Оценка приверженности пациентов к посещению амбулаторных учреждений на догоспитальном этапе и ее связи с качеством догоспитальной терапии и исходами острого коронарного синдрома в рамках регистра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Семенова Юлия Викторовна

  • Семенова Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 108
Семенова Юлия Викторовна. Оценка приверженности пациентов к посещению амбулаторных учреждений на догоспитальном этапе и ее связи с качеством догоспитальной терапии и исходами острого коронарного синдрома в рамках регистра: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема приверженности пациентов к посещению лечебно-профилактических учреждений

1.2 Зарубежные данные по теме приверженности пациентов к посещению лечебно-профилактических учреждений

1.3 Российские данные по теме приверженности пациентов к посещению лечебно-профилактических учреждений

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исследование в рамках регистра ЛИС-1

2.2 Исследование в рамках регистра ЛИС-3

2.3 Статистический анализ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Сравнение регистров ЛИС-1 и ЛИС-3: что изменилось за 6 лет

3.2 Сравнение выписанных и умерших на стационарном этапе пациентов регистра ЛИС-3

3.3 Сравнение выписанных из стационара пациентов регистра ЛИС-3 в зависимости от их догоспитальной приверженности к посещению лечебно-профилактических учреждений

3.4 Оценка ближайших исходов острого коронарного синдрома пациентов регистра ЛИС-3

3.5 Оценка отдаленных исходов острого коронарного синдрома пациентов регистра ЛИС-3

3.6 Динамика приверженности пациентов к посещению лечебно-профилактических учреждений после референсного острого коронарного синдрома

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Ограничения исследования

4.2 Сравнение регистров ЛИС-1 и ЛИС-3

4.3 Обсуждение проблемы приверженности пациентов к посещению лечебно-профилактических учреждений и ее связи с догоспитальной терапией

4.4 Обсуждение проблемы осведомленности о наличии сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска и ее связи с приверженностью к посещению лечебно-профилактических учреждений

4.5 Обсуждение влияния приверженности к посещению лечебно -профилактических учреждений на ближайшие исходы острого коронарного синдрома

4.6 Обсуждение влияния приверженности к посещению лечебно -профилактических учреждений на отдаленные исходы острого коронарного синдрома

4.7 Обсуждение динамики приверженности к посещению лечебно-профилактических учреждений после острого коронарного синдрома

4.8 Способы повышения приверженности пациентов к посещению лечебно-профилактических учреждений

4.9 Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка приверженности пациентов к посещению амбулаторных учреждений на догоспитальном этапе и ее связи с качеством догоспитальной терапии и исходами острого коронарного синдрома в рамках регистра»

Актуальность темы

Острый коронарный синдром (ОКС) является одним из наиболее опасных проявлений ишемической болезни сердца (ИБС), причем часто является ее первым проявлением у пациентов, ранее считавших себя абсолютно здоровыми. Известно, что ОКС опасен тем, что может не только вызывать тяжелые жизнеугрожающие осложнения в остром периоде заболевания [95; 101], но и влиять на отдаленный прогноз [69; 96].

Тема прогнозирования исходов ОКС в ближайшем и отдаленном периодах не теряет своей актуальности [8]. В разных оценочных шкалах в качестве прогностических факторов использовались анамнестические, клинико-лабораторные и электрокардиографические (ЭКГ) признаки в первые часы после референсного события [8; 27; 30; 44; 51; 55; 92; 97]. Доказано, что на непосредственный исход ОКС также влияют естественные механизмы кардиопротекции [4; 6; 7; 113], скорость оказания медицинской помощи и выбор оптимального метода лечения с учетом длительности болевого синдрома [95; 101]. Также на исходы ОКС влияет терапия, которую больной получал до развития ОКС (догоспитальная терапия) [13; 14].

Данные о том, что развитие ОКС можно предотвратить, были продемонстрированы в клинических исследованиях и легли в основу клинических рекомендаций (КР) [90; 95; 101]

Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику КР, ряд исследований демонстрирует не соответствующее КР качество терапии, получаемой пациентами в амбулаторных условиях, как до развития у них ОКС, так и после ОКС [13; 28].

