Оценка пропорциональности развития секторов региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Енина, Екатерина Сергеевна

  • Енина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Енина, Екатерина Сергеевна. Оценка пропорциональности развития секторов региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Енина, Екатерина Сергеевна

Введение.

1. Теоретические аспекты применения методов региональных экономических исследований для анализа и оценки пропорциональности развития секторов региональной экономики.

1.1. Генезис методов региональных экономических исследований.

1.2 Региональные аспекты исследования секторов экономики Калининградской области

1.3 Проблематика современных исследований оценки пропорциональности развития секторов региональной экономики.

2. Методологические подходы к комплексной оценке пропорциональности развития секторов региональной экономики.

2.1. Разработка алгоритма оценки «конкурентной пропорциональности» секторов региональной экономики.

2.2. Анализ «конъюнктурной пропорциональности» развития секторов региональной экономики.

2.3. Разработка алгоритма оценки «продуктово-клиентурной пропорциональности» развития секторов региональной экономики.

3. Апробация и предложения по использованию комплекса алгоритмов для оценки пропорциональности в банковском секторе Калининградской области.

3.1. Применение алгоритма оценки «конкурентной пропорциональности» на Калининградском рынке банковских услуг.

3.2. Использование «двухпродуктовой модели» Клейна-Монти для оценки «конъюктурной пропорциональности» в банковском секторе Калининградской области.

3.3. Применение алгоритма оценки «продуктово-клиентурной пропорциональности» на рынке банковских услуг Калининградской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пропорциональности развития секторов региональной экономики»

В современной российской науке особую значимость приобретает региональная экономика, в рамках которой осуществляется всестороннее изучение многочисленных субъектов Российской Федерации, в частности исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития различных секторов региональной экономики. Одним из перспективных направлений региональной науки сегодня считается теория полюсов роста, согласно которой развитие одного элемента экономики ведёт к развитию других её составных частей и изменению эффективности работы экономической системы в целом. В этой связи исследование секторов региональной экономики представляет значительный интерес и важность для общего развития страны и региона в частности.

В настоящее время в развитии отечественной теории региональной экономической науки происходит «перетекание» предмета региональных исследований из сферы производства преимущественно в сферу услуг, как потенциального источника основной прибыли любого региона. Это связано с общими тенденциями экономического развития современного общества, согласно которым нематериальное производство признается «парадигмой экономического развития 21-го века».

В связи с этим причины обращения к теме исследования лежат в двух плоскостях - региональной и нематериального производства.

Сектора региональной экономики функционируют под воздействием одних и тех же социально-экономических факторов, под влиянием которых одновременно выстраиваются определенные пропорции развития секторов в рамках конкретного региона. Последним обусловлена неравномерность и неоднородность развития российских регионов. В силу этого изучение пропорций развития секторов региональной экономики является одним из актуальных направлений современных экономических исследований, служащих совершенствованию процесса экономического воспроизводства.

Нематериальное производство представлено широким спектром услуг -услугами связи, транспорта, жилищно-коммунальными, бытовыми, банковскими, рекреационными, консультационными и прочими. Для Калининградской области на сферу услуг в расходах населения приходится около 30%, а доля в ВРП составляет 48,41%, что является высоким показателем среди регионов Северо-Запада. В силу того, что основу благосостояния Калининградского региона составляет сфера услуг, становление и активное развитие которой стало следствием территориальной обособленности области, реализация внутренней региональной политики для Калининградской области сводится к модернизации её экономики, главным образом, за счет совершенствования региональных секторов сферы услуг.

Исследования в сфере услуг разнообразны и многочисленны, однако носят фрагментарный характер, поскольку касаются изучения ограниченной сферы интересов. Изучение рынка услуг в региональном аспекте накладывает региональные особенности на характер соотношения различных элементов рынка и его взаимодействия с экономикой региона. В силу этого возникает необходимость комплексного подхода к исследованию региональной сферы услуг. Данный подход требует применения новых инструментов для изучения проблемы, объединяющих научные достижения различных направлений экономических знаний. Одним из показателей, находящихся на пересечении экономических наук и способных достаточно полно и всесторонне отразить картину регионального хозяйства, выступает пропорциональность развития секторов региональной экономики. Данный показатель позволяет определять экономический потенциал региона.

