Оценка пропускной способности морского грузового фронта угольного терминала методами стохастического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Купцов Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Купцов Николай Владимирович
Введение
1 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ, ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, НАУЧНОЙ БАЗЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
1.1 Анализ угольной отрасли и системы угольных грузопотоков в мире и РФ
1.1.1 Мировой рынок энергоресурсов
1.1.2 Угольная отрасль РФ
1.1.3 Глобальная морская система распределения угольных грузопотоков
1.1.4 Экспортные портовые угольные терминалы РФ
1.2 Анализ российских и зарубежных методик оценки пропускной способности морского грузового фронта
1.2.1 Российские методики оценки пропускной способности МГФ
1.2.2 Зарубежные методики оценки пропускной способности МГФ
1.2.3 Математические аппараты для моделирования МГФ
1.3 Детализация функциональной структуры технологических процессов морского грузового фронта
1.3.1 Цикл судопогрузочных операций
1.3.2 Процессы и потери вне цикла судопогрузочных операций
1.3.3 Процессы и потери при судопогрузочных операциях
1.4 Выводы по разделу: степень разработанности темы диссертационного исследования, постановка цели и задач исследования
2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВЕРОЯТНОСТНОЙ ОЦЕНКИ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ МГФ ЭКСПОРТНОГО УГОЛЬНОГО ТЕРМИНАЛА
2.1 Выбор типа и логики модели
2.1.1 Выбор типа модели
2.1.2 Логика модели
2.2 Формирование концептуальной структуры модели
2.2.1 Границы объекта моделирования
2.2.2 Состав и связи элементов модели
2.3 Определение границ и распределений вероятности, расчетный алгоритм модели
2.3.1 Границы модели и технологическая схема МГФ
2.3.2 Распределения вероятности исходных параметров
2.3.3 Расчетный алгоритм модели
2.4 Выводы по разделу
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЕРОЯТНОСТНОЙ ОЦЕНКИ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ МГФ
3.1 Выполнение экспериментов и установление адекватности разработанной модели
3.2 Формирование методики стохастического моделирования для вероятностной оценки пропускной способности МГФ
3.3 Формирование рекомендаций по использованию и расширению разработанной методики
3.4 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение
Диссертационное исследование посвящено повышению точности оценки пропускной способности морского грузового фронта (МГФ) с применением вероятностных методов оценки методами стохастического моделирования для специализированных угольных экспортных1 терминалов, технологические погрузочно-разгрузочные операции которых выполняются конвейерным транспортом. Данная задача является комплексной, так как затрагивает различные аспекты исследования: технологические процессы работы флота и портового оборудования, эксплуатационно-технические характеристики морских портовых перегрузочных комплексов и флота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пропускной способности морского грузового фронта угольного терминала методами стохастического моделирования»
Актуальность темы исследования.
В Российской Федерации наблюдается устойчивый рост объемов перевалки угля. Только в период 2005-2019 гг. объемы перевалки выросли с 45 млн т/год до 175 млн т/год. При этом 98% портовых операций составляет отгрузка на экспорт, каботаж незначителен. Темпы роста российского экспорта опережают темпы роста мировой внешней торговли. Основной объем экспорта выполняется через глубоководные современные угольные терминалы Балтики (порт Усть-Луга) и Дальнего Востока (порты Ванино, Восточный, Находка, Посьет, Вера). При этом после 2020 г. инвесторами планируется ввод дополнительных экспортных угольных терминалов (проекты УППК «Север», Сахатранс, Суходол, ТЭПК, Лавна и др.), большинство из которых расположено на Дальнем Востоке. В основном они предназначены для обеспечения торговли с развивающимися странами азиатско-тихоокеанского региона.
Российские холдинги формируют запрос на эффективную разработку проектов и строительство новых крупных высопроизводительных терминалов с конвейерной механизацией, которые - благодаря эффекту масштаба и росту эффективности производства -позволяют снижать затраты на единицу грузооборота. Качество проектной документации является важным фактором обеспечения окупаемости дорогостоящих портовых объектов. В то же время, российская нормативная база технологического проектирования морских портов базируется на фундаменте научных исследований советского периода.
