Оценка продуктивности сортов люцерны в зависимости от укоса и года стояния в условиях Вахшской долины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Нарзуллаев Маджит

  • Нарзуллаев Маджит
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 105
Нарзуллаев Маджит. Оценка продуктивности сортов люцерны в зависимости от укоса и года стояния в условиях Вахшской долины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Душанбе. 2012. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нарзуллаев Маджит

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние сроков укоса по фазам развития на урожайность и качество люцерны.

1.2. Продуктивность посева сортов люцерны.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Почва и климат Вахшской долины.

2.2. Методика проведения полевых и лабораторных исследований.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Агротехнические условия проведения опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ В УСЛОВИЯХ ВАХШСКОЙ ДОЛИНЫ

3.1. Особенности онтогенеза люцерны зависимости от условий выращивания.

3.2 Рост, развитие и формирование биологической массы.

3.3 Площадь листьев.

3.4. Чистая продуктивность фотосинтеза.

3.5. Сырая и сухая биомасса.

3.5. Фотосинтетическая пигменты листьев.

3.6. Содержание белка в листьях сортов люцерны.

ГЛАВА 4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВОГО И ПОСЛЕДУЮЩЕГО УКОСА

4.1. Влияние сроков укоса (фаз развития) и года жизни на рост, развитие и урожайность зеленой и сухой массы люцерны.

4.2. Урожайность зеленой и сухой массы люцерны в зависимости от сроков проведения первого и последующих укосов.

ГЛАВА5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ (ФАЗ)

5.1. СКАШИВАНИЯ ЕЁ ТРАВОСТОЯ

Питательные элементы и кормовые достоинства.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка продуктивности сортов люцерны в зависимости от укоса и года стояния в условиях Вахшской долины»

Ежегодно посевные площади люцерны в Таджикистане составляют около 60 тыс. га, этому способствуют высокая продуктивность и разносторонность ее использования. При орошении в южных зонах республики люцерна может давать до 200 ц сена с 1га.

Обладая высокой питательной ценностью (в пересчете на абсолютно сухое вещество, содержится: протеина 18-22%, белка 12-18, жира 2,4-4,5, клетчатки 22,7-30%). Зеленая масса люцерны широко используется для заготовки сена, сенажа, травяной муки и силоса. Особенно высокими кормовыми достоинствами характеризуется травяная мука из люцерны, скошенной в ранние фазы вегетации: в 1кг содержится 0,85-0,9 корм, ед., до 250 г белка и 350 мг каротина.

Исключительно велико и агротехническое значение возделывания люцерны, которая в районах достаточного увлажнения и при орошении является лучшим предшественником среди бобовых культур. Последействие ее выращивания прослеживается до третьей культуры севооборота.

Хороший травостой люцерны оставляет в почве более 50-80 ц/га корневых и пожнивных остатков, содержащих более 100-150 кг азота. После трехлетнего возделывания люцерны на орошаемых землях юга Средней Азии в почве остается более 200 ц/ га органической массы, что служит дополнительным источником углекислоты, азота, фосфора, калия и других питательных веществ. В благоприятные годы на люцерновом поле накапливается до 500-800 кг/га биологического азота.

Люцерна улучшает структуру почвы. В сочетании с одновременным проведением мелиоративных работ (промывкой засоленных почв, дренированием и т.д.), выращивание люцерны способствует рассолению почвы. Благодаря усиленному развитию миколитических бактерий в ризосфере этой культуры подавляется агрессивность патогенной микрофлоры почвы, в частности, гриба вертициллиума - возбудителя вилта хлопчатника.

При выращивании люцерны существенная экономическая эффективность достигается благодаря накоплению биологического азота не только в почве, но и в надземной массе, за счет чего образуется до 1620 ц переваримого протеина. Для получения эквивалентного количества растительного протеина в злаковых травостоях необходимо вносить на 1га около 9 ц аммиачной селитры.

Люцерна посевная (Medicago Sativa L.), широко распространена в Среднеазиатских и Закавказских республиках. Люцерна посевная после укосов быстро отрастает, продуктивность ее высокая (в условиях богары дает 2-3 укоса, а при орошении - в среднем до 5-6 полноценных укосов).

По описанию профессора К.Н. Керефова (1975) люцерна посевная -травянистое поликарпическое многолетнее растение. В морфологическом отношении онтогенез люцерны представляет собой систему последовательно сменяющихся поколений монокарпических побегов. Период от всходов до кущения (первый год жизни) у люцерны короткий, длина его в зависимости от температуры почвы колеблется от 4-6 до 1220 дней. По фотопериодической реакции большинство сортов люцерны умеренных широт относятся к длиннодневным растениям, а южные сорта чаще нейтральные.

