Оценка природного, техногенного и комплексного рисков территориально-промышленных образований: на примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Тридворнов, Александр Васильевич

  • Тридворнов, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 201
Тридворнов, Александр Васильевич. Оценка природного, техногенного и комплексного рисков территориально-промышленных образований: на примере Красноярского края: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Красноярск. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тридворнов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ И ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНЫХ РИСКОВ ЧС.

1.1 Состояние проблемы обеспечения безопасности территорий РФ.

1.2 Показатели безопасности территорий.

1.3 Общая характеристика рисков ЧС на территории Красноярского края.

1.4 Возможности оценки комплексных рисков ЧС.

1.5 Постановка задач диссертационной работы.

2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ РИСКОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

2.1 Методические подходы к оценке комплексных рисков.

2.2 Система показателей комплексных рисков ЧС.

2.3 Оценка комплексных рисков территорий с применением ГИС-технологий.

2.3.1 Алгоритм оценки индивидуального риска техногенных чрезвычайных ситуаций для территории индустриальных центров (городов)

2.3.2 Алгоритм оценки природного, техногенного и комплексного рисков ЧС на основе показателей опасности и уязвимости территорий.

2.3.3 Алгоритм оценки индивидуального, коллективного и комплексного рисков чрезвычайных ситуаций для населения с использованием статистического анализа.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОЦЕНКИ КОМПЛЕКСНЫХ РИСКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1 Формулировка базовых положений элементов ГИС-технологий для оценки комплексных рисков.

3.2 Картографическая основа оценки комплексных рисков.

3.3 Методика построения карт комплексных рисков территории.

4 ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНЫХ РИСКОВ ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

4.1 Картографическая характеристика территории Красноярского края.

4.2 Оценка индивидуальных, коллективных и комплексных рисков ЧС для населения Красноярского края на основе статистического анализа.

4.2.1 Оценка индивидуальных рисков.

4.2.2 Оценка коллективных и социальных рисков.

4.2.3 Оценка комплексных рисков.

4.3 Построение карт риска и районирование рискоопасных территорий.

4.3.1 Районирование природных рисков.

4.3.2 Районирование техногенных рисков.

4.4 Оценка природного, техногенного и комплексного рисков ЧС для территорий Красноярского края на основе показателей опасности и уязвимости.

4.4.1 Построение карт природных и техногенных опасностей.

4.4.2 Применение метода Т. Саати для взвешивания опасностей Красноярского края.

4.4.3 Ранжирование муниципальных районов Красноярского края по уровню природно-техногенной опасности.

4.4.4 Построение карт уязвимости территорий Красноярского края.

4.4.5 Ранжирование муниципальных районов Красноярского края по уровню природно-техногенного риска.

4.4.6 Разработка типологической классификации муниципальных районов Красноярского края по схожести опасностей.

4.5 Основные направления по предупреждению чрезвычайных ситуаций на региональном уровне.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка природного, техногенного и комплексного рисков территориально-промышленных образований: на примере Красноярского края»

Актуальность работы. Красноярский край — один из крупнейших регионов России, уникальность которого заключается в разнообразии природно-климатических условий, значительном промышленном потенциале, наличии большого числа источников повышенной опасности. На территории края расположены 3 гидроэлектростанции, более 1500 малых гидротехнических сооружений, 150 потенциально опасных промышленных объектов, железнодорожные и автомобильные магистрали, нефте- и газопроводы.

С повышением в последние годы инвестиционной активности реализуются масштабные проекты, среди которых: комплексное развитие Нижнего Приангарья (достройка Богучанской ГЭС, строительство Богучанского алюминиевого завода и лесоперерабатывающего комплекса), строительство Железногорской ТЭЦ и других. При планировании и строительстве промышленных объектов и коммуникаций возникают вопросы о возможных угрозах как со стороны природной среды, так и со стороны создаваемой техносферы. С учетом этого актуальной становится задача оценки потенциальных угроз и районирование территории края по уровню риска возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) с целью совершенствования региональной системы мониторинга и предупреждения ЧС, выбора оптимальных мест и территорий для размещения промышленных объектов и инфраструктуры.

Наиболее известны теоретические и практические труды в области анализа опасностей и оценки риска промышленных аварий и катастроф отечественных и зарубежных ученых, в числе которых В.А Алымов, В.И. Арнольд, А.А. Бакланов, У. ^ Бейкер, А.Ф. Берман, М.В. Бесчастнов, Д.Я. Вишняков, Б.Е. Гельфанд, С. Грейвинг, А.Н. Елохин, Б.В. Замышляев, И.В. Измалков, О.М. Ковалевич, X. Кумамото, С. Куттер, В. И. Ларионов, A.M. Лепихин, М.В. Лисанов, Г. Г. Малинецкий, В. Маршалл, Н.А. Махутов,

В.В. Москвичев, А.Н. Проценко, В.И. Сидоров, С.А. Тимашев, Э. Хенли, А.Н. Черноплеков, А.А. Швыряев.

