Оценка пространственно-временной динамики фитомассы лесов Марийского Заволжья по спутниковым снимкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Незамаев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Незамаев, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Оценка фитомассы лесов
1.2 Использование данных дистанционного зондирования Земли при изучении фитомассы лесов
1.3 Картирование лесных экосистем
Выводы по главе
II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛЕСНОЙ ФОНД МАРИЙСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
2.1 Территория
2.2 Климат
2.3 Почвенные условия
2.4 Лесорастительное и лесохозяйственное районирование
2.5 Типы лесов
2.6 Распределение насаждений основных лесообразующих пород
Выводы по главе
III. ПРОГРАММА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследований
3.2 Объекты исследований
IV. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Методика закладки тестовых участков
4.2 Характеристика спутниковых данных
4.3 Методика работы со спутниковыми снимками в программных комплексах «ENVI 5» и «ArcGIS 10.0»
4.4 Преобразование Tasseled Сар
4.5 Легенда тематической карты
4.6 Анализ спектральных характеристик и оценка разделимости классов
4.7 Картирование лесного покрова
4.8 Пост-классификационная обработка
4.9 Определение фитомассы
4.10 Оценка пространственно-временной динамики площадей насаждений
4.11 Геостатистический анализ классов растительного покрова
Выводы по главе
V. ТЕМАТИЧЕСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ КЛАССОВ (СТРАТ) ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
5.1 Формирование банка данных
5.2 Преобразование ТаБзекё Сар
5.3 Оценка разделимости классов лесного покрова
5.4 Картирование лесного покрова
5.5 Пост-классификационная обработка
5.6 Моделирование классов лесного покрова по спектральным индексам
VI. ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ДИНАМИКИ ФИТОМАССЫ
6.1 Оценка фитомассы
6.2 Оценка временной и пространственной динамики лесов
6.3 Геостатистический анализ распределения лесного покрова
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пространственно-временной динамики фитомассы лесов Марийского Заволжья по спутниковым снимкам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Одной из главных составляющих фундаментальных исследований биосферной роли лесов в глобальных углеродных циклах является их биологическая продуктивность, под которой в первую очередь понимают оценку фитомассы насаждения. Актуальность исследования фитомассы также обусловлена их важностью при оценках депонирования углерода лесными насаждениями по международным соглашениям рамочной конвенции об изменении климата (1992), Киотскому протоколу (1997) и международной конвенции ООН о сохранении биоразнообразия лесных экосистем. Кроме того, повышение точности региональной оценки запасов и фитомассы лесных насаждений, а также выявление пространственно-временных тенденций в их распределении в связи с деятельностью человека и влиянием климата является одной из важнейших задач современной науки, лесоустройства и лесоинвентаризационных работ.
На сегодняшний день экономически оправданным и технически эффективным способом получения достоверных и оперативных данных о фитомассе лесов является дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ). Результаты анализа научной литературы показали, что за рубежом использование методов дистанционного зондирования при оценках и мониторинге фитомассы лесов находит самое широкое применение почти с начала запуска первых спутников среднего и высокого разрешений. В Российской Федерации подобные работы начинают проводиться с начала 2000-х годов, но их точность варьирует от данных, полученных со спутников высокого разрешения (небольшие участки) до тематических карт грубого разрешения (региональные и континентальные оценки). Спутниковые изображения среднего разрешения до настоящего времени также применялись в оценках фитомассы, но методами упрощенной классификации (дешифрированием) насаждений без разделения их по группам возраста, составу и относительным полнотам.
Актуальность проведенных исследований по совершенствованию методов мониторинга лесного фонда, а также оценки фитомассы лесного покрова и её из-
менений подтверждают следующие директивные документы: «Концепция устойчивого управления лесами РФ» (1998), «Руководство МГЭИК по эффективной практике...» (2003), «Лесной кодекс РФ» (2006), «Об утверждении стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года» (2008), «План действий по реализации основ государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 г.» (2012).
Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы ГК № 02.740.11.5202 Министерства образования и науки Российской Федерации «Региональная оценка методов картирования растительного покрова по спутниковым снимкам», ГК № 02.740.11.0838 «Разработка и реализация алгоритмов передачи, обработки и анализа данных дистанционного зондирования лесных покровов для автоматических расчетов фитомассы растительности и пулов углерода», соглашение № 14.В37.21.1245 «Дистанционный мониторинг и прогнозирование состояния лесных насаждений по спутниковым снимкам» и тематического плана министерства науки и образования РФ на 2012-2014 г. «Оценка, мониторинг и прогнозирование биологической продуктивности лесов по данным спутниковой съемки». Цель и задачи исследований
Целью исследования была оценка пространственно-временной динамики фитомассы на основе комплексной методики дешифрирования лесных насаждений Марийского Заволжья по спутниковым снимкам ЬапёБа!. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Разработать методику оценки фитомассы лесных насаждений на основе автоматизированной классификации спутниковых изображений.
• Провести полевые исследования с закладкой тестовых участков на исследуемой территории.
• Исследовать разделимость тематических классов лесных насаждений по основным лесотаксационным показателям на основе спектральных признаков.
• Создать тематическую карту площадей классов лесных насаждений с оценкой их пространственного распределения и временной динамики.
• • Провести оценку накопления фитомассы и её пространственную и временную динамику.
• Подготовить предложения по использованию результатов исследований на производстве
Научная новизна работы
Впервые для Республики Марий Эл разработана и апробирована методика разделения спектральных характеристик классов лесного покрова по основным лесотаксационным показателям (состав, возраст, полнота) на основе данных ЬапсЬа!;. Проведена оценка пространственно-временной динамики площадей классов лесного покрова. Выявлена зависимость между основными лесотаксационны-ми показателями лесных насаждений и их спектральными характеристиками. Впервые запасы фитомассы лесов Марийского Заволжья определены с использованием спутниковых снимков среднего разрешения. Объекты и предмет исследований
Объектами исследования явились лесные насаждения Марийского Заволжья общей площадью 1389,7 тыс. га. В диссертационной работе были использованы разновременные мультиспектральные спутниковые снимки среднего разрешения Ьагк^за 1988-2011 гг.
Фактический материал и личный вклад автора
В основу диссертации положены личные результаты исследования автора, проведенные на базе Центра устойчивого управления и дистанционного мониторинга лесов (ЦУДМЛ) ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет». Методологической базой данного исследования являются выполненные ранее исследования ЦУДМЛ в области разработки методик дешифрирования космических снимков и их классификации для оценки наземного покрова по спутниковым снимкам среднего разрешения.
В ходе исследования были заложены, подробно описаны и исследованы 75 тестовых участков в различных лесничествах Марийского лесного Заволжья. Тестовые участки были заложены лично соискателем совместно с сотрудниками ЦУДМЛ, а также аспирантами и магистрантами факультета лесного хозяйства и экологии ФГБОУ ВПО «ПГТУ». Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, составлении программы и методики исследований, сборе и обработке экспериментального материала, его анализе и обобщении, оценке точности тематического картирования, разделимости классов лесного покрова, подготовке выводов и рекомендаций производству.
Основные методы исследований
Метод тестовых участков, методы геоинформационной, геопространственной и математической статистики, алгоритм линейного спектрального преобразования снимков методом Tasseled Сар («колпачок с кисточкой») и алгоритм управляемой классификации SVM (Support Vector Machine - метод опорных векторов).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) Усовершенствованная методика оценки фитомассы лесных насаждений на основе автоматизированной классификации по спутниковым снимкам Landsat.
2) Закономерность разделимости тематических классов (страт) лесных насаждений на спутниковом изображении Landsat по спектральным характеристикам.
3) Пространственно-временная динамика распределения фитомассы в Марийском Заволжье.