В качестве примера для исследований взят банковский сектор Калининградской области, как одна из важных составляющих сферы услуг региона. Пропорциональность развития Калининградского рынка банковских услуг является отражением экономического развития региона, и одновременно, существенным образом влияет на эффективность экономического функционирования Калининградской области.

Оценка пропорциональности развития Калининградского рынка банковских услуг позволяет выявить диспропорции в соотношении его отдельных составляющих, которые существенным образом влияют на сбалансированность работы региональной экономики. Кроме того, знание пропорций развития банковской подсистемы Калининградской области позволит создать условия и предпосылки для модернизации и совершенствования функционирования региона в целом.

Таким образом, выбранная тема исследования является актуальной и адекватна требованиям современной экономической и региональной наук и российской действительности.

Для выявления степени научной разработанности проблемы исследования в диссертационной работе изучены основные значимые работы зарубежных и отечественных учёных, занимавшихся данной проблемой в различных ракурсах.

Исследования пропорциональности развития секторов региональной экономики базируются на современном методологическом аппарате региональной науки. Генезис методов региональных экономических исследований прослеживается в целом ряде научных трудов зарубежных и отечественных учёных. Среди зарубежных регионалистов наибольший вклад в развитие данного направления исследований внесли А.Вебер,

B.Кристаллер, В.Лаунхардт, А.Лёш, Д.Рикардо, А.Смит, И.Тюнен, X. Хотеллинг и другие. Развитие отечественной региональной методологии прослеживается в трудах К.И.Арсеньева, Д.И.Менделеева, Н.П.Огарева, П.П.Семенова-Тян-Шанского, а также в работах их более поздних последователей - И.Г.Александрова, Г.М.Кржижановского, В.С.Немчинова,

C.Г.Струмилина, А.Е.Ферсмана, Г.Н.Черданцева и др. Проблемы современной региональной науки нашли отражение в работах А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, У. Изарда и ряда других учёных. Особенности социально-экономического развития Калининградской области представлены в работах В.С.Бильчака, В.В.Ивченко, А.П. Клемешева, Ю.С. Маточкина, Г.М. Фёдорова и др.

В диссертационной работе были изучены различные исследования в сфере услуг и выделены их основные направления. Среди учёных, внесших серьёзный вклад в развитие теории, методологии, практики исследования непроизводственных секторов экономики были выделены А.Г. Бачалов, Э. Бракер, С.Н. Волков, С. Гудкова, М. Клейн, О. Лаврушин, М. Монти, Г.О. Самойлов, Л.И. Сергеев, М. Суоминен, Л.А. Тулсема-Велдман, и др.

В процессе диссертационного исследования выявлена недостаточная изученность и освещенность проблемы пропорциональности развития региональных секторов экономики в трудах отечественных и западных учёных. Пропорциональность в основном рассматривается ими как микроэкономический показатель, отражающий конъюнктуру рынка. В рамках комплексного подхода данная проблематика требует дополнительной проработки, чем и обусловлен выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка новых методологических подходов к исследованию пропорциональности развития секторов экономики Калининградской области и их апробация на примере калининградского банковского сектора.

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения диссертационной работы потребовалось решить следующие задачи:

- изучить генезис методов региональных экономических исследований в рамках зарубежной и отечественной школ, выявить методологический аппарат современных региональных исследований;

- проанализировать региональные аспекты функционирования секторов экономики Калининградской области, и в частности, банковской сферы региона;

- разработать методологические подходы к изучению пропорциональности развития секторов региональной экономики;

- разработать комплекс алгоритмов для оценки пропорциональности развития секторов региональной экономики по направлениям: конкурентному, конъюнктурному, продуктово-клиентурному;

- апробировать комплекс алгоритмов для оценки пропорциональности развития секторов региональной экономики на банковском секторе Калининградской области.

Объектом исследования являются сектора экономики Калининградской области.

Предметом исследования является методологический аппарат оценки пропорциональности развития секторов региональной экономики.