При анализе территориальных рисков требуется комплексный подход, учитывающий всю номенклатуру источников угроз и формы их проявления на рассматриваемой территории. Первые работы по зонированию территорий регионов РФ по степени опасности чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проведены В. А. Акимовым, Н.Н. Радаевым, К.А. Козловым. В последнее время при анализе риска ЧС на региональном уровне широко применяются методы экспертного оценивания, представленные в работах А.В. Гусарова, К.В. Балаба, Ю.В. Подобной, И.В. Иванова. Основой большинства методик по оценке территориальных рисков является статистическая информация о количестве ЧС по видам, времени, территории возникновения. Однако нормативные документы, регламентирующие методические и технологические принципы количественной оценки территориальных рисков, до настоящего времени не разработаны, что предопределяет актуальность постановки данной работы.

Основанием для выполнения работы послужили:

• Федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения". Подпрограмма 08.02 "Безопасность населения и народно-хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф". Проект «Комплексная оценка природного и техногенного риска в регионах на основе обследования и составления специальных карт зон природных и техногенных катастроф для определения региональных и федеральных приоритетов обеспечения безопасности» (19982000 гг.);

• Научно-техническая программа Красноярского края "Новые технологии для управления и развития региона". Проект: Создание ГИС "Безопасность региона: вероятностные модели и экспертные системы для районирования территорий по уровню риска возникновения чрезвычайных ситуаций" (1998-2001 гг.);

• Краевая целевая программа "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Красноярском крае на 2004-2007 годы». Проект «Расчет значений индивидуальных и комплексных рисков возникновения ЧС природного и техногенного характера для населения городов и районов края, районирование территорий по степени риска»;

• Проект «Man-induced Environmental Risks: Monitoring, Management and Remediation of Man-made Changes in Siberia (Enviro-RISKS)» в рамках специальной программы научно-технического развития «Интегрирование и укрепление Европейского научного пространства», № 013427, (2005 — 2008 гг.);

• Интеграционные проекты СО РАН: «Математическое моделирование катастрофических процессов в природной среде и аварийных ситуаций в техносфере» (2003 — 2005 гг.) и «Моделирование антропогенных воздействий и разработка методов оценки риска территорий Сибири и Крайнего Севера» (2006-2008 гг).

Исследования по указанным программам и проектам выполнялись при непосредственном участии автора в Отделе машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН.

Цель диссертационной работы - разработка методов и алгоритмов оценки природных, техногенных и комплексных рисков территориально -промышленных образований на основе ГИС-технологий и их апробация при оценке уровня природно-техногенной опасности и риска территорий Красноярского края.

Задачи исследования:

1 Провести анализ существующих методических подходов к оценке природного, техногенного и комплексного риска ЧС, возможностей их развития и практического использования.

2 Разработать алгоритмы количественной оценки и картографирования территориальных рисков ЧС.

3 Выполнить оценки и построить карты опасностей, природного, техногенного и комплексного рисков ЧС для территорий Красноярского края в показателях опасности и уязвимости территорий, индивидуального и комплексного риска.

4 Провести ранжирование территорий Красноярского края по уровням опасности, уязвимости и риска.

Объект исследования — муниципальные и территориально-промышленные образования, расположенные в рамках единого субъекта РФ, подверженные риску воздействия природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Предметом исследования являются номенклатура опасностей и количественные оценки уровней природного, техногенного и комплексного рисков чрезвычайных ситуаций для районов Красноярского края.

Методы исследования. При выполнении работы использовались: методы системного анализа, математической статистики, пространственного анализа ГИС и метод анализа иерархий Т. Саати.

Научная новизна

1 Разработан методический подход и алгоритм оценки и картирования территориальных рисков с использованием ГИС-технологий, позволяющий на основе комплексного использования имеющихся данных локального и регионального мониторинга природных и техногенных объектов проводить определение уровней природного техногенного, и комплексного рисков ЧС для территорий субъектов РФ в показателях опасности и уязвимости.

2 Разработаны алгоритмы оценки территориальных рисков с использованием статистического анализа и ГИС-технологий, позволившие осуществить расчеты значений индивидуальных, коллективных и комплексных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для населения городов и районов Красноярского края и построить электронные карты рисков.

3 На основе предложенных алгоритмов проведены расчеты риска, построены электронные карты и проведено ранжирование административных районов Красноярского края по уровню природной, техногенной и комплексной опасности и риску чрезвычайных ситуаций, а также разработана типология муниципальных районов по схожести опасностей с выделением пяти типов территорий.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации методологический подход и алгоритмы оценки природных, техногенных и комплексных рисков могут быть использованы для районирования территорий субъектов РФ по уровням опасности и риска ЧС, а также при разработке паспортов безопасности муниципальных образований различных административно-территориальных единиц.