Практическая значимость полученных результатов
Созданные тематические карты и ГИС-проект лесного покрова Марийского Заволжья и фитомассы могут быть использованы в качестве информационного ресурса для квалифицированной поддержки принятия решений в вопросах стратегического планирования ведения лесного хозяйства и разработке лесных планов для региона исследований. Полученные данные представляют практический ин-
терес для лесничеств, министерств лесного хозяйства, лесоустроительных предприятий при оценке и инвентаризации лесных территорий, а также при осуществлении углерододепонирующих проектов на территории Республики Марий Эл.
Практические и теоретические результаты диссертационной работы внедрены в производство и учебный процесс ФГБОУ ВПО «ПГТУ».
Достоверность и обоснованность выводов научных положений диссертации базируется на обширном экспериментальном материале тестовых участков, включающих полное лесотаксационное описание и репрезентативно представляющих объект исследования; использование современных геоинформационных и статистических методов обработки спутниковых данных, которые прошли атмосферную и радиометрическую корректировки, обеспечивающие достоверность полученных результатов анализа спектра снимков; применение комплексного подхода к решению поставленных научных задач.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 06.03.02 - «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация» экспертного совета ВАК Минобр-науки РФ по следующим областям исследований:
• № 18 - «Теоретические и методические вопросы инвентаризации древосто-ев и лесных массивов».
• №20 - «Дистанционные методы изучения лесной растительности, теория и практика наземных и аэрофотометодов, а также другие современные методы съемок».
• № 21 - «Теория и методология лесной дешифровки аэроснимков и других дистанционных средств».
Апробация работы
Основные научные положения диссертации представлены и обсуждены на Российских и международных конференциях:
• NASA и GOFC-GOLD/NEESPI «Влияние аномальной погоды на природные, социально-экономические и искусственные системы: засуха 2010 г. в
Поволжье России» (Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет - 2012 г.).
• V Международная конференция «Космическая съёмка - на пике высоких технологий» (Москва: Совзонд - 2011 г.).
• Научному прогрессу - творчество молодых: Международная молодежная научная конференция по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, в 2010-2012 гг.).
• «Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии». Международная конференция с элементами научной школы для молодежи (Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет - 2010 г.).
• «Международное сотрудничество в лесном секторе: баланс образования, науки и производства» (Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет - 2009 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 21 работ, восемь из которых входят в список изданий ВАК.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Она изложена на 156 страницах, включает 55 рисунков, 19 таблиц, 170 наименований использованных источников, в том числе 92 - зарубежных.
/
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Оценка фитомассы лесов
Одной из главных методических составляющих фундаментальных исследований биосферной роли лесов в глобальных углеродных циклах является оценка их биологической продуктивности. Подобные оценки направлены на получение биофизических показателей, необходимых в качестве входных параметров при моделировании процессов энерго- и массообмена в системе лес-атмосфера. При исследовании лесных насаждений под биологической продуктивностью в первую очередь понимают оценку их фитомассы, выраженную в тоннах абсолютно сухого вещества на 1 га (Курбанов, 2002; Усольцев, 2007).
Известно, что некоторые компоненты первичной продуктивности лесных насаждений, в частности, тонкие корни деревьев или подземная часть нижних ярусов растительности не могут быть учтены (Швиденко и др., 2007). Поэтому оценка надземной фитомассы на сегодняшний день представляет собой наиболее надежно определяемый показатель, который с высокой степенью точности моделируется методами математического анализа на основе данных полевых исследований (Курбанов и др., 2010; Габделхаков и др., 2010).
Вопросы количественной оценки фитомассы древостоев, а также отдельных её фракций (листва, ветви, ствол и корни) активно обсуждаются с середины прошлого столетия. В шестидесятые годы XX века изучение фитомассы и годичной продукции лесов было стимулировано Международной биологической программой, в ходе реализации которой получили существенное развитие различные подходы к оценке фитомассы (Курбанов, 2007).