Так, например, исследование PURE показало, что в среднем по 17 странам среди пациентов с диагностированной коронарной патологией антиагреганты получали всего 25,3% пациентов, статины 14,6%, а бета-адреноблокаторы (Р-АБ)

и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ)/антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА II) - 17,4% и 19,5%, соответственно [114].

Российский госпитальный регистр ЛИС-1 (Люберецкое исследование смертности больных, перенесших острый инфаркт миокарда (ИМ)) выявил, что непосредственно перед развитием острого ИМ антиагреганты принимали всего 15,7%, статины - 1,9%, иАПФ - 35,3%, р-АБ - 21,4% больных, при том, что больше половины пациентов перед возникновением острого ИМ знали о наличии у себя ИБС, а 20% уже переносили ранее ИМ [13].

Качество терапии пациентов может зависеть от степени выявления больных высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), приверженности врачей к внедрению современных КР в практику, приверженности больных к лечению [18], которая в свою очередь включает в себя приверженность больных к приему медикаментозной терапии [39; 86] и их приверженность к посещению врачей лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) [52; 57; 99].

Целый ряд исследований, в том числе выполненных в рамках регистров, анализировал приверженность пациентов к медикаментозной терапии [5; 23; 24; 39; 86]. Существует множество исследований, анализирующих ее распространенность, причины, исходы и способы ее коррекции [1; 21; 38; 62; 70; 115].

Тема приверженности пациентов к посещению ЛПУ изучена значительно хуже, особенно у больных, имеющих ССЗ в анамнезе. Преимущественно приверженность к посещению ЛПУ оценивалась на примере посещаемости врачей общей практики [52; 99; 108], в основном, в контексте выявления факторов, ассоциированных с низкой посещаемостью [29; 35; 52; 56; 57; 63; 99; 100]. Приверженность к посещению ЛПУ пациентов с ССЗ оценивалась, преимущественно, на примере их посещения курсов кардиореабилитации после выписки из стационара, где они получали медикаментозное или хирургическое лечение [31; 80].

Тема влияния приверженности к посещению ЛПУ пациентов с ОКС на качество догоспитальной терапии, ближайшие и отдаленные исходы заболевания

и динамики посещаемости ЛПУ после ОКС подробно не рассматривалась и не изучалась.

Одним из наиболее удобных и надежных способов описания характеристик типичного больного, а также оценки течения и исходов ОКС в реальной клинической практике является проведение наблюдательных исследований в рамках регистра [3].

В связи с этим в настоящем исследовании было решено проанализировать проблему приверженности пациентов к посещению ЛПУ в рамках госпитального регистра больных с ОКС - ЛИС-3 (Люберецкое исследование смертности больных, госпитализированных с диагнозом острый коронарный синдром).

Цель исследования

В рамках госпитального регистра ЛИС-3 оценить приверженность пациентов к посещению ЛПУ до развития ОКС, ее связь с качеством догоспитальной терапии и исходами ОКС, оценить динамику приверженности пациентов к посещению ЛПУ после ОКС.

Задачи исследования

1. В рамках госпитального регистра ОКС провести сравнительную характеристику пациентов в зависимости от их догоспитальной приверженности к посещению ЛПУ до развития ОКС и выявить факторы, ассоциированные с догоспитальной приверженностью к посещению ЛПУ;

2. Оценить осведомленность пациентов разных групп догоспитальной приверженности к посещению ЛПУ о наличии у них ССЗ и факторов риска ССЗ и выявить связь между осведомленностью и догоспитальной приверженностью к посещению ЛПУ;

3. Оценить качество догоспитальной терапии пациентов и ее связь с догоспитальной приверженностью к посещению ЛПУ;

4. Оценить ближайшие и отдаленные исходы ОКС и их связь с догоспитальной приверженностью к посещению ЛПУ;

5. Оценить динамику приверженности пациентов к посещению ЛПУ после референсного ОКС и выявить факторы, повлиявшие на изменение приверженности пациентов к посещению ЛПУ.