Задача повышения эффективности работы портового комплекса во многом определяется точностью оценки пропускной способности морских грузовых фронтов (МГФ) угольных экспортных терминалов. Именно эта научная задача лежит в основе выявленного
1 Под экспортным подразумевается терминал, выполняющий операции по погрузке угля в морские суда по схеме «вагон - склад - судно»
противоречия, которое заключается в том, что расчеты пропускной способности МГФ по устаревшим методикам приводят к далеким от современной реальности результатам. Действующие методики имеют тенденцию получать слишком консервативные значения ключевых технологических и, соответственно, стоимостных параметров, тем самым не обеспечивая необходимую для терминалов и заказчиков точность инвестиционных проектов. Это связано с тем, что при расчете по действующим «Нормам технологического проектирования морских портов » (далее - Нормы) рекомендовано использовать определенный набор коэффициентов «инженерного незнания»: простоя по метеорологическим факторам, занятости причала обработкой судов, перехода от технической к эксплуатационной производительности погрузочно-разгрузочных машин. Значения этих ключевых для расчета коэффициентов определила статистика середины XX века, собранная за еще более ранний период. Именно использование в расчетах статистической базы прошлого века приводит к заниженным результатам. Кроме того, исчерпаны и возможности существующей методологической базы, поскольку Нормы базируются на расчетно-аналитических методах, имеющих дело только с детерминированными величинами. Они не предлагают альтернативных методов расчетов, в первую очередь основанных на вероятностной оценке параметров, получаемой стохастическими методами, что позволяет определять функциональные диапазоны приближенных к действительности результатов.
Предлагаемый в диссертационном исследовании подход к решению этой задачи предполагает создание, реализацию и установление адекватности комплексных научно-обоснованных методик моделирования, позволяющих точнее рассчитывать, прогнозировать и планировать деятельность терминалов выбранного профиля. Научные исследования по выбранному направлению вероятностной оценки пропускной способности МГФ методами стохастического моделирования создают возможность для совершенствования технологических процессов, лежащих в основе деятельности угольных экспортных терминалов, эффективного управления работой флота, повышения эффективности использования судопогрузочного оборудования, что имеет большое значение для отрасли и развития страны в целом.
Диссертационная работа Н. В. Купцова на тему «Оценка пропускной способности морского грузового фронта угольного терминала методами стохастического моделирования» -законченная научная работа, соответствует требованиям, установленным п. 9 Положения о присуждении ученых степеней, паспорту научной специальности 05.22.19 - «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», технические науки, формула специальности п. 2 -
2
СП 350.1326000.2018 «Нормы технологического проектирования морских портов»
Технология, организация и управление перегрузочными процессами в портах, область исследования п. 13 - Технологические процессы работы флота и портов, портовое оборудование.
Степень разработанности темы исследования. В работах отечественных и зарубежных авторов по тематике современных морских портов значительное внимание уделено исследованиям контейнерных терминалов. Касательно угольных навалочных терминалов существует небольшое количество публикаций и наработок различных направлений и специализаций, что обусловлено относительной давностью данного направления. В то же время, радикально изменившаяся технико-экономическая и коммерческая среда требует нового подхода, который в полной мере существующими работами не очерчен.
