Оценка популяций и линий яровой мягкой пшеницы питомников челночной селекции СИММИТ в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Каракоз, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Каракоз, Иван Иванович
Оглавление
Введение
Библиографические ссылки
1 Исходный материал как основа селекции пшеницы
(обзор литературы)
1.1 Значение сорта в сельскохозяйственном производстве и
экономическая эффективность селекции
1.2. Виды исходного материала и способы его получения
1.3 Значение исходного материала для селекции яровой
мягкой пшеницы на устойчивость к стеблевой ржавчине
1.4 Модель сорта
1.5 Создание, изучение и использование мирового генофонда растений
1.6 Стратегия и тактика отбора
1.7 Челночная селекция как способ экологической оценки исходного материала
для селекции пшеницы
Библиографические ссылки
2 Условия, материал и методика проведения исследований
2.1 Почвенно-климатические особенности южной лесостепи Западной
Сибири
2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов
2.3 Исследуемый материал
2.4 Методика проведения опытов
Библиографические ссылки
3 Особенности изменчивости показателей климата и урожайности сортов яровой мягкой пшеницы в Омском регионе в связи с задачами селекции
Библиографические ссылки
4 Оценка питомников челночной селекции Казахстанско-Российской
сети
Г
4.1 Вегетационный период
4.2 Устойчивость к болезням
4.3 Урожайность зерна
Библиографические ссылки
5 Оценка сибирского питомника челночной селекции (СГТЧС)
5.1 Вегетационный период
5.2 Устойчивость к бурой, стеблевой ржавчине и мучнистой росе
5.3 Элементы структуры урожая
5.4 Качество зерна
5.5 Урожайность популяций челночной селекции в селекционных учреждениях Западной Сибири
5.6 Результаты оценки образцов челночной селекции по показателям экологической пластичности
5.7 Результаты оценки линий в СП-1, отобранных из популяций челночной
селекции
Библиографические ссылки
6 Характеристика лучших линий, выделенных в питомниках челночной
селекции
Библиографические ссылки
Выводы
Рекомендации селекционной практике
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка популяций и линий яровой мягкой пшеницы питомников челночной селекции СИММИТ в условиях южной лесостепи Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В условиях Западной Сибири для решения проблемы повышения стабильности производства зерна важнейшая роль отводится селекции. В последние годы в регионе создан целый ряд высокоурожайных сортов яровой пшеницы, но лишь немногие из них сочетают высокую урожайность с устойчивостью к засухе и болезням [1].
Наметившаяся тенденция потепления климата, распространение энергосберегающих технологий с разбрасыванием соломы, спровоцировали интенсивность образовательных процессов и появление новых агрессивных рас в популяциях возбудителей наиболее вредоносных болезней. В этой связи обогащение и расширение генетического разнообразия селекционного материала для создания устойчивых сортов одна из актуальных проблем, что и определило цель и задачи наших исследований [2, 3].
Исследования проводились в рамках международной программы Казахстанско - Сибирской сети улучшения пшеницы (КАСИБ), по проекту Международного Центра улучшения кукурузы и пшеницы СИММИТ и в соответствии с программой НИР ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (№ государственной регистрации 01.2.00102530).
Степень разработанности темы исследований. Современные сорта в условиях производства способны формировать в благоприятные годы до 3-4 т/га и выше. Реальная средняя урожайность в областях Западной Сибири в пределах 1,21,4 т/га. Основные негативные факторы, приводящие к снижению урожайности -это периодически повторяющаяся засуха и болезни растений. Для решения проблемы повышения устойчивости производства зерна пшеницы в условиях региона важное значение отводится селекции. Блестящее обоснование роли устойчивых сортов в увеличении производства продукции сельского хозяйства дано академиком Н. И. Вавиловым в трудах по иммунитету растений [4, 5, 6]. Селекционная работа начинается с подбора исходного материала.