Научная новизна исследования

В отделе специализированного центра была разработана «Карта больного, включенного в регистр по ОКС», содержащая в своем составе опросник, позволяющий оценить приверженность пациентов к посещению ЛПУ в реальной клинической практике.

Была предложена градация пациентов по группам приверженности к посещению ЛПУ с учетом их ответов на вопросы «Карты больного, включенного в регистр по ОКС».

Был разработан телефонный опросник для оценки отдаленных исходов пациентов с ОКС.

В рамках госпитального регистра ОКС была проведена оценка приверженности пациентов к посещению ЛПУ до референсного ОКС, ее связи с осведомленностью о наличии ССЗ и факторов риска ССЗ и качеством догоспитальной терапии, ее влияния на ближайшие и отдаленные исходы, оценка динамики посещаемости ЛПУ после ОКС. Выявлены факторы, влиявшие на приверженность пациентов к посещению ЛПУ до ОКС и на изменение приверженности к посещению ЛПУ после ОКС.

Было предложено введение поправки на анамнестическую отягощенность заболевания с использованием балльной шкалы при оценке влияния приверженности к посещению ЛПУ на ближайшие и отдаленные исходы ОКС для исключения статистического влияния анамнестической отягощенности заболевания на исходы.

Практическая значимость

Описаны характеристики пациентов, приверженных и не приверженных к посещению ЛПУ до ОКС, характеристики пациентов с возросшей и снизившейся приверженностью к посещению ЛПУ после ОКС.

Была продемонстрирована недостаточная осведомленность о наличии некоторых факторов риска ССЗ, даже среди приверженных к посещению ЛПУ пациентов.

Показано, что частота приема лекарственных препаратов для первичной и вторичной профилактики ССЗ возрастает по мере роста приверженности пациентов к посещению ЛПУ, но в целом остается невысокой, даже среди приверженных к посещению ЛПУ больных. Выявлена связь приверженности пациентов к посещению ЛПУ с приемом препаратов, обладающих доказанным влиянием на исход.

Показано, что догоспитальная приверженность к посещению ЛПУ явно не проявила себя как положительный фактор, влияющий на ближайшие и отдаленные исходы ОКС. Продемонстрировано влияние догоспитального приема отдельных групп лекарственных препаратов на ближайшие исходы ОКС.

Статистическая поправка на анамнестическую отягощенность может быть использована при оценке исхода заболевания для исключения ее статистического влияния на исход.

Положения, выносимые на защиту

1. Больше половины пациентов регистра ЛИС-3 посещали ЛПУ нерегулярно до развития у них ОКС;

2. Все пациенты регистра ЛИС-3 были осведомлены о наличии ранее перенесенного ИМ, большинство пациентов - о наличии сахарного диабета (СД) и артериальной гипертензии (АГ) и крайне низкое количество пациентов - о наличии дислипидемии;

3. Хотя частота приема лекарственных препаратов для профилактики ССЗ возрастает по мере роста приверженности к посещению ЛПУ, она в целом

остается невысокой, даже среди приверженных к посещению ЛПУ пациентов;

4. Догоспитальная приверженность к посещению ЛПУ не повлияла на ближайшие и отдаленные исходы ОКС;

5. Приверженность к посещению ЛПУ улучшается после ОКС.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема приверженности пациентов к посещению лечебно-профилактических учреждений

В качестве одного из важнейших компонентов эффективности получаемого больными лечения рассматривается фактор приверженности больных к назначениям врача. На приверженность пациентов к лечению влияют несколько разных факторов, среди которых нельзя не упомянуть регулярность посещения пациентами врачей ЛПУ.

Проблема низкой приверженности пациентов к посещению ЛПУ является актуальной уже долгое время. Еще в 1960-х гг. Came S., Levitt H.N., Mallett A.E., Stevenson J.S.K. в своих работах анализировали частоту и причины пропусков пациентами заранее назначенных визитов к врачу [41; 73; 75; 102; 103]. Само понятие non-attendance, под которым подразумевается низкая приверженность пациентов к посещению врачей лечебных учреждений по самым разным причинам, впервые стало использоваться в литературе в конце 1970-х [43].