Метод среднего дерева был одним из первых методов, применяемых для определения фитомассы на пробных площадях, который какое-то время признавался как наиболее совершенным. Позднее, анализируя целый ряд исследований, М.Г. Семечкина (1978) приходит к выводу, что наиболее надёжным методом определения фитомассы является метод отбора модельных деревьев по ступеням
толщины. Дальнейшие исследования (Уткин и др., 1981; Усольцев, 1985) показали, что увеличение числа моделей свыше 10 при данном методе не приводит к возрастанию точности. На сегодняшний день наиболее используемым методом в этой области исследований является применение простых или сложных эмпирических зависимостей между таксационными показателями и надземной фитомас-сой насаждения с последующим созданием на их основе таблиц биопродуктивности (Курбанов, 2002; Уткин и др., 1999; Габделхаков, 1997; Габделхаков, Арсланов, 2009; Демаков и др., 2008).
Первые оценки фитомассы (углерода) в лесах России достигали значений 41,2 ГтС (Исаев и др., 1993) и 42,1 ГтС (Krankina et al., 1996). Оценки последних лет, которые основываются на более углубленном анализе проблемы, дают достаточно совпадающие результаты - 32-35 Гт С и не различаются больше, чем на ± 10 % (Исаев, Коровин, 1999; Zamolodchikov et al., 2005; Швиденко и др., 2007). При этом общие выводы сводятся к следующему: менее трети (28,6 %) фитомассы содержится в лесах Европейской части; обращает на себя внимание высокая доля фитомассы корней деревьев - около 40 % от массы стволов; почти три четверти (72,2 %) фитомассы сосредоточено в хвойных лесах, 21 % в мягколиственных и 3,8 % (Кудеяров и др., 2007).
Современный этап развития методов оценки фитомассы в лесах, помимо регрессионного, выделяет еще три базовых подхода: картографический, дистанционный и модельный (Замолодчиков, 2011). Картографические, как и регрессионные, подходы расчетов фитомассы чаще всего используют схему расчета по балансу приростов и потерь. Дистанционные подходы осуществляются при помощи оптических и радарных данных, а модельные ориентированы на рассмотрение детальной схемы углеродного цикла с последующим включением оценки потерь углерода при нарушениях лесного покрова (Исаев и др., 1993; Zheng et al., 2004; Lefsky et al., 2005; Waring et al., 2006; Wulder et al., 2008).
Всемирным центром мониторинга окружающей среды программы ООН по окружающей среде (англ. United Nations Environment Programme's, World
Conservation Monitoring Centre, UNEP-WCMC) разработана всемирная база данных «Углерод и биоразнообразие: демонстрационный атлас» (англ. Carbon and biodiversity: a demonstration atlas) путем объединения сведений из национальных отчетов оценок углерода в связи с изменениями в землепользовании и лесном хозяйстве для продовольственной и сельскохозяйственной организации (англ. Food and Agriculture Organization, FAO) (рис. 1.1). Есть предположение о том, что в течение последних десятилетий леса планеты выступали скорее источником углерода в связи с их сведением в тропиках (Kapos et al., 2008).
I
О - 10
to - 20
20-50 50 - 100 100 - 150 150-200 200 - 300 ЗОО 400 400 -500 >500
Углерод тонн/га
Рисунок 1.1 - Распределение запасов углерода в лесах планеты (Kapos et al., 2008)
В последние годы у исследователей находит большое применение пространственный анализ (Курбанов, Воробьев, 2008; Baddeley, Turner, 2005; Fox et al., 2008), при котором ландшафтно-экосистемный подход рассматривается как наиболее приемлемый методологический базис при оценках фитомассы (углерода) лесов.