Проблеме повышения эффективности создания и оценки исходного материала посвящены многочисленные классические работы отечественных и зарубежных ученых: Н.И. Вавилова [7], А.Ф. Мережко [8], Н. Борлауга [9].
В последние годы проблема создания исходного материала обострилась в связи с потеплением климата, появлением новых вирулентных рас и болезней, но-' вых технологий возделывания пшеницы и высокими требованиями к сортам со стороны производителей зерна: Н.П. Гончаров и др. [10], В.А. Зыкин и др. [11], С.Ф. Коваль, В.П. Шаманин [12] среди зарубежных работ А.И. Моргунов и др. [13].
Система челночной селекции разработана основателем Международного Центра улучшения кукурузы и пшеницы (СИММИТ, Мексика) Норманном Бор-лаугом [14]. Выведенные в СИММИТ высокоурожайные сорта пшеницы в 60-х годах спасли от голода миллионы людей на Земле. Это событие, названное «зеленой революцией», было отмечено присуждением Нобелевской премии Норманну Борлаугу. Челночная селекция, проводимая в СИММИТ, довольно подробно опи-. сана X. Брауном и др. [15].
Челночная селекция является эффективным методом оценки исходного материала на экологическую пластичность и устойчивость к болезням. Современное состояние изученности свидетельствует о том, что на основе метода челночной селекции можно достичь существенного ускорения селекционного процесса при создании устойчивых сортов [16]. По программе КАСИБ с использованием метода челночной селекции создан ценный исходный материал [17, 18], однако комплексной оценки созданным популяциям и линиям яровой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири не проводили. Актуальность данной проблемы определила цель и задачи наших исследований.
Цель исследований - выделить из питомников челночной селекции СИММИТ лучшие популяции и линии яровой мягкой пшеницы для условий Западной Сибири.
Задачи исследований:
- установить тенденцию изменчивости климатических факторов и урожайности сортов яровой мягкой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири в связи с задачами селекции;
- провести оценку популяций и линий яровой мягкой пшеницы питомников челночной селекции СИММИТ и отобрать лучшие по комплексу хозяйственно-ценных признаков;
- определить экологическую пластичность лучших популяций;
- выявить наиболее ценные материнские формы популяций по проценту выхода отобранного исходного материала;
- провести, идентификацию генов устойчивости к бурой и стеблевой ржавчине с помощью молекулярных ДНК маркеров у лучших линий челночной селекции.
Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири показана тенденция изменения климата и урожайности сортов яровой мягкой пшеницы ОмГАУ в условиях южной лесостепи в связи с задачами селекции. Дана комплексная селекционная оценка популяций и линий яровой мягкой пшеницы питомников челночной селекции СИММИТ. Определена экологическая пластичность лучших популяций сибирского питомника челночной селекции. Выявлены гены возрастной устойчивости к бурой ржавчине и устойчивости к стеблевой ржавчине у лучших селекционных линий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенная комплексная оценка популяций и линий яровой мягкой пшеницы питомников челночной селекции СИММИТ позволила выделить ценный исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к засухе и болезням в условиях Западной Сибири. Выявлены гены возрастной устойчивости к бурой ржавчине и устойчивости к стеблевой ржавчине. Лучшие по комплексу хозяйственно-ценных признаков селекционные линии доведены к 2013 году до питомника предварительного сортоиспытания (ПСИ) лаборатории селекции яровой мягкой
пшеницы и озимого тритикале ОмГАУ им. П.А. Столыпина.
Методология и методы исследования. При проведении исследований использовались стандартные методики проведения полевых и лабораторных исследований. Математическая обработка и графическое представление результатов исследований проводились с помощью пакета прикладных программ «Agros 2.09» и Microsoft Excel.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- выявленные тенденции изменчивости климата и урожайности сортов яровой мягкой пшеницы селекции ОмГАУ в условиях южной лесостепи;
- результаты экологической пластичности популяций яровой мягкой пшеницы из питомников челночной селекции СИММИТ;
- выделенные линии яровой мягкой пшеницы для селекции в условиях Западной Сибири.