Несмотря на очевидную значимость проблемы низкой приверженности пациентов к посещению амбулаторных учреждений, ее до последнего времени редко подвергали объективной оценке.

Для анализа проблемы приверженности пациентов к посещению ЛПУ были проанализированы статьи и абстракты на тему приверженности пациентов к посещению ЛПУ и программ кардиореабилитации, вошедшие в единую базу данных сайтов PubMed и Cyberlenica за 1966-2016 гг. В анализ включались публикации на тему распространенности низкой приверженности пациентов к посещению ЛПУ, вызывающих ее причин, ее влияния на течение заболеваний и поиска возможных способов ее коррекции. Рассматривались публикации, затрагивающие тему низкой приверженности пациентов к посещению разных специалистов амбулаторного звена (поликлиники, частные и семейные клиники), а также курсов кардиореабилитации после выписки из стационара. Проблема приверженности пациентов к посещению ЛПУ анализировалась,

преимущественно, зарубежными авторами. В российских исследованиях теме посещаемости ЛПУ уделялось не так много внимания.

1.2 Зарубежные данные по теме приверженности пациентов к посещению лечебно-профилактических учреждений

Анализ приверженности пациентов к посещению лечебно-профилактических учреждений

В исследованиях, описанных в рассмотренных публикациях, приверженность к посещению ЛПУ оценивалась путем подсчета количества состоявшихся посещений из заранее назначенных визитов к врачам амбулаторных учреждений. Для этого либо анализировались базы данных ЛПУ, либо в рамках исследования пациентам высылали приглашения на прием, в дальнейшем подсчитывая количество состоявшихся визитов. Проблема низкой приверженности к посещению ЛПУ случайного потока больных ввиду нежелания, отсутствия жалоб или по иным причинам, в исследованиях освещена не была.

Важно отметить, что экономическая составляющая играет немаловажную роль в оценке проблемы посещаемости ЛПУ. Системы здравоохранения разных стран предлагают своим гражданам разные виды медицинской помощи. Не во всех странах предлагается оказание медицинской помощи за счет средств государственного бюджета. Результаты сравнения частоты посещений врачей платных частных клиник и бесплатных поликлиник отличаются. Неожиданной была более низкая приверженность к посещению амбулаторных учреждений среди пациентов, постоянно наблюдавшихся в поликлиниках, по сравнению с пациентами, наблюдавшимися у врачей семейных клиник. Например, по данным Sharp D.J., пропущенные визиты к врачам поликлиник в Великобритании составляют от 5% до 34% среди разных регионов, в среднем - 12%. Пропуски визитов к врачам общей практики анализировались реже, но представлены данные о 3-6,5% [99]. Похожие результаты демонстрируют Oppenheim G.L. и соавт.: в поликлиниках пропуски заранее назначенных приемов к врачу составляют 19-28%, а в платных семейных клиниках - 5-11% [85].

Посещаемость ЛПУ, преимущественно, оценивалась на примере работы частных и семейных клиник, получивших широкое распространение на Западе. В рассмотренных публикациях сравнения проводились по разным параметрам: пол и возраст пациентов, их социально-экономический статус и платежеспособность, время ожидания приема, специальность врача, отзывы о враче, стаж и квалификация специалиста и др.

Распространенность низкой приверженности пациентов к посещению амбулаторных учреждений

Проводились исследования для оценки распространенности пропусков заранее назначенных врачебных приемов в амбулаторных учреждениях.

В ходе исследований пациентов приглашали на прием, в дальнейшем оценивая количество пропущенных визитов. Результаты показали, что процент пропущенных визитов к врачам амбулаторных учреждений в США варьировал от 5 до 55%, в Саудовской Аравии и Израиле данные более точные - 29,5 и 36%, соответственно, а в Великобритании - 2,9-11,7% [52].

По результатам когортного исследования, проведенного Hamilton W. и соавт., из 1972 пациентов, которым было выслано приглашение на визит к врачу общей практики, 106 пациентов (5,4%) не явились на прием [57].