Базу данных фитомассы лесов Северной Евразии разработал коллектив ученых из Уральского государственного лесотехнического унивеситета во главе с проф. В.А. Усольцевым (Усольцев 1997, 2002, 2007, 2010; Усольцев и др., 2008). За время исследований ими разработаны инвариантные (стабильные, всеобщие)
соотношения между дендрометрическими и биопродукционными показателями деревьев с дальнейшей стыковкой таблиц биопродуктивности с таблицами хода роста. Авторы собрали огромный материал, который содержит информацию в виде банка данных о запасах фитомассы и первичной продуктивности лесов Северной Евразии (рис. 1.2).
Рисунок 1.2 - Распределение запасов углерода в фитомассе насаждений в пределах Уральского федерального округа в расчете на общую (в границах лесхозов) площадь. На рисунке: латинскими цифрами представлены градации запасов углерода, т С га"1:1 - 0-10, II -10-25, III - 25-40, IV - 40-100; арабскими цифрами соответствуют границам биоклимаги-ческих зон: 1 - тундры, 2 - лесотундры, 3 - северной тайги, 4 - средней тайги, 5 - южной тайги (Усольцев, 2009)
Большой вклад в оценку фитомассы лесов Поволжья внес коллектив исследователей во главе с проф. Э.А. Курбановым (2002, 2003, 2008, 2010). В частности, проведена оценка фитомассы сосновых насаждений Волго-Вятского района, по результатам которой, разработаны модели по оценке углеродных потоков в лесных экосистемах, учитывающие фитомассу насаждения, древесный детрит,
углерод почв и древесных продуктов после вырубки насаждения. При этом были использованы полиномы 2 степени, степенные и логарифмические функции, а все регрессионные уравнения построены дифференцировано по классам бонитета (Курбанов, 2002). Данные свидетельствуют о том, что в течение роста соснового насаждения наибольшие запасы углерода не стволовой биомассы накапливают корни и древесный детрит (рис. 1.3).
Возраст, лет
Рисунок 1.3 - Динамика углерода в биомассе соснового насаждения II класса бонитета Волго-Вятского района (Курбанов, 2002)
Интересные результаты по фитомассе лесов России получены группой исследователей Международного института прикладного системного анализа (Австрия) - International Institute for Applied Systems Analysis (IIASA) совместно с Институтом леса СО РАН (Швиденко и др., 2007). В работе использовались данные по лесным предприятиям (общим числом около 2000 по стране), базы данных полевых измерений фитомассы на пробных площадях и нелинейные множественные регрессионные уравнения для перехода от таксационных показателей древо-стоев, приводимые в данных Государственного учета лесного фонда (ГУЛФ), к массе фракций фитомассы. Современные работы этого научного коллектива как на региональном, так и на национальном уровне (рис. 1.4) выполнены с использованием системы оценки, получившей название «Интегральная земельная информационная система» (ИЗИС), которую основана на системе моделей, сочетающих конверсионный и картографический подходы.
Рисунок 1.4 - Запасы фитомассы в наземных экосистемах России (т С га"1) согласно ИЗИС НА8А (Замолодчиков, 2011)
1.2 Использование данных дистанционного зондирования Земли при изучении фитомассы лесов
Исследования фитомассы леса отличаются высокой трудоемкостью получения фактических данных на пробных площадях, особенно при исследовании подземной части деревьев, и требуют больших денежных затрат при оценке на уровне всего насаждения.
На сегодняшний день наиболее экономически и технически эффективным способом получения достоверных и оперативных данных о фитомассе лесов является дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ). Растущее число исследований свидетельствует о высокой согласованности таксационных и лесоинвентаризаци-онных показателей лесов по материалам учета лесного фонда с данными ДЗЗ (Барталев и др., 2005; Кгапкта ег а1., 2004; РгепгеЬ 2004; Кпогп ег а1., 2009; А1гаЬаЬаЬ е1 а1., 2011; Мат-Кпогп ег а1., 2011; Черных, Вдовин, 2011; Курбанов и др., 2013). Кроме того, дистанционные методы зондирования земли позволяют получать оперативную информацию об основных изменениях в лесных насаждениях по разумной цене. Среди преимуществ применения ДЗЗ при иссле-
довании лесов также следует отметить: периодичность сбора данных поверхности земли, наличие гипер- и мультиспектральных разновременных изображений, радиолокационные данные, оперативную цифровую обработку большого количества данных и совместимость с ГИС (Iverson et al., 1989; Peterson et al., 1999; Franklin, 2001; Сухих, 2008; Лабутина, Балдина, 2011).