Научная новизна диссертации заключается в авторской разработке методологии оценки пропорциональности развития секторов региональной экономики, апробированных на банковском секторе Калининградской области и конкретизируется следующими положениями: в области исследований «Региональная экономика»:

- предложена новая классификация методологических подходов к оценке пропорциональности развития секторов региональной экономики, учитывающая современные рыночные условия функционирования региональных подсистем. Предложенная классификация методологических подходов всесторонне рассматривает гармоничность развития региональных секторов экономики и выявляет региональную специфику каждого сектора, что позволяет определять причины неравномерности и неоднородности развития российских регионов и использовать это в региональном планировании;

- предложено новое применение известных инструментов региональных экономических исследований в комплексе алгоритмов для оценки пропорциональности развития секторов региональной экономики. Данный комплекс алгоритмов позволяет дать количественную оценку влияния соотношения основных показателей деятельности участников региональных рынков на ситуацию в соответствующих секторах. Знание данных соотношений и их влияния позволит предприятиям конкретных секторов принимать более эффективные управленческие и маркетинговые решения; в области исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг»:

- разработан и апробирован на банковском секторе Калининградской области алгоритм оценки конкурентной пропорциональности, с использованием которого выявлены основные конкурентные группы банков в Калининградской области, определена дифференциация основных показателей их деятельности в конкурентном пространстве, выявлен вид конкуренции на калининградском рынке банковских услуг. Предложенный алгоритм может быть применен для мониторинга ситуации на рыночном пространстве региональных секторов экономики. Он позволяет выявить степень развитости соответствующих рынков, сложность работы на них, а также определить возможности для совершенствования деятельности участников рынка;

- разработан и апробирован алгоритм применения «перекрёстной сегментации» в рамках продуктово-клиентурного подхода к оценке пропорциональности развития секторов региональной экономики. «Перекрёстная сегментация» позволяет дать количественную оценку пропорциям соотношения спроса и предложения на соответствующем рынке и исходные данные для применения кластерного анализа. Предложенный алгоритм даёт возможность выявить и оценить характер распределения клиентов, потребляющих аналогичные либо сходные товары/услуги, между лидирующими предприятиями конкретного сектора экономики Калининградской области.

Основная часть диссертационного исследования структурно состоит из трёх частей. В первой части даны теоретические аспекты применения методологического аппарата региональных экономических исследований для изучения секторов экономики Калининградской области. Во второй части представлен разработанный автором комплекс алгоритмов оценки пропорциональности развития секторов региональной экономики. В третей части исследования отражены расчеты, касающиеся апробации предложенного комплекса алгоритмов оценки пропорциональности на банковском секторе Калининградской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Енина, Екатерина Сергеевна

Заключение

В ходе выполнения диссертационной работы был изучен генезис методов региональных экономических исследований в рамках зарубежной и отечественной школ и выявлен методологический аппарат современных региональных исследований.

Данные генезиса методов региональных экономических исследований и разработанная Хронологическая таблица методов региональных исследований позволили конкретизировать и дополнить понятие «синтетического методологического аппарата региональных исследований». В работе делается вывод, что «синтетический методологический аппарат региональных исследований» включает помимо сугубо «западных» методов (экономический анализ деятельности предприятий, математический анализ и моделирование), методы, привнесенные отечественными регионалистами (статистический анализ, нормативное планирование, межотраслевые балансы и региональное моделирование). Также в диссертации отмечается, что методологическая база региональных экономических исследований постоянно расширяется и пополняется вследствие развития относительно новых направлений региональной науки, таких как региональный менеджмент и маркетинг.

В таком модифицированном виде региональный «синтетический» методологический аппарат существует в настоящее время и используется в современных региональных экономических исследованиях, в том числе и в исследованиях секторов региональной экономики.

Поскольку в качестве примера для исследований взят банковский сектор Калининградской области, как одна из важных составляющих сферы услуг региона, то автором также проанализированы труды западных и отечественных учёных по вопросам исследования современной банковской сферы. Проведенный анализ позволил выявить основную проблематику исследований банковского сектора экономики, сформулировать основные направления современных банковских исследований, к которым автор относит изучение проблем эффективности функционирования банковской системы с учетом особенностей конкурентной среды, рыночной конъюнктуры, взаимодействия с реальными и потенциальными клиентами банков.

