата является важным фактором и катализатором динамичной технологической модернизации экономики страны и регионов.

Учет и обоснование естественных циклических составляющих в динамике эколого-климатических процессов в связи с внешними факторами, прогнозирование которых возможно на достаточно длительные периоды с большой точностью, позволит решать проблему предела предсказуемости численных прогнозов. Поиск путей повышения эффективности прогнозирования климата, как известно, - не теряющая актуальности научная проблема. Наблюдаемые колебания климата не исключение, а, скорее, тенденция, которую необходимо предсказывать и соответственно этому пересматривать строительные, хозяйственные и др. нормы. Необходим учет

циклов различной длительности. Короткие циклы, возможно мало влияющие на глобальные процессы, вполне существенны для хозяйств регионов, например, для сельского и лесного. Циклы больших периодов создают фон глобальных изменений и формируют основные крупномасштабные долговременные тенденции, что важно учитывать, например, в капитальном строительстве, при планировании транспортных путей сообщения.

В настоящей работе климат рассматривается как важнейший, природный ресурс Алтайского региона, включающего территории Алтайского края и Республики Алтай. Сельскохозяйственная и рекреационная специализации района исследования, а также развитие других его социально-экономических сфер определяют актуальность детального исследования неблагоприятных явлений, связанных с колебаниями тепло-влажностного режима территории. В настоящее время подробных оценок степени подверженности территории исследования климатическими рисками, прогнозов их интенсивности и повторяемости автором не найдено. Опасные явления природы предотвратить на современном уровне развития науки невозможно, но знание их повторяемости и вероятности возникновения позволяет минимизировать риски, связанные с ними. Управление рисками - важнейшая технология современной цивилизации, сведение к минимуму негативных последствий природных процессов и природопользования является одной из основных целей геоэкологии. Оценка климатических ресурсов позволяет оценивать эколого-климатический потенциал территории, эффективное использование которого -важнейшая основа устойчивого развития любого региона. Регулярное обновление информации о климатических ресурсах региона делает различные сферы экономики более гибкими к их изменениям.

Цель работы заключается в выявлении закономерностей пространственно-временной структуры климатической компоненты геосистемы Алтайского региона с учетом периодичностей, скрытых в динамике температурно-влажностного режима, и оценка степени подверженности территории метеорологическим рискам.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать современное состояние климатических исследований выбранной территории, имеющиеся подходы к моделированию структуры климатических полей;

- произвести отбор методов обработки инструментальных данных и составить алгоритм комплексной оценки пространственно-временной структуры полей температуры и осадков, как важнейших элементов климата;

- исследовать структуру рядов наблюдений и выявить основные особенности динамики температуры воздуха, количества осадков и их составляющих, оценить синхронность изменений во времени;

- провести классификацию с целью выявления однородных в смысле климатических изменений районов, характеризующихся наибольшей связностью исходных полей температуры, осадков и составляющих этих полей;

- выявить периодичности в динамике температуры и осадков на станциях Алтайского региона и указать возможные причины их формирования, получить прогноз изменения климата в регионе на основе выявленных закономерностей;

- получить характеристики климатических рисков, определить степень подверженности ими исследуемой территории.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые для Алтайского региона

- сформирован алгоритм комплексной оценки пространственно-временной структуры параметров климата, рассчитаны и картированы основные характеристики полей температуры и осадков с учетом данных за последние годы;

- выявлена смена знака долговременных тенденций изменения температуры, получены три типа зависимости амплитуды годового хода температуры от средней температуры, позволяющие объяснять характеристики сезонных трендов;

- оценена синхронность изменения параметров климата, проведена классификация полей температуры и осадков, позволившая выделить

естественные области с однотипными климатическими изменениями, учет чего способствует оптимизации природопользования;

- выявлено, что доминирующими в изменениях температуры на станциях региона являются 20- и 9-летние циклы, в рядах сумм осадков на большинстве станций ведущими являются 6- и 8-летние циклы; на основе выявленных закономерностей получен фоновый прогноз температурных тенденций;

- получен прогноз климатических рисков для различных районов региона с использованием простой цепи Маркова и оценена степень подверженности им территории с помощью предложенного автором индекса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения климатических показателей в Алтайском регионе происходят синхронно, наибольшая сопряженность изменчивости наблюдается внутри районов, соответствующих выделенным классам в полях температуры и осадков.

2. Колебания климата Алтайского региона формируются под влиянием циклических процессов с периодами 6-9, 20, 60 лет; полученные закономерности позволяют продвинуться в решении задач долгосрочного прогнозирования состояния компонент геоэкологической системы территории.