Более значимый процент неявок на прием к врачам амбулаторных учреждений был продемонстрирован в исследовании, проведенном Giunta D. и соавт. в итальянском госпитале Буэнос-Айреса, где из 113716 приемов, назначенных путем высылки приглашений, было пропущено 25687 (22,7%) [53]. Похожие данные были представлены в другом исследовании, где из 1181 пациентов 213 человек (18%) не явились на назначенный прием к врачу по разным причинам [54].

Факторы, влияющие на низкую приверженность пациентов к посещению амбулаторных учреждений

Hamilton W. и соавт. подразделили причины низкой приверженности пациентов к посещению амбулаторных учреждений на факторы, связанные с

пациентом, с медицинским учреждением и со специалистом [57]. Большинство исследований, анализирующих посещаемость пациентами амбулаторных учреждений, задавалось целью именно выявить причины низкой приверженности пациентов к посещению врачей.

Факторы, связанные с пациентом

Считается, что факторы, связанные с пациентом, оказывают наиболее значимое влияние на частоту посещений ЛПУ [64].

Самыми распространенными факторами со стороны пациента, отрицательно влиявшими на приверженность к посещению врачей амбулаторных учреждений, стали: молодой возраст пациентов (17-40 лет) [33-35; 49; 52-54; 57; 63; 84; 91; 99; 100; 106; 108; 110] и низкий социально-экономический статус (в частности, проживание в районах с низким уровнем социально-экономического развития) [33; 52; 57; 63; 84; 85; 99; 100; 108]. Прослеживалась четкая связь финансового состояния пациента с регулярностью посещения лечебных учреждений: пациенты без страховки, сами оплачивавшие свое лечение, систематически пропускали приемы врачей [52; 56; 100; 110].

Также важную роль сыграли трудности, связанные с пропуском работы ради посещения врача [57; 99], транспортные проблемы (особенно среди женщин) [29; 57; 88], расстояние от дома до клиники [100]. Пациенты, не посещавшие амбулаторные учреждения, чаще всего не имели машину, являлись безработными или занимали низкооплачиваемую должность [99].

Семейный статус и семейные проблемы тоже оказывали влияние на снижение посещаемости амбулаторных учреждений [33; 49; 56; 63; 83; 85]. Трудности с выбором времени для визита к врачу стали проблемой для молодых родителей из-за сложностей организации присмотра за ребенком [99].

В ряде исследований было показано, что пол может рассматриваться в качестве фактора, влияющего на приверженность к посещению амбулаторных учреждений [34; 57; 84; 91; 99], в то время как в других исследованиях гендерного различия между пациентами, посещающими и пропускающими прием врача, не отмечалось [35; 49; 53; 85]. По данным некоторых исследований расовые

различия сказывались на посещаемости [54; 56; 100] и выражались в том, что азиаты и европейцы более привержены к посещению [100]. А Gruzd D.C. и соавт. отметили, что языковой барьер служил более весомой причиной низкой приверженности к посещению амбулаторных учреждений, чем раса сама по себе [56].

Среди пациентов с хроническими заболеваниями отмечалась более высокая приверженность к посещению амбулаторных учреждений [52; 56; 60; 106]. По данным Негтош D. и соавт. 76% состоявшихся визитов были нанесены пациентами с хроническими заболеваниями, нуждающимися в контрольном визите к врачу. Особенно высока посещаемость среди детей с хроническими заболеваниями (92%). Напротив, посещаемость пожилых пациентов с острыми проблемами составила всего 16%. Большинство пожилых больных, пропустивших прием, высказалось, что им физически тяжело добираться до врача по причине тяжести состояния [60]. Также хорошей посещаемостью отличались те, кто считал свое состояние требующим неотложной помощи. Проводилось сравнение между пациентами, прибегнувшими к экстренному обращению в лечебное учреждение и пациентами, записывающимися на прием за 10 дней. Среди экстренных пациентов чаще встречались одинокие женщины, разведенные люди и пациенты с социальными проблемами [52]. Также пациенты, пропускавшие посещения, считали свои проблемы не столь ургентными и серьезными, в отличие от тех, кто не пропускал [52; 61].