Наибольший вклад среди иностранных специалистов в решение задач, связанных с эксплуатацией и планированием деятельности угольных экспортных терминалов, внесли В. Баррос (V. H. Barros), У. Бугарик (U. S. Bugaric), Т. Ван Вианен (T.A. Van Vianen), Д. Избестер (J. Isbester), А. Клейнхиренбринк (A. J. A. Kleinheerenbrink), П. Кудина (P. Cudina), Х. Лигтеринген (H. Ligteringen), Т. Робенек (T. A. Robenek), С. Торенсен (C. A. Thorensen), Н. Уманг (N. Umang), С. Чен (S. Chen), Д. Янссон (J. O. Jansson). В международном научном сообществе существуют различные школы: в Нидерландах (Delft University of Technology) исследуют навалочные терминалы в качестве комплексной взаимосвязанной технологической системы, в Австралии (The University of Newcastle TUNRA Bulk Solids) большее внимание уделяют исследованиям оборудования для перевалки и транспортировки потока груза, в Южной Корее (Pohang University of Science and Technology) фокус смещен на составление расписаний и планирование операций судов-балкеров.
Среди работ отечественных ученых существует ограниченное количество исследований о навалочных терминалах, среди которых необходимо выделить работы Р. А. Истратова, Я.Б. Спасского и Р. Г. Король, посвященные повышению эффективности управления перегрузочными процессами и математическому имитационному моделированию навалочных терминалов. Общими вопросами моделирования и технологическими процессами не навалочных терминалов занимался широкий круг авторов: Б. И. Алибеков, Ф. Г. Аракелов, И. О. Бондарева, И. В. Белухин, Е. Н. Воевудский, А. В. Галин, А. В. Кириченко, А. Л. Кузнецов, В. А. Логиновский, Т. Е. Маликова, В. И. Немчиков, С. С. Павленко, А. Ф. Парфенов, В. А. Погодин, А. Л. Степанов, А. А. Ханова, Я. Я. Эглит, В. Н. Щербакова-Слюсаренко,.
Российские исследователи в большей степени рассматривают фундаментальные задачи функционирования морских терминалов, в то время как зарубежные авторы в качестве объекта исследования выбирают численные методики моделирования и расчетов как отдельных технологических зон (МГФ, складская зона, железнодорожный грузовой фронт), так и
терминалов в целом. Вероятностная оценка грузопотоков стохастическими методами моделирования находится на ранних стадиях проработок отдельных авторов, что связано с недавним возникновением направления и развитием программного обеспечения в течение последних десятилетий.
В исследовании проведен аннотированный библиографический анализ основных отечественных и зарубежных работ, относящихся к тематике диссертационного исследования. Указаны публикации и авторы, внесшие вклад в становление отечественной научной школы, а также наиболее заметные результаты, полученные зарубежными учеными. По каждому крупному кластеру задач дан обзор современного состояния научно-методического базиса их решения. На основании анализа состояния проблемы сформулированы задачи, цели и этапы работы.
Цель диссертационного исследования - повышение точности расчетов пропускной способности для морских грузовых фронтов перспективных и реконструируемых экспортных угольных терминалов. Гипотеза исследования заключается в том, что расширение и уточнение регламентированных Нормами расчетов пропускной способности МГФ, которое может быть получено за счет использования предлагаемого математического аппарата статистических испытаний, обеспечит требуемое современной практикой качество проектной документации. Научной задачей исследования является разработка и апробация способа вероятностной оценки пропускной способности МГФ с помощью методов стохастического моделирования для повышения точности расчетов. Для решения данной научной задачи необходимо решить ряд частных задач исследования:
- проанализировать текущее состояние и тенденции развития нормативных и перспективных методик расчета пропускной способности МГФ портовых экспортных угольных терминалов и технологических процессов перегрузки угля;
- определить структуру, состав элементов и разработать модель вероятностной оценки пропускной способности МГФ методами стохастического моделирования;
- разработать методику использования созданной модели в практических расчетах пропускной способности МГФ и сформулировать рекомендации по ее использованию.
Научная новизна исследования определяется тем, впервые для специализированных экспортных угольных терминалов разработана стохастическая модель определения пропускной способности МГФ, предложена методика вероятностной оценки и сформулированы рекомендации по ее применению. Предложенная вероятностная оценка пропускной способности МГФ отличается от существующих вариантов расчета тем, что позволяет получать диапазон функциональных вероятностных результатов. Появляется возможность выполнять анализ чувствительности результатов для выявления ключевых факторов, влияющих на
пропускную способность МГФ, для увеличения грузооборота терминала по принципу технического предела.