В диссертационном исследовании изучены региональные аспекты развития секторов экономики Калининградской области.

Анализ статистических данных по социально-экономическому развитию региона позволяет сделать вывод о том, что экономический потенциал Калининградской области и особое геополитическое положение послужили факторами среднего, а по некоторым показателям и выше среднего уровня экономического развития территории как по СЗФО, так и по России в целом. При этом следует отметить, что в структуре хозяйства Калининградского региона сфера услуг играет значимую роль, давая 48,41% внутреннего регионального продукта. Развитие сферы услуг Калининградского региона происходит более динамично, чем по России в целом. Постулаты межрегиональной теории разделения труда, созданные А.Смитом и Д.Рикардо и расширенные Э. Хекшером и Б. Олином, рассматривают наиболее прибыльные сферы развития региона как источник, резерв совершенствования региональной экономики и, применительно к внутренней региональной политике Калининградской области, такой сферой выступают услуги, которые в расходах населения региона занимают около 30%.

Банковский сектор представляет собой немаловажную для экономики Калининградского региона составляющую сферы услуг, мобилизующую и перераспределяющую свободные денежные средства, и служащую совершенствованию процесса регионального воспроизводства. Проанализировав региональные аспекты исследования рынка банковских услуг Калининградской области, автор выявил следующие особенности развития регионального банковского сектора (все данные представлены на 01.01.2008г.): - наличие мощной региональной системы кредитных учреждений, обслуживающих главным образом предприятия и организации региона, не уступающей филиалам иногородних банков, присутствующих на территории Калининградской области;

- высокая институциональная насыщенность банковскими учреждениями: на 100 тыс. населения области приходится 5,3 кредитных организаций (в среднем по Северо-Западному федеральному округу - 3,8);

- в состав кредитных организаций, действующих на территории области, входят 11 региональных банков и 35 филиалов иногородних кредитных организаций, включая 4 филиала Сбербанка РФ (далее — филиалов); такое соотношение региональных банков и филиалов (1:3,2) указывает на высокий интерес иногородних банковских структур к динамично развивающемуся региону;- филиальная система представлена в основном крупными московскими и петербургскими банками, располагающими сравнительно большими, чем региональные банки, ресурсами и финансовыми возможностями;

- ослабление позиций отделений Сбербанка РФ на территории Калининградского региона;

- филиальная система представлена в основном крупными московскими и петербургскими банками, располагающими сравнительно большими, чем региональные банки, ресурсами и финансовыми возможностями; из 44 млрд.рублей ресурсов, сосредоточенных в банковском секторе, на долю филиалов приходится свыше 30 млрд. рублей, в совокупной структуре долгосрочных кредитов экономике - 84%;

- отсутствие финансово-промышленных групп на территории региона;

- универсальный характер деятельности большинства кредитных учреждений;

- достаточно высокий уровень спроса на банковские услуги у юридических и физических лиц;

- достаточно сильные позиции и высокая степень взаимодействия банковского сектора с региональной экономикой.

Изучение секторов региональной экономики является необходимым условием модернизации и совершенствования экономики региона. Такое исследование требует применения новых методических подходов, объединяющих научные достижения различных направлений экономических знаний. Одним из показателей, находящихся на пересечении экономических наук и способных достаточно полно и всесторонне отразить картину региональных экономических подсистем, выступает пропорциональность.

Пропорции развития Калининградского рынка банковских услуг являются следствием экономического развития региона, и одновременно, существенным образом влияют на эффективность экономического функционирования Калининградской области.

На основании выявленной проблематики исследований взятого в качестве примера банковского сектора и с учетом высокой степени взаимовлияния банковской сферы и экономики региона автором разработаны и классифицированы основные методические подходы к изучению пропорциональности развития регионального рынка банковских услуг:

- конкурентный - с учетом особенностей конкурентной среды субъектов региональной экономики;

- конъюнктурный — на базе анализа спроса и предложения на основные виды продукции;

- продуктово-клиентурный - в разрезе соотношения оборота основной продукции между различными потребительскими сегментами в регионе.