3. Наиболее значимыми по повторяемости и по воздействию на социально-хозяйственные сферы региона являются метеорологические риски, связанные с отрицательными экстремумами температуры в холодное полугодие и с периодами без осадков продолжительностью более 10 дней в теплое полугодие.

Практическая значимость работы. Выявленные закономерности могут способствовать оптимизации использования сельскохозяйственных, рекреационных ресурсов и рационального природопользования, выработке мер адаптации к изменениям климата и метеорологическим рискам различных отраслей экономики региона. Экстраполяция выявленной цикличности климата региона может использоваться в прогнозе систематических смен направления климатических тенденций. Результаты работы могут быть использованы в

качестве справочных материалов. Полученные результаты могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при подготовке специалистов в области гидрометеорологии, географии, геоэкологии, а также при анализе климатических изменений других регионов.

Работа выполнена при финансовой поддержке базового проекта фундаментальных исследований СО РАН №7.10.1.2. «Развитие информационно-измерительных технологий для мониторинга и моделирования атмосферных, гидросферных и литосферных процессов в геосистеме Сибири», являющегося составной частью программы № 7.10.1. фундаментальных исследований РАН, Проекта 10 «Комплексный мониторинг современных климатических и экосистемных изменений в Сибири» Программы 4 Президиума РАН, Проекта VII.63.1.2. «Развитие информационно-измерительных технологий и разработка алгоритмов многомерного анализа для мониторинга и моделирования природно-климатических изменений» фундаментальных исследований СО РАН и гранта РФФИ № 09-05-01077-а «Особенности болотообразовательного процесса на юге лесной зоны Западной Сибири как отклик на континентальность климата».

Личный вклад автора. Автором при участии руководителя поставлены цели и задачи исследования. Самостоятельно сформирован алгоритм действий, проведены расчеты и анализ пространственно-временной структуры приземных полей температуры, атмосферных осадков и климатических рисков в Алтайском регионе, проведена классификация, предложен показатель оценки подверженности территории метеорологическим рискам. Отбор методов исследования, создание и тестирование программного обеспечения проведены при непосредственном участии автора.

Основные результаты исследований докладывались на конференциях российского и международного статуса: на Седьмом, Восьмом и Девятом Сибирских совещаниях по климато-экологическому мониторингу (Томск, ИМКЭС СО РАН, 2007-2011), III и VI Международных симпозиумах "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, ИМКЭС СО РАН, 2002, 2008),

Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, КГУ, 2009), Всероссийской конференции, посвященной 100-летию профессора О.А.Дроздова (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2009), Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, ТГУ, 2009), VII Всероссийском симпозиуме «Контроль окружающей среды и климата» (Томск, ИМКЭС СО РАН, 2010), Всероссийской Молодежной научной конференции «Актуальные вопросы географии и геологии» (Томск, ТГУ, 2010), XVII Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, ИОА СО РАН, 2011).

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ, в том числе 5 в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 407 отечественных и зарубежных источников, и приложения. Объем диссертации составляет 147 страниц текста, приложение занимает 19 страниц.

Автор выражает признательность научному руководителю канд. геогр. наук А. И. Кускову. Благодарность за внимание, поддержку, содействие, рекомендации и замечания автор выражает руководителю ИМКЭС СО РАН д-ру физ.-мат. наук В.А. Крутикову, доцентам кафедры метеорологии и климатологии ТГУ канд. геогр. наук М.А. Волковой и канд. геогр. наук Г.Г. Журавлеву, всем сотрудникам кафедры метеорологии и климатологии ТГУ, ст. науч. сотр. ЛГИТ ИМКЭС СО РАН канд. биол. наук Ю.И. Прейс, Ю.С. Трофимову, ст. науч. сотр. ЛФКС ИМКЭС СО РАН канд. физ.-мат. наук C.B. Смирнову.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО КЛИМАТА И КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ АЛТАЙСКОГО РЕГИОНА

1.1 Глобальные климатические тенденции и их пространственно-временные особенности

Исследования динамики и прогноза климата к настоящему времени трудно поддаются исчислению, что подтверждает, с одной стороны, значимость и актуальность этой проблемы для цивилизации, и, с другой, отсутствие единой непротиворечивой теории для ее разрешения. Температура воздуха и режим осадков - основные параметры, на основе анализа пространственно-временных изменений которых диагностируется динамика климата в масштабах от регионального до глобального. Существует большое число вариантов определения «климата». Характеристика их требует самостоятельного исследования. В настоящей работе климат понимается как статистически усредненные за длительный период показатели погодных условий.