Теоретическая значимость работы заключается в:
- создании стохастической модели для вероятностной оценки пропускной способности МГФ угольных экспортных портовых терминалов;
- создании методики установления адекватности;
- исследовании с помощью модели чувствительности и устойчивости проектных решений.
Практическая значимость работы заключается в создании программных средств для вероятностной оценки пропускной способности МГФ, предназначенной для поддержки проектных и управленческих решений, а также в разработке рекомендаций в отношении этого инструмента для его использования при технологическом проектировании угольных экспортных портовых терминалов.
Объектом диссертационного исследования является современный морской экспортный угольный терминал, применяющего конвейерную механизацию. Границами исследования экспортного угольного терминала, как ключевая и наиболее сложная технологическая зона терминала, где происходит интеграция производственных операций (поступления угля из складской зоны, погрузочные работы в морские суда) и вспомогательных процессов (оформление службами порта) при влиянии факторов гидрометеорологической среды. .
Предметом диссертационного исследования являются методы численной оценки пропускной способности МГФ, в том числе применение методов стохастического моделирования.
Методология исследования основана на системном подходе, теории и практике моделирования, методах математической статистики.
Методы исследования включают в себя аналитические методы (системный анализ, обобщения, классификации, синтез), методы теории вероятности и математической статистики (метод Монте-Карло), экспериментальные методы (сбор данных, статистическая обработка, планирование, обработка результатов экспериментов). Достоверность полученных с помощью моделирования результатов подтверждается корректностью и адекватностью разработанных моделей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура, состав и функциональный профиль модели вероятностной оценки пропускной способности МГФ методами стохастического моделирования;
2. Методика вероятностной оценки пропускной способности МГФ с применением стохастического моделирования
3. Рекомендации по применению разработанной методики и обоснование границ ее применимости.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается: использованием апробированных математических методов при проведении исследований, которыми обоснованы научные положения, выводы и рекомендации. Разработанная в рамках исследования математическая модель по результатам экспериментов валидна по установленным критериям оценки результатов, а также обладают сходимостью полученных теоретических результатов экспериментов со значениями грузооборота существующих эксплуатируемых терминалов.
Сформулированные в диссертации научные положения, выводы, практические положения и рекомендации аргументировано обоснованы. Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным выбором исходных данных и основных допущений при формулировке научной задачи, использованием апробированного математического аппарата и подтверждается результатами проведенных экспериментов. Результаты апробации основных выводов и рекомендаций работы подтверждены публикациями и актами внедрения.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что поставленная в начале исследования цель (повышение точности расчетов пропускной способности МГФ экспортных угольных портовых терминалов, направленное, в конечном итоге, на увеличение грузооборотов и более эффективную работу морских портов РФ) достигнута.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования доложены на национальных и международных научно-практических конференциях:
1. XLI научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбГПУ», г. Санкт-Петербург, 3-8 декабря 2012 г.
2. 4-я международная конференция «Conference on Civil Engineering, Architecture and Building Materials (CEABM 2014)», г. Хайкоу (Китай), 16-17 июля 2014 г.
3. 5-я международная конференция «Conference on Mechanical Science and Engineering (ICMSE 2014)», г. Шанхай (Китай), 14-16 ноября 2014 г.
4. Международная конференция «XLII Неделя науки СПбГПУ», г. Санкт-Петербург, 1-6 декабря 2014 г.
5. XVI международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», г. Санкт-Петербург, 6-7 апреля 2017 г.
6. VI всероссийская научно-практическая конференция «Транспорт. Экономика. Социальная сфера (Актуальные проблемы и их решения)», г. Пенза, 29-30 апреля 2020 г.
7. VII конференция «Техника и технологии для портов и грузовых терминалов» в рамках XV Международного форума Transtec по развитию инфраструктуры транспортных коридоров, г. Санкт-Петербург, 14-16 сентября 2020 г.