Люцерна - сравнительно морозоустойчивая культура. Вместе с тем, она хорошо отзывается на повышенную теплообеспеченность. Общая сумма среднесуточных температур от начала отрастания до цветения составляет 800-850°, до созревания - 1200°.

Люцерна - влаголюбивое растение. Транспирационный коэффициент ее равен 750-900. Однако благодаря развитой корневой системе она является одновременно и сравнительно засухоустойчивой культурой.

Люцерна хорошо развивается почти на всех типах почв, за исключением заболоченных и дерново-подзолистых с неглубоким пахотным горизонтом; она отзывчива на внесение навоза, суперфосфата и нитрогинизацию семян. Положительная особенность люцерны - ее солевыносливость и способность рассоливать почвы, предупреждая вторичное засоление, что важно при ее возделывании в орошаемых севооборотах.

В полевом кормопроизводстве ведущее место в производстве кормов занимает люцерна. Родина ее - Таджикистан. С незапамятных времен она возделывается на корм скоту. Именно отсюда, и из прилегающих к Таджикистану республик, люцерна распространилась во многие страны всех континентов мира, и, прочно вошла в ассортимент возделываемых культур. Это вызвано тем, что люцерна ценна не только как высокопродуктивная кормовая культура, дающая белковый корм, но и как средство повышения плодородия почвы. Она улучшает физические свойства почвы и рассоляет ее, обогащает азотом и органическим веществом, повышает эффективность минеральных удобрений, способствует ликвидации многолетних сорняков и заболевания хлопчатника вилтом. Люцерна является на орошаемых и богарных землях Таджикистана лучшим предшественником для кормовых, зерновых и технических культур. Все это определяет ее исключительно большое агрономическое значение.

Люцерна в Таджикистане возделывается, как на орошаемых, так и на обеспеченных осадками богарных землях. С люцерников, возделываемых на поливных землях, дехканские хозяйства республики получают более половины кормов в виде сена, сенажа, белково-витаминной травяной муки. Она также играет незаменимую роль в организации бесперебойного кормления скота зеленым кормом, начиная с апреля и по октябрь месяцы включительно, обеспечивая свыше 70% растительного белка в рационе животных.

Урожай сена люцерны на орошаемых землях юга Таджикистана может достигать 300 ц/га (Гулов,2009).

Люцерна является неотъемлемой частью хлопково-люцернового и зернового севооборотов. При двухлетнем стоянии люцерны в почве остается 18-20 т корневых остатков и до 250-300 кг азота, при трехлетнем - до 40 тонн корневых остатков и 500-600 кг биологического азота. После распашки люцерны урожай хлопка-сырца увеличивается на 10-12 ц/га и пшеницы на богаре - на 8-9ц/га (Литвинов, 1990).

Научно-обоснованная технология выращивания люцерны будет способствовать повышению ее урожайности и качества продукции, а также ее агротехнической ценности.

Люцерна хорошо произрастает на всех почвенных разностях -сероземах, коричнево-карбонатных, лугово-болотных, за исключением сильно засоленных почв. После промывки засоленные почвы также вполне пригодны для посевов люцерны (Литвинов, 1978).

Накопление корневой массы и превращение ее в перегной оказывает положительное влияние на плодородие почвы и ее структурность. Количество почвенных агрегатов увеличивается с 15 до 32-40%, скважность возрастает с 47 до 52-56%, водопроницаемость повышается на 45-50%. Под влиянием люцерны резко улучшаются водно-воздушные свойства почвы, мелиоративное состояние и микробиологическая деятельность, значительно подавляются возбудители болезней, вредители, снижается засоренность, в результате чего повышается урожайность последующих культур.

В республике люцерна занимает особое место в увеличении производства кормов, в решении проблемы обеспечения сельскохозяйственных животных протеином. Она используется для приготовления сена, сенажа, травяной муки, гранул, брикетов и, в качестве зеленого корма - для животных. По кормовым достоинствам и агротехническому значению люцерна высоко оценивается в мировом земледелии.

При надлежащей агротехнике люцерна дает высокие урожаи. На орошаемых землях при 4-8 укосах получают с гектара 700-1000 ц зеленой массы или около 150-200 ц сена. Благодаря этим ценным качествам она в настоящее время занимает более 93 тыс. га поливной пашни Таджикистана.

Люцерна как многолетая кормовая культура с давних времен привлекает внимание ученых. Вопросам технологии выращивания люцерны посвящено довольно много работ, отражающих частные вопросы агротехники, продуктивности, химического состава и т.д. (Тарковский, 1974; Литвинов, 1978; Сардоров, 2000; Гулов, 2000 и др.).