Впервые изменения климата как явление крупного масштаба привлекли внимание климатологов в 20-30-х гг. XX века, когда рядом ученых были отмечены признаки потепления в Арктике [10, 35, 58, 59, 75, 165, 179, 180, 200, 225, 232, 321], в 1930-х гг. средняя температура Северного полушария превышала свое значение конца XIX столетия на 0,6°С. Позже появились признаки похолодания [19, 41, 162, 172, 232, 279, 296], во время которого глобальная температура и температура северного полушария понизились на 0,6 °С [375, 404]. В [384] сделан вывод об отсутствии температурных изменений в южном полушарии за этот период. С середины 1960-х гг. тренд глобальной температуры снова меняет знак и к концу 1980-х гг. становится на 0,25°С теплее, чем в 1970-х гг. [279]. Первые оценки векового тренда глобальной температуры воздуха к концу 1980-х гг. у разных авторов сходны и составляют 0,4-0,5 °С/100 лет (1881-1987 гг.) [44, 62, 205, 279].

Во второй половине XX века проблема изменения климата приобрела остроту и политический оттенок, вызвав непрекращающиеся дискуссии ученых всего мира о природе этого явления и породив термин «глобальное потепление», чрезвычайно популяризированный в настоящее время. Произошло осознание правительствами большинства стран, что экологические проблемы на планете являются глобальными и их уже невозможно решать на местных уровнях. Наибольшую обеспокоенность выражают страны Западной Европы, экономика которых основана в большой степени на роли теплого течения Гольфстрим в формировании климата этих территорий, что обеспечивает наиболее жесткую и бескомпромиссную позицию европейских политиков в вопросах климата [17, 122]. Хронология наиболее важных событий процесса координации международных усилий по вопросам изменения климата представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Важнейшие этапы международного сотрудничества в _решении вопросов по изменению климата__

год наименование характеристика

1972 Декларация конференции ООН об окружающей человека среде Принята на первой Стокгольмской конференции ООН, заложившая основные принципы международной экологической деятельности [17]

1974 Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС) Основы заложены на специальной встрече в Найроби (Кения). В настоящее время функционирует сеть станций фонового мониторинга (мониторинга фонового загрязнения окружающей среды), шесть из них в России [3531

1979 Первая Всемирная конференция по климату и Всемирная климатическая программа (ВКП) Женева, Швейцария. Сформулирована ВКП, осуществление которой началось под эгидой ВМО, Международного науч. совета (МСНС), Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО и ЮНЕП. ВКП существенно изменила отношение мирового сообщества к проблемам климата и его изменениям и стала основой международной деятельности в этой области [78, 301,3531.

1980 Всемирная программа исследований климата (ВПИК) - важнейшая подпрограмма ВКП Создана под эгидой ВМО, МОК, ЮНЕП и МСНС для координации деятельности ученых мира в решении вопросов природно-климатических изменений и изменчивости. Цель - определение предсказуемости климата и степени антропогенного воздействия на него[253, 3011

1986 Международная геосферно-биосферная программа (МГБП) Задача - изучение Земли как целостной системы, взаимодействия отдельных ее оболочек с основной ориентацией на изменения климата. Центральный проект - «Глобальный анализ, интерпретация, моделирование», показал, что успешное моделирование климата на глобальном уровне существенно ухудшает результат при освоении его на уровне региональном [301, 3531

год наименование характеристика

1988 Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) Учреждена совместно ВМО и ЮНЕП для оценки научной информации по проблемам изменения климата и его экологическим и социально-экономическим последствиям, с целью разработки стратегий реагирования [17, 136, 168, 220, 244, 267, 294]. МГЭИК не ведет мониторинга и научных исследований, ее оценки основываются, главным образом, на результатах исследований, опубликованных в рецензируемых научно-технических изданиях [132].

1990 Публикация первого доклада МГЭИК Подтвердил реальность угрозы изменения климата, подчеркнута необходимость начала срочных международных переговоров [136, 168], содержал научно-техническую основу для Рамочной конвенции [134]. К настоящему времени на всех официальных языках выпущена серия обобщающих, специальных, методических докладов, технических документов в 1990, 1995, 2001, 2007 годах, широко используемых политиками, учеными и общественностью [134-136, 220]. (2012г.) готовится очередной 5-й Доклад.

