Оценка прочности коррозионно изношенных трубопроводов, усиленных полимерными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Пиласевич, Александр Витальевич

  • Пиласевич, Александр Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 154
Пиласевич, Александр Витальевич. Оценка прочности коррозионно изношенных трубопроводов, усиленных полимерными материалами: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Тюмень. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пиласевич, Александр Витальевич

Введение

Глава 1. Состояние проблемы и постановка задач научных исследований

1.1 Анализ климатических условий эксплуатации 8 магистральных трубопроводов Западной Сибири

1.2 Почвенно грунтовые условия эксплуатации магистральных 14 газопроводов Западной Сибири

1.3 Анализ отказов магистральных газопроводов

1.4 Анализ методов ремонта магистральных трубопроводов 30 Западной Сибири.

1.5 Постановка задачи исследований

Глава 2. Анализ особенностей работы магистральных трубопроводов

Западной Сибири.

2.1 Краткая техническая характеристика стальных 45 электросварных труб.

2.2 Особенности работы стали магистрального трубопровода 52 при действии внутреннего избыточного давления.

2.3 Изменение механических свойств стали в процессе 61 эксплуатации подземных магистральных трубопроводов.

2.4 Прогнозирование коррозионного износа наружной 84 поверхности подземного трубопровода.

Глава 3. Разработка методики расчета напряженно деформированного 91 состояния трубопровода усиленного полиэтиленовыми вставками.

3.1 Прочностные свойства внутренней полимерной 91 оболочки трубопровода

3.2 Напряженно-деформированного состояние внутренней 101 цилиндрической оболочки из полимерного материала

3.3 Напряженно-деформированного состояние частично 113 изношенной стальной оболочки трубопровода

3.4 Исследование несущей способности и долговечности 123 двухтрубной конструкции трубопровода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка прочности коррозионно изношенных трубопроводов, усиленных полимерными материалами»

Открытие и освоение крупных месторождений природного газа в районах нашей страны, расположенных на больших расстояниях от центров потребления, привели к необычайно быстрому развитию трубопроводного транспорта.

В настоящее время в России эксплуатируется более 250 тыс.км., магистральных трубопроводов, которые проложены в различных по сложности природно-климатических районах.

По многониточным газотранспортным системам, проложенным от месторождений Западной Сибири в Европейскую часть, в едином технологическом коридоре транспортируется до 250 млрд. м природного сырья в год, а на отдельных участках трассы - до 340 млр. м под внутренним избыточном давлением от 5,4 до 7,5 МПа.

Такое сосредоточение энергетических мощностей предъявляет высокие требования к уровню конструктивной надежности и безопасности магистральных газопроводов, некоторая часть из которых превысила свой нормативный срок службы.

В связи с этим, ежегодно увеличиваются необходимые затраты на техническое обслуживание и ремонт. Объемы восстановительных работ на газотранспортных магистралях Западной Сибири в 1999 г. станут сопоставимы с объемами работ по строительству новых газопроводов. Ежегодный фактический объем капитального ремонта может достичь 1 и более тыс. км. Несмотря на предпринимаемые меры по увеличению объема ремонта, потребность в ремонтных работах все еще значительно превышает возможности производственных подразделений предприятий Тюментрансгаз и предприятий «Сургутгазпрома», в настоящее время не в состоянии обеспечить потребность транспортных магистралей, как в ремонте линейной части, так и энергетического оборудования.

В связи с этим разработка новых технических решений при строительстве и эксплуатации трубопроводов должна преследовать следующие цели: высокая эффективность работ: надежность функционирования техники и эксплуатации сооружений; минимум вредного экологического воздействия на окружающую среду / 28 /. Достижение этих целей трубопроводных систем существующими средствами наиболее сложно в экстремальных условиях, особенно в труднодоступных районах гор, болот, вечномерзлых грунтов, подводных переходов и др.

Требования бесперебойной работы транспортных магистралей определяют в свою очередь высокие требования к надежности трубопроводов. Необходимо отметить, что надежность газоснабжения снижается из-за отказов по ряду причин, характерными из которых являются: низкое качество материала, несовершенная технология транспортировки труб, низкое качество строительно-монтажных работ, нарушения режима эксплуатации, ошибки при проектировании, физическое старение и сложные климатические условия прокладки трубопроводов.