Вопросам повышения продуктивности люцернового клина орошаемых севооборотов, особенно в год ее посева, уделяется большое внимание со стороны ученых и практиков. Нужно отметить, что вследствие слабого роста и развития в первый год жизни люцерна дает урожай в 2-3 раза ниже, чем в последующие годы.

Актуальность работы. Люцерна одна из древних многолетних культурных растений. В Таджикистане на богарных и поливных землях широко распространена как кормовая севооборотная культура. Ценность люцерны заключается в том, что она богата протеином, углеводами и каротином. Вместе с тем, в условиях интенсивного земледелия в севооборотах люцерна является основным средством повышения естественного плодородия почвы и урожаев возделываемых культур. Люцерновый клин является наиболее эффективным предшественником для хлопчатника и других пропашных культур (Тарковский и др., 1974; Литвинов 1978).

С другой стороны люцерна, как многолетняя поукосная культура имеет своеобразный цикл роста и развития. Годовой цикл его онтогенетического развития в Таджикистане проходит в три сезона весной, летом и осенью. Естественно, он оказывает существенное влияние на темпы роста и развития люцерны и этим определяется число укосов и продолжительность активной вегетации в межукосный период. Агрономические аспекты возделывания люцерны в условиях Таджикистана изучены многими исследователями (Крейдик, Невзоров, 1965; Орлов, 1970; Литвинов, 1978; Касымов,1965; Тищенко, Максумов, Литвинов, Имамов, 1974; Рашидов, Сизова, 1971; Гулов, 1980,2000; Сардоров, 2000; Эшанова, 1984 и др.). Однако фотосинтетическая деятельность чистых посевов люцерны в зависимости от года стояния и укосов изучены недостаточно (Чернова и др., 1982; Шатилов и др., 1970; Сардоров, 2000).

В комплексе агротехнических мероприятий, способствующих повышению урожая сена и семян люцерны, большая роль принадлежит оптимизации сроков и числа укосов за полную вегетацию.

Однако вопрос уровня биологической продуктивности люцерны в зависимости от года стояния и числа укосов в условиях сухого субтропического климата Вахшской долины Таджикистана остается недостаточно изученным.

В задачу наших исследований входило:

- определение темпов роста и развития сортов люцерны по годам жизни и по укосам;

- определение динамики формирования сырой и сухой биомассы сортов люцерны по годам жизни и по укосам;

- определение динамики содержания фотосинтетических пигментов и белков сортов люцерны;

- определение чистой продуктивности фотосинтеза сортов люцерны по годам жизни и по укосам;

- определение среднесуточного прироста растений по годам и укосам;

- определение распределения надземной сухой биомассы по годам и укосам;

- определение густоты стояния и изреженности по годам жизни;

- определение количества дней для прохождения межукосного периода по годам и по укосам люцерны.

Научная новизна работы. Впервые показано, что в условиях Вахшской долины Таджикистана, возделываемые сорта люцерны обладают высокой фотосинтетической продуктивностью. Выявлены особенности продукционного процесса люцерны в зависимости от укоса и года стояния. Установлено, что динамика накопления сырой и сухой биомассы люцерны в большей степени связано с оптимальными сроками скашивания, сезоном вегетационного периода, климатическими особенностями года. Впервые показано, что скорость отрастания после очередного укоса имеет прямую зависимость от температуры и влажности воздуха. В годы с жарким и сухим летом наиболее продуктивными являются 2-3 укосы, в годы с умеренным температурным режимом вегетационного сезона - 3-4 укосы. Выявлено, что соотношение биомассы надземных органов (лист-стебель) имеют сортовые различия и зависит от года стояния люцерны. Установлено, что на динамику накопления зеленых и желтых пигментов заметное влияние оказывают фазы развития, период укоса (сезон года) и год жизни люцерны, генотипическая особенность. Выявлены периоды накопления максимального количества фотосинтетических пигментов и белков в биомассе люцерны.

Теоретическое и практическое значение. Результаты исследований позволили выявить особенности продукционного процесса люцерны в зависимости от укосов в течение вегетационного сезона люцерны и года ее использования. Они также могут служить научной основой при разработке высокоэффективных технологий возделывания сортов люцерны в различных экологических зонах Республики

Таджикистан. Выводы и предложения могут быть использованы при оценке сортов с целью зонального их размещения (районирования) и выведения новых сортов в селекционном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика роста и развития люцерны по укосам и по годам жизни определяется климатическими особенностями года, вегетационным сезоном и генотипом растений.