1992 Рамочная конвенция ООН об изменениях климата (РКИК) Принята 9 мая на «Саммите Земли» в Рио-де-Жанейро. Представляет собой первую международная попытку препятствовать антропогенному влиянию на климат путем стабилизации концентрации парниковых газов. Формулирует пожелания и основы решений, не регламентируя обязательства сторон. Основные принципы РКИК - предосторожности (нехватка научных данных - не аргумент для отсрочки действий по решению проблемы) и дифференцированной ответственности (основную ответственность за решение проблемы должны нести развитые страны как основной источник загрязнения)[ 17, 78, 136, 168, 220, 244, 267, 286, 294]

1994 Вступление в силу РКИК С этого момента Стороны Конвенции (страны ее ратифицировавшие более 190 государств) принимают участие в ежегодной Конференции сторон (КС), где вырабатывают детальные правила по эффективной практической реализации положений Конвенции. Финансовый механизм - Глобальный экологический фонд (ГЭФ) [168,267]. Цель - стабилизация концентрации парниковых газов в атмосфере на уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему

1994 Закон Российской Федерации о ратификации РКИК Россия одной из первых подписала РКИК: Федеральный закон РФ о ратификации Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) от 4 ноября 1994 г. № 34-ФЗ [254, 267, 294]

1997 Киотский протокол (ЮТ) Принят 11 декабря на Третьей конференции Сторон РКИК Первичный правовой документ, направленный на ограничение выбросов парниковых газов, устанавливает показатели снижения объема выбросов шести главных, сохраняющихся в атмосфере наиболее длительное время, антропогенных газов, разрабатываемые каждой страной самостоятельно. ЮТ и РКИК, ставшая его правовой основой, - важнейшие и самые масштабные международные договоренности по вопросам глобальных изменений. На КП распространяются основные принципы РКИК (предосторожности и дифференцированной ответственности). КП предлагает три механизма его выполнения: механизм чистого развития (МЧР), проекты совместного осуществления (ПСО), торговля квотами. В 1999 году ЮТ подписан Российской Федерацией. [17, 168, 267, 286, 294].

год наименование характеристика

2004 Решение правительства РФ о ратификации КП Было необходимым для вступления КП в силу, Россия становится ключевым игроком в климатических переговорах. В подписанном законе заявляются его серьезные последствия для экономического и социального развития РФ: Федеральный закон Российской Федерации о ратификации Киотского протокола к РКИК ООН от 4 ноября 2004 г. № 128-ФЗ. Г168, 254, 294]

2005 Вступление в силу КП В феврале, после ратификации его Россией и еще более чем 150 странами, включая все развитые государства, кроме США и Австралии Г168, 194, 267].

2005 Азиатско-Тихоокеанское партнерство по чистому развитию Создано по инициативе США и Австралии, включает Китай, Индию, Японию и Южную Корею, на общую долю которых приходится 48% мировых выбросов парниковых газов. Разрабатывает дополнительные меры борьбы с климатическими изменениями [267].

2007 Присуждение МГЭИК Нобелевской премии мира Премия присуждена Группе вместе с бывшим вице-президентом США Альбертом Гором-младшим в признание их заслуг в решении проблем глобальных климатических изменений

2008 Вступление в действие первого этапа обязательств по КП Выполнение Минприроды РФ необходимых мероприятий, предусмотренных Комплексным планом действий по реализации Киотского протокола [254]

2009 Климатическая доктрина Российской Федерации (КД РФ) Утверждена распоряжением Президента РФ о Климатической доктрине РФ от 17 декабря 2009 г. №861-рп, содержит цель, принципы, содержание и пути реализации единой государственной политики РФ в отношении климатических изменений [115, 127, 139, 161,251,255].

2010 Канкунские договоренности Пакет решений, принятый на очередной Конференции сторон РКИК (СОР 16) в Канкуне (Мексика), утвердивших концепцию пост Киотских соглашений, однако заключения климатического соглашения на период после 2012 года достичь не удалось [130].

2011 Комплексный план реализации КД РФ на период до 2020 года Утвержден распоряжением Правительства РФ от 25 апреля 2011 №730-р. [139, 255]

2011 Дурбанская Коференция на Конференции сторон РКИК (СОР 17) в Дурбане (ЮАР) принят пакет решений, формирующих платформу для подготовки нового глобального Соглашения на смену Киотскому протоколу [132]

Проблема изменений климата, действительно, глобальна и ее важность признана большинством государств. Формируется понятие «политическая климатология», отражающая «...как признание необходимости политических решений в сфере противодействия изменению климата, так и обусловленность этих решений наличием убедительных научных оснований» [154].