Физической основой использования этого направления является свойство растительности отражать с различной степенью интенсивности солнечную радиацию, которая фиксируется приемниками ДЗЗ в различных спектральных каналах. Это позволяет проводить тематическое картирование растительного покрова по спутниковым данным, в которых каждый пиксел изображения обладает своей спектральной характеристикой.
При оценках фитомассы лесных насаждений методами дистанционного зондирования важным является их распределение по основным лесообразующим породам (или типам лесов, в зависимости от пространственного разрешения спутниковых данных) и группам возраста. В конце 90-х учеными из Объединённого исследовательского центра при Европейской комиссии по данным AVHRR (Advanced Very High Resolution Radiometer - усовершенствованный радиометр очень высокого разрешения, 1 км/пиксель) спутника NOAA (США) были построены континентальные карты (Африка, юго-восточная Азия, Южная Америка) пояса субтропических лесов по системе классификации проекта TREES (Tropical Ecosystem Environment observation by Satellite - программа наблюдения за тропическими экосистемами с помощью спутников) (Achard et al., 2001). Позднее в рамках проекта GLC-2000 (Global Land Cover - глобальный земной покров) различными исследовательскими группами (Bartalev et al., 2003; Eva et al., 2004; Latifovic et al., 2004; Mayaux et al., 2004; Stibig et al., 2004) по данным SPOT/Vegetation (французский спутник, 1 км/пиксель) были построены карты растительности различных регионов мира на 2000 год (рис. 1.5).
ДРЕВЕСНЫЙ ПОКРОВ
Шарпгиктвгниуг мчкок.кик Ширакшшисныс листовадвие (Hunftui Шврмвлнтмнмм лнсгапымыг открытые Хнйяис 1тО|Мсвыг XMImu дваашвуг Смаапш
19 ШМ.1КМЫС врссвой ВОДОЙ Рпулврно шоал<М|М сменой нотой Другой древесный покров Гор«
КУСТАРНИКОВЫЙ ПОКРОВ
ЦВ ВсчИО»Г.1ГаыГ 1МСрУТв-4ПфЫШ( Листопадные 1акрыю-откры1ыс ТРАВЯНОЙ ПОКРОВ ' 1окры ro-oi крытые Скудш растительность {кустрарвнк ала трои) Рстулнроо uiMLWHUt кустарквкв о'оло трои«
Обрабатываемые ■ уаравлкнус кшм Я Пахотные одьо / Дренесныый к друюй покров Пахотные уюдье / KjnipHNin / Травниой покрое
_г Лишенный расгвте.тьвоста
В Вода __ Сие» и .«д
2ÜJ Искусственные иакиные покрытии ■ Данные отсутствуют
Рисунок 1.5 - Глобальная карта растительного покрова Северной Евразии на 2000 год (Bartalev et al. 2003)
По данным Terra/MODIS (спутник США, 500 м/пиксель) и Envisat/MERIS (спутник Европейского космического агентства, 300 м/пиксель) полученные карты GLC-2000 были дополнены глобальными картами растительного покрова (MODIS IGBP V5 и GLOBCOVER) с использованием алгоритма «непрерывных полей растительности» (англ. vegetation continuous fields, VCF), разработанного специалистами NASA (англ. National Aeronautics and Space Administration - Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, США) и Университета Мериленда (США) (Hansen et al., 2003).