2. Биологическая продуктивность сортов люцерны может изменяться как по укосам, так и по годам жизни. В течение вегетационного сезона выявляются периоды формирования максимальной продуктивности растений различных сортов люцерны.

3. Каждый укос вегетационного сезона и года стояния имеет свои особенности по накоплению зеленых и желтых пигментов, белков и углеводов, т.е. химический состав сухого вещества в зависимости от складывающихся погодных условий может варьировать.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях Курган-Тюбинского государственного университета им. Н. Хусрав, (2004г, 20 Юг), на Республиканской научной конференции, посвященной 40-летию образования Института физиологии растений и генетики АН Республики Таджикистан (2004), на Республиканской научной конференции Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни, посвященной году образования и технической культуры (2010), Научно-теоретической конференции Таджикского национального университета (апрель, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на — страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав,

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Нарзуллаев Маджит

ВЫВОДЫ

1. Динамика формирования зелёной массы сортов люцерны закономерно изменяется по укосам и по годам жизни. Более продуктивными оказались посевы люцерны 2-3 годов жизни, а по укосам 2-5. При этом сорт Вахшская-429 отличался большей продуктивностью зеленой массы.

2. Показано, что содержание суммы хлорофиллов и каротиноидов в зависимости от укоса и года стояния заметно варьирует. Содержание зелёных пигментов увеличивается от начала отрастания до фазы массовой бутонизации. Максимальное количество каротиноидов накапливается в фазе массового цветения.

3. Независимо от сортовых различий в первый год жизни люцерны листовая масса больше, чем в последующие годы. Во всех укосах площадь листьев растений по годам стояния снижается. У сорта Вахшская-429 во все годы стояния и по всем укосам листовая площадь заметно больше, чем у сортов Вахшская-300 и Вахшская-416.

4. Самые высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) обнаруживается во втором и третьем укосах растений первого года жизни.

5. Формирование сухой биомассы у растений люцерны в первый год жизни в первые три укоса меньше, чем во второй год жизни, а в 4-7 укосах у люцерны первого года жизни объем сухой биомассы значительно выше, чем у люцерны второго года жизни. Во все годы стояния и по всем укосам сорт Вахшская-429 отличается большим формированием сухой биомассы и по сравнению со стандартным сортом Вахшская-300 это увеличение составляет 12,4-26,4 т/га.

6. По распределению надземной сухой биомассы между стеблем и листьями в зависимости от года стояния люцерны наблюдаются заметные отклонения. Во второй год жизни по сравнению с первым и третьим годами, доля стеблей в общей биомассе на 2-3% уменьшается. Этот показатель по всем годам жизни больше у сорта Вахшская-300 и меньше у сорта Вахшская-429. Листья в общей биомассе по годам стояния у всех изученных сортов составляет 40,0-44,5%. Их доля в общей биомассе люцерны первого года использования значительно больше, чем у сортов Вахшская-300 и Вахшская-416.

7. Выявлено, что в биомассе люцерны в зависимости от фаз развития большая часть белков накапливается в листьях (10,6-28,0%). Максимальное количество белка накапливается в фазе бутонизации, достигая 25-28% от сухого вещества.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты наших исследований показали, что сорт Вахшская-429 имеет большой фотосинтетический потенциал и в каждом укосе формирует большую площадь листьев и на этой основе по сравнению с сортами Вахшская-300 и Вахшская-416 больше образует зелёную и сухую биомассу. Биомасса сорта Вахшская-429 в своем составе содержит значительно больше протеина и других питательных элементов, что важно при скармливании сельскохозяйственных животных.

2. Сорт Вахшская-429 не только дает высокой урожай надземной части, но и значительно больше в почве накапливает корневых и пожнивных остатков по сравнению с сортами Вахшская-300 и Вахшская-416, что очень важно для восстановления и повышения плодородия почвы. В связи с этим рекомендуем всем хозяйствам Вахшской долины и близких по почвенно-климатическим условиям других зон для посева в системе севооборота преимущественно использовать сорт люцерны Вахшская-429.

3. Желательно посевы первого года провести в осенние сроки и сохранят их в течение трёх лет. Наиболее продуктивными являются посевы второго и третьего года жизни и 3-5 укоса.

4. Для получения витаминно-травяной муки и гранул следует преимущественно использовать зелёную массу люцерны сорта В-429 второго-третьего укосов.

5. Для получения высококачественного, по химическому составу, корма (переваримого протеина и кормовых единиц) каждый очередной укос травостоя следует проводить в фазах массовой бутонизации и в начале цветения.

6. Максимальный урожай зеленной и сухой биомассы (сена) можно получать в посевах люцерны сорта В-429 второго и третьего укосов второго и третьего года жизни.