Анализ посещаемости пациентами врачей поликлиник и врачей общей практики не связал пропуски визитов к врачу с тяжестью состояния пациентов, за исключением случаев психологических проблем или психических заболеваний [52; 54; 99], когда низкая приверженность к посещению амбулаторных учреждений могла быть маркером тяжести заболевания [66].

В ряде исследований в качестве вероятного предиктора низкой приверженности к посещению амбулаторных учреждений были названы частые пропуски назначенных приемов врачей в анамнезе [33; 52-54; 83; 108], что, однако, не подтвердилось в некоторых других исследованиях [35; 52].

Также в качестве причин пропусков назначенных приемов пациенты называли: забывчивость, нечеткое указание даты и времени визита сотрудниками амбулаторного учреждения во время записи, регресс симптомов или, наоборот, называли себя «слишком больными» для выхода из дома для посещения врача [29; 45; 61; 83; 88].

Факторы, связанные с медицинскими учреждениями

Самым распространенным фактором, связанным с медицинскими учреждениями, стало большое время ожидания приема [34; 35; 52; 53; 57; 61; 72; 85; 99; 100; 106]. Например, в исследовании Bickler C.B. 19% всех пропущенных визитов к врачу пришлось на приемы, назначенные за 1-2 недели до назначенного дня [35]. Было отмечено, что процент непосещений больше связан с длительностью времени ожидания, чем со специальностью доктора [57]. В этом случае у пациентов могут поменяться планы или они могут просто забыть о визите.

Часто пациенты пропускали повторные визиты врача, получив достаточный, по их мнению, объем информации за время первого визита [35; 52; 53], а также приемы, назначенные не лечащим врачом, а другими сотрудниками (медсестры, практиканты) [52; 110].

Худшей посещаемостью характеризовались приемы, назначенные на отпускные месяцы (июнь, июль, декабрь) [53; 60], которые также совпадают со временем максимальных/минимальных температур воздуха за год. В течение недели посещаемость наиболее высокая по понедельникам и снижается к концу недели [29; 35; 52]. Наименее удобными для посещения показали себя приемы, назначенные на середину дня [29].

Факторы, связанные с врачом

Главным фактором, связанным с врачом, влияющим на низкую посещаемость амбулаторных учреждений, стала высокая обращаемость к специалисту, характеризующаяся большим количеством назначенных приемов в сутки [57]. Вероятнее всего, пациенты этих врачей пропускали свои посещения, считая свои жалобы не достаточно серьезными, не желая долго ожидать в

очереди, или по причине улучшения самочувствия за период от момента записи на прием до дня приема. Не отмечалось значимых различий среди врачей различных специальностей.

Gruzd D.C. и соавт. в качестве фактора, влияющего на низкую приверженность к посещению амбулаторных учреждений, также отметили нежелание женщин наблюдаться у врачей-мужчин, а мужчин у врачей-женщин [56].

Способы повышения приверженности пациентов к посещению амбулаторных учреждений

В 2001 г. на базе диабетической клиники в Прескотте (графство Мерсисайд) Hardy K.J. и соавт. было выполнено проспективное нерандомизированное контролируемое исследование, в котором была предложена новая развернутая система оповещения пациентов перед посещением клиники. За 3-4 мес. до дня посещения пациентам высылались приглашения на плановое посещение врача клиники, за 2 недели больные получали развернутые письма с подробной информацией о клинике, специалисте, планах обследования и дальнейшего наблюдения в клинике, а за неделю до посещения пациенты получали напоминание по телефону. Из 325 больных 147 (45%) получили письмо и звонок, а 178 (55%) - только письмо. По результатам исследования на прием не явилось 4,6% пациентов, проинформированных посредством информационного письма или звонка (из не явившихся на прием больных 1,4% получили как письмо, так и звонок, а 7,3% - что-то одно), в сравнении с 15% больных, не получивших оповещение. Таким образом, количество пропущенных визитов к врачу было снижено с 15-19% до 7% за счет полного предоставления информации пациентам [58].