Достоверность полученных научных результатов подтверждается значительным количеством фактического материала, применением полевых и лабораторных методов исследований, современных методов математической статистики, публикациями автора.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на XI Международном генетико-селекционном семинаре (Краснообск, 2012); на Всероссийском конкурсе У.М.Н.И.К. (Омск, 2012); на научно-практической конференции «Научные инновации - аграрному производству» (Омск, 2013) и опубликованы в 6 работах, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Библиографические ссылки
1. Зыкин В. А., Шаманин В. П., Белан И. А. Экология пшеницы: Монография. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2000. - 124 с.
2. Селекция яровой мягкой пшеницы к местной популяции и к вирулентной расе Ug 99 стеблевой ржавчины в условиях Западной Сибири / Шаманин В. П. [и др.] // Вестник ВОГиС. - 2010. - Т. 14.- № 1. - С. 659-667.
3. Сибирский питомник челночной селекции Международного Центра по улуч-шению пшеницы и кукурузы (СИММИТ) при ОмГАУ: реальность и перспективы / В. П. Шаманин [и др.] // Вестник Омского государственного аграрного университета. - 2009. - № 3, С. 42-46.
4. Вавилов Н. И. Материалы к вопросу об устойчивости хлебных злаков против паразитических грибов // Тр. Селекционной станции при Московском сельскохозяйственном институте. М., 1913. - Вып. 1. - С. 5 - 89.
5. Вавилов Н.И. Учение об иммунитете растений к инфекционным заболеваниям / Акад. Н. И. Вавилов; Акад. с.-х. наук им. В. И. Ленина, Всесоюз. ин-т растениеводства НКЗ СССР. - М.; Л.: ОГИЗ, Сельхозгиз, 1935. - 100 с.
6. Вавилов, Н.И. Учение об иммунитете растений к инфекционным заболеваниям / Акад. Н. И. Вавилов; Акад. с.-х. наук им. В. И. Ленина, Всесоюз. инт растениеводства НКЗ СССР. - М.; Л.: ОГИЗ, Сельхозгиз, 1935. - 100 с.
7. Вавилов Н. И. Ботанико-географические основы селекции // Происхождение и география культурных растений. - Л.: Наука, 1987 - С. 289 - 333.
8. Мережко А. Ф. Система генетического изучения исходного материала для селекции растений: Метод. Рекомендации. - Л.: ВНИИР, 1984. - 68 с.
9. Borhlaug Н. Wheat breeding and its impact on world food supply // Proc. 3rd Intern. Wheat Genet. Symp. - Canberra: Austr. Acad. Sei., 1968. - P. 1-36.
10. Гончаров H. П., Гончаров П. Л. Методические основы селекции растений. - Новосибирск: Гео, 2009. - 427 с.
11. Зыкин В. А., Шаманин В.П., Белан И.А. Экология пшеницы: Монография. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2000. - 124 с.
12. Коваль С.Ф., Шаманин В.П., B.C. Коваль Стратегия и тактика отбора в селекции растений: Монография; М-во сел. хоз-ва Рос. Федерации, Ом. гос. аг-
pap. ун-т, Ин-т цитол. и ген. СО РАН. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010. -228 с.
13. The problem of climate warming and the objectives of spring soft wheat breeding in Western Siberia / Morgounov A.I. [et al.] // International Plant Breeding Congress: ABSTRACT BOOK. - 10-14 November 2013 Antalya, Turkey. P. 217.
14. Borhlaug H. Wheat breeding and its impact on world food supply // Proc. 3rd Intern. Wheat Genet. Symp. - Canberra : Austr. Acad. Sci., 1968. - P. 1-36.
15. Braun H.J., Rajaram S., M. Van Ginkel. 1966. CIMMYT's approach to breeding for wide adaptation. - Euphytica, 92. - P. 175-183.