Всего по теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 7 публикаций в рецензируемых изданиях перечня ВАК Минобрнауки России, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований, а также 2 публикации в изданиях международных реферативных баз Web of Science и Scopus.
Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена логикой и целью исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка сокращений, списка обозначений в формулах, списка литературы и изложена на 118 страницах, содержит 45 рисунок, 30 таблиц. Список используемых источников состоит из 149 наименований, из них 62 - иностранных.
1 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ, ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, НАУЧНОЙ БАЗЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
1.1 Анализ угольной отрасли и системы угольных грузопотоков в мире и РФ
1.1.1 Мировой рынок энергоресурсов
В XX и XXI веках наблюдается стремительный рост населения планеты Земля, в связи с этим с каждым годом увеличивается спрос (грузооборот) источников топлива для обеспечения нужд электрогенерации. Население в период 1950-2040 гг. приведено в таблице 1.1 в соответствии со статистикой и прогнозами организации объединенных наций (ООН) [ 1]. Таблица 1.1 - Рост населения планеты Земля в XXI веке
Год 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2015 2025 2040
Население, млрд. чел 2,53 3,03 3,69 4,45 5,32 6,13 7,32 8,08 9,00
Уголь является одним из наиболее распространенных видов полезных ископаемых и используется человечеством в качестве энергоносителя с древних времен. Промышленное применение угля в качестве передового вида топлива началось в XVIII веке в связи с бурным развитием металлургии, когда перед человечеством возникла задача по поиску новых энергоресурсов помимо древесины. В начале XX века уголь уступил свои позиции нефтепродуктам, которые в большом количестве стали использовать для двигателей внутреннего сгорания.
Высокий спрос на уголь связан с его стоимостью. Уголь традиционно считается наименее дорогим энергоносителем, что подтверждает обзор мирового рынка энергоносителей аналитиков компании BP [2]. Отслеживается тенденция роста стоимости энергоносителей в период 1996-2013 гг. (рисунок 1.1), при этом уголь в единицах условного топлива заметно дешевле прочих энергоносителей: в 2-3 раза дешевле природного газа, в 4-5 раз дешевле нефти.
[долл. США/ т у.т.]
О Уголь □ Природный газ ♦ Нефть
<^<^<^<^ооооооооооооооо
Рисунок 1.1 - Тенденция роста стоимости основных энергоносителей
Широкий круг аналитиков - компании BP и Shell, консультанты McKinsey и BCG, Международное энергетическое агентство (МЭА) - сходятся во мнении, что глобально до 2040 г. сохранится рост численности населения и доходов. Для энергетической отрасли это приведет к увеличению добычи и потребления энергоресурсов. В соответствии с базовым сценарием МЭА прогнозируется глобальный рост спроса на уголь с 3,7 млрд т н.э./год (2018 г.) до 4,0 млрд т н.э./год (2040 г.). По МЭА до 2040 года основным видом топлива останутся нефтепродукты, второе и третье место разделят природный газ и уголь [3]. Прогноз потребности в энергоресурсах до 2040 г. представлен на рисунке 1.2.
23% ^Я 23%
23% ■ 24% ■ 25% ■ 25%
27% Н 27% Н 26% ■ 25% Н 24% Н 23%
32% ■■ 32% 32% 29%
Атомная энергия
Возобновляемые источники энергии Природный газ
Уголь Нефть
Рисунок 1.2 - Прогноз потребности в энергоресурсах по базовому сценарию МЭА до 2040 гг..
млн. т.н.э.