Широкое распространение получили национальные системы классификации наземного покрова (англ. Land Cover Classification System, LCCS), наиболее известными из которых являются американская NLCD (National Land Cover Data -Национальная база данных почвенно-растительного покрова) и европейская CORINE (Coordination of Information on Environment - Координация информации по окружающей среде) (Cruickshank et al., 2000; Homer et al., 2007). Основным источником данных для таких классификаций явились изображения среднего (10-50 м/пиксель) пространственного разрешения спутников SPOT, Landsat и NOAA.
Большую популярность у ученых при изучении породной и возрастной структуры лесных насаждений по спутниковым снимкам имеет система класси-
фикации FAO LCCS, основанная на формировании системы иерархичности классов легенды согласно господству жизненных форм (Cohen et al., 2001; Prenzel, 2004; Lu et al., 2004; Krankina, 2006; Houghton et al., 2007; Knorn et al., 2009; Huang et al., 2010; Forkuor, Cofie, 2011). Например, исследования бореальной и умеренной зон Северной Евразии по данным оптических спутников среднего (10-50 м/пиксель) и низкого (>50 м/пиксель) пространственного разрешения были проведены группой ученых проекта NELDA (Northern Eurasia Land Dynamics Analysis - Анализ динамики растительности Северной Евразии). Результаты работы проекта NELDA позволили систематизировать большой объем накопленной информации, в частности по структурному и детальному пространственному распределению растительного покрова бореальной и умеренной зон Северной Евразии (рис. 1.6) (http://www.fsl.orst.edu/nelda).
■ Вода
■ Отсутствие растительности. Постройки
■ Отсутствие растительности
■ Отсутствие растительности Болота О Травяной покров
■ Заболоченный травяной покров □ Кустарниковый покров
■ Хвойный вечнозелёный сомкнутый лес Я Хвойный вечнозеленый открытый лес
■ Заболоченный хвойный вечнозелёный открытый лес
■ Смешанный сомкнутый лес
■ Широколиственный листопадный сомкнутый лес
NofibQт Еиг&Ш Latxi Pyriarm.sAn&tv&s iNELPA* http /Л'.v/t г is! 0 rst ocluAtekla
Рисунок 1.6 - Карта растительного покрова центральной части Санкт-Петербургского региона (ЖЬЭА)
Готовые к применению тематические карты, как в целом, так и послойно (отдельно по классам) можно использовать в качестве вспомогательного материала для мониторинга и оценки динамики изменений и продуктивности насаждений, а так же проводить пространственный анализ с оценкой происходящих сукцесси-онных процессов и т.п. Результаты исследований по проекту №5ХОА применяют-
ся для решения широкого круга научных вопросов: от воздействия землепользования на глобальный цикл углерода и энергетический и водный баланс земной л] поверхности до влияния климата на продуктивность растительности и режим ее
у
нарушений.
Показатели запаса стволовой древесины, средней высоты и распределения деревьев по толщине (диаметру) также являются важными составляющими при исследовании фитомассы лесных насаждений. Оптические данные среднего разрешения не позволяют выявить высокую корреляцию между спектральными характеристиками лесного покрова и запасами стволов в сомкнутых насаждениях (Olsson et al., 2005; Magnusson, Fransson, 2005). Поэтому широкое развитие получили радарная и лазерная съемки, позволяющие выполнять измерения геометрических параметров деревьев с «сантиметровой» точностью (Means et al., 2000; Евтюшкин и др., 2000; Koukoulas, Blackburn, 2005; Hyde et al., 2005; Медведев и др., 2007; Sullivan et al., 2009). Оценка фитомассы лесного покрова Сибири проведена по данным лазерного и радарного сканирования, а также аэро- и космическим снимкам высокого и сверхвысокого разрешения (Данилин и др., 2005). Лазерное сканирование в этом исследовании позволяет выявлять взаимосвязь между запасом деревьев, их фитомассой, высотой, диаметрами стволов и крон, объясняя при этом от 87 до 99 % изменчивости изучаемой выборки.