16. Третован P. Челночная селекция между Мексикой и Казахстаном: результаты, подробности, перспективы. - Алматы, 2006. - № 2(3). - С.23-27.
17. Genetics protection of wheat from rusts and development of resistant varieties in Russia and Ukraine/ A. Morgounov [et al.] //BGRI 2010 Technikal Workshop Oral Presentations: Full Pa-pers and Abstracts (St Petersburg, May 30-31, 2010). - St. Petersburg, 2010. - P. 1-21.
18. Shamanin V., Morgunov A. Spring wheat breeding in Western Siberia for resistance to leaf and stem rust // 12th Intern, cereal rusts powdery mildews conf (Antalya, October 13-16, 2009). - Antalya, 2009. - P. 82.
«
1 Исходный материал как основа селекции пшеницы
(обзор литературы)
Пшеница является основной продовольственной культурой Российской Федерации. Пшеница возделывается практически во всех регионах РФ и является основой питания, переработки важных продуктов и, частично, составляет кормовую базу животноводства. В Западной Сибири яровая мягкая пшеница высевается на площади около 7 млн. га и является основной зерновой культурой в регионе [1].
В последние десятилетия во всём мире всё большее внимание учёных и практиков уделяется вопросам "биологизации" сельского хозяйства, sustainable agriculture [2]. В нашей стране эта идея сформулирована как концепция адаптивной системы сельского хозяйства [3]. Сорта и гибриды, предназначенные для использования в системе адаптивного растениеводства, должны удовлетворять ряду требований, основные из которых:
- устойчивость к наиболее характерным для агроэкологической зоны абиотическим стрессам; при этом, как уже отмечалось, при создании сортов сельскохозяйственных культур требуется учёт особенностей естественных природно-климатических зон;
- устойчивость к биотическим факторам среды и минимальная потребность в химических средствах борьбы с сорняками, болезнями и вредителями;
- широкая норма реакции на флюктуирующие природно-климатические факторы (гомеоадаптивность);
- максимальная утилизация техногенных факторов (в первую очередь удобрений);
- стабильное формирование экологически безопасной продукции для целей потребления [4].
Мировая задача сельского хозяйства в 21 веке по обеспечению продовольствием всего населения Земли как никогда.усложнилась. Перед человечеством
вновь возникает угроза продовольственного кризиса. Чтобы накормить растущее население Земли, которое согласно имеющимся прогнозам к 2015 г. достигнет 7,1 млрд. человек, производство продуктов питания предстоит увеличить по меньшей мере на 50 %, доведя его ежегодный прирост до 8,5 - 9 млн. т в год. [5]. Годовое производство зерна пшеницы в среднем составляет около 600 млн. т., к 2020 году потребность будет достигать уровня от 840 до 1000 млн. т. [6]. Между тем возможности изменить негативный сценарий обеспечения продовольствием население мира весьма ограничены, поскольку основные земледельческие территории уже освоены, а рост урожайности сельскохозяйственных культур за счет исчер-паемых ресурсов в промышленно развитых странах достиг своего экологического, а зачастую ц экономического порога [7].
В складывающейся ситуации Россия имеет огромный потенциал к увеличению валового производства зерна пшеницы, тем самым может внести значимый вклад в решение проблемы продовольственного кризиса во всем мире. Неслучайно, в прогнозах ФАО на предстоящий период Россия рассматривается в качестве одного из основных экспортеров зерна.
Западная Сибирь является одним из перспективных регионов страны по производству высококачественного зерна пшеницы, имеются возможности увеличения урожайности и общего объема производства зерна, что может внести существенный вклад в решение мировой проблемы [8].
Современные сорта в условиях производства способны формировать в благоприятные годы до 3-4 т/га и выше. Реальная средняя урожайность в областях Западной Сибири в пределах 1,2-1,4 т/га [9].