Разработанные и классифицированные методические подходы к изучению пропорциональности развития секторов региональной экономики легли в основу классификации методологических подходов к оценке пропорциональности развития региональных секторов экономики, на базе которой автором разработаны алгоритмы оценки пропорциональности развития секторов региональной экономики. Данные алгоритмы разработаны с использованием известных инструментов анализа с отражением проблематики исследования банковского сектора экономики.

Алгоритм оценки «конкурентной пропорциональности» включает расчет индекса Херфиндаля-Хиршмана, коэффициента Джини, индекс Линда и построение кривой Лоренца.

Алгоритм оценки «конъюнктурной пропорциональности» основан на построении «двухпродуктовой модели» Клейна-Монти, адаптированной к условиям банковского сектора Калининградской области.

Алгоритм оценки «продуктово-клиентурной пропорциональности» заключается в построении матриц «продукты/клиенты» на базе «перекрёстной сегментации» и проведении кластерного анализа.

В диссертационной работе предложенный комплекс алгоритмов оценки пропорциональности апробирован на Калининградском рынке банковских услуг. В ходе апробации выполнены расчеты, которые позволили дать оценку пропорциональности развития банковского сектора региона.

В диссертационном исследовании представлена оценка «конкурентной пропорциональности» Калининградского рынка банковских услуг на основе применения предложенного автором алгоритма оценки. Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о наличии жестко олигопольного рынка банковских услуг на территории области, и выявить 6 лидирующих банков региона: Калининградского отделения Сбербанка, Калининградского филиала Внешторгбанка, Калининградского филиала Банка Москвы, Инвестбанка, Сетевого нефтяного банка и Европейского банка.

Автор также делает выводы о наличии соотношения 2:9 между лидирующими и всеми остальными банками отдельно на рынках кредитов и депозитов региональных и филиалов иногородних банков.

При оценке «конъюнктурной пропорциональности» на Калининградском рынке банковских услуг автором была применена модифицированная «двухпродуктовая модель» Клейна-Монти, построенная для выявленных банков-олигополистов области. Полученные по модели результаты позволили автору сделать выводы о том, что разница между возможными и реальными значениями прибылей банков-олигополистов на Калининградском рынке банковских услуг соотносится в пропорции 1,1:1. Подобное различие частично объяснимо погрешностями модели. Тем не менее, соотношение 1,1:1 находится в соответствии со сложившимися тенденциями в региональном банковском секторе, в частности с увеличением объёма выданных кредитов населению и фирмам за 2007г., и одновременно растущими доходами и расходами населения и ВРП. Поэтому в целом можно сделать вывод о достаточно пропорциональном соотношении спроса и предложения на Калининградском рынке банковских услуг и оценить «конъюнктурную пропорциональность» как вполне удовлетворительную и адекватную общему социально-экономическому развитию Калининградской области.

В работе используется понятие «перекрёстной сегментации» и предложена методика её использования для оценки «продуктово-клиентурной пропорциональности» регионального рынка банковских услуг с дальнейшим применением кластерного анализа.

Используя данные матриц «продукт/клиент», построенных на основе «перкрёстной сегментации» автор сделал выводы о том, что пропорции банка в привлечении и размещении средств клиентов следующие:

- в секторе частных лиц депозиты, привлечённые от «пенсионеров» и общий объём депозитов соотносятся как 1:3, такое же соотношение приходится и на кредиты, выданные гражданам категории «занятые в торговле»;

- в секторе корпоративных клиентов депозиты, привлечённые от предприятий торгово-посреднической сферы соотносятся с общим объёмом депозитов юридическим лицам как 1:5, пропорции в соотношении кредитов, выданных предприятиям сферы промышленности, и общих объёмов кредитов юридических лиц выражается как 1:6.

В целом «продуктово-клиентурная пропорциональность» Калининградского рынка банковских услуг во многом находится под влиянием деятельности отделения Сбербанка. Распределение кредитов и депозитов между различными группами клиентов банков является неравномерным, и требует развития сегментов с низкой активностью на банковском рынке.