В свою очередь, Wilkinson M.J. и соавт. доказали, что напоминание пациентам о необходимости заблаговременно отменять назначенный прием к врачу при невозможности явки повышало процент посещений амбулаторных учреждений [52; 111]. Самыми удобными для посещения и наименее затратными

были названы напоминания посредством телефонного звонка и электронных писем [85].

Среди других эффективных методов повышения приверженности пациентов к посещению амбулаторных учреждений рассмотрены такие способы, как повышение эффективности общения врача с пациентом, мотивации к регулярной посещаемости, совершенствование систем записи на прием [33]. По данным Lloyd M. и соавт., пациенты, которые не могли доверительно обсудить свои проблемы с врачом, чаще пропускали приемы [74].

Влияние низкой приверженности пациентов к посещению амбулаторных учреждений на приверженность к медикаментозной терапии

Влияние низкой приверженности пациентов к посещению амбулаторных учреждений на приверженность к медикаментозной терапии было рассмотрено в проспективном когортном исследовании, проанализировавшем приверженность к медикаментозной терапии пациентов после выписки из стационара, проведенном в многопрофильной больнице Бейлинсон (в составе Медицинского центра им. И. Рабина, Израиль) [77]. Сниженная приверженность отмечалась среди пациентов, которым было прописано 7 и более препаратов в день, и была связана с низкой приверженностью больных к посещению врачей общей практики после выписки из стационара. Анализ также показал, что основными факторами, влияющими на изменения режима терапии, стали наблюдения у врачей общей практики и наличие хронических заболеваний. Таким образом, частая смена терапии, проводимая врачами общей практики, снижает приверженность пациентов к соблюдению рекомендаций по их приему, особенно среди больных с хроническими заболеваниями, потому что, как известно, быстрый подбор эффективной терапии положительно влияет на медикаментозную приверженность. Меньшее число смен препаратов оказывает позитивный психологический эффект на больного и способствует его комплаентности [1; 65].

При анализе приверженности к посещению ЛПУ среди пациентов с ССЗ оценивались, в основном, посещения курсов кардиореабилитации для

прохождения пациентов после выписки из стационара, где им проводилось медикаментозное или оперативное [чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ)/аортокоронарное шунтирование (АКШ)] лечение, которые получили на Западе широкую распространенность. Ряд исследований занимался анализом посещаемости пациентами курсов кардиореабилитации, как одной из форм ЛПУ.

Анализ приверженности пациентов к посещению программ кардиореабилитации

Курс кардиореабилитации состоит из 3 этапов оказания помощи: консультации специалистов, образовательные программы, и непосредственно комплексы занятий лечебной физкультурой (ЛФК). На практике процент пациентов, посещающих и не прерывающих курс кардиореабилитации, невысок. Посещение курсов кардиореабилитаций рекомендуется пациентам, выписанным из стационара, где им проводилось медикаментозное или оперативное лечение. Посещаемость курсов кардиореабилитаций оценивалась по количеству полученных откликов.

Результаты European Cardiac Rehabilitation Inventory Survey

European Cardiac Rehabilitation Inventory Survey (2010 г.) проанализировало вопросы, касающиеся программ кардиореабилитации в европейских странах [36]. Были получены данные из 28 стран, из которых 61% имели национальные ассоциации кардиореабилитации, 57% - национальные руководства по кардиореабилитации. Первый этап программы кардиореабилитации (госпитальный) распространен в большинстве стран (86%), но с разным уровнем доступности. Только 29% стран предлагают доступные услуги более 80% пациентов. Второй этап программы также широко распространен, но 15 стран предлагают доступные услуги менее 30% больных. В 75% стран второй этап программы кардиореабилитации финансово поддерживается государством. Третий этап программы оказался наименее финансово поддерживаемым, однако также является доступным в большинстве стран. 11 стран не могут предоставить условия всем участникам программ. 13 стран сообщили, что все расходы покрываются самими пациентами.