К концу 2014 года произошло резкое удешевление энергоносителей на 30-50%, что является следствием появления на рынке более дешевой добытой в США сланцевой нефти. Снижение стоимости поддерживает тенденцию к росту спроса на энергоносители, но риск замедления роста сохраняется в связи со снижением энергоемкости мировой экономики. Из года в год в мире наблюдается устойчивый увеличивающийся спрос на энергоносители хотя и невысокими темпами. МЭА разработаны 3 сценария развития мирового спроса на энергоносители [4]:
- New Policies Scenario (базовый сценарий) - реализация уже озвученных законопроектов, которые повлияют на энергорынки: ограничение выбросов парниковых газов, увеличение эффективности использования энергии и развитие возобновляющихся источников энергетики;
- Current Policies Scenario - сохранение текущих природоохранных законов без ужесточений и отказ от новых;
- 450 Scenario - реализация новых законов с целью ограничения глобального потепления на 2°С, активное развитие технологий альтернативного топлива.
Прогнозируемая динамика общемирового роста спроса на энергоносители по каждому из сценариев приведена на рисунке 1.3, суммарный спрос приведен в единицах условного топлива, учитывая уголь, нефть, газ, атомную энергию, гидроэнергетику, биотопливо и остальные энергоносители. [млн. т.н.э.]
20000 17500 15000 12500 10000 7500
Рисунок 1.3 - Общемировой спрос на энергоносители до 2040 года по 3 сценариям МЭА
С точки зрения консервативного базового сценария New Policies предполагается ежегодный рост спроса на все энергоносители на 1,1% до 2040 года, что позволяет с оптимизмом смотреть на развитие мирового рынка. Развитие грузооборота угля в перспективе до 2040 года приведено в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Развитие грузооборота угля по прогнозам МЭА, млн. т.у.э./год
Поз. Сценарий 1990 2012 2020 2025 2030 2035 2040 Изменение от 2012 к 2040, %
1 New Policies (базовый) 3 194 5 667 6 015 6 133 6 203 6 275 6 354 + 0,6%
2 Current Policies 6 367 - 7 416 - 8 371 + 1,4%
3 450 5 600 - 4 221 - 3 700 - 1,5%
Наименьшую вероятность к реализации имеет сценарий 450 с изменением грузооборота угля на 1,5% к 2040 году, так как реализация новых природоохранных инициатив по снижению выбросов Ш2 во всем мире будет реализовываться медленно и неравномерно. С наибольшей вероятностью к 2040 году планируется рост грузооборота угля от 0,6% при умеренном внимании к законопроектам по защите окружающей среды до 1,4% при сохранении текущих природоохранных мероприятий без ужесточений законодательства.
Установлено, что прогнозируется рост энергопотребления и грузооборот энергоресурсов, что скажется на строительстве дополнительной и интенсивном использовании существующей логистической инфраструктуры поставок угля в мире и РФ.
1.1.2 Угольная отрасль РФ
По аналитическим данным компании ВР по состоянию на 2014 г. в мире зарегистрировано доказанных извлекаемых (извлечение которых экономически эффективно при использовании современных технических средств и технологий) запасов угля на 891,5 млрд. т, из которых 157 млрд. т (18%) находится в РФ [2], что представлено на рисунке 1.4.
Прочие страны; 9% Индонезия; 3% ЮАР;
Казахстан; 4% Украина; 4%
Германия; 4% Индия; 7%
Австралия; 8%
США; 27%
США Россия Китай
237,3
157,0
И 114,5
Австралия
Индия
Германия
Украина
Казахстан
ЮАР _,
Индонезия I Н_
прочие страны _
76,4
60,6
40,5 ] 33,9 33,6 30,2 28,0
79,5
Россия; 18%
0,0
75,0
150,0 225,0
Китай; 13% млрд. т
Рисунок 1.4 - Мировые запасы угля лидирующих стран по состоянию на 2014 г. [ВР]
По статистике сборника ТЭК [5] по состоянию на 2017 г. в РФ сосредоточено 196,3 млрд. т разведанных запасов угля, из которых более 2/3 находятся в восточной части страны за Уральскими горами в двух основных угольных бассейнах: Канско-Ачинский (бурый уголь) и Кузнецкий (каменный уголь). На рисунке 1.5 приведено распределение запасов угля по угольным бассейнам в РФ, на рисунке 1.6 - карта угольных ресурсов в РФ.