Результаты работы МГЭИК используются, как исходные, для выработки экономико-политических решений. В последнем к настоящему времени Докладе [220] подчеркивается неоспоримость глобального потепления в

современный период и, особо, высокая скорость наблюдаемых изменений с середины XX века, а также «весьма большей частью» степень вероятности того, что основной вклад в этот процесс с достоверностью более 90% вносит антропогенный фактор. По данным [220] наблюдается рост температуры по всему земному шару со средней скоростью 0,74 °С при оценке линейного тренда за столетие (1906-2005 гг.) и 1,3°С за 1956-2005 гг., с максимумом потепления в высоких северных широтах. Одиннадцать из двенадцати лет 19952006 гг. вошли в число двенадцати самых теплых лет по результатам инструментальных наблюдений глобальной температуры с 1850 года, самым теплым стал 1998 год. В первом за 2012 г. бюллетене Росгидромета «Изменения климата» [133] приводятся обновленные данные: в число десяти самых теплых лет за 121 год наблюдений вошли 9 лет XXI столетия и 1998 год.

Разнообразие природных условий на планете приводит к тому, что пространственно-временная структура климатических изменений неоднородна и неравномерна. Так и в [220], а также в ряде других работ [6, 49, 77, 122, 134136, 246, 254, 260-262, 265, 361, 369, 383, 395, 396], показана характерность потепления в большей степени для высоких и умеренных широт, особенно для континентальных районов, и практически постоянство температуры в тропиках и на экваторе. Для Южного полушария отмечаются слабые положительные тенденции на всех континентах, кроме Центральной Австралии с относительно повышенными трендами, и ее юго-западного побережья - с отрицательными [19, 361, 385, 397]. Отмечают и временную неоднородность климатических изменений - обусловленность соответствующих тенденций в разных районах Земли месяцами разных сезонов года [6, 10, 48, 49, 262, 279].

В изменении режима осадков в ряде исследований [104, 122, 220, 246, 254, 386, 391] отмечается факт усиления неравномерности их выпадения на планете: уменьшение в засушливых регионах и увеличение в избыточно увлажненных. Кроме того, на фоне незначительных изменений годовых сумм в некоторых регионах существенно возрастает интенсивность экстремальных дождей [246]. По совокупности прогнозных сценариев ожидается сохранение этих тенденций.

Широко исследуется реакция различных природных комплексов на происходящие климатические изменения. Отмечается рост уровня океана в последние 20 лет на Змм/год [10, 122, 140, 220, 246, 253, 254, 395]. Фиксируется массовое отступание ледников во всех центрах оледенения [10, 184, 200, 205, 232, 269], за исключением ледников запада Норвегии и Южных Альп Новой Зеландии, которые растут в последние десятилетия [10]. С 1950-х гг. отмечается сокращение снежного покрова и площади морского льда в весенний и летний периоды почти на 10-15 % [140]. Однако, с сентября 2007 г. фиксируется рост площади ледового покрова Арктики [6, 246]. В Антарктиде во второй половине прошлого века баланс ледосборных бассейнов оставался положительным с максимумов в начале 1990-х гг. [174, 252]. В последние десятилетия отмечена перестройка в «мозаике» бореальных лесов Аляски, Канады и России, а также рост заболеваемости деревьев и повторяемости пожаров [403].

Наивысшим приоритетом исследований климата является решение проблемы прогноза климата. Численные модели долгосрочных прогнозов (ДПП) крупных метеоцентров, имеют предел заблаговременности 10-90 суток и оправдываемость 60-65 % [241]. Наиболее остро ощущается необходимость сверхдолгосрочных прогнозов (СДПП) на сезон, годы, десятилетия и столетия [153, 253]. Погрешность сценариев изменения климата в зависимости от прогноза концентрации С02, составляет до 50 % при прогнозе на 30-50 лет, и еще больше при большей заблаговременности, в лучшем случае, оценивается знак и порядок величины [50]. Использование глобальных моделей в региональных оценках требует существенной коррекции, т.к. дает систематические сдвиги и большие ошибки [361]. МГЭИК [220] прогнозирует потепление на 1.8-4.0 °С к концу XXI века, сопровождающееся повышением уровня моря и негативными изменениями в ресурсообеспечении, социально-производственной сфере, сельском хозяйстве. Для Европы прогнозируется потепление на 2.1-4.4 °С к концу XXI века [122] зимой сильнее, чем летом. Ожидается рост частоты повторяемости экстремальный градаций температуры, интенсивности осадков и засушливых периодов в южных регионах [396].