1.1 Значение сорта в сельскохозяйственном производстве и экономическая эффективность селекции
Сорт - это созданная человеком для удовлетворения своих потребностей совокупность культурных растений, происходящих от одного или нескольких родо-
начальников и обладающих относительно одинаковыми, наследственно закреплёнными ботанико-биологическими и хозяйственными признаками и свойствами, которые позволяют в определённых природных и производственных условиях получать высокие и устойчивые урожаи продукции требуемого качества. Сорт (или гибрид) как средство сельскохозяйственного производства - один из элементов научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Внедрение новых сортов обеспечивает увеличение урожайности, а следовательно, и производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции.
Например, благодаря внедрению новых сортов и ежегодному сортообновле-нию подсолнечника, выработка растительного масла за год в конце 60-х - начале 70-х гг. в стране возросла на 0,8-1 млн. т, что в стоимостном выражении составило 1,2-1,5 млрд. руб. Подсчитано, что если бы хозяйства выращивали сорта подсолнечника довоенного периода, то для получения такого количества масла необходимо было бы дополнительно посеять его на площади 3 млн га. Соответственно, дополнительно потребовалось бы несколько десятков тысяч тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин, десятки тысяч рабочих рук.
Группа отечественных селекционеров - М.И. Хаджинов, Г.С. Гаплеев, В.Е. Ко-зубенко и др. - в 60-е гг. осуществила перевод гибридов кукурузы на андросте-рильную основу. Это позволило избавиться от ручного обрывания метёлок на материнских растениях. На это ежегодно тратилось 2-2,5 млн. чел.-дн.
Возделывание сорта озимой пшеницы Безостая 1 обеспечило в отдельные годы получение по стране до 273 млн. руб. условно чистого дохода. При этом уже за первые 10 лет после внедрения сорта каждый рубль затрат на его селекцию принес доход в размере 2 027 руб.
Удвоение урожайности сельскохозяйственных культур в Европе за 100 лет (1820-1919) наполовину было обеспечено успехами селекции. К середине XX века урожайность в Европе увеличилась на 50%, причём половина прироста была обусловлена селекцией. В результате внедрения в США гибридов кукурузы валовые сборы зерна этой культуры значительно возросли. Стоимость прибавочного
урожая к моменту окончания Второй мировой войны в 150 раз превзошла затраты, связанные с созданием гибридов и их внедрением. Эти данные показывают, что селекционные работы имеют исключительное экономическое значение в сельскохозяйственном производстве и вложенные в них средства многократно окупаются [10].
1.2 Виды исходного материала и способы его получения
Селекционная работа начинается с подбора исходного материала. Исходным материалом в селекции называют культурные и дикие формы растений, используемые для выведения новых сортов.
Различают исходный материал местного происхождения и интродуцирован-
ный.
Исходный материал местного происхождения формируется в каком-либо конкретном районе. К интродуцированным относятся сорта, привлечённые из других мест и при этом сохранившие свои прежние свойства.
Как местный, так и интродуцированный, исходный материал делится на сформировавшийся и создаваемый искусственно.
К сформировавшемуся исходному материалу относят селекционные сорта и гибриды, собранные в мировой коллекции сельскохозяйственных растений, сорта народной селекции, а также дикорастущие формы.
Селекционные сорта более однородны. У самоопылителей и вегетативно размножающихся культур сорт может быть представлен одной линией или клоном, где все растения имеют одинаковый генотип.
Если селекционные сорта не имеют требуемых признаков или обладают рядом нежелательных свойств, то в селекции могут быть использованы стародавние и местные сорта народной селекции, а также дикие сородичи культурного вида.
Сорта народной селекции, как правило, сложны по генетической природе и включают ряд форм, иногда разновидностей и видов. В связи с этим средний
урожай по годам колеблется незначительно. Местные сорта народной селекции в настоящее время практически вытеснены селекционными сортами, однако они продолжают служить ценным источником исходного материала. Например, местные сорта льна-долгунца из Пскова и Смоленска послужили исходным материалом для выведения селекционных сортов в Бельгии, Нидерландах, Франции и в других странах.