Внедрение результатов исследований осуществлено: при подготовке информационно-методического материала «Методика расчета значений индивидуальных и комплексных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и районирование территорий Красноярского края по степени риска», который рекомендован для применения в деятельности подразделений Главного управления МЧС России по Красноярскому краю при разработке мероприятий по снижению уровня рисков ЧС для населения, что подтверждается актом внедрения; при выполнении проекта «Man-induced Environmental Risks: Monitoring, Management and Remediation of Man-made Changes in Siberia (Enviro-RISKS)» в рамках специальной программы научно-технического развития «Интегрирование и укрепление Европейского научного пространства» (2005 — 2008 гг.); в учебном процессе при чтении курсов лекций и дипломном проектировании по специальности 28.01.01 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» в СибГТУ, что подтверждается актом внедрения.

Достоверность полученных результатов диссертации обеспечивается корректным использованием современных методов инженерии знаний, теории риска, теории вероятностей и картографического моделирования, а также достоверных статистических данных и согласованием результатов с данными других авторов.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач данного исследования, сборе и обработке пространственных статистических данных, разработке методики и алгоритмов расчета территориальных рисков ЧС, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н. A.M. Лепихину, к.т.н. В.В. Ничепорчуку и сотрудникам Отдела машиноведения ИВМ СО РАН за полезные замечания и советы по данной работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались: на научных мероприятиях "Природно-техногенная безопасность Сибири" (Красноярск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2002); Международной конференции «Вычислительные технологии и математическое моделирование в науке, технике и образовании» (Алматы, Казахстан, 2002); Международных конференциях «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2003, Кемерово, 2005; Барнаул, 2007); Научно-исследовательских симпозиумах (Advanced Research Workshop) организованных НАТО: «Air, Water and Soil Quality Modelling for Risk and Impact Assessment» (Грузия, Тбилиси, 2005) и «Computation Models of Risks to Infrastructure» (Хорватия, Примоштен, 2006); Международных конференциях по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде: "CITES-2005" (Новосибирск) и "CITES-2007" (Томск); Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды: "ENVIROMIS-2006" (Томск), II Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» (Красноярск,

2007); Международной конференции "Геоинформатика: технологии, научные проекты" (Иркутск, 2008).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в четырнадцати публикациях, в том числе в 6 статьях (3 в журналах из перечня ВАК РФ), 6 тезисах конференций, препринте ИВМ СО РАН, информационно-методическом документе и нашли отражение в отчетах по указанным программам.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 разделов, списка использованных источников и восьми приложений. Основное содержание изложено на 201 странице машинописного текста. Диссертация содержит 62 рисунка и 36 таблиц. Список использованных источников включает 113 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Тридворнов, Александр Васильевич

выводы

1 Разработаны алгоритмы оценки территориальных рисков с использованием статистического анализа и ГИС-технологий, позволившие осуществить расчеты значений индивидуальных, коллективных, социальных и комплексных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для населения городов и районов Красноярского края, а также провести районирование территорий края по степени риска.

2 Получены оценки значений индивидуальных рисков для различных видов угроз и районов Красноярского края. Риск природных ЧС составляет 7,0x10"7, техногенных — 1,6x10"4. Риск гибели при бытовых пожарах составляет 4,8x10"6 - 1,42x10"4 на ЧС в год. Наиболее опасными по этому виду риска являются Тюхтетский, Шарыповский, Ачинский, Краснотуранский районы. Риск гибели при транспортных авариях находится в пределах от 9,14x10" до 1,53x10"4 на аварию в год. Коллективный риск гибели на предприятиях химического комплекса оценивается как 3,8хЮ"4 — 8,6х10"5 чел/год; на предприятиях нефтехимического комплекса 4,3x10"4 — 2,3x10"5 чел/год; на взрыво- и пожароопасных объектах - 6,4x10"5 - 7,3x10"6 чел/год. Полученные оценки комплексного риска варьируются от допустимых значений в Красноярске (8,0x10"6) и Канске (8,63х

10"6), до весьма высоких, равных в Тюхтетском (1,34хЮ"4), Березовском (1,03x10"4), Ачинском (1,24x10"4) и Шарыповском (1,75x10"4) районах.

3 Разработан методический подход и-алгоритм оценки и картирования территориальных рисков с использованием ГИС-технологий, позволяющий на основе комплексного использования имеющихся данных локального и регионального мониторинга природных и техногенных объектов проводить определение уровней природного техногенного и комплексного рисков ЧС для территорий субъектов РФ в показателях опасности и уязвимости.

4 Установлено на основе количественных оценок риска, анализа опасностей и уязвимости, что по уровню техногенной опасности высокорисковыми территориями являются Емельяновский, Ачинский, Каьский, Боготольский, Рыбинский и Минусинский районы Красноярского края. По уровню природной опасности — Каратузский, Курагинский, Минусинский, Ермаковский районы. Наиболее уязвимыми являются Уярский, Березовский, Ужурский, Минусинский и Иланский районы.

5 На основе предложенных алгоритмов проведены расчеты риска, построены электронные карты и проведено ранжирование административных районов Красноярского края по уровню природной, техногенной и комплексной опасности и риску чрезвычайных ситуаций, а также проведена классификации территорий Красноярского края по схожести опасности с выделением пяти типов территорий.