Прочие; 16%
Минусинский; 2%
Южно-Якутский;
3%
Донецкий; 3% Печорский; 4% Иркутский; 4%
Канско-Ачинский; 41%
Канско-Ачинский
Кузнецкий
Иркутский 7,5
Печорский Ш 6,9
Донецкий 6,5
Южно-Якутский ^ 4,5
Минусинский прочие
И 5,0
79,3
54,2
32,4
0,0
25,0 50,0 75,0
Кузнецкий; 27%
100,0
млрд. т
Рисунок 1.5 - Запасы угольных бассейнов РФ по состоянию на 2017 г. [Минприроды России]
Рисунок 1.6 - Карта угольных ресурсов РФ: бассейны, шахты, разрезы, обогатительные
фабрики [Минэнерго России]
По информации Минэнерго [6] по состоянию на 01.10.2015 на Государственном балансе запасов находится 127,9 млрд. т угля категорий АВС1+С2. По состоянию на 01.01.2016 добычу угля в РФ осуществляют 192 угольных предприятия, в том числе 71 угольная шахта и 121 разрез. По данным Минэнерго наблюдается ежегодный прирост добычи угля. Добыча в 2018 г. достигла рекордного значения 439 млн. т угля - при сохранении уровня добычи текущей разведанной ресурсной базы хватит на 290 лет. Динамика добычи угля в РФ в 2006-2018 гг. представлена на рисунке 1.7.
[млн. т/ год]
439
440 420 400 380 360 340 320 300
411 (
386 О
374 О
355 352 359 О
329 323 337 О О и
314 ГЛ О 303 о О
О
О и о
ЧО 309
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Рисунок 1.7 - Добыча угля в РФ в 2006-2018 годах [Минэнерго России]
В структуре поставок российского угля преобладает экспортная составляющая (46,4%) и нужды энергетического хозяйства РФ (28,3%). Структура поставок приведена на рисунке 1.8.
Экспорт; 47%
Население, быт. нужды; 7%
Другие потребители; 7%
Коксование; 11%
Энергетика; 28%
Рисунок 1.8 - Структура поставок российского угля в 2015 году
С целью устойчивого развития в РФ в 2012 г. принята долгосрочная программа развития угольной промышленности [7] на период до 2030 года. Планируется наращивание объемов добычи и экспортных поставок угля, в особенности на дальневосточном направлении, что потребует ввода новых портовых перегрузочных комплексов (терминалов) [8].
В угольной отрасли РФ доминируют вертикально интегрированные угледобывающие холдинги [9]. На долю основных 5 компаний отрасли приходится 60% добычи, оставшийся объем добычи 40% осуществляют 20 более мелких компаний. Добыча компаний в 2014 году приведена на рисунке 1.9. Большинство из холдингов или обладают своими портовыми перегрузочными комплексами, или планируют их строительство в ближайшие годы.
прочие; 20%
ОАО "Мечел-Майнинг"; 8%
ЕВРАЗ; 8%
ОАО ХК "СДС-Уголь"; 11%
ОАО "СУЭК"; 37%
ОАО "УК "Кузбассразрезу голь"; 16%
СУЭК
Кузбассразрезуголь СДС-Уголь ЕВРАЗ Мечел прочие
98,9
0,0 25,0 50,0 75,0 100,0
млн. т
Рисунок 1.9 - Добыча угля в РФ по компаниям в 2014 г. [6]
Таким образом, ожидается дальнейшее развитие угольного рынка в РФ, для которого одним из приоритетов являются экспортные поставки угля через морские порты. По данным Федеральной таможенной службы в 2018 году из 193 млн. т наибольшие объемы экспортных поставок были направлены в следующие страны [5]: Корея (29,2 млн. т), Китай (27,6 млн. т), Япония (18,3 млн. т), Украина (14,2 млн. т), Германия (13,8 млн. т), Польша (13,3 млн. т).