К стародавним сортам могут быть отнесены не только местные народные сорта, но и «перероды» когда-то интродуцированных из других районов сортов.
Из группы дикорастущих растений для улучшения той или иной культуры в селекцию вовлекают преимущественно близкие к ней в таксономическом отношении формы.
Используя для отбора сформировавшийся исходный материал, селекционер не получает новых признаков или их комбинаций, а выделяет те, которые уже созданы в процессе длительного естественного отбора (дикорастуще формы) или совместного действия искусственного и естественного отбора (народные сорта) на основе спонтанно возникающих в природе мутаций и естественной гибридизации. Отбор может быть эффективен и в гетерогенных популяциях, уже созданных в процессе научной селекции сортов. Данные сорта обычно гибридного происхождения или созданы путём обработки различными мутагенами. Эти сорта поддерживаются в коллекциях Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова, а также в коллекциях других селекционных учреждений.
Таким образом, направление селекции, основанное на отборе из естественных популяций дикорастущих форм, народных сортов и из гетерогенных селекционных сортов, т.е. из уже сформировавшегося исходного материала, называется аналитической селекцией.
К искусственно создаваемому исходному материалу относят: 1) гибридные популяции (внутривидовые, межвидовые, межродовые); 2) искусственные мутации (получают путём воздействия на растения различными видами физических и химических мутагенов); 3) полиплоидные формы (получают путём обра-
ботки различных органов растений колхицином или другими веществами, вызывающими образование полиплоидных форм); 4) изолированные клетки и ткани, выращиваемые на искусственной питательной среде (создаётся методами биотехнологии). Кроме того, у перекрёстноопыляющихся растений для создания гетеро-зисных гибридов используют самоопылённые линии (инцухт-линии).
Если селекционер осуществляет отбор из популяций, создаваемых путём искусственных скрещиваний (гибридизации) разных сортов, видов или родов, то он может выявить формы с новыми признаками или их сочетанием, поэтому данное направление в селекции называется комбинационной, или синтетической, селекцией [11].
1.3 Значение исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы на
устойчивость к стеблевой ржавчине
Современные сорта в условиях производства способны формировать в благоприятные годы до 3-4 т/га и выше. Реальная средняя урожайность в областях Западной Сибири в пределах 1,2-1,4 т/га [12]. Одной из основных причин являются болезни с воздушно-капельной инфекцией, которые снижают урожайность [13].
Поэтому одной из важнейших задач селекционеров является выведение высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых культур, устойчивых к болезням.
Из различных патогенных грибов, которые поражают пшеницу, нет ни одного, который мог бы принести такой вред, какой приносит на восприимчивых сортах гриб, вызывающий ржавчину [14].
В последние годы наряду с традиционными болезнями (бурая ржавчина, сеп-ториоз, пыльная головня, и др.) в регионах Западной Сибири возросла угроза эпифитотий стеблевой ржавчины.
Долгие годы стеблевая ржавчина не имела значимого распространения и вредоносности в нашем регионе, соответственно у селекционеров не стояло задачи создания иммунных сортов к данному заболеванию. На сегодняшний день все сорта яровой мягкой пшеницы возделываемые в Омской области в различной степени поражаются стеблевой ржавчиной, что в годы эпифитотий может привести к значительным потерям урожая. Наряду с этим, в соответствии с общемировыми тенденциями, ведется активное внедрение интенсивных технологий возделывания зерновых культур, которые в свою очередь способствуют увеличению вредоносности листостебельных заболеваний из-за создающегося микроклимата в посевах. Применение химических средств защиты растений, которые предусматриваются в технологии, связано не только с огромными затратами средств, но и, самое главное, с отрицательным воздействием на окружающую среду. Химический метод при этом, не всегда гарантирует ожидаемый результат, и это, прежде всего, относится к ржавчинным болезням зерновых культур [15].