Вот почему в настоящее время чрезвычайно актуальными являются вопросы диагностики технического состояния • эксплуатирующихся газотранспортных систем, определение реальной несущей способности стальной тонкостенной оболочки трубопровода, разработка новых эффективных технологий производства ремонтно-восстановительных работ.

Проблема повышения эффективности ремонтно-восстановительных работ на изношенных участках трассы магистральных газопроводов должна рассматриваться как комплексное мероприятие, удовлетворяющее следующим основным требованиям: конструктивным - уровень надежности и величина коэффициента запаса восстановленной конструкции трубопровода должны быть не ниже проектных значений; производственным, которые сводятся к тому, чтобы на всех стадиях ремонтно-восстановительных работ была обеспечена прогрессивная технология производства, позволяющая выполнить весь цикл ремонта в срок и при высоком качестве; экономическим, при которых затраты на производство ремонтно -восстановительных работ имеют минимальное значение или возникает экономический эффект за счёт быстрейшего ввода конструкции трубопровода в проектный эксплуатационный режим; соцальным, заключающимся в обеспечении высокого уровня жизни рабочих при любых природноклиматических условиях на данной территории с целью получения высоких производственных показателей; экологическим, при которых обеспечивается высокая степень защиты природы при производстве ремонтных работ.

Все перечисленные требования (факторы) существенно влияют на эффективность работы трубопроводов, поэтому решения задач, связанных с поиском перспективных методов ремонта и повышения качества эксплуатации магистральных трубопроводов Западной Сибири, рассматриваются в данной работе.

Вопросами строительства и ремонта магистральных трубопроводов посвящены работы, таких известных авторов как В. Л. Березин, В. В. Болотин, П. П. Бородавкин, Б. П. Поршаков, П. И. Тугунов, 'Л. Г. Телегин, В. В. Харионовский, Е. И. Яковлев и др.

Но тем не менее этот вопрос остается актуальным и на сегодняшний-день. Для этого решения разрабатываются новые технологии для изготовления труб, так же усиливается контроль за сохранением окружающей среды, увеличивается объем внутритрубной инспекции, по результатом которой проводятся ремонтные работы линейной части.

В связи с этим, задачами исследований данной работы является: анализ

• -существующих методов ремонта магистральных трубопроводов линейной части;

• -причин выхода из рабочего состояния магистральных трубопроводов;

• - особенностей работы труб в эктримальных условиях; разработка методов

• теоретических исследований расчета прочности восстановленного трубопровода с учетом коррозии и процессов старения;

• прогнозирования процессов протекания коррозии в зависимости от типа грунта;

• оценки коэффициента запаса прочности двухтрубной системы, в зависимости от срока эксплуатации и коррозионной активности грунта.

Научная новизна предлагаемых разработок заключается в принципиально новом подходе к разработке методики расчета несущей способности восстановленного трубопровода с помощью полиэтиленового материала.

На основании цроведенного комплекса исследований выявили возможность использования методики, которая позволяет реально оценить уровень несущей способности и коэффициента запаса прочности восстановленной конструкции.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработанная методика использовалась при оценке прочности трубопроводов вырабатывающих свой ресурс и показала полную пригодность разработанных мероприятий для повышения эксплуатационной надежности газотранспортных магистралей и увеличения их срока службы.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Пиласевич, Александр Витальевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые научно - обоснована методика ремонта длительно эксплуатирующегося коррозионно - поврежденного газопровода с использованием полимерных вставок с учетом величины дефектов, изменений внутреннего давления и коррозионной активности грунтов.

2. Разработана модель изменения напряженно-деформированного состояния восстановленного участка газопровода в зависимости от степени коррозионного износа металлоконструкций вызванного коррозионной активностью грунтов.

3. Получены функциональные зависимости необходимой толщины полимерных вставок от величины коррозионного износа, коррозионной активности грунтов и внутреннего давления газопровода.

4. Выполнено опытно-промышленное внедрение разработанной методики при производстве ремонтных работ на экспериментальном участке газопровода- отвода ГРС-1 Тюменской ТЭЦ.