Пристальное внимание селекционеров к стеблевой ржавчине пшеницы вызвано озабоченностью, в связи с высокой агрессивностью данного патогена. Характерная черта этого вида ржавчины, в отличие от бурой, заключается в том, что она может практически полностью уничтожать посевы пшеницы. Неслучайно, во времена «холодной войны» данный патоген рассматривался в качестве биологического оружия [16, 17, 18].
Угроза эпифитотий стеблевой ржавчины растет и в общемировом масштабе. До 2004-2005 гг. борьба со стеблевой ржавчиной приводилась в качестве классического примера эффективной и долговременной генетической защиты растений. Наличие гена Бг31 (наряду с несколькими другими генами) во многих возделываемых сортах пшеницы обеспечивало защиту пшеницы от болезни последние 30 лет.
В 1999 году в Уганде было впервые отмечено поражение стеблевой ржавчиной генотипов с геном БгЗ!, которые до того времени практически не поражались.
Данный единичный случай оповестил мир о появлении новой расы стеблевой ржавчины, получившей имя Ug99 [19, 20].
Глобальная озабоченность появлением и распространением новой расы стеблевой ржавчины привела к ряду мероприятий, предпринятых научным сообществом.
С 2006 г. проводится оценка сортов и селекционного материала на устойчивость к новой расе в Кении. Создана Глобальная инициатива по ржавчине пшеницы имени лауреата Нобелевской премии, отца «зеленой революции» доктора Нормана Борлауга С www.globalrust.org) [21, 22]. Ведется поиск новых генов устойчивости, способных противостоять распространению появившейся расы стеблевой ржавчины, что является актуальным для селекции яровой мягкой пшеницы в условиях Западной Сибири.
Еще в 1907 г. один из крупнейших ученых, основоположник отечественной фитопатологии, профессор А. А. Ячевский писал о том, что основным направлением в защите растений должно быть практическое использование болезнеустойчивых растений. Блестящее обоснование роли устойчивых сортов в увеличении производства продукции сельского хозяйства дано в трудах по иммунитету растений академиком Н. И. Вавиловым [23, 24].
Он наметил задачи и пути селекции устойчивых к грибным заболеваниям хлебных злаков. Серия его основополагающих исследований открывается работой «Материалы к вопросу об устойчивости хлебных злаков против паразитических грибов», опубликованной в 1913 г. на страницах «Трудов селекционной станции при Московском сельскохозяйственном институте» [25].
Теория Н. И. Вавилова нашла широкое отражение в практических методах селекции на устойчивость к грибным заболеваниям, используемых в разных странах [26].
Считая наиболее ценными источниками устойчивости дикие виды и сородичи пшеницы, Н. И. Вавилов в то же время экспериментальным путем доказал, что передать иммунитет диких видов и сочетать его с признаками
мягкой пшеницы очень сложно. Поэтому он указывал, что основным, наиболее обещающим путем селекции пшеницы на иммунитет, является гибридизация сортов в пределах одного или близких видов пшеницы. Мягкая пшеница имеет много форм, исключительно ценных для селекции на иммунитет, несмотря на то, что в целом она восприимчива [27].
Кроме того, по его идее и под его непосредственным руководством был начат сбор аборигенных форм и селекционных сортов, устойчивых к различным болезням. Коллекции ВИР, созданные Н. И. Вавиловым, оказали и оказывают в настоящее время неоценимую услугу селекции на иммунитет [28].
Возникновение учения об исходном материале, и в частности об исходном материале для селекции на устойчивость к болезням, связано с именем Н. И Вавилова [29].
Мировые растительные ресурсы рассматриваются во всем мире как основной источник улучшения сельскохозяйственных культур на ближайшие десятилетия [30].